Методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тараканов, Валерий Александрович

  • Тараканов, Валерий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 463
Тараканов, Валерий Александрович. Методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичного сырья: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 463 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тараканов, Валерий Александрович

Введение

Глава I. Основные проблемы образования отходов и их переработки на предприятиях в интересах развития рынка вторичного сырья

§1.1. Основные особенности функционирования мегаполисов на современном этапе

§ 1.2. «Мусорный кризис»

§ 1.3. Переработка мусора - основа формирования спроса и предложения на рынке вторичного сырья

§ 1.4. Место и роль производства вторичных ресурсов в концепции промышленной политики государства .1.

§ 1.5. Цель и постановка задачи - проблемы научного обоснования методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичного сырья

Выводы

Глава II. Комплекс маркетинговых мероприятий при организации индустрии и развития рынка вторичного сырья

§ 2.1. Анализ рыночных возможностей в интересах реализации вторичного сырья, производимого на предприятиях переработки отходов.

§ 2.2. Практические методы оценки текущего рыночного спроса вторичного сырья

§ 2.3. Анализ покупательского поведения на рынке вторичного сырья

§ 2.4. Портфельные стратегии и их анализ

§ 2.5. Стратегическая сегментация рынка вторичного сырья

Выводы

Глава III. Оценка экологической устойчивости региона с использованием Базы Знаний о Земле России (БЗЗР) с целью обоснования размещения предприятий по переработке отходов на исследуемой территории

§3.1. Возможности использования Базы Знаний о Земле России при оценке предрасположенности территории страны к чрезвычайным экологическим ситуациям

§.3.2. Основные принципы и требования к созданию Базы Знаний о Земле России

§ 3.3. Практика разработки электронного экологического атласа на основе требований Базы Знаний о Земле России

§ 3.4. Базовые методы оценки предрасположенности территории субъектов РФ к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций на примере Республики Татарстан (РТ)

§ 3.5. Принципы и методы составления карт предрасположенности территории к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций

§ 3.6. Оценка экологической устойчивости региона к чрезвычайным экологическим ситуациям с целью обоснования размещения предприятий переработки отходов на исследуемой территории.

Выводы

Глава IV. Сравнительная технико-экономическая оценка технологий на предприятиях по переработке отходов во вторичное сырье при организации индустрии

§ 4.1. Анализ экономики системы управления обращением отходов

§ 4.2. Методы выбора технологий переработки ТБО

§ 4.3. Выбор и обоснование критерия сравнительной технико-экономической оценки технологий переработки ТБО.

§ 4.4. Методика сравнительной технико-экономической оценки технологий ТБО

Выводы

Глава V. Создание организационных и экономических условий в интересах индустрии переработки отходов и эффективного вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот

§ 5.1. Зарубежный опыт и возможности государственного регулирования при решении проблемы управления обращением отходов

§ 5.2. Организация предпринимательской и производственной деятельности производителей и потребителей вторичного сырья

§ 5.3. Анализ системы организационных структур и определение в ней места организационно-административной схемы управления ТБО

§ 5.4. Системный подход к обоснованию разработки комплексной целевой программы по переработке отходов с целью организации индустрии и ее размещения на территории субъектов

Российской Федерации

§ 5.5. Влияние государственных, муниципальных унитарных и частных коммерческих организационных структур на эластичность спроса и предложения на рынке вторичного сырья

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичного сырья»

Прошедшая в апреле 2005 года в Токио конференция по «Инициативе 3R» на уровне министров 20 стран и 4 международных организаций, в которой принимала участие Россия, явилась официальным началом реализации «Инициативы 3R», (сокращение, повторное использование и переработка объективно появляющихся отходов).

В основе реализации «Инициативы 3R» лежат вопросы по формированию национальной политики в области обращения отходов, сокращению числа барьеров в интересах международного продвижения товаров и материалов, сотрудничества между развитыми и развивающимися странами, поощрения контактов между различными заинтересованными сторонами, стимулирования науки и технологий, отвечающих принципам 3R.

Применительно к России решение указанных вопросов тесно увязано с формированием и развитием рынка вторичного сырья на базе создаваемой индустрии переработки и использования различного вида отходов (ИПО).*

Стимулирование 3R является ключом к созданию в XXI веке общества, в котором будут созданы модели стабильного потребления и производства как в развитых, так и в развивающихся странах в интересах их устойчивого развития.

Поощрение разнообразных мероприятий в интересах 3R должно стать для нашей страны составной частью 10-летней программы по исключению из процесса экономического роста факторов воздействия на окружающую среду на основе главного приоритета государственной политики России в этой области - сочетания экологических и экономических интересов государства.

Расширение рынка экологически чистой продукции в сочетании с технологическим развитием, созданием соответствующих производственных мощностей для переработки и использования отходов и экологической культуры у населения имеют важное значение для стимулирования 3R.

В тоже время необходимо отметить, что альтернативы эффективной организации рынка, являющегося основой международной и региональной торговли вторично переработанными и повторно произведенными изделиями, нет, причем этому способствуют как внутренние региональные, так и международные барьеры, к которым можно отнести недостаточность двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле.

При сложившемся в России да и в других странах положении с отходами первоочередным приоритетом должна быть минимизация отходов внутри страны, где они вырабатываются, а перемещение отходов через границы может иметь место только в том случае, когда в стране их получения возможно их надлежащее использование и экологически Автор считает равнозначными ИПО и индустрию вторичного сырья, вторичные ресурсы и вторичное сырье. В настоящее время терминология в этой области не устоялась, что требует проведения отдельного исследования. обоснованное обращение с ними. Импорт и экспорт пригодных для вторичной переработки товаров и материалов может оказывать воздействие на окружающую среду в случаях, когда в импортирующей или экспортирующей стране отсутствуют достаточные возможности для утилизации отходов. Более того, по мнению одного из ведущих экономистов прошлого Ж.Б. Сэя, экспорт и импорт должны быть взаимоокупаемы. В этой связи необходима поддержка развития соответствующих технических возможностей, а для России создание индустрии по переработке и использованию отходов с соответствующими мощностями по вторичной их переработке или захоронению до момента отказа от захоронения, что требует стимулирования организации и развития эффективного рынка вторичного сырья.

