Социально-экономическое развитие сферы жилищных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лемешкина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лемешкина, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СФЕРЫ ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ
1. Жилье и эюилищные услуги в условиях рынка
2. Экономический механизм функционирования рынка жилищных услуг
3. Социально-экономические модели предоставления жилищных услуг в современной экономике
4. Социально-экономическая структура жилищных услуг
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СФЕРЫ ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ СТОЛИЧНОЙ 64 АГЛОМЕРАЦИИ
1. Факторы макроэкономической конъюнктуры сферы лсилищных услуг
2. Анализ развития рынка жилья столичной агломерации
3. Социально-экономическая характеристика сферы э/силищных услуг по сегментам (на примере г. Москвы)
4. Социальная доступность жилищных услуг в Москве и Московской области
ГЛАВА III. УСКОРЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ
1. Жилищная политика государства и ускорение социально-экономического развития
2. Социально-экономическое развитие сферы снсилищных услуг в столичной агломерации
3. Социально-экономическое значение национального проекта «Жилье» и пути повышения его эффективности. 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 БИБЛИОГРАФИЯ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие сферы жилищных услуг»
Актуальность темы исследования
Проблема обеспеченности населения жильем с необходимыми характеристиками и услугами, обусловленная недостаточными темпами развития жилищного фонда, уже в течение длительного времени актуальна как для всей страны в целом, так и многих городов и регионов. Особую значимость в силу ряда факторов она приобретает в нынешних условиях , так как от ее решения зависит экономический, социальный и политический климат в Российской Федерации. Сегодня принципиальной особенностью обеспечения населения жильем и жилищными услугами является то, что оно все больше осуществляется на основе рыночного механизма, в то время как государственные гарантии действуют по отношению к ограниченным категориям граждан и выполняются во все более ограниченном объеме. Государство принимает на себя обязательства по обеспечению этих граждан «нормальными условиями проживания» в соответствии с уровнем развития национальной экономики и их улучшению по мере достижения экономического роста. С этой целью были созданы условия для реализации социальных принципов доступности жилья.
Государственная политика в сфере жилья и жилищных услуг в России до настоящего времени недостаточно отвечала возникающим потребностям в жилищных услугах из-за постоянного снижения показателей качества действующего жилищного фонда, высокого износа коммунальной инфраструктуры, неудовлетворительных объемов ввода нового жилья, недостаточной модернизации еще имеющегося. Несбалансированность спроса и предложения на рынке жилья, являющаяся следствием монополизации рынка жилищного строительства, сокращения объемов ежегодно поставляемого социально жилья, недостаточной развитости институтов, связанных с обеспечением граждан жилищными услугами, тоже ухудшали ситуацию.
Отсутствие критериев выделения приоритетных направлений социальной помощи низкодоходным группам населения в сфере жилищных услуг приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, а недостаточные объемы привлечения средств из внебюджетных i источников и значительная информационная асимметрия - к недофинансированию сферы жилищных услуг.
Степень разработанности проблемы
Теоретические и прикладные аспекты функционированию и развития сферы услуг рассматриваются д.э.н., проф. Е.Н. Жильцовым, д.э.н., проф. Е.В. Егоровым, д.э.н., проф. В.Н. Казаковым, д.э.н., проф. A.M. Бабич, В.А. Лазаревым и другими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В области теории функционирования рыночных систем автор ориентировался на труды представителей институционального и неоклассического направлений экономической мысли: жилье как объект инвестиций рассмотрено в трудах Д. Фридмана, Н. Ордуэя и др. Значимость жилья как блага и необходимость государственного регулирования жилищной сферы исследовалась А.Пигу, Л. Эрхардом и др.
Системное описание теоретических основ функционирования рынка жилья и рынка жилищных услуг как составной его части, моделей предоставления жилищных услуг, особенностей формирования рыночного равновесия в разных сегментах рынка, системы финансирования и вопросов формирования государственной жилищной политики, формам поддержки на региональном и федеральном уровнях изучалось д.э.н., проф. Бессоновой О.Э. в теории раздаточной экономики, а также д.э.н., проф. Бояринцевым Б.И., д.э.н., проф., [Ичитовкиным Б.Н.[ в монографии «Рынок жилья в переходной экономике», д.э.н., проф. Бузыревым В.В,3 д.э.н., проф. Чекалиным B.C., к.э.н. Орешкович Е.В., к.э.н. Рогожиной Н.Н. и другими исследователями. Проблемы доступности жилья как основного объекта, производящего жилищные услуги, и реформирования жилищной сферы в целом исследовались Н.Н. Рогожиной, Л.Ю. Руди, С.Р.
