Организационно-экономический механизм государственного управления сферой социальных услуг столичного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Порхунов, Алексей Викторович

  • Порхунов, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Порхунов, Алексей Викторович. Организационно-экономический механизм государственного управления сферой социальных услуг столичного мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Порхунов, Алексей Викторович

Введение.

1 Теоретико-методологические предпосылки определения места сферы социальных услуг в современном социально-экономическом пространстве

1.1 Теоретические основы развития сферы услуг в современных условиях.

1.2 Методологические проблемы исследования сферы социальных услуг.

1.3 Роль социальной политики государства в решении социально-экономических проблем населения.

2 Анализ теории и практики государственного управления развитием сферы социальных услуг

2.1 Государство как субъект управления социальным развитием общества.

2.2 Особенности современной российской модели государственного управления социальным развитием общества.

2.3 Анализ практики управления развитием сферы социальных услуг в городе Москве (на примере района Кузьминки Юго-Восточного административного округа).

3 Направления совершенствования организационно-экономических инструментов государственного управления развитием сферы социальных услуг столичного мегаполиса

3.1 Концепция бюджетного управления развитием сферы социальных услуг района столичного мегаполиса.

3.2 Межсекторное партнерство как фактор повышения роли государства в управлении развитием сферы социальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственного управления сферой социальных услуг столичного мегаполиса»

Российская экономическая история конца 20-го - начала 21-го века показала, что наиболее сложной сферой для проведения преобразований является сфера социальных услуг населению. Социальная незащищенность населения, огромная дифференциация доходов различных слоев и низкий уровень жизни его основной части, рост преступности, - во многом, результат ухода государства от решения социальных проблем. Логика проведения российских социальных реформ требует сегодня коренного изменения подходов государства, общества и бизнеса к проблемам социального развития страны, ее регионов, территорий.

Решение большого количества накопившихся социальных проблем требует формирования новых подходов к государственному управлению социальным развитием. Прежде всего, речь идет об изменении качества государственного, регионального и территориального управления производством социальных услуг в современных условиях. Главная и достаточно трудная задача государственного управления - занять достойное место в новом социальном пространстве, формируя через развитие сферы социальных услуг эффективную социально ориентированную экономику. Проектирование социального развития страны, регионов, территорий вступает в эру быстро сменяющих друг друга креативных моделей «одноразового» применения, имеющих короткий срок жизни. Фундаментальное преимущество в этом случае оказывается в руках субъектов управления, способных использовать возможности моделирования как инструмента познания и принятия управленческих решений на различных уровнях государственного управления социальным развитием.

Среди регионов России в плане формирования социально ориентированной экономики и проведения эффективной социально-экономической политики особое место занимает город Москва. Как известно, душевой доход в столице вдвое выше среднего по России. Относительные успехи столичного мегаполиса - результат того, что в городе проводится социально-экономическая политика, совпадающая с приоритетами социальных целей общества. Вместо бесплодного накапливания резервов и искусственного формирования профицитного бюджета в городе идет активное использование бюджетных и внебюджетных средств в социальных целях, осуществляются меры по социальной защите (прежде всего, социально уязвимых категорий граждан), социальной поддержке и социальному развитию. В бюджете 2006 года 188,3 млрд. руб., или 40 % расходов бюджета запланировано направить на социальную сферу, из них на социальную поддержку населения - 16,2 млрд. руб. И поскольку основным инструментом реализации социально-экономической политики столичного мегаполиса являются программы социально-экономического развития города, административных округов и районов столицы, то несомненный научный и практический интерес представляет поиск новых подходов к их формированию и реализации с целью повышения эффективности использования как бюджетных, так и внебюджетных средств на развитие сферы социальных услуг. Одновременно практически необходимо совершенствование механизма формирования и использования внебюджетных средств на основе межсекторного взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций с привлечением инструментария бюджетного планирования и контроля.

