Формирование и развитие миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колмыкова, Марина Вячеславовна

  • Колмыкова, Марина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Колмыкова, Марина Вячеславовна. Формирование и развитие миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колмыкова, Марина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИССИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Хаордическое развитие качества промышленного предприятия

1.2 Сущность и структура миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

1.3 Направления хаордического развития миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИССИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Оценка результативности системы менеджмента качества промышленного предприятия

2.2 Оценка результативности миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

2.3 Механизм оценки результативности миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

Глава 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МИССИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Программно-целевое формирование процедур самооценки результативности миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

3.2 Развитие моделей самооценки результативности миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

3.3 Формирование политики в области качества предприятия по результатам самооценки миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Терминосистема «Формирование и развитие

миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Структурно-институциональные изменения российской экономики сформировали к настоящему времени «стартовое качество» производимых продуктов, работ и услуг, которое достигается в рамках системной и информационной парадигмы качества путём экстенсивного и интенсивного развития промышленных предприятий (ГШ) с целью достижения ими конкурентных преимуществ по результативности систем менеджмента качества (СМК). В зависимости от стадии развития, на которой находится ПП, изменяется миссия СМК, как критерий оценки качества функционирования, степени соответствия достигнутых результатов институциональным требованиям рыночной конъюнктуры, которые естественным образом ограничивают производительность ПП, и, следовательно, качество его деятельности. ПП как экономическая система в целях сохранения и улучшения качества деятельности должно обладать высокой степенью адаптации к меняющимся условиям внешней среды и внутренним инновационным структурным преобразованиям.

СМК, как инструмент исследования деятельности ПП на современном этапе должна, с одной стороны, сохранять свойства менеджмента качества, а, с другой, быть гибко настраиваемой, приспособляемой к меняющимся экономическим условиям, в том числе, условиям деятельности ПП.

Комплексным индикатором качества функционирования СМК предприятия выступает устойчивость СМК. При этом качество продукции ПП оказывается тем ключевым фактором, которое увязывает одномерные подходы в многомерном процессе оценки результативности миссии (устойчивости) СМК и обеспечивает устойчивое состояние функционирования ПП с постоянной ориентацией на ожидания потребителей.

Для проведения процедуры оценки результативности миссии СМК используется шкала, или единая мера, в которой соизмеряются различные сочетания показателей самооценки качества СМК.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.

В экономической литературе до настоящего времени остаётся не разработанной (и даже не полностью сформулированой в отдельных своих положениях) теория и методология формирования и развития миссии СМК предприятия в условиях быстро меняющейся экономической среды современной России и её вхождения в международную инфраструктуру социально-экономического пространства, в частности, направления поиска условий, обеспечивающих устойчивость развития жизненного цикла СМК.

Авторская гипотеза исследования миссии СМК промышленных предприятий базируется на теоретических положениях философии феноменологии, общей теории устойчивости, теории социально-экономических и динамических систем, теоретических положениях управления качеством и менеджмента качества.

Феноменологическая философия Э. Гуссерля, как метод исследования нашла применение в психологии, социологии, экономических исследованиях Е.Б. Герасимовой, Б.И. Герасимова, К.В. Молчанова и др. До сих пор отсутствует теоретическое обоснование феноменологического подхода к процессам формирования и развития миссии СМК предприятий.

В работах по экономической теории устойчивость экономической системы рассматривается как состояние её равновесия. Теорию общего экономического равновесия развивали в своих работах учёные экономисты Л. Вальрас, В. Парето, И. Фишер, Ф. Эджуорт. Исследования были посвящены вопросам макроэкономического равновесия в условиях свободного рынка,

однако в настоящее время требуют изучения проблемы поддержания устой-

5

чивости развития предприятий и СМК предприятий в условиях институциональных ограничений.

Разработкой теории динамических систем, исследованием типов их состояния занимаются отечественные учёные-математики: B.C. Анищенко,

B.И. Арнольд, Г.Г. Малинецкий, В.Д. Могилевский. Результаты их исследований, в частности, по описанию кризисных состояний динамических многокомпонентных систем и механизмов перехода системы из одного состояния в другое, качественно новое, имеют большие перспективы практического применения к деятельности ПП и СМК.

Проблемы функционирования СМК продукции предприятия сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в методологию исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, A.A. Богданова, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Дж. Кам-панеллы, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилова,

C.B. Пономарева, А.Е. Хачатурова, В.Е. Швеца, Дж. Ч. Шоттмиллера и др.

Разработкой проблем мониторинга результативности менеджмента качества занимались зарубежные исследователи В. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт и др.

