Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабибуллин, Илсур Хасибович

  • Хабибуллин, Илсур Хасибович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Хабибуллин, Илсур Хасибович. Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабибуллин, Илсур Хасибович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1.Сущность интенсивного пути развития сельского хозяйства

1.2. Факторы и показатели интенсификации

1.3. Особенности определения экономической эффективности интенсификации животноводства

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1. Современное состояние и динамика развития производства продуктов животноводства

2.2. Современный уровень экономической эффективности интенсификации животноводства

2.3. Уровень использования материально-технической базы

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Кормовые ресурсы и сбалансированное кормление -главный фактор повышения эффективности интенсификации производства продукции животноводства.

3.1.1. Источники увеличения, улучшения качества и удешевления производства кормов

3.2. Генетический потенциал и улучшение организации племенного дела - основа уровня продуктивности животных в племенных и товарных хозяйствах.

3.3. Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности интенсификации.

3.4. Материальная заинтересованность работников в увеличении производства животноводческой продукции в условиях рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Выработанный в 1965 году экономически обоснованный курс на осуществление интенсификации, концентрации и специализации на межхозяйственной основе и интеграции сельскохозяйственного производства на многие годы определил высокие темпы роста поголовья всех видов животных, объемы производства зерна, молока, мяса и яиц, неуклонно увеличивавшиеся вплоть до начала реформ.

Начатые в 1991 г. экономически необоснованные реформы привели к разрушению существующей общественной формы хозяйствования, системы государственного планирования и управления агропромышленным и народнохозяйственным комплексами страны, полному развалу экономики. Все это вызвало сокращение всех видов скота, значительное уменьшение производства продуктов животноводства и снижение его экономической эффективности, а также сокращение потребления продуктов животноводства на душу населения.

Главной причиной провала реформы в сельском хозяйстве стало" отсутствие научно-обоснованной государственной аграрной политики, предусматривающей эволюционный переход к цивилизованной рыночной системе хозяйствования, а также создание нового экономического механизма, регулирующего деятельность аграрного сектора, способного обеспечить продовольственную безопасность страны.

Это привело, во-первых - к многократному сокращению капитальных вложений на техническое перевооружение отрасли, во-вторых - к диспаритету цен на сельскохозяйственную промышленную продукцию, в-третьих - к дефициту и низкому качеству кормов собственного и промышленного производства и, в-четвертых - к ухудшению селекционно-племенной работы, отрицательно отразившемуся на продуктивности всех видов скота и экономической эффективности производства молока, мяса и яиц.

Продолжающаяся кризисная ситуация вызвала социальную напряженность в российском обществе, обострила проблему продовольственной безопасности, независимости нашей страны. Поэтому на современном этапе приобрела исключительную государственную важность и народнохозяйственную актуальность задача повышения уровня экономической эффективности интенсификации животноводства в России.

Успешное решение проблемы представляет большую сложность. Об этом говорят разные точки зрения, излагаемые в экономической литературе.

Степень изученности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации растениеводства и животноводства были посвящены работы В.Боева, И.Буздалова, И.Буробкина, Г.Беспахотного, Е.Брянских, В.Василенко, В.Добрынина, В.Десятова, П.Дунаева, В.Есипова, В.Захарова, В.Клюкача, А.Костяева, В.Кузнецова, Н.Коваленко, Н.Легкого, М.Лемешева, И.Летунова, Н.Морозова, Р.Минниханова, В.Назаренко, Г.Николаева, Е.Оглоблина, И.Санду, Е.Семеновой, А.Серкова, А.Соболева, П.Смекалова, М.Тушканова, И.Ушачева, И.Хицкова, А.Черняева, И.Чинарова, Ф.Шаки-рова, А.Шутькова, Б.Яковлева, Н.Якушкина и многих других ученых.

