Организационно-экономические проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малин, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ.
1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ.
1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ.
1.3. ОБОБЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА.
2.1. СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
2.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ.
• 2.3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЕКТОВ РЕАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРИ МНОГОКАНАЛЬНЫХ СХЕМАХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
3.1. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ПАРТНЕРОВ В РАМКАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ.
3.3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики»
Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) представляют собой одно из самых перспективных направлений привлечения капитала для активизации реального сектора экономики России. Учитывая высокий организационный и управленческий уровень, характерный для большинства иностранных инвесторов, предприятия с участием иностранного капитала могут оказать заметное влияние на формирование активной экономической среды.
Усилив приток инвестиций, и направляя их на модернизацию, прежде всего, производственных мощностей, Россия имеет реальный шанс стать крупным производителем продовольственных и потребительских товаров, продукции машиностроения.
Несмотря на наличие компетентных управленцев, большинство российских предприятий остаются неэффективными, вследствие недостатка капитала, а также не готовыми к экономической трансформации и международной конкуренции.
Прямые иностранные инвестиции обладают рядом преимуществ перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов:
• они сочетают в себе капитал с одновременным переносом практических навыков и управленческого мастерства с взаимовыгодным обменом ноу-хау;
• их мультипликативный эффект может активизировать инвестиционный цикл, что позитивно отразится не только на производстве, но также и на других секторах экономики;
• активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса;
• при правильной их организации, стимулировании и размещении могут ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов;
• они способствуют общей социально-экономической стабильности и снижению уровня экономической преступности, стимулируя производственные инвестиции в материальную базу (станки, оборудование, производственные технологии) в противовес спекулятивным и нестабильным портфельным инвестициям, которые могут внезапно быть выведены с крайне негативными последствиями для экономики в целом;
• притоки капитала и ноу-хау благотворно воздействуют на реальную экономику, стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения и расширяют налоговую базу.
В России пока еще не разработана специальная целевая программа, направленная на модернизацию национальной экономики посредством прямых иностранных инвестиций. Министерство экономического развития и торговли России, отвечающее за проведение инвестиционной политики в стране, определяет лишь общие инвестиционные направления. Прямые иностранные инвестиции рассматриваются как один из неглавных элементов национальной инвестиционной политики, а не как независимая политика.
Ограниченные возможности бюджета и дефицит финансовых средств сдерживают экономический рост. Иностранные инвесторы в состоянии восполнить недостаток финансирования, но число их пока незначительно, что связано с неудовлетворительными условиями для их деятельности и плохим информированием и стимулированием со стороны российских властей.
С целью привлечения иностранных инвестиций существует острая необходимость стратегического государственного руководства деятельностью в сфере прямых иностранных инвестиций. Основные концепции стратегического менеджмента могут быть успешно применены в этой области для оптимизации процедур и эффективного взаимодействия между государственными органами и частным сектором.
С другой стороны, для увеличения притока прямых иностранных инвестиций необходимо создание благоприятного климата, заключающего в себе предсказуемое налогообложение, правовое регулирование, направленное на защиту прав собственности, а также взаимодействие и координацию между министерствами.
Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы исследования.
Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что в настоящее время российская институциональная структура управления иностранными инвестициями находится на стадии становления, что, в свою очередь, сказывается на формировании благоприятного инвестиционного климата. Наличие множества недочетов в законодательной и административной системе управления иностранными инвестициями, а также присутствие институциональных барьеров требуют четкого определения направлений совершенствования ныне действующих норм и правил.
В отечественной науке международного права и международных экономических отношений в последнее время появился целый ряд исследований проблем в сфере регулирования ПИИ, но выше упомянутым вопросам уделялось недостаточно внимания. Проведенные прогнозно-аналитические исследования по этим вопросам устарели и требуют обновления и корректировок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные анализу состояния и динамики международного инвестиционного процесса, политики и практики привлечения иностранного капитала в ходе реформирования общества, положения и выводы, содержащиеся в официальных документах по вопросам международного экономического сотрудничества.
