Интегративный механизм повышения качества продукции предприятия на основе конвергентного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хазанова, Диана Леонидовна

  • Хазанова, Диана Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Хазанова, Диана Леонидовна. Интегративный механизм повышения качества продукции предприятия на основе конвергентного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазанова, Диана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

1.1 Качество продукции предприятия как объект исследования.

1.2 Повышение качества продукции на основе конвергентного подхода.

1.3 Система факторов, влияющих на качество продукции предприятия в современных социально-экономических условиях.

Выводы.

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ КОНВЕРГЕНТНОГО ПОДХОДА.

2.1 Существующие подходы к оценке качества продукции.

2.2 Мультиатрибутивная модель оценки качества конвергентной продукции.

2.3 Технология реализации конвергентного подхода к повышению качества продукции.

Выводы.

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Организационно-экономический анализ деятельности ЗАО «КОМСТАР-Регионы».

3.2 Разработка программы повышения качества продукции телекоммуникационного предприятия на основе конвергентного подхода и оценка ее экономической эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный механизм повышения качества продукции предприятия на основе конвергентного подхода»

Актуальность исследования. На сегодняшнем этапе социально-экономического развития рынок характеризуется превалированием высокотехнологичной продукции, сочетающей в себе качества и характеристики объединенных товаров. Это обусловлено, с одной стороны, научно-техническим прогрессом, который позволяет включать в продукцию на новой технологической основе дополнительный функционал, а с другой стороны, растущими запросами потребителей, предпочтения которых смещаются в сторону универсальных товаров, интегрирующих комплементарные характеристики нескольких продуктов. В этих условиях хозяйствующие субъекты с точки зрения сохранения и приобретения конкурентных преимуществ стремятся выводить на рынок конвергентные продуктовые предложения, отвечающие всей совокупности названных требований. Таким образом, в контексте обеспечения качества продукции, перед предприятиями ставится задача наделения продукции интегративными свойствами при условии сохранения требуемого уровня качества базового продукта в составе конвергентного при одновременном повышении качества последнего.

Исследования и практика деятельности современных предприятий показывают, что при простом объединении продуктов достичь выполнения этих требований достаточно проблематично. Требуется теоретическое и методическое обоснование особого механизма повышения качества продукции на основе реализации конвергентного подхода, определяющего возможность приобретения продуктом интегративных свойств, позволяющих дополнить его базовый функционал, а также повысить эксплуатационные характеристики, тем самым обеспечивая комплексное удовлетворение растущих осознанных, а также скрытых потребностей клиента на высоком качественном уровне. Исходя из этого, актуальность приобретают вопросы реализации интегративного подхода в разработке и внедрении механизмов 3 повышения качества продукции в современных социально-экономических условиях на основе возможностей конвергенции.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических, методических и практических аспектов области менеджмента качества в организациях проводились многими российскими и зарубежными учеными, в том числе затрагивались и отдельные аспекты исследуемой проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики менеджмента качества внесли зарубежные и отечественные исследователи, среди которых следует выделить: У. Дэминга, К. Исикаву, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Джурана, У. Шухарта, Ф. Кросби, В.Я. Белобрагина, В. Г. Версана, Б.И. Герасимова, C.B. Мищенко, C.B. Пономарева.

Вопросам управления качеством товаров и услуг организаций посвящены научные труды зарубежных и отечественных авторов: JI. Берри, В. Зейтамля, А. Парасурамана, Б. Рендера, Е.А. Горбашко, A.B. Гуськова, A.JI. Денисовой, В.В. Левшиной, А.Ю. Ракшни, С.К. Розановой, Т.А. Салимовой, Н.С. Яшина и др.

Подходы к изучению степени удовлетворенности клиентов, оценки качества товаров и услуг организаций содержатся в научных трудах Н. Хилла, Е.С. Дубровской, А.Ю. Курочкиной, Э.В. Новаторова, Т.А. Пономаревой, Л.Д. Реймана, М.Ю. Семенова, М.С. Супрягиной, Л.И. Фишмана.

Принципы интегративности в менеджменте качества рассматриваются в работах Е.Б. Гаффоровой, Ю.Б. Дрючкова, В.В. Щипанова и др. Рассмотрение содержания понятия «конвергенция» в контексте формирования качественной структуры товаров и услуг нашло свое отражение в трудах H.A. Соколова, С.А.Клепикова, В.В. Щипанова и др.