Анализ работ ученых-экономистов свидетельствует, что изучение этой исключительно важной проблемы представляет определенную сложность из-за отсутствия четких определений критериев и показателей экономической эффективности интенсификации, а также методологических особенностей её повышения применительно к новым рыночным условиям хозяйствования и разным формам собственности. Исследования позволили установить, что рыночные отношения требуют новых подходов к изучению экономической сущности проблемы и некоторых уточнений факториальных, результативных и синтетических показателей п интенсификации, научного обоснования уровня и структуры вложений и эффективности их использования, а также оптимального соотношения между основными производственными фондами и производственными затратами как в целом по сельскому хозяйству, так и по отдельным его отраслям.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было научное обоснование направлений повышения эффективности интенсификации животноводства в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с указанной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыта объективная необходимость повышения эффективности и уровня интенсификации животноводства для выхода его из кризисного состояния;

- дано теоретическое обобщение новых аспектов процесса интенсификации в сельском хозяйстве и его отдельных отраслях на современном этапе реформирования агропромышленного комплекса;

- осуществлен научный анализ современного уровня и экономической эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства республики Татарстан с учетом формирующейся многоукладной экономики, разных форм собственности на селе, а также определено влияние отдельных факторов на рост эффективности производства продуктов животноводства в крупных сельхозпредприятиях, в личных подсобных и фермерских хозяйствах;

- определены основные причины, тормозящие осуществление интенсификации животноводства и кормопроизводства в республике Татарстан и выявлены главные пути их решения и экономического обоснования;

- с учетом опыта и передовой практики экономически развитых зарубежных стран, специфики и особенностей развития отечественного сельского хозяйства экономически обоснованы наиболее эффективные пути интенсификации как всего сельскохозяйственного производства, так и отдельных отраслей животноводства и кормопроизводства в процессе их поэтапного восстановления;

- обоснованы некоторые нормативные расчеты для дальнейшего перспективного развития сельского хозяйства в республике Татарстан с учетом селекционных достижений в животноводстве и ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, а также с учетом социально-экономического уровня жизни сельского населения.

Объект исследования - интенсификация животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики Татарстан и его двух лучших районов Балтасинского и Высокогорского, занимающихся животноводством.

Предмет исследования - основные направления повышения эффективности интенсификации животноводства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы повышения уровня экономической эффективности интенсификации животноводства и кормопроизводства.

В исследованиях использовались официальные статистические сборники Госкомстата России, Самарской области и Татарстана, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, а также другие методы.

Научная новизна результатов исследования. В процессе проведенного исследования проблем повышения уровня и экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства в целом и отдельных отраслей животноводства в частности получены следующие результаты, характеризующиеся определенной научной новизной:

1. Уточнены сущность интенсификации и её критерии, позволившие сделать наиболее аргументированные выводы и предложения по экономическому обоснованию и детальному разграничению взаимосвязанных между собою главных обобщающих и частных показателей, рассчитанных на единицу земельной площади и на голову скота, как в натуральном, так и в стоимостном выражениях, определяющих уровень интенсификации, её результат и экономическую эффективность.

2. Выявлены тенденции развития основных отраслей животноводства в дореформенный и послереформенный периоды и показано негативное влияние реформ на экономику АПК и возможные, наиболее эффективные, пути преодоления их в животноводстве.

3. Предложены пути и очередность рационального и наиболее эффективного использования совокупных вложений на единицу земельной площади, их структуры применительно к отдельным отраслям животноводства в условиях Республики Татарстан.

4. Обоснованы возможности увеличения кормов на основе совершенствования структуры посевных площадей под зернофуражные и кормовые культуры, предусматривающие увеличение доли зернобобовых: ячменя, гороха, вики, рапса, выращивание которых на пашне должно значительно увеличиться.

5. Определены основные перспективные направления развития отраслей животноводства и кормопроизводства, а также некоторые нормативные расчеты по техническому перевооружению до уровня высокоразвитых стран мира.

