Механизм проектирования системы менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Анатолий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Проектирование промышленного предприятия: хаорди-ческое развитие промышленного предприятия
1.2 Проектирование системы менеджмента качества: хаор-дическое развитие системы менеджмента качества
1.3 Комплементарное взаимодействие процессов хаордиче-ского развития промышленного предприятия и хаордиче-ского развития системы менеджмента качества
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Формирование механизма проектирования системы менеджмента качества предприятия
2.2 Оценка результативности механизма проектирования системы менеджмента качества предприятия
2.3 Развитие механизма проектирования системы менеджмента качества предприятия
Глава 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Программно-целевое формирование процедур проектирования системы менеджмента качества промышленного предприятия
3.2 Развитие модели оценки результативности механизма
проектирования системы менеджмента качества промыш-
ленного предприятия
3.3 Формирование политики в области качества промышленного предприятия по данным оценки результативности механизма системы менеджмента качества предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Терминосистема «Механизм проектирования
системы менеджмента качества
промышленного предприятия»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм проектирования системы менеджмента качества промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
В 2011 году курс на модернизацию экономики России остался неопределённым.1 По мнению академика РАН Евгения Примакова «слова Владими-
_ 2
ра Путина о неизбежности реиндустриализации нашей страны можно считать альтернативой "прыжку" России в постиндустриальный мир. Однако важно развернуть идею реиндустриализации в продуманную промышленную политику, в "дорожную карту" движения к новой промышленной базе России на основе высших мировых технико-технологических достижений». Данному динамическому процессу способствует эффективное функционирование промышленных предприятий (ПП), производящих конкурентоспособную продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на длительном рыночном временном горизонте.
Системный подход к управлению качеством ПП представлен в получившем широкое распространение стандарте ИСО 9001. По мнению профессора В.Я. Белобрагина3 в 178 странах мирового экономического пространства зарегистрировано свыше 1064 тысяч сертификатов на системы менеджмента качества (СМК), соответствующих требованиям вышеуказанного международного стандарта качества, в том числе в России более 13 500. Это позволит организовать «стартовое» качество реиндустриализации экономики Российской Федерации.
Критический анализ СМК предприятий показывает, что результативность и эффективность СМК достаточно низка. По мнению ведущих специалистов по управлению качеством (В.Г. Версан, И.И. Чайка, В.Я. Белобрагин и др.), не более 20% ПП, сертифицировавших свои СМК, достигли запланированных целей повышения качества и конкурентоспособности продукции.4
1 Примаков Е. 2011 год: взгляд в будущее//Российская газета. 2012. № 6 (5679) www.rg.ru.
Путин В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Известия. 2012. № 6 (28513). www.izvestia.ru.
3 Белобрагин В.Я. Сага о сертификатах (комментарий к отчёту The ISO Survey of Certifications - 2009) // Стандарты и качество. 2011. № 3. С. 94 - 100.
Шмелева А.Н. Оценка и повышение операционной эффективности системы менеджмента качества предприятия: теория, методология, практика: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 2011 40 с
4
Основной причиной нерезультативного внедрения СМК является подмена реального внедрения спроектированной СМК получением сертификата -формальное незапланированное внедрение СМК. Данное обстоятельство вступает в системное противоречие с новационной концепцией проектирования качества продукции ПП.
Проектирование СМК как концепт результативности хаордического развития ПП способствует внедрению СМК по модели «Европейского индекса удовлетворённости потребителя» (ЕИУП).5 Методология ЕИУП разработана на базе определённого набора требований, таких как сопоставимость, надёжность, робастность и структурный подход к проектированию СМК. Процедуры проектирования СМК увязывают удовлетворённость потребителя с её детерминантами и следствием - лояльностью потребителя.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых задач.
На различных уровнях научной абстракции проблемы проектирования СМК ПП исследовались по определённым направлениям.
Проблемы теории и практики менеджмента качества нашли своё отражение в работах ЮЛ. Адлера, В .Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, В.Г. Версана, Г.П. Воронина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, A.B. Гугелева, Л .Г. Дубицко-го, В.А. Лапидуса, В.В. Левшиной, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилова, C.B.
Пономарева, В.В. Репина, Т.А. Салимовой, И.И. Чайки, О.С. Щукина, Н.С. Яшина и др.
