Экономическая эффективность перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы: на примере Камчатской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдаев, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдаев, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭНЕРГИЯ - ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
1.1. Экономическая сущность и современные тенденции развития энергетики.
1.2. Электроэнергетика - особая отрасль промышленности.
1.3. Электроэнергетика в энергетической стратегии России.
ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ КАМЧАТСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "КАМЧАТСКЭНЕРГО".
2.1. Состояние энергообеспечения жизнедеятельности Камчатской области на конец 50-60-х годов XX в. Образование Камчатскэнерго
2.2. Становление и развитие Камчатской энергосистемы
РЭУ "Камчатскэнерго".
2.3. Опыт перевода энергоснабжения полуострова на собственные гидравлические, геотермальные и ветровые ресурсы.
2.4. Размещение, состояние и эффективность использования генерирующих мощностей ОАО "Камчатскэнерго".
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ
РЕСУРСЫ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
3.1. Методические подходы к оценке природных топливно-энергетических ресурсов.
3.2. Геотермальные энергетические ресурсы Камчатки и их качественная экономическая характеристика.
3.3. Гидравлические, углеводородные и ветровые ресурсы региона
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА МЕСТНЫЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.
4.1. Социально-экономическое обоснование перевода производства электрической энергии на региональные ресурсы.
4.2. Экономическая оценка и размещение объектов производства геотермальной энергетики.
4.3. Использование газовых ресурсов для топливно-энергетического обеспечения и экономическая целесообразность.перевода генерирующих мощностей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ.
4.4. Эколого-экономические ограничения и выбор рек для строительства гидроэлектростанций на Камчатке и условия использования ветровой энергии в локальных районах полуострова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы: на примере Камчатской области»
Основой технического прогресса в экономике является энергетика. Быстрый рост потребления энергии произошел во второй половине XX в.; с 1950 по 1995 г. ее потребление на душу населения возросло с 400 до 2300 кВт.ч в год. Именно огромный рост потока энергии в наибольшей степени изменил мир в XX в. Энергия обеспечила взрывной рост научно - технического прогресса, выдающиеся экономические достижения и, несмотря на две самые крупные и кровопролитные мировые войны и великую депрессию, XX в. оказался беспрецедентным в отношении прироста населения. Если в 1900 г. население мира составляло 1,6 млрд. человек, то к концу XX в. оно возросло до 6,5 млрд. человек.
Энергетика сыграла особую роль в развитии сельского хозяйства. По разным оценкам, площадь культивируемых земель с 1990 г. возросла только на треть, тогда как урожайность увеличилась в 4 раза, а общий сбор урожая -в 6 раз. Сельское хозяйство и сегодня остается основой жизнедеятельности мирового сообщества.1
Потребление энергии на душу населения является важнейшим экономическим и социальным детерминантом, полностью определяющим не только уровень жизни конкретной страны, но и этапы исторического развития, на котором страна находится. Человек индустриального общества потребляет в 100 раз больше, в основном традиционных исчерпаемых источников энергии (нефть, газ, уголь), и живет в четыре раза дольше.2
1 Лосев К.С., Садовничий В.А., Ушакова И.С., Ушаков С.А. Биосфера и человечество на пути к диалогу. Учебник для последипломного повышения квалификации геологов, географов и экологов. / Научный редактор академик РАН В.А.Садовничий. Изд-во МГУ. - 2001.-С.91. у
Клименко В.В., Макаров А.А., Трухний А.Д. Основы современной энергетики: курс лекций для менеджеров энергетических компаний. В 2-х частях/ Под общей редакцией чл.-кор. РАН Е.В.Аметистова. Часть 1. Современная теплоэнергетика. Изд-во МЭИ. Москва.-2002.-С. 16.
В то же время современная энергетика, базирующаяся на сжигании ископаемого топлива - один из глобальных источников неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду. Она влияет на атмосферу - потребление кислорода, выброс газов, твердых частиц; гидросферу - потребление воды, создание искусственных водохранилищ, сброс загрязненных и нагретых вод, различного вида эмульсий; биосферу - выбросы токсичных веществ и на литосферу - потребление ископаемых топлив, изменение ландшафта.
По ожидаемому прогнозу современный рост мирового потребления электрической энергии около 1,3% в год сохранится в периоде до 2025 года. Затем возможно снижение. Рост потребления электроэнергии в России за последние 3 года составляет 2,5%. Это объясняется началом подъема экономики в стране. В 90-х годах прошлого столетия он был с отрицательным знаком. Например, на Камчатке он равнялся в пределах -7-8% в год.
