Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами: на примере системы управления твердыми бытовыми отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иванов, Александр Вадимович

  • Иванов, Александр Вадимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 561
Иванов, Александр Вадимович. Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами: на примере системы управления твердыми бытовыми отходами: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 561 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванов, Александр Вадимович

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы функционирования социально-экономических систем с учётом оборота твёрдых бытовых отходов

1.1 .Отходы современной цивилизации и твёрдые бытовые отходы. 14 1.2. Основные положения Европейского законодательства по обращению с отходами.

1.3 Общая характеристика законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами.—.

1.4. Функциональный анализ сферы обращения с отходами

1.5. Технико-технологические и организационно-экономические аспекты управления сферой обращения с отходами.

1.6. Системные проблемы, связанные с обращением твёрдых бытовых отходов.

Глава 2. Концептуальные основы формирования эффективно функционирующего инфраструктурного комплекса.

2.1. Характеристика инфраструктурного комплекса - сфера обращения с ТБО региона.

2.2. Усовершенствованная модель социально-экономической динамики с учётом сферы обращения с ТБО.

2.3. Концептуальные основы оценки эффективности обращения с ТБО

Глава 3. Теоретико-методологические основы формирования эффективной системы управления инфраструктурным комплексом —обращение с

3.1. Теоретические основы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами.

3.2. Организационно-экономическое и нормативно-правовое регулирование сферы обращения с ТБО.

3.3. Конкуренция как фактор повышения эффективности функционирования сферы обращения с ТБО.

3.4. Системный подход при формировании организационно-экономического механизма обращения с отходами.

3.5. Основные элементы и концептуальные положения разработки стратегии управления сферой обращения с отходами.

3.6. Концептуальные положения разработки комплекса программных мероприятий по совершенствованию сферы обращения с ТБО.

Глава 4. Экономическая подсистема управления сферой обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

4.1. Методические подходы к вопросам нормирования и расчётов объёмов образования отходов.

4.2. Основные направления формирования тарифной политики

4.3. Основные направления совершенствования системы налогообложения при обращении с отходами.

Глава 5. Диагностика существующей инфраструктуры обращения с ТБО Калининградской области.

5.1. Анализ основных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование системы обращения с ТБО в Калининградской области

5.2. Организационные и финансово-экономические аспекты функционирования сферы обращения с ТБО в Калининградской области

5.3. Экономическая оценка и прогноз объемов образования твердых бытовых отходов в Калининградской области.

5.4. Результаты инвентаризации свалок Калининградской области

5.5. Диагностика состояния инфраструктуры и организационно-экономических аспектов управления сферой обращения с ТБО на уровне муниципального образования (на примере Муниципального Образования «Зеленоградский район»).

Глава 6. Формирование эффективной системы управления инфраструктурным комплексом обращения с твёрдыми бытовыми отходами на примере Калининградской области.

6.1. Разработка программы создания материальной базы инфраструктурного комплекса по обращению с отходами в регионе.

6.2. Предлагаемая схема размещения мусороперегрузочных станций в Калининградской области

6.3 .Разработка программы мероприятий по рекультивации существующих свалок ТБО.

6.4. Организация управления и финансирования региональной Программы приоритетного инвестирования.

6.5. Разработка программного комплекса автоматизированного учёта движения отходов на территории Калининградской области

6.6. Разработка маркетинговой стратегии взаимодействия с общественностью при реализации программы приоритетных инвестиций в сфере обращения с ТБО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами: на примере системы управления твердыми бытовыми отходами»

В целом поступательное развитие экономики России с 1998 года по 2008 год объясняется действием различных факторов. Принципиально важно, что уверенный рост ВВП сопровождался ростом благосостояния российских граждан, которые, в соответствии с этим, меняют как объёмы, так и структуру своего потребления. Всё это - рост промышленного производства и рост потребительской активности выдвигает на первый план проблему, которая в 90-е годы XX века была в России малозаметной. Это - проблема управления твёрдыми бытовыми отходами, рост объёма которых пропорционален росту производства и потребления. Если в развитых странах мира эта проблема давно стоит достаточно остро и на её решение привлекаются значительные объёмы материальных, денежных и интеллектуальных ресурсов, то в России учёные, государственные деятели и простые граждане только начинают осознавать необходимость применения научного подхода в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО), а финансовые и материальные ресурсы, вовлечённые в эту сферу, ничтожны.

