Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ольницкий, Игорь Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольницкий, Игорь Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПЛИВНО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА С ПОЗИЦИЙ СИНЕРГЕТИКИ
1.1. Топливно-энергетический комплекс как сложная межотраслевая система: теория и методологии исследования.
1.2. Спрос на энергоресурсы и энергосбережение.
1.3. Объективная необходимость повышения доли угля при формировании рационального топливно-энергетического баланса Российской Федерации.
1.4. Императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса страны.
1.5. Основные направления Энергетической стратегии России на период до 2020 года: проблемы и особенности реализации.
Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЕЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Анализ развития промышленного сектора экономики региона в период 1999-2004 годов.
2.2. Общая характеристика, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
2.3. Развитие угольной промышленности и энергетики России и Кузбасса: проблемы и перспективы.
Глава IH. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона.
3.2. Инновационные аспекты развития ТЭК.
3.3. Инвестиционный фактор топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
3.3.1. Инвестиционные потребности электроэнергетики в рамках концепции развития Кузбасской энергосистемы.
3.3.2 Инвестиционное обеспечение процессов реструктуризации и развития топливно-энергетического комплекса области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тема диссертационного исследования носит актуальный характер, поскольку экономическое благополучие России в значительной степени определяется состоянием топливно-энергетического комплекса страны, который в настоящее время находится на пороге значительных структурных перемен. Являясь основным «донором» бюджета и энергоемких отраслей, ТЭК накопил целый ряд проблем, совокупность которых способна вызвать угрозу энергетической безопасности страны.
Наиболее значимой проблемой является высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления природного газа (50% в общем топливном балансе страны и 67% в балансе теплоэлектростанций). Между тем, находящиеся в эксплуатации газовые месторождения в значительной степени выработаны, а низкие внутренние цены на газовое топливо не способны обеспечивать в достаточном объеме воспроизводство мощностей по добыче газа.
Назрела острая необходимость определить отношение государства к переходу от «газовой» к «газо-угольной» энергетике, то есть к стимулированию замены природного газа угольным топливом. В России актуальность такой политики, помимо экономических факторов, диктуется необходимостью надежного теплоснабжения населения в условиях нашего климата с длительным периодом отрицательных температур в течение года.
Продекларированная в «Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года» структурная политика, предусматривающая стабилизацию потребления газа и рост потребления угля в электроэнергетике, не реализуется.
Совершенно очевидно, что причины спада потребления угля носят системный характер и без принятия радикальных мер могут привести к крайне негативным последствиям для всей экономики России уже в среднесрочной перспективе.
С целью недопущения этого рабочей группой Государственного совета с привлечением специалистов, руководителей администраций угледобывающих регионов, представителей министерств и ведомств осенью 2002г. (г. Междуреченск) был рассмотрен широкий спектр вопросов, по многим из них подготовлены решения, проведение которых невозможно без целенаправленной государственной политики.
Отсюда очевидна актуальность выбранной темы диссертационного исследования - формирование системы необходимых условий и факторов наиболее динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона (на примере Кемеровской области).
Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как М. Бандман, С. Березнев, А. Гранберг, Г. Грицко, А. Ильичев, Г. Клейнер, В. Коров-кин, Г. Кржижановский, А. Лавров, В. Лексин, Ю. Малышев, В. Михайлов, А. Некрасов, В. Сараев, А. Суворов, В. Сурнин, Е. Петровский, М. Узяков, А. Хрущев, В. Шабашев, А. Швецов, Р. Шнипер, и др.
Особый вклад в исследуемые вопросы, особенно в экономико-географическом аспекте, внесли такие ученые, как Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, а также И.А. Витвер (на зарубежные страны). В этом плане особенно интересна их мысль о том, что анализ отраслей требует районного (регионального) подхода. На деле это означает необходимость не только районирования производства, но и характеристики изучаемой системы отраслей с позиции всего хозяйства и, прежде всего, через региональные территориально-производственные комплексы (ТПК). В свою очередь, материально-техническую основу ТПК, их структурные компоненты образуют так называемые (по Н.Н. Колосовскому) энергопроизводственные циклы (ЭПЦ), развитие которых обеспечивает, на наш взгляд, топливноэнергетический комплекс (ТЭК) того или иного региона. Таким образом, налицо возникает органическая взаимосвязь между ЭПЦ и ТЭК, которые и придают своеобразный облик тому или иному региональному ТПК.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является исследование и разработка системы необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона для обеспечения роста экономики и повышения качества жизни населения (на примере Кемеровской области).
