Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербаков, Вячеслав Юрьевич

  • Щербаков, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Щербаков, Вячеслав Юрьевич. Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербаков, Вячеслав Юрьевич

Введение.

Глава 1. Промышленная политика как важнейшее звено стратегии социально-экономического развития страны и ее территориальных образований: теория и мировой опыт.

1.1. Особенности процесса формирования промышленной политики в странах с федеративным устройством

1.2. Усиление роли городов и интегрированных территориальных образований предприятий в проведении промышленной политики страны.

1.3. Промышленная политика государства в условиях административнокомандной системы СССР.

Глава 2. Промышленная политика РФ в условиях повышения суверенитета регионов - субъектов федерации.

2.1. Взаимодействие органов власти различных уровней в процессе прогнозирования и выработки стратегии развития промышленности страны.

2.2. Селективная промышленная политика государства в отношении к городским поселениям и территориальным корпоративным структурам.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических механизмов взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики РФ.

3.1 Формирование системы организационно-информационного взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования прогнозов и концепций социально-экономического развития страны и ее промышленности.

3.2. Взаимодействие федеральных и региональных органов власти, направленное на развитие городских образований с высоким научнотехническим и научно-производственным потенциалом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации»

Начатая с начала 90-х годов прошлого столетия трансформация политической и социально-экономической систем Российской Федерации поставила перед экономической теорией и практикой ряд актуальных проблем, требующих незамедлительного решения. Чрезмерная «либерализация» экономики России, не всегда обоснованная доводами современной экономической научной мысли и мировым опытом, объясняемая только желанием реставраторов достичь «точки невозврата» к административно-командной системе (АКС), привела к тому, что в кратчайший срок была разрушена система организационно-экономического и в том числе организационно-информационного взаимодействия органов власти различных уровней - федерального, регионального и муниципального (городского). Конституция РФ коренным образом изменила статус регионов, признав их равноправными субъектами РФ, участниками проводимых экономических преобразований, открыло перед регионами новые возможности в комплексном экономическом и социальном развитии. Вместе с тем, проблема согласованного взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования системы регулирования социально-экономического развития страны и в том числе основного ядра - промышленности -остаются пока мало исследованными. Поэтому решение многих социально-экономических проблем и других вопросов, касающихся взаимоотношений федерального центра и регионов, зачастую принимаются без необходимой проработки и обоснования, что оказывает негативное влияние на результаты их реализации на уровне регионов и муниципальных образований. Необходимость неотложного решения проблемы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики РФ приобретает в настоящее время особенную остроту и значимость еще и ввиду следующих обстоятельств:

- наличия большого количества факторов, вызывающих неопределенность в теории и практике управления развитием территорий;

- глубоких диспропорций в социально-экономическом развитии регионов-субъектов федерации и городов России;

- спада производства в старопромышленных (депрессивных) городах;

- усиления процессов глобализации мирового хозяйства и вхождения России в систему мирового разделения труда в условиях усиления конкуренции и технологических вызовов со стороны развитых и развивающихся стран;

- повышение степени самостоятельности регионов, городов и корпораций с частной и смешанной формами собственности с высоким научно-техническим потенциалом, а также городов науки в определении стратегии своего развития;

- необходимости в вышеназванных условиях определения специализации не только депрессивных и отсталых, но и развивающихся регионов и городов, не противоречащей не только экономической безопасности страны, но и требованию комплексности их социально-экономического развития и экологической безопасности.

Все вышеназванное и определяет, на наш взгляд, актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов взаимодействия органов власти различных уровней -федеральных, региональных и городских - в процессе формирования промышленной политики страны.

Целью исследования является научно-обоснованная разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования социально-ориентированной промышленной политики РФ.

