Организационно-экономические принципы управления в инновационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рощин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рощин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕХНОЛОГИЯ И НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ (НТНВ) КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО И КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Технология как систематизированная упорядоченная деятельность
1.2 Технология в системе неравновесных процессов в экономике
1.3 Анализ научно-технологических нововведений в системе родовых понятий
ГЛАВА II НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Критические технологии и их роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития
2.2. Проблемы управления экономическим развитием в условиях многоуровневой макротехнологической структуры современной экономики
2.3 Критические технологии в системе устойчивости замещения массовых ресурсов
ГЛАВА III УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ НОВОВВЕДЕНИЯМИ В ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
3.1 Государственная вертикаль управления освоением НТНВ как основа национальной инновационной системы
3.2 Организационно-экономические и методические принципы деятельности инновационной системы
3.3 Организационно-методические основы формирования механизма функционирования инновационной системы на примере Санкт-Петербурга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические принципы управления в инновационных системах»
В настоящее время российское общество стоит перед необходимостью решения комплекса социально-экономических проблем, имеющих исключительную важность для его ближайшей и отдаленной перспективы. Продолжающийся инерционный тип социально-экономического движения на фоне сложившихся и усиливающихся негативных тенденций может уже в ближайшее время привести к углублению тяжелейшего системного кризиса, связанного в первую очередь с нарушениями процессов воспроизводства как в экономической, так и в социальной сфере не только на национальном уровне, но и в экономических регионах. Масштабы возникших проблем, нарастающая ограниченность необходимых для их разрешения ресурсов - финансовых, правовых, организационных, интеллектуальных, производственных, доступного сырья и других - делают необходимым структурно-технологическое реформирование экономики, опирающееся на научно-технический фактор и масштабное вовлечение научно-технологического потенциала. Проблемы управления функционированием и развитием научно-технологической сферы рассматривались в работах ряда отечественных и зарубежных ученых - А.Р. Белоусова, В.Н. Борисова, А.В. Варшавского, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.В. Глухова, В.В. Долгова, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, B.JI. Квинта, Н.И. Комкова, О.Т. Лебедева, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Ю.А. Маленкова, С.В. Соколовой, М.Н. Узякова, А .Г. Фонотова, Е.Ф. Чеберко, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и ряда других авторов. Среди зарубежных исследователей существенный вклад в исследование технологического развития, технологических нововведений и их роли в социально-экономическом развитии внесли Я. Ван Дейн, Г. Доси, А. Кляйнкнехт, С. Кузнец, Г. Менш, Р. Нельсон, Л. Сутэ, К. Фримен, Й. Шумпетер и ряд других.
Однако ряд некоторых важнейших аспектов организационно-экономического управления научно-технологическим развитием остались недостаточно изученными и нуждаются в дальнейшем исследовании. Анализ показывает большие перспективные возможности использования национальных инновационных систем (НИС) в развитии методологических, методических, экономических и организационно-правовых основ реализации научно-технологических нововведений (НТНВ). Этим проблемам посвящены исследования ряда таких зарубежных авторов, как Б.-А. Лундвалл, С. Меткальф, Р. Нельсон, К. Фримен, Ч. Эдквист. В отечественной литературе данной проблематике посвящены работы Л. Гохберга, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Н.Т. Колдаевой и ряда других авторов.
Ближайшим уровнем декомпозиции НИС являются региональные инновационные системы (РИС), роль и место которых в формировании организационно-экономических принципов управления использованием НТНВ в настоящее время исследованы далеко не в исчерпывающей мере. Более того, некоторыми из исследователей вообще ставится под сомнение роль и место РИС в формировании НИС.
Как Россия в целом, так и ряд ее регионов обладают высоким интеллектуальным и научно-технологическим потенциалом как основой ускоренного экономического роста и развития, однако создание эффективных национальной и региональных инновационных систем пока еще остается весьма проблематичным, прежде всего, в силу недостаточной проработанности их теоретического обоснования. Поэтому возникает необходимость обобщения и развития практического опыта, так и теоретических основ в разработке основных приоритетов осуществления научно-технической политики и реализации научно-технологических нововведений как на национальном, так и на региональном уровне
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических принципов формирования основных направлений научно-технологической политики с использованием национальных инновационных систем (НИС).
