Организационно-экономические аспекты повышения эффективности кормопроизводства: на материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенов, Артем Александрович

  • Семенов, Артем Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Семенов, Артем Александрович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности кормопроизводства: на материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск-наукоград. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Артем Александрович

Введение

1. Теоретические аспекты определения эффективности кормопроизводства

1.1. Сущность кормопроизводства и его значение в сельском хозяйстве

1.2. Сущность и критерии эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Критерии и система показателей эффективности кормопроизводства

2. Состояние и экономическая оценка кормопроизводства

2.1. Современное состояние животноводства и кормопроизводства и особенности их развития в условиях многоукладной экономики

2.2. Экономическая оценка производства кормов

2.3. Факторы, определяющие экономическую эффективность производства кормов

3. Пути повышения эффективности кормопроизводства

3.1. Совершенствование межхозяйственных отношений в кормопроизводстве

3.2. Экономико-математический анализ эффективности использования кормов пз

3.3. Оптимизация производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности кормопроизводства: на материалах Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Основной задачей сельского хозяйства как отрасли материального производства является обеспечение населения полноценными продуктами питания в достаточном объеме. Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х годов, повлекла за собой существенное снижение производства и потребления продукции сельского хозяйства, и в первую очередь животноводства. В значительной степени снижение производства животноводческой продукции объясняется низкой эффективностью кормопроизводства, слабостью кормовой базы.

Кормопроизводство на протяжении долгих лет являлось одним из самых слабых мест агропромышленного комплекса. В значительной степени по причине слабой кормовой базы в 70-е - 80-е годы XX века показатели эффективности животноводства в СССР существенно уступали аналогичным показателям США и европейских стран с высокоразвитым животноводством. В последующие годы ситуация резко ухудшилась: сократились площади кормовых угодий при одновременном снижении урожайности кормовых культур, снижение производства кормов превышало темпы уменьшения поголовья скота. Сократилось внесение минеральных удобрений под посевы кормовых культур, обеспеченность сельскохозяйственных производителей кормо-уборочной техникой в настоящее время крайне низкая.

Вместе с тем кормопроизводство продолжает играть важную роль в сельском хозяйстве: на его долю приходится около 50 % площади сельскохозяйственных угодий; в структуре производственных затрат животноводства удельный вес затрат на корма составляет 30-40 %. Важное значение кормовые культуры имеют и при организации адаптивно-ландшафтного земледелия, позволяя снизить антропогенную нагрузку на используемые земельные ресурсы и обеспечить оптимальный баланс между сельскохозяйственным производством и экологическим равновесием. Тем не менее, программа развития животноводства, действующая в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», не рассматривает укрепление кормовой базы как одну из приоритетных задач, решение которой необходимо для повышения эффективности животноводства. В этих условиях проблема организации высокоэффективного кормопроизводства особенно актуальна.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические категории кормопроизводства и кормовой базы изложены в трудах А.П.Зинченко, Е.И.Кивейши, А.А.Шутькова и других ученых-аграрников. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства и разные подходы к ее определению раскрывается в многочисленных работах В.А.Добрынина, Е.П.Курбатовой, Е.Г.Лысенко, Е.С.Оглоблина, Н.А.Резникова, В.А.Свобо-дина, Б.И.Смагина, А.А.Степанова и других экономистов. Вместе с тем, отдельные вопросы определения эффективности применительно к отрасли кормопроизводства в настоящее время слабо изучены и требуют дальнейшей проработки, не разработана в достаточной степени методика их практического применения.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности кормопроизводства и создание прочной кормовой базы для животноводства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть теоретические аспекты определения эффективности кормопроизводства;

- проанализировать современное состояние кормопроизводства и определить тенденции его развития;

- обосновать возможности и перспективы межхозяйственной кооперации в производстве, распределении и использовании кормов на основе действующего законодательства и прецедентов, имевших место в хозяйственной практике;

- оценить роль и значение кормов в производстве животноводческой продукции и на основе экономико-математических методов определить эффективность их использования;

- предложить наиболее эффективную структуру кормопроизводства в современных условиях.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области, сочетающие в своей хозяйственной деятельности отрасли растениеводства и животноводства. Более углубленные исследования проведены на материалах 64 хозяйств Тамбовской области, а также 15 предприятий Мичуринского района.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования кормов сельскохозяйственными производителями.

Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации эффективного кормопроизводства. Кроме того, в ходе проведения исследований были использованы нормативные акты действующего законодательства РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический и экономико-математический.

Информационной основой исследования послужили данные Росстата, Управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Тамбовской области, сводные годовые отчеты и данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание критерия эффективности кормопроизводства, который раскрывается в работе как наиболее полное удовлетворение животноводства высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде;

- предложена методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в отличие от существующих подходов учитывающая повышение почвенного плодородия как одну из составляющих эколого-экономического эффекта;

- обоснованы методические подходы к определению показателей прибыли и рентабельности в кормопроизводстве, предполагающие определение условной выручки кормопроизводства исходя из удельного веса затрат на корма в структуре затрат животноводства;

- на основе комплексной экономической оценки современного состояния кормопроизводства в Тамбовской области определена степень влияния различных факторов на эффективность производства кормов;

- обоснована экономическая целесообразность создания специализированного кормопроизводственного предприятия на основе кооперации сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения;

- разработана экономико-математическая модель, оценивающая степень влияния различных ресурсов, в том числе и количества затраченных кормов, на объем произведенной животноводческой продукции и позволяющая путем сравнения производственно-технологической и экономической эффективности определить максимально допустимый уровень себестоимости производства кормов;

- определены оптимальные параметры кормопроизводства, позволяющие повысить эффективность данной отрасли и обеспечить повышение рентабельности производства животноводческой продукции на региональном уровне.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов при разработке программы развития кормопроизводства. Отдельные выводы и методические подходы к определению эффективности кормопроизводства могут быть приняты во внимание руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (2004 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2004 г.), Тамбовском государственном техническом университете (2005 г.) и Чувашской государственной аграрной академии (2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Артем Александрович

Выводы и предложения

Проведенные теоретические и аналитические исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, имеющих своей целью повысить эффективность производства и использования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, создать сбалансированную и устойчивую кормовую базу, обеспечивающую животноводство высококачественными кормами в необходимых объемах.

1. В условиях многообразия формулировок, соответствующих основным понятиям, связанным с производством кормов в научной литературе, необходимо сформулировать основные понятия, связанные с этой отраслью сельскохозяйственного производства. По нашему убеждению, под кормопроизводством следует понимать комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, включающих производство, заготовку и хранение кормов.

Для характеристики эффективности кормопроизводства, как правило, применяется система показателей, являющаяся общей для сельскохозяйственного производства в целом. В то же время при определении эффективности этой отрасли необходимо учитывать ее специфику: невысокую товарность продукции и ее преимущественно внутрихозяйственное использование; широкий круг культур, выращиваемых на кормовые цели, положительный экологический эффект от выращивания ряда кормовых культур. С учетом перечисленных условий критерий эффективности кормопроизводства следует сформулировать как наиболее полное удовлетворение животноводства высококачественными кормами в течение всего года при наименьших затратах на их производство и недопущении ущерба окружающей среде. Также считаем, что определение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства должно осуществляться с учетом стоимостного эквивалента повышения почвенного плодородия, которое является результатом возделывания некоторых кормовых культур.

2. Исследованиями установлено, что несмотря на то, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время не доминируют в производстве животноводческой продукции в Тамбовской области, производство кормов сосредоточено преимущественно именно в этой категории хозяйств. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия обеспечивают кормами не только собственный скот, но и поголовье скота крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Концентрация производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени объясняется тем, что эта отрасль сельскохозяйственного производства более эффективна в крупных хозяйствах, имеющих возможность применять интенсивные технологии и внедрять в производство достижения науки и передового опыта.

