Организационно-экономический механизм эффективного функционирования интегрированных структур: на примере нефтехимического комплекса РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фазлиахметов, Радик Гайнуллович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фазлиахметов, Радик Гайнуллович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Роль и место интегрированных структур в экономических процессах
1.2. Основная форма интеграции в корпоративном секторе и адаптационные механизмы интегрированных структур
1.3. Влияние интегрированных структур на динамику инновационного развития экономики
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР (на примере нефтехимического комплекса России)
2.1. Особенности развития интегрированных структур в российской экономике
2.2. Специфика экономического развития и инновационный потенциал интегрированных структур
2.3. Процессы кластеризации и их влияние на повышение
конкурентоспособности отраслей
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР
3.1. Развитие инновационного потенциала интегрированных структур
3.2. Модернизация механизмов обеспечения эффективного функционирования кластеров
3.3. Совершенствование аналитической деятельности интегрированных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм эффективного функционирования интегрированных структур: на примере нефтехимического комплекса РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция -объективный, закономерный процесс развития промышленности, который в каждой отрасли имеет свои характерные особенности. В мировой экономике сложились различные типы интеграции организаций, различающиеся по целям сотрудничества, характеру хозяйственных отношений между участниками, степени самостоятельности последних и т.д.
Опыт развитых стран подтверждает, что ускорение научно -технического прогресса и инновационная направленность развития экономики достигаются в современных условиях, в первую очередь, не отдельными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями с горизонтальными, вертикальными и региональными связями. К наиболее распространённым формам интеграции относятся стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, холдинги.
Интеграционные процессы в российской экономике носят объективный характер, они продиктованы необходимостью достижения существенных конкурентных преимуществ. Во многих отраслях, особенно в машиностроении, химической и нефтехимической промышленности только мощные производственные комплексы в состоянии обеспечить эффективное функционирование на уровне высших мировых достижений. При этом интегрированные структуры заинтересованы в передаче многих функций, требующих высокой гибкости и маневренности, массе малых и средних предприятий, что создаёт благоприятные предпосылки для их развития, оптимального симбиоза крупного, среднего и малого бизнеса.
В решении задач модернизации российской экономики, преодоления технического и технологического отставания от наиболее развитых стран определяющую роль играют крупные интегрированные структуры. Только им под силу на равных конкурировать с мощными зарубежными компаниями, осуществлять крупномасштабные инвестиционные и инновационные программы. Существенную роль в обеспечении инновационной направленности нашей экономики могут и должны играть кластерные образования. В кластерах благодаря гибкости их структуры, сочетанию деятельности организаций различного профиля и масштаба, объединённых единой целью, создаются благоприятные условия для инновационной деятельности.
Использование кластерного подхода уже занимает одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов РФ.
Кластеризация становится основой промышленной политики многих регионов. Между тем опыта организации эффективного функционирования интегрированных структур, обеспечения инновационной направленности их деятельности пока ещё недостаточно. Существовавшие в советской экономике производственные объединения имели мало общего с современными крупными корпорациями. Принципиальная новизна объединений коммерческих организаций заключается в переходе от процессов директивной централизации к корпоративной самоорганизации, основанной на отношениях собственности, экономической зависимости, а также к договорному принципу объединения организаций на добровольной основе. По-новому решаются проблемы формирования крупных интегрированных структур, обеспечения их эффективного функционирования и взаимодействия, а в ряде направлений - сочетание таких, казалось бы, несовместимых понятий как конкуренция и сотрудничество.
В экономической литературе по исследуемой проблеме основное внимание уделяется обоснованию целесообразности формирования холдингов и кластеров и доказательствам их преимуществ, а практическим проблемам формирования интегрированных структур и обеспечения их эффективного функционирования не уделяется должного внимания. Именно эти проблемы являются предметом исследования диссертации, что и определяет её актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы эффективного функционирования интегрированных структур рассмотрены в работах В. Агафонова, Э. Бабалова, Н. Волковой, В. Гончарова, А. Дынкина, А. Епишина, Г. Клейнера, Дж. Коллинза, М. Портера, Ю. Таранухи, Р. Фатхутдинова, Р. Форстера, И. Шиткиной, И. Шумпетера и др. Разработка темы диссертационного исследования базировалась также на изучении трудов, посвящённых вопросам повышения конкурентоспособности интегрированных структур, В. Андрианова, К. Баскаева, В. Варнавского, М.Грачёвой, Е.Денисова, А. Исмаиловой и др. Особо важная роль в исследовании проблем интеграции принадлежит А. Маршаллу (теоретические основы интеграции) и М. Портеру (система конкретных методических рекомендаций).