Изучение теоретических, методических и практических аспектов использования инструментов конвергенции для повышения качества продукции предприятия показало отсутствие единого подхода к проблеме повышения качества продукции на основе конвергентного подхода в рамках 4 единого интегративного механизма и определило необходимость разработки теоретических и методических аспектов данной проблемы, выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Объект исследования - предприятия, нацеленные на повышение качества продукции на основе конвергентного подхода.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода.

Основная цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций по формированию интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода.

Согласно поставленной цели в работе определен и решен круг взаимосвязанных задач:

- исследован зарубежный и отечественный опыт повышения качества продукции посредством применения современных механизмов и инструментов менеджмента качества и систематизированы взгляды на повышение качества продукции предприятия в отечественной и зарубежной практике;

- изучены структурные модели продукции с целью обоснования возможностей их развития на основе выделения компонентов, обусловивших возможность применения конвергентного подхода в контексте повышения качества продукции;

- разработан интегративный механизм повышения качества продукции на основе конвергентного подхода в современных социально-экономических условиях;

- осуществлена оценка системы управления качеством продукции в Тамбовском ЦУС ЗАО «КОМСТАР-Регионы»;

- предложены практические рекомендации по реализации интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и гипотезах, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблематике оценки, планирования и повышения качества продукции, конвергенции, повышения эффективности.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, результаты исследований компаний, а также материалы Интернет-ресурсов.

В ходе работы в качестве базовых методов исследования использовались диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации; метод сравнения и системного анализа.

Содержание работы соответствует п. 13.14. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании формирования интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода, разработке методических и практических рекомендаций по его реализации. При этом автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- обоснована значимость применения конвергентного подхода посредством идентификации структуры качества с выделением базового уровня, уровня развития эксплуатационной среды, уровня конвергенции как потенциала повышения качества продукции;

- уточнено содержание понятия «конвергентная продукция» с позиции повышения ее качества на основе интеграции характеристик двух или более товаров, одна из которых является базовой с точки зрения удовлетворения первоочередных потребительских нужд, а остальные дополняют его функциональные возможности в целях комплексного удовлетворения растущих запросов потребителей, предпочтения которых смещаются в сторону универсальных товаров, интегрирующих комплементарные характеристики;

- разработан интегративный механизм повышения качества продукции на основе конвергентного подхода, представляющий собой совокупность взаимосвязанных целевого, содержательного, технологического и процессного компонентов, способных комплексно, последовательно и максимально эффективно влиять на уровень качества продукции;

- предложен структурный подход к оценке качества продукции на трехуровневой основе с учетом влияния внешних и внутренних факторов, базирующийся на соответствующей системе критериев и показателей, позволяющих осуществлять мониторинг изменения уровня качества продукции, определять результативность использования конвергентного подхода в процессе улучшения качества продукции с позиций достижения требуемого результата;

- предложены практические рекомендации по реализации и развитию механизма повышения качества продукции, регламентирующие управленческие отношения на основе соблюдения принципа интегративности, организации обратной связи с потребителем, усиления партнерских связей в реализации конвергентного продуктового предложения.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении теоретических положений о повышении качества продукции на основе конвергентного подхода как эффективного технологического решения проблемы укрепления конкурентной позиции предприятий.

Практическая значимость состоит в том, что положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования носят прикладной характер и ориентированы на широкое использование в деятельности предприятий при проведении мероприятий, связанных с повышением качества продукции на основе конвергентного подхода.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Методика трехуровневой системы оценки качества продукции с учетом декомпозиции товара и системы требований к качеству базового продукта, эксплуатационной среды и конвергентного компонента, позволяющая проводить факторный анализ конвергентного продукта и унифицирующая систему корректировки производственного процесса с точки зрения повышения качества продукции.

