Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Закалюкина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закалюкина, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Научно-методические основы использования эколого-экономических инструментов управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами
1.1. Сущность и значение сферы обращения с отходами как эколого-экономической системы
1.2. Основы экономического регулирования процесса обращения
с отходами потребления
1.3. Методические подходы к обоснованию хозяйственных решений в области управления твердыми бытовыми отходами
Глава 2. Анализ современного состояния процесса
обращения с отходами и оценка экономических инструментов его
регулирования
2.1. Современное состояние управления потоками отходов
в Ставропольском крае
2.2. Оценка перспективной эффективности применения экономических инструментов управления отходами в регионе
2.3. Анализ существующего тарифно-ценового механизма
на услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов потребления в Ставропольском крае
Глава 3. Совершенствование эколого-экономического инструментария в системе управления отходами потребления
3.1. Методика оценки устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала предприятий, вовлеченных в обращение с отходами
3.2. Эколого-экономическое моделирование взаимосвязи показателей процесса обращения отходов
3.3. Методические подходы к формированию инвестиционной составляющей в структуре тарифов на сбор, вывоз
и утилизацию отходов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается ухудшение экологических условий проживания людей, особенно в городах, где происходит наиболее интенсивное накопление отходов на фоне значительного повышения уровня потребления. Рационально построенная система управления отходами необходима для предотвращения серьезного загрязнения окружающей среды.
Обеспечение экологической безопасности территорий затрагивает все структурные составляющие процесса обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО): сбор, накопление, транспортировку, размещение, обезвреживание и переработку, которые являются объектом деятельности системы специализированных предприятий, включая и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Их функционирование следует рассматривать как основу нейтрализации ущерба окружающей среде отходами потребления и стабилизации экологической обстановки в регионе.
Для организации текущей деятельности и обеспечения развития предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, необходимо обоснование ряда хозяйственных решений, связанных прежде всего с определением структуры и объемов финансирования с учетом качества оказываемых услуг и уровня доходов населения. Существующие сегодня тарифы на вывоз твердых бытовых отходов зачастую экономически необоснованны, что приводит к нехватке средств на покрытие расходов по функционированию предприятий.
Таким образом, совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов, создание оптимального тарифно-ценового механизма как ключевого элемента управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами в настоящее время является актуальным, что и определило тему диссертационной работы, ее научную логику и содержание.
Степень разработанности проблемы. Вопросами экономики природопользования, проблемами возникновения и складирования отходов занимались ведущие отечественные и зарубежные ученые: С. А. Андрющенко, О. Ф. Балацкий, С. Н. Бобылев, В. И. Вернадский,
A. А. Гусев, И. И. Думова, А. М. Кабушко, К. П. Колотырин, М. М. Крюков, Н. Н. Лукьянчиков, А. А. Ляпина, А. М. Малинин, Д. X. Медоуз, Э. Г. Матюгина, А. Л. Новоселов, К. В. Папенов, Н. В. Пахомова, И. М. Потравный, Н. Ф. Реймерс, К. К. Рихтер, И. А. Стоянова, Т. Титенберг, Н. П. Тихомиров, С. С. Хачатуров, Н. В. Чепурных, А. В. Шевчук, О. С. Шимова, А. В. Шуваев, М. В. Федюнина.
Научная разработка и обоснование приоритетных направлений развития специализированных предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, и предприятий жилищно-коммунального хозяйства представлены в работах Г. Т. Акчурина,