Указанная цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретические основы и методологические проблемы процесса формирования согласованного на всех уровнях управления промышленной политики страны;

- определить место и роль каждого уровня управления - федерального, регионального и городского - в их информационном взаимодействии с целью формирования промышленной политики страны;

- систематизировать и оценить методы согласования общенациональных интересов с интересами регионов и городов в промышленной политике развитых стран, а также России в условиях административно-командной системы и в период трансформации политической и социально-экономической систем по настоящее время;

- выявить основные вызовы и угрозы глобализации мирового хозяйства и признаки, специфичные для экономики России на современном этапе ее развития, усиливающие неопределенность информации для выработки стратегии развития экономики и в том числе промышленности России;

- определить основные взаимоувязанные информационные блоки, необходимые для создания комплекса моделей формирования долгосрочных и среднесрочных прогнозов и концепций развития страны и ее территориальных образований - регионов и городов;

- определить меры селективной государственной промышленной политики, направленные на повышение эффективности функционирования городов и территориальных корпоративных структур как основных субъектов реализации промышленной политики страны и источников информации «снизу».

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и реализации эффективной промышленной политики Российской Федерации с целью достижения стратегических ориентиров социально-экономического развития страны.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических механизмов взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики страны.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы по проблематике взаимодействия органов управления различных уровней с целью выработки промышленной политики страны в русле ее стратегии развития показывает, что она служит предметом многих исследований и дискуссий, как в научной среде, так и в органах власти различных уровней.

К наиболее значимым, исследованиям, на наш взгляд, являются труды Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.И.Кириченко, В.В.Котил ко, В.И.Лексина,

A.Н.Швецова, Е.М.Штульберга. Особую ценность для проведения настоящего исследования представили труды ведущих экономических научно-исследовательских институтов страны и в особенности Совета по изучению производительных сил (СОПСа), Института народнохозяйственного прогнозирования, Института макроэкономических исследований. Феномен усиления роли городов России в русле проводимой в стране промышленной политики весьма широко представлен в трудах

B.Н.Лексина и А.Н.Швецова. Кластерный подход в формировании интегрированных образований предприятий и организаций городов освещен в фундаментальных трудах основоположника этого направления экономической науки М.Портера, а также в трудах отечественных авторов -Третьяка А.П., Анисимова В., Аксенова П.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в работах отечественных ученых вопросы взаимодействия между органами власти различных уровней рассматриваются большей частью в плоскости разделения функций между ними.

Проблема же их взаимодействия в процессе формирования долгосрочной и среднесрочной стратегии социально-экономического развития страны и ее промышленности освещены слабее.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме эффективного взаимодействия органов управления различных уровней в процессе формирования стратегии социально-экономического развития страны и ее промышленности;

- нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ;

- прогнозные и отчетные материалы министерств и ведомств РФ, органов представительной и законодательной власти регионов-субъектов федерации и администрации городов России;

- разработки, методические рекомендации и проекты научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами, поднятыми в диссертационном исследовании;

- разработанные и описанные в литературе такие стандартные методы экономического анализа, как системный, структурный и факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса моделей (схем) и мер по повышению степени согласованности взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики РФ, соответствующей принципам федерализма, учитывающей вызовы и угрозы глобализации экономики и ориентированной на приоритетное решение социальных проблем.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично автором следующие: 1. Определены основные факторы, влияющие на эффективность управления социально-экономическим развитием России, проведена классификация факторов по критерию их влияния на степень управляемости.

2. Выявлено, что эффективному взаимодействию органов власти всех уровней в процессе разработки стратегии развития социально-экономической системы страны, и в особенности ее промышленности, препятствуют главным образом такие факторы, как слабая нормативно-справочная база прогнозирования и программирования, отсутствие налаженной системы обмена информацией между различными уровнями управления, позволяющей еще на этапе разработки долгосрочных (15-20 лет) регулятивных (управленческих) документов согласовать основные направления стратегии развития промышленности не только федеральных и региональных органов власти, но и администрации городов.

3. Ввиду этого, обоснована неотложность разработки федеральным центром стратегии территориального развития России как составной части общей стратегии социально-экономического развития страны, включающей в качестве объектов управления не только экономические районы, но и регионы-субъекты федерации, и муниципальные образования (города).