Вопросы теории и практики менеджмента качества стали предметом глубокого изучения зарубежными учёными, американской, европейской и японской школ менеджмента. Широко известны труды Д. Джурана, Э. Демин-га, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума и др.
Вопросы применения теории систем к деятельности ПП рассмотрены в ряде работ. Прежде всего следует указать на работу В.И. Хабарова (2004), в
i78 5 Фихман Ю.Н. Система менеджмента качества на промышленном предприятии. M, ООО «НТК» «Трек», 2005. С.
5
которой отмечается необходимость применения к деятельности ГШ принципов хаордизма, разработанных Ди Хоком, которые до нестоящего времени не нашли применения в рамках направления стандартизации и управления качеством продукции ПП. В частности, не рассмотрены механизмы их практической реализации в деятельности ПП:
1) требование порядка относится преимущественно к форме системы ПП, а допущение хаотичности - к межсистемному состоянию функционирования;
2) в формировании структуры ПП необходимо обеспечивать объединение принципов эволюционности, в то время как в функционировании ПП возможны качественные скачки;
3) при формировании хаордической системы, в том числе ПП, возможно появление хаордического синергизма, т.е. эффекта совместного действия упорядоченной и неупорядоченной частей системы ПП и СМК.
При внедрении СМК в практику состояний функционирования ПП по методологии международных стандартов качества ИСО 9000-2008 выделяется процесс проектирования и разработки СМК как совокупность процессов, переводящих требования в установленные характеристики или спецификации на продукцию, процесс или систему.6
Термин «проектирование», широко представленный в большинстве отечественных словарей7, трактуется как процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта состояния. По мнению C.B. Пономарева, C.B. Мищенко, В.Я. Белобрагина, проектирование - это перевод требований технических условий с языка цифр на язык чертежей и инструкций для производства продукции.8 Проектирование СМК как анализ, верификация и валидация проекта активно обсуждаются в работах
6 ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь M • СТАНДАРТИН-ФОРМ, 2008. С. 27.
7 См., например: Новый энциклопедический словарь. М.: БСЭ: РИПОЛклассик, 2004, С. 971.
Пономарев C.B., Мищенко C.B., Белобрагин В.Я. Управление качеством продукции. Введение в системы менеджмента качества: учебное пособие. М.: РИА «Стандарты и качество». 2004. С. 190.
Ю.Н. Фихмана, С.И. Дивидовича, А.Г. Комма, Н.Ф. Моисеева, Г.П. Курсеви-ча и других авторов.9
Однако, ещё в 2000 г. системным методологом профессором В.Н. Спиц-наделем10 предложена научная трактовка термина «проектирование» как творческого предопределения процессов, явлений, свойств объекта.
Разрешение возникающих противоречий и проблем проектирования СМК возможно с позиций феноменологического подхода (особенности развития СМК предприятия) с выявлением этапов проектирования СМК накапливающих ценность Парето-оптимальных11 процессов проектирования.
Из отмеченного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной феноменологической теории проектирования СМК и соответствующего методологического механизма её реализации, отображающего стратегию хаордического развития ПП в поле концепции Всеобщего менеджмента качества - TQM (платформа проектирования СМК и институтов проектирования качества продукции).
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка механизма проектирования СМК ПП.
В ходе диссертационного исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.
1. Теоретическое обоснование механизма проектирования СМК ПП (проектирование ПП: хаордическое развитие ПП; проектирование СМК: ха-ордическое развитие СМК; комплементарное взаимодействие процессов хаордического развития ПП и хаордического развития СМК).
2. Методическое обоснование механизма проектирования СМК ПП (формирование механизма проектирования СМК предприятия; оценка результативности механизма проектирования СМК предприятия; развитие механизма проектирования СМК предприятия).
9 Фихман Ю.Н. Система менеджмента качества на промышленном предприятии. М.: ООО «Трек», 2005. С. 39, 211 -213.
10 Спицнадель В.Н. Системы качества. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2000. С. 141.
11 Принцип Парето-оптимальности - феномен, когда выигрыш от одного из процессов проектирования СМК не ухудшает наблюдаемость и управляемость всех остальных процессов и институтов проектирования качества продукции и СМК.
3. Практическая реализация механизма проектирования СМК ПП (программно-целевое формирование процедур проектирования СМК предприятия; развитие модели оценки результативности механизма проектирования СМК; формирование политики в области качества ПП по данным оценки результативности механизма СМК предприятия).