B. П. Минаевой, Е. С. Мустафиной, А. Н. Орешкова, П. Покритана, А. Ф. Порядина, С. П. Сазонова, С. Н. Холопова.
Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных проблемам управления твердыми бытовыми отходами, недостаточно исследованы теоретические и практические аспекты разработки эколого-экономических нормативов в данной сфере, развития производственного потенциала специализированных предприятий, установления экономически обоснованных тарифов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) и соответствует пунктам 7.23 - «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)», 7.3 - «Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов», 7.5 - «Исследование выбора критериев
эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений, направленных на развитие экономических инструментов управления процессом обращения с отходами потребления как фактора снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- уточнить сущность и структуру процесса обращения с твердыми бытовыми отходами;
- предложить подходы к экономическому обоснованию хозяйственных решений в сфере обращения с отходами потребления;
- проанализировать состояние и динамику накопления, использования и обезвреживания ТБО на примере конкретного региона;
- обосновать приоритеты в области модернизации экономических инструментов управления процесса обращения с твердыми бытовыми отходами;
- разработать методику оценки результативности и динамических характеристик использования производственного потенциала специализированных предприятий;
- осуществить экономико-математическое моделирование показателей процесса обращения с отходами потребления с целью совершенствования нормативной базы эколого-экономических расчетов;
- разработать предложения по тарифообразованию в части учета инвестиционной компоненты в структуре тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО.
Объектом исследования выступают специализированные предприятия, осуществляющие сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на территории Ставропольского края, в т. ч. и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования является совокупность эколого-экономических отношений, возникающих в системе управления сферой обращения отходов потребления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующие процесс обращения с отходами, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по экономике природопользования, в частности по вопросам управления твердыми бытовыми отходами.
В качестве информационных источников использовались аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, а также финансово-экономическая документация специализированных предприятий, осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, информационные ресурсы сети Интернет.
В ходе исследований применялись методы экономико-математического моделирования на базе современных компьютерных технологий, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, комплекс экономико-статистических методов.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к эколого-экономическому обоснованию управленческих решений в сфере обращения с отходами потребления в
регионе. Основными результатами, отражающими научную новизну исследования, являются следующие:
- уточнены содержание и структура процесса обращения с твердыми бытовыми отходами, отражающие их отличительные характеристики и классификационные признаки, цели и функции субъектов данного процесса, что позволяет наметить подходы к решению эколого-экономических проблем управления обращением с отходами потребления;
- разработан алгоритм эколого-экономического обоснования хозяйственных решений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, включающий совокупность процедур аналитического и расчетно-конструктивного характера по определению приоритетов и направлений в области модернизации экономического инструментария, рационализации ресурсной базы, последовательная реализация этапов которого позволит повысить качество используемых в управлении нормативов;
- предложена комплексная методика оценки сбалансированности и устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала специализированных предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, направленная на обоснование хозяйственных решений в области оптимизации структуры ресурсов и повышения эффективности их использования;
- разработаны подходы к определению оптимального уровня тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО, основанные на экономико-математическом моделировании взаимосвязи затратоотдачи и удельного уровня образования отходов, использование которых даст возможность улучшить выполнение регулирующих и контрольных функций субъектам управления процессом обращения с отходами потребления;
- обоснована необходимость и предложен порядок определения величины инвестиционной составляющей, предназначенной для включения в структуру тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО, что будет способствовать реализации инвестиционных программ, улучшению качества оказываемых услуг и установлению долгосрочных взаимоотношений между населением и специализированными предприятиями, вовлеченными в обращение отходов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии теоретико-методических положений, касающихся эколого-экономических аспектов построения системы обращения с ТБО, обоснования управленческих решений, связанных с совершенствованием экономических элементов механизма управления изучаемой сферой.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для разработки программ по развитию системы обращения с отходами потребления, контроля в сфере тарифообразования, а также специализированными предприятиями в процессе стратегического и оперативного управления своей деятельностью. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: комплексная методика оценки сбалансированности и устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала специализированных предприятий; рекомендации по оптимизации тарифно-ценового механизма на основе математического моделирования показателя затратоотдачи; расчета уровня инвестиционной составляющей тарифа на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Экономика природопользования», «Эколого-экономический анализ».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Ставрополе, Пензе, Москве, Новосибирске, Бугульме, Челябинске в 2006-2013 гг.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,44 печатных листа (в том числе авт. - 3,44), 3 из которых - в рецензируемых научных журналах для опубликования основных результатов диссертаций.
