Формирование и реализация стратегии повышения эффективности ремонта оборудования в машиностроении: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Олейникова, Елена Васильевна

  • Олейникова, Елена Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Олейникова, Елена Васильевна. Формирование и реализация стратегии повышения эффективности ремонта оборудования в машиностроении: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2009. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Олейникова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Исследование надежности как составляющей качества работы производственного оборудования предприятий.

1.2. Влияние ремонтных работ на формирование качественных характеристик работы оборудования на предприятии.

1.3. Системный подход к обеспечению характеристик качества работы оборудования на предприятии

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНЫХ ПРОЦЕССОВ ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1. Эволюция обслуживающих процессов и анализ предпосылок, инновационного развития функций инфраструктуры предприятия.

2.2. Анализ систем ремонта и технического обслуживания оборудования на отечественных предприятиях машиностроения.-ттг-.

2.3. Анализ существующих подходов к выполнению ремонтных работ за рубежом.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Сущностный характер ремонтных работ с учетом тенденций развития оборудования

3.2. Методологические подходы и системные признаки развития ремонтных процессов на предприятии

3.3. Условия и составляющие развития ремонтной деятельности с участием предприятий-изготовителей оборудования-'.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТСОРСИНГА В РЕМОНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

4.1. Возможности использования аутсорсинга в формировании конкурентоспособности оборудования.

4.2. Задачи и функции аутсорсинга ремонтных процессов по стадиям жизненного цикла оборудования.

4.3.Методические основы использования мониторинга для формирования требуемых характеристик работы оборудования.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ И ИНТЕГРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Развитие ремонтного обслуживания оборудования при использовании результатов мониторинга.

5.2. Формирование механизма использования результатов мониторинга в деятельности функциональных структур предприятия.

5.3. Составляющие формирования интеграционного ' менеджмента качества в условиях аутсорсинга.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТА АУТСОРСИНГА В РЕМОНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1. Организация управления внедрением проекта аутсорсинга в ремонтной деятельности предприятия

6.2. Критерии оценки и экономическое обоснование проектов аутсорсинга в ремонтной деятельности предприятия.

6.3. Методика оценки экономической эффективности проектов аутсорсинга в ремонтной деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии повышения эффективности ремонта оборудования в машиностроении: теория и практика»

Эффективная деятельность предприятий в рыночной экономике, направ-. ленная на стабилизацию хозяйственных процессов, невозможна без широкого внедрения организационных преобразований по всем направлениям производственной деятельности, основанных на достижениях научно-технического прогресса. Без целенаправленного и форсированного развития высокотехнологичного и наукоемкого производства Россия не сможет укрепить свои позиции в мировой экономике. В связи с этим важнейшим приоритетом развития страны на ближайшую перспективу является создание условий, обеспечивающих устойчивое функционирование отечественных предприятий и позволяющих создать основу нового качества экономического роста и осуществить переход к новой структуре экономики.

Достижение высоких темпов производства невозможно без широкого использования современного автоматизированного оборудования, оснащенного ЭВМ и совместимого с системами более высокого иерархического уровня, непрерывно функционирующего в трехсменном режиме, в связи с чем особое внимание должно быть обращено на надежность работы такого-оборудования, поскольку от этого во многом будут зависеть стоимость и обеспечение заданных технико-экономических показателей выпускаемой продукции. В условиях значительного физического и морального износа производственного оборудования, необходимости его замены и модернизации, отсталой материально-технической базы ремонтных служб большинства отечественных предприятий обеспечить надежность, повысить качество и объемы выпуска продукции возможно только за счет совершенствования организации системы ремонта и ремонтного обслуживания оборудования, дальнейшего развития системы фирменного ремонта. В полной мере это относится к необходимости преобразований' в ремонтной сфере предприятий, поскольку совершенствование способов осуществления функций ремонтного обслуживания позволит снять многие проблемы управления и организации производства, ускорить экономический рост, повысить использование высоких информационных технологий и восприимчивость инфраструктуры к инновациям, ликвидировать диспропорции в развитии основного и вспомогательного производства предприятий.

Значимость повышения качества выпускаемой продукции в условиях отсталой производственно-технической базы инфраструктуры предприятий и появление возможности адаптировать ее к рыночным условиям, большой срок службы и износа высокоавтоматизированного станочного парка предприятий требуют создания необходимых условий для качественного выполнения ремонтных работ и повышения квалификации ремонтного персонала, развития специализации и кооперирования в этой сфере, совершенствования организации и управления ремонтными работами.

Традиционно главное содержание всех задач и функций ремонтных служб предприятий сводится к восстановлению отказавших элементов и проведению ремонтно-восстановительных работ всех видов, вплоть до капитального ремонта. При заинтересованности предприятия в наличии работоспособного оборудования в любой момент времени, упор должен делаться на предупреждение и профилактику возникновения отказов, а не на восстановление изношенных деталей. Такой подход ведет к снижению затрат на ремонтные работы, изменению содержания и периодичности проведения ремонтных работ и увеличению внимания к уровню надежности работы* станочного парка. Позитивное развитие преобразований в ремонтной сфере должно идти на основе технологий аутсорсинга при активном использовании средств контроля и диагностирования, способствующих совершенствованию методов ремонта, разработке и применению новых стандартов, ремонтного обслуживания. Постоянное возрастание конструктивной сложности, технологической точности и мощности промышленного оборудования, быстрое моральное старение производственного'оборудования, вызванное ускорением научно-технического прогресса, ведут к выполнению принудительной, модернизации оборудования, требуют пристального внимания его разработчиков. В ситуации, когда решение о приобретении нового оборудования покупателем принимается не только исходя из его цены, состава функций и уровня надежности, но и возможного получения качественного предпродажного и послепродажного» обслуживания, возникает необходимость совершенствования их форм и целесообразность использования аутсорсинга в ремонтной деятельности промышленных предприятий.

Приведенные доводы, а также увеличение значимости и развития сервисной деятельности в странах с высокоразвитой промышленностью, эволюция самого понятия товара и наличие тенденции интеграции предложения товаров и услуг, его качества и видов, наличие тенденции предложения товаров и услуг с учетом требований потребителей позволяют рассматривать аутсорсинг в сфере ремонта как продолжение производственно-хозяйственной деятельности предприятий-производителей оборудования. Необходимость изменения ситуации в сфере ремонтного обслуживания с учетом отсталой материально-технической базы ремонтной службы предприятий и развитие предпринимательства, основанного на разнообразии форм собственности и инициативы, свободе действий и нетривиальности принимаемых решений хозяйственных руководителей, и другие аргументы позволяют сказать, что создание аутсорсинга ремонтных процессов'является по значимости актуальной практической задачей. Отсутствие целостного подхода развития ремонтных процессов в условиях рынка не позволяет решить насущные проблемы устойчивого экономического роста микроэкономических систем.

