Управление формированием неналоговых поступлений в сфере услуг: на примере использования государственной собственности города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Первунинская, Олеся Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Первунинская, Олеся Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ НЕНАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1. Региональная собственность как объект предоставления государственных услуг для извлечения экономических выгод.
1.2. Экономическое содержание неналоговых поступлений от использования региональной собственности.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НЕНАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ).
2.1. Функциональный аспект системы управления в сфере услуг при формировании неналоговых доходов от использования государственной собственности.
2.2. Анализ системы управления формированием неналоговых доходов от использования государственной собственности.
2.3. Особенности управления формированием неналоговых доходов от использования государственной собственности в условиях мегаполиса.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НЕНАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В МЕГАПОЛИСЕ.
3.1. Обоснование основных направлений стратегического управления в сфере услуг в условиях использования государственной собственности
3.2. Обеспечение роста доходов от использования государственной собственности на основе их комплексного планирования.
3.3. Совершенствование организационной структуры управления м сфере оказания услуг при использовании государственной собственности в мегаполисе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием неналоговых поступлений в сфере услуг: на примере использования государственной собственности города Москвы»
Актуальность темы* диссертационного: исследования; вытекает из; недостаточно-результативной организации- процесса управления; объектами государственной региональной собственности со$стороны уполномоченных;органов власти: Несовершенство сложившейся организационной структуры управлениям собственностью* порождает проблемы: формирования доходов« от ее использования; неполноты и несвоевременности? собираемости^ неналоговых платежей; оказывающих значительное влияние нак социально-экономическое развитие субъекта РоссийскойФедерации.
Решение многих задач социального характера сегодня возможно за ,счет средств региональных бюджетов и, в частности, привлекаемых в них доходов от грамотного управления масштабным имущественно - земельным: комплексом региона - субъекта; Российской! Федерации; включающим: нежилые помещения* землю^ пакеты акций хозяйственных обществ, долговые обязательства, и другие виды имущества. Организация- процесса управления' и обеспечение рационального использования, названных объектов государственной региональной (собственности становится важной-экономической и социально-политической задачей, решаемой уполномоченными, органами власти.
Главной задачей такого управления в> условиях рынка становится- повышение эффективности функционирования организации непроизводственной сферы в целом за счет профессионального управления государственной региональной собственностью; Применительно к теме исследования приоритетными направлениями деятельности уполномоченных органов власти города Москвы в сфере оказания государственных услуг хозяйствующим субъектам, занятым в реальном секторе столичной экономики, являются управление арендой, приобретение в собственность, а также продажа недвижимости, распределение и управление использованием; нежилых помещений, управление зданиями и, где это возможно,,едиными объектами недвижимости.
Повышение доходности находящегося в государственной региональной собственности имущества, а также* его рациональное использование, рост прибыли бюджетов субъектов Российской Федерации за счет вовлечения: в хозяйственный оборот новых объектов собственности и их эффективного применения» во многом1 зависят от высокой результативности, как систехугы управления объектами региональной' собственности; так № системы формирования неналоговых доходов от использования таких объектов в рамках функционирования рыночной экономики 1 под влиянием кризисных явлений финансово-экономического характера.
Задача осложняется тем, что некоторые теоретические и практические аспекты устойчивого функционирования системы, управления формированием доходов от региональной собственности не достаточно решены и нуждаются в дальнейшей разработке. Научные исследования российских и иностранных ученых и экономистов-практиков в области разработки принципов и методов сочетания социальной эффективности для граждан и некоммерческих организаций, экономической выгоды, для предпринимателей-пользователей' имущества и постоянного роста доходности^ государства при принятии управленческих решений об использовании объектов, государственной региональной собственности- пока не дали-значительных прикладных результатов. Суждения и выводы авторов большинства исследований о- формах и направлениях совершенствования системы управления объектами собственности через приватизацию, аренду, лизинг, акционирование, внесение долей в уставные капиталы хозяйственных обществ, покупку или продажу пакетов акцизе целью увеличения неналоговых доходов субъекта РФ формируются без должного использования статистических данных, учета конкретных рекомендаций и пожеланий субъектов управления региональной собственностью, составления альтернативных прогнозов развития и расчета экономических схем и моделей, ограничиваясь аналитическими-методами и качественным подходом к решению задач.
