Обеспечение устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Локтев, Андрей Владимирович

  • Локтев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Локтев, Андрей Владимирович. Обеспечение устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Локтев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Устойчивое развитие экономики региона: сущность, составляющие, условия обеспечения.

1.2. Реализация инновационного потенциала региона как необходимое условие устойчивого развития его экономики.

1.3. Проблемы реализации инновационного потенциала в контексте обеспечения устойчивого развития экономики регионов современной России.

2. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

2.1. Методический инструментарий оценки инновационного потенциала региона в целях устойчивого развития экономи- 82 ки.

2.2. Разработка механизма обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации его инновационного потенциала.

2.3. Комплекс направлений и мер региональной экономической политики по обеспечению устойчивого развития экономики регионов с низким уровнем инновационного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала»

Актуальность темы исследования. Годы рыночных реформ в России и ее регионах, сопровождавшиеся сокращением объемов производства, падением уровня жизни значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния природной среды и т.д., привели к обострению многих социально-экономических проблем развития территорий. Ориентация экономики России на инновационный путь развития ставит перед регионами, с одной стороны, новые проблемы, а с другой - новые возможности достижения долгосрочного динамичного развития и высокого уровня благосостояния населения. В этих условиях обеспечение устойчивого развития экономики регионов является проблемой стратегической важности.

Сегодня инновационный процесс становится важнейшим фактором экономического развития регионов. Инновации неизбежно влекут за собой весьма широкий спектр изменений в магистральных направлениях науки и научных знаниях, в технике и технологиях производства, а также сопровождаются возникновением множества социальных и организационно-управленческих нововведений. Поэтому дальнейшее развитие регионов во многом зависит от возможности реализации их инновационного потенциала как необходимого условия обеспечения устойчивого развития экономики региона.

Проблемы реализации инновационного потенциала региона, неразрывно связанного с возможностью трансформации научных знаний, идей, открытий и изобретений, существующих технологий в новые или усовершенствованные продукты и в производство на основе использования общественных, природных и экономических ресурсов, обуславливают необходимость совершенствования методического инструментария его оценки.

Таким образом, разработка теоретических и методических основ устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах исследования, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося потенциала территорий, способствовать реализации возможностей осуществлять структурную перестройку экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемам устойчивого развития в целом посвящены труды многих исследователей, как зарубежных (Т. Брайсона, Д.Х. Медоуза, Д.Л. Медоуза, К. Норта, И. Рандерса и др.), так и отечественных (Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова и др.).

Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с развитием региональных систем в целом, необходимо выделить А.Г. Аганбегяна, A.B. Бузгалина, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Н.Я. Петракова, О.С. Пчелинцева, Б.С. Хорева и др.

Вопросы формирования механизмов развития экономики регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления рассматриваются в трудах А.Л. Гапоненко, О.В. Голосова, Ю.С. Дулыцикова, О.В. Лаптева, В.Н. Лексина, В.Г. Старовойтова, В.Н. Швецова, В.М. Юрьева и других авторов.

Исследованию проблем формирования и наращивания инновационного потенциала экономических систем посвящены труды зарубежных (Д. Белл, П. Друкер, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Б. Твисс, К. Фримен, Й. Шум-петер и др.) и отечественных ученых (Е.В. Балацкий, Н.В. Бекетов, Л.С. Бляхман, С.Д. Валентей, А.Е. Варшавский, Л.М. Гохберг, A.A. Дагаев, В.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, A.A. Румянцев, А.И. Татаркин, Ю.В. Яковец и др.).

Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем устойчивого развития региональных систем в отечественной экономической науке до сих пор ощущается недостаточная разработанность организационно-методического инструментария обеспечения устойчивого развития экономики региона, в т.ч. на основе реализации инновационного потенциала. Кроме того, имеет место неоднозначность оценки инновационного потенциала региона как условия для устойчивого развития экономики, а также отсутствие системного подхода к обоснованию направлений обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития экономики региона на основе реализации его инновационного потенциала.

Достижение поставленной цели решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить сущность устойчивого развития экономики региона, систематизировать факторы и условия его обеспечения;

- раскрыть характер взаимосвязи инновационного потенциала региона и устойчивого развития его экономики;

- выявить проблемы реализации инновационного потенциала в контексте обеспечения устойчивого развития экономики регионов современной России;

- разработать методический инструментарий оценки инновационного потенциала региона как основы устойчивого развития его экономики;

- предложить механизм обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала;

- разработать комплекс направлений и мер региональной экономической политики по обеспечению устойчивого развития экономики территорий с низким уровнем инновационного потенциала.