Доступность электрической энергии, и, прежде всего, относительно невысокая цена 3 коп. - в промышленности и 1коп. за 1 кВт.ч. в сельском хозяйстве позволили обеспечить на Камчатке в 60-70-х гг. бурный рост промышленности и сельского хозяйства, улучшить жилищные и бытовые условия жизни населения полуострова.
С 1960 по 1990 г. на Камчатке было построено и задействовано 190 промышленных объектов, построено 3600 тыс.кв.м. жилья. Прирост населения достиг с 120 до 450 тыс. чел. Продукцией сельского хозяйства, в частности картофелем, морковью и капустой Камчатка частично (а могла и полностью) обеспечивать Приморский край и Магаданскую область. Важнейшим фактором социального и экономического развития региона послужила дешевая электрическая энергия, которую потребители развивающихся отраслей промышленности и сельского хозяйства могли получать надежно, без перерывов и ограничений за счет завозимого дешевого топлива.
Все это было обеспечено образованием РЭУ "Камчатскэнерго" и созданием Камчатской энергетической системы. В этот период времени построены и введены в действие ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в г. Петропавловске - Камчатском общей установленной мощности 395 МВт, и 21 дизельных электростанций в районах области, общей установленной мощности 59,1 МВт. Темпы развития Камчатской энергетики опережали темпы развития других отраслей полуострова. Основанием тому служило плановое ведение хозяйства всей страны.
Несмотря на то, что Камчатка обладает огромным потенциалом энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь, геотермика, реки, морские приливы высотой до 14 м. в Пенжинской губе) - одна из острых проблем Камчатской области, связанная с ее географическим положением - энергетическая, от которой зависит эффективность развития народного хозяйства полуострова, жизнь людей.
Проблема энергетики заключается в том, что до настоящего времени она практически полностью базируется на привозном жидком топливе. Для камчатской энергосистемы ввозится 96% потребляемых энергоресурсов, что составляет одну треть объема всех ввозимых на полуостров грузов. Зависимость от привозного топлива, с высокими, неконтролируемыми темпами роста его стоимости, нерегулярность поставки, не обеспечивает устойчивость энергетического снабжения производства и населения. Доставка горючесмазочных материалов для локальных дизельных электростанций, по сути, делает их золотыми. Тарифы на электрическую и тепловую энергию превышают среднероссийские соответственно более чем в 3 и 5 раз. Это соотношение делает неконкурентоспособной продукцию производителей региона и определяет условия экономического неравенства камчатцев в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. Высокая цена для промышленного потребления электрической энергии делает ее недоступной для многих потенциальных отраслей промышленности и сельского хозяйства региона.
В то же время кризис энергосистемы кроме объективных причин, обусловлен также отсутствием целенаправленной работы по экономической эффективности перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы. В этой связи необходимо отметить значение своевременного и планомерного использования регионального потенциала существующих энергоресурсов.
Кроме того, в условиях рыночной экономики, отсутствие опыта использования местных топливно-энергетических ресурсов, а также методической литературы по данной проблеме сдерживает развитие дешевых источников энергии, имеющихся в регионах Дальнего Востока.
Таким образом, нерешенность ряда вышеобозначенных теоретических и практических проблем в эффективности перевода производства электроэнергии на региональные топливно-энергетические ресурсы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Краткий обзор литературы. Положения теории и методологии системных исследований применительно к энергетической системе и теории перевода производства электроэнергии на местные топливно-энергетические ресурсы изложены в работах зарубежных ученых Дж. Твайдела, А. Уэра, Э.Э. Шпильрайна, П. Друкера, Е.М. Бухвальда, Я.И. Шефтера, Э. Янча и других. Однако вопросы идентификации, организации и функционирования региональных энергосистем на местных энергоресурсах не были в поле их внимания.
Проблемами развития большой энергетики посвящены работы многих ученых: Б.И. Пийпа, В.М. Сугробова, Ю.П. Трухина, А.А. Алискерова, Г.А. Карпова, Е.А. Вакина, В.И. Белоусова, С.И. Набоко, А.А. Аверьева, Г.П. Яроцкого и других. Вместе с тем, проблемы использования региональных топливно-энергетических ресурсов для производства дешевой электрической энергии подробно не рассматривались в этих трудах.