Отдельные положения и рекомендации по установлению экономически обоснованной величины тарифа на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов приняты к внедрению СМУП «ФАУН» г. Ставрополя, что подтверждается актом о внедрении от 4 марта 2013 года.
Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 196 наименований, содержит 35 таблиц, 25 рисунков, 8 приложений.
Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлены элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-методические основы использования эколого-экономических инструментов управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами» исследованы компоненты данного процесса, отражающие взаимодействие элементов системы «окружающая среда -общество - человек»; показаны факторные составляющие ее устойчивого развития; разработана структурно-функциональная модель процесса обращения с ТБО; дана сравнительная оценка показателей эффекта
нейтрализации отрицательного воздействия бытовых отходов на жизненное пространство людей; разработан алгоритм обоснования управленческих решений эколого-экономического характера в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
Во второй главе «Анализ современного состояния процесса обращения с отходами и оценка экономических инструментов его регулирования» рассмотрено современное состояние и проблемы в области управления потоками отходов в Ставропольском крае; дана оценка перспектив применения экономических инструментов управления отходами в регионе; проведен анализ существующего тарифно-ценового механизма на услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов потребления в Ставропольском крае.
В третьей главе «Совершенствование эколого-экономического инструментария в системе управления отходами потребления» разработана и апробирована методика оценки сбалансированности и устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала
специализированных предприятий; осуществлено эколого-экономическое моделирование уровня тарифа и взаимосвязанных с ним показателей процесса обращения с ТБО; определены параметры инвестиционной составляющей в экономически обоснованном тарифе на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.
В заключении по результатам исследований сформулированы основные выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Закалюкина, Елена Владимировна
Делая выводы о вышеизложенном, можно еще раз отметить, что одним из основных элементов управления твердыми бытовыми отходами являются экономические инструменты, среди которых особое место занимает тарифная политика коммунальных предприятий. Обобщены данные жилищно-коммунальных предприятий муниципальных образований Ставропольского края по оказываемым услугам вывоза ТБО, рассчитан ряд значений, описывающий процесс обращения с отходами. В ходе исследования действующей тарифной политики выделен ряд существенных её недостатков, которые влияют на величину устанавливаемого тарифа. В целях совершенствования тарифно-ценового механизма на коммунальные услуги предлагается использовать экономико-математические модели, где в качестве результативного показателя может быть принят показатель затратоотдачи. Автором дан краткосрочный прогноз изменения показателя затратоотдачи.
Экономико-математическое моделирование можно применять в качестве дополнительной меры для корректирования тарифа на вывоз ТБО. При этом необходимо учитывать, что взаимосвязи между показателями процесса обращения с отходами зачастую носят нелинейный характер.
Расчет показателей эколого-экономического управления отходами на регулярной основе позволит сформировать информационную базу, необходимую для контроля за состоянием окружающей среды и выполнения целевых показателей краевой программы.
Для снижения себестоимости и повышения затратоотдачи необходима организация вторичного использования сырья и вовлечение в хозяйственный оборот части компонентов бытовых отходов. Наблюдаемая негативная тенденция эколого-экономических показателей в сфере обращения с отходами свидетельствует о необходимости изменения отношений между производителями отходов и предприятиями ЖКХ, выполняющими работы по их удалению и захоронению. Эти изменения, прежде всего, должны касаться организации раздельного сбора и вторичной переработки отходов. Подобный подход позволит повысить эколого-экономическую эффективность обращения с отходами и будет способствовать инвестиционной привлекательности данной сферы хозяйственной деятельности.
3.3. Методические подходы к формированию инвестиционной составляющей в структуре тарифов на сбор, вывоз и утилизацию отходов
Всегда актуальным вопросом в сфере ЖКХ будет оставаться размер тарифов на услуги, оказываемые предприятиями коммунального комплекса.