Сказанное, по мнению автора, обусловливает необходимость совершенствования системы управления формированием доходов от использования объектов региональной собственности, необходимых для функционирсгз^вания отдельных хозяйствующих субъектов сферы услуг. Не отвергая значгиггз^^лости всех составляющих указанной системы, автор считает целесообразны**!^ более подробно остановиться на рассмотрении ключевых элементов названксс^г^кй системы: анализе организационной структуры управления объектами' со^^ствен-ности; обосновании направлений использования имущественных находящихся в собственности субъектов РФ; использовании обладо*^ощего практической применимостью среднесрочного планирования постухг^гшлений неналоговых доходов с целью дальнейшего перераспределения в нелгр <пи>1извод-ственную сферу экономики, где заняты хозяйствующие субъекты, не о^чпособ-ные конкурировать на рынке с иными субъектами в силу организахл^^онно-правовой природы и закрепленной уставной деятельности.
Решение этой противоречивой проблемы позволит наращивапсггЕ» бюджетную эффективность функционирования института региональное: собственности, добиться вовлечения в хозяйственный оборот новых объекгззг-чов собственности, обладающих высоким доходным потенциалом, увеличис:^^^^ со циальную эффективность использования таких объектов, поддержат^-^ хозяйствующие субъекты, занятые в неконкурентном секторе регионального^-- экономики посредством рационализации структуры государственного имзгоггзцчэства и повышения доходности использования отдельных объектов собств^^^^нос-п^ развивать сферу предоставления государственных услуг в процессе^ □использования указанных объектов с целью привлечения предпринимателей^^ соблюдения ими принципов конкурсности и контрактных процедур, а тагсээЕсг«^ следования ими правил цивилизованной конкуренции, понимания своей: социальной ответственности перед гражданами и государством.
Из сказанного вытекает научная и практическая актуально темы диссертации, ее связь с задачами обеспечения поступательного сохгг^иально-экономического развития регионов России, соблюдения принципов ^социальной поддержки жителей Российского государства, осуществления: государственной имущественной поддержки приоритетных видов дея:т<^хльности хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов малого бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления объектами государственной собственности в настоящее время уделяется большое внимание. Рассмотрению вопросов управления собственностью посвящены работы ряда российских ученых, отражающих правовой, функциональный подходы к категории «собственность», таких как- Л.И.Абалкин, В.Г.Алиев, В.А.Каменецкий, В.И.Кошкин, В.И.Лоскутов, В.М.Шупыро и др. Такие ученые, как В.И.Жуков, Я.А.Кронрод, В.Л.Назаров, А.Д.Смирнов рассматривают собственность как структурный элемент и базовую основу экономической системы, делая основной упор в изучении собственности именно на экономические отношения. Альтернативный подход, основанный на отказе от провозглашения главенствующей роли экономической составляющей в отношениях собственности, прослеживается в работах В.В.Круглова, Б.А.Райзберга, В.П.Шкредова и других авторов. Реализация федеративного принципа управления российской экономикой приводит к усилению внимания к региональным аспектам, что привлекает ученых-экономистов исследовать вопросы управления региональной экономикой в условиях многообразия форм собственности. Результаты исследований понятия «региональная собственность», на которые опирался автор, отражены в работах В.В.Авекова,
A.Ю.Ануприенко, Д.Н.Бобрышева, П.И.Бурака, В.А.Горемыкина,
B.В.Григорьева, А.А.Лютенко, Н.Н.Ноздриной, К.Б.Норкина, Ю.В.Росляка, В.Г.Ростанца, И.М.Рукиной, О.М.Толкачева и других исследователей. Вопросы повышения эффективности управления для сферы государственных услуг затрагиваются в работах Т.Д.Бурменко, Н.И.Даниленко, Т.А.Туренко, Д.И.Хлебовича и ряда других авторов.
Вместе с тем, проблемы, связанные со стратегическим управлением по наращиванию неналоговых доходов от использования государственной собственности, выявлению резервов и повышению эффективности использования отдельных видов собственности в условиях рынка, требуют дальнейшего исследования.
