Стратегия управления инновационной научно-технической фирмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бородин, Владимир Андреевич

  • Бородин, Владимир Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 257
Бородин, Владимир Андреевич. Стратегия управления инновационной научно-технической фирмой: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 1998. 257 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бородин, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы концепции организации и управления инновационной научно- технической фирмой (ИНФ)

1.1. Роль инновационных институтов в современной экономике.

1.2. Экономико-статистический анализ развития прикладной научно-технической деятельности, как части инновационного процесса.

1.3. Специфика нововведения как рыночного товара и требования к ресурсному потенциалу.

1.4. Теория и методология построения организационно-управленческой модели ИНФ.

Глава 2. Рыночная стратегия инновационной научно-технической фирмы

2.1. Тенденции развития промышленности как основного потребителя технологических нововведений.

2.2. Источники финансирования инновационной деятельности.

2.3. Оценка инновационной активности предприятий промышленности.

2.4. Стратегия маркетинга технологических нововведений.

Глава 3. Стратегическое управление инновационной научно-технической фирмой

3.1. Классификация стратегического набора.

3.2. Система управления и стратегическое планирование деятельности.

3.3. Методика построения организационной структуры.

Глава 4. Формирование стратегии и проектирование системы управления инновационной научно-технической фирмой ^ (на примере Алтайского НИИ технологии машиностроения)

4.1. Анализ текущего состояния фирмы и выбор стратегических направлений ее развития.

4.2. Рыночная стратегия.

4.3. Стратегия управления и организационная структура.

4.4. Основные принципы формирования акционерного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления инновационной научно-технической фирмой»

Актуальность темы исследования. Глубокое реформирование российской экономики - процесс неизбежный, обусловленный реакцией социально-экономического организма на затянувшуюся стагнацию. Одной из важнейших задач экономической реформы является обеспечение кардинальных изменений в технологическом базисе экономики с целью выхода на качественно новый уровень ресурсосбережения, рост производительности труда, фондоотдачи, снижения материале энерго и капиталоемкости продукции. Это поставило перед экономической наукой задачу переосмысления места и роли инновационной деятельности, положило начало, выражаясь словами Л.Абалкина, «долгому и мучительному процессу рождения и последующего утверждения» новой экономической парадигмы, одной из главных составляющих которой является переход к новым технологическим способам производства и типам экономического роста на основе научного и технического прогресса. Инструментом таких преобразований был и остается потенциал нововведений, который создается, накапливается, инициируется одним из важнейших направлений экономики инновационного типа - сферой научно-технической деятельности.

Отсутствие механизмов саморазвития в дореформенной экономике делало ее субъекты маловосприимчивыми к достижениям научно-технического прогресса, что отрицательно сказывалось на развитии прикладной науки, созданный ресурсный потенциал которой не использовался в полной мере для внедрения нововведений. Радикальная экономическая реформа, устранив механизмы подавления процесса саморазвития, в то же время не внесла положительных изменений в рассматриваемый вопрос. Сложная макроэкономическая среда инициировала глубокий кризис в сфере прикладной научно-технической деятельности, сделала ее не привлекательной для инновационного предпринимательства. На этом фоне отмечается явный кризис системы управления и организационных структур субъектов научно-технической деятельности. В этой связи разработка стратегии их развития в рыночной среде, создание теоретико-методологической модели и проектирование на ее основе системы управления и организационной структуры рыночных институтов инновационной научно-технической деятельности является актуальной задачей. Особую актуальность теме исследования придает настоятельная необходимость реального реформирования субъектов прикладной научно-технической деятельности с целью предотвращения потери для российской экономики одной из важных сфер, определяющих ее качественные параметры.

Степень разработанности проблемы. Особая роль инновационной научно-технической деятельности в реформировании экономики привлекала к этой сфере постоянное внимание исследователей как в дореформенный, так и в послереформенньш период. Роль и место инновационной деятельности в эволюционном механизме развития экономики показана в работах отечественных и зарубежных ученых Л.Абалкина, С.Глазьева, Н.Кондратьева, В.Кулешова, В.Логинова, В.Маевского, Г.Меньша, Р.Нельсона, Д.Опарина, К.Фримена, Й.Шумпетера и исследованиях ученых Института экономики РАН, других научных коллективов.