2. Схема формирования и реализации интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Интегративный механизм повышения качества продукции на основе конвергентного подхода апробирован и внедрен на ООО «М2М Телематика Тамбов», ООО «Мультиком», ЗАО «КОМСТАР-Регионы» (Тамбовский ЦУС), ООО «Разумный дом», ООО «Алист», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том 8 числе: на Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2006 - 2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и менеджмента» (Харьков, Украина, 2012 г.), на II Международной научной конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2012 г.); на заседаниях круглых столов ЗАО «КОМСТАР-Регионы: «Коммерческое развитие телекоммуникационной отрасли» (С.-Петербург, 2010 г.), «Конкурентоспособность телекоммуникационных организаций: теория и практика» (г. Калуга, 2010 г.), «Развитие кросс-продаж на телекоммуникационном рынке» (г. Рязань, 2011 г.), а также на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Коммерция и бизнес-информатика», «Менеджмент», «Экономический анализ и качество» (г. Тамбов, 2009 - 2012 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» для подготовки бакалавров и магистров по направлениям: 100700 - Торговое дело, 080500 - Бизнес-информатика, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хазанова, Диана Леонидовна

Выводы.

Обзор методик оценки материальный и нематериальной продукции показал отсутствие единого подхода к оценке уровня качества продукции, произведенной на основе конвергентных решений, в связи с чем предложена авторская мультипликативная модель оценки качества продукции, позволяющая оценить ее с учетом декомпозиции на структурные уровни.

В рамках модели описан алгоритм проведения оценки качества, определены ключевые параметры качества продукции на каждом структурном уровне, предложена графическая интерпретация модели с учетом растущих запросов потребителей.

С позиции реализации конвергентного подхода как основы повышения качества разработан особый интегративный механизм, определяющий управленческие отношения в рамках целенаправленной деятельности по повышению качества продукции предприятия.

Исследование показало, что механизм повышения качества продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, используемых принципов, методов и функций управления на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством, нацеленную на бездефектное создание продукции, максимально удовлетворяющей растущие запросы потребителей при условии достижения предприятием запланированного экономического результат.

Обозначены компоненты механизма: маркетинг, формализация потребительского запроса, декомпозиция потребительских требований к качеству продукции, определение требований к качеству конвергентного продукта, идентификация интегративных возможностей предприятия, анализ внутренних резервов и ограничений, оценка потенциала партнерского взаимодействия, определение соответствия целям владельцев, определение соответствия целям менеджмента, финансовое планирование, коммерческое планирование, производственное планирование, координация, развитие эксплуатационной среды продукта, повышение уровня универсализации, развитие комплементарных сервисов, реализация конвергентных предложений, вывод конвергентного продукта на рынок, обратная связь, оценка экономической эффективности реализации механизма, оценка соответствия потребительским запросам, факторный анализ несоответствия, корректировка. А также определен алгоритм его реализации.

При многообразии подходов выбран интегративный, который обеспечивает гармонизацию известных методов, применяемых в решении задач управления в контексте исследуемой проблемы. Интегративный подход позволяет реализовать сбалансированную управленческую деятельность, оптимальные вертикальные и горизонтальные связи, а также взаимодействие всех элементов системы менеджмента с целью достижения синергетического эффекта при принятии управленческих решений для получения основных результатов деятельности предприятия, направленных на удовлетворение требований всех заинтересованных сторон.

Анализ компонентов существующих систем и методов улучшения качества показал, что все они имеют единую структуру и в своем контексте отражают цикл Шухарта-Деминга, детализируя его этапы, в соответствии со спецификой предприятия, либо отрасли в целом.

Интегративный механизм, содержащий подчиненные функциональному единству элементы, также разработан на базе цикла Шухарта-Деминга «РБСА» и реализует все его четыре стадии, что обеспечивает непрерывность процессов повышения качества.

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ КОНВЕРГЕНТНОГО

ПОДХОДА НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Организационно-экономический анализ деятельности ЗАО «КОМСТАР-Регионы» (Тамбовский ЦУС)

С целью обоснования условий внедрения интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода выбрано одно из ведущих предприятиях телекоммуникационной отрасли на региональном рынке, для которого характерен выпуск высокотехнологичной продукции на основе конвергентных решений.

