Организационно-экономические направления совершенствования разработки производственной стратегии предприятия: На примере станкостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунов, Сергей Васильевич

  • Горбунов, Сергей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Горбунов, Сергей Васильевич. Организационно-экономические направления совершенствования разработки производственной стратегии предприятия: На примере станкостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунов, Сергей Васильевич

Введение.

1.Теоретические основы разработки производственной стратегии станкостроительного предприятия

1.1. Экономическое содержание планирования на предприятиях в современных условиях и его виды.

1.2. Понятие производственной стратегии и ее роль в формировании стратегического плана предприятия.

1.3. Особенности станкостроительной промышленности и их учет при разработке производственной стратегии предприятия.

2. Позиционный анализ рыночной среды станкостроительного предприятия.

2.1.Совершенствование методических подходов анализа внешней и внутренней среды предприятия станкостроения.

2.2.Качественный и количественный анализ макросреды станкостроительного предприятия.

2.3. Анализ конкурентных позиций и исследование внутренней среды предприятия.

3. Формирование производственной стратегии станкостроительного предприятия

3.1 .Методические основы разработки производственной стратегии предприятия станкостроения.

3.2. Основные стратегические направления развития станкостроительных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические направления совершенствования разработки производственной стратегии предприятия: На примере станкостроения»

Машиностроение - это базовая отрасль экономики, определяющая развитие в масштабах всей страны всех важнейших промышленных комплексов, в том числе топливно-энергетического, транспортного, строительного и ряда других. От уровня машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость) и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Обеспечение развития новых технологий, создание оборонной техники, организация современного производства сложных товаров народного потребления, обновление основных фондов в промышленности осуществляется только продукцией машиностроения. И не случайно доля машиностроения в промышленном производстве Японии -43,7%, Германии -39,3%, США - 36,7%, в то время как в России всего 19,8 % [21, с.ЗО] Это говорит о том, что Россия, ее экономика и бюджет полностью зависят от сырьевых ресурсов, которые составляют основную долю нашего экспорта. Мы постоянно находимся в зависимости от мировых цен на нефть, которые постоянно колеблются в зависимости от политических и других факторов.

В настоящее время степень износа основных фондов составляет более 50%, а по машинам и оборудованию - 75 % [89, с. 4], что свидетельствует о продолжающемся нарастании процессов старения производственного потенциала. Это является одним из главных сдерживающих факторов дальнейшего роста объемов производства в машиностроении и, в первую очередь, конкурентоспособной продукции.

Без опережающего роста объемов производства в станкостроительной фондообразующей отрасли, невозможно своевременно обновить устаревший парк оборудования. Станкостроение - базовая отрасль машиностроения, обеспечивает технологическим оборудованием все стратегические отрасли экономики, включая оборонный комплекс. Выпуск конкурентоспособного, наукоемкого продукта в любом производстве возможен только при использовании технологического оборудования нового поколения и новых технологий. В тоже время современное состояние российской станкостроительной промышленности стремительно ухудшается. Происходит сокращение объемов производства, уменьшение доли наукоемкой продукции в общем объеме выпуска продукции предприятий отрасли. Значительно сократилось производство обрабатывающих центров, станков с ЧПУ. Практически не производятся комплектные гибкие производственные системы и роботизированные комплексы, являющиеся основой технического переоснащения производства. Производится оборудование с низким техническим уровнем и оснащением.

Сегодня в сфере технологического обеспечения производства Россия сильно отстала от развитых стран мира. В отечественном машиностроении, в промышленности в целом используются устаревшие (60-70-х годов) технологии на фоне морального и физического износа оборудования.

Вытеснение российских производителей, как с внешнего, так и с внутреннего рынка приобретает необратимый характер, в особенности для наиболее капиталоемких производств, для восстановления технологического уровня которых и возвращения им однажды утраченных позиций потребуются непосильные для общества и государства капиталовложения. В этих условиях только тщательная проработка приоритетных направлений развития станкостроительных предприятий, разработка перспективной производственной стратегии способна вывести их из кризиса и на этой основе сформировать действенную систему обновления основных фондов во всех отраслях экономики России. Именно вопросам формирования производственной стратегии станкостроительного предприятия, в силу их недостаточной разработанности и посвящена данная работа.

Проблемы, связанные с разработкой стратегии развития предприятия рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов -Р.Акоффа, И.Ансоффа, К.Боумэна, О.С.Виханского, И.Н.Герчаковой, Р.Джонсона, Ф.Каста, Р.М.Качалова, Д.Киланда, Г.Б.Клейнера, О.Г. Макаренко, А.Н.Петрова, Д.Розенцвейга, А.Д.Стрикленда, В.Л.Тамбовцева, Р.А.Фатхутдинова, А.Чандлера.