Современные подходы к теории и практике внутрифирменного управления, на которые автор опирался в настоящем исследовании, изложены в работах зарубежных ученых и специалистов И.Ансоффа, У.Витга, Дж.Грейсона, П.Карлофа, Р.Пиндайка, Д.Рудинфельда, Р.Уотермена, Р.Фостера, Р.Шонбергера, а также российских ученых Е.Гайдара, К.Делокарова, В.Макарова, З.Румянцева, В.Хиценко, Г.Чеснокова и др.

Вопросам управления научно-технической сферой и ее субъектами посвящены работы Г.Балаяна, Д.Баркана, С.Бешелева, Л.Бляхмана, С.Гвоздева, С.Глазьева, АХрадова, Ф.Гурвича, А.Евсеенко, В.Иванченкова, Е.Корепанова, В.Кушлина, И.Лазарева, Д.Львова, В.Малова, В.Москвина, В.Новикова, А.Сабровина, А.Тодосийчука, Г.Унтуры, А.Фонотова и многих других.

В указанных работах авторы ограничились, в основном, анализом состояния научно-технической сферы на переходном этапе реформирования экономики, сформулировав принципы финансирования и управления ею на федеральном и региональных уровнях, что само по себе важно для переживаемого периода.

Вместе с тем вопросы реформирования научно-технической деятельности на микроуровне, разработки и внедрения в практику моделей организации и управления процессом создания и продаж нововведений в специфических условиях нарождающейся рыночной экономики в России не рассматривались.

Теоретические и практические вопросы организации и управления инновационным бизнесом рассмотрены зарубежными авторами, такими как Ж. Аур, Х.Бродбек,

Б.Биркенмайер, Л.Водачек, О.Водачкова, В.Вракинг, Х.Кауфман, Т.Кун, Б.Твисс и некоторыми другими, однако, при их несомненной ценности для практики западного и отечественного менеджмента, они не могут служить моделью преобразований в инновационной сфере российской экономики вследствие своей оторванности от действующих в ней макроэкономических факторов и особого характера протекания процессов переходного периода в России.

Таким образом, несмотря на наличие большого числа исследований, степень разработанности проблемы формирования стратегии развития и управления инновационной научно-технической деятельностью на микроуровне явно недостаточна. Отсутствуют теоретические и методологические разработки, которые могут служить методологической базой для выбора системы управления и построения организационной структуры инновационной научно-технической фирмы (ИНФ) как субъекта рынка нововведений. Отмеченное является актуальной научной проблемой, решение которой настоятельно требует практика реформирования инновационной сферы нашей экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ концепции организации и управления инновационной научно-технической фирмой как субъекта рынка нововведений и проектировании ее организационно-управленческой модели.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

1. Разработка теоретико-методологических основ концепции организации и управления инновационной научно-технической фирмой.

2. Исследование факторов среды, определяющих основные тенденции и динамику развития инновационного процесса в целом и прикладной научно-технической деятельности как его части.

3. Исследование рыночной специфики создания и коммерциализации нововведения, включающее разработку критериев, определяющих полный жизненный цикл нововведения и ресурсный потенциал, необходимый для его создания и продвижения на рынок; методику выделения сегментов рынка (стратегических зон хозяйствования) и методологические особенности маркетинга нововведений.

4. Разработка методик выбора системы управления, стратегического планирования, построения организационной структуры.

5. Разработка организационно-управленческой модели инновационной научно-технической фирмы по созданию и коммерциализации технологических нововведений, ее корпоративной и частных стратегий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и управление инновационной научно-технической деятельностью, объектом исследования - субъекты предпринимательской деятельности в сфере науки и научного обслуживания.

Теоретико-методологическая база исследования построена на базовых положениях теории экономической динамики и экономической генетики, теории систем, методологии системного анализа; в диалектическом подходе к анализу процессов переходной экономики в России; современных теоретических и прикладных научных исследованиях в области систем управления и организационных структур субъектов рыночного хозяйствования; методических подходах к выбору систем управления и проектирования оргструктур, принятых в практике западного менеджмента.