4. Показано, что в современных условиях глобализации мирохозяйства и социально-экономического развития России, необходимости выработки (проектирования) «прорывного» сценария развития промышленности России усиливается роль городов и в особенности городов науки в определении основных направлений развития науки и техники, согласованных с их специализацией, отвечающих требованиям комплексного развития городов, и в особенности, развития социально-ориентированной наукоемкой промышленности.

5. Показано, что для России с ее недостаточно окрепшими многими отраслями промышленности в условиях угроз глобализации мировой экономики и вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), наиболее эффективной территориальной организацией промышленного производства являются кластеры-группы географически соседствующих взаимосвязанных предприятий и организаций, - дающие возможность «взрастить» внутри страны конкурентоспособные на мировом рынке предприятия посредством обеспечения их эффективного взаимодействия не только в рамках одного кластера, но и с другими кластерами города и «смежных» регионов.

6. Выделена как требующая неотложного решения задача формирования комплекса логико-информационных схем (моделей), связывающих в организационно-информационном аспекте прогнозные, программные и другие регулятивные (управленческие) документы органов власти различных уровней.

7. Предложен авторский подход к решению вышеназванной задачи в виде укрупненных схем (моделей) разработки:

- Комплексной программы научно-технического прогресса (КП НТП); -Генеральной схемы развития и размещения производительных сил РФ (Генсхемы);

- долгосрочного и среднесрочного прогнозов, концепции и программ;

- промышленной политики территориальных образований.

8. Разработаны предложения по совершенствованию государственного (федерального и регионального) регулирования функционирования кластеров в рамках промышленно-производственных зон городов России и городов с высоким научно-техническим и научно-производственным потенциалом.

9. Предложено формировать «первичную» информацию «снизу» для разработки прогнозов и стратегии развития промышленности по промышленно-производственным зонам городов, организованных на принципах кластерного подхода, а также по городам науки. Это обусловлено тем, что такая информация будет отражать наиболее рациональную их отраслевую специализацию, основные направления и перспективы развития наукоемких технологий, товаров и услуг, с учетом синергетического эффекта от взаимодействия их организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования представляется возможным в следующих направлениях:

- использование органами управления социально-экономическим развитием страны и ее промышленности рекомендации по формированию логически обоснованной системы управления развитием страны, включающей промышленную политику, согласованную на различных уровнях управления;

- использование материалов исследования в занятиях по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» в 2006 году, организованной МГУУ Правительства Москвы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербаков, Вячеслав Юрьевич

Заключение

Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Без решения региональных проблем нельзя достигнуть провозглашения правительствами большинства развитых стран мира общенациональных целей: полной занятости, улучшения качества жизни населения, стабильного социально-экономического развития страны.

2. Основные цели региональной социально-экономической политики государства выражают компромисс между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

3. Прогрессивным опытом развитых стран для РФ является формирование специальных государственных организаций, занимающихся проблемами регионального развития, функцией которых является обеспечение целенаправленной деятельности государственных и муниципальных предприятий и фирм со смешанным капиталом в русле интересов региона и муниципальных образований, а также привлечение инвесторов, особенно в проблемные регионы и города, стимулирование инновационной деятельности и т. п.

4. Также положительным мировым опытом для РФ является:

• тенденция снижения доли прямых расходов на региональное развитие в целом и увеличение доли финансирования национальных программ (проектов) развития производственной инфраструктуры (транспорта, энергетики) приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства (АПК), науки и научного обслуживания, формирования в территориальных образованиях инновационных систем, сопряженных с инновационной системой страны, развития образовательных услуг (высшего и специального образования) для формирования кадров промышленности, программ развития здравоохранения, жилищного строительства и сферы услуг для привлечения необходимых работников промышленности в различных городах региона;

• адресное финансирование «точек роста» и «точек депрессии», в том числе городских поселений с высоким научно-техническим потенциалом и малых депрессивных городов, в рамках промышленной политики страны;

• для решения всех вышеназванных задач максимально эффективное использование внутренних ресурсов самих территориальных образований.