Исследованиям повышения экономической эффективности перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы, применение её в народном хозяйстве посвящены работы многих ученых и практиков: И.М. Абуева, В.Н. Доброухова, П.П. Безруких, Г.Б. Осадчего, Л.И. Сапонина, Б.В. Тарнижевского, А.А. Гришан, Н.И. Кондратенко, Л.В. Нефедова. В.В. Алексеева, Н.А. Рустамова, Н.В. Че-карева, Л.А. Повешкинова, Э.П. Волкова, В.А. Баринова, А.С. Малевича, Т.Ю. Иранской и других.
Их труды стали основой в отечественной науке развития и внедрения местных энергоресурсов.
Вместе с тем, ряд особенностей регионов, удаленных от традиционных источников энергообеспечения, в этих работах не рассматривались, поскольку их авторы ставили перед собой задачи другой значимости.
Проблемы развития энергетики в энергообеспечении Дальневосточного федерального округа раскрывались в работах таких ученых, как Н.С. Костюков, Т.Ю. Бранская, Н.И. Воробьев, О.Л. Ковалев, В.В. Лощенков, А.Н. Штым, А.В. Волков, Н.А. Супрунов, В.А.Уваров и других. Однако в этих работах вопросы перевода производства электроэнергии на местные топливно-энергетические ресурсы не рассматривались, а если анализировались, то с точки зрения использования энергии ветра, солнца и других источников в регионе.
Таким образом, существующие подходы к решению выше обозначенной проблемы, как правило, носят разнонаправленный характер и представляют собой рекомендации по решению отдельных вопросов, связанных с эффективностью энергосистемы в целом, изучение которых недостаточно, что обусловило необходимость проведения исследований в условиях Камчатской области.
Цель исследования - обосновать основные пути и направления роста экономической эффективности перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы при формировании оптимального варианта основного регионального энергоресурса. Для реализации этой цели решены следующие задачи:
- исследованы теоретико-методические аспекты экономической эффективности перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы, его отраслевые особенности, уточнены критерии и показатели;
- проанализировано современное состояние производства электрической энергии и её использование в Камчатской области;
- предложен методический подход определения финансовой (коммерческой) эффективности строительства ГеоТЭС;
- проведена комплексная оценка регионального потенциала энергоресурсов, обоснованы направления и основные подходы к повышению их эффективного использования в условиях рыночной системы хозяйствования;
- обоснована целесообразность выделения механизма определения приоритетов перевода производства электрической энергии, обеспечивающих снижение тарифов для имеющихся и потенциальных потребителей в промышленных и перерабатывающих предприятиях.
Объектом исследования являются экономические процессы и отношения субъектов становления и развития Камчатской энергосистемы «Камчат-скэнерго» Камчатской области.
Предметом исследования является комплекс условий, методы и факторы, обеспечивающие экономическую эффективность перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы на полуострове.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, наблюдение, графическая формализация и другие научные методы исследования.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ. При работе над диссертацией использовались научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической эффективности производства электроэнергии на базе местных энергоресурсов, материалы периодической печати, соответствующие нормативно-правовые документы, данные Госкомстата Российской Федерации. Отчеты Дальневосточного федерального округа и Камчатской области, материалы международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций, а также материалы, собранные непосредственно на предприятиях энергетики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
- выявлены тенденции изменения состояния топливно-энергетического комплекса и его влияние на социально-экономическое развитие Камчатской области;
- обоснована необходимость перевода энергетической системы области на местные топливно-энергетические ресурсы;
- предложена и обоснована новая структура управления энергетической системой региона, страны;
- выполнена экономическая и интегральная оценка местных топливно-энергетических ресурсов Камчатской области;
- проанализированы существующие методики оценки инвестиционных проектов и предложены подходы к оценке инвестиционного проекта строительства геотермальных электростанций. и
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности, ориентированных на экономическую эффективность перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы, на выборе оптимального варианта основного энергоресурса, на широкой апробации результатов исследования автора диссертационной работы на международном, общероссийском и региональном уровнях, а также в процессе многолетней практики работы на предприятиях энергетики Камчатской области. Все это позволило выполнить расчеты, сделать выводы и предложения по повышению экономической эффективности камчатской энергосистемы, что в конечном итоге обеспечит подъем экономики и рост населения полуострова, а также решение стратегических задач государства по укреплению обороноспособности страны.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснован комплексный методический подход к экономической оценке системообразующих факторов перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы, позволяющие вести научно-обоснованную политику по созданию региональной и эффективной энергосистемы;