3. В сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за 19912005 гг. отмечается неуклонное сокращение площади кормовых угодий и снижение урожайности кормовых культур, что ведет к уменьшению объемов заготовки кормов. Одновременно структура производства кормов изменяется в сторону увеличения удельного веса не сбалансированных по основным элементам питания зернофуражных кормов, в результате чего среднее содержание переваримого протеина в кормовой единице по сельскохозяйственным предприятиям области снизилось с 89 до 83 г. при норме 105-110 г. Тенденция уменьшения производства кормов сопровождается сокращением поголовья скота, причем уменьшение поголовья опережает сокращение объемов кормопроизводства.

4. Проведенный рейтинговый анализ эффективности производства различных кормовых культур показал, что наиболее оптимальное соотношение выхода продукции и затрат ресурсов в 2004 г. обеспечивали посевы многолетних и однолетних трав на зеленый корм, наихудшее соотношение - кормовые корнеплоды. С целью определения наиболее эффективных кормовых культур предложена методика расчета прибыли и рентабельности их производства и использования, позволяющая выделить из общего финансового результата отрасли экономический эффект, полученный только за счет кормов.

5. Исследованиями установлено, что кормопроизводство наиболее эффективно в хозяйствах с высоким уровнем обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами, что позволяет добиваться высоких урожаев кормовых культур; в то же время в хозяйствах с более высоким выходом кормов с единицы площади себестоимость и трудоемкость кормовой единицы значительно ниже, а продуктивность животных - выше. В результате в сельскохозяйственных предприятиях с выходом кормов на 1 га от 4,03 до 11,9 ц корм. ед. средняя окупаемость затрат в животноводстве составляет 40 %, а в хозяйствах с выходом кормов от 19,98 до 27,65 ц корм. ед. на 1 га - 70,6 %.

6. Для повышения эффективности производства кормов целесообразно создание специализированных кормопроизводственных предприятий путем объединения вкладов нескольких хозяйств-учредителей, что позволит последним получать высококачественные дешевые корма, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Такие специализированные хозяйства могут создаваться путем объединения вкладов нескольких хозяйств-учредителей, а также владельцев личных подсобных хозяйств. Также, на наш взгляд, перспективно создание объединений крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в целях совместного производства кормов.

7. Для определения роли кормов в животноводстве нами была построена производственная функция, описывающая зависимость объема производства животноводческой продукции от ряда факторов, в том числе и от количества израсходованных кормов. В Мичуринском районе при фактической средней себестоимости 1 ц корм. ед. увеличение расхода кормов экономически не обосновано, так как стоимость дополнительно полученной животноводческой продукции будет ниже стоимости дополнительно затраченных кормов; экономический эффект от повышения уровня кормления, по нашим расчетам, может быть получен при снижении себестоимости кормов до уровня 192 руб. за 1 ц корм. ед. Таким образом, повышение эффективности использования кормов в животноводстве невозможно без снижения их себестоимости.

8. Одним из основных путей снижения себестоимости кормов является оптимизация структуры кормопроизводства. В результате решения оптимизационной задачи нами была получена оптимальная структура производства кормов в типичном предприятии Мичуринского района. В оптимальном решении себестоимость 1 ц корм. ед. составила 109 руб.; экономический эффект от оптимизации кормопроизводства равен 1359,7 тыс. руб., в масштабах района этот эффект составит 15,5 млн. руб.

Организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности кормопроизводства должны быть направлены на устранение существующих препятствий в обеспечении животноводческих предприятий кормами и разработку схем взаимодействия производителей кормов с их потребителями, а также на уменьшение себестоимости кормов. Снижение значения себестоимости 1 ц корм. ед. является одновременно и одним из важнейших резервов повышения эффективности животноводства.