Объект исследования: промышленные предприятия, внедрившие СМК.
Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма проектирования СМК ПП, нацеленного на хаордическое развитие.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий и методы экспертных оценок, которые использовались при оценке результативности процедур проектирования СМК ПП по модели самооценки процессов проектирования менеджмента качества ПП.
ГГ1 ^
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством, качества продукции, квалиметрии, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые явления, процедуры и процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований, материалы научной периодической печати и сети Интернет.
Работа выполнена в рамках п. 13.15 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
8
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития механизма проектирования СМК ПП на базе процедур модели делового совершенства устойчивого состояния функционирования менеджмента качества 1111.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные результаты:
• разработана терминосистема (ТС) «механизм проектирования СМК ПП» как подсистема ТС «Стандартизация и управление качеством продукции» с идентификацией ключевых терминов «Механизм», «Система менеджмента качества», «Промышленное предприятие» и базового термина «Проектирование», вокруг которого группируются ключевые термины. Это позволяет выделить точку бифуркации «Проектирование» 8-образной кривой развития ТС, а аттракты поля бифуркации - ключевые термины - выводят развитие ТС на устойчивое состояние функционирования формализации терминов института стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2008 и терминов института самооценки результативности механизма проектирования СМК ПП. При этом термин «Проектирование» трактуется как концепт партнёрских отношений ПП и СМК предприятия с целью реализации управленческих решений по обеспечению стратегической установки хаордического развития СМК и ПП - миссии ПП;
• разработан диагностический компас ценности (качества) партнёрских отношений СМК и ПП как индикатор результативности процессов проектирования СМК через реализацию цикла операций: формирование вектора проектирования СМК (миссия, видение и кредо); формирование миссии, видения и кредо ПП; реализации контрактных отношений по внедрению в проектирование СМК стандартов ИСО 9000-2008; диагностику и оценку результативности процессов проектирования СМК. При этом проектирование (контракт, как экономический агент рынка) должно сопровождаться паспортом качества проектирования - сертификатом, содержащим процессы его идентификации,
масштаба, местоположения, интенсивности и расчёта времени реализации;
9
• выявлено, что концепт «проектирование» является точкой бифуркации кривых Э-образного хаордического развития ПП и СМК с формированием соответствующих институциональных комплементарных полей проектирования. При этом ПП формируется как институт качества продукции, а СМК -как инструментальный институт качества (инструменты метрологии, стандартизации и сертификации). Данный концептуальный подход увеличивает ценность (качество) ПП и ценность (качество) СМК;
• разработан системно-процессный механизм оценки результативности проектирования СМК как комплементарное объединение процессов идентификации блока конъюнктуры рынка, блока вектора проектирования СМК на базе миссии, видения и кредо ПП, блока институционального поля проектирования ПП, блока институционального поля проектирования СМК, блока разработки СМК по стандартам ИСО 9000-2008, блока самооценки результативности проектирования СМК, экономического институционально-
бенчмаркингового регулятора с блоком регулируемых установок по выпол-
12
нению требований вектора проектирования СМК, циклов РБСА и 8ЭСА как регулирующих экономических инструментов этапов проектирования и управленческих решений в форме обратных связей управления механизма проектирования СМК. Системно-процессный подход формирования данного механизма усиливает ценность (качество) состояний функционирования как СМК, так и промышленного предприятия.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами проектирования СМК ПП, нацеленных на эволюционное развитие.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- терминосистема «Механизм проектирования СМК ПП», позволяющая обеспечить наблюдаемость и управляемость процессов развития ПП и СМК;
!2 Циклы Деминга PDCA и SDCA: Р - plan (планирование); D - do (выполнение); С - control (контроль); А - action (действие); S - standard (стандартизация).
- система формирования институционального поля проектирования ПП, что позволило идентифицировать все этапы воспроизводственного цикла продукции;
- система формирования институционального поля проектирования СМК, что позволяет выбрать структуру СМК по принципу Парето-оптимальности.
Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 2009 - 2012 гг., среди которых можно выделить: IV и V международные научно-практические конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2009-2010); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов» (г. Пенза, 2011); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012).
Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ», что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Meli
неджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах общим авторским объёмом 10,7 печ. л.
Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Анатолий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были получены следующие теоретические, методические и практические результаты.
