Управление конкурентоспособностью предприятия на внешнем рынке: На примере станкостроительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрусенко, Михаил Стефанович

  • Петрусенко, Михаил Стефанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Петрусенко, Михаил Стефанович. Управление конкурентоспособностью предприятия на внешнем рынке: На примере станкостроительного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1998. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрусенко, Михаил Стефанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА

ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

1.1. Принципы организации внешнеэкономической деятельности предприятия

1.2. Конкурентоспособность, как объект управления предприятием на внешнем рынке

1.3. Определение конкурентного статуса и выбор стратегии функционирования предприятия в рыночной среде

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

2.1. Влияние экономики и внешнеэкономических связей России на конкурентоспособность станкостроения

2.2. Маркетинговое исследование рынка станкостроительной продукции

2.3. Ресурсы предприятия и их воздействие на конкурентный статус

СИСТЕМА ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

КАК ОСНОВА ПРИСУТСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА

ВНЕШНЕМ РЫНК Е

3.1. Принципы организации интегрированного производства

3.2. Концепция функционально-целевого управления интегрированным производством

3.3. Организационно-экономическая модель функционирования интегрированного производства

3.4. Механизм и эффективность реализации стратегических целей интегрированного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятия на внешнем рынке: На примере станкостроительного производства»

Кризисное состояние российской экономики, динамика ее развития за последнее десятилетие не позволяют рассчитывать на улучшение или стабилизацию в производственной сфере и, тем более, на активизацию инвестиционной деятельности. Основываясь на этом можно предположить, что производство средств производства является наименее перспективной отраслью в сфере российской экономики.

Однако с точки зрения интересов государства деградация и разрушение наукоемких, базовых отраслей экономики ведет, в конечном итоге, к потере экономической и политической независимости любого государства.

Это ставит в разряд первоочередных задачу разработки и реализации специальных программ вывода из кризиса отраслей (предприятий) производственной сферы с привлечением как внутренних, так и внешних ресурсов, поиска нестандартных, оригинальных решений по сохранению производственных отраслей.

Опыт работы в условиях реформирования экономики и продолжающегося спада производства убедительно доказывает, что в числе причин, предопределивших сегодняшнюю кризисную ситуацию, можно назвать отсутствие проработанной государственной промышленной политики, низкий уровень управления предприятиями, особенно стратегического.

Значимость работы по совершенствованию управления в условиях, когда многие предприятия поставлены на грань выживания, определяется нарастанием нестабильности внешней среды и сложностью решаемых проблем их и развития. Дефицит времени на анализ, с одной стороны, и динамичность происходящих процессов в обществе - с другой, приводят к тому, что управленческие решения часто относятся к задачам уже не существующим в той форме, в которой они были на момент возникновения. Становится очевидным, что только своевременное принятие нестандартного стратегического решения позволяет целенаправленно воздействовать на будущие результаты деятельности конкретного предприятия, предупреждает и устраняет негативные тенденции.

Практика убедительно доказывает необходимость нахождения таких решений.

Предлагаемая система интегрированной производственно-сбытовой деятельности с использованием опыта внешнеэкономических связей международного акционерного общества «Седин» и германской фирмы «Шисс АГ» позволяет предложить новую модель сохранения и развития производства и присутствия на мировом рынке. Практическая реализация данного стратегического решения подтверждает, что совершенствование стратегического управления необходимо рассматривать не только как способ выживания предприятий в конкретных условиях, но и как процесс вхождения, в соответствии с требованиями будущего развития, в мировое хозяйство. К тому же общие тенденции интеграционных процессов в общемировом масштабе не могут не оказывать обратного воздействия на низовые субъекты хозяйствования. Этим и связанным с ними вопросам посвящено настоящее исследование.

Ввиду ослабления, а в ряде случаев полного отсутствия централизованного управления предприятиями, практически единственным способом сохранения конкурентоспособного производства, показателем его технического и технологического уровня является присутствие на мировом рынке. Это также обусловило выбор темы диссертации.

Главная задача исследования - показать как предприятия, базирующиеся в нашей стране, способны конкурировать успешно с иностранными фирмами в тех или иных отраслях и секторах мировой экономики. При конкуренции на внешнем рынке мы имеем дело с экспортом и (или) переводом некоторых видов деятельности предприятий за рубеж. Особый интерес представляют факторы, определяющие успех в конкуренции на внешнем рынке в относительно сложных отраслях промышленности и их сегментах, где применяются комплексные технологии и высококвалифицированная рабочая сила, что создает потенциал для высоких уровней эффективности производства, а также для его самостоятельного роста.