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- сформулировать представление о технологии как о системной категории и ее роли в управлении НТП;
- уточнить системность представления об управлении научно-технологическим развитием и научно-технологическими нововведениями на основе использования критических технологий и их возможностей;
- проанализировать роль и значение критических технологий в формировании многоуровневой структуры экономики и формировании системы организационно-экономических принципов;
- исследовать возможности управления научно-технологическими нововведениями с использованием системы организационно-экономических принципов как фактора реализации конкурентных преимуществ национальной и региональных экономик;
- разработать методические подходы к формированию матрицы системного взаимодействия организационно-экономических принципов управления реализацией научно-технологическими нововведениями в инновационной системе;
- разработать методические подходы к разработке и реализации концептуальной схемы управления приоритетными направлениями научно-технологических нововведений в сфере промышленности (на примере Санкт-Петербурга).
Объектом исследования являются инновационные системы страны и ее регионов.
Предметом исследования являются организационно-экономические принципы формирования и реализации инновационной системой основных направлений научно-технологической политики промышленности.
Методологическую базу диссертации составляют труды российских и зарубежных исследователей по проблемам теории факторов производства, теории международной конкуренции и конкурентоспособности экономики, научно-технологического развития, национальным инновационным системам. В ходе диссертационного исследования использовались российские и зарубежные материалы, статистические данные Федеральной службы статистики РФ, Санкт-Петербургского комитета по государственной статистике и Центра исследований и статистики науки Минобрнауки РФ, документы международных организаций а также российская и зарубежная периодика.
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания, принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, статистической обработки исходных материалов и результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость уточнения и развития общесистемного подхода к анализу технологии как систематизированной, упорядоченной деятельности и ее роли в управлении НТП;
- обоснованы роль и место критических технологий как ключевого фактора, обеспечивающего в национальных инновационных системах управление связностью системного потока научно-технологических нововведений в экономике с многоукладной технологической структурой;
- обоснована и развита необходимость использования системы организационно-экономических принципов, позволяющего применить потенциалы организационно-правовой природы в реализации научно-технологической политики промышленных отраслей;
- обоснована необходимость повышения роли интегрированной вертикальной структуры организационно-правового потенциала в разработке принципов реализации научно-технологических нововведений;
- обоснован матричный метод обеспечения взаимодействия общесистемных и частных принципов региональной и отраслевой политики в формировании и реализации научно-технологических нововведений;
- обоснованы методические положения системной разработки и реализации НТНВ с локально-диффузным включением элементов механизма управления приоритетными направлениями научно-технологической политики на примере РИС.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на III, V, VIII Международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб 1998, 2000, 2003 гг.), И, V Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (СПб 2000, 2003 гг.) а также II Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (СПб 2000 г.).
Практическая значимость состоит в том, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены органами управления Федерации и субъектов Федерации (регионов) при разработке и реализации региональных программ формирования и управления научно-технологической политикой и внедрением инноваций в сфере промышленности. На уровне организаций использование результатов исследования позволяет повысить обоснованность принимаемых решений при формировании научно-технической, инвестиционной, производственной и маркетинговой политики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рощин, Андрей Александрович
III ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Обобщены/исследованы теоретические концепции, описывающие механизм функционирования и развития научно-технологической сферы и управления ею (в многоуровневой экономике).
2. Предложены основы общесистемного подхода к определению понятия критической технологии с позиции обеспечения конкурентных преимуществ национальных экономик и решения проблем коэволюции. Установлена ключевая роль критических технологий в обеспечении устойчивого социально-экономического функционирования и развития.
3. Исследован практический опыт государств-лидеров в области формирования инновационных систем, управления научно-технологическим развитием и реализации научно-технологических нововведений. Определены его положительные аспекты в формировании механизма научно-технологической политики Северо-Западного экономического региона.
4. Сформулирована система организационно-экономических принципов формирования и реализации механизма управления основными направлениями научно-технологической политики. При помощи метода экспертных оценок определена предложенные принципы проранжированы. Также исследована степень воздействия общесистемных принципов на внутрисистемные.