Несмотря на огромные площади, которыми располагает Россия, бесконтрольный рост нелегальных свалок и приближение официальных свалок ТБО к населённым пунктам приводит к ухудшению экологической обстановки, увеличению заболеваемости жителей близлежащих населённых пунктов, возникновению опасности эпидемий. Сложный состав ТБО на свалках приводит к тому, что в грунтовые воды просачиваются отравляющие вещества, являющиеся продуктом сложных химических реакций смешивания различных видов ТБО. Грунтовые воды, содержащие такие вещества, проходя долгий путь, в конечном итоге могут попасть в виде питьевой воды в организм человека, вызывая серьёзные заболевания. Грызуны, птицы и некоторые люди (БОМЖ), продолжительное время посещающие свалки, либо живущие на них, являются источником распространения заразных инфекций. Поэтому с каждым годом увеличивается опасность эпидемиологического риска из-за возрастающих объёмов ТБО. Следовательно, задача формирования системы управления ТБО, минимизирующей экологические риски, является важной народнохозяйственной задачей. Это - одна сторона проблемы, определяющей тему диссертационного исследования.

Вторая сторона проблемы заключается в том, что ТБО могут и должны выступать не только как некоторый объект, подлежащий выводу из хозяйственного оборота, а напротив, как объект, включение которого в хозяйственный оборот повысит эффективность работы всей социально-экономической системы, поскольку переработка ТБО приводит к получению новых товаров (тепло, газ, энергия, вторичное сырьё и т.п.). Поэтому, рассматривая сферу обращения с ТБО как часть сложной рыночной системы хозяйствования, как относительно автономный инфраструктурный комплекс, необходимо разработать научно обоснованные организационно-экономические механизмы работы этого комплекса таким образом, чтобы функционирование в нем хозяйствующих субъектов было для них прибыльно, а для общества - полезно.

Необходимо указать на то, что проблема эффективного управления ТБО в определённой степени решена в развитых странах мира, и в первую очередь - в Европе, хотя, например, «мусорный кризис» 2007-2008 гг. в г.Неаполе показал, что и западные специалисты, обладая огромным опытом и научными знаниями в сфере обращения с ТБО, не могут утверждать о том, что проблема полностью решена. Что касается современной России, то в основном сфера обращения с ТБО находится в состоянии, доставшемся от плановой экономики бывшего СССР. В последние годы в России появились серьезные научные работы, обращённые к сфере ТБО. В числе учёных, уделявших внимание этой проблеме, и развивающих науку в этом направлении, следует отметить В.Б.Абрамова, В.А. Аракелову, Б.Ц. Бебчук, О.С.Варламову, В.Л.Горохова, А.С.Гурьнева, А.А.Гусева, A.A. Голуб, В.Е.Лотош, А.Ф.Мудрецова, Н.В.Пахомову, К.К. Рихтера, Е.Б Струкову. Однако, несмотря на важный научный задел, созданный этими и другими учёными, их внимание было обращено в основном технико-технологическим аспектам проблемы. Сфера обращения с ТБО как инфраструктурный комплекс со своими особенностями функционирования и управления, ещё не рассматривалась. Не разработаны научно обоснованные методы и механизмы эффективного управления этой сферой хозяйствования, нет решений организационно-управленческих, слабо обоснованны экономические регуляторы этой деятельности, не прописаны инвестиционные аспекты обращения с ТБО, нормативно-правовая база представляется мало сбалансированной и др.

Проблема формирования эффективно работающей системы управления ТБО должна рассматриваться с позиций формирования сложного инфраструктурного комплекса. Решение задач, вытекающих из такой постановки проблемы, приведёт к получению результатов в нескольких направлениях: экономических, социальных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических и др. Поэтому тема диссертационного исследования представляется актуальной как с научно-теоретической, так и с прак-тико-организационной точек зрения.

