Организационно-экономический механизм формирования системы управления отходами бытовой техники и электроники на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Татарникова, Марина Анатольевна

  • Татарникова, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Татарникова, Марина Анатольевна. Организационно-экономический механизм формирования системы управления отходами бытовой техники и электроники на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Татарникова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ существующих систем обращения с отходами бытовой техники н электроники в современных условиях и проблемы повышения их эффективности.

1.1. Классификация видов отходов от использования современной бытовой техники в регионах.

1.2 Зарубежный опыт организации обращения с отходами бытовой техники и электроники.

1.3 Содержание ценных компонентов в составе отходов бытовой техники и электроники и направления их использования.

Глава 2. Сущность организационно-экономического механизма управления отходами бытовой техники и электроники в регионах России.

2.1. Обоснование содержания регионального организационно-экономического механизма управления отходами бытовой техники и электроники.

2.2. Организация системы управления отходами бытовой техники и электроники в регионе.

2.3. Методы перспективного и текущего планирования функционирования региональных систем утилизации отходов бытовой техники и электроники

Глава 3. Предпосылки реализации предлагаемого организационно-экономического механизма в регионах России, достижения положительных результатов и эффективного его функционирования.

3.1. Привлечение заинтересованных сторон к проблеме обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионе (на примере МО «Выборгский район) и методы их экономического стимулирования.

3.2 Рекомендации эффективной организации использования отходов бытовой техники и электроники муниципального образования (на примере МО «Выборгский район» Ленинградской области).

3.3 Алгоритмическая схема и методы определения эффективности функционирования системы обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования системы управления отходами бытовой техники и электроники на региональном уровне»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития России одной из главных задач является формирование системы мер по обеспечению устойчивого долгосрочного экономического роста регионов, базирующегося на разработке и внедрении новых и максимальном использовании имеющихся экологически безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий. При этом особое внимание уделяется созданию правовых, организационных и экономических условий экологической переориентации региональной экономики, социальной сферы и системы жизнеобеспечения в соответствии с требованиями рационального использования всех видов ресурсов, сохранения и улучшения состояния окружающей среды.

Современный период качественных социально-экономических преобразований российской экономики характеризуется стабильным ростом уровня жизни населения и промышленного производства. Последнее десятилетие характеризуется динамичным развитием высоких технологий, что приводит к увеличению количества находящейся в обращении электронной бытовой и офисной техники и ее частой замене. Продажи бытовой электронной техники растут во всем мире, и, как следствие, растут и объемы соответствующих отходов, усложняется их состав. Так, к примеру, среднестатистический абонент мобильной связи меняет свой телефон один раз в 18 месяцев, при этом, как правило, старая модель если не перепродается, то попадает в общий поток отходов. По оценкам Программы ООН по окружающей среде (UNEP), количество электронного мусора уже сейчас достигает 20,5 млн тонн в год и темпы его роста в среднем в три раза быстрее, чем объемы любых других городских отходов.[39]

Производство электроники растет, компьютеры, телевизоры, холодильники и иные бытовые приборы становятся доступны подавляющему числу российских семей. Срок их использования ограничен пятью-семью годами, и возникает серьезная проблема: что делать с отслужившим свой срок оборудованием. В России в ближайшие годы объемы попадающей в поток отходов бытовой техники и электроники, по разным прогнозам возрастут, в три-пять раз. В связи с распространением сотовой связи, компьютеров и электронных бытовых приборов остро встала проблема экологически безопасной утилизации техники, выходящей из эксплуатации. Кроме того, требуется перерабатывать значительные объемы контрафактной продукции. В России, несмотря на бурный рост объема электронных отходов, эту проблему пока решить не удалось.

Утилизация «электронного мусора» - дело весьма затратное, тем не менее, мировой опыт свидетельствует, что это может приносить неплохую прибыль. Согласно статистике Американского агентства по защите окружающей среды (ЕРА), если переработать 100 млн. мобильных телефонов, то можно получить почти 3,5 тонны золота, 1 600 тонн меди, 35 тонн серебра и 1,5 тонны палладия.

На данный момент в нашей стране перерабатывается не более 15% всех твердых бытовых отходов, причем электронных среди них - пока менее 1%. В России практически отсутствуют отвечающие современным требованиям единые стандарты, которые позволят обезопасить природу от электронного мусора. Все вышеуказанные факторы обусловили острую необходимость в качественно новом подходе к управлению функционированием региональных систем утилизации отходов бытовой техники и электроники.