5. Исследовано состояние и динамика развития научно-технологического потенциала Северо-Западного экономического региона/ Санкт-Петербурга. Обоснована центральная роль Санкт-Петербурга в формировании РИС на территории Северо-Западного экономического региона.
6. Предложена концептуальная модель реализации научно-технологической политики в инновационной системе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В основе современного устойчивого экономического роста и развития лежит система высоких технологий и научно-технологических нововведений (инноваций), обусловливающая конкурентоспособность национальных экономик и обеспечение постоянно растущих общественных потребностей. Несмотря на осознание важности и общепризнанность роли технологических нововведений как основы социально-экономического развития, в экономической науке нет общепризнанного подхода к определению самого понятия технологии, и, самое главное, ее роли и места в современном обществе. Это потребовало исследования, обобщения и уточнения существующих подходов и точек зрения относительно сущности технологии. Феномен технологии оказывает воздействие и проявляет себя не только в производственно-технической сфере и экономике, он оказывает огромное влияние и формирует характер протекания сложных социальных процессов, определяет характер и особенности взаимодействия и взаимопроникновения процессов в природе и обществе. В свою очередь, и экономические, производственные, социальные и культурные факторы оказывают свое сильное влияние на характер технологического развития.
В ходе исследования установлено, что современная экономика представляет собой многоуровневую структуру, имеющую пирамидальное строение, на верхнем технологическом уровне которой сосредоточены наиболее передовые "прорывные" технологии, научно-технологические нововведения и наиболее качественные ресурсы по сравнению с низлежащими уровнями. Экономико-технологическое функционирование и развитие обеспечивается и поддерживается системами горизонтальных и вертикальных потоков. Причем горизонтальные потоки обеспечивают внутриуровневую целостность, а вертикальные потоки подразделяются на потоки замещения (нисходящие) и компенсации (восходящие потоки). Эти потоки играют ключевую роль в обеспечении взаимодействия между хозяйственно-технологическими уровнями и общесистемной целостности технологической пирамиды и, следовательно, самой экономики. Появление новых вертикальных потоков служит первоначальным импульсом для возникновения нового уровня технологического уклада. Соответственно, изменения в характере вертикальных потоков приводят к постепенному отмиранию ряда старых технологических уровней и смещению вверх "центра тяжести" в хозяйственно-технологической пирамиде, что обусловливает появление определенных элементов нестабильности в экономике. Регионы по-разному включены в систему многоукладной пирамидальной экономики.
Исследование показало необходимость более глубокого изучения механизма и закономерностей трансформации, которая происходит при взаимодействии горизонтальных и вертикальных потоков, связанных с научно-технологическими нововведениями, особенно применительно к структурно разбалансированной экономике, характеризующейся серьезным системным социально-экономическим кризисом и глубокими технологическими и хозяйственными провалами, разрывами.
2. Анализ показал, что в условиях структурно-технологической и экономической разбалансированности реализация приоритетов социально-экономического и научно-технологического развития, обусловливающих существенный положительный синергетический эффект, требует создания системы управления качественно новой системой ресурсных потоков, которая вступает в определенное противоречие с краткосрочными и менее рискованными приоритетами. Международный опыт поисков свидетельствует, что эффективное управление научно-технологическим развитием в структурно-разбалансированной многоуровневой экономике может быть осуществлено сочетанием рыночных и государственных методов управления с усилением роли последних.
Автором проведен сравнительный анализ фундаментальных понятий в системе - технологическая операция, технологический процесс, базовая технология, технологическая совокупность, технологический уклад технологическое пространство, используемых при описании и исследовании процессов научно-технологического развития. Исследованы характер их взаимосвязи и взаимозависимости и обоснована необходимость формирования иерархической системы организационно-экономических принципов.
Макротехнологическая система, разработанная автором, составленная из научно-технологических нововведений разного уровня синтеза представлена на рис. 8. По вертикали сверху вниз каждая система, относящаяся к вышестоящему уровню, выступает в качестве императива, своего рода системообразующей целезадающей функции по отношению к нижестоящему уровню. Высшему уровню соответствуют критерии коэволюции, определяющие характер функционирования и развития систем и элементов более низких уровней. Соответственно в системе сформирована и система организационно-экономических принципов иерархического типа - от наднационального уровня до уровня фирмы.