Среди современных отечественных и иностранных ученных, исследовавших роль иностранных инвестиций в экономике стран-реципиентов, можно выделить таких экспертов как: Балацкий Е.В, Богуславский М.М., Камински М., Караваев В.П. Логинов Е.А., Пичугин Б., Уринсон Я., Яськова Н.Ю., Рекитар Я.А., Боренштайн Е., Кейс Е., Притчард Р., Фишер П., Эдварде С., посвятивших свои работы особенностям привлечения капитала и стратегическим подходам к принятию инвестиционных решений.
В то же время, на наш взгляд, недостаточно исследованы некоторые важные современные тенденции движения иностранного капитала, вопросы классификации западных теоретических воззрений на роль прямых иностранных капиталовложений, современные тенденции в развитии форм и направлений использования иностранного капитала в национальных экономиках, особенно применительно к России.
Цель диссертационной работы состоит в формировании концептуальных положений, определяющих возможности, направления, регулирование и управление процессом привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом мирового опыта, и в разработке на их основе соответствующих методических рекомендаций, адекватных современным рыночным условиям.
Для достижения указанной цели в работе:
1. Дана характеристика инвестиционного климата в России.
2. Выявлены и сформулированы общие тенденции в области прямого иностранного инвестирования по регионам и отраслям.
3. Изучен зарубежный опыт в области привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций.
4. Обоснованы преимущества использования зарубежных инвестиций в качестве альтернативного источника финансирования.
5. Выделены те направления государственной политики привлечения иностранного капитала, которые способны оказать действенное влияние на темпы экономического роста в субъектах Федерации.
6. Проанализированы существующие методики определения эффективности проектов с участием иностранного капитала и даны предложения по их совершенствованию.
7. Охарактеризован зарубежный опыт регулирования инвестиций и выявлены возможности его применения в России.
8. Проанализировано состояние инвестиционного потенциала и выявлены возможные направления ПИИ в экономику России с учетом мирового опыта.
Ф 9. Разработаны методические рекомендации по организации управления
ПИИ в субъектах Федерации.
При разработке рекомендаций по совершенствованию системы регулирования ПИИ в условиях российской экономики автор использовал практический опыт работы в Комитете по внешнеэкономической деятельности города Москвы. Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъекта РФ - города Москвы, промышленно-развитых стран, развивающихся стран, а также новых
Ф индустриальных стран, связанные с вопросами управления ПИИ, официальные статистические издания РФ, научные доклады и публикации.
При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, метод эмпирических оценок, так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.
Объектом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами мирового хозяйства по поводу экспорта и импорта иностранных инвестиций.
Предметом исследования в диссертации являются экономические условия инвестирования, институциональная система управления процессом привлечения ПИИ в различных национальных экономиках, в том числе в России, а также методические положения по оценке эффективности
• привлечения прямых иностранных инвестиций.
Автор считал своей задачей последовательно и комплексно рассмотреть факторы расширения деятельности иностранных инвесторов в России и в частности в Москве.
В исследовании сделан акцент на позитивное и системное изложение авторской концепции проблем прямого иностранного инвестирования. В работе применялись абстрактно-логический, экспериментальный, расчетно-конструктивный методы.
При проведении исследования использован аппарат логического, ситуационного, финансового анализа. При написании диссертационного исследования использованы современные зарубежные и отечественные методические разработки и научные исследования в области привлечения прямых иностранных инвестиций. Широко использованы материалы Госкомстата России, данные ежегодных статистических отчетов и обзоров инвестиционной деятельности международных финансовых организаций. Привлекалась первичная информация, полученная непосредственно в Комитете по внешнеэкономической деятельности города Москвы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор разработал теоретические основы и методические рекомендации по совершенствованию организации управления процессом привлечения и стимулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России на федеральном и региональном уровнях.
Наиболее существенные научные результаты:
1. Разработана программно-целевая структура управления, организующая разработку и координацию ПИИ-политики, а также регулирующая процесс создания благоприятных экономических условий.