5. При проведении промышленной политики следует учитывать, что:

• во всех странах используются льготы по налогам, кредитам и транспортным тарифам для отдельных отраслей (производств), однако растет понимание того, что долгосрочное использование этих льгот не соответствует принципам конкурентной борьбы;

• методы общесистемной и селективной промышленной политики используются как центральными правительствами стран, так и администрациями территориальных образований; однако первые в большей степени применяет центр, а вторые -территориальные администрации;

• не во всех странах разрабатываются национальные планы, но обязательно разрабатываются территориальные планы (схемы), в том числе схемы развития городских поселений и агломераций;

• сопряжение стратегии властных органов страны и территориальных образований проводится в различных странах на этапе разработки прогнозных документов;

• особенности экономики нашей страны, трудности трансформационного процесса как политической, так и социально-экономической системы страны требуют более активной по сравнению с типичной мировой практикой региональной политики и в особенности ее отраслевого разреза, что на передний план выдвигает проблему сопряжения, согласования промышленной политики органов власти федерального центра, регионов и муниципальных образований (городских поселений).

6. Сопряжение интересов органов власти может быть осуществлено только в рамках системы формирования управленческих (регулятивных) документов, определяющих принципы, логику, информацию и механизмы развития национальной экономики и в том числе ее промышленной политики, являющейся ядром структурной политики страны.

7. Особо важную роль в этой системе в условиях неопределенности развития, вызванной как процессами глобализации мирохозяйства, так и трудностями традиции политической и социально-экономической систем России, должна играть система долгосрочного и среднесрочного прогнозирования развития социально-экономической системы страны, увязанная с системой развития отраслей и регионов. Без этой системы невозможно эффективно применять другие средства реализации, особенно разработку федеральных программ регионального развития, создание свободных экономических зон, кластеров и т. п.

8. Основной недостаток современного подхода к формированию системы прогнозирования и программирования - это отход от отраслевого подхода к другой крайности - региональному подходу.

9. Для совершенствования и повышения эффективности государственной промышленной политики, учитывающей интересы территориальных образований необходимо:

• чтобы каждой цели и задаче развития конкретных отраслей (производств) соответствовали определенные правовые, организационные и экономические средства их реализации и система контроля «цель - результат»;

• создать поддерживаемые федеральным центром специализированные агентства и консультационные организации, занимающиеся вопросами регионального развития;

• создать систему (программу) подготовки кадров по прогнозированию и программированию в новых условиях с привлечением (по необходимости) специалистов из развитых стран;

• сформировать дееспособную систему перспективного прогнозирования развития социально-экономической системы страны в отраслевом и территориальном разрезе, учитывающую интересы отраслей и территориальных образований и сопряженную с ними как методологически, так и информационно.

10. В условиях, когда теория формирования стратегии (концепции) на региональном и в особенности на муниципальном уровне находится в стадии становления, и многие методологические вопросы носят дискуссионный характер; когда отсутствие опыта стратегического планирования приводит к принятию неэффективных решений, приносящих лишь сиюминутную выгоду в ущерб перспективе развития, на наш взгляд, все управленческие документы перспективного характера (в особенности по развитию городов) должны разрабатываться определенными научными организациями (или лучше - одной организацией), отвечающими за методологию формирования этих документов, под контролем и общеметодологической координацией центральных органов власти.

И. Положение усугубляется еще и тем обстоятельством, что отсутствуют политические механизмы, гарантирующие в перманентном режиме конструктивное взаимодействие между регионами и федеральным центром на основе конституционного разграничения сфер компетенции между ними.

12. Кроме того, отсутствуют алгоритмы разрешения конфликтных ситуаций в случае обострения как экономических, так и социальных проблем между центром и территориальными образованиями, а также между регионом и муниципальными образованиями (в свете нашего исследования - между региональной и городской властью).

13. В России еще не в такой степени развит мезоуровень управления в лице корпораций, фирм, как в передовых странах, не так развиты общественные организации, чтобы федеральные органы власти ограничивались только формулированием своих представлений о желательных направлениях промышленного развития страны. В условиях неопределенности развития, усложнения мирохозяйственных связей стратегию развития промышленности должен определять центр сообразно национальным интересам. И в этом вопросе должны быть установлены научно-обоснованные лимиты, квоты, ограничения, условия, вытекающие из требований национальной безопасности страны.