Для органиций цена данного вопроса состоит в разумном, верном регулировании тарифов, размер которых позволил бы не только выжить в сложившихся условиях, но и дал бы возможность экономического и технологического развития.
Стимулировать население к бережному отношению к окружающей среде можно не только «жесткими» методами, которые предполагают использование административных и финансово-экономических инструментов принуждения и подавления посредством жесткой налоговой политики развития экологически опасных отраслей, но и применением механизма, «стимулирующего» население к бережному отношению к окружающей среде. Что означает преобладание рыночных инструментов и создание благоприятной экономической среды для развития экологически чистых производств. Эти методы могут последовательно увеличивать прибыль по мере роста вложений в природоохранные мероприятия и, приводят, к возрастающему вкладу предприятий в охрану окружающей среды на местах.
Эколого-экономическая система управления отходами должна включать технологические, экономические, юридические и социальные аспекты управления отходами на региональном уровне, связанные с масштабом территории, её географическим положением, климатическими условиями, уровнем развития и специализацией производства как источника образования и движения отходов.
Комплекс мер по финансированию специализированных организаций, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией ТБО, в том числе предприятий ЖКХ, должен включать набор следующих источников инвестиций (рис. 24):
Рисунок 24 - Схема финансирования природоохранных программ путем привлечения инвестиций
При этом целесообразно выделить срок привлечения инвестиций краткосрочный период (до 2015 г.), среднесрочная перспектива (до 2020 г.), долгосрочная перспектива (до 2025 г.). В долгосрочной перспективе направление финансовых потоков следует ориентировать на строительство мусороперерабатывающих заводов в соответствии с санитарно-экологическими требованиями.
Для данной структуры финансирования характерно выполнение следующих условий с целью привлечения потенциальных инвесторов:
- долевое участие;
- процентные ставки на уровне коммерческих кредитов;
- процент получения прибыли;
- участие в распределении собственности.
Для расширения зоны охвата централизованным сбором отходов и обеспечения их бесперебойного вывоза в крае в 2010 г. закуплено 67 единиц специализированной техники. Новую технику получили 16 муниципальных районов и 9 городов Ставропольского края. В 2010 г. органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края закуплено более 1500 контейнеров для сбора отходов и построено 86 контейнерных площадок [195].
Однако в условиях возрастающего объема образующихся отходов, их вывоз в ряде муниципальных образований Ставропольского края осуществляется с помощью морально и физически устаревшей техники.
В соответствии с принятой краевой программой «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2012-2016 годы» основными источниками финансирования природоохранных мероприятий являются внебюджетные средства, то есть средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся утилизацией отходов. В этой связи, аккумулирование средств для реализации инвестиционных проектов должно осуществляться предприятиями самостоятельно, в т.ч. и за счет оптимизации тарифно-ценового механизма по утилизации отходов.
В рамках сложившегося положения предприятиям необходимо разработать методику включения в структуру тарифа по утилизации отходов инвестиционной составляющей, способствующей накоплению средств на осуществление мероприятий, направленных на обновление или восстановление устаревшей техники с целью повышения качества услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов.
Алгоритм расчета уровня инвестиционной составляющей тарифа будет выглядеть следующим образом:
• для рассматриваемой территории собирается и рассматривается информация об объемах образующихся твердых бытовых отходов, предназначенных для утилизации;
• проводится анализ структуры затрат по утилизации ТБО с целью выделения условно постоянной и условно переменной составляющей. Содержательной стороной подобного структурирования затрат является определение типа рекомендуемого тарифа, который должен состоять из двух ставок, одна из которых будет играть роль помесячного гарантирующего платежа, покрывающего постоянные и переменные затраты, а другая в своей основе имеет величину инвестиционной составляющей.
Инвестиционная составляющая в структуре экономически обоснованного тарифа должна создать условия специализированным предприятиям, осуществляющим сбор, вывоз, утилизацию твердых бытовых отходов, в том числе и предприятиям ЖКХ, для замены изношенных основных фондов, реконструкции или строительства контейнерных площадок в населенных пунктах с установкой на них контейнеров и приобретения спецтехники для сбора и вывоза ТБО, а также оборудования, необходимого для вторичного использования отходов, их обезвреживания и экологически безопасного размещения.
