Моделирование деятельности машиностроительной фирмы в условиях сокращения товарных рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мальгин, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальгин, Евгений Евгеньевич
Введение
Глава 1. Машиностроительный комплекс России в 90-х годах: анализ экономического положения и перспектив развития
1.1. Либерализация экономики и кризис отечественного машиностроения
1.2. Сравнительный анализ экономического положения предприятий станкостроительной отрасли в 90-х годах
1.3. Процессы формирования ащионерного капитала и привлечения инвестиций в машиностроительные отрасли
1.4. Проблемы конкурентоспособности объектов производства отечественного машиностроения и научно-техническая политика правительства
1.5. Программы государственной поддержки станкостроительной и инструментальной промышленности и пути выхода отрасли из кризиса
Глава 2. Производственные издержки и критический размер машиностроительной фирмы
2.1. Анализ финансового положения фирмы и качества использования капитала
2.2. Методика внутреннего анализа производственнокоммерческой деятельности фирмы
2.3. Анализ и управление динамикой «затраты - выпуск» в условиях растущего рынка
2.4. Анализ динамики «затраты - выпуск» в условиях экономики спада. Трансакционные издержки и проблема определения критического размера фирмы
Глава 3. Система моделей формирования производственной и инвестиционной программ фирмы
3.1. Описание общей модели формирования производственной программы фирмы (модель Ml)
3.2. Модель минимизации производственных издержек (.модель М2)
3.3. Модель определения критического объема производства фирмы (модель МЗ)
3.4. Структурно-параметрическая оптимизация производственной системы фирмы в условиях смены производственной программы (модель М4)
3.5. Динамическая модель реализации инвестиционного проекта фирмы (модель М5)
3.6. Практические расчеты динамики фирмы в условиях ограниченных товарных и инвестиционных рынков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование деятельности машиностроительной фирмы в условиях сокращения товарных рынков»
Актуальность темы
Экономическая история России последнего десятилетия наглядно и убедительно подтвердила как историческую неизбежность отказа от административных методов управления экономическими процессами и либерализации всех сторон экономической жизни общества, так и ошибочность курса младореформаторов, направленного на отстранение государства от регулирования отдельных экономических процессов.
Сплошная приватизация государственной собственности, жёсткий "капитализм" первой половины 90-х годов дали толчок развитию, в первую очередь, вторичных рынков -рынков обращения капиталов и рынков готовой продукции (в основном импортного производства). Базовые отрасли промышленности, образующие реальный сектор экономики, после акционирования и перехода на коллективные формы собственности оказались, как и предполагали отечественные экономисты, неподготовленными к самостоятельному функционированию в условиях переходной к рынку экономике.
Следующая особенность переходного периода, которая на наш взгляд негативно отразилась на экономическом положении ставших самостоятельными предприятий базовых отраслей промышленности, заключается в том временном промежутке, на который и пришлась приватизация. К началу 90-х годов более половины основных производственных фондов промышленности (обрабатывающая промышленность. металлургия, машиностроение и т.д.) выработали свой ресурс и требовали замены. Моральный износ оборудования измерялся уже не годами, а десятилетиями. Промышленность требовала коренной перестройки на новой технологической базе. Государственные целевые программы по технологическому оздоровлению машиностроительных отраслей по оценке специалистов ГКНТ и экспертов экономических институтов АН СССР могли бы уже к середине 90-х годов создать стартовые условия для выхода 30-40% предприятий на конкурентоспособный уровень и привлечения целевых инвестиций на технические проекты модернизации производства и освоения изделий новой техники. Тем не менее, за очень редким исключением, ни одна из программ так и не была выполнена. В результате производственные активы созданных на базе государственных заводов акционерных обществ потребовали структурной и технологической перестройки в самом начале рыночных реформ.
Потребный для решения указанных проблем инвестиционный спрос машиностроительных фирм не мог быть удовлетворён даже в малой части за счёт внутренних источников. Ход развития рыночных отношений в национальной экономике России только к середине 90-х годов объективно повернул коммерческий банковский сектор к процессам интеграции с промышленным сектором и необходимости инвестирования кратко - и среднесрочных технических проектов. К этому времени в станкостроительной и инструментальной промышленности по нашим оценкам производство сохранилось лишь не более чем на 45% предприятиях. В основном это предприятия - монополисты или ставшие таковыми после распада СССР.
