Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Какатунова, Татьяна Валентиновна

  • Какатунова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Какатунова, Татьяна Валентиновна. Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Смоленск. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Какатунова, Татьяна Валентиновна

Введение

1. Анализ современных подходов к организации инновационной деятельности в регионах

1.1. Значение инноваций в обеспечении устойчивого развития регионов

1.2. Общие подходы к организации инновационной деятельности на уровне региона

1.3. Роль и место технопарков в инновационной инфраструктуре региона

1.4. Выводы

2. Механизмы создания и повышения эффективности региональных технопарковых структур

2.1. Анализ инновационных процессов в Российской Федерации

2.2. Анализ инновационных процессов в отраслях экономики Смоленской области

2.3.Организационно-экономический механизм создания региональных технопарков сетевого типа

2.4. Система показателей для оценки эффективности деятельности региональных технопарков

2.5. Выводы

3. Методический аппарат практической реализации организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур

3.1. Методика выбора рациональной структуры технопарка с учетом специфики региона

3.2. Инструментальные средства обеспечения деятельности технопарка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур»

В настоящее время создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации невозможно без активизации инновационных процессов и повышения их эффективности, что обусловило смещение акцента в области управления инновационными программами постепенно с федерального на региональный уровень. Это обусловлено необходимостью учета специфических особенностей региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики, направленной на формирование и реализацию инновационного потенциала субъектов Российской Федерации.

Анализ инновационных процессов в Российской Федерации показывает, что, несмотря на определенный рост числа инновационно-активных предприятий (на 1,5% в 2005 г.), объем инновационной продукции и продукции, подвергшейся существенной модификации, в структуре объема производства товаров и услуг в целом занимало в 2005 г. всего 3-5%, что значительно ниже мировых показателей.

В тоже время хорошо известно, что эффективность реализации инновационных программ и отдельных крупных проектов во многом определяется возможностью формирования эффективных региональных инновационных инфраструктур как подсистем национальной инновационной системы.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Аньшин В.М., Бляхман JT.C., Бовин А.А., Валдайцев С.В., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев А.А., Дежина И.Г., Завлин П.Н., Медынский В.Г., Фатхутдинов Р.А., Чередникова JT.E., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др. Региональные аспекты инновационной деятельности в современных условиях рассмотрены в трудах таких ученых как Беспалов

В.А., Габитов А.Ф., Гусаков М.А., Жиц Г.И., Коростышевская Е.М., Рыгалин Д.Б., Суховей А.Ф., Татаркин А.И., Тихомиров С.А.

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что под инновационной инфраструктурой обычно понимают совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных процессов, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Очевидно, что эффективность функционирования указанной системы зависит от согласованности ее элементов, важнейшим из которых может стать технологический парк (технопарк). Мировая практика показывает, что технопарк может являться одним из основных инструментов реализации государственной и региональной инновационной политики. Вопросы формирования и развития технопарковых структур различного типа рассмотрены в работах Атояна В.Р., Варюхи A.M., Зангеевой С.Б., Кудинова А.Н., Лебедева И.П., Лурье Е.А., Рязанова С.И., Рогалева Н.Д., Филина С.А., Шукшунова В.Е.

В тоже время, существующий методический аппарат создания и развития технопарков не в полной мере позволяет учесть региональные особенности инновационной среды. Также практически отсутствуют методики обоснования выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарков, деятельность которых должна быть направлена на создание условий для устойчивого социально-экономического развития регионов в соответствии с реализуемым в субъекте Российской Федерации стратегическим планом. Указанное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность существующих технопарковых структур, что, в свою очередь, негативно сказывается на результативности инновационных проектов и программ развития регионов.

В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов создания и обеспечения деятельности региональных технопарковых структур, учитывающих специфику региональной инновационной среды и направленных на формирование на основе рационального использования инновационного потенциала региона условий для устойчивого развития субъектов Российской Федерации в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане.

Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур и модифицированной системы показателей оценки эффективности их деятельности, основанных на комплексном учете специфики региональной инновационной среды, которые позволяют на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Какатунова, Татьяна Валентиновна

3.4. Выводы

1. Предложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

2. Предложен обобщенный алгоритм функционирования компьютерной программы построения и анализа нечеткой когнитивной карты инновационной среды региона, который был реализован с помощью современного средства разработки программного обеспечения Delphi 7.0.

3. Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НО НПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

4. Показано, что разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.

5. Проанализирована инновационная среда Смоленской области, что позволило обосновать выбор распределенного с элементами производственного технопарка.

6. Выработаны практические рекомендации по применению разработанного организационно-экономического механизма для создания регионального технопарка в Смоленской области.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ современных подходов к повышению эффективности инновационной деятельности на региональном уровне, определены роль и место технопарковых структур в инновационной инфраструктуре региона.

2. Проведен анализ инновационных процессов в Российской Федерации и в отраслях экономики Смоленской области, который показал необходимость активизации инновационных процессов в регионах на основе построения и использования технопарковых структур.

3. Предложены и классифицированы перспективные организационно-функциональные структуры региональных технопарков, которые учитывают специфику региональной инновационной среды, что позволяет на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

4. Предложен организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, который позволяет ориентировать их деятельность на обеспечение устойчивого развития региона в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане, что способствует разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью на уровне региона.

5. Конкретизировано понятие виртуального технопарка, сформулированы условия и предпосылки его создания и развития, что позволяет на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности разработать нормативно-правовую базу для повышения эффективности их деятельности, а так же определить основные направления взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

6. Разработан метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка, который основан на применении результатов анализа инновационного потенциала и потребностей в инновациях в регионе и предполагает использование модифицированной системы показателей оценки эффективности технопарка для расчета прогнозных характеристик его деятельности.

7. Предложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

8. Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НО ИПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

9. Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».

10. Показано, что разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.