2. Обоснованы приоритетные направления привлечения прямых иностранных инвестиций. Разработаны предложения по формированию соответствующей целевой программы с указанием перспективных отраслей и объемов вложения капитала с учетом государственных интересов.
3. Предложены методические подходы к стимулированию деятельности иностранных инвесторов (средних и мелких игроков) в реальном секторе экономики России и субъектов Федерации.
4. Уточнено содержание и расширены границы применения понятия прямые иностранные инвестиции, выработаны подходы к их классификации по характеру и эффективности использования в российской экономике.
5. Разработана методика оценка степени влияния активизации ПИИ на изменение потенциала отечественных производителей в привязке к конкретным формам привлечения иностранного капитала в реальный сектор экономики.
6. Определен порядок оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов при условии многовалютное™ ПИИ и разделении денежных потоков на внутренние и внешние.
Достоверность научных результатов основывается на проведении исследования и теоретического обобщения мирового и отечественного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций, а также на репрезентативности использованного массива информации о структуре и эффективности инвестиционной деятельности, основанной на вложении в проекты реального инвестирования иностранного капитала.
Практическая значимость определяется возможностью применения сформулированных выводов и рекомендаций в диссертационном исследовании в практической деятельности при подготовке документов программного и прогнозного характера, определяющих ключевые направления стратегии управления ввозом иностранного капитала, которые могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством финансов РФ, Правительством Москвы и другими заинтересованными в данной проблеме государственными органами и учреждениями. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также в чтении таких курсов как: «Методика определения экономической эффективности иностранных инвестиций в России», «Иностранные инвестиции в России», «Стратегия управления инвестиционным процессом».
Апробация и внедрение результатов работы. Разработанные в ходе исследования рекомендации приняты для использования Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях общим объемом 1,7 печатных листов. Работы посвящены проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику Москвы и России в целом, налогообложению иностранных инвестиций, даны предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата, а также рассмотрены методы определения эффективности проектов с участием иностранного капитала.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малин, Дмитрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества с высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только эффективное совместное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.
Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала -необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги.
Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и улучшения уровня жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов -с другой, непосредственно не совпадают.
Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры.
Иностранные инвесторы заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и ее экологической беспечности.
Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.
Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.
Абсолютно приоритетной задачей является упорядочение налогового законодательства - инвесторам нужны не привилегированные условия и более низкие налоговые ставки по сравнению с международными, а понятная и эффективная налоговая система.
Помимо этого, большое значение для повышения привлекательности инвестиций в российскую экономику играет укрепление российской банковской системы. Это предполагает не только расширение присутствия в России иностранных банков, но и надежное обеспечение прав собственности и особенно прав кредиторов. Вместе с тем, одной из наиболее приоритетных задач выступает в современных условиях упорядочение работы таможенных органов, в которых, как считают многие инвесторы, царит произвол и коррупция.
Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.
Учитывая положительное влияние ПИИ на экономику, многие государства принимают специальные программы по их привлечению. К таким странам относятся Индия и особенно Китай, который уже два десятилетия использует этот рычаг для подъема экономики. Активно продвигаются в этом отношении Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. На такой путь встали и переходные экономики европейских посткоммунистических стран и некоторые страны Африки.
Современная Россия привлекает ежегодно 0,2% от глобальных мировых потоков ПИИ, что составляет в среднем 3 млрд. US$ в год, в то время как мировые потоки ПИИ сегодня колеблются вокруг 1трлн. US$. За последнее десятилетие (1993 - 2003 гг.) Россия привлекла ПИИ вдвое меньше, чем Польша, в 30 раз меньше, чем Китай, в 10 раз меньше, чем Бразилия.
Сложность положения с притоком ПИИ в экономику России заключается не только в их мизерности по отношению к ВВП (1 - 2%), но и в том, что их потоки направляются отнюдь не в те отрасли и регионы, которые в большей степени нуждаются в модернизации. За последние 10 лет 80% ПИИ-потоков направлялось в торговлю и сырьевые отрасли, 70% ПИИ сконцентрировано в Москве и Санкт-Петербурге.