Объектом диссертационного исследования являются инфраструктурные комплексы российской сферы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности управления и самоуправления инфраструктурными комплексами, а также организационно-экономические отношения между населением, административными органами регионального управления, предприятиями и организациями, включёнными в эти комплексы

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение комплекса унифицированных рекомендаций, предложений и мероприятий по созданию эффективно работающего инфраструктурного комплекса на примере системы обращения с ТБО Калининградской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- изучен практический опыт обращения с ТБО в развитых странах мира, в первую очередь - Европы;

- осуществлён критико-конструктивный анализ теоретических положений управления в сфере обращения с ТБО;

- проведён сравнительный анализ законодательной базы, регламентирующий сферу обращения с ТБО, в Европе и России;

- осуществлена оценка современного состояния сферы обращения с ТБО в России как объекта управления,

- осуществлен сбор эмпирической информации о состоянии и тенденциях развития объёмов и структуры ТБО в Калининградской области, количестве и состоянии свалок в этом регионе, выявлены наиболее типичные закономерности этого инфраструктурного комплекса;

- обоснованы пути совершенствования: законодательства, налоговой системы, тарифной системы, административно-управленческой системы, а также маркетинговой стратегии в сфере обращения с ТБО;

- сформированы научно обоснованные предложения по формированию эффективно работающего инфраструктурного комплекса применительно к сфере обращения с ТБО;

- проверена адекватность основных положений диссертации путём практической реализации её основных положений на примере Калининградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды учёных, посвящённых формированию рыночно-ориентированных инфраструктурных комплексов и управления ими. Среди отечественных учёных в части менеджмента и управления организациями -это работы таких авторов как Архипова Н.И., Бородакий Ю.В., Герчикова И.Н., Иванов И.В., Лободинский Ю.Г., Лысак Г.И., Максименко Л.С., Новиков Д.А., Петров А.Н., Соколов Д.В., Чуб Б.А., Шимко П. Д.; в области экономики природопользования - Голуб A.A., Гофман К.Г., Львовская К.Б., Мудрецов А.Ф., Нестеров П.М., Нестеров А.П., Ронкин Г.С., Струкова Е.Б.,

Пахомова Н.В., Рихтер К., Холина В. Н., Эндрес К., Шевчук A.B.; в области формирования и функционирования инфраструктурных комплексов - Занад-воров B.C., Занадворова A.B., Ибрагимов Л.А., Федько В.П., Федько Н.Г., Чернышев М.А., в области конкуренции и формирования рыночного взаимодействия в экономических системах - Анискин Ю.П., Моисеева Н.К., Радаев В., Рубин Ю.Б., Светуньков С.Г., Шустов В.В.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, данные органов государственной статистики Калининграда и Калининградской области, собственные эмпирические данные, собранные в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических основ формирования инфраструктурных рыночно ориентированных комплексов применительно к сфере обращения с ТБО, позволяющих создать эффективно функционирующую систему обращения с ТБО.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем. В области теории

1. Развит понятийный аппарат формирующейся теории управления сферой обращения с ТБО, в частности, уточнены понятия: «региональная система обращения с ТБО», «инфраструктурный комплекс обращения с ТБО», «маркетинговые стратегии обращения с ТБО», «региональная тарифная политика в сфере ТБО» и некоторые другие.

2. Заложены основы реализации системного подхода в сфере управления ТБО, предложены основные концептуальные положения формирования системы обращения с отходами, сформулированы теоретические положения стратегического управления сферой обращения с ТБО.

3. Обоснованы элементы рационального организационно-экономического механизма управления обращения с ТБО с выделением функций каждого элемента инфраструктурного комплекса и экономических условий его функционирования.

4. Сформирована иерархия целей, задач и направлений стратегических мероприятий по созданию новых или совершенствованию существующих инфраструктурных комплексов применительно к сфере обращения с ТБО.

5. Для повышения эффективности организационно-экономического механизма обращения с ТБО обоснована необходимость внедрения в эту систему механизмов конкурентной борьбы на каждом уровне системы. Определены условия и этапность формирования конкуренции в сфере обращения с ТБО, а также процедуры контроля за уровнем конкурентной борьбы в этой сфере.

6. Развиты принципы нормирования в сфере обращения с ТБО и предложен метод расчёта объёмов образования ТБО в регионе, на основе чего обоснован метод их прогнозирования в динамике.

7. Обоснованы направления совершенствования тарифной системы в сфере обращения с ТБО, которые предложено осуществлять на следующих принципах: единство на региональном уровне; стимулирование сокращения количества отходов после сортировки; составляющая тарифа на сортировку должна служить источником финансирования мероприятий по развитию вторичной переработки отходов.

8. На базе разработанных принципов предложена тарифная политика, на базе которой модифицирована существующая тарифная система в сфере обращения с ТБО и обоснован ряд формул для расчёта тарифов.