Объектом исследования являются детерминанты устойчивого развития экономики региона.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики региона посредством реализации инновационного потенциала.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного, методы научного абстрагирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и пункту 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области обеспечения устойчивого развития экономики региона на инновационной основе.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в выявлении детерминирующего характера взаимосвязи инновационного потенциала региона и его устойчивого развития, а также разработке направлений региональной экономической политики по обеспечению устойчивого развития экономики территорий с низким уровнем инновационного потенциала.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Разработана структурно-содержательная модель устойчивого развития экономики региона, включающая три взаимосвязанных элемента: базовые условия для устойчивого развития экономики региона (ресурсы региональных подсистем, используемых для устойчивого развития, приоритеты и цели государственной политики как факторы, определяющие вектор регионального развития, а также цели и задачи устойчивого развития экономики региона), организационно-методический инструментарий обеспечения устойчивого развития экономики региона (оценка инновационного потенциала региона и его влияние на устойчивое развитие экономики, разработка необходимых управленческих решений), результат (обеспечение устойчивого развития экономики региона), что позволило выявить детерминирующий характер взаимосвязи инновационного потенциала региона и устойчивого развития его экономики.

2. Предложен механизм обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации его инновационного потенциала, базирующийся на системном подходе и призванный реализовать переход региональной системы на новый качественный уровень, включающий определение конструируемых характеристик (концепции и стратегии устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала), элементов проектируемой системы обеспечения устойчивого развития экономики региона (ресурсы, инновационные способности и возможности), способов и путей их формирования (технологии вскрытия резервов для реализации инновационного потенциала), рационализирующих использование имеющегося инновационного потенциала региона.

3. Разработан комплекс направлений региональной экономической политики для регионов с низким уровнем инновационного потенциала по обеспечению устойчивого развития их экономики: ориентирование производственной сферы региона на инновационное развитие, привлечение источников финансирования для развития региона, повышение результативности управления территорией, совершенствование организационного обеспечения устойчивого развития экономики региона на инновационной основе, развитие инновационной инфраструктуры, а также система соответствующих мер.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством)(управление инновациями):

4. Выявлены и структурированы проблемы реализации инновационного потенциала большинства регионов России: производственного характера (высокая концентрация производства оборонной продукции на предприятиях машиностроения; отток трудоспособного населения, квалифицированной рабочей силы в другие регионы и потеря регионом трудового потенциала; низкий уровень инновационной активности предприятий; невосприимчивость организаций к нововведениям и др.); финансово-экономического характера (недостаток источников финансирования инновационной деятельности, прежде всего, собственных денежных средств; низкий спрос на инновационную продукцию; низкий уровень жизни населения и др.); институционального характера (несовершенство законодательства; несбалансированность развития основных элементов инновационного потенциала; неразвитость региональной инфраструктуры, в т.ч. инновационной и др.); управленческого характера (недостаточная квалификация управленческих кадров).

5. Разработана методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на идеологии рейтингового подхода, включающая: выбор показателя, характеризующего инновационный потенциал региона, определение совокупности показателей для его оценки с позиции инновационных возможностей и инновационных способностей территории, ранжирование регионов по выделенным показателям, расчет консолидированного рейтинга регионов, а также выявление типа региона в зависимости от уровня инновационного потенциала (с высоким уровнем инновационного потенциала; с уровнем инновационного потенциала выше среднего; со средним уровнем инновационного потенциала; с уровнем инновационного потенциала ниже среднего; регионы с низким уровнем инновационного потенциала), что позволяет обосновать перспективы реализации накопленного потенциала в целях обеспечения устойчивого развития экономики региона.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики и управления инновациями. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации его инновационного потенциала направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления инновациями. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления инновационным развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности, «Региональная экономика», «Региональная инновационная политика», «Управление инновациями» в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений устойчивого развития вверенных им территорий:

- разработанная методика оценки инновационного потенциала может быть использована федеральными и региональными органами власти при обосновании направлений развития инновационной подсистемы конкретных территорий;

- разработанный механизм обеспечения устойчивого развития экономики региона может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития региона;

- разработанный комплекс направлений региональной экономической политики по обеспечению устойчивого развития экономики территорий с низким уровнем инновационного потенциала может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке концепции региональной экономической политики, стратегии социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики региона, используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 6,2 п.л. (авт. объем - 5,6 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,3 п.л. (авт. объем - 2,7 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Локтев, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы и разработаны рекомендации.