6. Научно обоснован и предложен расчет определения количества племенного скота в области, крае, республике с учетом селекционных достижений высокоразвитых областей: на первом этапе 18-20%, на втором - 30-35% и на третьем - 40-45%, вместо ранее рекомендованных 4-6% племенных животных в стаде; определена численность поголовья 850-900 коров для племенных заводов и 1000-1100 - для племенных репродукторов.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертации методические положения и представленные аргументированные выводы и предложения могут быть широко использованы органами управления и сельскохозяйственными предприятиями на всех уровнях агропромышленного комплекса республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований с обоснованием практических рекомендаций докладывались и обсуждались на совещаниях, научно-практических конференциях, в отделе экономики и на Ученом Совете ВНИИплем, на Коллегиях Департамента сельского хозяйства

Балтасинского, Высокогорского и других районов, в Министерстве сельского хозяйства Республики Татарстан.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы органами регионального управления всех уровней агропромышленного комплекса Республики Татарстан, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах и книге «Проблемы интенсификации животноводства и пути их решения».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, и содержит 44 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабибуллин, Илсур Хасибович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Наши исследования дали возможность сформулировать ряд важнейших выводов и предложений, направленных на уточнение теоретических и методиче-скихвопросов, изучение и реализацию практических рекомендаций по дальнейшему повышению уровня и экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях несовершенных рыночных отношений.

1. В результате большого статистического и монографического материала обобщены и уточнены некоторые теоретические и практические вопросы эффективности, интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики различной формы собственности, обосновывается и подтверждается ранее сформулированное положение о том, что интенсификация - это экономический процесс, охватывающий как факториальные, так и результативные показатели, выражается в росте общественно необходимых затрат на 1 га земли (а в животноводстве, кроме того, и на 1 голову скота) с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции, улучшения её качества.

2. Показателями экономической эффективности интенсификации в животноводстве является размер чистого дохода или прибыли, полученных путем интенсификации, а обобщающим показателем (отношение чистого дохода к сумме вложений на ту же земельную площадь) используется рентабельность. При конкретном анализе применяются частные показатели: себестоимость продукции, производительность живого труда, фондоотдача, сумма валового и чистого дохода на единицу основных фондов и живого труда.

3. Нами установлено, что в результате осуществления процесса интенсификации отраслей животноводства допущены нарушения между основными производственными и оборотными фондами и постоянно снижающимися совокупными вложениями труда и средств на 100 га сельхозугодий, происходит еще более резкое падение производства валовой продукции с единицы земельной площади, всех показателей в стоимостном и натуральном выражениях.

4. Увеличение среднегодовых темпов роста производства животноводческой продукции в перспективе будет основываться на взаимосвязанных и взаимообусловленных факторах интенсификации: фондообеспеченности, научно-техническом прогрессе, генетическом потенциале селекции, новейшей промышленной технологии, полноценном кормлении скота и паритете цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, материальной заинтересованности.

Из вышеизложенного анализа сельского хозяйства вытекают следующие конкретные предложения:

1. Учитывая особенности сельского хозяйства, где основным средством производства является земля, а качественное улучшение её связано с добавочными вложениями труда и средств на единицу земельной площади, уровень эффективности производства определяется степенью активности использования всех факторов интенсификации, результаты же - выходом продукции с той же земельной площади, а экономическая эффективность - величиной чистого дохода к совокупным затратам, а также более конкретными частными показателями.

2. Считаем целесообразным решить давно назревший и неоднократно ставившийся вопрос о необходимости создания отрасли мясного специализированного скотоводства в районах с большим количеством природных лугов и пастбищ. Поэтому необходима разработка программы дальнейшей интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства, включающей повышение продуктивности всех кормовых угодий, улучшение структуры посевных площадей, внедрение в производство высокоурожайных гибридных сортов, применение прогрессивных технологий заготовки, хранения кормов и подготовки их к скармливанию, что позволит повысить урожайность всех кормовых культур в Республике Татарстан по сравнению с дореформенным периодом в 1,5-2,0 раза, увеличить производство кормов в 2010-2020 гг. по сравнению с 1990, 2000 и 2010 гг. на 8,1; 41,9 и 10,8%

-------------------------------3. Получить прогнозируемый объем-кормов возможно на основе совершенствования структуры посевных площадей в направлении увеличения удельного веса высокоурожайных зернобобовых культур (гороха, вики, сои, рапса), содержащих наибольшее количество биологически полноценного протеина - с одной стороны, оптимального соотношения посевов между сочными и грубыми кормами - с другой, преодоления диспропорции производимых кормов на пашне и природных угодьях, лугах, пастбищах за счет поверхностного и коренного улучшения их - с третьей, восстановления севооборотов - с четвертой, наиболее полного использования кормов животного происхождения и отходов промышленных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье - с пятой.

