Организационно-экономические основы повышения эффективности энергетического производства в условиях трансформации экономики: На примере энергосистемы Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слесарев, Станислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слесарев, Станислав Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Место и роль энергетики в народном хозяйстве страны.
1.2. Система государственного регулирования энергетических рынков России.
1.3. Оценка эффективности энергетического производства.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
2.1. Развитие электроэнергетики, структура и управление энергообеспечением потребителей Хабаровского края.
2.2. Формирование и развитие рынка топливно-энергетических ресурсов Хабаровского края.
2.3. Анализ затрат и результатов деятельности энергосистемы Хабаровского края.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
3.1. Оптимизация топливно-энергетического баланса.
3.2. Совершенствование организационной структуры энергетического производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности энергетического производства в условиях трансформации экономики: На примере энергосистемы Хабаровского края»
Энергетика - важнейшая отрасль народного хозяйства страны. Она охватывает все отраслевые системы топливно-энергетического комплекса (ТЭК): электроэнергетическую, углеснабжающую, нефтеснабжающую, газоснабжающую. Ее продукция является стратегической и используется всеми отраслями народного хозяйства. Энергетика определяет судьбу экономичес кого, социального и политического развития государства.
Кризис, охвативший всю экономику страны, в том числе и топливно-энергетический комплекс, явился стимулом для кардинальных преобразований в этом секторе народного хозяйства и определил необходимость разработки и реализации новой энергетической политики.
Концепция новой энергетической политики по выходу ТЭК из кризиса определяет следующие задачи:
- формирование и надежное обеспечение разумных энергетических потребностей общества;
- повышение эффективности энергетического производства и рациональное использование энергии;
- создание условий для комплексного развития энергодефицитных и энергоизбыточных регионов России;
- поддержание на достаточном уровне и совершенствование структуры экспортного потенциала
Принципиальное отличие разработанной концепции новой энергетической политики от прежних директивных энергетических программ состоит в том, что главный упор в ней сделан не на объемные показатели энергопроизводства и энергопотребления и выделенные для этого средства, а на формирование стратегических направлений развития энергетики и соответствующих мероприятий по их реализации. Стратегическими направлениями являются:
- уменьшение энергоемкости валового национального продукта;
- социальная переориентация ТЭК на приоритетное энергоснабжение населения, сельского хозяйства и коммунально-бытовой сферы;
- обеспечение потребности энергопроизводителей и энергопотребителей при эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов;
- диверсификация видов используемой энергии и структуры энергоисточников, обеспечивающих демонополизацию энергопроизводства;
- структурная перестройка энергетики с ориентацией отрасли на использование газа и углубление переработки природ ных энергоресурсов;
- стабилизация и снижение объемов выброса в атмосферу вредных веществ и активное сбережение топливных и энергетических ресурсов.
Электроэнергетика является ведущей отраслью топливно-энергетического комплекса и ключевым фактором обеспечения энергетической безопасности страны. Главная задача электроэнергетики состоит в надежном и бесперебойном энергоснабжении потребителей. Ее устойчивое функционирование является жизненно необходимым для нормальной работы всего механизма экономики.
Проведение радикальных реформ в народном хозяйстве страны, привело к трансформации экономики и реализации рыночных преобразований в различных ее отраслях, в том числе и в электроэнергетике. Это позволило отрасли с одой стороны, адаптироваться к новым экономическим отношениям, с другой стороны - обеспечить ее управляемость и устойчивое функционирование в условиях разбалансированной экономики и сохранить высокую степень . интегрированности региональных производителей электрической энергии в рамках Единой энергетической системы (ЕЭС) России.
Новые экономические условия требуют по-иному взглянуть на вопросы взаимосвязи тарифов, качества и эффективности использования топлива, труда и капитала в процессе производства энергии.
Поэтому, большое значение приобретают исследования проблем:
- трансформации организационно-производственной структуры энергетики;
- государственного регулирования взаимоотношений энергопроизводителей с -потребителями энергоресурсов;
- снижения издержек производства и сокращения потерь энергии в электрических и тепловых сетях;
- проблем инвестиций в новую технику и энергосбережение.
Сложной и нерешенной является проблема формирования энерготарифов, как регуляторов спроса и предложения энергии.
Перечисленные проблемы в различной степени касаются всех регионов страны. Каждый регион имеет свои особенности, обусловленные размещением природных ресурсов, производительных сил, структурой производства и спроса.
Одной из главных проблем кризисной ситуации на Дальнем Востоке является исторически сложившаяся нерациональная структура топливного баланса.
Специфика энергетики Хабаровского края заключается в том что, при наличии громадных гидроресурсов, основными энергоисточниками являются ТЭЦ и ГРЭС, работающие на привозном топливе: угле, мазуте, газе. Только угля ежегодно завозится не менее 5 млн. тонн из различных регионов страны: Якутии, Забайкалья, Сибири и других. Это обстоятельство определяет уровень энерготарифов в крае, которые являются одними из самых высоких в России.