Одновременно не определены роль и мотивация участия в ремонтном процессе фирм-разработчиков и изготовителей оборудования, а также возможности их влияния на повышение качества выпускаемой продукции, особенности взаимодействия с потребителями оборудования. Является открытой проблема развития организационно-экономического механизма формирования конкурентоспособности отечественного оборудования на стыке технологии производства и обслуживания в межсистемных связях. В этой связи руководителям промышленных предприятий требуется соответствующий инструментарий, который способствовал бы формированию и реализации целевых программ развития стратегии повышения эффективности ремонта оборудования и ориентированных на совершенствование системы ремонта с привлечением специализированных фирм в сферу ремонта. b

Ограниченная практика использования информационных технологий и мониторинга в ремонтной деятельности предприятий вызывает необходимость выявить возможные пути использования этих элементов в ремонтных процессах и оценить возможности их влияния на повышение эффективности ремонта и деятельность хозяйствующих субъектов. Весьма важными являются обоснование кооперирования субъектов хозяйственной деятельности и выработка механизма их организационно-экономического взаимодействия, направленного на решение насущных проблем производства и устойчивого экономического роста.

Отсталая материально-техническая база отечественных предприятий требует серьезных затрат и внимания к ремонту оборудования. Одновременно изменяющееся состояние российской экономики и трансформация хозяйственных связей делают важным и актуальным развитие механизма формирования современной стратегии повышения эффективности ремонта оборудования на предприятии и совершенствование системы ремонта оборудования, изменение механизма управления этим сектором экономики с учетом, по крайней мере, трех обстоятельств: во-первых, возможностью снижения остроты проблемы ремонта действующего оборудования; с которой столкнулись все предприятия машиностроения; во-вторых, необходимости стратегического развития отечественного станкостроения с ориентацией на выпуск конкурентоспособных моделей оборудования; в-третьих, важности учета особенностей формирования бизнеса в сфере услуг.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной и практической деятельности.

Проблемы экономической сущности ремонта и обновления активной части основного капитала рассматриваются^ в трудах классика экономической науки К. Маркса. В годы, предшествующие реформированию национальной экономики, отечественные ученые Р.З. Акбердин, Ю.В. Блохин, Ю.С. Борисов, Б.В. Власов, М.В. Ильянченко, А.Н. Климов, Р.Н. Колегаев, А.С. Консон, С.Ф. Покропивный, В.М. Семенов, Е.К. Смирницкий, Б .Я. Татарских, С.А. Хейнман,

A.И. Черный, М.О. Якобсон и другие рассматривали развитие ремонтной деятельности с учетом народно-хозяйственных подходов: на общегосударственном уровне, на уровне территориально-производственных комплексов, предприятий и объединений.

Отдельным вопросам обновления основных производственных средств предприятия, планирования и организации ремонтного производства на уровне предприятия посвящены работы отечественных экономистов: Р.А. Акбердиной,

B.Н. Васильева, Б.В. Власова, Б.Т. Гельберта, В.М. Капитонова, А.Н. Климова, А.П. Ковалева, А.С. Консона, В.П. Красовского, Г.А. Лавреновой, В.А. Летенко, Б.З. Мильнера, А.Д. Молоковича, Д.М. Палтеровича, Л.Г. Поповой, Е.С. Сапиро, НС. Сачко, В.В. Семенова, А.В. Стрельцова, О.Г. Туровца, В.А. Якобаса. Разработке механизма восстановления парка оборудования и обеспечению конкурентоспособности продукции станкостроения на основе исследования надежности и качества посвящены труды отечественных ученых: Г.Е. Баженова, ВВ. Бараба-нова, Ю.С. Борисова, АА Ипатьева, В.В. Мартынова, А.С. Проникова, РБ. Ивугь, В.Ф. Шудры, а также зарубежных ученых: Р. Барлоу, Ф. Никсона, А. Фейгенбаума и других. Концепции этих ученых позволили сформировать конкретное направление исследования.

В основе разработки авторской концепции развития аутсорсинга использовались концепции развития сферы услуг российских ученых: Г.А. Аванесовой, А.С. Денисова, Н.Е. Егоровой, Е.С. Кузнецова, Н.К. Марковой, А.З. Селезнева, В. М. Усоскина, А.П. Челенкова, и зарубежных ученых: Т. Левитта, Ф. Котлера, Дж. Хейвуда, Дж. Р. Эванса, Д. Энджелла, а также концепции эффективного развития производства на основе сервисного обслуживания — работы отечественных авторов: Н. П. Гончаровой, С.О. Каледжян, Л.А. Конаревой, В.В. Кулибановой, П.Г. Перервы, Н.Н. Сме-лякова, С.А. Хейнмана, М.Л. Шухгальтера и зарубежных авторов - Л. Берри, Э. Мате, Э. Спарроу. Первые дали возможность использовать их в качестве общетеоретической и методологической основы формирования концепции развития аутсорсинга, вторые позволили использовать их для создания организационно-экономического механизма встраивания аутсорсинга в производственную систему предприятия.

Обзор публикаций, раскрывающих различные аспекты ремонта, свидетельствует о том, что проблема развития сервисной деятельности в сфере ремонта требует дальнейшей разработки.

При наличии научных работ по экономическому исследованию сущности ремонта и организационно-технических аспектов его проведения, освоение новых подходов к механизму организации фирменного ремонта происходит на российских предприятиях недостаточно результативно: теория и практика организации ремонта оборудования производственных систем в условиях рынка остаются неизученными, отсутствует целостная концепция развития ремонтной деятельности с привлечением фирм-изготовителей оборудования.

Недостаточная проработанность стратегии повышения эффективности ремонта оборудования, возрастающая значимость процессов ремонтного обслуживания на фоне постоянно возрастающей сложности и автоматизации произ- 1 водственного оборудования и дискуссионный характер использования в ремонт- . ной сфере механизма мониторинга и не разработанность организационного ^ механизма встраивания его производственно-хозяйственный процесс деятельности предприятия, а также отсутствие методологии использования аутсорсинга в виде целей, принципов функционирования, задач, функций и структуры построения в сфере ремонта, определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.