Небольшой рост объёмов производства (данные, публикуемые ЦСУ РФ. не отражают инфляционную составляющую - как правило, это начало или конец отчётного периода) в 1996-97 гг. и незначительное увеличение инвестиционной активности в реальном секторе экономики (в первую очередь за счёт упорядочения действовавших и принятие новых актов по защите интересов инвесторов) сменился крахом банковской системы, девальвации национальных платёжных средств в августе 1998 года и последовавшим за этим глубоким кризисом, охватившем все секторы экономики.
К моменту начала работы над тематикой, посвященной деятельности промышленных и финансово-промышленных компаний в условиях завершения переходного к рынку периода, когда автора интересовали проблемы инвестирования реального сектора в условиях экономического роста, стало ясно, что более актуальной для сегодняшнего дня является проблематика выживания промышленных фирм в условиях спада производства и сокращения внутренних товарных рынков.
Целью работы является разработка методов и моделей управления производственно-экономической деятельностью машиностроительной фирмы с серийным характером производства в условиях сокращения товарных и инвестиционных рынков. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- проанализированы факторы спада производства и оценено их влияние на производственно-технологическую (ПТС) и организационно-техническую структуры (ОТС) промышленной фирмы;
- определены характеристики и свойства динамики «затраты - выпуск» для машиностроительной фирмы в условиях макроэкономического роста и спада;
- разработаны методы и модели определения критического объема производства с учетом всех составляющих затрат фирмы, функционирующей в условиях переходной к рынку экономики,
- определены условия повышения привлекательности инвестиций в отрасли машиностроения;
- разработаны методы и модели оптимизации технологической и организационной структур промышленной фирмы, а также эффективного управления инвестиционными потоками.
Объектом исследования является машиностроительная фирма с серийным характером производства, работающая в условиях падения спроса на готовую ^ продукцию.
Предметом исследования являются методы и модели управления производственно-экономической деятельностью фирмы в условиях сокращения товарных и инвестиционных рынков.
Теоретической и практической основой исследования послужили положения классической западной теории эффективности производства, анализа и управления инвестициями в условиях рыночной экономики (Дж. Кейнс, С. Брю, К. Макконнелл, Д. Хайман, С. Фишер), положения отечественных школ в области оценки эффективности капиталовложений (В.Н. Лившиц, A.JI Лурье, Д.С. Львов), математического моделирования процессов управления производством (К. А. Багриновский, В.И. Данилин, В.И. Данилов-Данильян. Ю.Ю Финкельштейн). Для создания модели производственных издержек использовались нормативные документы, указы Президента и постановления Правительства РФ. Для анализа текущего положения в машиностроительных отраслях и отдельных промышленных предприятиях привлекались данные Госкомстата РФ.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке комплексного подхода и методов управления производственной и коммерческой деятельностью фирмы в условиях падения спроса на выпускаемую продукцию;
- в проведении анализа динамики «затраты - выпуск» для предприятий машиностроения с серийным характером производства на основе использования классических методов определения границ эффективности производства в условиях рыночной экономики с учетом: а) российских условий определения налогооблагаемой базы в расчетах себестоимости продукции и прибыли, б) макроэкономических факторов падения деловой активности и снижения • платежеспособного спроса на продукцию станкостроения;
- впервые в практике калькулирования затрат в структуре общепроизводственных и внепроизводственных издержек машиностроительной фирмы выделены статьи расходов, составляющие трансакционные издержки,
- на единой информационной базе построен комплекс экономико-математических моделей, включающий основные элементы производственно-экономическою управления фирмой в условиях сокращения основного производства и необходимости технических инноваций в новое производство.
Практическая значимость
Разработанные в диссертации методы и модели планирования ПЭД машиностроительной фирмы отражают основные направления деятельное! и предприятия в условиях экономического спада и могут быть применены при определении критического объёма продаж и ее инновационного потенциала, а также при выборе эффективных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования и публикацииL
Результаты диссертации докладывались на XII и ХШ Международных Плехановских чтениях (апрель 1999 и 2000 г.), на II международной научно-технической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (г, Пенза, Mail 1999 г), на Международной научной конференции «Финансовая экономика концепции, структура, менеджмент» (МГУ, апрель 2000 г.), обсуждались на научных семинарах кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова
Результаты диссертации в части расчета критического объема производства прошли опытную апробацию на основном производстве АООТ «Красный пролетарий»
По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,5 п л.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мальгин, Евгений Евгеньевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведено детальный анализ результатов акционирования отечественного машиностроения и определен технико-экономический базис, с которого в результате либерализации экономики началось в середине 90-х годов самостоятельное развитие машиностроительных предприятий России (глава 1).
