Организационно-экономические основы функционирования отрасли животноводства в горных и предгорных районах Центрального Предкавказья: на материалах хозяйств КЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байчорова, Аланита Хаджи-Махмутовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байчорова, Аланита Хаджи-Махмутовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЕГО АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Закономерности и проблемы рыночной трансформации.
1.2. Условия и факторы эффективного функционирования животноводства в условиях рыночной экономики.
1.3. Совершенствование организационно-экономической структуры животноводства.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И УРОВНЯ ЕГО
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Особенности ведения сельскохозяйственного производства региона.
2.2 Основные направления развития сельскохозяйственного производства региона.
2.3 Научно-методические основы регулирования рыночного механизма.
2.4 Современное состояние кормопроизводства.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗМЕРОВ И СТРУКТУРЫ ЖИВОТНОВОДСТВА РЕГИОНА.
3.1 Основные направления рационального размещения и территориально-отраслевой специализации животноводческих отраслей.
3.2 Углубление межхозяйственного разделения труда и развитие интеграционных связей в системе АПК.
3.3 Обоснование перспективных параметров развития производства продукции животноводства.
3.4 Обоснование размеров и структуры кормовых угодий, обеспечивающих стабильное и эффективное развитие отрасли животноводства.
3.5. Совершенствование землепользования как фактор восстановления и развития аграрного сектора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования отрасли животноводства в горных и предгорных районах Центрального Предкавказья: на материалах хозяйств КЧР»
Актуальность темы исследования. Главная задача, которая стоит перед сельским хозяйством, добиться всестороннего, динамичного развития всех его отраслей, надежного снабжения страны продовольствием и сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизни народа. В решении задачи максимального удовлетворения потребностей страны важная роль отводится развитию отрасли животноводства. За последние годы реформирование животноводства, направленное на совершенствование структуры отрасли, ликвидацию диспропорций между отдельными элементами ее материально-технической базы, внедрение эффективного экономического механизма было объективной необходимостью. Однако выбранные стратегия и тактика реформ не только не способствовали решению накопившихся проблем, но и привели к углублению кризиса, обострению диспаритета межотраслевых экономических отношений. Особенно это отразилось на животноводстве. Нарушение сложившихся хозяйственных связей, ухудшение материально-технической базы привели к резкому сокращению поголовья и объемов производства животноводческой продукции. По многим показателям отрасль оказалась отброшенной на несколько десятков лет. Сложившиеся темпы роста объемов производства продукции животноводства не удовлетворяют современным требованиям. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» потребовала корректировки аграрной политики и стратегии развития регионов, принятия срочных мер по выбору направлений рационального хозяйствования, совершенствования интегральной инфраструктуры АПК. Эффективность развития животноводства во многом определяется внутренней структурой предприятия, спецификой взаимосвязей и взаимозависимости отдельных его элементов, степенью адаптации к изменяющимся условиям, направлениями перехода от стратегии адаптации к стратегии модернизации и последующего роста.
Недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень научной обоснованности проблемы. В современной экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы, отражающие сложный характер аграрных преобразований, а также пути дальнейшего развития сельского хозяйства. В этом отношении наиболее важное методологическое и теоретическое значение имеют труды В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буроб-кина, В.А. Добрынина, А.А. Жученко, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова и др.
Региональные и межрегиональные проблемы развития АПК нашли отражение в исследованиях А.И. Белоусова, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, A.M. Кубанова, Н.И. Оксанич и др.
Организационно-экономические основы системы ведения животноводства и кормопроизводства рассматриваются в работах Б.П. Михайличенко, Н.М. Морозова, JI.K. Эрнста и других авторов. В периодической печати широко освещается также опыт отдельных предприятий, сумевших в сложных финансово-экономических условиях найти резервы для увеличения объемов производства и повышения эффективности животноводческой продукции.
Однако, несмотря на разработанность многих аспектов данной проблемы, назрела необходимость обоснования направлений развития животноводства как целостной, сложной и динамичной системы аграрно-промышпенного комплекса в изменившихся условиях его функционирования.