Во-первых, что под устойчивостью экономики региона понимается ее способность противостоять возмущениям внешней и внутренней среды, сохраняя равновесие или гомеостатическое состояние, а также характер функционирования в течение относительно продолжительного времени. В то же время устойчивое развитие экономики региона - это управляемый процесс изменения параметров системообразующих элементов региональной системы при поддержании ее динамического равновесия с целью перехода на качественно новый уровень, осуществляемый в прогрессивном направлении. При этом процесс обеспечения устойчивого развития экономики региона представляет собой непрерывный процесс приведения экономической подсистемы в соответствие с требованиями рынка, выражающееся в обеспечении конкурентоспособности на основе повышения инновационного потенциала.

Переход экономики региона на качественно новый уровень возможен только на инновационной основе, что подтверждается Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ - 2020, в рамках которой перед нашей страной поставлены серьезные задачи повышения темпов экономического роста, увеличения инновационной активности российских предприятий, а также расширения позиций на мировых высокотехнологичных рынка.

Во-вторых, в ходе исследования было выявлено, что обеспечение устойчивого развития экономики региона означает, прежде всего, опережающее развитие, которое можно достичь за счет постоянного внедрения инноваций, наращения и наиболее продуктивной реализации инновационного потенциала. Следовательно, инновационный потенциал является важнейшим элементом, определяющим будущее развитие не только отдельных регионов, но и всей страны в целом.

Под инновационным потенциалом региона в диссертации понимается совокупность взаимосвязанных ресурсов и условий, обеспечивающих возможность осуществления инновационной деятельности в целях устойчивого развития экономики региона. Т.е., с одной стороны, это совокупность различных видов ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических и др.), необходимых для осуществления инновационной деятель-ности,с другой - это готовность экономики региона воспринять нововведения для последующего эффективного использования.

Проведенное исследование показало, что одной из основных характеристик реализации имеющегося инновационного потенциала является создание критических точек состояния региональных экономических систем (точек бифуркации), создающих предпосылки перехода на качественно новый уровень развития экономики регионов. При этом целью эффективного использования инновационного потенциала региона является обеспечение его устойчивого развития, повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности в долгосрочной перспективе за счет внедрения инноваций. Поэтому в работе была разработана структурно-содержательная модель устойчивого развития экономики региона, включающая три взаимосвязанных элемента: базовые условия для устойчивого развития экономики региона (ресурсы региональных подсистем, используемых для устойчивого развития, приоритеты и цели государственной политики как факторы, определяющие вектор регионального развития, а также цели и задачи устойчивого развития экономики региона), организационно-методический инструментарий обеспечения устойчивого развития экономики региона (оценка инновационного потенциала региона и его влияние на устойчивое развитие экономики, разработка необходимых управленческих решений), результат (обеспечение устойчивого развития экономики региона), что позволило выявить детерминирующий характер взаимосвязи инновационного потенциала региона и устойчивого развития его экономики.

В-третьих, в ходе проведенного в диссертационной работе анализа инновационной деятельности в регионах России был выявлен ряд проблем их инновационного развития. Среди них: физическое и моральное старение материально-технической базы научных учреждений; недостаточное финансирование фундаментальной и прикладной наук в наукоемких и передовых отраслях; низкая оплата труда и недостаток молодых специалистов в среде научного персонала, занятого исследованиями и разработками; низкий удельный вес затрат на технические инновации в объеме отгруженной продукции; низкая конкурентоспособность отечественной продукции материальной сферы на мировых рынках; нарастание технологического отставания от экономически развитых стран; дезинтеграция регионов по объему инвестиций в основной капитал по отношению к уровню инновационной деятельности; недостаточно детализированная разработка концепции инновационного развития регионов, прежде всего, старопромышленных; неэффективная государственная инновационная политика в отношении макротехнологий; недостаточная разработка теории управления инновационными процессами. Сравнение инновационных подсистем регионов России между собой, позволило условно разделить их можно на две группы: регионы - доноры инновационного и регионы - потребители инноваций, где невозможно сформировать «инновационный прорыв», но, несмотря на это, в среднесрочной перспективе можно создать определенные «инновационные опоры» (в основным регионы, относимые ранее к депрессивным и отсталым).

Все это обуславливает проблемы реализации инновационного потенциала региона: производственного характера (высокая концентрация производства оборонной продукции на предприятиях машиностроения; отток трудоспособного населения, квалифицированной рабочей силы в другие регионы и потеря регионом трудового потенциала; низкий уровень инновационной активности предприятий; невосприимчивость организаций к нововведениям и др.); финансово-экономического характера (недостаток источников финансирования инновационной деятельности, прежде всего, собственных денежных средств; низкий спрос на инновационную продукцию; низкий уровень жизни населения и др.); институционального характера (несовершенство законодательства; несбалансированность развития основных элементов инновационного потенциала; неразвитость региональной инфраструктуры, в т.ч. инновационной и др.); управленческого характера (недостаточная квалификация управленческих кадров).