Особое значение имеют критические параметры, которые на каждом уровне определяют свойства критичности. На уровне критических технологических операций в качестве критических параметров выступают те из них, степень точности и выдержки режимов которых определяет конечный выпуск продукции. На высшем уровне критические параметры коэволюционных процессов (совместная эволюция природы и общества) связаны с минимальной степенью негативных воздействий антропогенной деятельности на природные процессы.
В ходе исследования экономического и научно-технологического развития установлено, что отсутствие некоторой критической массы необходимых современных технологических укладов (высшего уровня) в экономике может иметь следствием нежизнеспособность социально-экономической системы и даже ее распад, а на более высоком общесистемном уровне может привести к несоответствию критериям коэволюции в планетарном масштабе. Анализ показал, что в рамках инновационной системы должен осуществляться системный поиск и отбор критических технологий на основе определенных организационно-экономических принципов, которые должны обеспечивать связь и преемственность в иерархии систем технологий и устойчивость экономического развития. На высшем уровне в рамках ИС осуществляется формирование и развитие критических технологических укладов.
3. Потребности современной экономики требуют концентрации усилий на управлении процессами создания НТНВ, основанном на формировании взаимосвязанной системы факторов (организационно-правовых, информационных, экологических, финансовых и ряда других). Анализ показывает, что обеспечение устойчивого научно-технологического и, соответственно, экономического развития требуют новых общесистемных представлений о социально-экономическом развитии и соответствующей государственной и региональной научно-технологической политике. Установлено, что значительный по масштабу и многообразию научно-технологический потенциал России не может быть реализован в значительной степени только созданием НИС и РИС; требуется серьезное организационно-правовое обеспечение, политическая воля и глубокое понимание возможностей движущей силы научно-технического прогресса.
Формирование НИС и РИС осуществляется на национальном и региональном уровнях созданием и реализацией систем нормативно-правовых актов, в основе которых должны быть фундаментальные организационно-экономические принципы. При этом, государство осуществляет организационно-правовое обеспечение научно-технологической деятельности, занимается решением вопросов координации, планирования, разработки и финансового обеспечения приоритетов научно-технологического развития, т.е. осуществляет научно-технологическую политику. Анализ мировой практики позволяет утверждать, что рыночные провалы в сфере научно-инновационной деятельности исключительно затратны, вынуждают осуществлять глобальный переход по существу к жесткому директивному управлению национальной научно-технологической политикой, построению четкой вертикали государственного управления, нацеленной на формирование эффективно работающей НИС. Более ранняя многолетняя практика решающей роли государства обеспечила научно-технологический рывок Японии, а в начале 90-х годов прошлого века Соединенные Штаты отказались от многих традиционных подходов рыночной парадигмы формирования научно-технологической политики и стали системно внедрять достаточно жесткие директивные по своей природе организационно-правовые элементы механизма управления.
4. В работе предпринята обоснованная попытка сформировать систему' организационно-экономических принципов, которые являются конституирующим признаком, важнейшей предпосылкой упорядоченности в области управления при разработке и реализации научно-технологической политики. Принципы, реализуемые через систему актов законодательной и исполнительной власти, в значительной степени определяют структуру органов управления, их функции, направления проводимой политики, а также ряд других важных аспектов, связанных с управлением и реализацией поставленных целей.
Разработка системы принципов обусловила уточнение ряда аспектов и представлений о взаимосвязи и взаимозависимости основных понятий и категорий управления, а также адекватного описания принципов как важного связующего элемента в механизме управления.
Исследование позволило выявить, что в зависимости от уровня обобщения и границ применения возможно выделение определенной иерархии принципов. Надсистемные принципы включают в себя принципы системности и комплексности, научности и историчности, коэволюции. К общесистемным относятся принципы управления, применяемые на государственном уровне. Автором предложен перечень общесистемных принципов управления НТНВ, включающий следующие принципы: организационно-правовой обеспеченности, поддержки критических технологий, точечных вложений и ряд других.