В этой связи актуальными являются разработка и реализация стратеги повышения эффективности ремонта оборудования, направленных на обеспечение высоких эксплуатационных характеристик его работы.

Цель и задачи: диссертационного исследования - развить теоретические, методологические и практические основы формирования и реализации стратегии повышения эффективности ремонта оборудования, разработать меры по использованию инструментария данной стратегии на предприятиях машиностроения.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- исследовать содержательную сущность, значимость, способы оценки и инструментарий формирования стратегии повышения эффективности ремонта оборудования;

- предложить подходы и обосновать возможность внесения преобразований в систему ремонта и организацию ремонтной деятельности на предприятии с целью создания стратегии повышения эффективности ремонта оборудования;

- доказать необходимость развития функций производственной инфраструктуры машиностроительного предприятия с учетом особенностей формирования отечественного бизнеса и становления рынка технического сервиса;

- провести анализ изменения состава функций ремонта и особенностей функционирования технического сервиса в зависимости от технического и технологического развития производства;

- сформировать концепцию стратегии повышения эффективности ремонта оборудования в машиностроении;

- выявить приоритетные направления' привлечения предприятий-изготовителей оборудования к участию в формировании и реализации стратегии повышения эффективности ремонта оборудования в машиностроении и использованию ее результатов;

- исследовать особенности влияния стратегии повышения эффективности ремонта оборудования на конкурентоспособность оборудования и формирование жизненного цикла изделия;

- разработать механизм использования мониторинга для организации ремонтного обслуживания оборудования и определения оптимальной периодичности проведения ремонтного обслуживания по его результатам;

- разработать организационно-методические основы взаимодействия участников ремонтных работ при реализации стратегии повышения эффективности ремонта оборудования; разработать методический инструментарий целесообразности реализации предлагаемой стратегии ремонта оборудования и в машиностроении и предложить комплекс показателей оценки ее эффективности.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения РФ, ориентированные на повышение эффективности ремонта оборудования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации стратегии повышения эффективности ремонта оборудования на приедприятиях машиностроения.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения классической и современной микроэкономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам сущности ремонта и услуг, совершенствования организации и управления ремонтом на предприятии, положения теории надежности и управления качеством продукции. Методологической основой исследования являются методологические и методические положения, изложенные в научных публикациях и нормативных документах, регулирующих организацию ремонтной деятельности. Использование этих основ и теорий позволило наиболее полно и глубоко исследовать процесс стратегического развития аутсорсинга, выявить его- специфические особенности и возможности, определить формы организации и использования в среде промышленных предприятий.

При проведении исследований были использованы общенаучные принципы и методы познания: фундаментальные положения диалектики, основные принципы методологии (определенности, развития, объективности), а также эмпирико-теоретические - наблюдение и измерение, основанные на механизме мониторинга; логико-теоретические - сравнение, анализ и синтез, лежащие в основе описания, объяснения и моделирования процессов'ремонтного обслуживания; принципы единства, целостности, общего, логического и специфического в исследованиях показателей качества работы оборудования, основанные на статистических данных, позволившие показать взаимосвязи эконо-миических процессов производства. В качестве инструментария исследования и изложения материала были использованы общенаучные подходы: материалистический, синергетический и ретроспективный, позволившие отразить объективный характер развития ремонтных процессов в производственных системах.

В исследованиях были использованы системный, структурно-логический и синергетический подходы; применены методы: аналитический, технико-эконо-мический, экспертный и моделирования, обеспечивающие сочетание качест-венного и количественного аспектов анализа проблемы качества и надежности работы оборудования и позволяющие наилучшим образом решить перечис-ленные задачи и дающие возможность обосновывать принятие решений и получать независимые результаты.

Информационную основу исследования составили монографии и статьи российских и зарубежных ученых, научные статьи периодических изданий, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики справочники, информационные ресурсы сети Internet. Предпринятый в работе обзор состояния ремонтной деятельности опирается на анализ организации работы ремонтных служб предприятий г. Саратова.

В практических расчетах использованы материалы работы производственного оборудования предприятия ЗАО «Научно-производственный, комплекс прецизионного оборудования» при ОАО «Тантал», полученные и статистически обработанные при участии автора и позволившие обосновать целесообразность использования предложенной стратегии ремонта оборудования.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации стратегии повышения эффективности ремонта оборудования в машиностроении.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Развит понятийный аппарат избранной проблемной области исследований:

- идентифицирован узловой элемент обоснованной стратегии повышения эффективности ремонта оборудования на предприятии — показатель надежности работы оборудования по результатам ремонта, дано его развернутое определение, установлены его виды и способы оценки, что позволило обосновать стратегию повышения эффективности ремонта, основанную на анализе фактического состояния оборудования по результатам функционирования за определенный период времени, связанный с использованием его по целевому назначению.

Суть стратегии ремонта - при заданных продолжительности и содержания выполняемых восстановительно-профилактических работ определить периодичность их проведения. Это позволило предложить инструментарий ее реализации, основанный на контроле и анализе текущего состояния оборудования как способе поиска, управления и своевременного устранения отказной; ситуации, способствующей формированию требуемого значения показателя надежности работы оборудования.

2. Выявлены и классифицированы условия, составляющие и фактор, влияющие на качество работы оборудования, позволившие увязать производственную необходимость, научно-техническую возможность, экономическую целесообразность и социальную значимость преобразований в ремонтной деятельности предприятий и показать перспективность формирования стратегии повышения эффективности ремонта производственного оборудования. Это позволило предложить; инструментально-методическое обеспечение процесса разработки стратегии ребмонта на промышленном: предприятии, ориентированное на широкое использование информационных технологий при проведении ремонта оборудования;

3. Доказано, что отсталая материально-техническая база и инерция существующей системы ремонта требуют инновационных структур и прогрессивных форм его организации, проявляющихся в привлечении специализированных фирм, занимающихся техническим сервисом. Основными тенденциями развития производственной инфраструктуры машиностроительных предприятий являются: организационное выделение отдельных, функций: в самостоятельные производства, широкое: использование инновационных и наукоемких технологий по стратегически приоритетным. направлениям развития машиностроительных предприятий и активизация процессов обслуживания в соответствии с мировыми тенденциями, формирование интегрированной организации с многоуровневым механизмом управления и: возможностью оперативного контроля за ходом производственной деятельности. Это позволило рассмотреть возможность использования аутсорсинга для повышения эффективности ремонта оборудования в деятельности предприятий машиностроения.