В имеющихся публикациях неоднозначно оцениваются различные элементы, характеризующие организационно-экономическую структуру животноводства, недостаточно освещены вопросы специализации, территориально-отраслевого размещения, межхозяйственной кооперации в общественном секторе, которые в дореформенный период получили широкое развитие и оказали большое положительное влияние на эффективность производства. Требуется дальнейшее совершенствование теоретических, методических и практических подходов к решению данных вопросов. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством, пп. 15-34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, обосновании воспроизводственных возможностей, основных направлений и параметров рациональной организации животноводства, позволяющих осуществлять развитие отрасли на интенсивной основе.
Реализация поставленной цели предопределила следующие основные задачи:
- исследование теоретических основ, выявление закономерностей и тенденций формирования и функционирования отрасли животноводства;
- выделение базовых характеристик предприятий аграрного комплекса в процессе их развития, наиболее существенных условий и факторов, способствующих интенсивному развитию животноводства и рациональному использованию производственных ресурсов отрасли;
- обоснование рациональных параметров размеров и организационно-производственной структуры животноводства и кормопроизводства, обеспечивающих его интенсивное развитие ресурсного потенциала;
- обоснование концепции и основных направлений рационального размещения и территориально-отраслевой специализации животноводческих отраслей, отвечающих современным условиям хозяйствования;
- разработка методических подходов обоснования размеров и структуры кормовых угодий обеспечивающих стабильное и эффективное развитие животноводства;
- предложение перечня мер для совершенствования интеграционных связей в АПК на основе углубления межхозяйственного разделения труда и формирования предприятий различных форм собственности, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с развитием животноводства в условиях повышения экономической активности в АПК.
Объектом исследования выбрана животноводческая отрасль республики, включающая все виды сельскохозяйственных животных и их размещенния по зонам.
Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и функционирования отрасли животноводства, интенсификации, специализации, размещения и кооперации в сельском хозяйстве.
В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики; материалы органов государственной статистики, инструктивные, методические и внутрисистемные документы Министерства сельского хозяйства республики, результаты исследований научных учреждений, материалы научно-практических конференций. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах собственных наблюдений, и обоснований автора.
Инструментарно - методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению отрасли животноводства региона, в рамках которого использованы аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, графический, расчетно-конструктивный, метод моделирования, экономико-математический с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании потенциальных возможностей повышения эффективности развития отрасли животноводства региона. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- расширены теоретические представления об особенностях и закономерностях развития животноводства в условиях его адаптации к рыночной экономике, что дало возможность предложить направления перехода от стратегии адаптации к стратегии модернизации и последующего роста;
- определены условия, факторы (обеспечение населения продуктами питания, возможности реализации продукции, мощности перерабатывающих предприятий, наличие трудовых, обеспеченность животноводческими помещениями, кормовой базой); выявлены критерии эффективного функционирования, обеспечивающие интенсивное развитие и рациональное использование природ-но-экономических ресурсов, что позволило обосновать необходимость первоочередного решения организационно-экономических вопросов и определения параметров объемов, структуры и размещения отрасли, обеспечивающих вывод животноводства из кризиса и его дальнейшее интенсивное развитие; предложена концепция территориального размещения животноводческих отраслей применительно к новым условиям на зональном уровне, предусматривающая более полной учет природно-экономических условий и рыночной конъюнктуры, что дало возможность уточнить классификацию сельскохозяйственных предприятий республики по типу собственности, в форме хозяйствования уровню специализации, производственному направлению и обеспечило определение перспективных типов предприятий, осуществляющих производства животноводческой продукции, их места в агропромышленном комплексе;
- сформулированы методические подходы обоснования размеров и структуры кормовых угодий, обеспечивающих стабильное и эффективное развитие животноводства, что дало возможность предложить имитационную модель рационального использования сельскохозяйственных угодий и разработать оптимизационную экономико-математическую модель сочетания кормопроизводства и животноводства, учитывающую размеры, качество и состав кормовых угодий на основе агроландшафтного районирования и научно обоснованные потребности животных в полноценном и сбалансированном питании;
- выявлены и обобщены особенности экономического поведения предприятий по производству и переработке продукции животноводства, что позволило предложить направления совершенствования форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и разработать методику расчета их мощностей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические предложения по организационно-экономическим основам функционирования отрасли животноводства рациональному использованию внутрихозяйственных резервов, (сельскохозяйственных земель, трудовых ресурсов, сочетания отраслей) могут быть использованы в качестве действенных регуляторов повышения эффективности и конкурентоспособности животноводства. Разработанные автором предложения по построению рациональной модели развития животноводства в зависимости от конкретных природно-экономических условий региона, предложения и выводы автора использованы директивными органами при разработке программ развития отрасли на перспективу. Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в других регионах страны, имеющих аналогичные условия.