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась в процессе многолетней практической работы автора по анализу и прогнозированию состояния инновационной сферы на отраслевом и региональном уровнях, а также реализации процесса разгосударствления и приватизации научно-производственного объединения «Алтайский НИИ технологии машиностроения», поэтапного реформирования его системы управления и организационной структуры, преобразования в рыночный субъект по созданию и коммерциализации технологических нововведений.

Результаты исследования. В процессе исследования автором выполнен ряд разработок, которые носят общий теоретико-методологический характер и могут служить базой для создания инновационных институтов, адаптированных к рыночной модели российской экономики переходного периода. Главным результатом исследования является разработка концепции организации и управления инновационной научно-технической фирмы. В области теории управления на микроэкономическом уровне применительно к субъектам прикладной научно-технической деятельности сформулировано положение об организационном принципе построения их структур как структур с полицентрическим распределением полномочий и ответственности в рамках корпоративной стратегии создания и коммерциализации нововведений при соблюдении принципа единства и неразрывности ресурсного потенциала инновационной фирмы. Предложены границы полного жизненного цикла процессного нововведения как товара-новации, учитывающие специфику его рынка.

Разработаны методики: выбора системы управления инновационной научно-технической фирмы; выделения стратегической зоны хозяйствования; стратегического планирования; построения корпоративной и частных стратегий, организационной структуры. Сформулированы базовые принципы формирования акционерного капитала ИНФ.

Выполнена серия прикладных работ, связанных с внедрением полученных автором результатов в практику реформирования субъекта прикладной научно-технической деятельности.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы следует из перечня элементов научного вклада и характеристики их новизны, показаны в таблице. Для определения уровня новизны предложенных разработок использована следующая система оценок: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (I I) - ВТ и ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) известные в теории и практике решения - РТ, РП; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения - РТР, РПР 1.

Таблица п/п № раздела Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1 2 3 4

1. Разработана научная концепция организации и управления инновационной научно-технической фирмы как субъекта рынка нововведений ВТ, ВП

1 2. J 1 | Обоснованы необходимые границы полного жизненного цикла процессного нововведения как товара-новации, выявлена специфика рынка его продажи ОТ,ОП

1 2 3 4

3. Разработана методика выделения сегментов рынка процессных (технологических) нововведений как важнейшего элемента стратегии их маркетинга от,вп

4. Научно обоснован выбор системы управления инновационной научно-технической фирмы, разработана методика стратегического планирования ее деятельности на рынке нововведений РТ,ВТ

5. Разработаны методики построения: корпоративной и частных стратегий, организационной структуры инновационной научно-технической фирмы РТ, вп

6. 1 1 1 Предложена организационно-управленческая модель инновационной научно-технической фирмы как субъекта рынка нововведений i от, оп

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и методики могут рассматриваться в качестве базовых для реформирования субъектов прикладной научно-технической деятельности в инновационные научно-технические фирмы по созданию и коммерциализации нововведений, а также создания инновационных институтов различных организационо-правовых форм собственности с разной инновационной направленностью. Представленные к защите разработки по формированию концепции и выбору системы управления; выделению сегментов рынка технологических нововведений; стратегическому планированию деятельности ИНФ; построению корпоративной и частных стратегий и проектированию организационной структуры могут быть использованы в стратегии реформирования предприятий инновационной сферы народного хозяйства России с целью их адаптации к условиям рыночного функционирования.

1 Веселков Ф., Гага В. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1986. - 23 с.

Реализация результатов исследования. Исследования в области организации в сфере прикладной научно-технической деятельности осуществлялись автором с 1987 г. на базе научно-производственного объединения «Алтайский НИИ технологии машиностроения».

Поэтапное реформирование (1987-1990, 1991-1993, 1993-1995 гг.) на базе представленных к защите результатов исследования позволило преобразовать отраслевой НИИ в инновационную научно-техническую фирму по созданию и коммерциализации процессных (технологических) нововведений на рынке инновационных товаров и услуг.