В-четвертых, в ходе исследования было выявлено, что уровень инновационного потенциала не только предопределяет дальнейшее развитие региона, но и характеризует степень готовности региона к созданию, освоению и распространению разного типа нововведений, к реализации результатов инновационной деятельности. Синтез аналитических работ, посвященных оценке инновационного потенциала, позволил выявить ряд недостатков существующих методик, среди которых низкий уровень доступности и достоверности необходимой релевантной статистической информации; субъективность в определении весовых коэффициентов при индикаторах и выборе их пограничных значений и др.

Систематизация научных разработок в области оценки инновационного потенциала региона и статистических данных позволила предложить авторскую методику. Принципиальное отличие предложенной методики от других заключается в том, что с одной стороны в ее основе лежит минимальный набор оценочных показателей, значения которых доступны в публикуемых статистических сборниках, а с другой - инновационный потенциал регионов оценивается в плоскости сопоставления имеющихся ресурсов и достигнутых результатов.

Разработана методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на идеологии рейтингового подхода, включает: выбор показателя, характеризующего инновационный потенциал региона, определение совокупности показателей для его оценки с позиции инновационных возможностей и инновационных способностей территории, ранжирование регионов по выделенным показателям, расчет консолидированного рейтинга регионов, а также выявление типа региона в зависимости от уровня инновационного потенциала (с высоким уровнем инновационного потенциала; с уровнем инновационного потенциала выше среднего; со средним уровнем инновационного потенциала; с уровнем инновационного потенциала ниже среднего; регионы с низким уровнем инновационного потенциала). Это позволяет обосновать перспективы реализации накопленного потенциала в целях обеспечения устойчивого развития экономики региона.

Апробация данной методики позволила сделать вывод о том, что наличие инновационных возможностей в Калужской, Смоленской и Курской областях не обеспечивает эффективное использование инновационного потенциала. С другой стороны, такие регионы, как Воронежская, Ярославская, Липецкая, Брянская, Ивановская области показали высокие результаты инновационной деятельности при меньших инновационных возможностях. А Орловская область, имея достаточно низкий уровень инновационных возможностей, обеспечила получение наивысшего результата - получение максимального рейтинга по инновационным способностям, что свидетельствует о высоком уровне реализации инновационного потенциала региона.

В-пятых, обеспечение устойчивого развития экономики региона предполагает формирование эффективного механизма, представляющего собой систему средств и способов воздействия, которые определяют изменения параметров системообразующих элементов региональной системы при поддержании ее динамического равновесия с целью перехода на качественно новый уровень, осуществляемый в прогрессивном направлении.

В этих целях в диссертационной работе был предложен механизм обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации его инновационного потенциала, базирующийся на системном подходе и призванный реализовать переход региональной системы на новый качественный уровень, включающий определение конструируемых характеристик (концепции и стратегии устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала), элементов проектируемой системы обеспечения устойчивого развития экономики региона (ресурсы, инновационные способности и возможности), способов и путей их формирования (технологии вскрытия резервов для реализации инновационного потенциала), рационализирующих использование имеющегося инновационного потенциала региона. Базовым элементом этого механизма являются технологии выявления резервов для реализации инновационного потенциала и инструменты, использование которых позволит органам управления принимать адекватные существующему положению, региональной специфике взвешенные и эффективные решения.

В-шестых, в ходе исследования было выявлено, что при разработке направлений и конкретных мер по обеспечению устойчивого развития экономики региона необходим системный подход, который предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, совершенствование инфраструктуры развития региональных систем, а также реализацию инновационного потенциала территорий, чего невозможно добиться без государственного содействия. Поэтому был предложен комплекс направлений региональной экономической политики для регионов с низким уровнем инновационного потенциала по обеспечению устойчивого развития их экономики: ориентирование производственной сферы региона на инновационное развитие, привлечение источников финансирования для развития региона, повышение результативности управления территорией, совершенствование организационного обеспечения устойчивого развития экономики региона на инновационной основе, развитие инновационной инфраструктуры, а также система соответствующих мер.

Таким образом, реализация разработанного комплекса направлений и мер будет способствовать не только рациональному выстраиванию элементов механизма обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе реализации инновационного потенциала, но и в конечном счете, позволит улучшить социально-экономическую среду региона. Только при таком подходе создаются равные возможности для регионов с разным потенциалом развития, в результате чего разнообразие российских регионов становится не препятствием, а дополнительным источником развития, в том числе и инновационного, для каждого из них и для страны в целом.