Частные включают в себя принципы, применяемые на уровне региона и отрасли. К числу внутрисистемных автором отнесены следующие принципы управления НТНВ: сохранения сложившихся научных школ и производственных коллективов, принцип соответствия нововведений целям и приоритетам региональной научно-технологической и промышленной политики и пр.
Обоснована попытка представить принципы в виде матричной структуры, в которой общесистемные принципы взаимодействуют с внутрисистемными принципами. Проведено ранжирование предложенных общесистемных и внутрисистемных принципов при помощи метода экспертных оценок для выявления наиболее значимых принципов.
В ходе исследования установлено, что в настоящее время наиболее важным в управлении НТНВ является принцип организационно-правовой обеспеченности, поскольку никакая система принципов не может "состояться", если не будут созданы эффективные правовые механизмы ее реализации. Также установлено, что наиболее важными следует считать принципы, связанные со структурированием/приданием определенной направленности потока НТНВ (поддержки критических технологий, ликвидации узких мест, соответствия уровня технологических нововведений уровню технологических укладов). Принципы общей поддержки научно-технологической сферы (льгот наукоемкому бизнесу, привлечения частного капитала для финансирования научно-технологической сферы, стимулирование экспорта) представляются на текущий момент менее важными.
Результаты ранжирования внутрисистемных принципов справедливо подтверждают особую важность на текущий момент таких принципов, как соответствия нововведений целям и приоритетам региональной научно-технологической и промышленной политики и сохранения сложившихся научных школ и производственных коллективов. В перспективе по мере изменения ситуации ранги принципов могут претерпеть изменения. Также при помощи метода экспертных оценок оценена степень воздействия общесистемных принципов на внутрисистемные
5. Автором исследованы потенциалы различной природы на примере Северо-Западного экономического региона. Анализ показал, что существенная часть интеллектуального, научно-технологического и производственного потенциала сосредоточена в Санкт-Петербурге. Здесь же в значительной степени сосредоточена инфраструктура, осуществляющая воспроизводство наиболее качественных человеческих, технологических, производственных ресурсов, что позволяет считать Санкт-Петербург ядром формирования РИС.
6. В ходе исследования было установлено, что научно-технологическая сфера региона представлена большим количеством организаций и характеризуется высокими качественными характеристиками. В то же время, ведомственная разобщенность, отсутствие централизованной информации о состоянии научно-технологической сферы и ее возможностях, исключают эффективное управление научно-технологическими процессами в регионе. Обоснована необходимость создания единого органа, осуществляющего сбор, систематизацию и анализ информации, о характере и особенностях протекания научно-технологических процессов, а также осуществляющего целеполагание, выработку системы научно-технологических приоритетов, определение задач, необходимых для достижения поставленных целей, контроль за их реализацией, координацию и управление научно-технологическими процессами. Исследование показало, что особое значение имеет деятельность НИС и РИС, связанная с выявлением, внедрением и распространением критических технологий, работа по выявлению существующих критических технологий и элементов технологической пирамиды, обладающих свойством критичности.
Исследование показало, что в рамках НИС и РИС также не проводится в должном объеме работа, направленная на выявление круга возможных заказчиков, исполнителей и инвесторов, которых можно привлечь для разработки критических технологий.
Обоснована необходимость выявления с уровня критических технологических операций, технологических процессов и базовых технологий, и, кончая такими агрегированными элементами, как критические технологические совокупности, технологические уклады. На высшем уровне РИС выявляет технологии, обеспечивающие процесс коэволюции.
Задача субъекта управления РИС помимо поиска элементов, обладающих свойством критичности, включает их анализ, систематизацию и формирование банков данных. При этом представляется целесообразным на основе информационных банков регионального уровня создание и развитие интегрированных банков в социально-экономических системах более высокого уровня - например в рамках национальной инновационной системы.
В ходе исследования обоснована необходимость организации механизма управления НИС и РИС на основе системы организационно-экономических принципов управления ими.
Предложена и описана концептуальная модель механизма управления региональной инновационной системой, в основу которой легли изложенные выше подходы.