Это значит, что само производство («предложение») создаст «фонд», из которого проистекает спрос на его продукцию как во внутренней, так и во внешней торговле: продукты «в конечном счете» оплачиваются продуктами. Следовательно, произведенная продукция ИПО исходит из величин предложений всех других отраслей. Следовательно, взятый в России курс на удвоение ВВП увеличит предложение на вторичное сырье и его использование.

Инициатива 3R» может быть главным ориентиром при решении проблем здравоохранения, образования, поддержания и восстановления окружающей среды, считающихся приоритетами в нашей государственной политике. Следствием решения этих вопросов является развитие рынка, создание новых рабочих мест и способствование более эффективному использованию ресурсов, включая энергетику.

В связи с этим необходимо подчеркнуть значимость «промышленного симбиоза» или «синергизма побочных продуктов», когда отходы производства одной отрасли промышленности посредством рынка становятся сырьем для другой отрасли. Многие страны предпринимают усилия в данном направлении, используя при этом различную терминологию, например, «общество с нулевыми отходами» и «кольцевая экономика».

Безотлагательным является развитие науки и технологий в обеспечении устойчивого развития путем внедрения принципов 3R.

Наука и технология, отвечающие принципам 3R, не только способствуют сохранению окружающей среды, но также производят новую добавленную стоимость, выявляющую в обществе латентный спрос, стимулируют повышение эффективности промышленного сектора совместно с развитием рынка вторичного сырья.

Необходимо также отметить, что в плане действий «Группы восьми», принятым 8 июля 2005 г. в Глениглсе (Великобритания), в котором энергосбережение является одной из ключевых областей их деятельности, предусматривается начало осуществления инициативы 3R, являющейся важным шагом вперед, способствующей более эффективному использованию ресурсов и материалов и обеспечивающей повышение конкурентоспособности экономики при смягчении негативных последствий для окружающей среды.

Однако загрязнение окружающей среды в мире продолжается. Экологи, управленцы, экономисты, ученые многих стран ищут выход из нарастающего мусорного кризиса.

В России в настоящее время накоплено свыше 100 млрд. тонн твердых бытовых отходов (ТБО), не считая увеличения количества промышленных и иных отходов.

Малоотходные технологии внедряются медленно, прежде всего из-за отсутствия поддержки государством инновационных процессов. Не имеет надежной правовой опоры и малый бизнес, проявляющий интерес к переработке отходов во вторичное сырье.

В настоящее время существенно изменилась структура потребления населением, что привело к увеличению образования коммунальных отходов. Как следствие обостряется проблема утилизации использованной тары и упаковочных материалов, размещение которых в окружающей природной среде носит угрожающий характер.

К сожалению, предложения по решению проблемы с отходами в стране носят упрощенный характер и сводятся, прежде всего, к расширению площади полигонов под их захоронение. Примером этому является последние предлагаемые решения данной проблемы для Москвы и Московской области.

Несмотря на возросший интерес предпринимателей к сфере обращения отходов, рост отходов опережает развитие отходоперерабатывающей отрасли.

Актуальность активного развития индустрии переработки отходов (ИПО) во вторичное сырье очевидна, и с этой проблемой отечественная промышленность в состоянии справиться. Необходимо отметить, что вновь пущенные в некоторых регионах России и проектируемые заводы оснащаются комплексами по предварительному извлечению утильных фракций, содержащихся в ТБО, что позволяет не только экономить природные ресурсы, но и находить наиболее целесообразные решения по организации технологического процесса обезвреживания ТБО.

Проблема создания ИПО неразрывно связана с эффективной организацией рынка вторичных ресурсов, который в настоящее время не достаточно развит.

В тоже время, как отмечается в литературе, и автор диссертации придерживается того же мнения, свободная конкуренция сегментов рынка вторичного сырья в России в настоящее время практически невозможна в силу объективно существующего бесконтрольного обращения отходов, отрицательной стоимости отходов (производитель отходов платит за их удаление), низкого качества (в основном, за редким исключением) вторичного сырья.

Исключение этих факторов может в дальнейшем создать рыночную конкуренцию вторичного сырья и свободного рынка.

В тоже время эти факторы не отменяют необходимости разработки методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичного сырья, ориентируясь на которые производитель предприниматель сможет эффективно выходить на деловые рынки вторичного сырья.

Более того, чтобы финансовая система государства соответствовала потребностям устойчивого развития, необходимо наладить рыночные отношения на глобальном и государственном уровнях так, чтобы затраты на добычу, производство и переработку природных ресурсов полностью, без всяких скидок, субсидий и льгот ни для производителей, ни для потребителей, возмещались в цене продукции, из которой общество могло бы изымать ренту и направлять ее вместе со сборами и налогами в уплату за ущерб окружающей среде и на природоохранные мероприятия.

Участие и высокая оценка деятельности Института государственного администрирования на Международной выставке и конгрессе Вейст-Тэк -2005, где были продемонстрированы макет предприятия по переработке твердых бытовых отходов, электронный экологический атлас Московской области, программа экологического воспитания и образования молодежи, концепция ликвидации отходов в Московском регионе и методология организации индустрии и развития рынка вторичного сырья, подтверждают актуальность разрабатываемой проблемы.

Именно актуальность решения проблемы отходов вторичного сырья, ее теоретико-практическая значимость для системного «сокращения», «повторного использовании» и «переработки» (3R) обусловили необходимость проведения исследования в области обоснования и разработки «Методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичного сырья».

Теоретической и методологической основой в этой области послужили идеи классиков в сфере экономической науки и системотехники. Фундаментальный труд «Путь в XXI век - стратегические проблемы и перспективы российской экономики», выполненный отделением экономики Российской Академии наук (РАН) под руководством академика РАН Д.С. Львова, позволил рассмотреть проблемы развития экономических районов России с учетом воздействия на них экологических факторов.