9. Обоснованы основные принципы формирования экологических налогов в сфере обращения с отходами: загрязнитель платит; экономическая ответственность за образование отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот; стимулирование развития экоиндустрии сфере обращения с отходами; активизация природоохранной деятельности налогоплательщиков; разделение целей экологических налогов и экологических штрафов.

10.Уточнены основные элементы инвестиционной политики в сферу ТБО.

В области теоретико-методической

11 .Разработана маркетинговая стратегия взаимодействия с общественностью с учётом социально-экономических и эколого-экономических особенностей региона.

12.Проведён сравнительный анализ законодательства в сфере обращения с ТБО Европейского сообщества, России и Калининградской области, что позволило наметить пути совершенствования законодательства в России на федеральном и региональном уровнях и определить круг экономико-организационных проблем, без решения которых совершенствование законодательной базы невозможно.

13.На основе анализа результатов полевых исследований предложен метод и методика расчётов объёмов образований ТБО, выполнены расчёты их динамики и выявлены характерные закономерности.

14.Выполнен системный прогноз изменения объёма и структуры образования ТБО в Калининградской области с учётом результатов нормирования образования ТБО.

15.Предложена типовая классификация работ по содержанию полигона отходов, которая должна быть положена в основу калькуляции эксплуатационной компоненты тарифа на захоронение ТБО.

16.Предложена расчётная процедура определения затрат на дальнейшую рекультивацию полигона, включая мониторинг состояния окружающей среды, которые должны учитываться в тарифе в течение периода функционирования полигона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании общетеоретических положений по созданию и функционированию рыночно ориентированных инфраструктурных комплексов применительно к сфере обращения с ТБО.

Практическая значимость диссертации определяется изложенными в ней методическими положениями, позволяющими реализовать теоретически обоснованные предложения и подходы на практике в виде чёткой последовательности процедур. В ходе диссертационного исследования был разработан Программный комплекс, используемый в практике работы мэрии г.Калининграда.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях различного уровня и опубликованы в 64 научных работах. Материалы научного исследования используются в учебном процессе и включены в 12 публикаций учебно-методического характера.

В ходе выполнения диссертационного исследования его отдельные положения были реализованы в следующих прикладных работах:

- «Поддержка деятельности по обращению с отходами в Калининградской области» - проект ТАСИС № Europe Aid/ 111529/D/SV/RU (проект выполнялся по заказу Министерства природных ресурсов РФ в течение 20032004 г.г).

- Международный проект «РЕКО-Восток» по кооперации стран Балтийского региона в сфере управления отходами (RECO-Regional cooperation in waste management), который выполнялся при финансировании Мэрии г.Стокгольма (Швеция) 2006-2007 г.г.

Были выполнены научно-технические отчеты по научно-исследовательской работе в Калининградском государственном техническом университете:

- Мониторинг объемов и структуры твердых бытовых отходов, образующихся в Калининградской области - 2002 г. (Заказчик - Комитет Жилищно-коммунального хозяйства Администрации Калининградской области).

- Анализ проблем в сфере обращения с отходами в рамках Муниципального Образования «Зеленоградский район» Калининградской области -2003 г. (Заказчик - Администрация Муниципального Образования «Зеленоградский район»).

- Определение норм образования отходов потребления для населения и объектов общественного назначения г.Калининграда — 2002 г. (Заказчик -Мэрия г.Калининграда, работа совместно с Северо-Западным Отделением Федерального Центра по благоустройству и обращению с отходами Госстроя РФ г.Санкт-Петербург).

- Проведение экспертизы фактических затрат на услуги, оказываемые Муниципальным Унитарным Предприятием «Чистота» по вывозу и захоронению на полигоне твердых бытовых отходов и по определению норм накопления этих отходов от различных групп потребителей в г.Калининграде в 2006 году - 2005 г. (Заказчик - Мэрия г.Калининграда, работа совместно с Северо-Западным Отделением Федерального Центра по благоустройству и обращению с отходами Госстроя РФ г.Санкт-Петербург).

- Технико-экономическое обоснование деятельности полигонов твердых бытовых отходов «Ельники» - 2008 г. (Заказчик Муниципальное Унитарное Предприятие «Радуга» Муниципального Образования «Гвардейский район» Калининградской области).