Тамбовский ЦУС ЗАО «КОМСТАР-Регионы» является обособленным подразделением крупнейшего оператора платного телевидения (кабельного и эфирного) и широкополосного доступа в Интернет - ЗАО «КОСМТАР-Регионы» ,100% дочерняя компания ОАО «КОМСТАР-ОТС», основным акционером которой является АФК «Система». Сети «КОМСТАР-Регионы» работают в 69 городах России и охватывают почти 4 млн. домохозяйств. ОАО «КОМСТАР-ОТС» представлен в Москве и 69 городах России, осуществляет оперативное управление бизнес-направлением фиксированной связи АФК «Система», в том числе операторами - лидерами традиционного и альтернативного сегментов телекоммуникационного рынка, растущими региональными и зарубежными активами (в Армении и Украине).

Тамбовский ЦУС ЗАО «КОМСТАР-Регионы» образовалось в результате нескольких реорганизационных процессов, обоснованных сменой учредителей. Первоначально, это было юридическое лицо ООО «Тамбов-Телеком».

Деятельность ООО «Тамбов-Телеком» была начата в 2007 году в г. Тамбове как самостоятельного хозяйствующего субъекта. В начале 2008-го предприятие вошло в группу компаний ЗАО «СТРИМ-ТВ», которое стало главным участником ООО путем приобретения контрольного пакета активов. ЗАО «СТРИМ-ТВ» было образовано в 2006-м году под эгидой АФК «Системы». 22 января 2008 ЗАО «СТРИМ-ТВ» объявляет о завершении сделок по покупке компаний в Центральном федеральном округе, предоставляющих услуги многоканального телевидения и широкополосного доступа в Интернет. Приобретение компаний «КВТ» в Орле, «TBK» в Курске и «Тамбов-Телеком» в Тамбове (127 тыс. абонентов в 3-х городах) позволило увеличить географию присутствия «СТРИМ-ТВ» в ЦФО до 8 городов с суммарной абонентской базой 540 тыс. домохозяйств. Как отмечалось в первой главе при рассмотрении динамики рынка ТКП, 2008-й год был ознаменован резким снижением инвестирования частных операторов, что позволило крупным федеральным сетям расширить свои сети за счет присоединения мелких предприятий.

Однако, в 2008 г. ЗАО «СТРИМ-ТВ» было приобретено ОАО «КОМСТАР-ОТС», что повлекло за собой дальнейшую реорганизацию ООО «Тамбов-Телеком» как дочернего предприятия. За период исследования (2008-2011 гг) предприятие претерпело две реорганизации, связанных с интеграционными процессами в рамках политики АФК «Система» (рис. 3.1).

Тамбовский ЦУС ЗАО «КОМСТАР-Регионы»

3 г а § ао 3 организация в форме присоединения к ЗАО *КОМСТАР-Регионым~

Реорганизация в форме преобразования ООО в ЗАО

2007 2008 2009

2010 2011

Рисунок 3.1 -Организационные изменения предприятия.

Управленческая деятельность в 2008-ом году на предприятии базировалась на основе линейно-функциональной организационной структуры управления (рис.3.2).

Итого по ООО «Тамбов-Телеком»: 53 шт.ед.

Рисунок 3.2 - Организационная структура ООО «Тамбов-Телеком».

С позиции оценки кадрового потенциала предприятия как резерва повышения качества про веден анализ структуры персонала, результаты которого позволили определить соответствие кадров занимаемым позициям и дать оценку потенциалу человеческого персонала на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение структуры запросов потребителей и ужесточение конкурентной борьбы на рынке высокотехнологичной продукции актуализирует задач предприятий непрерывного повышения качества в целях сохранения и усиления конкурентных позиций.

Опираясь на устоявшиеся определения, в рамках работы уточнено понятие «качество». Под качеством продукции понимается степень удовлетворения ожиданий потребителя, рассматриваемого в общей совокупности ее технических, технологических, эксплуатационных и интегративных свойств. Рост потребительских запросов, обусловивший необходимость комплексных продуктовых предложений для рынка, усложнил процесс оценки уровня качества с позиции детализации его составляющих. Как показало исследование, с целью повышения точности суждений о качестве продукции целесообразно декомпозировать его по трем структурным уровням: базовый уровень качества, уровень развития эксплуатационной среды, уровень конвергенции.