Опубликованные монографии и научные статьи положены в основу авторского учебного курса «Стратегия управления производством» в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова, используются в качестве учебных пособий в Алтайском государственном университете, Алтайской академии экономики и права.

Практические разработки автора в области систем управления и организационных структур субъектов инновационной деятельности переданы для использования ряду промышленных предприятий, проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.

Апробация работы. Важнейшие результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на пороге XXI века» (Барнаул, 1996), Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997), Российской научно-практической конференции «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий» (Барнаул, 1995), Всесоюзном семинаре ИЭ АН СССР «Нововведения и эксперименты в управлении экономикой» (Москва, 1988), на Международном клубе директоров промышленных предприятий (Барнаул, 1997), заседании Союза промышленников Алтайского края (Барнаул, 1998), ученом совете инженерно-экономического факультета АГТУ (Барнаул, 1998), методическом семинаре Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск, 1997), научно-техническом совете Алтайского НИИ технологии машиностроения (Барнаул, 1998).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 23,83 п.л., в том числе одна монография и одно учебное пособие.

Структура диссертации соответствует цели исследования и его задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородин, Владимир Андреевич

Выводы по 4 главе.

1. Анализ деятельности Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения (АНИТИМ) по разработанной методике показал необходимость последовательного внедрения предложенной в настоящем исследовании методологии стратегического управления субъектом инновационной научно-технической деятельности.

2. Разработанная в диссертационном исследовании методика выделения стратегических зон хозяйствования позволила выделить и проанализировать существующие сегменты рынка ИНФ «АНИТИМ», показать перспективы и стратегию деятельности в каждом из них.

3. Используя разработанную методику выбора системы управления для инновационной научно-технической фирмы, автором предложена для рассматриваемой ИНФ система управления, основанная на спланированных стратегических решениях, стержнем которой является корпоративная стратегия, базирующаяся на принципах двойного управления.

4. Предложена организационная структура ИНФ «АНИТИМ», которая может обеспечить решение ее стратегических задач на основе сформулированного в работе базисного принципа, предусматривающего полицентрическое распределение стратегических полномочий среди научно-технических центров при сохранении единства и неразрывности ресурсного потенциала фирмы и наличия развитой корпоративной стратегии. Организационная структура, представленная в виде блочной моноструктуры с единым ресурсным, но многообразным управленческим персоналом, может служить основой для реформирования субъектов прикладной науки.

5. Сформулированные автором основные принципы формирования акционерного капитала ИНФ могут быть положены в основу формирования эффективных собственников рыночно-ориентированных научно-технических фирм.

Заключение

Специфика настоящего периода эволюции российской экономики, заключающаяся в сложнейшей трансформации ее механизма с мобилизационных факторов развития на рыночные, обусловливает необходимость поисков собственных, российских моделей организации и управления на микроэкономическом уровне. В полной мере это относится и к субъектам инновационной сферы, в частности, прикладной научно-технической деятельности. Оказавшись выключенными из промышленных суперкорпораций, каковыми являлись отраслевые министерства, они потеряли привычные стереотипы поведения в окружающем экономическом пространстве. В этой ситуации необходимо переосмысление места и роли субъектов прикладной научно-технической деятельности в рыночной инновационной среде, разработка стратегической концепции их создания и функционирования.

Для обозначения рыночного субъекта инновационной научно-технической деятельности в настоящем исследовании введен термин «инновационная научно-техническая фирма» (ИНФ), основным видом деятельности которой является создание и коммерциализация нововведений с целью извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Проведенное исследование позволило предложить теоретико-методологическую основу концепции организации и управления ИНФ как субъектом рынка технологических нововведений, что является актуальной научной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение для обеспечения качественного реформирования промышленного потенциала России, инновационной сферы ее экономики. Концепция организации и управления ИНФ является главным результатом исследования, который складывается из следующих новых разработок, выполненных лично автором: предложены методические подходы к построению организационно-управленческой модели ИНФ в качестве сложной многопроцессной системы, связанной с динамикой эволюционного развития экономической среды, предусматривающей сохранение системно-ориентированных методов управления с одновременным включением в модель интеллектуально и экономически свободных автономных структур, в которых доминируют механизмы самоорганизации, самосохранения и интеграции в рамках общей стратегии фирмы; разработана стратегия маркетинга технологических нововведений с методикой выделения сегментов их рынка; методики стратегического планирования деятельности ИНФ и НТЦ, построения корпоративной стратегии и проектирования организационной структуры; выполнены прикладные исследования по адаптации полученных результатов к реальным процессам, протекающим на предприятиях инновационной научно-технической деятельности.