Работа академика РАН Р.И. Нигматулина «Как обустроить экономику России» подсказала основы формирования системного подхода к организации ИПО в условиях рыночных отношений. В основу идеологии организации индустрии и развития рынка вторичного сырья положены идеи, высказанные американскими экономистами С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи в их фундаментальной монографии «Экономика».

Методологический подход, изложенный экономистом-теоретиком Иозефом Шумпетером в работе «История экономического анализа», позволил опереться на концепцию равновесия и Закон рынков Ж. Б. Сэя.

В разработке методологических основ индустрии и рынка автор использовал философию системного анализа изложенную в книге Э. Квейда

Анализ сложных систем», а также Чарльза Хитча и Роланда Маккина «Военная экономика в ядерный век» и А. Коффа «Планирование в больших экономических системах».

Рассмотрение системных вопросов управления обращением отходов базируется на работах академика РАН Г.С. Поспелова и В.А. Ирикова, «Программное - целевое планирование и управление», М.М. Макарова, В.Б. Соколова, A.J1. Абрамова «Целевые комплексные программы», В.В. Алексеева и А.В. Пошатаева «Программно-целевое управление».

При оценке эколого-географической обстановки территории автор опирался на труды Института экологии природных систем АН Республики Татарстан, выполненные О.В.Мишиной, Р.С.Петровой, A.M. Трофимовым, Н.В.Тохтасьевой, Р.А. Шагимардановым под научным руководством доктора географических наук, профессора Б.И. Кочурова.

В основу исследования проблемы обращения с отходами легли работы A.M. Гонопольского, И.М. Рукиной, O.JI. Федорова, Б.Б. Бобовича, В.В. Девяткина, В.Г. Сиетера, А.И. Мирного, Л.И. Гюнтера, A.M. Смирнова, В.А. Безбородова, А.Б. Лившица.

Необходимо отметить, что большую помощь автору оказали базовые труды по маркетингу Ф. Котляра и докторов экономических наук А.Л. Гапоненко и А.П. Панкрухина «Стратегическое управление».

В основу формирования философских взглядов на управление и создание ИПО положена работа докторов экономических наук Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковец «Россия 2050 - стратегия инновационного прорыва», книга американских ученых и практиков по проблемам экономики - перевод с английского под редакцией С.А. Батчинова и С.Ю. Глазьева, а также работа ученого - основоположника немецкой социологии и права Г.Еллинеку «Общее учение о государстве».

Одна из научно-практических проблем, которую необходимо было решать при разработке методологии рынка вторичного сырья, - это обоснование и создание электронного экологического атласа. Автор опирался на научные достижения института проблем информатики РАН в области создания и применения базы Знаний о Земле с целью использования геоинформатики при эколого-экономической оценке устойчивого развития территорий, принадлежащие прежде всего лауреату государственной премии, доктору технических наук А.Ю. Мартыненко.

Атлас создан на основе принятой в 1991 году Системы электронных карт и Государственных стандартов России по геоинформационному картографированию (1995+2004 гг.)

Научное обоснование оценки устойчивости региона на основе ГИС-технологий опиралось на труды С.А. Коробцова, И.П. Карачевцевой, О.В. Тагуновой, Е.Ю. Хуторянского.

Необходимо особо подчеркнуть, что развитие рынка вторичного сырья тесно связано с организацией в России индустрии его переработки. В связи с чем в основу методологии создания индустрии и эффективного рынка вторичных ресурсов были положены решения по проведению комплекса маркетинговых мероприятий, оценки предрасположенности территории к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций, сравнительной технико-экономической оценки технологий переработки отходов во вторичное сырье, применительно к эколого-географической территории и обоснование создания организационных и экономических условий в интересах ИПО и эффективного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

Изложенные мероприятия должны основываться на совершенствовании законодательной базы в области отходов производства и потребления, которая может позволить создать условия для эффективного участия бизнес - сообщества на рынке вторичного сырья.

Объектом исследования является проблема обращения отходов в России как многоаспектная и многоуровневая система, разрушенная в постсоветское время и до настоящего времени вновь не созданная.

Предмет исследования - методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов, являющейся стимулирующей системой переработки и ликвидации отходов.

Цель - разработка методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов, позволяющих эффективно формировать устойчивый спрос на вторичные ресурсы со стороны потребителей.

Данная цель связана с изменением экологического состояния внешней среды, в связи с чем возникает необходимость создания нового вида индустрии - индустрии переработки отходов во вторичное сырье, требующего реализации его как конечного продукта - вторичного сырья в соответствии с имеющимся на него спросом в течение определенного промежутка времени.

Выбор этой цели определяется, прежде всего, следующим:

1. Необходимостью снижения энерго- и материалоемксти единицы ВВП, что неразрывно связано с эффективным промышленным использованием отходов производства и потребления в качестве вторичных материальных ресурсов.

2. Накоплением на промышленных предприятиях и в городском хозяйстве миллионов кубических метров отходов производства и потребления, что указывает на нерациональное использование их в качестве вторичных ресурсов и создание серьезных экологических проблем национального масштаба для окружающей среды.

3. Требованием международных организаций по обеспечению экологической безопасности производств и продукции. Участие России в международных проектах требуют реализации комплексного подхода к обращению с отходами производства и потребления, что определяет глобальный характер проблемы.

Достижение сформулированной цели позволяет комплексно решать экономические и экологические задачи обеспечения экономического расходования первичных сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Задачи и проблемы:

- выявить и обобщить теоретические и практические основные проблемы образования и обращения отходов в интересах их переработки или ликвидации;

- провести анализ и обобщить особенности потенциального рынка вторичных ресурсов;

- сформулировать задачу научного обоснования методологии организации индустрии и развития рынка вторичного сырья;

- разработать методологические основы маркетинговых мероприятий для организации индустрии и рынка вторичного сырья;

- обосновать методологию оценки предрасположенности территории к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций на основе принципов и требований к созданию Базы знаний о Земле России (БЗЗР) в интересах создания ИПО;

- разработать основы сравнительной технико-экономической оценки технологий на предприятиях по переработке отходов во вторичное сырье при организации индустрии;

- выявить и обосновать методологию создания организационных и экономических условий в интересах ИПО и эффективного вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот.