Формула расчета тарифа с учетом инвестиционной составляющей выглядит следующим образом: г = (Сед + /едИ1 + г*-)/„, (31) где Сед - себестоимость единицы объема утилизированных твердых бытовых
•з отходов, руб/м ; ед - инвестиционная составляющая тарифа, руб/м3, рассчитанная как ; - необходимая сумма инвестиций, руб.;
V - объем твердых бытовых отходов, подлежащих утилизации, м3;
Я - уровень рентабельности, заложенный в тариф, %; - индекс инфляции.
Методика расчета инвестиционной составляющей тарифа на утилизацию отходов апробирована нами на ГУП СК «ЖКХ Советского района».
За счет ввода инвестиционной составляющей в тариф предприятие может осуществлять замену изношенных основных фондов, вводить в эксплуатацию новое оборудование и транспортные средства, которые будут способствовать улучшению качества оказываемых услуг по утилизации отходов.
Алгоритм расчета прогнозного тарифа с учетом инвестиционной составляющей представлен на рисунке 25.
Рисунок 25 - Алгоритм расчета тарифа на вывоз твердых бытовых отходов с учетом инвестиционной составляющей
Данные для расчета прогнозного тарифа на вывоз ТБО взяты нами на предприятии за период с 2007 г. по 2012 г. Расчет тарифа будет производиться на 2014 г. Необходимые инвестиционные средства, направленные на развитие исследуемого предприятия ЖКХ, оценены в размере 3 млн руб. - это рассчитанная сумма, необходимая на покупку трех единиц специализированной техники, в которых остро нуждается ГУП СК «ЖКХ Советского района». Срок реализации инвестиционного проекта - 12 месяцев, индекс инфляции - 1,14, прогнозный объем образованных отходов потребления в 2014 г . - 92,386 тыс. м', себестоимость единицы оказанных услуг - 171,64 руб., тариф на 2014 г . - 189,0 руб. Следовательно, ежемесячная инвестиционная составляющая тарифа составит 2,7 руб., тариф с учетом инвестиционной составляющей - 191,7 руб.
Полученный нами тариф на утилизацию отходов находится в рамках смоделированного в диссертационном исследовании расчётного значения затратоотдачи утилизации отходов в зависимости от тарифа и удельной нормы их образования.
Включение в тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО инвестиционной компоненты представляет собой предпосылку к появлению новой, более перспективной ценовой политики на предприятиях коммунальной отрасли, способствующей расширенному воспроизводству.
В то же время необходимо учитывать, что с введением инвестиционной составляющей может наблюдаться рост тарифа, поэтому реакцией потребителей может стать отказ от услуг по утилизации ТБО в пользу складирования их на несанкционированных свалках. В этой связи необходимым условием для успешной реализации инвестиционных программ является ужесточение контроля за объемом образующихся и размещаемых бытовых отходов, а также использованием средств, полученных за счет тарифной составляющей, по назначению.
Включение специализированными предприятиями ЖКХ всех необходимых для развития средств в тариф не представляется возможным, что обуславливает необходимость привлечения бюджетных средств.
В соответствии с распоряжением Правительства Ставропольского края от 18 июля 2007 г. № 210-рп «О состоянии работы в области обращения с отходами производства и потребления на территории Ставропольского края» во всех муниципальных районах и городских округах Ставропольского края разработаны схемы очистки территорий населенных пунктов муниципальных образований Ставропольского края. Материалы генеральных схем очистки территорий населенных пунктов муниципальных образований Ставропольского края послужили основанием для разработки схемы размещения объектов по обращению с отходами на территории края, в соответствии с которой их размещение планируется по принципу «привязки» территорий нескольких районов или поселений к одному межмуниципальному зональному центру [195].