В то же время методические и научно-практические проблемы организации деятельности холдингов и кластеров, обеспечения инновационной направленности их деятельности исследованы явно недостаточно, что и определяет направленность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических положений и рекомендаций по развитию теории и совершенствованию практики формирования интегрированных структур в нефтехимическом комплексе страны и обеспечению их эффективного функционирования.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определить закономерности интеграционных процессов в российской экономике, их особенности в нефтехимической промышленности;
- выявить на основе анализа функционирования интегрированных структур в нефтехимическом комплексе факторы, негативно влияющие на эффективность их функционирования;
- обосновать направления совершенствования деятельности интегрированных структур, обеспечивающие развитие инновационной составляющей их деятельности;
- разработать организационно-методические рекомендации, основанные на выявлении предпосылок формирования промышленно-инновационных кластеров в нефтехимической промышленности страны и обеспечивающие их комплексное развитие;
- раскрыть особенности эффективного управления интегрированными структурами на основе централизации принятия стратегических решений и широкой самостоятельности предприятий в процессе их реализации.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам 1.1.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.2. -Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 1.1.12. - Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования. 1.1.20. - Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования - интегрированные структуры, функционирующие в химическом и нефтехимическом комплексе российской экономики.
Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования интегрированных структур в химической и нефтехимической промышленности.
Теоретико - методологической базой диссертации явились основные положения экономической теории, теории организации и управления экономическими системами, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам формирования и функционирования интегрированных структур, а также практический опыт организации инновационной деятельности корпораций.
Методы исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, экономический анализ и синтез, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.
Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Росстата, обзоры информационно-аналитических агентств, первичные материалы организаций и предприятий республики Татарстан («Татнефть», «ТАИФ», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез»), «РОСНЕФТЬ», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР» и Интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования состоит в обосновании направлений совершенствования организационно-экономического механизма
формирования и функционирования интегрированных структур в нефтехимической отрасли и обеспечения инновационной направленности их развития.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Обоснованы предпосылки, особенности и условия рациональной организации и эффективного функционирования интегрированных структур в химической и нефтехимической промышленности, обусловливающие приоритет формирования холдингов как основной формы интеграции в этой отрасли промышленности, обеспечивающей оптимальное взаимодействие производственных и логистических структур на всех этапах цикла производства и доведения готовой продукции до потребителя.
2. Доказана целесообразность применения в холдингах модели управления, предполагающей формирование их стратегии, исходя из главных целей развития и определения основных путей их достижения, отраженных в основополагающем документе - стратегии холдинга, и
разработку стратегического плана, представляющего собой развёрнутую программу реализации стратегии, включая комплекс конкретных мероприятий и фиксацию интервальных сроков их реализации в годовых бизнес-планах.
3. Разработана принципиальная схема формирования и реализации стратегии холдинга, учитывающая отраслевые особенности и мировые тренды развития, обеспечивающая оптимальное ресурсное обеспечение текущих потребностей и перспективных задач исходя из условия приоритета развития с опорой на эффективную текущую деятельность, а также совершенствование системы управления с акцентом на сокращение длины скалярной цепи при повышении достоверности обмена информацией между подразделениями холдинга.
4. Обоснована необходимость использования системы показателей, характеризующих деятельность холдинга, в которой ведущая роль принадлежит показателям, отражающим динамику конкурентных позиций холдинга: его доли по основным товарным группам на национальном, региональном и местном рынках (а для наиболее крупных холдингов - и на мировых рынках), а также показателям рыночной добавленной стоимости (MVA) и экономической добавленной стоимости (EVA), которая особенно важна для публичных компаний, акции которых котируются на фондовом рынке.
5. Раскрыты закономерности процесса кластеризации как важнейшего направления ускорения научно-технического прогресса и комплексного развития экономики регионов, что позволило уточнить теоретические основы кластеризации предприятий и обосновать формы и методы взаимодействия участников кластера, а также необходимость дифференцированного подхода к определению организационной модели кластера, придания ей свойств гибкости, мобильности, способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды.