- разработана схема, определяющая порядок и функционирование камчатской энергосистемы, обеспечивающей автономное производство электроэнергии на основе использования региональных энергетических ресурсов, позволяющих эффективно развивать экономику народно-хозяйственных комплексов региона;
- предложена и апробирована методика комплексной оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта строительства ГеоТЭС, обеспечивающего перевод производства электрической энергии на геотермальные энергетические ресурсы;
- обоснован и апробирован инструментарий, реализующий систему комплексной оценки экономической эффективности перевода производства электрической энергии на региональные топливно-энергетические ресурсы.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и обоснованию места и роли энергетики в развитии региональной экономики, экономической эффективности перевода производства электрической и тепловой энергии на местные энергоресурсы, и выбор наиболее оптимального вида местного энергоресурса, обоснована комплексирующая роль энергетики в формировании территориально-производственного комплекса на примере Камчатской области.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании в процессах принятия экономическими субъектами управленческих решений по формированию не только эффективных для собственников, но и рациональных для государства и общества эффективных энергетических систем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в материалах международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций «Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития» (Хабаровск, 2005), межрегиональных научно-практических конференций «Современное российское общество: право, образование, экономика» (Петропавловск-Камчатский, 2006), «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (Петропавловск-Камчатский, 2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (Петропавловск-Камчатский, 2007), «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский. 2007), международной научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социальноэкономического развития территорий» (Хабаровск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 14 п.л., в том числе монография «Камчатская энергосистема: потенциал развития», Хабаровск: ДВАГС-2007.-204 с.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации помещен на 177 страницах и включает 20 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы. Библиографический список содержит 132 наименования на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдаев, Николай Михайлович
Выводы по четвертой главе:
1. Социально-экономическое состояние региона можно определить как неблагополучное. Состояние энергетического хозяйства полуострова по экономическим показателям оценивается как кризисное, находится на грани банкротства. Промышленное производство на Камчатке в упадке. Населенные пункты региона представляют собой лишь администрации различных уровней и обслуживающий их контингент персонала. Незначительную часть населения представляют работники социальной сферы: врачи, учителя, работники культуры, социального обеспечения.
2. В целях оживления экономики Камчатской области необходима доступная по цене, надежная в подаче электрическая энергия. Этого можно достичь лишь при одном условии - перевода производства электрической
85 Берковский Б.М., Кузьминов В.Л. Возобновляемые источники энергии на службе человека. «Наука». М., 1987. и тепловой энергии на местные энергетические ресурсы.
3. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала региона показала первоочередность введения в хозяйственный оборот энергии геотермальных ресурсов для строительства геотермальных электростанций. Перевод Камчатских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ, как промежуточный вариант полного перевода энергетики края на гео- и гидроэнергетику.
4. Производство электроэнергии и тепла на местных геотермальных и гидравлических ресурсах даст дополнительный экономический эффект от снижения затрат на охрану окружающей природной среды.
5. Исследования перевода производства электрической энергии на местные топливно-энергетические ресурсы показали необходимость комплексного освоения альтернативных источников энергии, имеющихся в регионе, таких как: морские приливы, ветра, реки и внутренняя энергия земли, извлекаемая без ядерной реакции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выделить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методического и практического характера.
1. Камчатская область - регион страны в системе Дальневосточного экономического района имеет большое стратегическое значение, вытекающее из Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, которая определяет "деятельность Российской Федерации в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития государства"86.
2. Территория Камчатской области (472,3 тыс. км ) с прилегающей 200-мильной экономической зоной, тяготеющей к суше полуострова (около 2,2 млн. км ) представляет единый эколого-экономический регион (крабы, лососи и др.), наличия металлических (золото, платина, серебро, никель и др.) минерально-сырьевых ресурсов, топливно-энергетических (углеводородные, геотермальные, гидравлические, в т.ч. приливные и др.), определяющих перспективное эффективное социально-экономическое развитие.
3. В настоящее время экономика области специализируется в основном на добыче и переработке морских биологических ресурсов, выпуская ежегодно свыше 500 тыс. тонн различных видов морских пищевых продуктов питания, что в расчете на одного жителя страны по 3,5 кг в год.
