Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сумин, Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сумин, Никита Андреевич
Введение
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий
1.1 Особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции в условиях вступления России в ВТО
1.2 Инструменты и методы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий
1.3 Пути совершенствования конкурентоспособности промышленных
предприятий
Выводы по главе 1
2. Управление конкурентоспособностью предприятий станкостроения
2.1 Механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения
2.2 Сертификация станкостроительной продукции как инструмент управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия
2.3 Управление организацией создания станкостроительной
продукции
Выводы по главе 2
3. Реализация механизма управления конкурентоспособностью предприятия станкостроения на примере ООО «Савеловский машиностроительный завод»
3.1 Организация процесса управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения
3.2 Информационно-процедурная модель процесса управления конкурентоспособностью ООО «Савеловский машиностроительный завод»
3.3 Оценка результатов реализации механизма управления конкурентоспособностью ООО «Савеловский машиностроительный
завод»
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальной экономической интеграции особую важность приобретают проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий.
Объем станкостроительной продукции, выпускаемый отечественными производителями, не удовлетворяет внутренний спрос государства. Основной доход предприятиям станкостроения обеспечивают ремонт и модернизация старого оборудования (в среднем 80%), доля собственных новинок несоизмеримо мала. При этом годовая потребность промышленности - не менее 50 тысяч единиц нового станкостроительного оборудования. Внутренний спрос удовлетворяется преимущественно за счет импорта1 (см. таблицу 1). Таблица 1 - Экспорт и импорт станкостроительной продукции в общем объеме
Года Экспорт Доля Импорт Доля
машинострое станкостроительной машинострое станкостроительной
ния продукции в ния продукции в
(млн. дол.) экспорте (млн. дол.) (млн. дол.) импорте (млн. дол.)
2000 9071 60,2 10649 139,9
2005 13505 66,4 43436 457
2008 22764 90 140759 1711
2009 17879 57,3 72669 927
2010 22582 36,1 101823 1000
2011 25717 43 147197 1542
Сравнительный анализ объемов импорта и экспорта продукции предприятий станкостроения показывает, что негативные тенденции снижения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий к 2011 году еще больше усилились, так как импорт станкостроительной продукции составил 1542 млн. долл., и в 27 раз превысил экспорт.
Изучение особенностей отечественных и зарубежных рынков станкостроения с учетом процедуры подтверждения соответствия продукции требованиям данных рынков позволило установить, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) механизм управления
1 Издание о бизнесе и технологиях // Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы: URL: http://www.equipnet.ru/articles/power-industry/power-industry_348.html
2 Российский статистический ежегодник. 2012. - М.: Росстат, 2012, с. 700-701, 705, 711
конкурентоспособностью предприятий должен обеспечивать выявление изменяющихся требований внешней среды и включение этих требований в проектную документацию на создание новой продукции.
Как правило, в настоящее время проблемы обеспечения конкурентоспособности производственно-хозяйственных субъектов
рассматриваются без учета возможных изменений со стороны потенциально новых рынков, что не позволяет в достаточной мере учесть изменения в требованиях к продукции. Кроме того, требуют дальнейшего совершенствования инструменты менеджмента в механизме управления конкурентоспособностью производственно-хозяйственных субъектов, позволяющие установить взаимосвязь между условиями внешней среды и внесением необходимых изменений в организацию управления процессом создания продукции.
На фоне возрастания требований к станкостроительной продукции со стороны новых рынков недостаточная проработка содержания механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения формирует противоречие, для разрешения которого требуется разработка теоретических основ и методических положений.
Решение данного вопроса возможно на основе использования современных инструментов менеджмента при совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, с учетом сертификации его продукции, что предопределяет актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13 -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Степень изученности проблемы. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью станкостроительных предприятий требует комплексного применения инструментов, организацию процесса управления созданием продукции и сертификацию станкостроительной продукции.
Проблемы управления конкурентоспособностью рассматриваются в работах отечественных экономистов: Калюжновой Н.Я., Криворотова В.В., Никитиной О.И., Олейникова Е.А., Фатхутдинова P.A., Ханадеевой Е.А., Якобсона А.Я. и др.
