Организационно-экономические механизмы управления федеральным имуществом предприятий воздушного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андрианова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрианова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ.
1.1. Состав государственного имущества на воздушном транспорте и эффективность его использования.
1.2. Информация и способ анализа финансово-экономического состояния федеральных государственных унитарных предприятий гражданской авиации.
1.3. Анализ полученных результатов финансово-экономического состояния федеральных государственных унитарных предприятий гражданской авиации.
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Анализ основных функций и полномочий федеральных органов власти и государственного управления на воздушном транспорте в РФ, целей, принципов и задач в управлении федеральным имуществом на воздушном транспорте в РФ.
2.2. Анализ действующих нормативных документов в области управления государственным имуществом на воздушном транспорте в РФ и основные недостатки, проявляющиеся в действующей системе управления государственным имуществом.
2.3. Разработка автоматизированной информационно-аналитической базы данных по финансово-экономическому состоянию предприятий воздушного транспорта.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АЭРОПОРТОВ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ.
3.1. Действующая практика оказания государственной поддержки деятельности северных аэропортов.
3.2. Анализ зарубежного опыта в области государственного субсидирования предприятий воздушного транспорта.
3.3. Разработка методики расчета размеров субсидий аэропортам, расположенным в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы управления федеральным имуществом предприятий воздушного транспорта»
На первоначальных этапах экономических реформ в России решались в первую очередь задачи приватизации государственной и муниципальной собственности и формирования на этой основе частного и смешанного секторов российской экономики. В современных условиях, наряду с уходом государства от участия в хозяйственных отношениях в негосударственном секторе, возрастает его роль в государственном регулировании экономических процессов, а также в управлении использованием остающихся в государственной собственности имущественных комплексов и хозяйственных объектов. Особую важность это имеет в сфере воздушного транспорта - после более чем 15 лет приватизации государство остается крупнейшим собственником отраслевого имущества, неся ответственность за его эффективное использование и развитие, что и определяет актуальность решаемых в работе задач.
Капиталоемкость и техническая сложность основных объектов государственной собственности гражданской авиации, накопившаяся высокая степень их износа и недостаточная эффективность использования, низкая экономическая эффективность большинства федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), эксплуатирующих государственное имущество на основе права хозяйственного ведения, диктуют необходимость совершенствования принципов и уточнения приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом. Важнейшей целью является повышение эффективности управления государственным имуществом, в том числе с учетом специфики отдельных регионов РФ, для обеспечения ускорения развития экономики и удовлетворения социальных запросов населения РФ, в число приоритетных задач при этом включается разработка методов и механизмов достижения поставленных целей.
Основной отличительной особенностью наземного комплекса гражданской авиации является использование в производственной деятельности федерального имущества (аэродромы и объекты аэронавигации), не подлежащего приватизации и находящегося исключительно в федеральной собственности, причем правовые основы и механизмы эффективного использования указанного имущества до настоящего времени еще не сформировались. Многие аэродромные комплексы, составляющие основу такого имущества, в особенности расположенные в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним, нуждаются в крупномасштабных инвестициях и субсидировании. Для их реализации, с учетом отраслевой специфики 4 воздушного транспорта, необходимо обеспечить соответствующие механизмы и нормативно-правовую базу.
Недостаточная разработка механизмов решения указанных задач тормозит рост эффективности использования федерального имущества. Этим определяется актуальность выполненного диссертационного исследования, направленного на совершенствование методов и механизмов управления федеральным имуществом в целях обеспечения его эффективного использования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономических механизмов повышения эффективности управления федеральным имуществом воздушного транспорта на основе совершенствования методической базы отраслевого управления и регулирования.
В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие научные задачи:
- анализ структуры, отраслевых особенностей и эффективности управления федеральным имуществом предприятий воздушного транспорта Российской Федерации;
- анализ действующей системы управления федеральным имуществом в Российской Федерации, обоснование основных направлений и задач совершенствования механизмов управления федеральным имуществом гражданской авиации;
- разработка комплексного методического обеспечения проведения анализа финансово-экономического состояния отраслевых ФГУГТ, контроля хода выполнения утвержденных программ их деятельности на текущий год, обоснования проектов программ деятельности ФГУП на следующий год;
- разработка методики обоснования размеров субсидий северным аэропортам (расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), с учетом экономических особенностей ведения аэропортовой деятельности в северных регионах, а также региональных и эксплуатационно-технических особенностей соответствующих аэропортов.