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Рассмотреть теоретические и методологические основы исследования топливно-энергетического комплекса с позиций синергетики.
2. Исследовать и определить спрос на энергоресурсы и энергосбережение.
3. Обосновать необходимость повышения доли угля при формировании рационального топливно-энергетического баланса Российской Федерации.
4. Определить императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса (по сути, определить необходимые условия более динамичного развития ТЭК).
5. Проанализировать развитие промышленного сектора экономики региона в период 1999-2004 годов.
6. Раскрыть общую характеристику, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
7. Раскрыть и обосновать основные факторы более динамичного развития топливно-энергетичекого комплекса Кемеровской области, в том числе вопросы рационализации его структуры.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является процесс формирования системы необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона. Объектом исследования является экономика Кемеровской области в контексте развития ее топливно-энергетического комплекса.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая база исследования опирается на идеи районной (региональной) организации производительных сил, которые, кстати, были заложены в основу плана ГОЭЛРО (1920г.). Особенностью этого плана было то, что в качестве важнейшего принципа выдвигались районная комбинация (или, по современной терминологии, - комплексность) и сбалансированность отраслей материального производства, прежде всего промышленности, на базе электрификации. Электростанции и их объединения (системы) рассматривались, говоря современным языком, как энергосистемы, а с добавлением топливных элементов (угля, нефти, газа и т.д.) как ТЭКи и в то же время как основа регионообразующего процесса.
В процессе исследования использовались материалы и разработки ЦЭМИ, Института экономики РАН, Института экономики и организация промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администрации Кемеровской области.
Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления.
В качестве информационных источников работы были использованы научные данные из соответствующих монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов научно-практических конференций и семинаров, а также официальные данные статистических органов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является разработка системы условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона.
Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором.
1. Рассмотрены теоретические и методологические основы исследования топливно-энергетического комплекса с позиций синергетики.
2. Исследован и определен спрос на энергоресурсы и энергосбережение.
3. Обоснована необходимость повышения доли угля при формировании рационального топливно-энергетического баланса Российской Федерации.
4. Определены императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса (иными словами, определены необходимые условия наиболее динамичного развития ТЭК).
5. Проанализировано развитие промышленного сектора экономики региона в период 1999-2004 годов.
6. Раскрыты общая характеристика, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
7. Определены и обоснованы основные факторы развития топливно-энерге-тичекого комплекса Кемеровской области, в том числе вопросы рационализации его структуры.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в исследовании и разработке системы необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона, которые развернуты и раскрыты в диссертационном исследовании посредством следующих элементов научной новизны.
1. Разработаны теоретические и методологические основы и принципы исследования топливно-энергетического комплекса. Невозможно, на наш взгляд, исследовать топливно-энергетический комплекс вне его органической взаимосвязи с энергопроизводственными циклами (ЭПЦ), поскольку топливно-энергетические комплексы также представляют собой определенные технологические процессы. Неправомерно также рассматривать ТЭК и вне рамок территориально-производственного комплекса того или иного региона. Равным образом вряд ли возможно исследовать и пути повышения эффективности использования топливно-энергетического комплекса вне этих категорий.
На основании проведенного в работе анализа можно сформулировать ряд методологических принципов и требований к исследованию топливно-энергетического комплекса: снижение энергоемкости национальной экономики не менее чем на 25-30% к 2015 г.; сдерживание роста внутренних цен на конечные виды энергии за счет сокращения затрат на производство и распределение энергоресурсов; поддержание высокой доли экспорта энергоресурсов; оптимизация пропорций в использовании угля и углеводородных топлив; пересмотр роли безуглеродных технологий (атомной энергетики и возобновляемых источников энергии) в энергетическом балансе страны; повышение роли экологического фактора при выборе систем энергоснабжения (в первую очередь в крупных городах) и др.