4. Выявлены свойства ремонта как маркетингового продукта в межсистемных связях, обоснованы составляющие развития ремонтных работ, вызванные повышением уровня автоматизации производства, сложности и наукоемкости поступающего в эксплуатацию оборудования, что способствует интенсивности и масштабности преобразований в ремонтной сфере предприятий, показано место и роль ремонта оборудования в его жизненном цикле. Установлено, что обязательной составляющей современной организации ремонтных процессов на предприятии должны стать информационные технологии, адекватно отражающие тенденции технического развития производства и создающие основу повышения уровня механизации и автоматизации вспомогательных процессов на предприятии и возможности увязки функций ? ремонтной службы с функциями основного производства. Это- позволило обосновать формирование стратегии ремонта оборудования на принципах аутсорсинга для повышения его эффективности и развития рынка ремонтных работ современного типа. г.

5. Предложена концептуальная модель развития стратегии ремонтных процессов на предприятии, ориентированная на реинжиниринг производства и организацию ремонтного обслуживания через механизм аутсорсинга, организованный и выполняемый при участии фирм-разработчиков оборудования и позволяющий осуществить дифференцированный подход к проведению ремонтов и ремонтного обслуживания оборудования. Обоснован набор основных и прикладных теорий; признаков развития и принципов построения ремонтных и обслуживающих процессов, лежащих в основе стратегии ремонта оборудования, учитывающих тенденции развития4 технического сервиса, возможности использования потенциала всех участников договора аутсорсинга, маркетинговые технологи в виде предпродажного и послепродажного обслуживания потребителей оборудования, а также развитие культуры организации производства и сервиса как способов повышения эффективности ремонта и обеспечения конкурентоспособности оборудования.

6. Предложены организационно-экономические основы и разработан подход к участию предприятий-изготовителей в формировании стратеги повышения эффективности ремонта оборудования, рассматриваемый как направление диверсификации производства и часть их маркетинговой политики, предусматривающих в процессе послепродажного обслуживания осуществление авторского надзора за обеспечением качества и надежности функционирования ранее выпущенных моделей оборудования. Обосновано, что использование единой информационной базы о состоянии оборудования через анализ результатов мониторинга оборудования обеспечивает обратную связь с потребителем и создает возможность управления циклом «исследование - производство - внедрение» вновь создаваемых моделей оборудования и позволяет участвовать разработчикам в осуществлении функций предпродажного обслуживания. Выявлены причины, определены необходимые и достаточные условия, обоснованы стратегические и тактические цели обращения^ к аутсорсингу предприятий-изготовителей оборудования, отражающие их заинтересованность в реализации предложенной стратегии ремонта оборудования.

7. Теоретически обоснованы место и роль аутсорсинга в жизненном цикле оборудования, что позволило определить функциональные и информационные задачи аутсорсинга ремонтных работ, предложит принципиально новые схемы взаимосвязи задач и функций участия аутсорсинга в формировании затрат и времени по стадиям жизненного цикла изделия, предусматривающих непрерывность участия фирм-производителей оборудования в передаче научных и технических знаний в производство. Доказывается, что внедрение аутсорсинга при использовании мониторинга оборудования позволяет предупредить наступление отказов в работе оборудования и своевременно устранить, что согласно концепции «Всеобщего управления качеством» (TQM) влияет на корректировку функций ремонтного обслуживания. Одновременно статистическая обработка результатов качества работы оборудования позволяет установить корреляционные зависимости, выявить причинные факторы и последовательность их влияния на показатели качества и надежности работы оборудования и служит основой для определения источников, поиска резервов и выдвижения гипотез по совершенствованию конструкции и функций оборудования и повышению его конкурентоспособности.

8. Разработан механизм организации ремонтного обслуживания оборудования, включающий мониторинг оборудования, базирующийся на максимальном использовании вычислительной техники, работающей в режиме непрерывного получения и обработки информации. Предусматривается фиксация номера оборудования, кода возникшей ситуации, времени ее начала и окончания по каждой единице оборудования, что позволяет формировать структуру времени работы оборудования и на ее основе осуществлять расчет показателя надежности - предельно усредненного коэффициента готовности, установленного для каждой партии изделий. Обработка массива статистической информации работы оборудования позволяет определить вид распределения, которому подчиняется период проведения обслуживания, на этой основе определить среднее время проведения обслуживания и формировать, графики ремонта и обслуживания оборудования. Предложен механизм использования-результатов мониторинга для оперативно-производственного регулирования производства.

9. Обосновано, что реализация стратегии повышения эффективности ремонта оборудования на предприятии реализуется через договор и рассматривается как проект аутсорсинга. Разработана структурно-информационная схема взаимодействия субъектов договора аутсорсинга, основанная на эффективном сочетании организационно-экономических и психологических аспектов и предусматривающая разработку программы работ, бизнес-плана, учет рисков, способных проявиться на разных стадиях проекта (предпроектная, коммерческая, внутрипроизводственная), отражающая, содержание и последовательность выполнения- работ. Предложены и обоснованы факторы (технические, организационно-экономические, социально-психологические, специфические и внешние), способствующие повышению эффективности ремонта оборудования при использовании матричной формы структуры управления участников проекта.

10. Установлено, что предложенная стратегия повышения эффективности ремонта ориентирована на определение оптимального регламента обслуживания каждой единицы оборудования, что способствует формированию лучшей структуры времени работы оборудования за счет сокращения числа отказов, времени поиска места их возникновения и устранения, повышения точности работы оборудования и сокращению потерь от брака. Это позволило определить источники образования экономического эффекта в виде четырех направлений образования- итоговых результатов: совершенствование организации ремонтных процессов, совершенствование организации производства, повышение гибкости производства и повышение качества работы оборудования, выявить промежуточные и сопутствующие составляющие эффекта, определить комплекс показателей оценки эффективности стратегии ремонта оборудования в рамках машиностроительного предприятия, предложить методику и провести расчет показателей, доказывающих обоснованность применения предложенной стратегии повышения, эффективности ремонта оборудования в рамках договора аутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в* том, что разработанные в ней подходы к решению задач повышения эффективности ремонтной деятельности, дают эффективный инструментарий для выбора траектории развития службы технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии с учетом стратегии его развития. Научные результаты диссертационного исследования развивают теорию и методологию аутсорсинга, определяют приоритеты его устойчивого развития в направлении эффективного взаимодействия предприятий-потребителей и производителей продукции станкостроения,. а таюке состоят в разработке авторского подхода к оценке эффективности от использования аутсорсинга в ремонтной деятельности предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в предлагаемых автором научно-практических рекомендациях, включающих механизм использования мониторинга для получения и обработки статистических данных, позволяющих изменять регламент ремонтного обслуживания, обеспечивать наилучшие показатели эксплуатационных характеристик работы оборудования и наименьшие потери времени на ремонтно-восстановительные операции. Результаты проведённого исследования расширяют возможности научного познания процессов технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии, позволяют определить важность мониторинга в ремонтной деятельности и возможности использования его результатов в системе оперативно-производственного планирования машиностроительных предприятий. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации направлены на повышение уровня надежности работы оборудования, выявление и согласование целевых интересов сторон участников договора аутсорсинга, развитие конкурентной среды в ремонтной деятельности машиностроительных предприятий;