Методы исследования:

- теоретический анализ содержания проблемы обращения с отходами в отечественной и зарубежной литературе;

- системный анализ возможностей применения программно-целевого планирования и управления при решении крупных народнохозяйственных проблем;

- практические методы оценки рыночных возможностей товарного рынка вторичных ресурсов;

- оценка требований Базы знаний о Земле России в интересах использования геоинформатики при создании электронного экологического атласа в целях создания ИПО;

- оценки предрасположенности территории к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций;

- сравнительные технико-экономические оценки больших сложных технических систем;

- системный анализ существующих организационных структур управления обращением отходов;

Используемые и разработанные методы анализа и моделирования позволили научно обосновать методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов.

Гипотеза исследования

Работа над проблемой исследования включала три этапа. На первом этапе (2000-2002 гг.) исследовались вопросы обращения с отходами и система управления ими относительно текущего момента времени. Проводился анализ и поиск путей и методов переработки отходов во вторичное сырье. На этом этапе изучалось состояние разрушенной в постсоветский период системы управления обращением отходов.

Необходимо провести исследования в целях нахождения эффективного подхода к решению проблемы переработки и ликвидации отходов санитарной очистки территорий субъектов РФ.

В ходе второго этапа (2002-2004 гг.) осуществлялось исследование взаимосвязи спроса и предложения на рынке вторичного сырья, основных методов, которые могут быть применены при маркетинговых мероприятиях на сегментах данного рынка. В этот период были изучены и обоснованы возможности использования методов геоинформатики при оценке предрасположенности территории субъекта РФ к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций. Была проведена систематизация оценочных данных, проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы о возможности использования основных принципов и требований к созданию Базы Знаний о Земле в практике создания электронного экологического атласа на основе ГИС-технологий.

В процессе проведенных исследований на этом этапе был выбран и обоснован критерий, на базе которого разработана методика сравнительной технико-экономической оценки технологий переработки отходов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) была проведена опытно-конструкторская научно-исследовательская работа по созданию пилотного проекта электронного экологического атласа на примере Московской области. Более того, был сконструирован макет предприятия по переработке твердых бытовых отходов по технологии Легкова. Данная технология, применяемая на этом предприятии, выбрана на основе разработанной автором сравнительной технико-экономической оценки сложных систем.

Одним из основных выводов проведенного анализа экономики системы управления обращением отходов является то, что до последнего времени данная экономика выступает как обособленная от природы сфера общественно-производственных отношений, а окружающая среда существует для изъятия природных ресурсов и сбора отходов.

Главным вопросом налаживания прямой взаимосвязи экономических и экологических интересов является решение о передаче части, а может быть в дальнейшем и всего комплекса утилизации отходов в руки частных предприятий, что требует научного обоснования среднесрочной программы перевода предприятий по переработке отходов на основу частной собственности.

Анализ проблемы создания организационных и экономических условий в интересах эффективного вовлечения вторичных ресурсов показал, что наличие в России 89 субъектов федерации указывает на необходимость при организации и развитии рынка вторичного сырья межсубъектного регулировании обращения отходов. Более того, в связи с тем, что предпринимательская деятельность в этой сфере сведена на нет, необходимо привлечение частного сектора посредством введения в действие налогового экологического кодекса, нацеленного на стимулирование и заинтересованность предпринимателей в выходе на рынок вторичного сырья.

Синтез полученных данных позволил сформулировать выводы, обобщить опыт совершенствования системы обращения отходами и в конечном итоге научно обосновать методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема разработки методологических и теоретических основ организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов. Целью организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов является формирование устойчивого спроса на вторичные ресурсы со стороны потребителей.

Достижение этой цели, как показано, возможно посредством решения ряда задач-проблем, которые представляют собой следующее: а) Научная разработка, обоснованной методологии проведения комплекса маркетинговых мероприятий при организации индустрии и рынка вторичного сырья.

Одна из основных целей маркетингового исследования - это определение рыночных возможностей предприятия. Существуют два крайних типа рынка - расширяемый и нерасширяемый, на которых сопоставляются величины вторичного сырья, чувствительные к уровню расходов на продвижение этого специфического товара.

Степень проникновения на тот или иной рынок указывает на значительный потенциал роста всех присутствующих на рынке форм.

Впервые предлагаются практические методы оценки текущего рыночного спроса на вторичное сырье во взаимосвязи с использованием Федерального классификационного каталога отходов.

Методологически обоснована портфельная стратегия предприятия выхода на рынок вторичного сырья с соответствующей его сегментацией. б) Выделение и обоснование принципов и требований при проведении оценки предрасположенности территорий к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций с использованием геоинформатики.

В результате научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы обоснована идея интеграции технологий электронного картографирования и организации индустрии и рынка вторичных ресурсов. Впервые был создан электронный экологический атлас Московской области, на примере которого возможно проводить различные оценки последствий изменения экологической обстановки, определять приоритетные направления вложения ассигнований по территориальному признаку в интересах создания объектов по переработке отходов, в совокупности представляющих индустрию переработки отходов (ИПО) во вторичное сырье. Атлас создан на основе принятой в 1991 году системы электронных карт и государственных стандартов России по геоинформационному картографированию (1995-2004 гг.).

Обоснована возможность применения методики построения интегральной карты интенсивности проявления природных и техногенных чрезвычайных экологических ситуаций для использования ее в геоинформационном экологическом обеспечении Базы знаний о Земле России (БЗЗР).