Объект исследования - федеральные имущественные комплексы воздушного транспорта, находящиеся в хозяйственном ведении ФГУП или эксплуатируемых на договорных условиях отраслевыми негосударственными предприятиями.
Предмет исследования - процессы и организационно-экономические механизмы обеспечения эффективного управления и регулирования развития федеральных имущественных комплексов гражданской авиации.
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления государственными предприятиями и государственным имуществом, форм и отношений собственности, эффективности управленческих решений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие имущественные отношения и использование государственной собственности.
Так, например отдельные авторы отождествляют цели управления объектами государственного собственностью с целями государственного регулирования экономики, что, на наш взгляд, не вполне правомерно, та как цели государственного регулирования шире целей и задач управления государственным имуществом, представляющим только часть экономики. Например, авторы В.И. Кошкин и В.М. Шупыро в своей работе «Управление государственной собственностью» утверждают по отношению к целям государственного управления экономикой, что «в разные периоды и тем более в разных странах структура первоочередных целей может быть различна, но самая важная из них всегда - это стабильность». Достижение стабильности кономики страны может быть причислено к целям управления государственной собственностью, но это только одна из целей и, видимо все же, не самая главная.
В.П. Орешин в книге «Государственное регулирование национальной экономики» полагает, что главной целью государственного управления экономикой является повышение эффективности использования экономического потенциала страны. В такой постановке цели управления она может быть целиком перенесена на управление объектами государственной собственности и даже претендовать на роль главной цели. Однако для этого необходимо определить, что понимается под эффективностью использования экономического потенциала в виде объектов государственной собственности. К тому же цель управления объектами собственности не должна сводиться только к их потенциальному, выгодному для собственника использованию. Очевидно, немаловажное значение имеет поддержание и наращивание имущественного потенциала, его качественное совершенствование.
В диссертации нашли применение такие научные методы исследования, как методы системного и сравнительного анализа, статистического анализа, анализа финансово-хозяйственной деятельности, структурного анализа, экспертных оценок.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Госкомстата, Росимущества, Росавиации, Минфина России, предприятий гражданской авиации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методической базы анализа и управления государственными предприятиями и объектами государственной собственности воздушного транспорта, принадлежащими Российской Федерации, направленном на повышение экономической эффективности использования и развития государственного имущества воздушного транспорта.
Основные элементы научной новизны, разработанные автором и выносимые на защиту:
- разработана методика и получены результаты анализа эффективности управления деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий в системе Росавиации, основанные на количественной оценке финансово-экономического состояния указанных предприятий и экономической эффективности их деятельности;
- обоснованы основные недостатки действующей нормативно-правовой базы и организационно-функциональной структуры государственного регулирования и управления в сфере гражданской авиации, обусловившие низкую эффективность управления федеральным имуществом на воздушном транспорте;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления ФГУП на основе создания и внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы по анализу финансово-экономического состояния предприятий воздушного транспорта, учитывающей отраслевую специфику воздушного транспорта, позволяющей осуществлять мониторинг финансово-экономического состояния ФГУП, контроль за утвержденными в составе программы деятельности показателями экономической эффективности, анализ хода выполнения утвержденной на текущий год программы деятельности ФГУП и принимать решения по экономическому обоснованию и подготовке к утверждению проектов программ и показателей деятельности ФГУП на следующий год;
- разработаны рекомендации по совершенствованию политики в области государственной поддержки и развития северных аэропортов (расположенных в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) на основе создания и внедрения методики обоснования размеров субсидий северным аэропортам, учитывающей экономические особенности ведения аэропортовой деятельности в северных регионах, а также эксплуатационно-технические характеристики соответствующих аэропортов, включая регион расположения, наличие или отсутствие искусственных покрытий и класс аэродрома, интенсивность эксплуатации аэродромных комплексов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные и сформулированные в ней научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного регулирования и отраслевыми ФГУП для решения задач повышения эффективности управления государственным имуществом воздушного транспорта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Предложенные в работе методические рекомендации по повышению эффективности управления государственным имуществом, деятельности государственных унитарных предприятий гражданской авиации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Современные проблемы гражданской авиации" (Москва, 2004г.), на научных семинарах МГТУ ГА.