Хачатряном, А.В. Черняком, В.А. Горемыкиным, Белокрыловой О.С., Приваловой Е.В., Яхимович Е.И. и др.
Однако целый ряд вопросов, затрагивающих понимание сущности жилищных услуг, взаимодействие рынка жилищных услуг с другими элементами рыночной системы, государственное и муниципальное регулирование изучены недостаточно полно или фрагментарно. Поэтому требуется дополнительное теоретическое осмысление этой научной проблемы. Кроме того, важно уточнить факторы, влияющие на формирование социальной и экономической доступности жилищных услуг.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и разработка рекомендаций по социально-экономическому развитию сферы жилищных услуг столичной агломерации в современных условиях, обоснование принципов формирование рынка доступных жилищных услуг, максимально отвечающих социальным предпочтениям и платежеспособному спросу населения.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи: s исследовать специфику экономической природы жилищных услуг и особенности формирования потребностей в них, провести анализ рыночного механизма в сфере развития и реализации жилищных услуг;
• проанализировать процессы и характерные особенности функционирования рынка жилищных услуг и обеспеченности ими;
• обосновать социально-экономическую необходимость государственного регулирования сферы жилищных услуг и основополагающие условия ускорения социально-экономического развития сферы;
• выявить основные факторы, влияющие на формирование рынка доступных жилищных услуг;
• на основе анализа процессов функционирования сферы жилищных услуг разработать рекомендации по совершенствованию государственной жилищной политики.
Объектом исследования является сфера жилищных услуг регионов Российской Федерации.
Предмет исследования — социально-экономические отношения и связи, устанавливающиеся в процессе формирования и реализации принципов доступности жилищных услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам формирования рынка доступных жилищных услуг.
Эмпирическую основу работы составили федеральные законы и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Фонда «Институт экономики города», Всероссийского центра уровня жизни, материалы обследований и наблюдений, а также результаты исследований, выполненных автором.
Для обоснования положений диссертации применялись методы сравнительного анализа, методы системно-структурного и системно-функционального анализа, метод табличных группировок факторов и показателей, статистический анализ многомерных наблюдений.
Научная новизна исследования заключается в обосновании социально-экономического подхода к разработке государственной политики в сфере жилищных услуг на основе анализа факторов, влияющих на формирование доступности жилищных услуг в современных социально-экономических условиях: раскрыты социально-экономические основы развития сферы жилищных услуг при помощи системы признаков, характеризующих ее особенности в том числе: социально-экономическая структура жилищных услуг и циклическая схема развития рынка жилищных услуг; сущность доступности жилищных услуг как с точки зрения субъектов, выражающих спрос на услуги, так и субъектов предложения; основные условия функционирования рынка жилья и жилищных услуг, обусловленные экономическими, социальными, территориальными, культурными и другими факторами, а также уровнем социально-экономического развития; на основе анализа рынка жилищных услуг столичной агломерации выявлены тенденции развития рынка жилищных услуг в каждом из его сегментов, отражающие несбалансированность спроса и предложения; расчеты коэффициентов доступности жилья по исследуемому региону при учете фактором макроэкономической конъюнктуры позволили сделать выводы об уровне доступности жилищных услуг разного качества населению региона; определены направления государственной политики в сфере жилищных услуг на основе требований комплексности, многоадресности, социальной ориентированности, реальности и организационной адаптивности, а также этапы и методы формирования жилищной стратегии, являющейся основополагающей частью жилищной политики; разработаны рекомендации по ускорению социально-экономического развития сферы жилищных услуг на основе повышения инвестиционной привлекательности жилищного строительства, снижения удельного веса ветхого и аварийного жилья в структуре жилищного фонда, развития классической (без участия государства) и социальной (с участием государства) ипотеки, развития государственно-частного партнерства в сфере жилищных услуг и других мер.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных в работе методов и рекомендаций для формирования социально ориентированной государственной политики в сфере жилищных услуг, разработки целевых программ поддержки и оценки эффективности проводимых мероприятий. Результаты исследования также могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями в научной и учебно-образовательной деятельности.