Разработка и внедрение геоинформационных технологий, электронных карт, баз данных и знаний позволяет проводить объективные социально-экономические оценки исследуемых территорий и применять наиболее целесообразные решения по организации индустрии и развитию рынка вторичных ресурсов относительно обоснованной его сегментации. в) Проведение экономического анализа системы управления обращением отходов и существующих технологий переработки ТБО в интересах создания ИПО. Впервые обоснован критерий, позволяющий проводить сравнительную технико-экономическую оценку различных технологий переработки отходов. Разработанная методика сравнительной оценки, позволяющая лицу, принимающему решение, обосновано определять наиболее целесообразные направления вложения ассигнований в создание различного рода предприятий переработки отходов. Разработанные методологические основы сравнительной оценки опираются на использовании критерия эффективность-стоимость в связи с существующей высокой стоимостью реализации технологий переработки отходов. г) Разработка концепции создания индустрии переработки отходов, в основу которой положено территориальное расположение субъекта РФ. Проведено научное обоснование размещения предприятий ИПО на границе субъектов РФ, позволяющее использовать создаваемую индустрию на долевом участии всех соприкасающихся по границе субъектов.

Размещение ИПО на совместных границах субъектов федерации не исключает продолжения работ по созданию мусоросортировочных станций и ликвидации на промышленной основе полигонов захоронения отходов.

Стимулирующим фактором при этом остается организация индустрии и развитие как внутреннего так и внешнего рынка вторичных ресурсов. Более того, вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот потребовало обратиться к методам программно-целевого планирования и управления, в результате чего был разработан проект комплексной целевой программы, посредством которой возможно достижение генеральной цели сочетание экологических и экономический интересов, что является главным приоритетом государственной политики в этой области.

Сама программа и разработка организационно-технологической схемы ее создания позволит обосновать необходимость образования организационных управленческих структур в интересах нахождения наиболее целесообразных решений проблемы обращения с отходами.

Одним из новых практических результатов является проведенное исследование влияния государственных и частных организационных структур на эластичность спроса и предложения на рынке вторичного сырья.

Теоретическая значимость проведенного исследования обуславливается прежде всего тем, что разработаны и обоснованы методологические основы организации и развития рынка вторичных материальных ресурсов посредством синтеза методов системного анализа, геоинформатики и программно-целевого планирования и управления.

Исследования спроса и предложения, проведенные впервые для вторичного сырья, опирались на теоретические основы создания и развития уже существующих товарных рынков.

Воплощение идеи интеграции геоинформационных технологий и методов организации и развития рынка вторичных ресурсов является новым в прикладных исследованиях в области обращения отходов и имеет существенную значимость для будущих исследований в этой области.

Практическая значимость. Впервые обоснованы методологические основы создания и развития рынка вторичных ресурсов.

Разработаны практические методы проведения маркетинговых мероприятий с использованием Федерального классификатора отходов, что позволяет предпринимателям и коммерческим структурам, задействованным в системе обращения отходов, обоснованно и эффективно выступать на выбранных ими сегментах этого специфического рынка.

Разработанная методика по оценке предрасположенности территорий к техногенным и экологическим чрезвычайным ситуациям, апробированная Институтом экологии Республики Татарстан, использовалась при создании электронного экологического атласа Московской области (МО). Эта разработка была представлена на Международной выставке «Вейст Тэк» в 2005 году, и была достаточно высоко оценена. В настоящее время электронный экологический атлас МО используется в качестве учебного пособия в Институте государственного администрирования при преподавании студентам «Геоинформатики».

Дальнейшее его использование предполагается Министерством природопользования МО, а также Министерством энергетики и промышленности в интересах создания индустрии переработки отходов в Российской Федерации, а также в службе надзора в качестве пилотного проекта для организации экологического мониторинга в России.

Разработанная методика сравнительной технико-экономической оценки технологий переработки отходов позволила обосновать выбор предприятия по переработке отходов как одного из основных в будущей индустрии по переработке твердых бытовых отходов. Сконструированный и созданный макет по технологии Легкова был также представлен на выставке «Вейст Тэк» 2005, который вызвал большой интерес у организаций, задействованных в системе обращения отходов. Во время предварительных переговоров с официальными представителями Московской области обсуждался вопрос о возможности введения этого предприятия в строй.

Сформулированная и обоснованная Концепция создания ИПО докладывалась на II конгрессе «Вейст Тэк» 2005 года в рамках круглого стола, организованного Московской областной Думой.

Разработка проекта Программы и ее организационно-технологической схемы разработки позволяет обосновать управленческую структуру, занимающуюся обращением отходов.

Исследования эластичности спроса и предложения вторичных материальных ресурсов направлены на оказание практической помощи предпринимателям и организациям, занимающимся этой деятельностью.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и достоверностью источниковой базой, прежде всего данными открытой печати по различного рода отходам, информацией государственного учреждения «научно-исследовательского центра ресурсосбережения», государственным докладом «О состоянии окружающей среды Московской области в 2003 году», государственным докладом «О состоянии окружающей природной среды Москвы в 1999 году», отчетами ЗАО «Фирмы Геополис» по теме «Разработка концепции взаимодействия органов государственной власти г. Москвы и органов государственной власти Московской области в сфере обращения отходов производства и потребления» (первый этап - май 2004 г., второй этап -август 2004 г.).

Обоснованность применяемых методов при разработке основ методологии организации и развития рынка вторичных ресурсов подтверждается использованием их во многих других областях.

На защиту выносятся методологические основы организации и развития рынка вторичных ресурсов, которые включают:

1. Исследование основных проблем образования отходов и потенциального рынка вторичного сырья.

2. Выбор цели и постановку научного обоснования методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичного сырья.

3. Анализ рыночных возможностей и практические методы оценки текущего рыночного спроса вторичного сырья.

4. Использование основных принципов и требований к Базе знаний о Земле при оценке предрасположенности территории страны к чрезвычайным экологическим ситуациям.

5. Оценка экологической устойчивости региона с использованием ее в геоинформационном экологическом обеспечении БЗЗР в интересах размещения предприятий по переработке отходов на исследуемой территории.

6. Разработку экологического электронного атласа Московской области.

7. Методику сравнительной технико-экономической оценки технологии переработки твердых бытовых отходов.

8. Методологию научного обоснования комплексной целевой программы по решению проблемы переработки отходов во вторичное сырье в интересах организации и развития рынка вторичных материальных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта, коллективных монографиях и авторской монографии «Основы организации индустрии и развития рынка вторичных материальных ресурсов», издание ИГА, Москва 2006 год.