2. Выявлены приоритетные направления государственной поддержки отечественного станкостроения и разработаны предложения по организационной структуре российского станкостроительного консорциума (глава 1).
3. Проанализирован западный опыт финансового анализа деятельности машиностроительных компаний и определены возможные источники инвестирования технических проектов в условиях стабильной экономики (главы 1 и 2).
4. С позиций классической теории проведен анализ применимости динамики «затраты- выпуск» для получения критического размера машиностроительной фирмы в условиях нарождающегося российского рынка (глава 2).
5. Построена структурная модель исчисления затрат на предприятиях машиностроения акционерной формы собственности и выделены статьи затрат, которые в условиях экономики спада, составляют трансакционные издержки фирмы (глава 2).
6. Разработана методика расчета реального критического размера фирмы, включающая как учет маржинального дохода, так и трансационных издержек (глава 2).
7. На единой информационной базе, включающей в себя экономические показатели результатов производственно-хозяйственной деятельности машиностроительной фирмы и затрат по ее осуществлению, построена целостная система экономико-математических моделей в продолжение комплекса моделей, разработанных Халиковым М.А. [122], охватывающая как автоматизированный анализ динамики «затраты- выпуск» и определение точки критического объема производства в условиях экономического спада (модель МЗ), так и выбор варианта оптимизации производственно-технологической и организационно-технической структур производственной системы предприятия (модель М4) и последующей оптимизации динамической процедуры распределения инвестиционных и финансовых потоков фирмы (модель М5) - (глава 3).
8. Полученные методы, модели и алгоритмы позволили проанализировать динамику основных экономических показателей станкостроительных предприятий России в докризисный и послекризисный периоды и определить реальный критический объем производства с учетом рыночных факторов, характеризующих экономику России (глава 3).
Заключение
Период, который переживает экономика страны, - первый послекризисный период после полной либерализации экономики 1991-1996 гг. и фактического дефолта августа 1998 г. Приватизация базовых отраслей и, в первую очередь, машиностроения коснулась не только смены государственной формы собственности на коллективные формы, но и затронула хозяйственный механизм нарождающегося рынка - взаимоотношений фирм как объектов рыночных отношений с поставщиками ресурсов и потребителями готовой продукции, отношений с органами государственного регулирования и коммерческими структурами (банки, биржи). Указанные изменения объективно направлены на реформирование отношений заинтересованности акционерных машиностроительных заводов, в результатах производственно-экономической деятельности.
АО самостоятельно определяет составляющие производственно-экономической деятельности (в первую очередь, производственную программу и план реструктуризации и развития производственной системы), при этом стратегические и тактические решения принимаются в условиях действия рыночных регуляторов, доминирующим из которых является баланс собственных интересов и интересов потребителей выпускаемой продукции.
Августовский кризис 1998 г. показал, что волнообразное разви тие национальной экономики характерно не только для развитого, но и для нарождающегося рынка. Тем более экономический спад наиболее глубоко затрагивает такие фондо- и материалоемкие нроизвдетва. как машиностроение и. в частности, станкостроение, где преобладающей являются группа производств с серийным и мелкосерийным характером производства. В отсутствии государственных программ поддержки отечественного станкостроения и макроэкономической нестабильности инвестиционного климата практически к нулю сводится возможность самостоятельного выхода станкостроительной отрасли из кризиса.
Тем не менее, реальный инновационный потенциал станкостроительной отрасли достаточно велик: это не только ресурс производственной мощности и кадры высококвалифицированных рабочих, технологов и конструкторов, но и значительные конструкторско-технологические наработки и образцы повой техники, появившиеся в начале и середине 90-х годов.
В представленной диссертационной работе делается попытка подойти к широкой проблематике перспектив выживания российского станкостроения с позиций как классической западной теории становления рыночных отношений, так и сложившейся российской практики, охватывающей период последних десяти лет рыночных преобразований.