Распоряжением правительства Ставропольского края от 14 октября 2009 г. № 369-рп «О мерах по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Ставропольского края» одобрено создание 16 межмуниципальных зональных центров. В межмуниципальных зональных центрах планируется производить сортировку отходов со сбором вторичных материальных ресурсов (бумаги, металла, пластмассы, стекла и др.) и захоронение оставшейся после сортировки части отходов на полигонах [195].
Органами местного самоуправления подготовлены документы на оформление земельных участков, на которых будут строиться 13 межзональных центров. В 2010 г. в эксплуатацию введены 1-я очередь полигона в Георгиевском муниципальном районе Ставропольского края и линия по сортировке отходов на полигоне ООО «Арго» в Предгорном муниципальном районе Ставропольского края.
Построить намеченные объекты за счет средств индивидуальных предпринимателей и юридических лиц практически невозможно, поэтому необходимы бюджетные средства, расход которых должен быть оправдан и приносить ожидаемый эффект.
Оценивая реальность проблемы и необходимость ее решения,, нами на основе нормативных документов Ставропольского края, где отражается возможность выделения денежных средств на строительство объектов, проведен расчет отдельных параметров программы капитальных затрат на развитие системы обращения с отходами потребления для Ставропольского края и оценена ее эффективность, которая предусматривает экономическую модель, обеспечивающую:
1) увеличение объемов использования отходов в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов;
2) уменьшение объемов размещения отходов на свалках, полигонах, хранилищах с 97 % до 65 %;
3) сокращение количества несанкционированных свалок на 80 %.
Основными критериями целесообразности инвестиционных вложений денежных средств можно считать следующие:
- рентабельность инвестиций выше уровня инфляции;
- рентабельность данного проекта с учетом фактора времени выше рентабельности альтернативных проектов;
- рентабельность активов предприятия после осуществления проекта увеличится (или, по крайней мере, не уменьшится) и в любом случае превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам;
- рассматриваемый проект соответствует генеральной стратегической линии с точки зрения сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек, обеспечения необходимых поступлений и т. д.
В программе предложены первоочередные мероприятия, расчет эффективности которых будет произведен в зависимости от реализации возможного к получению объема вторичного сырья и достаточной степени финансового покрытия издержек.
Капитальные затраты на реализацию программы по Ставропольскому краю представлены в таблице 34.
Целесообразность осуществления предлагаемых инвестиционных проектов обоснована через стоимостную оценку инвестиционной привлекательности переработки твердых бытовых отходов, которая характеризуется их финансовой отдачей в среднем 2-3 рубля на один вложенный рубль (без учета предполагаемого роста тарифов и цен на вторичное сырье).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать его основные положения, нашедшие отражение в работе.
1. Совокупность экологических проблем, стоящих на различных региональных и отраслевых уровнях хозяйственной деятельности, в конечном итоге сводится к созданию или поддержанию условий жизнедеятельности и относительного равновесия природных ресурсов и среды обитания человека. Одной из центральных проблем здесь выступает оценка объема, структуры и основных направлений размещения и нейтрализации отходов. Указанная проблема, несмотря на свою актуальность, продолжает оставаться недостаточно изученной. Последнее связано с тем, что размещение и нейтрализация отходов является многоаспектной и многовариантной проблемой. Ее решение требует комплексного подхода, основанного на сбалансированности всех параметров этого процесса.
Важной составляющей повышения эффективности функционирования предприятий коммунального хозяйства является применение комплекса экономических мер (пересмотр процедуры формирования тарифа на коммунальные услуги, анализ структуры себестоимости коммунальных услуг, стимулирование привлечения инвестиций в коммунальную сферу и др.), направленных на развитие организаций коммунальной отрасли, а также совершенствование тарифной политики коммунального хозяйства, в том числе и в сфере обращения с бытовыми отходами.