Разработанный под руководством автора диссертации электронный экологический атлас, вышеуказанная монография и сборник законодательных и нормативных документов по проблеме обращения отходов используются в учебном процессе Института государственного администрирования.

Данные исследования были представлены на Международной выставке и П-ом конгрессе по обращению отходов «Вейст Тэк» - 2005 г.

Центральные идеи работы нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах, в частности, на X Всемирном конгрессе международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г.), на V и VIII конференции (г. Сочи 2002+2005 гг.), Всероссийском индустриальном форуме (Москва, 2003 г.), Международной конференции по инновационной деятельности (г. Венеция, Италия 2004 г.), II научной сессии Института проблем информатики РАН (Москва, 2005 г.), международном II конгрессе по проблеме обращения отходов (Москва, 2005 г.).

Материалы диссертации докладывались в 2002 и 2005 гг. в комитете по природопользованию Московской областной государственной думы, в Министерстве экологии и природопользования Московской области в 2004 и 2005 г.

Материалы и выводы диссертации использованы в вузовском курсе «Геоинформатика», при подготовке бакалавров по направлению «Экономика», специалистов в области «Мировой экономики», «Государственного и муниципального управления», «Менеджмента организации», а также при подготовке аспирантов и при проведении дальнейших научных исследований по эколого-экономическим проблемам.

Необходимо отметить, что методика сравнительной технико-экономической оценки была применена при обосновании создания и строительства завода по переработке твердых бытовых отходов по методу Легкова в Латинской Америке в Боливарианской республике Венесуэла в г. Мериде.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании ученого совета Института государственного администрирования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, списка литературы и 4 приложений:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тараканов, Валерий Александрович

Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта, коллективных монографиях и авторской монографии «Методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичных материальных ресурсов», которая издана в 2006 году Институтом государственного администрирования.

Данные исследования были представлены на Международной выставке по обращению отходов «Вейст Тэк» - 2005.

Центральные идеи работы нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах, в частности на X Всемирном конгрессе международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г.), на V + VIII конференциях (г. Сочи 2002+2005 гг.), Всероссийском индустриальном форуме (Москва, 2003 г.), международной конференции по инновационной деятельности (г. Венеция, Италия 2004 г.), II научной сессии Института проблем информатики РАН (Москва, 2005 г.), II международном конгрессе по проблеме обращения отходов (Москва, 2005 г.).

Материалы диссертации докладывались в 2002 и 2005 гг. в комитете по экологии Московской областной Государственной думы, в Министерстве экологии и природопользования Московской области в 2004 и 2005 г.

Материалы и выводы диссертации использованы в вузовском курсе «Геоинформатика» и находят применение при подготовке бакалавров по направлению «Экономика» и специалистов в области «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации» и «Прикладная информатика в экономике», а также при подготовке аспирантов и проведении дальнейших научных исследований по эколого-экономическим проблемам.

Необходимо отметить, что методика сравнительной технико-экономической оценки была применена при обосновании создания и строительства завода по переработке твердых бытовых отходов по методу Легкова в Латинской Америке в Боливарианской республике Венесуэла в г. Мериде.

В целом поставленные задачи исследования выполнены полностью и представляют теоретический и практический интерес при проведении работ по организации индустрии и развития рынка вторичного сырья.

Заключение

Ориентируясь на основы реализации «Инициативы 3R» (сокращение, повторное использование и переработка объективно появляющихся отходов), принятой в апреле 2005 года в Токио 20 странами в составе России и четырьмя международными организациями, проведено исследование проблемы обращения отходов в интересах обоснования методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичного сырья.

Проведение и поощрение разнообразных мероприятий в интересах 3R в совокупности с решениями, принятыми в июле 2005 года «Группой восьми», в которых энергоснабжение является одной из ключевых областей их деятельности, должно способствовать более эффективному использованию ресурсов и повышению конкурентоспособности экономики при смягчении негативных последствий для окружающей среды.

В связи с этим необходимо подчеркнуть значимость «промышленного симбиоза» или «синергизма побочных продуктов», когда отходы производства одной отрасли промышленности посредством рынка становятся сырьем для другой отрасли. Многие страны предпринимают усилия в этом направлении, используя различную терминологию, например, «общество с нулевыми отходами» и «кольцевая экономика».

Безотлагательным является развитие науки и технологий в интересах устойчивого развития путем внедрения принципов 3R.

Наука и технология, отвечающие принципам 3R, не только способствуют сохранению окружающей среды, но также производят новую добавленную стоимость, выявляющую в обществе латентный спрос, стимулируют повышение эффективности промышленного сектора совместно с развитием рынка вторичного сырья. В этой связи необходима поддержка развития соответствующих технических возможностей, а для России создания индустрии по переработке и использованию отходов с соответствующими мощностями по вторичной их переработке или захоронению отходов до момента отказа от захоронения, что требует стимулирования организации и развития эффективного рынка вторичного сырья.

Актуальность активного развития индустрии переработки отходов (ИПО) во вторичное сырье очевидна, и с этой проблемой отечественная промышленность в состоянии справиться. Необходимо отметить, что вновь пущенные в некоторых регионах России и проектируемые заводы оснащаются комплексами по предварительному извлечению утильных фракций, содержащихся в ТБО, что позволяет не только экономить природные ресурсы, но и находить наиболее целесообразные решения по организации технологического процесса обезвреживания ТБО.

Проблема создания ИПО неразрывно связана с эффективной организацией рынка вторичных ресурсов, который в настоящее время не достаточно развит, что не позволяет предпринимателю эффективно выходить на деловые рынки вторичного сырья.

Более того, чтобы финансовая система государств, включая Россию, соответствовала потребностям устойчивого развития, необходимо наладить рыночные отношения на глобальном, государственном и межсубъектном уровнях так, чтобы затраты на добычу, производство и переработку природных ресурсов полностью, без всяких скидок, субсидий и льгот ни для производителей, ни для потребителей, возмещались в цене продукции, из которой общество могло бы изымать ренту и направлять ее вместе со сборами и налогами как уплату за ущерб, наносимый окружающей среде, а также на природоохранные мероприятия.