Среди авторов, чьи работы представляют наибольший интерес для диссертационного исследования в области подтверждения соответствия продукции, являются работы Бондаренковой И.В., Версана В.Г., ВышловаВ.А., Иванова Г.Н., Курочкиной А.Ю., Окрепилова В.В., Элькина Г.И., и др.
Среди авторов, чьи работы посвящены исследованию систем управления, можно выделить: Белоусова B.JL, Голованову Н.Б., Желтенкова A.B., Захарченко H.H., Игнатьева A.B., Короткова Э.М., Максимцова М.М., Мухина В.И., Рябиченко С.А., Соколова Д.В., Шумянкову Н.В. и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для диссертационного исследования в области менеджмента, являются работы М.Х. Мескона, Дж. Н. Мура, М. Портера, Н. Роберта, Й. Шумпетера и др.
Несмотря на глубокую научную проработку вопросов, посвященных конкурентоспособности производственно-хозяйственных субъектов, проблема механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия в условиях меняющейся внешней среды проработана в недостаточной мере, что обусловило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия на основе комплексного применения инструментов менеджмента с учетом меняющихся условий внешней среды, при вхождении России в ВТО, в том числе, с использованием сертификации в качестве инструмента управления организацией процесса создания продукции.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ и выявить особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции;
- предложить механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения в условиях меняющихся требований внешней среды;
- предложить и обосновать инструмент управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, обеспечивающий доведение качественных характеристик станкостроительной продукции до их соответствия рыночным требованиям;
- разработать алгоритм определения изменяющихся требований внешней среды и включения этих требований в проектную документацию на создание новой продукции;
разработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью станкостроительного предприятия.
Объектом исследования являются российские станкостроительные предприятия. Предметом исследования механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
Теоретической основой исследования являются общие методы научного познания, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход. Кроме того, использовались такие приемы научного исследования, как структурный анализ, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.
Методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению конкурентоспособностью, исследованию систем управления, сертификации станкостроительной продукции, а также методические инструменты, используемые для обеспечения конкурентоспособности станкостроительного предприятия.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии, законодательные и нормативные акты РФ, программы развития РФ, отечественные и зарубежные публикации в специальной и периодической литературе, материалы научных конференций, Интернет-ресурсы, данные о производственной и экономической деятельности ООО «Савёловский машиностроительный завод».
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в возможности совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения на основе выявления изменений внешней среды и использования сертификации в качестве инструмента управления. Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения с использованием сертификации в качестве инструмента менеджмента, позволяющего установить взаимосвязь между требованиями меняющейся внешней среды, со стороны рынков ВТО, и внести дополнения в технологию проектирования станкостроительной продукции для обеспечения ее соответствия предъявляемым требованиям.
Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, является следующие:
1. Предложено использовать в качестве метода выявления изменений требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительного предприятия, базирующегося на изучении особенностей отечественного и зарубежного рынков станкостроения, РЕБТ-анализ (п. 1.1.13).
2. Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сформированный на основе выявления требований меняющейся внешней среды к характеристикам создаваемых станков (п. 1.1.1).
3. Предложено использовать сертификацию станкостроительной продукции в качестве инструмента управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия как основу создания продукции с заданными параметрами (п. 1.1.13).
4. Предложен подход к определению требований к станкостроительной продукции, учитываемых при организации процесса управления
конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, основанный на выявлении особенностей конкретного рынка (п. 1.1.13).
5. Разработана и апробирована на базе российского станкостроительного предприятия информационно-процедурная модель совершенствования процесса управления конкурентоспособностью, включающая формирование технических требований к создаваемой продукции (п. 1.1.1).