Разработана терминосистема (ТСм) «Механизм проектирования СМК ПП» как подсистема терминосистемы ТСо «Стандартизация и управление качеством продукции». Терминосистема ТСм е ТСо формируется схемой сценарного моделирования
Термины терминосистемы ТСм е ТСо материализованные в понятия формируют системное взаимодействие институционального поля проектирования ПП и институционального поля проектирования СМК. Между терминами ТСм устанавливаются связи, воспроизводящие наблюдаемые процессы понятий, - образы, ситуации, которые, в свою очередь, структурируют терминосистему ТСм. В слабо структурированной ТС связи между терминами плохо определены и неустойчивы, что препятствует формированию процессов наблюдаемости не только СМК, но и ПП.
Разработан диагностический компас ценности (качества) партнёрских отношений СМК и ПП как индикатор результативности процессов проектирования СМК. В терминосистеме ТСм термин «Проектирование» трактуется нами как концепт партнёрских отношений ГШ и СМК предприятия с целью реализации управленческих решений по обеспечению стратегической установки хаордического развития СМК и ПП - миссии ПП. Результативность таких контрактных отношений базируется на необходимости понимания и доверия объектов партнёрства ПП и СМК, учитывающих миссию, видение и кредо каждого. Индикатором результативности при этом выступает диагностический компас формирования партнёрских процессов проектирования СМК ПП.
Контракт как экономический агент рынка должен иметь свой паспорт качества - сертификат, содержащий процессы его идентификации (описание сути и базиса сравнений), масштаба (открытая, закрытая, открыто-закрытая версия), местоположения (организационно-экономический механизм реализации процессов проектирования СМК), интенсивности (важность, степень влияния на масштаб и местоположение) и расчёта времени реализации СМК.
Выявлено, что концепт «проектирование» является точкой бифуркации кривых 8-образного хаордического развития ПП и СМК с формированием соответствующих институциональных комплементарных полей проектирования. Наблюдаемость и управляемость ПП и СМК позволяет выявить их Б-образные характеристики хаордического развития ПП и СМК.
В итоге это позволяет усилить ценность процессов проектирования СМК и ПП при идентификации СМК как института качества стандартов, а состояние функционирования ПП - как института качества продукции.
Формирование и развитие ПП как института качества продукции осуществляется при выполнении ряда требований.
Требование 1. Состояние функционирования ПП идентифицируется как состояние функционирования «живого» организма. При этом хаордическое развитие ПП трактуется как процесс системного взаимодействия количественных (рост) и качественных (дифференцировка) преобразований жизненного цикла продукции с момента зарождения до конца жизненного цикла продукции.
Требование 2. Качество развития ПП формируется как характеристика качественных изменений процессов качества продукции, появления новых форм технологий и производственных процессов, инноваций и нововведений по повышению качества продукции ПП, а также сопряжённая (комплементарная) с преобразованиями внутренних и внешних связей процессов качества продукции - институционная среда ПП как института качества продукции.
Требование 3. Развитие процессов качества продукции направлено на сохранение системного качества продукции, которое накапливается на всех этапах жизненного цикла продукции через соотношение статических и динамических процессов повышения качества продукции по принципу «золотого сечения».
Требование 4. Промышленное предприятие как институт качества продукции формируется как нелинейная синергетическая открытая хаордическая социально-экономическая система с траекторией развития в виде 8-образной кривой с характерными точками бифуркации.
Требование 5. Институциональная среда ПП строится на связях, обладающих свойствами прочности, минимизации трансакционных издержек, синергетического объединения персонала в команды качества проектирования.
Требование 6. Институциональные процессы проектирования ПП подвержены «маятниковым» колебаниям, поэтому ПП как институт качества продукции не возвращается в исходное состояние функционирования ПП после завершения жизненного цикла процессов проектирования.
Требование 7. Институциональное поле проектирования ПП обладает как свойствами стабильности (робастности), так и свойствами изменчивости (вариабельности).
Требование 8. Институциональное поле проектирования обладает свойством «возрастающей отдачи», по которому при прочих равных условиях оно тем устойчивее и эффективнее, чем больше в динамике ПП существует устойчивое состояние функционирования жизненного цикла продукции и жизненного цикла ПП.