Теоретический и фактический материал исследования использован в образовательном процессе при подготовке учебных материалов по дисциплинам «Методы оценки инновационного уровня машин», «Маркетинг», «Управление качеством продукции», «Управление инновационной деятельностью»,. «Организация и управление предприятием», «Системный анализ», «Ценообразование».

Апробация; результатов исследования. Основные теоретические положения,. рекомендации и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и научных семинарах. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования и электронных технологий» (г. Москва - г. Сочи, окт. 2002 г.); Четвертая Всероссийская научно-гфактическая конференция «Информационные технологии в науке; проектировании и производстве» (г. Ниж. Новгород. янв. 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Повыше-ние.конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, янв. 2003 г.); Международная научно-практическая- конференция «Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики» (г. Саратов, март 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (г. Саратов, май 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, дек. 2004 г.); Научно-практическая конференция в Торгово-промышленной палате Саратовской области «Инновационное развитие - основа повышения конкурентоспособности региона» (г. Саратов, апр. 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию ФГУП <<НИПИгипропромсельстрой>> (г. Саратов, июль 2007 г.); 8-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятия: теория и практика» (г. Самара, окт. 2009 г.).

Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в работе предприятий г. Саратова - ЗАО «Научно-производственный комплекс прецизионного оборудования» при ОАО «Тантал» и ООО «НПП Подшипник-Стома».

Публикации. Основные научные положения и результаты исследования нашли отражение в 49 публикациях автора общим объемом 49,38 печ. л., в том числе 47,68 печ. л. - лично автора. Основное содержание изложено в 4 авторских монографиях и 45 статьях, из них 9 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, оформлены соответствующие разделы в двух отчетах по научно-исследовательским работам, прошедших госрегистрацию.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 367 страницах, она включает: введение, 6 глав и заключение. Диссертационная работа содержит 14 таблиц, 45 рисунков, 57 формул, список использованной литературы из 325 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Олейникова, Елена Васильевна

Выход б) преобразования - технико-рыночная ориентация

Рис. 3. 5. Схема подходов к процессу преобразования элементов производства в конечную продукцию избежать ситуации, базирующейся на идее простого обновления продукции. На выходе образуется совершенно новый продукт, который потребитель желает иметь на своём производстве и готов отдать за него свои деньги. Постепенно это вылилось в концепцию определения и соизмерения затрат на выпуск качественного оборудования не только с учетом требований потребителей, но и самостоятельного отслеживания работы своего ранее выпущенного оборудования у потребителя и разработки на этой основе новых моделей, отвечающих условиям конкретного производства и требованиям заказчика. Акцент производителей оборудования стал делаться не только на поддержку уже достигнутых показателей качества работы станков, но и на их совершенствование.

Эффективность функционирования современных станков с ЧПУ предполагает соответствующий уровень организации производства, внедрение и использование такого оборудования должно происходить при одновременном переводе предприятия на двух-, трехсменный" режим работы. В решении- этой задачи также чрезвычайно велика связь предприятий-потребителей, оборудования и его изготовителей. Надежность оборудования, является характеристикой, одинаково важной и контролируемой на любой стадии жизненного цикла, привлечение специалистов к обеспечению необходимого уровня надежности станков с ЧПУ позволяет решить эту задачу. В этом случае действующие предприятия являются базой для получения объективной информации о качестве эксплуатации ранее созданных моделей оборудования и формулирования требований к создаваемым моделям оборудования. Учитывая, что надежность оборудования формируется ещё на начальных стадиях жизненного цикла изделия и требует значительных экспериментальных проверок и доводочных операций, а у предприятий-изготовителей оборудования отсутствует современная экспериментальная база, целесообразно осуществлять комплекс работ на производственной базе потребителей.

В связи с этим необходима организация реинжиниринговых и специализированных центров с возложением на них функций предпродажного и послепродажного обслуживания предприятий-потребителей своей продукции.

Для укрепления связи с потребителями оборудования эти центры могут быть задействованы на изготовление инструмента и оснастки для конкретных производств, что позволит предприятиям-производителям оборудования на первых порах загрузить свободные производственные мощности и заработать средства для своего развития. Учитывая высокую наукоёмкость продукции станкостроения, создание центров по комплексному обслуживанию потребителей не только позволяет преодолеть недостаток жестких систем, сохранившихся в рамках станкостроительных предприятий, но и создаёт предпосылки для более внимательного отношения к отраслевой науке и максимальному использованию преимуществ специализации. Соответственно такие центры будут выполнять определенные функции научно-технических центров. Кроме основных функций по текущему обслуживанию оборудования, в задачи комплексных бригад по обслуживанию оборудования могут входить изучение потребностей производства в новых видах оборудования, выявление проблем, связанных с внедрением новых моделей оборудования, уточнение потребностей предприятий в обеспечении действующего оборудования комплектующими изделиями и деталями для ремонта, а также оказание различного рода консультаций и помощи в подготовке кадров обслуживающего персонала.

Поскольку концепция развития аутсорсинга рассматривается как часть стратегии развития фирмы и эффективный мотивированный подход к управлению процессом «проектирование - производство — эксплуатация» с целью снижения общих издержек предприятия-изготовителя оборудования и повышения уровня удовлетворения требований клиентов, то аутсорсинг как элемент сервисной деятельности становится инструментом в конкурентной борьбе. Принципы построения такой системы рассматриваются как управленческая логика для развития предприятия. Такой подход позволяет обеспечить текущую связь потенциала предприятия, производящего оборудование, и его производственно-коммерческой стратегии развития, ориентированной на получение эксплуатационных характеристик моделей оборудования, создаваемых под конкретного потребителя. Возможность достижения данных результатов должна быть одним из условий внедрения аутсорсинга. Технология использования аутсорсинга показана на рис. 3.6.