6. Разработана оптимальная модель нефтехимического кластера и рекомендации по его формированию, а также система показателей, характеризующих деятельность промышленно-инновационного кластера, включая изменение порядка учета нематериальных активов с точки зрения более полного отражения инновационной активности организации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения, выводы и предложения доведены до методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы при формировании интегрированных структур в
химической и нефтехимической промышленности страны и организации их эффективного функционирования.
Апробация результатов исследования. Основные методические рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, в 20092011 гг. докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских, региональных и отраслевых научно-практичексих конференциях и семинарах.
Теоретические результаты исследования, содержащие анализ и характеристику интеграционных процессов в российской экономике, использовались в практической деятельности ЗАО «Союз-Дивинил» и в учебном процессе по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегический менеджмент», «Государственное и корпоративное управление» в РЭУ им. Г.В.Плеханова.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объёмом 4,4 пл., в том числе 3 - в журнале из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ функционирования интегрированных структур в современной экономике до конкретных выводов и рекомендаций по повышению эффективности функционирования интегрированными структурами.
В первой главе «Основы функционирования интегрированных структур в современной экономике» рассмотрена проблема соответствия теоретических основ интеграции и потребностей практики, раскрыты роль и место интегрированных структур в экономических процессах, показаны особенности доминирующей формы интеграции и влияние интегрированных структур на динамику инновационного развития экономики.
Во второй главе «Анализ особенностей функционирования интегрированных структур в нефтехимическом комплексе» раскрыты особенности развития интегрированных структур в России в целом и специфика экономического развития и инновационный потенциал интегрированных структур в нефтехимическом комплексе, исследованы процессы кластеризации и их влияние на повышение конкурентоспособности предприятий комплекса.
В третье главе «Формирование механизмов эффективного функционирования интегрированных структур» раскрыта суть авторских подходов к проблеме развития инновационного потенциала интегрированных
структур, а также обоснованы предложения по модернизации механизмов обеспечения эффективного функционирования кластеров. Отдельный раздел посвящен совершенствованию анализа деятельности интегрированных структур с точки зрения формирования информационно-аналитической базы принятия управленческих решений.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и приведены его основные выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фазлиахметов, Радик Гайнуллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей задачей современного этапа развития российской экономики является преодоление технического и технологического отставания от наиболее развитых стран, обеспечение инновационной направленности развития всех отраслей, завоевание прочных конкурентных позиций на мировом рынке.
В решении этой задачи важная роль принадлежит крупным интегрированным структурам, способным направлять значительные средства на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на осуществление продуктовых и процессных инноваций, на совершенствование техники и технологии. Это полностью относится и к нефтехимическому комплексу страны. Между тем, многие теоретические и методические вопросы развития интегрированных структур нефтехимического комплекса и их роль в повышении конкурентоспособности национальной экономики пока мало изучены.
Интеграция - объективный, закономерный процесс развития промышленности, но в каждой отрасли он имеет свои особенности. Так, интеграция в нефтегазовом комплексе страны характеризуются следующим особенностями:
1) преобладание вертикальной интеграции (все крупные нефтяные компании - ВИНК, вертикально интегрированные нефтяные компании);
2) высокий удельный вес в выручке от продаж продукции дочерних и зависимых обществ;
3) большой удельный вес экспорта и, соответственно, высокая зависимость выручки от продаж от динамики мировых цен на нефть.
Преобладание вертикальной интеграции предопределило основную форму интеграции в нефтяной и нефтехимической промышленности -основной формой интеграции в отрасли являются холдинги. Это определяет необходимость выявления особенностей формирования холдингов и путей обеспечения их эффективного функционирования. Так, при формировании стратегии деятельности холдинга наряду с корпоративной стратегией целесообразно разрабатывать не только операционную стратегию по направлениям деятельности (основная, инвестиционная, финансовая), как это делается сейчас, но и стратегию функционирования каждого дочернего предприятия. При этом обоснована целесообразность разработки двух основополагающих документов - стратегии развития холдинга, содержащей определение главных целей деятельности холдинга в планируемом периоде, и стратегического плана. Стратегический план должен представлять собой развёрнутую программу реализации стратегии, комплекс конкретных мероприятий, которые должны быть осуществлены на уровне материнской компании и в каждом дочернем предприятии, хотя и без детализации, которая отражается в годовых бизнес-планах.