Целью исследования является теоретическое обоснование и выработка механизмов, позволяющих сохранщь конкурентоспособность российских предприятий на внешнем рынке в условиях переходного периода, создание предпосылок для повышения их конкурентного статуса. При этом предлагаются методические рекомендации, модель организационной структуры и системы управления для ее практической реализации.

В соответствии с целью в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены и систематизированы методологические аспекты, разнообразные методические подходы к организации и управлению внешнеэкономической деятельностью предприятий с учетом современного состояния российской экономики;

- выявлены проблемы и закономерности конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики, определены возможности управления ею через выработку конкурентной стратегии;

- проведен сравнительный анализ состояния российского станкостроения и основных конкурентов;

- разработаны применительно к станкостроению методические принципы выбора стратегии функционирования предприятия в конкурентной среде;

- определены основные направления совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, ориентирующие их на сохранение и расширение присутствия на внешнем рынке;

- исследована взаимозависимость между ресурсами и конкурентным статусом предприятия;

- исследована возможность создания интегрированного производства, функционирующего в различных экономических средах, как способ сохранения конкурентных преимуществ и реализации стратегии выживания в кризисных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между российскими предприятиями и конкурентными силами, действующими на внешнем рынке, методические подходы и организационные механизмы, обеспечивающие эффективное управление конкурентоспособностью предприятия.

Объект исследования - влияние совокупности факторов внешней среды на конкурентоспособность предприятия в условиях становления рыночных отношений, а также методы реагирования предприятия на эти воздействия.

В качестве исследовательской базы и конкретных объектов для экономического анализа, расчетов и рекомендаций были использованы материалы станкостроительной промышленности и, в частности, станкостроительных предприятий группы «Седин», расположенных в г.Краснодаре, Schiess Werna GmbH, Sedin GmbH в Германии и Sedin UK Ltd. в Великобритании.

Рассматривая вопросы конкурентоспособности предприятий на внешнем рынке, автор исходил из того, что экономическая категория «конкурентоспособность» всегда носит относительный характер, и определяется только в сравнении с конкурирующими объектами на конкретном отрезке времени в конкретных условиях вполне определенного рынка. Поэтому для сравнительного анализа за базу брались показатели лидирующих в области станкостроения фирм и государств.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены принципы и особенности организации внешнеэкономической деятельности предприятий; в отличие от традиционных подходов в основу положена ориентация на конкурентоспособность предприятий, обеспечение их присутствия на внешнем рынке;

- исследована сущность и содержание процесса управления конкурентоспособностью; категория «конкурентоспособность» рассмотрена как объект маркетингового управления на внешнем рынке;

- сформулировано понятие конкурентного статуса предприятия, дана декомпозиция составляющих его элементов, позволяющая разработать систему показателей и выработать конкретные меры по его повышению;

- предложена методика изучения особенностей влияния внешней и внутренней сред в части качественного состояния ресурсов на конкурентный статус предприятия;

- установлены особенности и тенденции развития станкостроительного производства, выявлен циклический характер этого процесса;

- исследован рынок станкостроительной продукции, в частности, станков токарно-карусельной группы с выделением сегментов рынка и анализом перспектив производства в качественных и ассортиментных позициях, учитывая динамику износа и востребованность средств производства на мировом рынке;

- обоснована зависимость динамики жизненного цикла станочной продукции и ее взаимосвязь с сохранением или потерей конкурентных преимуществ;

- обоснована целесообразность и определены критерии создания интегрированного производства, применительно к станкостроению, с участием зарубежного партнера;

- определены границы и возможности функционирования интегрированного производства в двух различных экономических средах (Россия, Германия) как способа увеличения конкурентных преимуществ;

- разработана модель и методические рекомендации по формированию организационной структуры и системы управления интегрированным производством, базирующаяся на функционально-целевом подходе;

- предложена методика оценки экономической эффективности интегрированного производства и его возможностей по повышению конкурентоспособности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Научно-теоретический интерес выполненной диссертационной работы заключается в разработке оригинальной концепции модели интегрированного производства, учитывающей динамизм факторов конкуренции на внешнем рынке для сохранения и развития предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. Выполненная работа представляет конкретный практический интерес. Изложенные аспекты управления конкурентоспособностью, модель интегрированного производства используются на предприятиях группы «Седин» в г.Краснодаре, а также на предприятиях зарубежных фирм Schiess Werna GmbH, Sedin GmbH в Германии и Sedin UK Ltd. в Великобритании.