Апробация основных положений диссертационной работы получена на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова - XI, ХП и ХП Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», конференциях «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике», «Социальная функция государства в экономике XXI века», «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции».
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований, 2 приложения, содержит 18 таблиц, 5 рисунков, 12 диаграмм
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лемешкина, Ирина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Жилье - одно из основных жизненных благ для любого человека, обеспечивающих существование человека, его развитие. По степени обеспеченности населения жильем можно судить об уровне экономического развития страны.
Потребность в жилье удовлетворяется посредством приобретения: а) жилищной собственности, б) жилищных услуг. То есть одним и тем же понятием «жилье» обозначаются два принципиально отличающихся друг от друга явления. Причем важна не жилищная собственность сама по себе, а тот набор жилищных услуг, которые присущ тому или иному объекту жилой недвижимости. Именно этот набор услуг делает объект уникальным, формирует его цену и определяет круг будущих потребителей.
Жилью присущ ряд черт, отличающих его от других товаров, предназначенных для удовлетворения человеческих потребностей: качественной неоднородностью, неподвижностью, долговечностью, высокой стоимостью. Эти особенности напрямую влияют на поток производимых помещением жилищных услуг.
Потребность в жилищных услугах ненасыщаема и зависит от неденежных факторов. Удовлетворение данной потребности сегодня в большинстве стран основано на рыночном механизме с участием государства.
2. Рынок жилищных услуг является неотъемлемой частью рынка жилья, полностью зависит от него, оба рынка испытывают на себе влияние одних и тех же факторов. Механизм формирования спроса на жилищные услуги со стороны домохозяйств или их объединений детерминирован как ценой на жилищные услуги, так и неценовыми причинами, среди которых цены на другие товары и услуги, доход и благосостояние потребителей, их вкусы и предпочтения, ожидания относительно будущих цен и доходов, владение жильем и другими активами, количество потребителей услуг.
Предложение жилищных услуг, производимых жилищным фондом, зависит от его количественного и качественного состояния. При этом отсутствует четкая пропорциональная зависимость между фондом и объемом производимых им услуг, а изменение объема предложения услуг в связи с изменением состояния жилищного фонда сложно поддается измерению. Предложение жилищных услуг неэластично: на рынке преобладает вторичное жилье, поэтому изменения в ценах вызывают относительно небольшие изменения в количестве предлагаемых услуг.
Взаимосвязь рынка жилищного фонда и рынка жилищных услуг может быть выражена с помощью диаграммы (рис.3), показывающей формирование равновесной цены жилья на основе взаимодействия спроса и предложения на рынке. С помощью диаграммы можно рассмотреть влияние различных факторов экономики на рынки жилья и жилищных услуг: экономического роста или спада и учетной ставки процента по долгосрочным и краткосрочным займам, а также государственного регулирования. Государство способно регулировать рынок жилищных услуг как прямым, так и косвенным образом. Сочетание и объемы использования прямого и косвенного регулирования определяется степенью развитости рынка, правовой культурой государства, историко-национальными традициями.
3. К макроэкономическим факторам, влияющим на рынок жилой недвижимости и, соответственно, на динамику спроса и предложения на рынке жилищных услуг, относятся:
• Состояние экономики и цены на основные сырьевые ресурсы,
• Объем иностранных инвестиций,
• Денежные доходы населения,
• Развитие ипотечных механизмов,
• Состояние смежных рынков (строительного, земельного),
• Комплекс технологических, социальных и политических факторов (См. табл. 3)
Анализируя макроэкономические факторы, можно отметить, что они будут способствовать росту спроса на жилищные услуги, провоцируя дальнейший рост цен на жилую недвижимость, хотя на рынке на сегодняшний день и наблюдается некоторая стабилизация.
4. Анализ особенностей функционирования рынка жилищных услуг в столичной агломерации позволил выявить ряд важных проблем, в разной степени препятствующих адекватному выполнению рынком своих функций, а именно: низкие потребительские характеристики значительной части имеющегося жилого фонда, а соответственно и невысокое качество предоставляемы жилищных услуг, неэффективная с точки зрения управления структура по формам собственности, несбалансированность спроса и предложения на рыке жилищных услуг, незначительные и сокращающиеся объемы инвестиций в повышение качества жилищных услуг, например, в капитальный ремонт жилых зданий, высокая и постоянно растущая величина ветхого и аварийного жилого фонда, в несколько раз превышающая годовое первичное предложение жилищных услуг, наличие незавершенного строительства, неотрегулированность рынка жилой аренды, низкий уровень развития рыночных отношений в коммунальном хозяйстве, высокий износ его основных фондов и убыточность предприятий при постоянном росте тарифов на предоставляемые услуги.