Хабаровский край представляет собой индустриальный центр Дальневосточного региона с разнообразной структурой экономики, где сосредоточены энергоемкие отрасли народного хозяйства, которые не могут нормально функционировать без устойчивого и надежного энергоснабжения. Поэтому, решение региональных экономических проблем невозможно без повышения эффективности работы электроэнергетики. Это является аксиомой для всех регионов страны.
Изложенные выше аргументы и актуальность проблем определили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса организационно-экономичес ких мероприятий направленных на повышение эффективности энергетического производства в энергосистеме Хабаровского края. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические аспекты формирования электроэнергетических рынков России;
- - выявить факторы, влияющие на эффективность энергетического производства;
- обосновать показатели оценки эффективности энергетического производства;
- определить характерные особенности электроэнергетики Хабаровского края;
- оценить современную ситуацию на рынке топливно-энергетических ресурсов Хабаровского края;
- исследовать тенденции развития региональной энергетической системы;
- проанализировать экономические показатели АО "Хабаровскэнерго"; i
- обосновать приоритетные направления по повышению эффективности энергетического производства;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры энергетического производства.
Объектом исследования является энергосистема Хабаровского края.
Предмет исследования: совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в энергетическом комплексе.
Теоретической базой исследования послужили: работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономики электроэнергетического комплекса, государственного регулирования энергетических рынков, эффективности энергетического производства. Данные вопросы находят свое отражение в трудах ученых: Ю.П. Алексеева, А. И Барановского A.A. Васильева, Д.Б. Вольфберга, А.Ю. Гагаринского, А.Ф. Дьякова, A.C. Енина, Д.Г. Жимерина, А.Н. Златопольского, RH. Исмаилова, В.Г. Кузьмина, Г.П. Кутового, Б.В. Ланцова, Ф.А. Московского, Н.С. Попова, C.JI. Прузнера, С.А. Совалова, RH. Тиходеева, Ю.Ф. Чернилина, A.A. Чернухина, АН. Шшпова, М.Б. Щепакина и других.
Большой вклад в решение проблем экономики и управления топливно-энергетическим комплексом региона внесли ученые: А.Г. Гранберг, В.И. Ишаев, М.А. Виленский, П.А. Минакир, В.В. Новожилов, JLB. Канторович.
Информационной базой исследования явились аналитические данные РАО "ЕЭС России", материалы отчетов ФЭК России, материалы комитета по ТЭК и ЖКХ Администрации Хабаровского края. Для освещения отдельных вопросов использовались законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти. Эмпирический материал базируется на сведениях Госкомстата РФ, ОЭС Востокэнерго, АО "Хабаровскэнерго", его структурных подразделений и АО "Ургалуголь".
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слесарев, Станислав Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие экономики Российской Федерации и отдельных ее отраслей находится в прямой зависимости от состояния энергетики в целом и каждой ее составляющей в отдельности. Электроэнергетика, ведущая составляющая часть энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии.
Диссертационная работа посвящена проблемам рыночных преобразований в электроэнергетике и путям повышения эффективности энергетического производства на примере Хабаровского края.
В первой главе данной работы определены место и роль энергетики в народном хозяйстве страны. Указано на первостепенность электрификации народного хозяйства страны. Определено место электроэнергетики в воспроизводственном процессе. Выявлены специфика и особенности энергетики. К наиболее важным особенностям автор относит:
1. Глубокое проникновение энергетики во все отрасли народного хозяйства;
2. Преобразующую роль энергии в процессах производства и существования людей;
3. Широкую взаимозаменяемость различных видов энергии и топлива при решении разнообразных энергетических задач;
4. Взаимозаменяемость способов транспортирования или передачи различных видов энергии и энергетических ресурсов;
5. Взаимозаменяемость энергогенерирующих установок;
6. Ограниченную возможность аккумулирования энергии при совмещении во времени процессов производства, распределения и потребления;
7. Неравномерность производства и потребления электрической и тепловой энергии в течение часа, суток, недели, месяца, года;
8. Необходимость обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей и обязательного создания резервов;
9. Территориальные несовпадения между основными центрами производства и районами потребления энергии;
10. Централизацию снабжения народного хозяйства энергией на основе создания едщюй энергетической системы.
Анализ особенностей показал, что для отрасли требуется техническое и экономическое единство всего энергетического хозяйства как комплекса взаимосвязанных систем от добычи и производства энергетических ресурсов до потребления энергии. Характерной особенностью электроэнергетики России является комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях (до 30%).
Показано формирование и развитие электроэнергетического производства в стране с начала XX века. Представлена динамика производства энергии с 1913 по 1999 гг. и потребления электроэнергии в России с 1991 по 1999 гг. Представлена структура основных производственных фондов предприятий в электроэнергетике. Охарактеризовано текущее состояние электроэнергетического комплекса страны. Выявлены опасные проблемы в электроэнергетике реально угрожающие энергетической безопасности России, к числу которых относятся:
1. Старение энергетического оборудования;
2. Неплатежеспособность потребителей энергии.
3. Неэффективное регулирование тарифов.
Сделан вывод о том, что энергетика находится в опасном состоянии и необходимы экстренные меры на уровне федеральных властей и субъектов федерации для исправления создавшегося положения.