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении разработанного механизма управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, направленного как на выявление особенностей конкретного рынка, так и на совершенствование технологии проектирования станкостроительной продукции для обеспечения ее соответствия предъявляемым требованиям. Результаты исследования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности других предприятий машиностроения.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке программы освоения новой продукции на 2013г. ООО «Савеловский машиностроительный завод», что подтверждается актом об использовании, а также в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Инновационное развитие предприятия» при подготовке бакалавров и магистров по направлению 080200 «Менеджмент» в МГУПИ, что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили практическое одобрение на:
- научно-практической конференции «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (Москва, 2011 г., Академия управления МВД России);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2012 г., МГУПИ);
- международной научно-практической конференции «Управление инновациями -2012» (Москва, 2012 г., Институт проблем управления РАН).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,09 печатных листа (авторский объем 1,72 п.л.), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,32 п.л. (авторский объем 1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (136 источников) общим объемом 142 страницы, содержит 32 таблицы и 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость. В первой главе «Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий» выявлены особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции в условиях вступления России в ВТО, рассмотрены инструменты и методы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, определены пути её совершенствования.
Во второй главе «Управление конкурентоспособностью предприятий станкостроения» представлен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сертификация станкостроительной продукции представлена как инструмент, представлен алгоритм определения требований новых рынков к станкостроительной продукции.
В третьей главе «Реализация механизма управления конкурентоспособностью предприятия станкостроения на примере ООО «Савеловский машиностроительный завод»» апробированы методика совершенствования организации процесса создания продукции и информационно-процедурная модель управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения.
В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий. 1.1 Особенности отечественного и зарубежного рынков станкостроительной продукции в условиях вступления России в ВТО.
В современных экономических условиях глобальной интеграции особого внимания заслуживают вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий. В процессе интеграции возможна ситуация когда национальные станкостроительные предприятия потеряют позиции на внутреннем рынке за счет выхода на него предприятий стран-конкурентов с более конкурентоспособной продукцией, в том числе стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО).
С этой точки зрения, конкурентоспособность национальных станкостроительных предприятий во многом будет определяться их способность к созданию новой продукции, тогда, при исследовании вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности станкостроительных предприятий (деле - СП) необходимо изучить особенности их функционирования с учетом вступления России в ВТО.
Конкурентоспособную продукцию российские станкостроители выпускают только в небольших объемах, это узкая линейка оборудования и достаточно дорогой продукт. Основной доход предприятиям обеспечивают ремонт и модернизация старого оборудования (в среднем 80%), доля собственных новинок несоизмеримо мала. При этом годовая потребность промышленности - не менее 50 тысяч единиц нового станкостроительного оборудования. Внутренний спрос удовлетворяется преимущественно за счет импорта3 (см. таблицу 2).
3 Издание о бизнесе и технологиях // Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы: URL: http://www.equipnet.ru/articles/power-industry/power-industry_348.html
Таблица 2 - Экспорт и импорт станкостроительной продукции в общем объеме
машиностроения4
Года Экспорт Доля Импорт Доля
машинострое станкостроительной машинострое станкостроительной
ния продукции в ния продукции в
(млн. дол.) экспорте (млн. дол.) (млн. дол.) импорте (млн. дол.)
2000 9071 60,2 10649 139,9
2005 13505 66,4 43436 457
2008 22764 90 140759 1711
2009 17879 57,3 72669 927
2010 22582 36,1 101823 1000
2011 25717 43 147197 1542
Сравнительный анализ объемов импорта и экспорта продукции предприятий станкостроения показывает, что негативные тенденции снижения конкурентоспособности отечественных станкостроительных предприятий к 2011 году еще больше усилились, так как импорт станкостроительной продукции составил 1542 млн. долл., и в 27 раз превысил экспорт.
При этом, как отмечает глава компании ОАО «ОПК Оборонпром» Реус А.Г.: «...отнюдь не любое механообрабатывающее оборудование и инструмент могут быть свободно приобретены у зарубежных производителей, поскольку развитые страны контролируют экспорт наиболее наукоемкого оборудования и технологий, как принадлежащих к технологиям двойного назначения. Например, евросоюзные страны, США, Япония обязательным условием устанавливают лицензирование экспорта технологий двойного назначения, в котором оговаривают запрет на несанкционированное использование и перемещение наукоемкого механообрабатывающего оборудования. Наглядно: оснащение оборудования датчиками контроля местоположения с помощью глобальной навигационной системы GPS или обязательное подключение оборудования к глобальной сети Интернет»5.