Содержание диссертационной работы отражено в трех научных публикациях.
Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Первая глава посвящена исследованию состава и эффективности использования государственного имущества на воздушном транспорте, проведен анализ получаемых государством, как собственником имущества, доходов в федеральный бюджет, разработана методика и проведен анализ деятельности и финансово-экономического состояния федеральных государственных унитарных предприятий.
Во второй главе рассмотрена действующая в настоящее время система управления государственной собственностью на воздушном транспорте, в целях определения основных направлений совершенствования государственной политики в области повышения эффективности деятельности ФГУП.
В третьей главе исследована задача обоснования субсидирования (государственной поддержки) аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андрианова, Наталья Валерьевна
Выводы к главе 3
1. Предоставление субсидий аэропортам, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется в целях обеспечения неразрывности авиасвязей, обеспечения устойчивости функционирования воздушного транспорта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сдерживания роста авиатарифов для обеспечения доступности пользования населением воздушным транспортом, не имеющих, как правило, альтернативных видов сообщения, а так же обеспечения для авиакомпаний экономически приемлемых условий для осуществления полетов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, сдерживания спада и наращивания объёмов авиаперевозок.
Выделяемая государственная поддержка аэропортам в 2006 году в размере 179,5 млн.руб, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по результатам рассмотрения представленных предприятиями расчетов оказалось не достаточным для полного удовлетворения потребности предприятий, и по экспертным оценкам существующий неудовлетворенный спрос в субсидиях в 2006 году составил в размере 31,8 млн.руб., что составляет 17,7% от общего объема финансирования. Кроме того, за 9 лет размер выделяемой государственной поддержки значительно увеличился почти в 20 раз, однако, согласно утвержденным Федеральным законам о бюджете за 2005-2007 гг. размер выделяемых субсидий аэропортам КС составляет, соответственно по годам, 0,20%, 0,08% и 0,11% от общей суммы расходов федерального бюджета на транспорт. С учетом капитальных вложений в развитие объектов наземной (авиатранспортной) инфраструктуры за период 2005-2007 гг. в процентном отношении от общей суммы расходов федерального бюджета на транспорт, составляет, соответственно, 1,11%, 0,456% и 1,07%.
2. Действующая методика предоставления субсидий аэропортам, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеет ограничения (интенсивность взлет-посадочных операций, ограничение на предоставление субсидии для аэропортов с грунтовыми аэродромами), которые целесообразно пересмотреть, а также, не предполагает проведение анализа финансового состояния предприятия и не учитывает убыточность деятельности предприятия от сдерживания авиационных тарифов.
3. На основе статистического анализа деятельности аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обоснована модель определения размера государственной поддержки аэропортам КС с искусственным и грунтовым покрытием, в основу которой заложена модель расчета расходов аэропорта и которая включает следующие основные компоненты:
- объем работы аэродромного комплекса аэропорта;
- региональный коэффициент;
- коэффициент, учитывающий класс аэродрома;
-коэффициент, учитывающий убыточность всей аэропортовой деятельности аэропортов КС.
4. На основе разработанной модели выполнен расчет размера потребности государственной поддержки аэропортов КС, которая основывает на возмещении аэропорту понесенных затрат по предоставлению аэропортовых услуг (услуг по взлет-посадке).
Формирование эффективных механизмов государственной поддержки деятельности авиаперевозчиков и аэропортов является необходимым условием для развития социально значимых местных и региональных воздушных перевозок и аэропортовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с чем, государственная поддержка в таких районах аэропортовой деятельности должна быть ориентирована на обеспечение безубыточном функционировании аэропортов при сохранении приемлемого уровня аэропортовых сборов.