Определение целей и задач аутсорсинга в сфере ремонта

Разработчик - заказчик», маркетинговые исследования (обратная связь )

Рис. 3.6. Общая схема выполнения ремонтных работ в условиях аутсорсинга

Для выполнения или поддержки некоторых важных для всех участников сделки функций привлекаются внешние исполнители работ, что позволяет сконцентрироваться и специализироваться на основных видах деятельности, повышая тем самым эффективность и конкурентоспособность своих продуктов и услуг. Основными направлениями работ при привлечении сервисного центра следует считать:

- выполнение функций инфраструктуры предприятия в сфере ремонтных работ;

- обслуживание инфраструктуры в виде разработки и передачи в пользование программного обеспечения для проведения мониторинга состояния оборудования и работы оборудования;

- разработку, сопровождение или внедрение работ по модернизации оборудования под наблюдением и консультированием фирмы-производителя;

- маркетинговые исследования изделий фирм-производителей оборудования, распространенности и востребуемости аутсорсинга в сфере ремонтных услуг и другие.

Было бы ошибкой считать, что любое предприятие может создать полноценную систему сервиса и с успехом её эксплуатировать. Организация аутсорсинга без соблюдения определенных условий может не только не увенчаться успехом, но и негативно сказаться на функционировании головного предприятия, т.к. потребует определенных затрат времени, средств и привлечения квалифицированных кадров.

В связи с этим важно определить необходимые и достаточные условия, определяющие рациональность построения такой системы, для предприятий, занятых выпуском продукции станкостроения (рис. 3.7).

Играя важную роль в формировании потребительской ценности своей продукции, предприятие-изготовитель оборудования должно строить свою деятельность с учетом данных условий. Их соблюдение позволит руководству предприятия принять решение об организации системы аутсорсинга, соответствующей его потребностям и возможностям.

Стремление предприятия к внедрению сервисных технологий ремонта ограничивается некоторыми проблемами, основными из которых являются:

- неразвитость инфраструктуры предприятий-потребителей оборудования;

- отсутствие традиций ведения такого рода бизнеса;

- невысокая адаптируемость современных систем сервиса к условиям производства;

- недостаток теоретических знаний о способах, методах и инструментах развития производственного сервиса у специалистов, занятых созданием оборудования и выполняющих решения о взаимодействии ремонтных процессов с оперативно-производственной деятельностью заказчика.

Следовательно, главная задача в рассматриваемом вопросе должна зву

Условия организации аутсорсинга станкостроительными предприятиями

Масштабность использования продукции предприятия

Мотивация для создания, формирования и развития производства конкурентоспособной продукции

Высокий уровень специализации задач по повышению надежности моделей оборудования

Возможность снижения затрат на освоение производства новых моделей оборудования

Достаточные условия

Рост уровня сложности оборудования и повышение значимости процессов технического обслуживания

Повышение требований к характеристикам работы оборудования

Адаптация производства к требованиям рынка и потребителей

Возможность сокращения цикла «исследование -производство-внедрение» при создании новых изделий

Рис. 3.7. Общие условия для организации аутсорсинга в сфере ремонта чать следующим образом: как обеспечить развитие предприятий-производителей оборудования за счет эффективной реализации обслуживания предприятий-потребителей данного оборудования и повышения на этой основе уровня конкурентоспособности оборудования.

Для решения данной задачи обратимся к теории конкурентных преимуществ М. Портера [201], рассматривающего такие факторы: рабочая сила, производственные ресурсы предприятия, протектанистская политика государства, и учитывая различия в подходах к управлению конкретным предприятием, мы приходим к выводу, что ни один из этих факторов в — борьбе. Конкурентоспособность предприятия и его продукции обеспечит наиболее полное и эффективное использование всех, как принадлежащих, так и приобретаемых им для будущей деятельности ресурсов, факторов, условий и возможностей.

Продукция предприятия приобретает потребительную ценность, становясь элементом в цепочке ценностей конечного потребителя, использующего её в своей деятельности. Задачей производителя оборудования является организация цепочки ценностей, которая позволит увеличить потребительную ценность своей продукции и услуг для её эффективного использования и при этом сократить затраты на её изготовление и привести к рентабельности производства. Это означает, что предприятие должно строить производственную деятельность на основе своего потенциала и ориентируясь на следующие направления в своем развитии (табл. 3.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закономерные процессы развития производства в условиях рынка, существенные изменения в сфере материального производства, требования резкого повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции потребовали существенного внимания к обеспечению надежности работы производственного оборудования, изменению роли, места и функций ремонтных служб в деятельности предприятия, несущих ответственность за его техническое состояние, и привели к необходимости трансформации процессов ремонта и обслуживания производственного оборудования на базе достижений НТП. Важность и значимость решения рассматриваемой проблемы и объективна и актуальна. Это подтверждено результатами проведенного исследования.

В результате обзора литературных источников и проведенного исследования широкого круга проблем организации ремонтной деятельности на уровне предприятий и управления развитием сферы услуг ремонта автором получены результаты теоретического, научно-методического, экономического и прикладного характера, позволившие сформулировать следующие выводы:

1. Исследование теоретических проблем повышения качества и надежности функционирования производственного оборудования является важной проблемой, требующей решения не только на уровне производственной инфраструктуры предприятия, но и для эффективного функционирования предприятия в условиях рынка и для повышения конкурентоспособности отечественного станкостроения. Значимость исследования и формирования высоконадежного оборудования определяется различными техническими, организационными и социально-экономическими аспектами и требованиями современного производства. Доказано, что наиболее важными из них являются: высокий физический и моральный износ оборудования отечественных предприятий, тесная связь уровня надежности с качеством и содержанием ремонта, необходимость повышения уровня автоматизации производства, требования к гибкости и адаптивности работы производственного оборудования. Уровень надежности проявляется на стадии эксплуатации оборудования и оценивается через количественные показатели отказов, следовательно, способен обеспечивать нормальный ход производственного процесса, сокращать простои оборудования и влиять на улучшение экономических показателей деятельности предприятия.