Апробация проведенных исследований. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции (Черкесск, 2002г.), на 6 научно-практических конференциях преподавателей и студентов Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (Черкесск, 2003-2006 гг.). По теме исследования опубликовано 12 научных статей объемов 2,1 п.л. (одна из них в центральном журнале перечня ВАК).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Карачаево-Черкесской государственной технической академии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байчорова, Аланита Хаджи-Махмутовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Достижения научно-технического прогресса в конце XX века позволили создать в стране благоприятные условия для эффективного развития животноводства. Однако слабый учет объективных законов, недостаточная научная обоснованность создаваемых животноводческих объектов, отсутствие действенного механизма регулирования хозяйственной деятельности привели к диспропорциям в развитии отрасли, нерациональному использованию ресурсов и низкой эффективности производства животноводческой продукции. Проводимые реформы 90-х гг. усугубили ситуацию, вызвали многочисленные новые проблемы.
Следует отметить, что переход на неуправляемые рыночные отношения и поспешные организационные преобразования привели к изменениям дестабилизирующего характера, проявившимся в обострении диспаритета межотраслевых экономических отношений, изъятии из сельского хозяйства огромных средств, разрыве хозяйственных связей, резком ослаблении хотя и несовершенной, но достаточно мошной материально-технической базы животноводства, что и привело к глубокому экономическому кризису, резкому падению объемов производства, ухудшению экономических показателей развития отрасли и огромным убыткам от реализации животноводческой продукции
2. Проблемы развития животноводства в настоящее время нельзя сводить лишь к выводу его из кризиса и стабилизации на том низком и несовершенном уровне, который сложился сейчас. Стратегия развития животноводства должна предусматривать интенсивное развитие отрасли на базе научно-технического прогресса, без чего невозможно достигнуть высокой эффективности производства и обеспечения продовольственной безопасности страны. Однако в условиях дефицита финансовых средств, разрушения материально технической базы и истощения земельных ресурсов приоритеты осуществления интенсификации по сравнению с дореформенным периодом должны быть резко изменены.
Необходимо отметить, что безусловное преимущество принадлежит:
- во-первых, первоочередному развитию биологических факторов производства, как в самом животноводстве, так и в кормопроизводстве;
- во-вторых, освоению низкозатратных, ресурсосберегающих технологий;
- в-третьих, разработке и обоснованию зональных систем ведения отрасли, направленных на максимальное использование адаптивных методов ведения производства;
- в-четвертых, созданию экономического механизма, заинтересовывающего сельскохозяйственные предприятия и отдельных работников в улучшении результатов труда.
3. Среди направлений и факторов интенсификации важнейшая роль принадлежит тем, которые определяют рациональную структуру отрасли и оказывают значительное воздействие на использование ее производственных ресурсов, а именно специализации, территориально-отраслевому и межхозяйственному размещению производства, кооперации и интеграции предприятий.
В процессе исследования выявлены наиболее важные пропорции в развитии животноводства, среди которых:
- во-первых, соотношение между численностью поголовья и кормовой базой, а также между различными отраслями животноводства;
- во-вторых, между предприятия общественного и личного сектора, а также типами хозяйств, производящих животноводческую продукцию;
- в-третьих, между различными зонами (территориальное размещение); а также рациональная структура кормов;
- в-четвертых, экономически обоснованные взаимоотношения животноводческой отрасли с другими сферами АПК и т.д.