Разработанная методика позволила объективно обосновать необходимый уровень государственной поддержки северных аэропортов, размер которого в 2006 году составил - 595,2 млн.руб., в том числе по аэропортам с искусственным покрытием ~ 497,2 млн.руб., по аэропортам с грунтовым покрытием ~ 99 млн.руб., что существенно отличается от предусмотренных на эти цели расходов в федеральном бюджете в размере 179,5 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Государство, продолжая оставаться крупным собственником имущества на воздушном транспорте, не получает адекватную и объективно обоснованную долю доходов от использования своего имущества ВТ, что отражает неэффективность использования принадлежащего государству отраслевого имущества, включая как государственные пакеты акций отраслевых предприятий, так и, в особенности, имущество отраслевых ФГУП.
Результаты проведенного в диссертационной работе анализа финансово-экономического состояния отраслевых федеральных государственных предприятий показали, что государство, как собственник, не умеет достаточно эффективно' управлять принадлежащим ему имуществом ВТ, что отражается в убыточной деятельности и недостаточной финансовой устойчивости (ограниченной платежеспособности) большинства ФГУП.
По итогам деятельности федеральных государственных унитарных предприятий в 2006 году наблюдается дефицит чистого оборотного капитала более чем у 60% анализируемых предприятий. В 2006 году у анализируемых предприятий в совокупности (за вычетом ФГУП ГТК «Россия») чистый оборотный капитал составил 143,967 млн.руб. Вместе с тем, чистый оборотный капитал ФГУП ГТК «Россия» составляет 1793,642 млн.руб, с учетом этого стоимость чистого оборотного капитала составляет +1937,609 млн.руб. Коэффициент текущий ликвидности более 1,15 (рекомендуемое значение показателя для предприятий гражданской авиации) достигнут только у 33% рассматриваемых предприятий. В 2006 году у всех анализируемых предприятий в совокупности (за вычетом ФГУП ГТК «Россия») размер годового чистого денежного потока (ЧДП) имеет отрицательное значение. Чистый денежный поток ФГУП ГТК «Россия» составляет 309,016 млн.руб, поэтому, с учетом ФГУП ГТК «Россия», общий ЧДП рассматриваемых предприятий составляет + 120,828 млн.руб.
2. Анализ действующей системы управления федеральной собственностью на воздушном транспорте позволил определить, что существующие противоречия в распределении функций и полномочий собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий воздушного транспорта между Росавиацией и Росимуществом, а также существенные недостатки в организации исполнения государственных функций и их нормативно-методическое обеспечения, которое недостаточно учитывают отраслевую специфику, приводят к тому, что не обеспечивается эффективное управление имуществом федеральных государственных унитарных предприятий, и в свою очередь приводят к недополучению адекватной доли доходов от использования государственного имущества ВТ, что отражает неэффективность использования принадлежащего государству отраслевого имущества. Одним из наиболее существенных выявленных недостатков нормативно-методической базы управления государственным имуществом на воздушном транспорте мы считаем то, что анализ финансово-хозяйственной деятельности, а также контроль за достижением утвержденных показателей экономической эффективности федеральных государственных унитарных предприятий (на основании отчетов руководителя ФГУП) осуществляется в значительной мере формально, отсутствует необходимая для анализа и принятия решений учитывающая отраслевую специфику методическая база, что не позволяет проводить объективный профессиональный анализ деятельности подведомственных унитарных предприятий и не обеспечивает решение задач совершенствования контроля и повышения эффективности использования федерального имущества.
3. В целях совершенствования технологии и методической базы утверждения программ деятельности предприятий в диссертационной работе разработана методика анализа текущего финансово-экономического состояния ФГУП, обеспечивающая контроль хода и эффективности реализации программ деятельности предприятий в текущем году, а также проектов программ деятельности ФГУП на следующий год. Методология автоматизирована и внедрена в эксплуатацию в Федеральном агентстве воздушного транспорта.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию политики в области государственной поддержки и развития северных аэропортов (расположенным в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) на основе разработки и внедрения методики обоснования размеров субсидий северным аэропортам, учитывающей экономические особенности ведения аэропортовой деятельности в северных регионах, а также эксплуатационно-технические характеристики соответствующих аэропортов, включая регион расположения, наличие или отсутствие искусственных покрытий и класс аэродрома, интенсивность эксплуатации аэродромных комплексов.