2. Системный анализ состояния производственно-технической, организационной и кадровой составляющих ремонтных процессов, показал, что оценку работоспособности оборудования невозможно вести в отрыве от системы его ремонта, которая накладывает свой отпечаток на все показатели его функционирования. Система ремонтов, периодичность и содержание ремонтных работ должны корректироваться с учетом повышения сложности и уровня автоматизации техники. Помимо общеизвестной тенденции отставания технического оснащения ремонтных процессов на предприятии и низкой квалификации ремонтного персонала, отсутствия в системе ЕСППР четких рекомендаций по межремонтному обслуживанию высокоавтоматизированного оборудования действуют и специфические факторы, диктующие необходимость коренного изменения в организации ремонтных функций предприятий. Это позволило сформировать классификацию предпосылок совершенствования процессов в сфере ремонтной деятельности предприятий, отражающих их научно-техническую возможность, производственную необходимость, экономическую целесообразность и социальную значимость.

3. Ретроспективный анализ производства и состояния его вспомогательных и обслуживающих производств позволяет сказать, что возрождение и успешное функционирование российских предприятий немыслимо без надлежащих инновационных технологий, охватывающих инфраструктуру предприятия, адекватных уровню технического оснащения основного производства, принципиальной основой развития которых в условиях рыночных отношений является целостная коммерциализация, долгосрочная эффективность, способность быстро реагировать на потребности и возможности рынка. Свойства производственной инфраструктуры как социотехнической системы должны быть дополнены такими принципами как наукоёмкость, автоматизация, коммуникативность, интеллектуализация обслуживающих процессов, гибкость к тенденциям развития услуг, что позволит сформировать систему поиска и реализации организационных резервов в деятельности ремонтной службы предприятий.

На основе анализа направлений развития техники и оборудования на базе широкой автоматизации и компьютеризации производства доказана необходимость внесения изменений в организацию вспомогательных и обслуживающих процессов, способствующих развитию этих свойств.

4. Анализ состояния ремонтной деятельности предприятия, отсутствие единой технической, организационной и инвестиционной политики в области развития ремонтного производства и в территориальных разрезах, выявление проблем кадрового потенциала и технического оснащения ремонтных служб предприятий, а также критическое изучение зарубежной теории и практики управления ремонтом и техническим обслуживанием показали необходимость формирования отраслевых и территориальных центров обслуживания техники.

Обосновано, что в современных условиях конкуренции перспективным направлением совершенствования форм организации ремонта становится развитие субконтрактации производства, заключающееся в создании специализированных звеньев на основе кооперации различных взаимосвязанных производственных единиц, предлагающей новый стандарт обслуживания.

5. Предложена концепция-развития ремонтной деятельности через механизм аутсорсинга, базирующаяся на использовании основ реинжиниринга производства, делегирования полномочий, необходимости развития культуры организации производства и сервиса и предполагающая использование маркетинговых технологий в виде предпродажного и послепродажного обслуживания и информационных технологий для организации дифференцированного подхода в проведении ремонтов и технического обслуживания оборудования. Система аутсорсинга рассматривается нами как форма сотрудничества, направленная на решение стратегических и тактических задач участников производства по договору аутсорсинга.

Выявлены внутренние и внешние интересы и обоснована мотивация обращения к аутсорсингу всех участников сделки — клиента, аутсорсера и предприятия-производителя оборудования.

6. Анализ сущности ремонта и специфичность сферы аутсорсинга позволили сформировать стратегию развития ремонтного производства на основе отношений аутсорсинга, раскрыть основное содержание принципов, задач и функций аутсорсинга в ремонтной сфере предприятий. Разработаны экономические основы развития рынка услуг ремонта. Процесс развития сервисной деятельности рассматривается как закономерный процесс развития рынка технического сервиса в условиях растущего машинного производства.

Поскольку надежность работы оборудования является важной и обязательной характеристикой, требующей пристального внимания со стороны изготовителей, то делегирование полномочий сервисной службе по сбору соответствующей информации для оценки текущего состояния и уровня этого показателя рассматривается как система авторского надзора за качеством работы оборудования в период эксплуатации.

Обоснован и разработан механизм организации и использования результатов мониторинга в. системе оперативно-производственного' планирования для обеспечения ритмичности производства и совершенствования организационно-экономической деятельности предприятия.

7. На базе исследования содержания этапов работ при создании моделей оборудования разработана классификация факторов формирования надежности I работы оборудования по стадиям жизненного цикла и выявлена целесообразность использования результатов аутсорсинга на трех этапах обеспечения качества: при планировании, контроле и улучшении требуемых эксплуатационных показателей качества.

Обосновано, что аутсорсинг косвенно участвует в параллельно-последовательном осуществлении научно-исследовательской, научно-технической; производственной и маркетинговой деятельности предприятий-производителей сложной техники и этим влияет на продолжительность отдельных стадий жизненного цикла изделия и товара. Предложен процессный подход к формированию качественных характеристик оборудования на базе непрерывных улучшений KAIZEN в рамках концепции «Всеобщего управления качеством».

8. Разработан механизм повышения эффективности производственной системы на основе мониторинга и предложена методика определения периодичности вывода оборудования в обслуживание. Обосновано, что обеспечение качественных характеристик работы высокоавтоматизированного оборудова-ия, проявляющихся в высоком коэффициенте готовности и существенном снижении непроизводительных потерь времени на ожидание наладки и ремонта и на их проведение, возможно при использовании аутсорсинга, ориентированного на гибкое обслуживание оборудования на основе мониторинга, позволяющего при обработке статистических данных от каждой единицы оборудования определять периодичность проведения ремонта и технического обслуживания.

Применение гибкого подхода к обслуживанию оборудования к проведению ремонтно-восстановительных работ на конкретном предприятии позволило существенно повысить уровень надежности работы оборудования (что выше аналогичных значений ведущих зарубежных фирм) и сократить потери времени по организационно-техническим причинам, связанным с организацией и содержанием функций ремонтного обслуживания оборудования, в том числе потери времени, связанные с наладкой, ремонтом и ожиданием выполнения этих операций.

Доказано, что механизм использования мониторинга направлен не только на предупреждение отказных ситуаций в. работе оборудования, но и на повышение эффективности его использования на основе выбранных критериев, позволяющих провести рационализацию ремонтных процессов. Результаты применения этой методики на конкретном предприятии позволили существенно повысить уровень надежности работы оборудования и сократить потери времени по организационно-техническим причинам, связанным с организацией и содержанием функций ремонтного обслуживания оборудования.