Руководство каждого дочернего общества самостоятельно разрабатывает проект плана своей деятельности, соответствующий стратегии холдинга, но головная или управляющая компания (если она есть в холдинге) вправе внести в него свои исправления, если в этом есть необходимость. А в реализации стратегического плана дочерние предприятия должны обладать практически полной самостоятельностью, любое принижение роли менеджмента дочерних предприятий может только принести вред. Контроль со стороны управления холдингом состоит в том, чтобы принимаемые руководством дочерних предприятий решения соответствовали стратегическим целям холдинга и способствовали их реализации. В этом состоит смысл рационального сочетания концентрации капитала с децентрализацией управления, но на внешнеэкономическую деятельность децентрализация управления, как правило, не должна распространяться. В нефтехимическом комплексе последнее обстоятельство имеет особенно важное значение.
Холдингу должна принадлежать определяющая роль в обеспечении инновационной направленности деятельности, развитии научных исследований, разработке новшеств и их внедрении в практику. С этой задачей, как показано в диссертации, наши холдинги в нефтехимическом комплексе пока не справляются. Много химической продукции, особенно малотоннажной ( катализаторы, ингибиторы, стабилизаторы, красители и другие реагенты) приходится импортировать из-за отсутствия отечественной технологии их производства. К сожалению, технологическое отставание нашей страны от наиболее развитых стран относится и к нефтехимической отрасли в целом. Подтверждением этому служит низкая доля нематериальных активов в балансах нефтяных компаний.
Для характеристики инновационной активности холдинга большое значение имеет стоимость, состав и динамика удельного веса нематериальных активов в балансе. Для этого необходимо коренным образом изменить порядок отражения в балансах нематериальных активов, которые сейчас зачастую создают видимость благополучия там, где его совсем нет. Реальных объектов интеллектуальной собственности у российских ВИНК практически нет. Необходимо установить, что в балансах предприятий по строке «Нематериальные активы» указывается стоимость реальных нематериальных активов, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, действительно отражающих инновационную активность предприятий.
Определяющая роль холдингов в достижении высокого технического и технологического уровня производства бесспорна. Но к оценке их роли необходим диалектический подход - холдинги не должны подавлять независимых производителей, а наоборот, всемерно способствовать их развитию, сотрудничать с массой мелких производителей, обеспечивать заказами субъекты малого предпринимательства, в том числе по системе аутсорсинга.
Учитывая важную роль внешнеэкономической деятельности отечественных нефтяных компаний, в процессе анализа необходимо применять показатели, принятые в мировой практике. Даже у лучших в этом отношении российских компаний не анализируется ни рыночная добавленная стоимость, ни EVA, не учитываются требования BSC (Balanced Scorecard) , которая имеет безусловные преимущества по сравнению с традиционными концепциями, используемыми для комплексной оценки деятельности предприятий.
Как миссия, так и стратегия холдинга определяются его руководством. Руководством холдинга должна определяться стратегия развития каждого дочернего предприятия, но при активном участии их менеджмента. Но в оперативную деятельность дочерних предприятий руководство холдинга не должно вмешиваться. Контроль со стороны руководства холдинга при этом состоит в том, чтобы решения, принимаемые менеджментом дочерних предприятий, соответствовали стратегическим целям холдинга, способствовали их достижению и повышению эффективности его функционирования как единой интегрированной структуры.
В работе обосновано, что холдинги могут и должны служить основой формирования в регионах промышленно - инновационных кластеров. Кластеризация - это прогрессивная управленческая технология, позволяющая повысить эффективность региональной экономики, конкурентоспособности отрасли, определяющей профиль кластера. В ряде регионов именно нефтехимические холдинги могут служить основой формирования кластеров. В диссертации показано, что в наших условиях решающая роль в формировании кластеров должна принадлежать региональным органам власти. Кластеризация может служить основой промышленной политики ряда регионов. До сих пор нет Методических рекомендаций по формированию и организации деятельности промышленно - инновационных кластеров. В этом документе, по нашему мнению, должны содержаться следующие рекомендации по формированию кластера в регионе:
1) Определение профиля кластера (химико-фармацевтический, текстильный, нефтехимический и др.). Применительно к специфике диссертации, в ряде регионов целесообразно рекомендовать создание газонефтехимических кластеров.