Отечественная школа мониторинга результативности СМК представлена работами Ю.П. Адлера, М. Бруна, В.Г. Версана, О.В. Воронковой, Д. Георги, Е.М. Карлика, А.Н. Кожевникова, Т.И. Леоновой, K.M. Рахлина, В.А. Самородова, Л.Е. Скрипко, С.Е. Щепетовой и др.

Различные методические аспекты проблемы определения результативности СМК получили разработку в трудах М.К. Варгина, В.Н. Галеева, B.C. Дубинина, Ю.Р. Еналеевой, Т. Конти, C.B. Рыбалкина, Т.А. Салимовой, А.Ю. Сизикина, В.Е. Швеца, Н.С. Яшина и др.

Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для

развития теории и методологии разработки СМК, в то же время следует от-

6

метить, что теоретически не разработан и на практике не применяется феноменологический подход к формированию и развитию миссии СМК и состоянию функционирования ПЛ.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории и практики формирования и развития миссии СМК предприятия, отображающую стратегию развития ПП в поле концепции TQM (Total Quality Management - Глобальный менеджмент качества) и международных стандартов, регламентирующих деятельность ПП и состояние функционирования СМК.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое феноменологическое обоснование миссии СМК 1111.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1. Теоретическое обоснование миссии СМК промышленного предприятия (хаордическое развитие качества ПП; сущность и структура миссии СМК ПП; направления хаордического развития миссии СМК ПП).

2. Методическое обоснование миссии СМК ПП (оценка результативности СМК ПП; оценка результативности миссии СМК ПП; механизм оценки результативности миссии СМК ПП).

3. Практическая реализация механизма оценки результативности миссии СМК ПП (программно-целевое формирование процедур самооценки результативности миссии СМК ПП; развитие моделей самооценки результативности миссии СМК ПП; формирование политики в области качества предприятия по результатам самооценки миссии СМК ПП).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедрившие в состояние своего функционирования систему менеджмента качества.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, обеспечивающие миссию - устойчивость развития жизненного цикла СМК ПП.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные собственные характеристики исследуемых явлений, процедур, процессов и их взаимосвязи, а также определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий и методы экспертных оценок, которые использовались при рассмотрении проблем оценки результативности СМК предприятия по модели самооценки менеджмента качества предприятий.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, теории и методологии СМК, институцио-нализма, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые явления, процедуры и процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований, материалы научной периодической печати и сети Интернет.

Работа выполнена в рамках п. 13.15. «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития механизма оценки результативности миссии системы менеджмента качества предприятия на базе про-

8

цедур модели делового совершенствования устойчивого состояния функционирования менеджмента качества промышленного предприятия.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

• выявлено комплементарное взаимодействие процессов хаордиче-ского развития ПП и состояния функционирования СМК предприятия как ключевой собственной характеристики качества СМК. Такое системное взаимодействие обеспечивает миссия СМК как ключевая собственная характеристика качества состояния функционирования СМК предприятия. На практике это позволяет реализовать этап робастности СМК предприятий (устойчивость показателей качества во времени);

• разработана терминосистема процессов формирования и развития миссии СМК ПП, в которой предложено авторское трактование феноменологической сущности «миссии СМК» как концепты устойчивости развития жизненного цикла СМК предприятия, комплементарно связанных с жизненными циклами подсистем СМК. При этом терминосистема обеспечивыает на практике наблюдаемость и управляемость процессами СМК;

• с позиций феноменологического подхода выявлена структура качества миссии СМК через процессы функционирования рынка и процессы видения и кредо СМК ПП. При этом видение СМК предприятия классифицирует миссию СМК как: а) характеристику устойчивости развития жизненного цикла СМК в «большом» и б) характеристику устойчивости жизненных циклов подсистем СМК предприятия в «малом». Кредо СМК предприятия в этом случае «закрепляет» организационную шинную структуру состояния функционирования СМК;

• разработан системно-процессный механизм оценки результативности миссии СМК ПП как комплементарное объединение рыночного позиционирования миссии, видения и кредо СМК, надсистем и подсистем СМК,

системы самооценки результативности миссии по модели делового совершенства процессов миссии СМК, экономического институционально-бенчмаркингового регулятора с блоком регулируемых уставок по шкале «зрелости» СМК, циклов РБСА и ЗБСА1 как экономических исполнительных механизмов управления механизмом оценки результативности миссии СМК ПП. При этом механизм обеспечивает живучесть миссии СМК ПП.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами разработки СМК предприятий, нацеленных на эволюционное развитие.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• феноменологический подход изучения сущности, структуры, признаков классификации и направлений развития экономических систем;

• терминосистиема концептов формирования и развития миссии СМК ПП, обеспечивающая наблюдаемость СМК любой организации.

Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных, конференциях и семинарах, прошедших в 2008-2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 1-ую Международную научно-практическую конференцию «Наука и бизнес» (г.Тамбов, 2009 г); Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (г.Тамбов, 2009 г); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009 г); Международную научно-практическую конференцию «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (г. Тамбов, 2010 г); Международную научно-практическую конференцию

1 PDCA и SDCA (Р — plan (планирование), S — standard (стандартизация), D — do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие)/

10

«Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» (г. Тамбов, 2010 г); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2010 г); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2010 г);3-я Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2010 г);6-ю Международную научно-практическую конференцию «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2010 г); 3-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы вузовской науки» (г. Тамбов, 2010 г); 3-ю Всероссийскую научно-практическую кластерную заочную электронную конференцию «Кооперация науки, образования, производства и бизнеса» (г. Тамбов, 2011 г.); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов» (г. Пенза, 2011 г.). 2-ю Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012 г.).

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 18 авторских публикациях общим авторским объемом 9,23 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 3 статьи авторским объемом 1,00 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмыкова, Марина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании рассмотренного материала можно говорить о том, что формирование миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия является одной из наиболее приоритетных задач его развития.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие теоретические, методические и практические результаты.

Выявлено комплементарное взаимодействие процессов хаордческого развития ПП и состояния функциониования СМК предприятия. Деятельность ПП основана на принципах хаордизма:

1) требование порядка отнесено к форме системы ПП, а допущение хаотичности - к его межсистемному функционированию;

2) в формировнании структуры ПП обеспечено объединение принципов эво-люционности, в то время как в функционировании возможны качественные скачки;

3) при формировании хаордической системы ПП возможно появление хаор-дического синергизма, т.е. эффекта совместного действия упорядоченной устойчивой и неупорядоченной систем жизненного цикла ПП.

Состояние функционирования упорядоченной части 2 жизненного цикла ПП обеспечивают институциональные стандарты конъюнктуры рынка по качеству продукции ПП. Состояние функционирования хаордического ПП формируется на базе системного взаимодействия феномена ПП, феномена информации и феномена качества, определяющих вектор развития ПП. Это развитие обусловлено трансформационными процессами Российской экономики, сформировавшими к настоящему времени «стартовое» качества продукции ПП. Предложено качество ПП рассматривать как динамическую, экономическую категорию, отражающую степень информационной обеспеченности процесса взаимодействия производителей продукции ПП и их потребителей. Это формирует поле качества продукции ПП через отображение совокупности собственных сетевых фрагментов (блоков) структуры ПП, выполняющих институциональные тербования в соответствии с концепцией 6М: фрагмент М] (исходное сырьё, материалы); фрагмент М2 (машины и оборудование); фрагмент

М3 (персонал); фрагмент М4 (концепции управления); фрагмент М5 (метрология, техническое регулирование и оценка соответствия); фрагмент М6 (внешняя институциональная среда).

Реакция ПП на динамические изменения среды М6 основано: а) на выполнение стратегии развития ПП (постоянное улучшение качества состояния функционирования и повышение удовлетворённости потребителей продукции); б) на принципах самоорганизации истемы ПП. Качество такого динамического процесса ограничено сверху стратегической архитектурой ПП, а снизу - ключевыми областями компетенции (необходимое и достаточное устловие).

На основе изучения комплементарного развития феномена информации и феномена качества деятельности 1111 идентифицирована реакция открытой динамической неравновесной самоорганизующейся системы ПП на внутренние и внешние возмущения, связанные с потерей устойчивости (миссии ПП), в виде Б-образной кривой непрерывного улучшения качества деятельности ПП и СМК.

Комплементарность системного взаимодействия ПП и СМК обеспечивает устойчивость нормального состояния функционирования жизненного цикла СМК.

Разработана терминосистема процессов формирования и развития миссии СМК ПП.Вербальная модель терминосистемы в виде схемы сценарного моделирования. Ядро Я модели терминосистемы формируют термины стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2008, а оболочка - термины терминосистемы оценки результативности качества функционирования СМК. Концепты Ю, * = 1, п в рамках концептуального проектирования миссии СМК обеспечивают их системное взаимодействие с терминами ядра Я и оболочки О, что повышает наблюдаемость и живучесть СМК предприятия в рамках предназначенного рейтингового уровня зрелости СМК. При этом наблюдаемость СМК осуществляется за счёт рефлексии - формы теоретической деятельности менеджеров процессов СМК обеспечения качества продукции ПП, а живучесть СМК определяет жизненный цикл продукции ПП через феноменологию её качества. Управляемость терминосистемой реализуется процессом комплементарной связи между терминами терминосистемы, которая выделяет в качестве

154 управляющего параметра субсистему терминов «концепты миссии СМК» на всём временном интервале жизненного цикла состояния функционирования терми-носистемы.