Особенности развития станкостроительной отрасли рассматривались в работах Р.З.Акбердина, Л.Г.Вегера, А.А.Куклина, В.И.Кушлина, А.С.Паламарчука, Д.М.Палтеровича, Н.А.Паничева, Г.С. Празднова, М.У.Слижиса, Д.Э.Старика, Б.Я.Татарских, А.Н.Цигичко.

Тем не менее, вышеотмеченные проблемы требуют разработки новых подходов к формированию производственной стратегии станкостроительного предприятия. Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационной работы, предмет, цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе критического анализа существующих результатов научных исследований и практики функционирования станкостроительных предприятий, теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию разработки производственной стратегии предприятия для повышения эффективности его деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и практике хозяйствования подходов определена экономическая сущность и содержание производственной стратегии станкостроительного предприятия; исследовано место и роль стратегического планирования в условиях современного этапа российской экономики в планово-экономической работе предприятия станкостроительной промышленности; изучены особенности станкостроительных предприятий и сформулированы направления совершенствования их учета при разработке производственной стратегии; предложены методические подходы к разработке производственной стратегии станкостроительного предприятия с учетом выявленной их специфики; определены основные стратегические направления развития станкостроительных предприятий в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, связанные с формированием производственной стратегии станкостроительного предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования выступают станкостроительные предприятия.

Методическая, теоретическая и информационная база исследования. Исследование проводилось на основе изучения современных экономических теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, монографий, материалов периодических изданий. В работе использовались статистические показатели производственной деятельности машиностроительных, станкостроительных предприятий, статистические сборники по Российской Федерации и Самарской области, материалы научно-практических конференций, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также законодательные акты, регулирующие производственную деятельность промышленных предприятий.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.

Информационную базу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса, в том числе станкостроительной промышленности.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию разработки производственной стратегии станкостроительных предприятий. При этом получены следующие новые научные результаты:

- на основе обобщения и систематизации теоретических положений по определению сути стратегического планирования, уточнено понятие «производственная стратегия предприятия», ее место в системе стратегических планов предприятия, выявлены факторы, определяющие ее разработку;

- предложена классификация специфических особенностей станкостроения и обоснована необходимость их анализа и учета при построении методических рекомендаций по разработке производственной стратегии предприятий отрасли, позволяющая повысить степень достоверности ее формирования;

- разработан методический подход позиционного анализа, позволяющий более обоснованно оценить исходное положение предприятия в рыночной среде при разработке его производственной стратегии;

- предложены методические рекомендации по формированию производственной стратегии предприятия станкостроения, основанные на сценарном подходе и расчетам эффективности ее различных вариантов путем выделения отдельных направлений производственной деятельности;

- определены основные стратегические направления развития предприятий станкостроения в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволят органам управления предприятий принимать конструктивные меры в области формирования производственной стратегии. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории стратегического планирования на предприятии, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию разработки производственной стратегии станкостроительного предприятия. Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности ОАО «Сред-неволжский станкостроительный завод», ЗАО «Стан-Самара», ОАО «Стер-литамакский станкостроительный завод» - МТБ.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Апробация результатов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде станкостроительных предприятий. Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсам «Экономика предприятия», «Экономика машиностроения» в Самарской государственной экономической академии. Наиболее существенные положения исследования докладывались на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях в г. Самаре, Пензе, Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 208 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 13 рисунков, 28 таблиц, 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунов, Сергей Васильевич

Заключение.

1. Переход экономики на новую модель хозяйствования объективно требует и совершенствования системы планирования на предприятия. На смену командно-административной системе планирования пришла иная, в которой вся основная плановая работа осуществляется на уровне предприятия. Однако практика показывает, что это, в целом ряде случаев, привело к разрушению действующей системы планирования.

Процесс планирования охватывает различные временные горизонты. Как правило, выделяют оперативные, текущие и перспективные планы. Однако во многих работах современных экономистов наблюдается смешение данных понятий, диффузия различных видов планирования. Необходимо новое рассмотрение проблем планирования, более строгое определение места стратегического плана.

Проведенный в работе анализ показал, что стратегия является основной частью перспективного плана развития предприятия. Перспективное планирование на предприятии как система, на наш взгляд, включает в себя стратегическое планирование и разработку долгосрочных прогнозов. Потребность в стратегическом планировании вызвана двумя основными причинами: длительным циклом создания сложных объектов, зачастую не укладывающимся в сложившиеся рамки планового периода, и необходимостью иметь четкие представления о направлениях развития экономики, ее отраслей, подотраслей и регионов на отдаленную перспективу. Стратегия определенным образом соотносится с другими планами предприятия. В работе проведен анализ взаимосвязей стратегического и текущего планирования, бизнес-планирования, бюджетирования, выявлены особенности использования интерактивного планирования при разработке стратегии развития предприятия.