Тарифно-ценовая политика коммунальной отрасли является одним из экономических инструментов управления ТБО и представляет собой механизм установления цены, в котором должны быть учтены интересы всех заинтересованных сторон. Если сбалансированность этих интересов не соблюдена, то, как правило, происходит постепенное ухудшение качества оказываемых услуг, что влечет за собой снижение объема и ухудшение состояния предприятий коммунального комплекса.
При исследовании процесса обращения с твердыми бытовыми отходами следует учитывать их двойственный характер. Во-первых, отходы - это недоиспользованное в процессе жизнедеятельности человека сырьё. В настоящее время в рамках потребления образуется мусор, который можно рассматривать как самый богатый неиспользуемый ресурс с точки зрения сырьевого потенциала и один из самых экономичных видов сырья с точки зрения его переработки. Во-вторых, отходы - это источник загрязнения окружающей среды вредными и в какой-то степени опасными веществами, требующими выделения больших средств на ликвидацию последствий такого загрязнения. Таким образом, можно сказать, что накопление отходов приносит как бы двойной экономический ущерб.
Система управления отходами должна обеспечивать целенаправленную деятельность по сбору, накоплению, переработке, утилизации и транспортировке отходов для приведения ее в соответствие с экономическими, социальными и экологическими нормами и требованиями, определяемыми действующим законодательством.
В результате проведенного исследовании нами в качестве методической базы для совершенствования управления процессом обращения с ТБО разработана его структурно-функциональная модель.
Представленная структурно-функциональная модель процесса обращения с твердыми бытовыми отходами позволит определить направления развития предприятий коммунального хозяйства, обозначив цели и основные направления работы с отходами, способствующие устранению последствий воздействия ТБО на окружающую среду и повышению эколого-экономической эффективности функционирования их деятельности.
2. Практически все аспекты процесса управления обращения с твердыми бытовыми отходами (нормативно-правовое регулирование, выбор форм и методов обращения с отходами, формирование организационных структур и определение параметров их взаимодействия, разработка региональных и муниципальных целевых программ и т. д.) требуют тщательного экономического обоснования.
Для обоснования управленческих решений, связанных с выбором и совершенствованием экономических элементов механизма управления изучаемой сферой, предложено использовать алгоритм, включающий два блока: аналитический и расчетно-конструктивный. Отличием предлагаемого подхода от ранее существующих является предварительное ранжирование и обоснование приоритетности и перспективной эффективности применения отдельных экономических инструментов, от чего зависит выбор того или иного варианта выполнения третьего этапа расчетно-конструктивного блока- обоснования оптимальных параметров конкретного экономического инструмента.
В результате проведенного исследования разработан алгоритм обоснования управленческих решений эколого-экономического характера в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, основной целью реализации которого является создание максимально благоприятных условий для повышения эффективности функционирования специализированных предприятий в рамках решения экологических проблем на региональном уровне. Если предлагаемый алгоритм будет реализовываться на всех специализированных предприятиях, осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, в том числе и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства региона, то это будет способствовать повышению эколого-экономической результативности всего комплекса обращения с отходами.
3. Неблагоприятная обстановка в области образования отходов и обращения с ними наблюдается в большинстве регионов России. Согласно официальным данным, общий объем отходов в Российской Федерации в 2011 г. превысил 4,3 млрд тонн, что в 1,4 раза больше, чем в 2005 г. В Ставропольском крае наблюдаются аналогичные тенденции.
Действующие на сегодняшний день в России экономические инструменты управления охраной окружающей среды, и в первую очередь взимание экологических платежей, не приносят ожидаемых результатов, что во многом определяется недостатками в обосновании их важности, стимулирующего эффекта, уровня, условий и механизма действия.
Для установления приоритетности применения тех или иных экономических инструментов для достижении индикаторов целевой программы «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2012-2016 годы» в диссертации была использована методика изучения мнения экспертов, разработанная Ярославским ОАО «НПП Кадастр», позволяющая ранжировать инструменты по значимости для использования в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.