Справочные материалы, подготовленные в ходе выполнения диссертационного исследования используются в практике работы областной администрации и мэрии г.Калининграда, а также различных муниципальных образований региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Александр Вадимович

Заключение

Разработанная в диссертации система управления и организационно-экономический механизм хозяйствования в сфере обращения с ТБО, являясь системной работой, затрагивающей основные аспекты экономического взаимодействия в этой сфере, является той основой, на которой можно совершенствовать эти систему и механизм, с одной стороны, приводя их к более совершенному состоянию, а с другой стороны, адаптируя их к изменяющемуся внешнему миру.

Пристальное внимание цивилизованного мира, и в первую очередь, Европейских стран к вопросам обращения ТБО способствовало выводу проблемы управления отходами на новый уровень внимания. Наступило понимание того, что затраты в эту сферу сегодня, может быть даже и весьма высокие с позиций нынешнего дня, позволят избежать цивилизации существенных экономических и социальных потерь в будущем, причём будущем вовсе не далёком, а весьма близком.

Конечно, России предстоит ещё много лет упорного труда в этом направлении для того, чтобы достичь того уровня обращения с отходами, которого- достигла сегодня Европа и, например, Япония. Именно этому процессу и посвящена данная диссертация. В ней предложено создать такую систему управления сферой обращения с ТБО, которая могла бы в кратчайший срок перейти от откровенного нигилизма к экономическим вопросам хозяйствования в сфере обращения с ТБО, который до сих пор ещё превалирует в очень многих районах России, к бережному и рациональному обращению с отходами с учётом экологических, социальных и экономических интересов.

В диссертации, как представляется автору, убедительно показано, что игнорирование этой проблемы свидетельствует о несистемности управления и наоборот, системный подход к управлению любым территориальным хозяйственным образованиям, будь то на федеральном, региональном или местном уровне, предполагает обязательный учёт сферы обращения с ТБО.

518

Именно представление сферы обращения ТБО как элемента системы хозяйствования любого уровня иерархии, примененное в данной диссертации в соответствии с требованиями системного подхода, позволило разработать организационно-экономический механизм управления в этой сфере, ориентированный на достижение целей системы хозяйствования в целом.

На основании сравнительного анализа законодательной базы Европейского союза и современной России, были определены основные направления совершенствования отечественного законодательства в этой области и продемонстрировать их применимость на примере Калининградской области.

Анализ концептуальных основ формирования эффективно функционирующих систем управления бытовыми отходами на примере Европейского опыта и анализ состояния дел в России на примере нескольких регионов, в основном Калининградском, позволил автору наметить основные концептуальные положения по формированию эффективной системы управления ТБО в России, на базе чего были разработаны теоретико-методологические основы формирования эффективной системы управления бытовыми отходами.

В этой части основополагающими выступают предложенные теоретические основы стратегического управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами. На их основе определены особенности экономико-организационного и нормативно-правового регулирования ТБО, обоснована инфраструктура обращения с отходами и стратегические направления её финансового и организационного совершенствования.

Показано, что, формируя систему взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, работающими в этой сфере, следует учитывать конкуренцию как фактор повышения эффективности функционирования сферы обращения с ТБО. В этом связи в диссертации обоснованы роль, место и принципы поддержания конкуренции на этом рынке.

Анализ основных параметров функционирования системы обращения с ТБО в Калининградской области позволил разработать программные мероприятия по совершенствованию системы обращения с ТБО в регионе, определит важнейшую роль в этой системе муниципалитетов.

Поскольку основной целью диссертации было создание инфраструктурного комплекса в сфере обращения с ТБО, создание организационно-экономического механизма являлось лишь необходимым, но не достаточным условием. Для достижения поставленной цели необходимо было разработать экономическую подсистему системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами, состоящую из выверенных налоговой и тарифной систем, совокупности штрафных санкций за нарушений правил обращения с ТБО.

В диссертации основные теоретические и методологические положения доведены до уровня соответствующих методов и методик, возможность применения которых продемонстрирована на примере Калининградской области. Для этого был осуществлён обзор существующей в Калининградской области организации обращения с отходами, намечены положения инвестиционной политики в сфере обращения с ТБО, сделаны конкретные предложения по организации управления отходами и разработке Программы приоритетного инвестирования в сферу обращения с ТБО в Калининградской области.

Основные положения диссертации внедрены в практику обращения с ТБО в Калининградской области, а эмпирическая часть исследований выполнена в рамках проекта ТАСИС.