2. Раскрыты факторы, сдерживающие развитие ТЭКа, и факторы, которые будут определять его развитие на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
К первым относятся такие факторы, как: высокая степень износа основных фондов: к настоящему времени данный показатель превысил 50-60 процентов (ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2-х до 6-ти раз); продолжающийся дефицит инвестиционных ресурсов во всех отраслях комплекса (предприятия ТЭК в большинстве случаев не имеют достаточных собственных средств не только для расширенного, но даже и для простого воспроизводства); деформация ценовых соотношений на уровне страны на взаимозаменяемые энергоресурсы, что привело к структуре спроса на топливно-энергетические ресурсы, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля; отставание производственного потенциала
ТЭК от мирового научно-технического уровня; высокая энергоемкость региональной экономики, в 3-4 раза превышающая удельную энергоемкость экономики развитых стран и др.
К позитивным факторам, которые будут определять развитие ТЭК в ближайшее время, можно отнести следующие: динамику спроса на топливно-энергетические ресурсы и углеводородное сырье внутри страны, обусловленную темпами роста экономики и ее удельной энергоемкостью; состояние мировой энерго-экономической конъюнктуры; масштабы внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий как в самом энергетическом секторе, так и в других отраслях экономики; формирование благоприятного инвестиционного климата.
3. Определены императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса (собственно, определены необходимые условия для более динамичного развития ТЭК), основными из которых должны быть, с нашей точки зрения, следующие:
- всемерное расширение внутреннего рынка;
- максимально широкое освоение мирового угольного рынка (для этого государству необходимо поднять транспортную инфраструктуру страны, осуществить меры по реконструкции и развитию действующих и своевременному вводу новых морских портов, разработать прогрессивную тарифную политику);
- обеспечение более эффективного освоения передовых технологий, связанных с глубокой переработкой угля и развитием новых прогрессивных проектов, включая добычу газа метана из угольных пластов.
- сохранение государственной поддержки угольной отрасли и введение соответствующих механизмов и инструментов в части компенсации населению повышенной энергоемкости продукции и услуг. То есть речь идет о восстановлении в той или иной мере ценового демпфера (который, кстати, уже имел место в дореформенные времена), поскольку очень небольшая часть населения сама может оплачивать услуги энергетиков, небольшая часть - какую-то их долю, а большей части населения современные энерготарифы просто не по карману (практически речь идет о повышении качества жизни населения).
4. Выявлены особенности и тенденции топливно-энергетического комплекса Кемеровской области, которые в основном связаны с природно-географи-ческим характером России.
5. Раскрыты основные факторы динамичного развития топливно-энергетического комплекса региона, а именно:
- интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона;
- инновационные аспекты развития ТЭК;
- инвестиционный фактор развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
Теоретические и методологические основы исследования топливно-энергетического комплекса региона рассмотрены с позиций синергетики, то есть с позиций такого научного направления, которое изучает связи между элементами структуры (подсистемами), которые образуются в системах такого типа как ТЭК. В этом случае важны не столько отдельные элементы, образующие некое целое, например, ТЭК, а именно взаимосвязи и взаимодействия между отдельными подсистемами, поскольку именно от этого зависит эффективность работы такого образования как топливно-энергетический комплекс региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования направлены на дальнейшее укрепление и развитие топливно-энергетического комплекса Кемеровской области, что может обеспечить значительное увеличение темпов роста экономики регионов, ускорить переход экономики региона к устойчивому развитию и обеспечить его энергетическую безопасность, которая является в определенной степени основой экономической безопасности региона в целом.
Обобщения и выводы, сделанные ь работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в практике реформирования и реструктуризации топливно-энергетического комплекса региона и его перехода к устойчивому развитию. Выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реализации ряда документов по реформированию и реструктуризации топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы неоднократно рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и региональной экономики, на Экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ольницкий, Игорь Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе исследование позволило прийти к следующим выводам.