Моноотраслевая специализация (рыбная отрасль), слабое развитие производственной и социальной инфраструктур, неподготовленность экономики области к переходу на рыночные отношения обусловили ее теперешнее кризисное состояние. Объемы добычи рыбы сократились более чем в 2 раза, сельское хозяйство в 9 раз, заготовка леса сократилась в 3-4 раза, строительство жилых домов сократилось почти в 30 раз. Численность населения уменьшилась с 1990 года по 2005 год на 130 тыс. человек за счет превышения смертности над рождаемостью и за счет отрицательного сальдо миграции.
Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Президентом РФ В.В.Путиным 27 июля 2001 г. Пр. - 1387. - Москва. - 2001.
4. Одним из главных факторов, обусловивших кризисное состояние экономики области является неэффективное развитие энергетики, основанной на дорогом привозном топливе. Особенность структуры всей энергосистемы области в том, что она изолирована от энергосистем Дальнего Востока и страны, состоит из автономных разрозненных энергоузлов, расположенных на расстоянии сотен километров друг от друга. Отсутствие надежных транспортных связей дополнительно увеличивает затраты на доставку топлива. Тарифы на электрическую энергию для промышленных потребителей Камчатки являются самыми высокими в России и составляют 5 рублей 90 копеек, для населения 2 рубля 70 копеек, для сельского хозяйства от 7 до 15 рублей за 1 кВт./час.
5. Экономический анализ состояния всего топливно-энергетического комплекса Камчатской области показал необходимость перевода энергетики области на местные энергоресурсы. Область располагает всеми используемыми в современной энергетике традиционными (нефть, газ, уголь, гидроэнергия и др.) и нетрадиционными (геотермальная, ветровая, волновая, приливная и др.) видами энергоносителей, кроме сланцев.
Утвержденные ГКЗ запасы газа 16 млрд. м3, прогнозные 62 млрд. м3. Общие запасы угля 23,057 млрд. т. Потенциальная мощность геотермальных ресурсов 1097 МВт. Потенциальная мощность гидроэнергетических ресурсов - 19,7 млн. кВт. Прогнозные энергоресурсы приливов (экспертные) - 100 млн. кВт.
Общая суммарная (интегральная) оценка энергетических ресурсов превосходит потребности современной и обозримой перспективной экономики в несколько раз.
6. Экономическая оценка природно-ресурсного энергетического потенциала области показали первоочередность введения в хозяйственный оборот энергии геотермальных ресурсов для строительства геотермальных электростанций, гидроэнергетических ресурсов для строительства ГЭС.
Освоение ресурсов газа для перевода Камчатских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 с привозного дорогого мазута на газ, как промежуточный вариант полного перевода энергетики на гео- и гидроэнергию. В отдаленной перспективе перевод энергетики всего Северо-Востока, в том числе Приморского, Хабаровского Краев, Якутской-Саха республики, возможно Аляски на обеспечение энергией мощнейшей Пенжинской приливной электроэнергии.
7. Перевод энергетики области на местные ресурсы обеспечит не только повышение чисто экономической эффективности развития региона, но и в значительной степени повышение социальной эффективности - дополнительное увеличение рабочих мест, совершенствование технологий промышленного, сельскохозяйственного, строительного производства на базе их электрификации, перевод жилищно-коммунального хозяйства на прогрессивный вид потребления энергии и др.
8. Производство электроэнергии на местных геотермальных и гидравлических ресурсах дает дополнительный эффект от снижения затрат на охрану окружающей среды.
По данным "Камчатскэнерго" выбросы в окружающую среду на 1 кВт. час вырабатываемой электроэнергии составляет:
- сернистый ангидрид - 5,4 г;
- зола - 0,3 г;
- окислы азота - 3,8 г;
- выбросы двуокиси углерода ТЭЦ на мазуте - 850 г кВт. час.
На гидростанциях этих выбросов вообще не будет.
На геотермальных электростанциях наличие всех видов газов в потребляемых гидроресурсах 0,5 % от веса ресурса, что в пределах допустимого и легко регенерируется (ассимилируется) самой природой.
Выбросы на ГеоЭС сероводорода (H2S), двуокиси углерода (СО2) также настолько малы, что ассимилируются природной средой.
Пары ртути (Hg), аммиака (NH3), бора (В), радона (Rn) хотя и весьма незначительны, но требуют организации мониторинга и затраты на это незначительны.
Перевод ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ также снижают выбросы в окружающую среду всех перечисленных загрязнений до уровня предельно допустимых концентраций.