Проблема обращения с отходами бытовой техники и электроники, как и другие экологические проблемы, существующие на сегодняшний день в России, создаёт отрицательные внешние эффекты для социально-экономического развития страны и отдельно взятых регионов. Поэтому одной из задач на современном этапе является формирование организационно-экономического механизма утилизации отходов бытовой техники и электроники в регионах России и достижение положительных результатов его функционирования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы утилизации отходов исследуются в многочисленных трудах отечественных и зарубежных учёных. Особенно важным является учет региональных особенностей. Вопросам управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами на региональном уровне в отечественной науке посвящены исследования таких ученых как:. Абрамова Н.Ф., Васильевой Н.В., Газизуллина Н.Ф., Горенбургова М.А., Виниченко В.М., Любарской М.А., Малеевой Т.В., Малинина A.M., Максимова С.Н., Мирного А.Н., Никогосова Х.Н., Сергеевой В.Г., Е.Б.Смирнова, Федорова Л.Г., Чекалина B.C., Черпа О.М., Шопенко Д.В. и ряда других авторов. Исследованию различных направлений переработки и утилизации отходов бытовой техники посвятили свои работы зарубежные авторы, в числе которых Корхонен П., Клюттер X., Любин М., Мюррей Р., Сеппо М.

Несмотря на значительный вклад отечественных учёных в изучение вопросов организации систем сбора и утилизации бытовых отходов в регионах России, тем не менее, следует отметить, что до настоящего времени не разработаны организационно-экономические механизмы использования специфических потоков твердых бытовых отходов, таких как отходы бытовой техники и электроники. Этот вид отходов содержит в себе ценные компоненты, которые могут найти полезное применение в народном хозяйстве, в то же время если бытовая техника и электроника попадает на полигоны и несанкционированные свалки, то ее негативное влияние на окружающую среду огромно. В рыночной экономике принцип «производитель отходов платит» позволяет «выставить счет» за определенный ущерб окружающей среде тому, кто его нанес. Такой подход эффективен, когда имеется возможность определить конкретный источник загрязнения (например, промышленное предприятие). «А кто несет ответственность за вредное воздействие фреона, выделяемого из выброшенного на свалку холодильника — производитель фреона, производитель холодильника, розничный торговец, который продал этот холодильник или потребитель, который его выбросил, или органы власти, ответственные за санитарное состояние территории?».[42]. В этой связи существует необходимость создания таких экономических и нормативно-правовых условий, чтобы отходы бытовой техники и электроники не попадали на свалки, необходимость разработки и внедрения механизмов использования этого вида отходов как основы повышения экономического потенциала территории и улучшения ее экологии. Реализация вышеуказанных положений предстаёт как актуальная научная проблема, решению которой посвящено данное исследование.

Целью настоящего исследования является разработка методических и методологических положений по формированию организационно-экономического механизма системы обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионах России.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

• Выявить проблемы обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионах России и предложить пути их решения на основе анализа отечественного и зарубежного опыта; Уточнить понятийный аппарат, используемый в сфере обращения с отходами бытовой техники и электроники;

• Разработать систему показателей для перспективного и текущего планирования развития региональных систем обращения с отходами бытовой техники и электроники;

• Определить основные элементы и принципы формирования организационно-экономического механизма сбора и утилизации отходов бытовой техники и электроники в регионах России;

• Предложить методический подход к стимулированию участников системы обращения с отходами бытовой техники и электроники к активизации сбора и утилизации соответствующих вторичных материалов; Сформировать методы оценки эффективности региональных систем обращения с отходами бытовой техники и электроники.

Объектом диссертационного исследования выступает система обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионе.

Предметом исследования является совокупность научных принципов и практических методов формирования организационно-экономического механизма обращения с отходами бытовой техники и электронного оборудования в народном хозяйстве.

Теоретической, методической и информационной основой исследования являются общеэкономические законы, научные концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления сферой обращения с твердыми бытовыми и специфическими отходами, информационно-аналитические и статистические материалы, законодательные и нормативно-правовые документы по вопросам системы обращения с отходами. Также в качестве элементов информационной базы исследования использованы отчеты о реализации проектов в области обращения с отходами, выполнявшихся по программам ТАСИС и ИНТЕРРЕГ; материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора. В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических и методических положений формирования организационно-экономического механизма обращения с отходами бытовой техники и электроники.