Сформулированы основные положения, определяющие специфику технологического нововведения в качестве товара, границы его полного жизненного цикла как совокупности необходимых стадий его создания, отвечающей современным требованиям рынка продаж. С учетом этого показаны необходимые составляющие ресурсного потенциала ИНФ, сделан вывод о том, что ни одна из стадий, составляющих процесс создания технологического нововведения, не может на данном этапе развития рынка выступать в качестве самостоятельного объекта купли-продажи, равно как и для достижения главной цели ИНФ - коммерческого результата от ее рыночной деятельности, нельзя исключить ни одну из предложенных стадий полного жизненного цикла. В этом заключается принцип единства и неразрывности процесса создания и коммерциализации нововведения как объекта рыночных отношений между ИНФ и покупателем продукта ее деятельности, заложенный в основу методологии диссертационного исследования.

На основании анализа и оценок состояния внешней среды и тенденций развития промьппленности как основного потребителя технологических нововведений сделан вывод о том, что тяжелейший кризис российской промьппленности является следствием отсутствия выраженной промышленной политики в России и ее регионах, в силу чего большинство промышленных предприятий, своевременно не выработав стратегию своего развития в условиях переходной экономики, испьпывают кризис результатов деятельности, все более переходящий в кризис ликвидности. Следствием этого является крайняя нестабильность инновационного процесса и обострение конкуренции среди субъектов прикладной научно-технической деятельности, что требует стратегических подходов к исследованию рынка технологических нововведений и управлению процессами их создания. Анализ рыночной ситуации показывает, что с точки зрения инновационной научно-технической фирмы она носит противоречивый характер: с одной стороны, существует потребность в нововведениях, вызываемая объективными законами эволюции технологических укладов, с другой - эта потребность не может быть реализована в полной мере по причинам, связанным с реальной экономической конъюнктурой.

В работе предложены методы выделения сегментов рынка технологических нововведений (стратегических зон хозяйствования ИНФ). Стратегическая зона хозяйствования для инновационной научно-технической фирмы - это отрасль промышленности, в которой содержится высокий потенциал востребования нововведений, удовлетворяемый ресурсными возможностями ИНФ. В качестве факторов, определяющих выбор СЗХ, предложены: фаза развития спроса на технологические нововведения; размеры рынка нововведении; требования заказчика (покупателя) к техническому уровню нововведений; объем платежеспособного спроса; конкуренты и интенсивность конкуренции на рынке нововведений, технологические и социально-экономические факторы внешней среды.

Выбор стратегической зоны хозяйствования определяет границы, в пределах которых инновационная научно-техническая фирма будет конкурировать с создателями аналогичных по техническим параметрам нововведений.

При проведении портфельного анализа руководство ИНФ решает следующие задачи: портфельный анализ стратегического набора СЗХ позволяет выбрать наиболее перспективные СЗХ по критериям емкости рынка нововведений, долгосрочного роста предприятий и их инвестиционной активности, рентабельности создания и использования товара - новации, степени напряженности конкуренции в данном сегменте рынка; оценить набор СЗХ с точки зрения его стратегической гибкости (синергичности); обеспечить равновесие между ресурсным потенциалом ИНФ и ее возможностью удовлетворять потребности стратегических зон хозяйствования в нововведениях по календарным периодам. Важнейшим условием при этом является необходимость проведения диагностики отрасли промышленности (группы предприятий) в диалектическом единстве с диагностикой ресурсного потенциала и портфеля нововведений, которым обладает инновационная фирма.