Исходя из перечисленных основных особенностей эколого-экономического аспекта развития страны, в качестве объекта исследования была выбрана проблема обращения отходов как многоаспектная и многоуровневая система, разрушенная в постсоветское время и до настоящего времени вновь не созданная.

Предметом проведенного исследования было выявление и обоснование методологических" основ организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов, являющихся стимулирующей системой переработки и ликвидации отходов.

Главной целью при этом было формирование устойчивого спроса вторичных ресурсов потребителями при эффективном развитии этого специфического рынка.

Данная цель связана с изменением экологического состояния внешней среды, в связи с чем необходимо создание нового вида индустрии -индустрии переработки отходов во вторичное сырье, требующее реализации его как конечного продукта в соответствии с имеющимся на него спросом в течение определенного промежутка времени.

Достижение сформулированной цели потребовало комплексного решения следующих экономических и экологических задач и проблем:

- выявить и обобщить теоретические и практические основные проблемы образования и обращения отходов в интересах их переработки или ликвидации;

- провести анализ и обобщить особенности потенциального рынка вторичных ресурсов;

- сформулировать проблемы научного обоснования методологии организации индустрии и развития рынка вторичного сырья;

- разработать методологические основы маркетинговых мероприятий для организации индустрии и рынка вторичного сырья;

- обосновать методологию оценки предрасположенности территории к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций на основе принципов и требований к созданию Базы знаний о Земле России (БЗЗР) с целью размещения предприятий по переработке отходов;

- разработать основы сравнительной технико-экономической оценки технологий по переработке отходов во вторичное сырье;

- выявить и обосновать методологию создания организационных и экономических условий в интересах индустрии переработки отходов и эффективного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

Работа над проблемой исследования включала три этапа. На первом этапе (2000-2002 гг.) исследовались проблема обращения с отходами и система управления ими относительно текущего момента времени. Анализировался поиск путей ликвидации и методов переработки отходов во вторичное сырье. На этом этапе проводилось изучение состояния разрушенной в постсоветской период системы управления обращением отходов, что позволило осознать основные направления исследования с целью нахождения эффективного подхода к решению ликвидации и переработки отходов в интересах санитарной очистки территорий субъектов РФ.

В ходе второго этапа (2003-2004 гг.) осуществлялось исследование взаимосвязи спроса и предложения на рынке вторичного сырья, основных методов, которые могут быть применены при маркетинговых мероприятиях и выборе сегментов этого рынка. В этот период были изучены и обоснованы возможности использования методов геоинформатики при оценке предрасположенности территории субъекта РФ к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций. Была проведена систематизация оценочных данных, проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы о возможности использования основных принципов и требований к созданию Базы Знаний о Земле в практике разработки электронного экологического атласа на основе ГИС-технологий. В связи с чем была проделана опытно-конструкторская научно-исследовательская работа по созданию пилотного проекта электронного экологического атласа на примере Московской области.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) в процессе проведенных исследований был выбран и обоснован критерий, на основе которого разработана методика сравнительной технико-экономической оценки технологий переработки отходов.

Более того, был сконструирован макет предприятия по переработке твердых бытовых отходов по технологии Легкова. Данная технология, применяемая на этом предприятии, выбрана на основе разработанной автором сравнительной технико-экономической оценки сложных систем.

Одним из основных выводов проведенного анализа экономики системы управления обращением отходов является то, что до последнего времени экономика выступает как обособленная от природы сфера общественно-производственных отношений, а окружающая среда существует для изъятия природных ресурсов и сбора отходов.

Главным вопросом в настоящее время является налаживание государством прямой взаимосвязи экономических и экологических интересов с дальнейшим решением о передаче части, а может быть в будущем и всего комплекса утилизации отходов в руки частных предприятий, что требует от государственной системы научного обоснования среднесрочной программы перевода предприятий по переработке отходов на основу частной собственности.

Анализ проблемы создания организационных и экономических условий в интересах индустрии переработки отходов и эффективного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот показал, что наличие в России 89 субъектов федерации указывает на необходимость организации межсубъектного регулировании обращения отходов. Более того, в связи с тем, что предпринимательская деятельность в этой сфере сведена на нет, необходимо привлечение частного сектора посредством введения в действие налогового экологического кодекса, нацеленного на стимулирование заинтересованности предпринимателей в выходе на рынок вторичного сырья.

Синтез полученных данных позволил сформулировать выводы, обобщить опыт совершенствования системы обращения отходами и в конечном итоге научно обосновать методологические основы организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема разработки методологических и теоретических основ организации индустрии и развития рынка вторичных ресурсов, целью которого является формирование устойчивого спроса вторичных ресурсов потребителями.

Данная цель связана с изменением экологического состояния внешней среды, вынуждающей создание нового вида индустрии - индустрии переработки отходов во вторичное сырье, требующего реализации его как конечного продукта - вторичного сырья, в соответствии с имеющимся на него спросом.

Достижение этой цели, как показано в диссертации, возможно посредством разработки и решения следующих задач: а) Исследование основных проблем образования отходов и потенциального рынка вторичного сырья, на основе которого необходимо выбрать цель и сформулировать проблему научного обоснования методологических основ организации индустрии и развития рынка вторичного сырья. б) Научная разработка, обоснование базовых основ проведения комплекса маркетинговых мероприятий при организации индустрии и рынка вторичного сырья.

Одна из основных целей маркетингового исследования была в определении рыночных возможностей предприятия (компании) по переработке отходов. Представляется два крайних типа рынка -расширяемый и нерасширяемый, на которых сопоставляются величины вторичного сырья, чувствительные к уровню расходов на продвижение этого специфического товара.

Степень проникновения на тот или иной рынок указывает на значительный потенциал роста всех присутствующих на рынке форм.

Впервые предлагаются практические методы оценки текущего рыночного спроса вторичного сырья во взаимосвязи с использованием Федерального классификационного каталога отходов.

Методологически обоснована портфельная стратегия выхода компании на рынок вторичного сырья с соответствующей его сегментацией. в) Выделение, обоснование и практическое использование требований, предъявляемых к созданию БЗЗР при проведении оценки предрасположенности территорий к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций.