3. На основе анализа мирового опыта можно выделить три модели развития рынка жилищных услуг: модель по принципу обеспечения полной свободы рынка, исключение любого вмешательства государства в сферу производства, распределения и потребления жилья, модель с доминирующей ролью государства в обеспечении жильем населения, и существование рынка жилья в ограниченных пределах, модель активного использования рыночного механизма при государственной поддержке социально уязвимых групп населения. Отличия моделей в уровне вмешательства государства.
В России существуют попытки реализовать третий вариант развития. К началу экономических реформ механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы, не был реализован: не существовало свободного рынка жилья, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство, а не на покупку готового жилья. За годы перехода к рыночной системе хозяйствования структура жилищного фонда РФ радикально изменилась. Тем не менее, остаются проблемы, обусловленные причинами макроэкономического характера: низкая доступность жилищных услуг, слабое развитие частной собственности в жилищном секторе и другими.
Реформирование жилищной сферы продолжает достаточно долго, и создана соответствующая законодательная база, постоянно совершенствующаяся. Сегодня государственные приоритеты России в жилищной сфере отражены в национальном проекте, включающем в себя четыре направления: «Повышение доступности жилья», «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования», «Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством».
Принятые законы и намечаемые мероприятия, несомненно, должны способствовать улучшению ситуации в сфере жилищных услуг в России. Однако, существует и ряд проблем. Они связаны, прежде всего, с тем, что в условиях такого большого числа декларируемых приоритетов сохраняется высокая вероятность распыления бюджетных средств по различным направлениям, что снижает эффективность государственной жилищной политики в целом.
5. В работе показано, что аренда жилья является одним из наиболее важных механизмов формирования рынка доступных жилищных услуг, а ее стимулирование позволит оптимизировать структуру жилищного фонда по формам собственности, повысит уровень удовлетворения потребности населения в жилищных услугах.
6. На основании анализа подходов к определению доступности жилья сформулировано понятие доступности жилищных услуг, включающее в себя компоненты, сгруппированные с точки зрения объектов воздействия государственной жилищной политики. Выявлены ключевые факторы повышения доступности жилищных услуг при активной роли государства.
7. Государственное регулирование процессов формирования жилищной политики и стратегии диктуется особой социальной значимостью жилищных услуг и слабой обеспеченностью ими низкодоходных категорий населения в России сегодня.
Под государственной жилищной политикой обычно понимается план действий государства на рынке, целей и способов их достижения, обусловливаемых жилищной стратегией. Жилищная политика представляет собой социальную деятельность государства в области строительства, эксплуатации и преобразования жилищ и определяемую социальными задачами, стоящими перед обществом в настоящий момент и социальными целями на отдаленную перспективу.
Жилищная стратегия определяет цели изменения условий проживания, указывает средства для достижения их целей и экономически целесообразные способы их применения, а также условия и временные рамки для проведения мероприятий. Для разработки стратегии анализируются потребности населения в жилищных услугах, сопоставляются с имеющимися производственными возможностями, формулируются критерии выбора предпочтительного варианта государственного поведения, а также изучаются возможные ограничения.
Основной вопрос любой жилищной политики - поиск баланса между рыночным и государственным регулированием жилищной сферы. Для определения уровня социальной эффективности на сегодняшний день разработан ряд методик. Отмечается, например, что жилищные программы оказывают влияние на восемь основных областей жизни населения: здоровье, образование, социальное развитие, работу, продуктивность, осознание возможностей развития, безопасность, преступность.
Разработанная политика в сфере жилищных услуг должна отвечать требованиям комплексности, многоадресности, социальной ориентированности, реальности и организационной адаптивности.