Основные положения, подтверждающие научную новизну и результаты исследования, следующие:

• Предложена классификация и уточнена терминология отходов бытовой техники и электроники, определены целевые установки развития региональных систем их сбора и утилизации, служащие основой для разработки политики по управлению отходами бытовой техники и электроники в регионах;

• Разработана система показателей, характеризующих технико-технологическое, экономическое и информационное обеспечение региональных систем обращения с отходами бытовой техники и электроники, позволяющая повысить обоснованность перспективного и текущего планирования развития этих систем в регионах России, а также периодически контролировать выполнение разработанных планов;

• Определены основные принципы разработки и содержание организационно-экономического механизма формирования системы обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионах России, нацеленные на поддержание экономического интереса ее участников, создание соответствующей информационной базы, внедрение инновационных технологий обращения с отходами бытовой техники и электроники и их использование в качестве вторичного сырья предприятиями региона; Предложены методы стимулирования участников системы обращения с отходами бытовой техники и электроники, позволяющие минимизировать объемы поступления вышедшей из употребления бытовой техники и электроники на полигоны и несанкционированные свалки, а также повысить сырьевую обеспеченность предприятий за счет вторичного сырья; Разработан метод оценки эффективности региональных систем обращения с отходами бытовой техники и электроники, включающий алгоритм и математическую модель расчета бюджетной эффективности и эффективности для коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических и практических рекомендаций, моделей и схем управления процессами в сфере обращения с отходами электроники и электробытовой техники в регионе, которые могут использоваться органами власти при формировании муниципальной социально-экономической политики, а также совместных с зарубежными партнёрами программ и проектов. Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования региональной политики в отношении специфических видов отходов. Материалы диссертационного исследования использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Организация обращения с твердыми бытовыми отходами», «Регионоведение», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2007, 2008 г.г.), научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и инженерно-технические проблемы развития транспортной инфраструктуры Выборгского региона» (Выборг 2007г.), на Международном семинаре «Обмен вторичными материалами и технологиями между Северо-Западным регионом России и Юго-Восточным регионом Финляндии» (Санкт-Петербург 2008г.), на семинаре «Организация комплексной системы управления твердыми бытовыми отходами в Выборгском районе» (Выборг 2008г.). Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,55 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы. Работа изложена на 157 страницах, включает 18 таблиц, 17 рисунков, библиографический список из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Татарникова, Марина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс управления любыми твердыми бытовыми отходами, тем более такими сложными, как отходы электронного оборудования и бытовой электрической техники, нуждается в эффективном организационно-экономическом механизме управления системой обращения с отходами этого вида на уровне региона.

Острая необходимость в качественно новом подходе к управлению функционированием региональных систем утилизации отходов бытовой техники вызвана растущим из года в год объемом электронного мусора. На данный момент в нашей стране перерабатывается не более 15% всех твердых бытовых отходов, причем электронных среди них - пока менее 1%.

В диссертационном исследовании дана комплексная оценка нормативно-правовых актов, регламентирующих обращение с твердыми бытовыми отходами, как на стадии образования, так и на стадиях их транспортировки, переработки, утилизации специализированными предприятиями. Данный анализ, позволяет наиболее полно охарактеризовать существующее законодательное обеспечение деятельности в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, а также с отходами бытовой техники и электроники. В ходе исследования выявлены существенные различия в подходах к обращению с отходами бытовой техники и электроники в законодательстве Российской Федерации с международными нормами и требованиями - не предусмотрен приоритет использования вторичных ресурсов, содержащихся в данном потоке отходов.

В настоящее время нет данных о количестве отходов бытовой техники и электроники, образовавшихся в различных регионах Российской Федерации и в целом по стране, так как учет образования и использования твердых бытовых отходов не охватывает целиком все образующиеся и используемые отходы. В связи с тем, что в ближайшие годы и в перспективе, объемы отходов бытовой техники и электроники будут расти, «Санитарные правила по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья» необходимо дополнить определением отходов бытовой техники и электроники. Один из вариантов определения предложен в диссертационном исследовании. Отходы бытовой техники и электроники — это электротехнические и электронные товары, вышедшие из употребления в связи с утратой своих потребительских свойств в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления, использования или эксплуатации.

В результате проведенного диссертационного исследования был предложен классификационный подход к разделению отходов бытовой техники и электроники, что позволяет систематизировать этот вид отходов по источникам образования в процессе общественного или личного использования электронного оборудования, оргтехники, бытовой электротехники.