1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связанные со всеми отраслями хозяйства. Характерно наличие развитой производственной ийфраструктуры в виде магистральных высоковольтных линий и трубопроводов (для транспорта сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа), образующих единые сети. От развития ТЭК во многом зависят динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь промышленности.
2. В теоретическом плане весьма важным положением, с нашей точки зрения, является положение о том, что невозможно, на наш взгляд, исследовать топливно-энергетический комплекс вне его органической взаимосвязи с энергопроизводственными циклами (ЭПЦ), поскольку топливно-энергетические комплексы также представляют собой определенные технологические процессы. Неправомерно также рассматривать ТЭК и вне рамок территориально-производственного комплекса того или иного региона. Равным образом вряд ли возможно исследовать и пути повышения эффективности использования топливно-энергетического комплекса вне этих категорий.
Теоретическая база исследования опирается на идеи районной (региональной) организации производительных сил, которые, кстати, были заложены в основу плана ГОЭЛРО (1920г.). Особенностью этого плана было то, что в качестве важнейшего принципа выдвигались районная комбинация (или, по современной терминологии, - комплексность) и сбалансированность отраслей материального производства, прежде всего промышленности, на базе электрификации. Электростанции и их объединения (системы) рассматривались, говоря современным языкак энергосистемы, а с добавлением топливных элементов (угля, нефти, газа и т.д.) как ТЭКи и в то же время как основа регионообразующего процесса.
Совершенно очевидно, что анализ отраслей требует районного (регионального) подхода. На деле это означает необходимость не только районирования производства, но и характеристики изучаемой системы отраслей с позиции всего хозяйства и, прежде всего, через региональные территориально-производственные у ' комплексы (ТПК). В свою очередь, материально-техническую основу ТПК, их структурные компоненты образуют так называемые (по Н.Н. Колосовскому) энергопроизводственные циклы (ЭПЦ), развитие которых обеспёчивает, на наш взгляд, топливно-энергетический комплекс (ТЭК) того или иного региона. Таким образом, налицо возникает органическая взаимосвязь между ЭПЦ и ТЭК, которые и придают своеобразный облик тому или иному региональному ТПК.
3. Что касается методологических принципов исследования, то к последним, по нашему мнению, можно отнести следующие:
• базирование социально-экономического развития страны на собственных энергетических ресурсах;
• снижение энергоемкости национальной экономики не менее чем на 2530% к 2015 г.;
• f
• сдерживание роста внутренних цен на конечные виды энергии за счет сокращения затрат на производство и распределение энергоресурсов;
• поддержан ие высокой доли экспорта энергоресурсов для финансирования национальной экономики и обслуживания внешнего долга;
• сохранение приоритета органического топлива в энергетическом балансе страны при улучшении пропорций в использовании угля и углеводородных топлив -нефти и газа;
• пересмотр роли безуглеродных технологий (атомной энергетики и возобновляемых источников энергии) в энергетическом балансе страны;
• повышение роли экологического фактора при выборе систем энергоснабжения (в первую очередь в крупных городах);
• создание благоприятного инвестиционного климата в ЭК для преодоления в течение ближайшего десятилетия инвестиционного застоя;'
• ориентация на преодоление в предстоящей перспективе серьезной нехватки трудовых ресурсов за счет электрификации производства как факторапо-вышения производительности труда.
Предложенная нами теория и методология исследования процесса динамичного развития топливно-энергетического комплекса региона позволит, как нам представляется, более глубоко решать как теоретические, так и практические вопросы развития ТЭКа.