Цель и «задачи исследования: Главная цель диссертационного исследования состоит в обосновании направлений повышения неналоговых поступлений от использования государственной1 собственности на' основе совершенствования управления их-формированием с учетом особенностей мегаполиса.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании ^поставлены и решаются следующие задачи:
- выявить сущность и, особенности управления собственностью в качестве объекта предоставления государственных услуг для формирования неналоговых поступлений, уточнить их роль в системе управления экономикой города Москвы;
- проанализировать современное состояние системы управления в сфере услуг с целью формирования* доходов от государственной собственности (функциональный и организационный аспекты), определить и обосновать направления повышения эффективности ее функционирования в рыночных условиях хозяйствования, а также с учетом кризисных явлений в российской экономике;
- обосновать экономическую и социальную эффективность модернизации организационной структуры стратегического управления, в сфере услуг по наращиванию неналоговых поступлений от использования государственной собственности с учетом возможностей их качественной, и количественной оценки;
- выработать практические рекомендации наращивания резервов роста неналоговых поступлений от использования региональной собственности в сфере услуг на основе их комплексного планирования и прогнозирования, определить направления повышения экономической эффективности с учетом выбора способов управления отдельными видами государственной» собственности.
В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается система государственного управления формированием неналоговых поступлений в городе Москве, обеспечивающая*деятельность хозяйствующих субъектов в сфере услуг. I
Предметом^ исследования является совокупность^ управленческих отношений, возникающих в процессе формирования^ неналоговых-поступлений от использования- государственной.- собственности в- сфере предоставления государственных услуг в рыночных условиях хозяйствования:
Область исследования^ соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
- 08.00.05 - экономикам управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), п.6.109 - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;
- 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы), п.2.8 - оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов.
Теоретической, и методологической базой исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных и некоторых зарубежных авторов' в области методологических основ управления государственной собственностью, а также результативного использования отдельных объектов регионального государственного имущества. В работе использованы и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы как субъекта Российской Федерации в сфере управления, государственной собственностью, приносящей доход. Также при анализе поставленных в диссертации вопросов автором были использованы монографии, книги, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств и официальных сайтов сети Интернет, посвященные использованию государственной собственности как объекта предоставления государственных услуг.
В работе использованы методы системного анализа, сравнения, моделирования, метод экспертных оценок, экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили статистические данные отечественных и зарубежных статистических источников, законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам управления и использования объектов федеральной и региональной государственной собственности, данные, приводимые в научных источниках, материалы научно-практических конференций в исследуемой сфере, оперативная информация упоминаемых в исследовании департаментов и комитетов Правительства Москвы, результаты расчетов автора, опросы экспертов.
Эмпирическую базу исследования составили наблюдения, расчеты и выводы, сделанные автором в процессе работы в системе управления государственным имуществом города Москвы, в частности, в области реализации проводимой Правительством Москвы политики аренды и приватизации государственной собственности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса предложений по наращиванию неналоговых поступлений от управления государственной региональной собственностью в сфере оказания государственных услуг с учетом особенностей мегаполиса, позволяющих сочетать экономическую и социальную эффективность способов использования отдельных имущественных объектов через аренду, приватизацию, лизинг, извлечение чистой прибыли государственных унитарных предприятий, акционирование, внесение долей в уставные капиталы хозяйственных обществ, в том числе в условиях кризисных и посткризисных явлений, наблюдающихся в российской экономике.
Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора.
1. Дана авторская трактовка планирования неналоговых доходов как процесса определения степени наполняемости доходной части регионального бюджета с учетом особенностей функционирования экономической системы региона - субъекта Российской Федерации.