В диссертационной работе показано, что в условиях кризисной экономики можно разрабатывать организационно-управленческие модели, реализация которых, даже при отсутствии достаточного объема финансовых средств и других ресурсов, дает возможность российским предприятиям сохранять свое присутствие на мировом рынке и наращивать конкурентные преимущества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления» (Краснодар-1997г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российского менеджмента на пороге XXI века» (Сочи-1997г.), Межвузовской конференции «Проблемы экономики и управления современности» (Краснодар - 1997г.), годичной сессии Международной академии науки и практики организации производства (Воронеж - 1998г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава КубГТУ (1996-1998г.г.).

Результаты исследования используются в учебно-методической работе Кубанского государственного технологического университета по курсам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Организация внешнеэкономической деятельности».

По теме опубликовано 5 работ общим объемом 8,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 138 наименований. Работа проиллюстрирована 8 таблицами и 31 рисунком, изложена на 186 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрусенко, Михаил Стефанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд обобщений.

1. Проблема управления конкурентоспособностью предприятий выдвигается в рыночных условиях в число наиболее актуальных и значимых для российской экономики. Без ее успешного решения невозможна стабилизация производства и последующее его развитие, сохранение присутствия отечественных предприятий на внешнем рынке.

Изучение теории и практики управления организационными системами, обеспечивающими конкурентоспособность предприятий, подтверждает, что каждому этапу экономического развития общества присущи те или иные формы и способы поддержания конкурентоспособности, при этом на отдельных временных отрезках зачастую они нередко носят взаимоисключающий характер: концентрация производства и централизация управления сменяются ориентацией на малый бизнес и децентрализацией; узкая специализация заменяется диверсификацией.

2. При разработке концепции управления конкурентоспособностью следует исходить из положения о невозможности обеспечения абсолютной конкурентоспособности предприятия. Его состояние зависит от множества факторов, складывающихся под влиянием элементов внутренней и внешней сред. Абсолютизация конкурентоспособности и попытки найти некий стандарт, приводящий к успеху, мешают правильно ориентироваться в теоретических исследованиях по данной проблеме и технологии разработки методик и механизмов управления процессом, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий в конкретный временной период. Сведение конкурентоспособности предприятий к конкурентоспособности их продукции, еще более сужает возможность контроля и управления этим важнейшим компонентом рыночной экономики.

3. Исследованы принципы организации внешнеэкономической деятельности предприятий на современном переходном этапе формирования рыночных отношений и интеграции российской экономики в общемировое хозяйство.

Отсутствие координации внешнеэкономической деятельности в отраслях промышленности со стороны государства обязывает российские предприятия вырабатывать свою индивидуальную программу внешнеэкономической деятельности, исходя из имеющихся возможностей, а также следуя требованиям мирового рынка и учитывая цикличный характер экономического развития всего мирового хозяйства.

4. Определены подходы к оценке конкурентного статуса предприятий и в зависимости от этого выбору стратегии функционирования предприятий в рыночной среде. Для анализа факторов, образующих конкурентный статус предприятия, разработана методика его декомпозиции, позволяющая целенаправленно принимать управленческие решения по повышению конкурентоспособности предприятий.

5. Вопрос управления конкурентоспособностью предприятия относится к числу стратегических. Выбор конкурентной стратегии, определяют два момента: масштаб и структура предприятия (с учетом его ресурсной базы) и позиция, которую предприятие занимает в отрасли и на внешнем рынке. Из этого следует, что положение любого предприятия на рынке (в том числе и внешнем) целесообразно определять не отдельным «прорывным» высококонкурентным товаром, технологией, ресурсом, а в целом, на основе обобщающей оценки места конкурентного предприятия в структуре мирового хозяйства. Показателем такой оценки может выступать конкурентный статус предприятия, как интегральная характеристика, под которой понимается наличие и сочетание многих факторов, определяющих конкурентоспособность и эффективность существования капитала во внешней среде и обуславливающих его имидж на рынке. Высокий уровень конкурентного статуса не свидетельствует об абсолютном конкурентном преимуществе предприятия на рынке, а лишь подтверждает его устойчивое положение в определенном сегменте рынка.