В связи с тем, что в современных условиях производство социальных услуг во все большей степени передается с федерального и регионального уровней на уровень территориального управления, актуализируется проблема разработки концепции и организационно-экономических инструментов государственного управления развитием сферы социальных услуг на районном уровне столичного мегаполиса на основе методологии программно-целевого моделирования.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам государственного управления развитием сферы социальных услуг столичного мегаполиса, осуществлялись по различным направлениям. Определению роли и места сферы социальных услуг в современном социально-экономическом пространстве посвящены работы Т.Г. Бутовой, Е.Е. Васильева, Ю.А. Васильчука, В.Н. Викторовича, М.В. Голубицкой, Е.Н. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, Л.П. Куракова, И.Н. Маяцкой, Н.М. Римашевской, В.М. Семенова, И. Соболевой и др.1 Вопросы теории и практики государственного влияния на развитие социальной сферы нашли отражение в трудах О.Е. Грачевой, В.Б. Зотова, Е.И. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, С.П. Макарова, М.А. Сажина, В.Д. Ройка и др.2

Вместе с тем, следует отметить недостаточную изученность отечественными учеными проблем теории и практики государственного управления развитием сферы социальных услуг с учетом специфики столичного мегапо

1 Бутова Т.Г. Маркетинговые технологии в сфере культурных услуг: Монография. Красноярск, 2004; Васильчук Ю.А. Фактор интеллекта в социальном развитии человека // Общественные науки и современность. 2005. № 1; Васильчук Ю.А. Социальное развитие человека. Фактор социума // Общественные науки и современность. 2003. № 6; 2004. № 1; Голубицкая М.В. Сфера услуг в экономике регионов России: современное положение и перспективы. М.: СОПС, 2005; Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора. М., 1995; Структурные проблемы развития экономики социальной сферы в рыночных условиях / Под ред. Е.Н. Жильцова, П.Н. Ломанова. - М., 1998; Зайнашева З.Г. Современное развитие сферы услуг региона. М.: Изд-во МГУС, 2004; Кураков Л.П., Викторович В.Н. Роль и значение социальной сферы в региональном развитии / Основы экономической теории. Кнг.2. - Чебоксары, 1997; Маяцкая И.Н. Развитие маркетинга в социальной сфере (теоретико-методологический аспект). Автореф. докт.эконом.наук. М., 2004 и др.

Грачева О.Е. Комплексная программа развития системы социальной защиты населения и ход ее реализации / Проблемы и практика регулирования социальных отношений (на примере города Москвы и городов Германии: по материалам научно-практической конференции / Координаторы проекта Т.В.Ужва, Томас Кунце. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Зотов В.Б. Анализ реформы социальной сферы / Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции (26 октября 2005 года). Часть первая. - М., 2006; Кузнецова Е.И. Государство как фактор экономического развития России / В сб. От Сциллы к Харибде: Актуальный опыт России / Под ред. Ю.М.Осипова, О.В.Иншакова, Н.П. Ваще-кина, Е.С.Зотовой: В 2 т. Т. 1. - М.; Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета, 2002; Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Статья 11 (заключительная). Региональная Россия начала XXI века: новая ситуация и новые подходы к ее исследованию и регулированию // Российский экономический журнал. - 2004. № 4; Макаров С.П. Основы государственного ведения национальной экономики. М.: ТЕИС, 2005; Сажина М.А. Научные основы экономической политики государства. - М.: Изд-во НОРМА, 2001; Роик В. Правительственные бюджетные проектировки на будущий год: к оценке социального блока // Российский экономический журнал. 2004. №9-10 и др. лиса, его административных округов и районов. Это обусловливает выбор темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы состоит в обосновании направлений совершенствования организационно-экономических инструментов повышения роли государства на социальном развитии общества на основе комплексного анализа теории и практики государственного управления развитием сферы социальных услуг.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретические основы и методологические проблемы развития сферы услуг в современных условиях;

- выявить роль социальных услуг в структуре социальной сферы, критерии их определения и принципы развития;

- исследовать роль современного государства в социальном развитии общества, особенности современной российской модели управления социальными процессами и проанализировать практику управления развитием сферы социальных услуг в городе Москве;

- определить направления совершенствования организационно-экономических инструментов повышения роли государства в управлении развитием сферы социальных услуг.