2: Выявлены особенности отдельных: видоврегиональных неналоговых доходовгс учетом нового понимания их экономического содержания в условиях реалий финансового кризиса:
3; Разработашальтернативньш прогнозныйшлаш поступлений^неналоговых доходов от использования государственной собственности^ города Москвы, а также: показана! связь его- разработки? с* планированием! расходов? на; функционирование сферы,услуг столичного мегаполиса с учетом выявленной необходимости составления среднесрочных прогнозов; финансовых' поступлений1 от использования! государственной: региональной собственности посредством аренды, и приватизации^:
4. Обоснованы основные направления* и показана сравнительная эффективность'различных инструментов наращивания^ доходного потенциала региона от использования объектов» государственной* собственности: с учетом эволюции применяемых мер государственного »регулирования экономики;
5. Предложена организационная структура взаимодействия! уполномоченных органов? исполнительной власти на высшем (региональном) и среднем* (уровне внутригородских муниципальных образованиях)-звеньях управления; государственной собственностью города Москвы, на основе которой? усовершенствована* система управления региональной собственностью; с: учетом баланса интересов собственника^ и пользователей имущества в мегаполисе.
6. Сформулированы рекомендации по наращиванию доходов бюджета города Москвы от использования объектов государственной собственности в сфере услуг на основе анализа практики управления государственной региональной собственностью в городе Москве и, оценки ее роли в формировании неналоговых доходов столичного бюджета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научно обоснованы основные- направления наращивания» доходного потенциала бюджета от использования государственной собственности- в сфере услуг на основе совершенствования управления и сравнительной эффективности различных инструментов увеличения неналоговых поступлений.
2. Закономерности влияния изменений структуры народного хозяйства субъекта Российской Федерации * на величину неналоговых доходов от использования* государственной региональной собственности" как объекта предоставления государственных услуг.
3. Авторское определение «планирования'неналоговых доходов в условиях мегаполиса» как процесса определения степени^ наполняемости доходной части регионального бюджета в результате динамичного развития системы управления объектами государственной собственности, осуществляемое в сфере услуг, как правило, на период от 1 года до 3-х лет с учетом особенностей функционирования экономической системы региона - субъекта Российской Федерации.
4. Альтернативный прогнозный план поступлений неналоговых доходов от использования государственной собственности города Москвы и связь его разработки с планированием расходных обязательств на функционирование непроизводственной сферы столичного мегаполиса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем исходные положения, а также выводы и рекомендации могут быть использованы уполномоченными органами управления региональной собственностью для планирования, разработки и проведения мероприятий экономической политики, направленных на повышение доходности отдельных объектов собственности, решение социально-экономических проблем региона, поддержку непроизводственной сферы. Представленные в диссертации материалы в полной мере обосновывают необходимость использования научных достижений, особенно в сфере планирования доходности региональной собственности, в целях принятия взвешенных управленческих решений о дальнейшем использовании имущественных объектов.
Результаты исследования могут представлять практический интерес для
Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы, Департамента экономической политики и развития города- Москвы, иных уполномоченных органов • Правительства Москвы, а также соответствующих органов по управлению государственным имуществом иных субъектов' Российской Федерации при подготовке нормативно-правовых актов и принятия решений по определению способов управления объектами региональной* собственности с целью решения различных народно-хозяйственных практических задач.
Материалы, диссертационного исследования могут быть использованы высшими-учебными заведениями экономико-управленческого и финансового профиля в процессе преподавания и изучения курсов «Управление государственной собственностью», «Экономика недвижимости», при чтении лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сферах управления региональной собственностью^ государственных услуг.
Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях:
1. I Московская5 межвузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (Москва, 2006 г.).
2. «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2006 г.).
3. «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2007 г.).
4. «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2008 г.).
5. «Управление социально-экономическими процессами в столичном мегаполисе: потенциал развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.).
6. «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.).
7. «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления' Правительства Москвы, 2011 г.).
Значительная часть материалов диссертационного исследования вошла в подготовленные с участием автора доклады Правительству Москвы по отдельным вопросам разработки схемы использования нежилых помещений, передаваемых управам районов города Москвы для работы с детьми и ветеранами; разграничения функций управления, охраны и популяризации региональных объектов культурного наследия; приватизации государственных унитарных предприятий- дирекций единого заказчика районов административных округов города Москвы. Отдельные предложения практического характера в области учета и контроля неналоговых доходов от использования объектов государственной собственности, высказанные автором, обсуждались в Управлении экономики государственного имущества Департамента экономической политики и развития города Москвы, учтены при подготовке отчета о хозяйственной деятельности Северо-Западного территориального агентства Департамента имущества города Москвы в 2009 году.