Научное обоснование рациональных параметров структуры животноводства особенно актуально для отдельных регионов страны, так и для республики, поскольку оно будет определять стратегию в развитии животноводства на ближайшую и отдаленную перспективу, может осуществляться уже при существующей законодательной базе и практически не требует дополнительных вложений на их осуществление.
4. Проведенный анализ показывает, что резкий спад поголовья скота и объемов производства животноводческой продукции, произошедший в республике за годы проведения аграрных реформ, характеризовался существенными структурными сдвигами между отраслями животноводства, сельскохозяйственными зонами и предприятиями различных форм собственности. Наиболее негативно последствия реформирования сказались на сельскохозяйственных предприятиях; овцеводстве как отрасли, определявшей специализацию республики; но оказавшейся невостребованной в условиях рынка; сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в зонах с интенсивным земледелием и высокой насыщенностью различными видами скота и птицы; предприятиях промышленного направления, таких как животноводческие комплексы, птицефабрики.
Следует отметить, что в структуре общественного стада существенно снизилась доля овец и птицы и крупного рогатого скота. Специализация сельскохозяйственных зон стала менее выраженной, что обусловлено стремлением хозяйств расширить сферу их деятельности с целью выживания и использования рыночной конъюнктуры, а также отсутствием соответствующего механизма экономического регулирования, который бы стимулировал производство определенных видов продукции в зависимости от эффективности их производства
5. Исследования, проведенные в целом по республике и отдельным районам, свидетельствуют, что такие факторы, как размещение на зональном и микрозональном уровне, специализация и концентрация производства, не потеряли своей актуальности даже в условиях кризиса и оказывают существенное влияние на экономическую эффективность животноводства. Использование интегрального показателя оценки эффективности размещения подтверждает, что производство шерсти наиболее эффективно во второй сельскохозяйственной зоне, яиц - в первой, молока и говядины - во всех трех зонах , свинины - во второй зоне. Расчеты, проведенные по хозяйствам зоны, показывают, что значительное влияние на эффективность оказывают и микрозональные особенности, а также уровень специализации и концентрации животноводческих отраслей.
Поэтому правильное решение данных вопросов способно в значительной степени облегчить выход животноводства из кризиса и его успешное функционирование в рыночных условиях.
6. При разработке параметров размеров, структуры и размещения животноводства, обеспечивающих условия для интенсификации отрасли, следует учитывать комплекс факторов, в том числе: потребности рынка, природно-экономические условия, состав и структура кормовых угодий, наличие производственных ресурсов, сложившаяся специализация, а также традиции и навыки населения в выращивании того или иного вида скота, эффективность производства конкретных видов животноводческой продукции по сельскохозяйственным зонам, районам, и т.д. Расчеты, произведенные с учетом перечисленных факторов показывают, что численность скота и птицы (в переводе на условное поголовье) должна увеличиться по сравнению с существующей в 1,2 раза, так как только такой уровень поголовья способен на современном этапе НТП обеспечить потребности республики и рациональное использование природных и трудовых ресурсов. В то же время по сравнению с дореформенным периодом нагрузка животных снизится в 1,2 раза, что будет способствовать улучшению обеспеченности продуктивного скота кормами и создаст условия для достижения высокой продуктивности животных. При этом неизбежны определенные изменения в отраслевой и зональной структуре животноводства, по крайней мере, на ближайшие 10 лет: по сравнению с дореформенным периодом в республике увеличится поголовье крупного рогатого скота и овец и уменьшится доля свиней, что соответствует современной конъюнктуре и задачам первоочередного увеличения продуктов питания. В развитии отдельных отраслей животноводства должна усилиться роль тех зон и районов, где производство данной продукции более эффективно.
7. Проведенные исследования показали, что животноводство может развиваться в хозяйствах всех типов собственности, но наиболее перспективными остаются общественные предприятия, которые способны наиболее полно использовать достижения научно-технического прогресса и обеспечивать высокую эффективность производства. По нашим расчетам; удельный вес хозяйств общественного сектора к 2010 г. составит: в производстве шерсти - 84 %, мяса - 65, молока - 55 %, а в целом по валовой продукции животноводства достигнет 65 %. Развитие общественных предприятий должно осуществляться в направлении совершенствованном их организационных форм, а также углубления хозяйственной, внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации.