В ходе работы установлено, что проблемы обращения с отходами бытовой техники и электроники актуальны для всех регионов России. Негативная ситуация сложившаяся в сфере обращения с отходами этого вида зависит от влияния различных факторов, основными из которых на наш взгляд являются:

1. Правовые факторы - полномочия по вовлечению вторичных ресурсов, включая отходы бытовой техники и электроники, в хозяйственный оборот переданы органам местного самоуправления, но их возможности не соответствуют масштабам, законодательно не определены обязанности хозяйственных субъектов по использованию отходов бытовой техники и электроники в качестве вторичных ресурсов.

2. Информационные факторы - отсутствуют данные по объему отходов бытовой техники и электроники в составе твердых бытовых отходов; действия организационных структур, ответственных за обращение с твердыми бытовыми отходами несогласованны.

3. Экономические факторы - расходы на размещение отходов бытовой техники и электроники на полигонах значительно меньше необходимых затрат на совершенствование технологий их переработки; затраты, связанные со сбором и транспортировкой отходов бытовой техники и электроники, превышают прибыль от реализации ее в качестве вторичного сырья по существу.

В результате исследования установлена необходимость комплексного подхода к проблеме обращения с отходами бытовой электрической и электронной техники, применительно к условиям конкретного региона, определяющего направление движения для решения задач максимального использования потенциала вторичных ресурсов, применения технологий отвечающих современным экологическим требованиям сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания отходов поступающих на полигоны для захоронения. Решение проблем обращения с отходами бытовой техники и электроники в России необходимо начинать с определения целевых установок развития системы их сбора и утилизации, которыми по-нашему мнению являются:

- минимизация образования отходов бытовой техники и электроники за счет проведения разъяснительной работы с населением, развития сети ремонтно-сервисных центров и снижения тарифов на их услуги;

- выделение отходов бытовой техники и электроники из общего потока отходов на стадии сбора, за счет организации приема вышедшей из употребления техники в магазинах и специализированных приемных пунктах;

- перенаправление потока отходов бытовой техники и электроники с полигонов, на перерабатывающие предприятия за счет увеличения тарифов на захоронение вышедшей из употребления техники и предоставление возможности населению и организациям сдавать такую технику в приемные пункты;

- улучшение экологических характеристик предприятий по переработке отходов бытовой техники и электроники за счет организации новых производств и внедрения инновационных технологий на существующих предприятиях.

Анализ ситуации в странах Европейского Союза показал, что высокий уровень сбора и использования отходов бытовой техники и электроники, достигнут благодаря:

- реализации принципа ответственности производителей за обращение с бытовой техникой и электроникой после ее выхода из употребления;

- государственному нормированию уровня сбора и переработки отходов бытовой техники и электроники;

- наличию стратегических планов и программ развития систем обращения с отходами бытовой техники и электроники.

В регионах Российской Федерации для развития систем обращения с отходами бытовой техники и электроники также целесообразно использовать схему перспективного и текущего планирования, предложенную в диссертационной работе. В целях конкретизации подходов к планированию развития системы обращения с отходами бытовой техники и электроники автором проведена группировка показателей, которые необходимо определить в рамках перспективных и текущих планов:

1. технико-технологические показатели;

2. экономические показатели;

3. информационные показатели.

При планировании целесообразно учитывать геополитические особенности регионов. В работе отмечалось особое приграничное положение территории Выборгского района Ленинградской области, одной из особенностей которого, является большое количество бывшей в употреблении бытовой техники и электроники, поступающей из сопредельных государств с целью дальнейшего использования в регионе. За счет этого фактора темпы образования отходов бытовой техники и электроники в регионе выше, чем в среднем по России, что представляет серьезную проблему. В то же время геополитическое положение региона позволяет развивать как межмуниципальное, так и международное сотрудничество в области формирования системы обращения с отходами бытовой техники и электроники.

В странах Европейского Союза действует принцип ответственности производителей в отношении определенных видов отходов. Отходы бытовой техники и электроники (WEEE в терминологии европейского законодательства по обращению с отходами) подпадают под действие этого принципа. Отчисления производителей бытовой техники и электроники на обращение с отходами, образующимися после выхода их продукции из употребления, остаются в распоряжении стран-производителей, а российским регионам приходится тратить собственные средства на сбор и размещение на полигонах отходов бытовой техники и электроники, ввезенной в страну в уже не новом состоянии.