8. Выделены направления ускорения социально-экономического развития сферы на основе решения проблем системного характера: повышение инвестиционной привлекательности жилищного строительства; увеличение площадок, предназначенных для массового строительства, их тендерное распределение, стимулирование быстрого освоения уже выделенных площадок, например, через инструменты налоговой или земельной политики; оптимизация объемов затрат инвестора на строительство инфраструктуры и доли государственной и муниципальной собственности в структуре вновь построенного жилья; создание современной системы правового зонирования территории и государственного кадастра недвижимости;
- рост конкурентоспособности тех видов производств (отраслей), которые необходимы для успешной реализации национального проекта; создание в регионах собственного производства ряда строительных материалов, а также поддержка отраслей рыночной инфраструктуры (коммерческие и ипотечные банки, страховые организации, кредитные бюро и т.д.); подготовка квалифицированных кадров;
- снижение удельного веса ветхого и аварийного жилья в структуре жилищного фонда; ликвидация накопленного износа коммунальных и инженерных сетей; принятие решений на основе современной градостроительной документации;
- развитие классической (без участия государства) и социальной (с участием государства) ипотеки;
- реформирование естественных монополий, адекватная тарифная политика и техническое регулирование, развитие системы социальных гарантий, адресных жилищных субсидий; развитие государственно-частного партнерства в сфере строительства и эксплуатации жилья, формирование договорных отношений, при которых государство будет брать на себя часть рисков и гарантировать бизнесу достаточную прибыльность проектов при условии сохранения социальной направленности программы, его ценовой доступности; поддержка инициатив в рамках социальной ответственности бизнеса.
9. Перспективными методами системного решения проблем реализации Национального проекта являются:
1) Включение в задачи федерального центра: управление реализацией Национального проекта, координацию работы всех его участников; доработку необходимой законодательной базы; финансирование за счет средств федерального бюджета обязательств по обеспечению жильем инвалидов, ветеранов и других категорий граждан; оказание поддержки молодым семьям и молодым сельским специалистам в улучшении жилищных условий; софинансирование мер по увеличению жилищного строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.
Включение в задачи властей регионального уровня разработку региональных программ по формированию рынка доступного жилья и обеспечению комфортных условий проживания граждан; административно-организационное обеспечение реализации программ; софинансирование федеральных программ.
Включение в задачи муниципалитетов привлечение средств частных инвесторов в жилищно-коммунальную сферу и реформу управления жилищным фондом; создание условий для увеличения объемов жилищного строительства; предоставление социального жилья нуждающимся гражданам - очередникам.
2) Обеспечение сквозного управления Национальным проектом за счет создания временных органов управления реализацией национальным проектом или введения организационных звеньев в структуру администраций, курирующих выполнение Национального проекта.
3) Формирование общественно-экспертных советов на муниципальном уровне для координации деятельности и создания системы гражданского контроля за ходом реализации Национального проекта, куда входят не только специалисты городских служб, но и представители муниципалитетов и общественности, а также оказание им информационной и методической поддержки проекту.
4) Использование технологии управления по результатам для контроля и оценки эффективности использования бюджетных средств.
Вводить критерии и показатели оценки результатов работы органов исполнительной власти и каждого конкретного исполнителя по закрепленным за ними функциям, устанавливающиеся региональными нормативными актами. Организовать контроль за использованием выделяемых на эти цели государственных ресурсов, систему регулярных отчетов перед вышестоящими организациями, в том числе с помощью открытой оценки результатов работы гражданами, например, путем проведения социологических опросов.
10. Результатом государственной политики в жилищной сфере должно быть формирование сегментов рынка жилищных услуг, соответствующих различным группам населения по уровню дохода и предпочтений:
Социальный найм в муниципальном или частном жилищном фонде — для наиболее малообеспеченных слоев населения. Коммерческий найм в муниципальном жилищном фонде или в частных доходных домах - для групп населения, не подпадающих под программы социального найма и не имеющих возможности арендовать жилье на рыночных условиях.
Строить и управлять социальным жильем, а также жильем, предназначенным для коммерческого найма, может как государство, так и частный сектор.
Аренда жилья на рыночных условиях в частных доходных домах — для групп населения, не подпадающих под программы социального и коммерческого найма, но еще не имеющих достаточных доходов и сбережений для получения ипотечного кредита, или доходы которых не позволяют им в разумные сроки накопить на первоначальных взнос для получения кредита или приобрести жилье через программы целевых жилищных сбережений.
Программы целевых жилищных сбережений, схемы приобретения жилья через ипотечный кредит в банке или другом кредитном институте - для населения, доходы которого позволяют получить ипотечный кредит или накопить первоначальный взнос, приобрести жилье через программы долгосрочных целевых жилищных вкладов. Корпоративное жилье, предоставляемое организациями сотрудникам.
Найм или приобретение в собственность индивидуальных жилых домов.