Следует отметить, что главным стимулом увеличения притока иностранных инвестиций в Россию является резкая активизация отечественных вложений. Это само по себе станет своеобразным ориентиром зарубежным инвесторам относительно гарантированности их доходов. А пока российский капитал оттекает из страны, массового иностранного инвестора не привлечь. При малых отечественных инвестициях серьезных зарубежных инвесторов не привлекут никакие льготы. Правительству предстоит разработать систему стимулов для отечественных инвесторов.
Наиболее привлекательными отраслями для иностранного капитала в настоящее время являются торговля, финансовая сфера, коммерческая деятельность по обеспечению рынка, топливная промышленность. В число первых шести отраслей, которые наиболее активно инвестируются иностранными компаниями, входят пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, торговля и общественное питание.
Объем и структура иностранных инвестиций нуждаются в развитии и совершенствовании. Прежде всего, объем иностранных инвестиций не соответствует основным показателям, характеризующим российскую экономику: масштабам производства, емкости рынка, обеспеченности сырьевыми и минеральными ресурсами, квалификации и стоимости рабочей силы.
Страновая структура иностранных инвестиций требует большей дифференциации стран - основных инвесторов, что будет способствовать ослаблению экономической зависимости в получении дополнительных источников накоплений как от одной, отдельно взятой, страны, так и от небольшого количества стран. Отраслевая структура предопределяет необходимость увеличения вложений иностранных инвестиций в отрасли материального производства. Региональная структура иностранных инвестиций деформирована и характеризуется очень незначительными вложениями иностранных инвестиций в основную часть регионов РФ.
В результате резкого удешевления активов российских предприятий привлекательными для иностранных инвесторов могут оказаться вложения в покупку соответствующих акций. В данном случае идет речь о прямых иностранных инвестициях, но в значительном большинстве они, как уже отмечалось, не носят характера капиталообразующих. Подобные инвестиции, как известно, интенсивно делались на первой стадии приватизации, когда в спекулятивных целях за бесценок скупались акции отечественных предприятий. Покупатели менее всего были заинтересованы в их эффективной модернизации, отсюда и продолжающееся старение основных фондов и замораживание всех воспроизводственных процессов на предприятии.
Закрепление и развитие успеха в экономике должны опираться на соответствующие ресурсные, институциональные и государственно-правовые возможности. Главная задача состоит в том, чтобы не упустить шанс посткризисного восстановления и роста национальной экономики, опирающийся на развивающиеся процессы импортозамещения. Согласно мировой практике эффект девальвации и импортозамещения позитивно сказывается на национальном хозяйстве, в среднем через 22 месяца, причем лишь при функционировании всех атрибутов рыночного хозяйства: полноценной финансовой системы, полнокровного денежного обращения, «зрелого» предпринимательского корпуса, «здоровых» властных институтов.
Как свидетельствует мировой опыт, продуманная политика привлечения иностранного капитала - самый прямой и достаточно эффективный путь выхода из кризиса, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. В то же время наряду с положительными моментами участие иностранного капитала в развитии российской экономики вызвало ряд отрицательных последствий, которые не следует сбрасывать со счетов:
1) приоритетное внимание западных фирм к добыче и экспорту энергоносителей способствовало не только ускоренной исчерпаемости невозобновляемых ресурсов, но и дальнейшей гипертрофии добывающих отраслей;
2) продемонстрировало слабость государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала, отсутствие жесткого экологического контроля за действием ряда предприятий с иностранными инвестициями;
3) участие западного капитала в приватизации государственной собственности на крайне заниженном курсе рубля позволило ему за бесценок скупить ряд важных объектов. Так около 50% заводов по производству минеральных удобрений скуплены бывшими советскими гражданами и работают преимущественно на внешний рынок;
4) иностранные капвложения нередко используются как способ отмывания «грязных денег» из стран Запада.