Объектом исследования выступает сфера социальных услуг столичного мегаполиса.

Предметом исследования является деятельность государственных органов как субъектов управления развитием сферы социальных услуг крупного города (на примере Москвы).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области определения роли и места услуг в современном социально-экономическом пространстве, методологических проблем исследования сферы социальных услуг, роли государства в управлении социальным развитием общества, поиска концептуального и методического инструментария повышения эффективности государственного управления сферой социальных услуг. В работе использованы методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационную основу исследования составили статистические данные Росстата (Федеральная служба государственной статистики РФ), Мосгорстата, законодательные акты Российской Федерации и города Москвы, Постановления Правительства РФ и Правительства города Москвы, программы социально-экономического развития города Москвы, Юго-Восточного административного округа и района Кузьминки.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики организационно-экономического механизма управления социальными процессами со стороны администрации столичного мегаполиса в условиях рыночных реформ ведения хозяйства и определение путей и способов повышения эффективности функционирования социальной сферы крупного города.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Разработаны концептуальные основы развития современной сферы услуг, а именно: концепция человеческого развития, концепция устойчивого развития и теория эндогенного роста.

2. Выявлены методологические проблемы управления сферой социальных услуг в городском хозяйстве, связанные с неопределенностью места социальных услуг в структуре производимых услуг.

3. Предложены направления развития сферы социальных услуг как составной части городского хозяйства: переход к современному стратегическому управлению в организации производства социальных услуг; дифференцированный подход к развитию сферы социальных услуг в регионах в зависимости от территориальной специфики (условий, потенциала, возможностей); формирование условий развития сферы социальных услуг в тесной связи с другими секторами экономики; многогранный учет специфики конкретных видов социальных услуг (их природы, особенностей предоставления, функционирования и т.д.); всестороннее повышение качества предоставляемых услуг.

4. Выявлены особенности современной российской модели государственного управления социальными процессами, которые проявляются в тенденции неоправданного снижения роли и участия государства в управлении развитием сферы социальных услуг в отличие от практики развитых стран и при наличии объективной необходимости усиления социальной ориентированнности управления развитием столичного мегапблиШюснована необходимость внедрения в практику государственного управления сферой социальных услуг концепции и организационно-экономических инструментов бюджетного управления с целью повышения эффективности использования совокупных ресурсов межсекторного взаимодействия.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- обоснование концептуальных основ развития современной сферы услуг как теоретической базы для определения необходимости усиления регулирующей роли государства в хозяйственных процессах, характерных для рыночной экономики;

- результаты анализа методологических проблем управления сферой социальных услуг, позволившие определить в качестве основных направлений ее развития: переход к современному стратегическому управлению в организации производства социальных услуг; дифференцированный подход к развитию сферы социальных услуг в регионах в зависимости от территориальной специфики (условий, потенциала, возможностей); формирование условий развития сферы социальных услуг в тесной связи с другими секторами экономики; многогранный учет специфики конкретных видов социальных услуг (их природы, особенностей предоставления, функционирования и т.д.); всестороннее повышение качества предоставляемых услуг;

- обоснование необходимости усиления роли российского государства в управлении развитием сферы социальных услуг на основе анализа современной отечественной модели управления социальными процессами и практики предоставления социальных услуг в городе Москве;

- необходимость внедрения в практику государственного управления сферой социальных услуг концепции и организационно-экономических инструментов бюджетного управления с целью повышения эффективности использования совокупных ресурсов межсекторного взаимодействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации, предложенные новые научные и организационно-методические подходы к организации государственного управления развитием сферы социальных услуг столичного мегаполиса могут быть использованы при формировании и реализации программ социально-экономического развития города Москвы, административных округов и районов столицы, а также других российских регионов и территорий с целью совершенствования механизма привлечения внебюджетных средств для производства социальных услуг населению и повышения эффективности использования совокупных социальных ресурсов развития (бюджетных и внебюджетных).

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования.

Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены на 4-й ежегодной Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (24-26 мая 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Управление городом в 21 веке» (28-29 июня 2006 г.), использованы в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы и практической деятельности управы района Кузьминки Юго-Восточного административного округа города Москвы.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех авторских публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Порхунов, Алексей Викторович

Выводы и рекомендации

Целью исследования было определено: обоснование направлений совершенствования организационно-экономических инструментов повышения роли государства в социальном развитии общества на основе комплексного анализа теории и практики государственного управления развитием сферы социальных услуг.

Изучение научно-теоретического наследия по проблеме экономического развития общества позволило рассмотреть современный статус сферы услуг как результат научно-технического и социально-экономического прогресса. Общемировой ход истории убедительно свидетельствует о неуклонном росте значения, места, роли и вклада сферы услуг в решение проблемы развития человека. Среди факторов развития сферы услуг во второй половине XX века в первую очередь выделяется четыре основные группы: технологические изменения; процесс глобализации экономики, социальные изменения, в первую очередь связанные со сферой потребления; вмешательство органов государственной власти на всех уровнях управления.

По мнению автора, концептуальной основой развития современной сферы услуг могут и должны служить концепция человеческого развития и новые теории роста (концепция устойчивого развития и теория эндогенного роста). Новые теории роста (концепция устойчивого развития и теория эндогенного роста) появились в результате эволюции теорий экономического развития.

На основе проведенного теоретического анализа различных подходов к структурированию отраслей сферы услуг и отраслей социальной сферы автором сделан вывод о том, что существенные различия в определении структуры - одна из самых важных теоретических проблем, влияющих на экономические исследования. На базе существующих теоретических подходов крайне сложно выделить социальные услуги из всего многообразия услуг и определить содержание сферы социальных услуг. Прежде всего, это обусловлено тем, что понятие «сфера социальных услуг» традиционно отождествляется с понятием «социальная сфера». В этом контексте цели и приоритеты развития сферы социальных услуг рассматриваются через призму целей и приоритетов развития социальной сферы, и в этой связи крайне важно определит место социальных услуг в структуре социальной сферы, критериальную основу выделения социальных услуг из всего многообразия услуг и принципы их предоставления (производства).

Функциональный анализ социальных благ, обеспечивающих жизнеспособность и развитие людей, показывает их разнообразие по форме, технологии и экономической сущности. Социальные услуги являются небольшой, но особенно важной частью социальной помощи, которую государство оказывает населению.

Изучение мирового опыта позволило выявить генеральную тенденцию возрастания роли, участия государства в экономике и усиления социальной ориентации этого вмешательства.

Сложность современной российской ситуации заключается в том, что социальная политика в переходной экономике формировалась на основе решения двойной задачи - перестройки социально-экономической системы и адаптации к конкурентным требованиям глобальной экономики. Избранная стратегия, предполагавшая быстрое сужение сферы власти правительства и ускоренную приватизацию, определила характер социальной политики, которая на практике сводилась к единственному направлению - социальной защите, призванной по мере возможности компенсировать населению издержки реформ. Проблема рассматривалась исключительно в плоскости оптимизации перераспределения ограниченных ресурсов между социально уязвимыми группами.

Сегодня на территории России и ее отдельных регионов осуществляются процессы выбора и апробации наиболее эффективных моделей производства социальных услуг населению. Необходимость оптимизации этих процессов повышает значимость их научного анализа. Такой анализ может быть осуществлен как сквозь призму теоретических моделей политики развития сферы социальных услуг, так и на основе изучения тех тенденций, которые характеризуют реальный процесс оказания социальных услуг на региональном уровне.

Для развития сферы социальных услуг весьма существенна роль политики Правительства Москвы по снижению социальной напряженности в городе и поддержанию социально приемлемого образа жизни граждан. Социальная направленность проводимых экономических реформ является одним из приоритетных направлений деятельности московского Правительства, что выгодно отличает Москву от других регионов страны.

В целом, положительно оценивая тенденции развития сферы социальных услуг в столице, тем не менее, следует отметить, что повышение эффективности ее функционирования предполагает преодоление складывающихся в ней проблемных ситуаций.