На базе основных положений теории стратегии с учетом результатов анализа внешней среды, особенностей процесса создания и маркетинга технологических нововведений предложен системный подход к выбору системы управления инновационной научно-технической фирмой, призванный обеспечить эффективное взаимодействие разнопрофильных видов деятельности в нестабильной инновационной среде. Система управления ИНФ представлена в работе как система, обеспечивающая принятие спланированных стратегических решений. Стабильное функционирование указанной системы обеспечивает предложенная последовательность процесса планирования стратегических решений.

В диссертационном исследовании обосновано выделение в структуре ИНФ научно-технических центров в качестве основных внутрифирменных структур, специализирующихся на создании и коммерциализации нововведений для закрепленных за ними сегментов рынка (СЗХ). Выработан механизм, обеспечивающий их функционирование в качестве интеллектуально и экономически свободных структурных единиц, имеющих полномочия в проведении независимой стратегии на закрепленном сегменте рынка и ответственность перед фирмой в рамках ее корпоративных интересов. Данный подход, сохраняя единство ресурсного, интеллектуального и информационного потенциала ИНФ, позволяет придать субъекту инновационной научно-технической деятельности стратегическую гибкость и большую устойчивость в неблагоприятной внешней среде.

Представлены основные положения финансовой стратегии ИНФ с учетом специфики создания и продаж технологических нововведений. Показано, что финансовая стратегия ИНФ должна опираться на управление процессом формирования суммарных текущих издержек на всех стадиях НИОКР и опытно-промышленного производства в рамках отдельно взятого заказа; достоверную нормативную базу; качественное планирование потока наличности с целью обеспечения календарной устойчивости в условиях длительного цикла создания технологического нововведения.

В работе показана важность формирования для инновационных научно-технических фирм корпоративной стратегии, направленной на стратегическую поддержку и интеграцию стратегических планов научно-технических центров в целях реализации стратегической цели фирмы и достижения долгосрочных показателей роста. Предложена методика разработки корпоративной стратегии, включающая: анализ стратегической позиции фирмы; постановку стратегической цели, формирование набора СЗХ и НТЦ; разработку функциональных стратегий; поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов; разработку системы управления и организационной структуры. Показано, что корпоративная стратегия ИНФ наиболее полно реализуется в системе двойного управления.

Представленная в работе организационно-управленческая модель учитывает потребность в рыночной ориентации прикладной научно-технической деятельности и позволяет эффективно управлять ее субъектами, обеспечивая стратегический контроль за развитием ситуации «нововведение-рынок», координацию действий и контроль за формированием стратегического набора нововведений в портфеле фирмы, активную инновационную стратегию и создание внутри фирмы инновационного управленческого климата, максимальную децентрализацию управленческих полномочий, условия образования эффективного мотивационного механизма для непосредственных создателей нововведений.

Теоретико-методологическая концепция и методический инструментарий для ее реализации положены в основу реформирования конкретного субъекта инновационной научно-технической деятельности, что позволило:

• сохранить и обеспечить единство ресурсного потенциала конкретного субъекта инновационной деятельности в рамках корпоративной стратегии

• проникнуть на новые сегменты рынка технологических нововведений, обеспечить конкурентоспособность на них

• повысить мотивацию непосредственных участников создания нововведений к формированию портфеля Заказов и повышению уровня научно-технических разработок

• уменьшить с четырех уровней управления фирмой до двух, снизить численность административно-уггоавленческого персонала и расходы на его содержание

• переориентировать высшее руководства с оперативного управления на стратегическое развитие фирмы, обеспечивающее ее устойчивое положение в долгосрочной перспективе.

Методические положения, определяющие последовательность и содержание процессов выбора системы управления, организационной структуры, разработку корпоративной и частных стратегий использованы в процессе управленческого консультирования ряда предприятий инновационной сферы. Теоретические и прикладные исследования и разработки автора положены в основу учебного курса и методических материалов для студентов инженерно-экономических и экономических факультетов высших учебных заведений.

Основные положения предложенной автором концепции управления ИНФ могут быть использованы в процессе реформирования организационно-управленческих моделей предприятий инновационной сферы экономики с целью их адаптации в сложной макроэкономической среде.