В результате научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы обоснована идея интеграции технологий электронного картографирования и организации индустрии и рынка вторичных ресурсов. Впервые был создан электронный экологический атлас Московской области, на примере которого возможно проводить различные оценки последствий изменения экологической обстановки, определять приоритетные направления вложения ассигнований по территориальному признаку в интересах создания объектов по переработке отходов, в совокупности представляющей индустрию переработки отходов (ИПО) во вторичное сырье. Атлас создан на основе принятой в 1991 году системы электронных карт и государственных стандартов России по геоинформационному картографированию (1995-2004 гг.).

Проведена оценка экологической устойчивости региона с использованием ее в геоинформационном экологическом обеспечении Базы знаний о Земле России (БЗЗР) и принятия решения о размещении предприятий по переработке отходов на исследуемой территории.

Разработка и внедрение геоинформационных технологий, электронных карт, баз данных и знаний позволяют проводить объективные социально-экономические оценки исследуемых территорий и применять наиболее целесообразные решения по организации индустрии и развитию рынка вторичных ресурсов относительно обоснованной его сегментации. г) Проведение анализа экономики системы управления обращением отходов и существующих технологий переработки ТБО в интересах создания ИПО, на основе которого сделан вывод о необходимости в настоящее время государственного регулирования решения проблемы управлении обращением отходов с дальнейшей передачей их утилизации в частный сектор. Однако это решение должно быть принято на основе соответствующей Программы.

Впервые обоснован критерий, позволяющий проводить сравнительную технико-экономическую оценку различных технологий переработки отходов. Разработана методика сравнительной оценки, дающая возможность лицу, принимающему решение, обосновано определять наиболее целесообразные направления вложения ассигнований в создание различного рода предприятий переработки отходов. Разработанные методологические основы сравнительной оценки опираются на использование критерия эффективность-стоимость в связи с существующей высокой стоимостью реализации технологий переработки отходов. д) Разработка концепции создания индустрии переработки отходов, в основу которой положено территориальное расположение субъекта РФ. Проведено научное обоснование размещения предприятий ИПО на границе субъектов РФ, позволяющее использовать создаваемую индустрию на долевом участии всех соприкасающихся по границе субъектов.

Размещение ИПО на совместных границах субъектов федерации не исключает продолжения работ по созданию мусоросортировочных станций и ликвидации на промышленной основе полигонов захоронения отходов. Стимулирующим фактором при этом остается развитие как внутреннего так и внешнего рынка вторичных ресурсов.

Более того, решение проблемы вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот потребовало обратиться к методам программно-целевого планирования и управления, в результате чего был разработан проект комплексной целевой программы, посредством которой возможно достижение генеральной цели - «сочетание экологических и экономический интересов», что является главным приоритетом государственной политики в этой области.

Разработка такой программы и обоснование организационно-технологической схемы позволит обосновывать организационные управленческие структуры в интересах нахождения наиболее целесообразных решений проблемы обращения отходов.

Одним из новых практических результатов данной работы является проведенное исследование влияния государственных и частных организационных структур на эластичность спроса и предложения на рынке вторичного сырья. Основной вывод заключается в следующем: организацию индустрии и развитие рынка вторичного сырья необходимо проводить с учетом отслеживания спроса и предложения на вторичное сырье во времени.

Теоретическая значимость проведенного исследования обуславливается прежде всего тем, что посредством синтеза методов системного анализа, геоинформатики, программно-целевого планирования и управления разработаны и обоснованы методологические основы организации и развития рынка вторичных материальных ресурсов.

Исследования спроса и предложения, проведенные впервые, для вторичного сырья опирались на теоретические основы создания и развития уже существующих товарных рынков.

Воплощение идеи интеграции геоинформационных технологий и методов организации и развития рынка вторичных ресурсов является новым в прикладных исследованиях в области обращения отходов и имеет существенную значимость для будущих исследований в этой области.

Практическая значимость. Впервые обоснованы методологические основы создания индустрии и развития рынка вторичных ресурсов.

Разработаны практические методы проведения маркетинговых мероприятий с использованием Федерального классификатора отходов, что позволяет предпринимателям и коммерческим структурам, задействованным в системе обращения отходов, обоснованно и эффективно выступать на выбранных ими сегментах этого специфического рынка.

Разработанная и апробированная Институтом экологии Республики Татарстан методика по оценке предрасположенности территорий к техногенным и экологическим чрезвычайным ситуациям использовалась при создании электронного экологического атласа Московской области (МО), который был представлен на Международной выставке «Вейст Тэк» в 2005 году, где был достаточно высоко оценен. В настоящее время электронный экологический атлас МО используется в качестве учебного пособия в Институте государственного администрирования при преподавании студентам «Геоинформатики». Дальнейшее его использование предполагается Министерством природопользования МО, а также Министерством энергетики и промышленности в интересах создания индустрии переработки отходов в Российской Федерации, а также в службе надзора, в качестве пилотного проекта для организации экологического мониторинга в России.

Разработанная методика сравнительной технико-экономической оценки технологий переработки отходов позволила обосновать выбор предприятия по переработке отходов как одного из основных в будущей индустрии по переработке твердых бытовых отходов. Сконструированный и созданный макет предприятия по переработке твердых бытовых отходов по технологии Легкова был также представлен на выставке. Он вызвал большой интерес у организаций, задействованных в системе обращения отходов. В ходе предварительных переговоров с официальными представителями Московской области обсуждалась возможность введения этого предприятия в строй.

Сформулированная и обоснованная Концепция создания ИПО докладывалась на II конгрессе «Вейст Тэк» 2005 в рамках круглого стола, организованного Московской областной Думой.

Разработка проекта Программы и организационно-технологической схемы позволяют обоснованно подойти к созданию управленческой структуры в интересах создания индустрии и рынка вторичного сырья.

Исследования эластичности спроса и предложения вторичных материальных ресурсов направлены на оказание практической помощи предпринимателям и организациям, занимающимся этой деятельностью.