Так же о неудовлетворительном состоянии достаточного уровня конкурентоспособности отечественных СП свидетельствует отчет счетной пала ты РФ о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка потребностей
4 Российский статистический ежегодник. 2012. - М.: Росстат, 2012, с. 700-701, 705, 711
5 Издание о бизнесе и технологиях // Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы: URL: http://www.equipnet.ru/articles/power-industry/power-industry_348.html
организаций, находящихся в юрисдикции Российской Федерации, в поставках техники и приобретении технологий и степени удовлетворения указанной потребности имеющимися объемами и качеством поставок техники и технологий» 2010 года. Объектами изучения, при составлении данного отчета являлись6: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственная корпорация «Ростехнологии»; Государственная корпорация «Росатом», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Связьинвест», ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Севмаш», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «ВПК «НПО машиностроения», ОАО «Ангстрем», ОАО «Концерн «Вега», ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», ОАО «Рязанский станкозавод», ООО «Савеловский машиностроительный завод», ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод», ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Группа компаний ПИК».
В отчете отмечается, что7: «По данным Минобрнауки России, в 2009 году в стране было создано 897 передовых производственных технологий, что на 2,8 % больше, чем в 2008 году. Низкие темпы прироста числа созданных производственных технологий складываются на фоне сохранения их относительно невысокого уровня. Так, из общего количества вновь созданных технологий лишь 140 (16 %) являются принципиально новыми, а 382 (43 %) -обладают патентами на изобретения. Соотношение количества созданных и используемых технологий дает представление о технологическом обновлении сферы материального производства. В последние годы потенциал
6 Счетная палата РФ. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка потребностей организаций, находящихся в юрисдикции Российской Федерации, в поставках техники и приобретении технологий и степени удовлетворения указанной потребности имеющимися объемами и качеством поставок техники и технологий». - М.: 2010, с 129-130
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сумин, Никита Андреевич
Выводы по главе 3
Представление организации процесса управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения на основании ГОСТ 15.101-98 «Порядок выполнения научно-исследовательских работ» ред. от 15.09.2003 года; ГОСТ Р 15.201-2000 «Продукция производственно-технического назначения» ред. от 10.06.2008 года, посредством применения информационно-процедурного моделирования позволяет совместить управленческое воздействие на выполняемых работы и промежуточную документацию, для определения необходимых процедур по минимизации рисков.
Подобная организация процесса управления созданием станкостроительной продукции может быть реализована на любом СП.
Применение алгоритма определения требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительной продукции позволяет сформировать сравнительную таблицу характеристик будущей станкостроительной продукции, учитываемых уже на пером этапе НИР.
Использование сертификации в качестве инструмента менеджмента, позволяющего определить требования потенциально новых рынков к станкостроительной продукции и учесть их при составлении технического задания на НИР, предполагает наличие процедур контроля в процессе создания продукции.
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и результаты, обладающие элементами научной новизны:
- предложено использовать в качестве метода выявления изменений требований внешней среды к конкурентоспособности станкостроительного предприятия, базирующегося на изучении особенностей отечественного и зарубежного рынков станкостроения, РЕБТ-анализ;
- предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятий станкостроения, сформированный на основе выявления требований меняющейся внешней среды к характеристикам создаваемых станков;
- предложено использовать сертификацию станкостроительной продукции в качестве инструмента управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия как основу создания продукции с заданными параметрами;
- предложен подход к определению требований к станкостроительной продукции, учитываемых при организации процесса управления конкурентоспособностью станкостроительного предприятия, основанный на выявлении особенностей конкретного рынка;
- разработана и апробирована на базе российского станкостроительного предприятия информационно-процедурная модель совершенствования процесса управления конкурентоспособностью, включающая формирование технических требований к создаваемой продукции.