Основные материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 изданиях в виде научных статей, тезисов докладов общим объемом авторского текста 6,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Первунинская, Олеся Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Государственная региональная собственность в условиях современных рыночных реалий является объектом пристального внимания, изучения, анализа и дискуссий научного сообщества. Заинтересованность как современной научной мысли, так и общественных практических кругов объясняется тем, что функционирование имущественного комплекса конкретного региона непосредственно оказывает влияние на экономические и социальные процессы, протекающие в регионе, на уровень жизни, благосостояние и развитие населения конкретного региона. В диссертации предпринята попытка отнесения объектов государственной собственности к федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации; выяснено, что складывающиеся в субъекте Федерации отношения собственности определяют природу экономических преобразований в регионе, влияют на социальные процессы, служат причиной социальной напряженности, но, в то же время, являются незаменимыми инструментами экономического регулирования; определены место и роль государственной собственности в системе региональной экономики; доказано, что в существенной части объектов государственной региональной собственности заложены огромные возможности роста неналоговых доходов от их использования. Кроме того, автором дано научное обоснование основных направлений наращивания доходного потенциала бюджета от использования государственной собственности в сфере услуг на основе совершенствования управления и сравнительной эффективности различных инструментов увеличения неналоговых доходов в городе Москве.
2. Анализ экономического содержания неналоговых доходов от использования региональной собственности, выполненный в диссертации, позволил выявить некоторые особенности отдельных видов региональных неналоговых доходов с учетом их нового понимания в современных условиях ощутимых последствий финансового кризиса. Выявленные особенности неналоговых доходов от государственной собственности города Москвы свидетельствуют о наличии мощного потенциала столичного имущественно-земельного комплекса, степени их влияния- на социально-экономическое развитие региона, решение задач некоммерческого характера, соблюдение баланса интересов при извлечении прибыли с одновременным выполнением обязательств социального характера. В то же1 время столичный региональный имущественный комплекс находится под влиянием широкого диапазона проблем, связанных с продолжающимися процессами муниципализации и разграничения собственности, выстраиванием систем контроля и учета ее использования, применением инструментария стратегического планирования доходности объектов региональной собственности.
3. В современных рыночных условиях хозяйствования низкая результативность управленческих воздействий со стороны уполномоченных органов государственной власти на протекающие в регионе процессы функционирования региональной собственности объясняется несовершенством организационной структуры стратегического управления собственностью субъекта Федерации, несоответствием протекающих процессов нормам действующего законодательства, отсутствием должной системы контроля использования имущественных объектов, размытостью ответственности за сбор, систематизацию, анализ статистических данных учета объектов собственности, неразработанностью инструментария стратегического планирования неналоговых доходов от управления собственностью с точки зрения баланса интересов собственника и пользователей имущества, игнорированием социальной эффективности способов управления объектами собственности при планировании показателей регионального бюджета на среднесрочную перспективу. Ретроспективный анализ, а также исследование современного состояния системы управления формированием доходов от государственной собственности позволили не только выявить ряд указанных проблем функционирования, но и определить, и обосновать направления повышения эффективности ее функционирования с учетом кризисных явлений в российской экономике.
4. Обоснование необходимости экономической и социальной эффективности совершенствования организационной структуры стратегического управления по максимизации- неналоговых доходов от использования' государственной собственности с учетом возможностей их качественной и количественной оценки позволило предложить конкретные меры в области совершенствования^ организационной структуры управления- объектами, государственной собственности, основанные на упорядочении функций координации, учета и контроля. С учетом выявленных резервов повышения уровня результативности использования государственной собственности на основе принципов системного менеджмента разработаны рекомендации по созданию единого уполномоченного контрольного органа за использованием государственной собственности субъекта РФ.