4. В настоящее время назрела острая необходимость определить отношение государства к переходу от «газовой» к «газо-угольной» энергетике, то есть к стиt мулированию замены природного газа угольным топливом. В России актуальность такой политики, помимо экономических факторов, диктуется необходимостью надежного теплоснабжения населения в условиях нашего климата с длительным периодом отрицательных температур в течение года. Уголь - это наиболее обеспеченный разведанными и промышленными запасами топливный ресурс, который все ведущие страны мира используют для придания устойчивости национальной энергетике. К тому же, при нормально действующей рыночной экономике, цены на уголь в большинстве стран существенно ниже, чем цены на газ и нефтепродукты. Поэтому в мировой энергетике экономически выгоднее использовать уголь, а не другие виды топлива. Не случайно доля выработки электроэнергии на угле в США - стране с наиболее жесткой рыночной экономикой, составляет 52%, в Германии - стране с социально ориентированной рыночной экономикой - 54%, в Китае - стране с переходной экономикой - 72%.
В балансе топливопотребления отечественной электроэнергетики доля угля, начиная с 80-х годов, сокращается и в 2003 году составила около 19%. При этом на долю газа приходилось 44%, на гидроресурсы 20%, ядерное топливо - 15%, мазут -3%. То есть на угле выработано менее пятой части электроэнергии. Таким образом, объективная оценка ситуации в ТЭКе России свидетельствует о необходимости значительного повышения роли угля и как основного топливного ресурса, призванного обеспечить ожидаемый прирост выработки электроэнергии и тепла, и как гарантированной сырьевой составляющей при производстве продукции черной металлургии.
5. Основными императивами государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса должны быть, с нашей точки зрения, следующие (практически речь идет о создании необходимых условий для наибо-f лее динамичного развития топливно-энергетического комплекса региона).
Первое. Резервы развития угольной промышленности в обязательном порядке должны быть связаны с всемерным расширением внутреннего рынка. Для этого необходимо предусмотреть реконструкцию и строительство ГЭС на базе высокоэффективных и экологически чистых технологий сжигания углей.
Второе. В интересах России - максимально широко освоить мировой угольный рынок, удовлетворить за счет экспорта отечественных углей все возможные потребности Европы и Азии. Для этого государству необходимо поднять транспортную инфраструктуру страны, осуществить меры по реконструкции и развитию действующих и своевременному вводу новых морских портов, разработать прогрессивную тарифную политику, привести в соответствие с реальной действительностью уровень цен на уголь и газ.
Третье. Обеспечить более эффективное освоение передовых технологий, связанных с глубокой переработкой угля и развитием новых прогрессивных проектов, включая добычу газа метана из угольных пластов.
Четвертое. Выполнить все обязательства государства, взятые перед угольщиками на начальном этапе реформ в социальной сфере и по созданию рабочих мест. Принять меры по улучшению условий реструктуризации долгов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
Пятое. Необходимо также ускорить решение вопросов реструктуризации просроченной кредиторской задолженности угледобывающих компаний в бюджеты всех уровней, внебюджетные и дорожные фонды. При формировании проектов Федерального бюджета на 2004г. и последующие годы следует обязательно предусмотреть сохранение государственной поддержки угольной отрасли для завершения выполнения обязательств, принятых государством, по устранению негативных последствий ликвидации убыточных шахт и разрезов, по решению вопросов сноса ветхого жилья, замены объектов социальной инфраструктуры, ликвидации экологических последствий.
Шестое. Ввести соответствующие механизмы и инструменты в части компенсации повышенной энергоемкости продукции и услуг. То есть речь идет о восстановлении в той или иной мере ценового демпфера, который уже имел место в дореформенные времена, поскольку только очень небольшая часть населения сама может оплачивать услуги энергетиков, небольшая часть - какую-то их долю, а большей части населения современные энерго тарифы просто не по карману.