9. Обосновано, что реализация аутсорсинга может рассматриваться как проект, поскольку отвечает всем признакам проекта микроуровня и требует определенных организационных и административных процедур и согласованности действий со стороны участников аутсорсинга. Разработан структурноинформационный механизм управления процессом внедрения аутсорсинга на предприятии, показывающий взаимосвязи и последовательность работ при внедрении аутсорсинга и служащий основой для организации управления и информационной поддержки проекта на протяжении периода действия договора аутсорсинга, сформулировано содержание разделов бизнес-плана. Выявлены потенциальные источники и причины возможных рисков аутсорсинга, предложен механизм внесения изменения в процесс управления проектом аутсорсинга с целью предотвращения возможности их возникновения.

10. С целью адаптации сервисного обслуживания к конкретным условиям производства, позволяющего использовать результаты теоретических исследований и статистические данные ремонтного обслуживания в системе организации производства, предложены подходы к интеграционному менеджменту на основе учета стратегических и тактических задач участников аутсорсинга по уровням управления при формировании качества конечного продукта. Поскольку основой интеграции субъектов сделки являются организация и использование потока информации с каждой единицы оборудования в производственных целях, обоснована целесообразность использования матричной формы взаимодействия клиента и аутсорсера. Сформулированы принципы и группы факторов, влияющих на выбор такой организационной структуры управления.

11. Предложена авторская классификация всех преимуществ аутсорсинга, разработанная по оценке результатов производства, мониторинга и статистическим данным, позволившая сформулировать источники и составляющие направлений образования экономического эффекта от обращения к аутсорсингу в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выявлено и раскрыто содержание составляющих эффекта от использования аутсорсинга на производстве. Разработана методика оценки экономических результатов при реализации проекта аутсорсинга.

12. Проведенный анализ состояния организации ремонтной деятельности на предприятиях позволяет сделать ряд следующих выводов:

- организация качественного ремонта и своевременного технического обслуживания оборудования представляет собой одну из наиболее важных и сложных функций в организации и управлении инфраструктуры современного предприятия;

- существующий технический уровень и уровень организации работы ремонтных служб не соответствует потребностям современного производства, а уровень развития технического сервиса не адаптирован к рыночным условиям производства и не отвечает запросам потребителей при покупке нового оборудования.

В работе доказывается, что:

- конкурентоспособность отечественного оборудования тесно связана с повышением уровня надежности его работы, достижение которого возможно при осуществлении постоянного контроля за техническими характеристиками и при установлении нового режима технического обслуживания с широким использованием средств технического диагностирования и организации на базе них производственного мониторинга, позволяющих совершенствовать формы контроля и надзора за работой оборудования, внедрять прогрессивные формы ремонтного обслуживания при соблюдении правил эксплуатации оборудования;

- недостатки в организации труда ремонтной деятельности предприятий, текучесть кадров, отсутствие высококвалифицированных кадров, их текучесть и непрестижность профессии и работы в обслуживании основного производства существенно сдерживают прогрессивное развитие производства в целом;

- формирование инновационно-маркетинговой стратегии развития ремонтного производства является важным направлением развития рынка услуг и источником повышения конкурентоспособности продукции станкостроения. При этом наиболее эффективны отраслевые и территориальные центры обслуживания, функционирующие в форме самостоятельного субъекта хозяйствования на принципах аутсорсинга, образованных в виде дочерних предприятий-изготовителей оборудования.

13. Внедрение аутсорсинга при использовании мониторинга текущего состояния оборудования позволило установить контроль за ходом качества выполнения ремонтных работ и показателем надежности работы оборудования, достигнутого по результатам сервисного обслуживания, обеспечив достижение коэффициента готовности до значения, превышающего величину данного показателя для аналогичных видов оборудования ведущих мировых фирм, что в совокупности с возможностью оперативного контроля качества выпускаемой продукции в режиме трехсменного использования без существенного увеличения затрат на эксплуатацию дало возможность обеспечить эффективность реализации проекта на уровне - 14,42 руб. на 1 рубль затрат и получить чистый дисконтированный доход на одну единицу оборудования в размере - 43451,0 рублей в год.

Для апробации результатов работы разработаны алгоритм и программа вычисления на ЭВМ оптимального периода ремонтного обслуживания, позволяющая получить данные результаты в работе ремонтной службы предприятия.

Таким образом, постановка задач, структура, содержание работы и полученные результаты исследования позволяют автору сделать вывод,, что в условиях массового перепрофилирования производства, наличия большой доли оборудования высокого морального и физического уровня старения и существенного отставания технического оснащения и развития вспомогательных и обслуживающих производств, существует явная необходимость повышения значимости сферы обслуживания, активизации инновационной деятельности в сфере ремонтного обслуживания предприятий. В целях своевременного и качественного выполнения ремонтных работ и необходимости дальнейшего развития рынка технического сервиса, эта серьезная производственная проблема может быть решена путем создания самостоятельных субъектов хозяйствования, имеющих инновационный потенциал в сфере ремонтного обслуживания.

Комплексный подход к решению этих проблем дал возможность обосновать методологию решения вопросов совершенствования организации ремонтного обслуживания и развития ремонтной сферы, разработать рекомендации по дальнейшему возрастанию эффективности производства и качества выпускаемой продукции на основе механизма аутсорсинга, успешно применяемого за рубежом в различных сферах обслуживания.

Новизна приведенных выше результатов исследования заключается в том, что, базируясь на отдельных составляющих обеспечения качества функционирования производственных и технических систем и на системной концепции развития аутсорсинга в организации ремонтной деятельности промышленных предприятий, впервые на основе инновационных технологий технического сервиса исследован организационно-экономический механизм обеспечения качества и повышения конкурентоспособности отечественного оборудования. Изучение состояния и направлений развития ремонтной деятельности и полученные при этом результаты исследования дают возможность научно обосновать, планировать, выбирать, формулировать стратегию развития ремонтного производства, определять техническую, экономическую и маркетинговую политику, стратегию и тактику предприятий-изготовителей отечественного станкостроения и направления реализации задач по обеспечению конкурентоспособности создаваемых моделей оборудования', и роста эффективности производства предприятий-потребителей станков:

Перечисленные положения далеко не исчерпывают весь, перечень. вопросов и инструментов, которые обеспечивают процесс развития сервисных ремонтных услуг на отечественных предприятиях. Выработанные рекомендации по результатам исследования позволяют существенным образом повысить результативность программ повышения конкурентоспособности отечественной продукции и способов совершенствования организации производства.

Использование методологии и инструментария аутсорсинга придают этой проблеме новые способы её решения, а комплекс полученных результатов отражает решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение в области станкостроения и других организационно-экономических задач отечественных предприятий.