Учитывая экологическую ответственность стран ЕС за санитарное состояние приграничных территорий, реализация международных проектов должна учитываться при планировании мероприятий по развитию системы обращения с отходами бытовой техники и электроники. В исследовании предложена последовательность этапов формирования стратегического (оперативного) плана в сфере обращения с отходами бытовой техники и электронного оборудования. Для эффективных поэтапных изменений по приоритетным направлениям в сфере обращения с отходами бытовой техники и электроники в регионе, целесообразно придерживаться предложенного автором порядка проведения первоочередных мероприятий в течение 3-х лет в сфере обращения с отходами бытовой техники и электроники.

Эффективное функционирование и дальнейшее развитие системы обращения с отходами бытовой техники и электроники в современных условиях рыночной экономики тесно связано с определенным управляющим воздействием, осуществляемым с помощью организационно-экономического механизма.

Подход к формированию организационно-экономического механизма системы обращения с отходами бытовой техники и электроники необходимо осуществлять с учетом сущности и понятийного аппарата, принятого в этой сфере. В диссертационном исследовании разработан организационно-экономический механизм формирования системы управления с отходами бытовой техники и электроники региональном уровне.

Региональный организационно-экономический механизм утилизации бытовой техники и электроники - это совокупность и взаимодействие элементов в региональной системе обращения со специфическими видами отходами, направленный на выделение из потока вышедшей из употребления бытовой техники и электроники вторичного сырья и вовлечение его в процесс комплексной переработки при условии оптимизации соотношения «затраты - результат».

Для каждого конкретного региона при формировании организационно-экономического механизма обращения с отходами бытовой техники и электроники необходим выбор определенной комбинации подходов, учитывающий местный опыт и местные ресурсы. В диссертации представлен один из возможных вариантов такого механизма.

Разработанный автором организационно-экономического механизм формирования системы управления с отходами бытовой техники и электроники, будет способствовать более успешному решению проблем развития региона. Заблаговременное выявление проблем и своевременное их решение, в частности в сфере обращения со специфическими видами отходов, позволяет органам власти быть готовыми к изменению ситуации, а перспективное планирование делает возможным проведение оптимального комплекса мероприятий по достижению поставленных целей.

В подавляющем большинстве регионов страны на сегодняшний день финансирование затрат на функционирование системы обращения с отходами и объемы денежных средств, направляемых в эту сферу, существенно отличаются от аналогичных показателей развитых стран.

Предлагаемая в диссертации система экономических рычагов стимулирования деятельности участников обращения с отходами бытовой техники и электроники позволит активизировать развитие системы утилизации этого вида отходов.

Учитывая взаимосвязь между пространственной удалённостью предприятий, занимающихся переработкой отходов бытовой техники и электроники, и точками, из которых они эти отходы вывозят, целесообразно применение соответствующего транспортного регулятора.

В целях достижения «общего видения» решения региональных проблем связанных с переработкой и утилизацией отходов бытовой техники и электроники в работе рекомендовано привлечение заинтересованных сторон для совместных усилий всех участников процесса обращения с этим видом отходов для определения направления движения. Предложенный подход объединяет государственный сектор, частный сектор и гражданское общество. Основными группами представителей, привлекаемых к решению проблем обращения с отходами бытовой техники и электроники, на наш взгляд, должны быть: политики, представители администрации, граничащие друг с другом муниципальные образования, средства массовой информации, частный бизнес, общественные экологические организации, участники системы обращения с твердыми бытовыми отходами в городе и районе.

В работе предложена и апробирована методика исследования и количественной оценки перспектив развития системы обращения с отходами электроники и бытовой техники на основе применения SWOT-анализа, позволяющая выявить возможности повышения эффективности переработки и утилизации этого вида отходов с учетом геополитических, экономических п социальных факторов в регионе.

Разработана алгоритмическая схема и методы оценки эффективности бюджетную и эффективность для коммерческих организаций региональных систем обращения с отходами бытовой техники и электроники.

Предложен методический подход к диагностике состояния сферы обращения с твердыми бытовыми отходами и отходами бытовой техники и электроники в составе интегрированной стратегии развития МО «Выборгский район Ленинградской области». Опробован подход диагностики состояния (мониторинга) сферы обращения с отходами бытовой техники и электронного оборудования в муниципальном образовании. Результаты апробации получили одобрение и положительную оценку со стороны специалистов отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации муниципального образования МО «Выборгский район Ленинградской области» и внедрены в практическую деятельность.