6. Если говорить об особенностях развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области, то таковыми можно полагать наличие в области группы факторов, сдерживающих развитие комплекса, в то же время имеется другая группа факторов, которая уже определяет и будет определять, по крайней мере, в ближайшие годы ТЭК. К первой группе (сдерживающей) относятся:
- высокая степень износа основных фондов: к настоящему времени данный показатель превысил 50%. Ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2-х до 6-ти раз;
- тяжелое финансовое положение производственных структур ТЭК из-за недостаточной экономической эффективности производства, высокой налоговой нагрузки, недостатков ценовой политики в регулируемой государством сфере;
- продолжающийся дефицит инвестиционных ресурсов во всех отраслях комплекса. Предприятия ТЭК в большинстве случаев не имеют достаточных собственных средств не только ддя расширенного, но даже и для простого воспроизводства;
- деформация ценовых соотношений на уровне страны на взаимозаменяемые энергоресурсы, что привело к структуре спроса на топливно-энергетические ресурсы, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля. Как следствие, возникла угроза энергетической безопасности из-за недостаточной диверсификации структуры топливно-энергетического баланса;
- отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня. Энергетическое оборудование, используемое в электроэнергетической отрасли, зачастую неэкономично. В регионе практически отсутствуют прогрессивные парогазовые установки, установки по очистке отходящих газов от окислов серы, крайне мало используются нетрадиционные возобновляемые источники энергии, оборудование угольной промышленности устарело и технически от* стало. Все это снижает экономические показатели производства энергоносителей и увеличивает техногенную нагрузку на окружающую среду и др.
7. Основными факторами, которые будут определять развитие ТЭК в ближайшее время, являются:
- динамика спроса на топливно-энергетические ресурсы и углеводородное сырье внутри страны, обусловленная темпами роста экономики и ее удельной энергоемкостью;
- состояние мировой энерго-экономической конъюнктуры;
- масштабы внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, как в самом энергетическом секторе, так и в других отраслях экономики;
- формирование благоприятного инвестиционного климата, что предполагает совершенствование законодательства в области налоговой, ценовой и таможенной политики;
- гармонизация отношений энергетики и природы, учитывая, что ТЭК сегодня является крупнейшим загрязнителем окружающей среды;
- модернизация научно-технического потенциала ТЭК, а затем — переход к энергетике будущего (водородная энергетика, топливные и химические знерго-элементы и др.).
8. В качестве основной тенденции развития топливно-энергетического комплекса региона можно зафиксировать качественно новую тенденцию его роста и развития, что находит свое проявление в угольной промышленности в строительстве новых шахт и разрезов, наращивании добычи угля (2003 г. - 144 млн. тонн), внедрении новой техники и технологии, росте производительности труда, снижении себестоимости и повышении рентабельности. В электроэнергетике также наблюдается вполне положительные тенденции: коэффициент использования установленной мощности составил 65 % , это самый высокий коэффициент в ОЭС Сибири. Технико-экономические показатели энергосистемы являются одним из наилучших не только в ОЭС Сибири, но и в России по режимным условиям и при сжигании 100 % твердого топлива.
9. Основными факторами наиболее динамичного развития ТЭК Кемеровской области можно полагать следующие:
- интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона;
- инновационные аспекты развития ТЭК;
- инвестиционный фактор топливно-энергетического комплекса Кемеровской области (инвестиционные потребности электроэнергетики в рамках концепции развития Кузбасской энергосистемы; инвестиционное обеспечение процессов реструктуризации и развития топливно-энергетического комплекса области).
Для достижения устойчивого развития промышленности Кузбасса, в том числе и его ТЭКа, необходимо ускорить темпы структурных преобразований, направленных на внедрение энергосберегающих технологий и организацию устойчивых рынков сбыта, диверсификацию производства в направлении формирования мощного блока перерабатывающих отраслей. Необходимо также создать условия для развития инновационных технологий с целью постепенного снижения доли сырьевых отраслей в общем объеме промышленного производства Кузбасса и его зависимости от конъюнктуры мирового рынка.
Все это в конечном счете позволит обеспечить экономике Кузбасса довольно высокие и устойчивые темпы роста на качественно новой основе, а самое главное - обеспечить повышение качества жизни его населения.
Реализация на практике предлагаемой системы условий и факторов более динамичного развития топливно-энергетического комплекса региона позволит, согласно нашим расчетам, снизить к 2018-2020 годам энергоемкость валового регионального продукта (ВРП) в 1,7-1,9 раза, обеспечить темпы роста экономики Кемеровской области на уровне, примерно, 9-10 процентов и повысить заработную плату по сравнению с данным периодом в 2,5-3 раза, что вполне соответствует требованиям реальной экономической действительности и Посланию Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию России.