С позиций феноменологического подхода выявлена структура качества миссии СМК через процессы позиционирования рынка качества продукции ПП и процессы видения и кредо СМК предприятия.

Концепты миссии СМК предприятия Км £ ТС (ТС - терминосистема) идентифицируются как концепты устойчивости развития жизненного цикла СМК предприятия, комплементарно связанного с жизненными циклами развития качества ПП, обеспечения качества продукции и подсистсем СМК сетевых фрагментов концепции 6М. Процессы миссии СМК управляют процессами позиционирования ПП в условиях рыночной конъюнктуры качества продукции за счёт патиентной (нишевой) стратегии конкурентной борьбы. Это, в свою очередь, усиливает положительную реакцию ожиданий потребителей на качество продукции ПП по модели Кано и увеличивает устойчивый потребительский спрос на временном лаге А т = т2, - т, состояния функционирования ПП и СМК предприятия. Миссия СМК выступает в качестве ядра треугольника устойчивости хаордического развития ПП.

ПП добивается успеха в конкурентной борьбе, поскольку поле треугольника внутренне устйчиво и находится в равновесии с внешней институциональной средой. При потере такого равновесия нарушается устойчивость состояния жизненного цикла СМК по видению: а) структурная неустойчивость (миссия в «большом»); б) параметрическая неустойчивость (миссия в «малом»).

Дестабилизация миссии СМК не позволяет прогнозировать динамику процессов СМК, СМК становится неуправляемой, состояние функционирования СМК не поддаётся измерениям и, в конечном итоге, СМК разрушается путём потери её целостности.

Систематическая погрешность потери устойчивости жизненного цикла СМК (кредо СМК) оценивается по процедурам модели самооценки тестового метрологического мониторинга миссии СМК. При проектировании СМК такое системное комплементарное взаимодействие миссии, видения и кредо СМК позволяет реализовать в СМК метод дуального управления A.A. Фельдбаума.

Разработан системно-процессный механизм оценки результативности миссии СМК промышленного предприятия.

Методика оценки результативности миссии СМК апробирована на примере состояния функционирования СМК ПП. Оценка миссии СМК предприятия как комплексного критерия устойчивости жизненного цикла СМК, производилась по девяти критериям устойчивости, каждый из которых имеет собственный «вес»:

1) устойчивость руководства - 10 усл. ед.;

2) устойчивость политики и стратегии - 8 усл. ед.;

3) устойчивость процессов управления людьми - 9 усл. ед.;

4) устойчивость ресурсов - 9 усл. ед.;

5) устойчивость процессов - 14 усл. ед.;

6) устойчивость процессов удовлетворения заказчиков - 20 усл. ед.;

7) устойчивость удовлетворённости персонала - 9 усл. ед.;

8) устойчивость влияния на общество - 6 усл. ед.;

9) устойчивость результатов бизнеса - 15 усл. ед.

Каждый критерий анализируется по десяти индивидуальным показателям устойчивости, которые могут принимать значения в баллах от 0 до 1. Для подсчёта результативности миссии СМК по каждому критерию устойчивости складываются баллы показателей каждого из них и умножаются на его удельный вес. Оценка результативности миссии СМК в целом осуществляется путём суммирования результатов девяти критериев устойчивости.

Представление относительной важности резервов устойчивости с целью выбора «стартовой» точки развития миссии СМК для их решения осуществляется с помощью диаграмм Парето. Для их построения используют резервы устойчивости, найденные при помощи первоначальной оценки критериев менеджмента миссии СМК.

В дальнейшем разрабатывается программа сценарных «деревьев» видения СМК реализации резервов повышения устойчивости СМК на основе причинно-следственной диаграммы Исикавы.

Поле миссии СМК предприятия составляет 905 баллов из 1000 возможных. Это соответствует высокой степени миссии (устойчивости) нормального состояния функционирования СМК ПП.

Диаграмма резервов повышения устойчивости жизненного цикла СМК (миссии) позволяет реализовать «пирамиды» качества продукции и успеха ПП в пати-ентной (нишевой) конкурентной борьбе через континуум эволюционных перемен по миссии СМК и миссии ПП.