Следует отметить, что значительную роль в развитии животноводства будут играть и хозяйства населения (ЛПХ), выполняя присущую им функцию самообеспечения и стабилизации уровня жизни сельского населения в условиях колеблющейся социально-экономической ситуации в стране. Однако необходимо более четко определить правовой статус таких хозяйств. Анализ тенденций в развитии фермерского движения показывает, что удельный вес этой категории хозяйств в объеме животноводческой продукции вряд ли превысит в ближайшей перспективе 5 %. Однако такие хозяйства крайне необходимы как сфера предпринимательства для определенной группы людей. Развитие всех форм хозяйствования может успешно осуществляться в рамках единого агропромышленного комплекса, причем каждый тип хозяйств должен занять в нем свое определенное место на базе, как конкурентных отношений, так и инструментов государственного механизма регулирования.
8. Важнейший фактор повышения эффективности всех типов предприятий состоит в широком развитии кооперации. Проведенные исследования позволили определить наиболее перспективные формы развития интеграционных процессов в переходный период, но наиболее важное значение в настоящее время приобретает межхозяйственная кооперация различных типов сельскохозяйственных предприятий на производстве определенных видов животноводческой продукции (откорм скота, выращивание ремонтного молодняка, производство комбикормов и т.д.), а также агропромышленная интеграция между хозяйствами, производящими продукцию животноводства, и перерабатывающими предприятиями, позволяющие повышать совокупную эффективность производства как за счет более рационального использования имеющихся ресурсов, так и за счет преимуществ внутриотраслевой специализации.
Предложенная нами методика позволяет определить производственные мощности специализированных предприятий, входящих в скотоводческое объединение, зоны межхозяйственного объединения, в состав которого помимо сельскохозяйственных предприятий входит также предприятие по переработке данного вида животноводческой продукции можно считать простейшей формой агропромышленной интеграции, основанной на договорных отношениях и учете взаимных интересов.
9.Успешное выполнение программы стабилизации развития животноводства возможно лишь при полном и сбалансированном обеспечении скота и птицы полноценными кормами. Разработанные нами методические подходы позволяют рассчитать перспективную потребность в кормах общественного и личного животноводства, найти источники ее удовлетворения, определить размеры и структуру кормопроизводства, а также обосновать направления оптимизации кормопроизводства, обеспечивающие получение необходимого количества кормов при их высоком качестве и оптимальном соотношении. При этом расчеты могут осуществляться как традиционными методами, так и с использованием элементов математического моделирования. В качестве важнейшего методического подхода при определении размеров кормопроизводства в общественных хозяйствах принято, что они должны учитывать потребности личных хозяйств, т.е. баланс кормов должен быть достигнут в целом по животноводству республики, района, включая все категории хозяйств.
10. Расчеты показывают, что рост поголовья, обеспечение полноценным кормлением, совершенствованием структуры и размещения животноводства позволит увеличить производство продукции в хозяйствах общественного сектора по сравнению с 2001 г. в 2,6 раза (в условном исчислении), снизить себестоимость продукции на 25-30 %, повысить среднесдаточные цены за счет повышения качества на 5-10 %, в результате рентабельность животноводства в среднем по республике составит около 30 %. Увеличится производство продукции животноводства и в индивидуальных хозяйствах (на 10 %), таким образом, общий прирост продукции по республике составит 102 %. В расчете на одного жителя республики будет произведено 400 кг молока, 306 штук яиц, 70 кг мяса (в убойном весе).
Однако в условиях рыночных отношений при отсутствии жестких административных методов планирования и управления производством осуществление намеченных мероприятий возможно лишь при создании эффективного хозяйственного механизма государственного регулирования производства животноводческой продукции. Такой механизм должен включать комплекс законодательных, административно-управленческих и экономических мер, побуждающих предприятия производить высококачественную животноводческую продукцию тех видов и в том количестве, которые диктуются потребностями общества и целесообразностью наиболее рационального использования производственных ресурсов.