Так, базовый уровень качества характеризует совокупность свойств продукта, удовлетворяющих первостепенные потребности потребителя, удовлетворение которых, посредством данного продукта, является первоочередным. Уровень развития эксплуатационной среды характеризует совокупность организационно-экономических, информационных, коммуникационных компонентов и компонентов безопасности, являющихся неотъемлемыми от процесса взаимодействия потребителя и предприятия на стадии потребления продукции. Уровень конвергенции характеризует интегративные свойства продукта, степень развитости комплементарных сервисов и возможности для потребителя использовать пакетные предложения.

Названные уровни в своем поэтапном нарастающем усложнении подтверждают справедливость мультипликативного подхода в оценке качества продукции.

С позиции влияния конвергенции на качество продукции целесообразно выделено три уровня ее проявления: развитие комплементарных сервисов; универсализация товаров; конвергентные продуктовые предложения. Комплементарные сервисы представляют собой дополняющие товары и услуги, существование и одновременное применение которых требуют использования базового продукта. Универсализация продукции предполагает объединение возможностей предприятий, позволяющих потребителям иметь доступ к продукции «за пределами» резервов предприятия-производителя. На третьем уровне качества продукта рассмотрены конвергентные предложения, в состав которых входят равнозначные товары, их комплексирование позволяет достичь значительного повышения качества продукции за счет проявления синергетического эффекта и принципиально нового свойства, не присущего отдельным товарам, устранения дублирования функций и использования единой эксплуатационной и технологической платформы реализации.

Исследование и существующая практика подтверждают, что конвергентный подход как способ повышения качества продукции наиболее эффективен в том случае, когда эксплуатационная среда интегрируемых видов продуктов совпадает и/или одинакова, что дает возможность проявления дополнительных функциональных свойств конвергентного продукта без ущерба качеству базового.

Исследование потребительской оценки конвергентных предложений, подтвердило их благотворное влияние на лояльность потребителя к предприятию-производителю. Преимущество конвергентных продуктов заключается не только в повышении удобства их эксплуатации, среди выгод для потребителя следует отметить объединение сущностей: единые правила предоставления доступа; упрощенные договорные отношения между потребителем и предприятием; универсальная «точка входа» коммуникаций; комплексное финансовое сопровождение; системное обслуживание и пр.

Рассмотрение качества продукции как результативного показателя, на который оказывает влияние сложная система факторов, позволило их классифицировать по признакам «дислокация» и «структурное влияние фактора». Классификационный признак «дислокация» позволил выделить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на качество конечного продукта с позиции возможности их учета и управляемости. Так, к внутренним относят ситуационные факторы внутренней среды организации, которые находятся в рамках ее оболочки, управляются самой организацией, являются контролируемыми и регулируемыми, а к внешним -ситуационные факторы внешней среды, оказывающие как прямое, так и косвенное воздействие на уровень качества. С точки зрения структурного влияния все факторы следует рассматривать с позиции формирования системы требований (потребительских, законодательных, конкурентной среды, требований менеджмента и состава учредителей, а также персонала предприятия) и позиции ресурсных возможностей и ограничений (резервов), определяющих внутренний и внешний потенциал предприятия, направленный на достижение целей по повышению качеству продукции предприятия. Путем систематизации и определения траекторий взаимосвязи факторов, с использованием инструментов Б\¥о1:-анализа, выявлены ключевые внешние и внутренние резервы повышения качества продукции.

С позиции реализации конвергентного подхода в процессах повышения качества разработан особый интегративный механизм, определяющий управленческие отношения в рамках целенаправленной деятельности по повышению качества продукции предприятия. Исходя из системнофункциональной сущности деятельности предприятия, в основу механизма заложены общие принципы системы менеджмента качества, которые в контексте поставленных исследовательских задач выступают теоретическими положениями реализации данного процесса. Исследование

165 показало, что механизм повышения качества продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов управления, используемых принципов, методов и функций управления на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством, нацеленную на бездефектное создание продукции, максимально удовлетворяющей растущие запросы потребителей при условии достижения предприятием запланированного экономического результат.

При многообразии подходов выбран интегративный, который обеспечивает гармонизацию известных методов, применяемых в решении задач управления в контексте исследуемой проблемы. Интегративный подход позволяет реализовать сбалансированную управленческую деятельность, оптимальные вертикальные и горизонтальные связи, а также взаимодействие всех элементов системы менеджмента с целью достижения синергетического эффекта при принятии управленческих решений для получения основных результатов деятельности предприятия, направленных на удовлетворение требований всех заинтересованных сторон.