6. Выполнен сравнительный анализ состояния российского станкостроения и основных конкурентов на мировом рынке; изучены ресурсные возможности исследованных предприятий станкостроения, дана оценка их состояния и уровня конкурентоспособности. Из анализа следует, что потенциал сохранения российского станкостроения, как отрасли, чрезвычайно мал, практически отсутствует возможность для его конкурентоспособности на внешнем рынке. Существует объективная необходимость поиска нестандартных, индивидуальных программ для возрождения станкостроительных предприятий России.

7. Разработаны организационно-экономические основы интегрированного производства, функционирующего в различных экономических средах как способа реализации стратегии выживания в кризисных условиях российской экономики. В них заложена система организации производственно-сбытовой деятельности, базирующаяся на взаимодействии двух или нескольких самостоятельных предприятий одного профиля, совместно использующих имеющиеся в их распоряжении ресурсы для достижения единой цели. Участие в интегрированном производстве зарубежных партнеров позволяет усилить эффект процесса интеграции за счет функционирования в различных экономических средах и использования возможностей мирового рынка. Использование в интегрированном производстве более качественных ресурсов предприятий-участников увеличивает их конкурентные преимущества. Разработан алгоритм создания интегрированного производства.

8. Предложена концепция функционально-целевого управления интегрированным производством. В основу концепции управления положен принцип целевой ориентации и методы управления однородным бизнесом с использованием функциональной структуры, дифференцированной по сферам деятельности производства - функциональным подсистемам. В качестве таких подсистем выделены: маркетинг и сбыт, технология и производство, исследования и разработки, закупки, финансы, персонал. Целезадающим параметром для интегрированного производства является сохранение предприятия на мировом рынке через повышение конкурентоспособности продукции для максимально полного удовлетворения требований (запросов) потенциальных потребителей, то есть решение проблем последних путем использования производимого интегрированным производством продукта.

9. Разработана организационно-экономическая модель функционирования интегрированного производства. Организационная структура его построена на принципах системного подхода и отражает цели, условия и характер взаимодействия с внешней средой, динамику изменений в требованиях потребителей на мировом рынке, соответствие между целями интегрированного производства и формами и методами его организации, возможности развития по установленному плану, соответствие между целями интегрированного производства и целями предприятийучредителей. Предложен механизм, позволяющий интегрированному производству противодействовать или адаптироваться к изменяющимся условиям и поддерживать свою жизнеспособность и конкурентоспособность.

10. Создан механизм реализации стратегических целей интегрированного производства, под которым понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга элементов процесса управления; стратегий, процедур, управленческого инструментария, структур, обеспечивающих устойчивое функционирование интегрированного производства. Для реализации задач управления в составе механизма выделены ряд блоков: организационно-правового регулирования отношений партнеров; разработки и реализации стратегии совместной деятельности; планирования текущей производственно-сбытовой деятельности; анализа целевых сфер бизнеса (маркетинговое исследование); комплекса мер по повышению конкурентоспособности и поддержанию конкурентного статуса; методов регулирования, распределения и совместного использования ресурсов; оперативной оценки состояния и контроля за производством; оценки доли участия и распределения доходов между партнерами; информационного обеспечения совместной деятельности.

11. Предложена методика оценки эффективности функционирования интегрированного производства, основанная на трех направлениях: оценке относительного высвобождения ресурсов и экономии времени; оценке изменения конкурентного статуса предприятий-участников; оценке общей эффективности использования капитала (функционирования интегрированного производства). Данная методика позволяет в комплексе обосновывать целесообразность создания и обеспечения функционирования интегрированного производства.

12. Предлагаемый способ реализации внешнеэкономических связей в виде интегрированного производства, осуществляющего совместную производственно-сбытовую деятельность, является логическим продолжением процессов интеграции экономики России в мировое хозяйство, закономерным развитием форм сотрудничества российских и зарубежных предприятий.

Этот подход не исчерпывает всех возможностей обеспечения конкурентоспособности предприятий. Однако, практическая апробация интегрированного производства на станкостроительных предприятиях свидетельствует, что совершенствуя данную модель и более эффективно используя общий ресурсный потенциал предприятий-участников, можно увеличить объем продаж в 3-5 раз, обеспечив при этом реальную финансовую базу для подъема производства на российских предприятиях. Одновременно создаются условия для максимального использования конкурентных преимуществ отечественных предприятий, сохранения их присутствия на внешнем рынке.

Отдельные положения диссертации носят дискуссионный характер и не претендуют на абсолютную истину. Тем не менее, автор выражает надежду, что выдвинутые идеи и подходы будут полезны для теоретического применения и практической деятельности.