В этой связи важным элементом повышения эффективности социальной политики и системы социальной защиты населения является модернизация социального обслуживания. Это обусловлено тем, что на сегодня отсутствуют общие правила деятельности всех видов социальных служб независимо от формы собственности на основе использования единых инструментов и механизмов государственного регулирования и контроля за качеством социальных услуг. Кроме того, отсутствует целостная система социального регулирования, основанная на партнерстве государства, общества и бизнеса, которая бы охватывала все уровни управления, виды объектов социальной политики и обеспечивала бы действенную обратную связь между населением и властью.

Как показал анализ формирования и реализации социальной политики столичного мегаполиса, основным инструментом управления развитием сферы социальных услуг в настоящее время являются программы социально-экономического развития столицы, ее округов и районов. Однако этот инструмент имеет целый ряд недостатков. Один из важнейших - отсутствие четi I I ких критериев отбора районов, социально-экономические проблемы которых должны решаться программными методами с участием бюджета города. Как результат - появление программ для отнюдь не самых проблемных районов столицы. Другой недостаток - недостаточно эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на развитие сферы социальных услуг. Анализ распределения бюджетных средств приводит к выводу о стихийном характере этого распределения. В число районов как с высокими, так и низкими объемами бюджетных средств на социальные нужды попадают одновременно и высоко- и низкоразвитые районы столицы.

В этих условиях политика управления социальным развитием столицы не может более рассматриваться как задача, относящаяся исключительно к компетенции городского уровня власти. Окружные и районные стратегии социального развития все в большей степени должны сочетать подходы и инициативы, идущие «снизу вверх» и «сверху вниз» не только с точки зрения взаимодополняемости функций различных уровней управления, но и по причине более широких полномочий и опыта окружных и районных властей в области социального планирования, которые должны быть задействованы в процессе социального развития территории.

В то же время, более высокая сложность процессов социального планирования означает необходимость приложения несколько больших усилий по управлению и координации. На практике необходимо моделировать и апробировать новые процедуры разработки и реализации политики управления социальным развитием в соответствии с основными принципами сотрудничества, участия и партнерства, т.е. основных принципов гармоничного соразвития населения, государства, бизнеса.

Обязательное принятие во внимание принципов сотрудничества, участия и партнерства являются необходимыми предпосылками, определяющими способность округа (района) справиться с функциональным расширением его задач по управлению социальным развитием, удовлетворять требованию устойчивости и соответствовать ускоряющимся процессам изменений в современном социально-экономическом пространстве путем применения чрезвычайно динамичных инструментов бюджетного управления социальным развитием.

Бюджетное управление развитием сферы социальных услуг может и должно осуществляться на базе стратегической модели социального развития столицы. Политика управления социальным развитием города Москвы, понимаемая как система действий по привлечению средств для решения социальных проблем города, реализуется на практике в виде последовательного решения конкретных задач стратегического и тактического характера.

Процесс разработки и практической реализации политики управления социальным развитием в районе столичного мегаполиса должен состоять из трех отдельных, относительно независимых фаз:

- концептуальная фаза (формирование концепции политики управления социальным развитием);

- фаза формирования политики управления социальным развитием (разработка программы социального развития и системы мероприятий ее обеспечивающих);

- фаза реализации политики управления социальным развитием (практическое осуществление мероприятий политики, контроль и анализ их исполнения, оперативное внесение корректирующих изменений и воздействий, профессиональное сопровождение процесса реализации политики управления социальным развитием).

Задача достижения поставленных в ходе стратегического планирования целей социального развития района требует особых подходов. Первым шагом является анализ исходного состояния - мониторинг потребностей населения в социальных услугах. Следующий этап - ресурсный анализ. Собирается информация об имеющихся социальных ресурсах района и их движении; строятся организационные модели управления развитием сферы социальных услуг района. Особенно важно на этом этапе выделить направление и узлы пересечения финансовых и информационных потоков, для последующего управления с помощью воздействий на уже имеющиеся и/или новые, сформированные узлы. На этом этапе также проводится обзор нормативно-правовой базы, касающейся выделенных социальных проблем.