Недостаточно продуманная политика привлечения прямых иностранных инвестиций таит в себе опасность для принимающей стороны. Мировой опыт привлечения иностранных инвестиций свидетельствует о том, что многие страны весьма осторожно использовали это специфическое «лекарство». Так, Япония с самого начала строго контролировала и ограничивала привлечение иностранного капитала. Огромные суммы затрачивались на закупку иностранных лицензий для создания своей технически передовой экспортной базы. До сих пор объем прямых иностранных инвестиций в Японии невелик, а требования иностранных государств открыть двери иностранному капиталу остаются нереализованными.
Претворяя в жизнь инвестиционную политику, следует отдавать себе отчет в том, что выбор приоритетных направлений отраслей - дело очень тонкое, поскольку рыночные механизмы действуют далеко не всегда в российских интересах. Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические перспективы. Нужна научно обоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций.
С целью привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику необходимо улучшить условия хозяйствования предприятий с иностранными инвестициями.
Несмотря на то, что число предприятий с иностранными инвестициями растет, темпы их роста, масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая структура и география размещения не соответствуют потенциальным возможностям России с ее емким рынком сбыта, значительным научно - техническим потенциалом, природными ресурсами.
Причины недостаточного притока иностранных инвестиций в российскую экономику заключаются в нестабильной экономической и социально - политической ситуации, низком уровне развития рыночной инфраструктуры, высоких налогах, незначительных льготах, постоянных изменениях в экономико-правовом механизме государственного регулирования иностранных инвестиций.
Назрела необходимость законодательно гармонизировать отношения РФ с субъектами РФ в области регулирования ПИИ. Часто региональное законодательство в этой области в последнее время вступает в противоречия с нормами федерального законодательства. Федеральное законодательство должно внести собственный вклад в создание поощрительного, благоприятного инвестиционного климата в России, резко расширив спектр льгот и гарантий для иностранных инвесторов, поскольку собственные средства поощрения ПИИ в ряде регионов уже исчерпаны, и их дальнейшее расширение сдерживается ограничениями законодательства федерального уровня.
России необходимо завершить работу по гармонизации национального законодательства с условиями участия в международных экономических организациях, по дальнейшему заключению двусторонних соглашений России о гарантиях и взаимной защите инвестиций, отмене двойного налогообложения, а также по присоединению России ко всем международным механизмам решения инвестиционных споров.
Предложенные приоритеты можно реализовать с помощью системы специфических стимулов. России придется использовать в основном фискальные, а не другие финансовые льготы. Иностранным инвесторам следует предоставить более благоприятный режим законодательного регулирования. Кроме того, необходимо заключать специальные инвестиционные соглашения между правительством и компаниями.
Следует значительно сократить ограничения и административные барьеры на пути притока иностранного капитала в российскую экономику, в том числе в использовании иностранной рабочей силы, при активном использовании системы гарантий, ориентированной на учет специфики иностранного инвестирования и призванной компенсировать влияние тех проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы.
Привлечение инвестиций не должно стать самоцелью. Следует учитывать, что важно не количество, а скорее качество. Поэтому процессом привлечения и освоения иностранных инвестиций нужно управлять. Он должен находиться в режиме постоянного мониторинга.
Создание Федерального агентства по прямым иностранным инвестициям, организующего свою деятельность как единая, полномочная и координирующая структура, способно укрепить доверие иностранных инвесторов к России. Деятельность агентства должно поддерживаться сетью внешних консультативных структур в виде центров содействия инвестициям, функционирующих в российских регионах и основных странах-донорах.
Совершенствование административного режима в отношении ПИИ на региональном уровне способствовало бы улучшению инвестиционного климата в субъектах Федерации, что дало бы стимул развитию регионального экономического сотрудничества, в частности в отношении ЕС и России.
Все эти меры, на наш взгляд, позволят значительно повысить эффективность привлечения и использования ПИИ в России и, соответственно, увеличить темпы экономического роста, необходимого для дальнейшего развития и укрепления суверенитета нашего государства.