Анализ компонентов существующих систем и методов улучшения качества показал, что все они имеют единую структуру и в своем контексте отражают цикл Шухарта-Деминга, детализируя его этапы, в соответствии со спецификой предприятия, либо отрасли в целом.

Интегративный механизм, содержащий подчиненные функциональному единству элементы, также разработан на базе цикла Шухарта-Деминга

РОСА» и реализует все его четыре стадии, что обеспечивает непрерывность процессов повышения качества.

На основе реализации предложенного механизма автором разработаны методические рекомендации по построению программы повышения качеством, среди которых

- формирование организационной структуры управления качеством продукции, соответствующей целям предприятия в области качества, обеспечивающей сбалансированное функционирование

166 предприятие, на основе оптимизации вертикальных и горизонтальных связей, в целях повышения эффективности взаимодействия каждого элемента в контексте достижения желаемых результатов.

- наличие обратной связи с потребителем, на основе которой формируется оценка соответствия конечного продукта деятельности предприятия запросам потребителя, а также изучается потенциал спроса, позволяющий спрогнозировать траекторию развития потребительских предпочтений и оценить емкость рынка.

- разработка документации, в рамках которой закрепляются зоны полномочий, ответственности исполнителей процессов каждого этапа интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода, а также утверждаются стандарты предприятия.

- осуществление внутреннего аудита каждого этапа механизма и реализация необходимых корректирующих действий на основании факторного анализа в случае несоответствия результата поставленным целям в области качества.

- усиление партнерских связей, в контексте повышения качества конвергентной продукции и развития ее эксплуатационной среды, с целью снижения операционных затрат, посредством использования технологий аутсорсинга и аутстаффинга.

Анализ существующих подходов к оценке товаров и услуг показал их основные черты: оценка проводится самим предприятием или с учетом экспертного мнения; показатели качества рассматриваются в общей плоскости и не предусматривают декомпозицию товара по уровням; не оценивается возможность развития и модернизации товара, а также интеграция с комплементарными товарами и сервисами, чьи эксплуатационные среды совпадают и/или одинаковы, что дает возможность создания на их платформе конвергентных продуктовых предложений.

В качестве решения научной проблемы оценки конвергентной продукции предложена мультипликативная методика оценки качества

167 продукции, предполагающая его рассмотрения на трех структурных уровнях: базовом уровне качества, уровне развития эксплуатационной среды, уровне конвергенции.

В целях повышения качества продукции предложен конвергентный подход предполагающий наделение продукта интегративными свойствами, позволяющими дополнить его базовый функционал, а также повысить значение эксплуатационных характеристик и уровень качества продукта в целом за счет объединения продуктовых предложений в комплексном технологическом решении, тем самым обеспечивая комплексное удовлетворение потребностей клиента на высококачественном уровне.

Апробация повышения качества продукции за счет внедрения интегративного механизма повышения качества на основе конвергентного подхода проведена на базе телекоммуникационного предприятия, для которого характерно производство конвергентных продуктовых предложений. В ходе практической части исследования дана оценка качества продукции предприятия в динамике, проведен факторный анализ качества продукции с позиции выявления внутренних и внешних резервов повышения качества продукции и причин несоответствия качества ТКП эталонным значениям, разработана программа повышения качества продукции, включающая мероприятия по повышению качества базового уровня, уровня развития эксплуатационной среды, уровня конвергенции.

Оценка эффективности реализации программы повышения качества, базирующейся на внедрении интегративного механизма повышения качества продукции на основе конвергентного подхода проведена с использованием системы экономических показателей: общих и специализированных для отрасли принадлежности предприятия, выступающего базой исследования.

Произведен экономический анализ предложенной программы повышения качества, показавший увеличение объема продаж на 1 390 контрактов/год при одновременном снижении оттока клиентской базы на 11%, положительный тренд индекса прироста контрактов, и, как основной

168 критерий эффективности, положительную траекторию среднего дохода с одного клиента на 217 пунктов, в совокупности с ростом абонентской базы увеличившую ежегодный прирост выручки на 12 процентов, что подтвердило положительный эффект внедрения программы повышения качества ТКП.