2. В настоящее время по нашему мнению, под стратегией следует понимать основу перспективного плана предприятия по достижению его долгосрочных целей и задач в виде конкретной программы действий, направленной на осуществление устойчивой производственно-хозяйственной деятельности с учетом цикличности развития. В отличие от большинства подходов, слоившихся в экономической литературе, в диссертации под стратегией понимается не обозначенное общее направление развития, «стратегический стиль» управления, а конкретная программа, набор практических мероприятий, оцененных системой показателей, подлежащих для выполнения.

Под производственной стратегией, на наш взгляд, следует понимать комплекс стратегических решений, определяющих номенклатуру, ассортимент и объемы производства, а также их ресурсное обеспечение, ориентированный на устойчивое его функционирование на рынке с учетом стадии цикла развития, как самого станкостроительного предприятия, так и внешней среды. Таким образом, производственная стратегия включает две большие группы решений: решения, касающиеся непосредственно самих товаров, и решения, касающиеся обеспечения производства данных товаров.

Проведенный в работе анализ показал необходимость разделения базовых и функциональных стратегий предприятия. Производственная стратегия является ведущей функциональной стратегией предприятия, которая лежит в основе или является следствием других функциональных стратегий. К числу последних можно отнести инвестиционно-финансовую, стратегию НИОКР, социальную, интеграционно-управленческую и экологическую.

В зависимости от положения предприятия на рынке целесообразно выделять три варианта производственной стратегии:

1. стратегия атаки;

2. стратегия «полузащиты»;

3. стратегия аутсайдерства.

3. Поскольку построение производственной стратегии в значительной степени определяется спецификой отраслевой принадлежности предприятия, типом производства и другими факторами, важным этапом является исследование особенностей станкостроительной промышленности с целью совершенствования их учета при разработке стратегии предприятия.

Станкостроение является базовой фондообразующей отраслью машиностроения, основой технологического обновления всех стратегических отраслей экономики России. Однако в современное время оно находится в кризисных условиях. Необходима проработка радикальных мер преодоления кризиса, поскольку во многом именно станкостроение обеспечивает инновационность развития экономики, преодоление высокой степени накопленного износа основных фондов, обороноспособность страны. В то же время станкостроительная промышленность обладает некоторыми особенностями, достаточно сильно отличающими ее от других отраслей. В работе предложена классификация и дан анализ данных особенностей и выявлены пути их учета при разработке производственной стратегии предприятия.

4. Важным начальным этапом, который определяет успешность всей работы предприятии по разработке и реализации производственной стратегии является анализ его внешней и внутренней среды. Проведенное в работе исследование существующих теоретических и практических подходов в этой части показало, что существует большой разброс мнений различных авторов по методике его проведения. Кроме того, как правило, основное внимание в существующих подходах уделяется качественному анализу достаточно разнородных показателей, зачастую отвергается даже сама возможность получения количественной оценки.

В отличие от них, в работе предлагается сконцентрировать внимание не только на качественной, но и количественной составляющей анализа. Для этого вводится новое понятие систем оценки среды предприятий - позиционный анализ. Он в свою очередь, раскрывается через систему алгоритмов и показателей.

5. Проведенный в работе позиционный анализ ряда станкостроительных предприятий показал, что предприятия станкостроения в настоящее время обладают потенциалом, способным упрочить свое положение на рынке. Уступая по некоторым позициям иностранным производителям, тем не менее, по соотношению «цена/качество» продукция отечественных производителей вполне конкурентноспособна, причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Однако вследствие действия различных факторов российские станкостроительные предприятия находятся в серьезном экономическом кризисе. Консервация ныне существующих тенденций означает захват отечественного рынка станкостроительной продукции иностранными производителями. Необходима выработка срочных мер, направленных на стабилизацию отечественного станкостроения.

6. В работе предлагается методический подход по формированию производственной стратегии станкостроительного предприятия. Он позволяет на основе сценарного подхода и анализа эффективности различных вариантов сформировать производственную стратегию предприятия станкостроения, соответствующую текущему и прогнозируемому состоянию внешней и внутренней среды.

7. Важным этапом является разработка основных стратегических направлений развития станкостроительных предприятий. В работе предлагается ряд таких направлений, позволяющих повысить эффективность производственной деятельности предприятий станкостроения.