4. Большое внимание следует уделить проблемам улучшения организации воспроизводства стада, выращивания телок, искусственному осеменению и созданию благоприятных условий для наращивания генетического потенциала в племенных заводах с тем, чтобы они оказывали более эффективное влияние на рост продуктивности в товарных стадах сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных хозяйств, которые являются основными производителями и поставщиками молока, мяса и яиц. Только в этом случае племенные заводы будут соответствовать своему назначению и оправдывать свое название.

В соответствии с природно-экономическими условиями и изменившейся политической системой количество племенных хозяйств предлагается определять не из расчета ранее рекомендованных 4-6% племенных коров от их общей численности, а с учетом селекционных достижений высокоразвитых областей; на первом этапе - 18-20%, на втором - 30-35% и на третьем - 40-45%, вместо ранее рекомендуемых 600-700 установить численность поголовья 850-900 коров для племенных заводов и 1000-1100 - для племенных репродукторов.

5. Для полного удовлетворения потребности сельскохозяйственных предприятий, и крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Татарстан в современной технике следует увеличить на первом этапе в 2-2,5 раза основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения на 100 га сельхозугодий с 838,2 до 1600-1800 тыс. рублей и производственные затраты с 576,9 до 1400-1500 тыс. рублей (в ценах 1988-1990 гг.), энергообеспеченность - с 373 до 1350-1400 л.с. (на 100 га посевных площадей) и энерговооруженность труда - с 59,6 до 75,0 л.е., что обеспечит высокий экономический эффект, позволяющий успешно развивать экономику сельского хозяйства.

6. Капитальные вложения, выделяемые агропромышленному комплексу и особенно сельскому хозяйству республики, по нашему мнению, должны быть значительно увеличены до предлагаемых нами размеров на единицу земельной площади и направлены, во-первых, на создание и укрепление собственной кормовой базы, увеличение производства полноценных кормов; в-третьих, на восстановление полуразрушенных и реконструкцию действующих помещений и производств, промышленных комплексов по производству молока и откорму крупного рогатого скота и свиней, внедрение комплексной механизации, автоматизации трудоемких процессов, в первую очередь, в сельскохозяйственных предприятиях, а затем в личных подсобных хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах на лизинговой основе, ускорение ввода в действие строящихся объектов и социально-экономическое развитие села.

7. Необходимо увеличить вложения средств и труда на единицу земельной площади до уровня экономически развитых стран с природно-климатическими условиями, подобными России. А поскольку природно-климатические условия России в 2,5 раза хуже, чем, например, в США, то вложения должны быть соответственно увеличены. Это приблизит решение названных выше задач и ускорит реализацию продовольственной программы. Такой подход предполагает существенную организационно-хозяйственную перестройку во всей системе агропромышленного комплекса, предусматривающую осуществление всех принципов, присущих истинной рыночной экономике, широко используемой в цивилизованных высокоразвитых странах (США, Франции, Англии, ФРГ, Японии и др.), успешно решивших продовольственную проблему.

8. Учитывая высокую эффективность интеграции, межхозяйственной специализации и кооперирования промышленного и сельскохозяйственного производства, целесообразно активизировать процесс создания научно-производственных объединений, агропромышленных комбинатов, агрофирм, концернов и др. Они позволят ускорить внедрение достижений научно-технического прогресса, добиться более тесной агропромышленной интеграции производства, переработки, хранения и реализации продукции, сокращения потерь и наиболее быстрого продвижения её к потребителю.

9. В условиях рыночных отношений обеспечить более тесную связь заработков работников животноводческих ферм с достижением наибольшей экономической эффективности конечных результатов. Основной заработок должен быть поставлен в зависимость от количества и качества произведенной и реализованной продукции и должен быть не менее, чем у работников промышленности, его размеры необходимо довести до уровня экономически развитых стран.