Охарактеризована система государственного регулирования на энергетических рынках страны. Выявлены и проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на эффективность энергетического производства. Дана их классификация и схема. Проанализированы показатели оценки экономической эффективности энергетического производства. Предложены рекомендации по сокращению количества и укрупнению этих показателей. Предложены новые показатели.
Во второй главе работы определено значение электроэнергетики и ее место в экономике Хабаровского края. Дана характеристика формирования и развития рынка топливно-энергетических ресурсов и динамика спроса и предложения на энергетическом рынке. Представлена структура спроса на основную продукцию. Указаны причины высоких тарифов на энергию:
1. Высокая доля топливной составляющей в затратах на производство энергии;
2. Перекрестное субсидирование потребителей электроэнергии и тепла;
3. Кризис неплатежей.
Даны рекомендации по снижению тарифов на электрическую и тепловую энергию, основные из которых:
- повышение эффективности производства энергии;
- уменьшение затрат на дальнепривозное топливо за счет увеличения доли использования углей местных месторождений и природного газа;
- сокращение потребления мазута;
- увеличение сбора средств с потребителей за реализованную энергию;
- устранение перекрестного субсидирования.
Внесены предложения по развитию собственной энергосырьевой базы Хабаровского края. Дан анализ затрат и результатов деятельности АО "Хабаровскэнерго". Рассчитаны показатели эффективности энергетического производства.
Определены особенности электроэнергетики Хабаровского края:
1. Все электростанции являются тепловыми и централизованно обеспечивают потребителей электроэнергией и теплом.
2. Основными энергоносителями в крае является твердое топливо и, в незначительной степени, газ;
3. Тарифы на электрическую и тепловую энергию являются одними из самых высоких в России;
4. Открытая система теплоснабжения;
5. Энергосистема является самобалансируемой по электроэнергии ;
6. Необходимость завоза энергоресурсов в северные районы ("северный завоз").
Определены задачи по повышению эффективности производства энергии.
В третьей главе разработаны приоритетные направления повышения эффективности деятельности энергосистемы края. Указано, что повышение эффективности деятельности энергетических предприятий осуществляется по двум основным направлениям:
- за счет снижения себестоимости вырабатываемой энергии (тепловой и электрической) на электростанциях;
- за счет сокращения потерь энергии в электрических и тепловых сетях. Сокращение затрат на топливо значительно влияет на снижение себестоимости энергии. Исходя из этого, разработаны конкретные мероприятия по снижению топливной составляющей себестоимости энергии:
- оптимизация режимов работы энергосистемы диспетчерскими подразделениями;
- изменение нерациональной структуры топливного баланса;
- проведение газификации электростанций в энергосистеме края (КТЭЦ-2, АТЭЦ);
- оптимизация состава поставщиков топливных ресурсов;
- вывод из эксплуатации неэффективных высокозатратных электростанций; Рассчитана экономия и экономическая эффективность от перевода некоторых электростанций на газ, снижение средних отпускных тарифов на энергию.
Пересмотрен состав поставщиков твердого топлива, определены критерии их отбора. При этом отдан приоритет поставщикам местного твердого топлива. Основным поставщиком определено акционерное общество "Ургалуголь". Оптимизирована структура топливного баланса энергосистемы Хабаровского края. Рассчитана экономия от сокращения стоимости твердого топлива при новом топливном балансе. Предложена реорганизация высокозатратных электростанций и рассчитана экономия затрат на топливо от проведения данного мероприятия.
В итоге проведенных мероприятий получена расчетная экономия средств, за счет сокращения затрат на топливо, - 213125 тыс. руб. (10,1 млн. долл. США). При этом снижение тарифов на электрическую энергию на 0,03 руб.за 1 кВт.ч (на 9,4%), на тепло на 2,90 руб.за 1 Гкал (на 2,1%).
Рекомендовано изменить организационную структуру энергетического производства и обоснована необходимость объединения энергетическо го и угольного предприятий в единый производственно-технологический комплекс. Указана целесообразность данного объединения для угольного и электроэнергетического предприятий. Просчитана экономическая эффективность интеграции. Рассчитаны технико-экономические показатели АО "Хабаровскэнерго" и АО "Ургалуголь" до и ^ после создания энергоугольного объединения.
В результате предложенных мероприятий стоимость топлива для производства энергии в АО "Хабаровскэнерго" сокращается на 154354,4 тыс. руб. (на 10%). Себестоимость единицы электроэнергии снижается на 0,04 руб.за 1 кВт.ч (на 12%). АО "Ургалуголь" может реально увеличить производство угля на 194 тыс. тонн (на 15%). Затраты АО "Ургалуголь" на электроэнергию сокращаются на 4506,3 тыс. руб. (на 21%). Создание энергоугольного объединения позволяет достичь прибыли 275851 тыс. руб. (рост составит 13%).
Все расчеты производились по фактическим исходным данным производственной деятельности АО "Хабаровскэнерго" и АО "Ургалуголь", с применением программы обработки электронных таблиц "Microsoft Excel 7.0" для IBM совместимого компьютера из пакета прикладных программ "Microsoft Office" для Windows 98.