5. Обоснование основных направлений наращивания доходного потенциала региона от использования объектов государственной собственности с учетом эволюции применяемых мер государственного регулирования экономики позволило автору выявить и доказать необходимость составления среднесрочных прогнозов финансовых поступлений от использования государственной региональной собственности посредством аренды, приватизации; акционирования, извлечения чистой прибыли от деятельности государственных унитарных предприятий, внесения долей в уставные капиталы хозяйственных обществ, покупки или продажи пакетов акций. В диссертационном исследовании предложен разработанный автором прогноз неналоговых доходов от использования государственной собственности в виде арендной платы как важнейшего источника поступлений в региональный бюджет, учитывая размеры и объем арендооблагаемой базы города Москвы. Обоснование прогноза показало наличие связи его разработки с планированием бюджетных расходных обязательств на функционирование социальной сферы столичного мегаполиса. В диссертации наглядно показано, что результатом грамотного планирования доходной базы бюджета по различным источникам станет не только увеличение поступлений неналоговых доходов от управления объектами государственной региональной собственности, но и будет достигнут сопутствующий положительный эффект:
- поступательное социально-экономическое развитие мегаполиса;
- повышение качества и увеличение объема предоставляемых услуг;
- стимулирование развития субъектов малого предпринимательства;
- развитие новых видов деятельности (в т.ч. инновационных);
- создание новых рабочих мест для населения и др.
6. В диссертации проанализирован опыт управления формированием неналоговых доходов от государственной собственности в условиях мегаполиса с использованием таких способов управления имущественно-земельным комплексом столицы, как аренда, приватизация, использование имущества, переданного в оперативное управление государственным унитарным предприятиям. На основе проведенного анализа автором сформулированы, практические рекомендации наращивания доходов города Москвы от использования объектов государственной собственности и оценки ее роли в формировании неналоговых доходов столичного бюджета, в частности:
- по повышению результативности использования объектов нежилой недвижимости, земельных участков, имущественных комплексов, долей города в хозяйственных обществах (вывод из состава нежилого фонда неэффективно используемых площадей, продажа заведомо убыточных нежилых помещений и земельных участков, имущества организаций, фактически прекративших свою деятельность, приобретение в собственность города за счет средств бюджета города Москвы и заинтересованных инвесторов дополнительных площадей, продажа или покупка долей города Москвы в хозяйственных обществах и др.);
- по обеспечению по возможности полного учета действующих и прекращающих свое действие договоров аренды земли и нежилых помещений на основе реестровых данных;
- по созданию системы мониторинга договоров безвозмездного пользования и контрактов оперативного управления нежилыми помещениями, отнесенными к региональной собственности субъекта Федерации;
- по стимулированию результативного и прибыльного использования свободных площадей;
- по продолжению процесса реорганизации государственных унитарных предприятий;
- по внедрению института доверительного управления сложными объектами (например, многофункциональными гаражными комплексами).
7. Выявленные в ходе анализа организационно-функциональной структуры управления формированием неналоговых доходов недостатки ее функционирования позволили автору предложить возможную организационную структуру взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти на высшем (региональном, городском) и среднем* (уровне внутригородских муниципальных образованиях) звеньях управления государственной собственностью, на основе которой была разработана система управления региональной собственностью с учетом баланса интересов пользователей имущества в- мегаполисе. Предложенная модель способна обеспечить такой социально-экономический эффект баланса интересов, который найдет свое проявление в гармоничном сочетании процессов приращения неналоговых доходов, извлекаемых из имущественного комплекса («выигрыш» Правительства Москвы), воспроизводства объектов региональной собственности, увеличения заинтересованности хозяйствующих субъектов в использовании в своей деятельности объектов столичной собственности («выигрыш» предпринимателя), решения социальных проблем («выигрыш» городского сообщества).
8. Проведенные исследования на примере города Москвы выявили резервы роста доходов от управления имуществом на основе их комплексного планирования и среднесрочного прогнозирования при обязательном условии составления финансовых планов развития экономики города. Так, предложенный автором прогноз доходов от аренды объектов нежилого фонда как наиболее эффективного инструмента повышения таких доходов наглядно показывает устойчивые резервы роста, что выражается в увеличении финансовых поступлений от аренды объектов региональной собственности, которые составят в 2012 году порядка 21,0 млрд. рублей, что почти на 40% больше показателей 2009 года. Разработанные предложения, направленные на увеличение доходного потенциала города Москвы, могут быть учтены уполномоченными органами управления государственной собственностью столичного мегаполиса, а также использованы в других регионах России.