В результате осуществления рассмотренных этапов сфера социальных услуг района столицы как объект управления предстает в виде модифицированной карты «организация - внешняя среда», где в характеристики внутренней среды включаются располагаемые социальные ресурсы, организация их движения, узловые точки потоков, структура управления ресурсами развития, а внешняя микросреда - социально-экономическое состояние района. Такой подход позволяет адекватно реагировать на изменения внешней среды через учет результатов постоянного мониторинга потребностей в социальных услугах населения района при постановке и реализации стратегических и тактических задач. На третьем этапе необходимы определение проблем и постановка целей, т.е. желаемого состояния, с учетом условий и ограничений, выявленных на этапах социально-экономического и ресурсного анализов. Диагностика, цели стратегического и тактического плана обеспечивают вход в ключевой блок методики - бюджетирование.

На четвертом этапе происходит построение финансовой структуры, представляющей собой совокупность центров финансовой ответственности (ЦФО) и взаимосвязей между ними. Анализ бюджета района, его расходных и доходных статей, т.е. непосредственного объекта управления рассматриваемого уровня, позволит выделить центры финансовой ответственности, которые будут являться впоследствии точками приложения управленческих воздействий. Выделение центров может проводиться по признаку «вид социальных услуг» и «объем расходов».

На пятом этапе важно определить пути достижения целей и задач. Генерируются и анализируются возможные направления использования специального финансово-экономического инструментария для достижения выработанных целей: а) финансового инжиниринга, инструменты которого могут изменять состав и структуру финансовых потоков, построенных на этапе анализа. Здесь проводится более углубленное изучение нормативно-правовой базы, выделенной на предыдущем этапе, для выявления налоговых льгот и асси-метрий, строятся возможные платежные схемы органа власти и потенциальных спонсоров, выявляются резервы в прохождении финансовых потоков; б) организационного реинжиниринга для качественного изменения структуры управления сферой социальных услуг, эффективность такой перестройки оценивается на основе расчета ее экономической результативности; в) инструментария проектного финансирования, с помощью которого на основе объединения организационного и финансового инжиниринга анализируются возможности мотивации участников существующих и создаваемых платежных систем.

Стратегический план развития сферы социальных услуг - это «конституция» развития сферы социальных услуг, на основе которой вырабатываются целевые социальные программы, в которых происходит декомпозиция задач:

- для каждого выделенного центра финансовой ответственности;

- во времени - составляются рабочие программы, содержащие конкретные задачи и пути их решения, общий объем социальных инвестиций, график выполнения работ, т.е. начинается процесс оперативного (1-2 года) и тактического (до года) планирования.

На этом этапе, с помощью перечисленных и других инструментов, на базе результатов мониторинга и ресурсного анализа, т.е. проблем и возможностей района, вырабатываются планы достижения поставленных задач. Бюджетирование на этом этапе применяется для генерации направлений диверсификации доходных источников района и как основание для их структуризации и дальнейшей детализации.

Далее составляется общий бюджет развития сферы социальных услуг района, включающий бюджетные и внебюджетные средства. В случае, если предложенные мероприятия не приводят к полному балансу (т.е. не все поставленные цели остаются достигнутыми), то необходимо провести конкурс проектов и оценить каждый из них. После этого начинается наиболее сложный этап - это реализация: оперативное управление проектами, скользящее бюджетирование, управление по отклонениям и пр., т.е. организационно-экономические инструменты «управления по результатам», позволяющие задействовать потенциал межсекторного партнерства. Механизм межсекторного партнерства - это разработанная сообща представителями двух или всех трех (власть, бизнес, общество) секторов совокупность правил, способов, технологий и документации по: а) организации; б) обеспечению ресурсами; в) реализации совместных работ (проектов, акций), которая встроена в схему функционирования социальной сферы на данной территории, направлена на производство актуальной социальной услуги с учетом действующих нормативных и правовых актов. Как показывает практика, такой механизм сегодня отсутствует.

Внедрение в практику предложенной автором концепции и организационно-экономических инструментов бюджетного управления на основе межсекторного партнерства позволит повысить роль государства в управлении развитием сферы социальных услуг и более эффективно использовать как бюджетные, так и внебюджетные средства.