Результаты ранжирования, проведенного с участием специалистов в сфере управления отходами, организации природоохранной деятельности, управления природопользованием и развитием региона, показали, что в краткосрочном периоде наиболее перспективными для модернизации экономическими инструментами управления останутся платежи за сбор и вывоз ТБО, а также платежи за загрязнение и размещение отходов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе следует также обратить внимание на платежи за утилизацию ТБО.
4.Для определения возможности выполнения производственной программы разработана методика оценки сбалансированности и устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала специализированных предприятий, в результате реализации которой возможен расчет показателей, характеризующих, с одной стороны, эффективность функционирования специализированного предприятия за исследуемый период, а с другой стороны, эффективность использования отдельных видов ресурсов, необходимых для выполнения производственной программы по утилизации отходов.
5.На основе проведения анализа динамики и структуры тарифа на вывоз твердых бытовых отходов, в ходе которого выделены статьи затрат, занимающие наибольший удельный вес в себестоимости коммунальной услуги, проанализировано их изменение в рассматриваемом периоде.
Для оценки обоснованности тарифа в работе был проведен анализ системы показателей, включающей численность населения, объем образованных твердых бытовых отходов, себестоимость услуг и тариф на вывоз ТБО, прибыль от оказания данного вида услуг. Расчеты были проведены за 5 лет по 10 городам и совокупным данным по административным центрам муниципальных районов Ставропольского края.
Для оптимизации эколого-экономических показателей необходимо выявление между ними взаимосвязи с целью построения экономико-математической модели. Для оценки взаимосвязи между показателями нами рассчитывались коэффициенты корреляции. В качестве результативного показателя был выбран показатель затратоотдачи (м3/руб.), а в качестве факторных показателей применялись удельный объём образованных отходов
Л о м /чел.), тариф (руб/м ).
В целях совершенствования тарифно-ценового механизма на коммунальные услуги предлагается использовать экономико-математические модели, где в качестве результативного показателя может быть принят показатель затратоотдачи. Автором дан краткосрочный прогноз изменения показателя затратоотдачи.
Экономико-математическое моделирование можно применять в качестве дополнительной меры для корректирования тарифа на вывоз ТБО. При этом необходимо учитывать, что взаимосвязи между показателями процесса обращения с отходами зачастую носят нелинейный характер.
6. В результате проведенного исследования выяснено, что применяемый уровень тарифа в коммунальном хозяйстве не всегда обеспечивает покрытие затрат, не говоря уже об обновлении основных фондов и реализации инвестиционных проектов. Для этого необходимы дополнительные средства, которые будут способствовать созданию системы обращения с отходами в рамках реализации инвестиционных проектов на предприятиях ЖКХ.
Особенностью эколого-экономического управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами на предприятиях ЖКХ является комплексный подход к решению проблемы в области обращения с отходами, ее инновационного и инвестиционного характера. Эколого-экономическая система управления отходами должна включать технологические, экономические, юридические и социальные аспекты управления отходами на региональном уровне, связанные с масштабом территории, её географическим положением, климатическими условиями, уровнем развития и специализацией производства как источника образования и движения отходов.
В соответствии с принятой краевой программой «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2012-2016 годы» основными источниками финансирования являются внебюджетные средства, то есть средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся утилизацией отходов. Поэтому аккумулирование средств для реализации инвестиционных проектов должно осуществляться предприятиями самостоятельно в рамках оптимизации тарифно-ценового механизма по утилизации отходов.
В связи со сложившимся положением для предприятий разработана методика включения в структуру тарифа по утилизации отходов инвестиционной составляющей, способствующей аккумулированию денежных средств на осуществление мероприятий, направленных на обновление или восстановление устаревшей техники с целью повышения качества услуг по утилизации отходов.
Введение в тариф на жилищно-коммунальные услуги инвестиционной составляющей представляет собой предпосылку к появлению новой усовершенствованной ценовой политики на предприятиях ЖКХ, способствующей расширенному воспроизводству.