Идентификация (селекция) стандартов разработки СМК по Ф. Хайеку происходит спонтанно по критерию жизнеспособности институционального поля проектирования СМК, созданными этими стандартами, выживают те стандарты, которые в конечном счёте ведут к реализации патиентной (нишевой) стратегии конкурентной борьбы по качеству продукции ПП на соответствующих интегрированных рынках. «Нецесообразные» стандарты ПП подавляются (отменяются). Это приводит к тому, что процессы проектирования СМК представляются как процесс прерывистый, но неотвратимый. Для повышения качества разработки СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9000-2008 в его институциональное поле проектирования должен быть процессным внедрён (встроен) стандарт ИСО 9004-2009.
Экономика качества предприятия могут быть выделена с точки зрения ее предмета исследования - качества объекта (объектом может выступать - продукция, процессы, организация и прочее), которое является экономической категорией и определяется совокупностью его характеристик, обуславливающих степень ее пригодности удовлетворять обусловленным и предполагаемым потребностям. Это обстоятельство в совокупности со спецификой методов и приемов исследования обуславливают область экономики качества, как самостоятельного научного направления.
Эффективность деятельности предприятия или организации может быть выражена, через экономические и финансовые показатели требующие экономической оценки и применения способов и приемов инновационного анализа.
Определить унифицированную систему показателей в современных условиях рыночных отношений очень сложно. Каждый инвестор-руководитель самостоятельно и индивидуально определяет эту систему, исходя из особенностей инновационного продукта и других факторов. К системе показателей предъявляются следующие требования проектирования:
1) охват процессов на всех стадиях жизненного цикла инновации;
2) формирование на перспективу 3-5 лет, основываясь на ретроспективном анализе деятельности предприятия (организации);
3) важнейшие из показателей должны бать выражены абсолютными, относительными и удельными величинами через показатели прибыли, рентабельности товара и производства, удельную цену товара;
4) согласование со всеми разделами бизнес-плана;
5) отражение всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации): доходы, расходы, страхование, налогообложение, льготы, эффективность использования ресурсов и т.д.;
6) проектирование окончательных показателей должно осуществляться на основе многовариантных расчетов, с определением степени риска и устойчивости финансовой деятельности, с использование достоверной, качественной и достаточной информации, характеризующей технические, организационные, экономические, экологические и социальные направления деятельности предприятий (организаций).
Критерием принятия управленческого решения является правильная оценка экономического эффекта. В связи с этим необходимо отметить, что внедрение инноваций может дать четыре вида эффекта: экономический, научно-технический, экологический, социальный. За счет получения экономического эффекта в форме прибыли инновационное предприятие (организация) осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников. Остальные виды эффекта несут в себе потенциальный экономический эффект, который невозможно сразу перевести в прибыль.
Оценка проектирования СМК ПП может проводиться по ряду критериев. Выбор критериев оценки определяется, в первую очередь, направленностью инновационного проекта, его содержательной стороной. Однако, можно выделить ряд критериев, позволяющих оценить перспективность инновационного проекта на начальных стадиях НИР вне зависимости от его направленности.
Обеспечение качества продукции может иметь двоякий смысл: во-первых, это обеспечение уже существующего качества (закрепленного в технических условиях договоров), и, во-вторых, обеспечение более высокого уровня качества (превышение мировых стандартов по показателям потенциальной полезности для потребителя, создание новых дополнительных свойств продукции). В первом случае, производство продукции заданного качества уже существует, поэтому обеспечение существующего качества, т.е. создание гарантированного качества, достигается путем совершенствования и управления производством с целью выпуска продукции, гарантированно отвечающей заданным требованиям потребителя. Для этого в производстве выполняется специальная функция, которая включает контроль соответствия всех факторов производства (предметов труда, средств труда и трудовых ресурсов), а также всех процессов формирования качества продукции для создания уверенности, что выпускаемая продукция соответствует необходимому уровню требуемого качества, включает оценку качества готовой продукции и вырабатывает меры для предотвращения появления отклонений в производстве, вызывающих брак и технологические потери. Во втором случае, необходимо осуществить выпуск продукции с дополнительными или улучшенными свойствами, что может быть представлено в инновационном проекте, для реализации которого могут потребоваться инвестиции для изменения всех или какого-либо одного фактора производства, (например, установления нового оборудования, применение новых технологий, материалов, повышение квалификации персонала и т.д.). Улучшению качества продукции может сопутствовать и изменение специальной функции обеспечения качества, т.е. может измениться и сам контроль производства продукции улучшенного качества и методы создания доверия к поставщику этой продукции.