2) Подходы к построению оптимальной модели кластера, включающие выбор наиболее рационального состава, отвечающего задаче его эффективного функционирования. Оптимальная модель кластера должна включать звенья, отражающие его отраслевую специфику, но при всех условиях должны быть определены такие организации, которые необходимы для его эффективного функционирования - ядро кластера (научно-технический центр, университет, крупное промышленное предприятие), производственные организации, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, учебный центр, информационный центр, транспортная и иная инфраструктура.
3) Оптимальная модель кластера «накладывается» на существующую структуру в регионе, выявляются недостающие звенья и разрабатывается программа их создания; без активного участия региональных органов власти реализация этой программы в наших условиях практически невозможна.
4) Разрабатывается организационный план формирования кластера, контроля над осуществлением всех намеченных мероприятий.
Для обеспечения эффективного функционирования кластера создаётся Координационный центр. В диссертации определены и обоснованы основные функции Координационного центра кластера (или Совета кластера), в который входят руководители всех организаций - участников кластера.
Координационный центр привлекает специалистов для разработки положений, необходимых для регулирования деятельности кластера, достижения стратегических целей его деятельности, использования преимуществ централизации. Координационный центр даёт рекомендации по централизации ряда функций: централизации расчётов путём создания расчётного центра; централизации закупок для использования эффекта крупного заказчика; создание учебного центра для подготовки кадров для организаций кластера и др. Бюджет кластера формируется за счёт производимых организациями кластера отчислений, которые должны включаться в состав их внереализационных расходов.
В рамках кластера реализуются совместные инвестиционные проекты; развивается система взаимного кредитования и др.
По нашему мнению, при формировании стратегии кластера все организации - участники кластера должны направлять Координационному центру свои предложения. Координационный центр подготавливает проект стратегии, который должен быть рассмотрен всеми организациями -участниками кластера; возможные расхождения позиций участников кластера должны быть согласованы, урегулированы на этапе подготовки проекта стратегии. Выработка стратегии, как правило, осуществляется при активном участии региональных органов власти, особенно когда речь идёт о вновь формируемом кластере. При этом обоснована необходимость дифференцированного подхода к формированию организационной модели кластера, так как необходимо учитывать не только его отраслевые особенности, но и условия внешней среды.
В диссертации обоснована система показателей, характеризующих деятельность инновационно - промышленного кластера, определён перечень документов, которые необходимы для регламентации взаимоотношений участников кластера, формирования централизованных фондов.
В ходе исследования была подвергнута критике позиция ряда авторов, которые любую совокупность предприятий одной отрасли, характеризующуюся их территориальной близостью, считают кластером. Территориальная близость предприятий одной отрасли, действительно, является необходимым условием формирования кластера, но не она определяет сущность кластера. Как показано в работе, главная черта кластера, его сущность состоит во взаимодействии участников кластера. Особое значение имеет выработка обоснованной стратегии кластера; в связи с этим повергнута критике позиция ряда авторов, считающих, что стратегия кластера производна от стратегии входящих в состав кластера организаций. Как раз наоборот: стратегия кластера первична, организации кластера разрабатывают свои стратегии, которые не только не должны противоречить стратегии кластера, а наоборот способствовать её реализации. В то же время в стратегических планах организаций кластера предусматриваются цели, отражающие их особенности и задачи.
Для нефтехимических предприятий вхождение в состав кластера существенно способствует их развитию, хотя и не решает, естественно, всех проблем. Учитывая необходимость ускоренного развития процессов глубокой нефтепереработки, снижения сырьевой направленности экспорта, необходима реализация крупных инвестиционных проектов с длительным сроком окупаемости, поскольку срок амортизации оборудования в нефтехимической отрасли составляет 12 -15 лет. Поэтому необходимо создать условия, при которых нефтехимические компании, вкладывающие огромные средства в углублённую нефтепереработку, в организацию производства импортируемых сейчас нефтехимических продуктов, могли бы рассчитывать на льготные условия кредитования.
Необходимо резко упростить порядок оформления инвестиционного налогового кредита и установить, что при реализации предприятиями инновационных проектов, кредит является безвозмездным.
Учитывая роль нефтехимического комплекса в российской экономике (он даёт более половины налоговых поступлений в бюджет), мультипликационный эффект для машиностроения и других отраслей, он объективно призван стать локомотивом инновационного развития российской экономики.
Поэтому формирование в нефтехимической отрасли крупных интегрированных структур и обеспечение их эффективного функционирования должно быть объектом постоянного внимания и поддержки федеральных и региональных органов власти.