Оценка эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе технопаркового развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мацкевич, Владислав Чеславович

  • Мацкевич, Владислав Чеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Мацкевич, Владислав Чеславович. Оценка эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе технопаркового развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мацкевич, Владислав Чеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОПАРКА

1.1. Роль и значение инфраструктурного обеспечения в развитии системы предпринимательской деятельности

1.2. Основные проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в РФ

1.3. Технопарки как основа инфраструктурного обеспечения в развитии системы предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Этапы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в РФ

2.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности работы технопарков

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ТЕХНОПАРКОВОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Система показателей оценки экономической эффективности инфраструктурной поддержки предпринимательства на основе технопаркового развития

3.2.Рекомендации по повышению экономической эффективности при создании технопарка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Развитие понятий «предприниматель», «предпринимательский доход» и «предпринимательство»

Приложение 3. Этапы создания инноваций

Приложение 4. Формы организации МИП и особенности их функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе технопаркового развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Концепцией социально-экономического развития России до 2020 года предусматривается возвращение страны в число мировых технологических лидеров. Выбор инновационного пути развития экономики предусматривает увеличение объемов производства продукции, товаров и услуг на базе развития и формирования новой инфраструктуры, наращивания ресурсного потенциала производств, отраслей, регионов, разработки и внедрения новых инновационных и информационных технологий, развития системы подготовки и переподготовки персонала. Для инновационного роста в стране должны быть созданы благоприятные институциональные условия, а заинтересованность государства и предпринимательских структур в инновационном росте позволит создать национальную инновационную систему.

В процессе инновационного развития значимая роль отводится предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП), которые обладают большей мобильностью, инициативностью, готовностью к риску и нововведениям. Направляющее воздействие на функционирование малого и среднего предпринимательства и их инновационную деятельность на макро- и мезоуровнях призвано осуществлять государство.

Процесс эффективного развития предпринимательской деятельности в условиях развивающегося рынка зависит от большого количества макро- и микроэкономических факторов, одним из которых является уровень развития инфраструктуры предпринимательства, являющейся обязательным элементом любой экономической системы. Развитие предпринимательской деятельности происходит на базе общей инфраструктуры, которая подразделяется на производственную (транспорт, электро- и теплоснабжение, дорожная сеть и пр.) и социальную (жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и др.). Однако, кроме общей инфраструктуры огромное значение

имеют частные инфраструктуры, направленные на поддержку конкретного

з

сектора экономики.

Такой частной инфраструктурой представляется инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, определение которой дается п.1 ст.15 Федерального Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а перечень организаций инфраструктуры поддержки дается в п.2 ст.151.

Таким образом, инфраструктура предпринимательства - это совокупность организаций, зарегистрированных в установленном порядке в различных организационно-правовых формах, предоставляющих субъектам малого и среднего предпринимательства финансовые, правовые, информационные, консультационные, технологические, научно-технические, внедренческие и прочие виды услуг, не только способствующие повышению эффективности осуществления предпринимательской деятельности, но также государственное регулирование и контроль предпринимательской деятельности.

Развитие инфраструктуры, которая включает множество элементов, необходимо рассматривать как основу действующего механизма повышения эффективности предпринимательских структур.

Одними из самых прогрессивных элементов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства являются организации, осуществляющие поддержку инновационной деятельности, к которым относятся: технопарки, бизнес-инкубаторы, научные парки, инновационно-технологические центры и т.д. Сегодня в стране существует огромная потребность в трансфере научных знаний от стадии их зарождения до конечной стадии массового производства новаций.

1 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Л'«209-Ф3 п.2 ст.15

Инфраструктура поддержки субъектом малого и среднего предпринимательства включает в себя также центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднею предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, штаты н центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркепиновые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры и иные организации.

Именно бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы должны способствовать становлению и развитию малых инновационных предприятий, особенно на региональном уровне.

Анализ мировой практики демонстрирует, что в основе технопарков, технополисов, инновационно-технологических центров должны быть обязательные составляющие, в числе которых: университеты, научно-исследовательские институты, финансовый капитал, промышленность, государственная поддержка. Все эти элементы должны быть тесно взаимосвязаны, поскольку только в этом случае может быть выпущена конкурентоспособная наукоёмкая продукция.

Таким образом, организации инфраструктурной поддержки инновационной деятельности необходимо рассматривать в качестве эффективной формы интеграции науки и производства. В рамках этих структур можно эффективно решать задачи: предоставления малым инновационным предприятиям производственных площадей и оборудования для выполнения научно-исследовательских работ (НИР); оказания помощи в проведении (НИР) и внедрении полученных результатов в серийное производство; экспертизы инновационных проектов; оказания консультационной и инжиниринговой помощи и т.д.

Актуальность проведенного в работе исследования заключается в том, что полученные в ней научные результаты и выводы могут служить основой для совершенствования инфраструктуры развития и поддержки малого и среднего предпринимательства региона за счет повышения эффективности функционирования организаций инновационной инфраструктуры (технопарков) с учетом выработанных рекомендаций.

Состояние научной разработанности проблемы. Методологическую основу проведенного исследования составили теоретические положения и выводы зарубежных ученых, таких как: Ж.Б. Вильям, Р. Голдсмит, Ж. Дан-нинг, М. Миллер, Ф. Найт, А. Пигу, М. Портер, П. Фишер, Дж. Фридман, У. Шарп, И. Шумпетер и др.

Теоретические и практические аспекты оценки эффективности функционирования инфраструктуры обеспечения предпринимательства нашли отражение в трудах известных российских исследователей: B.C.

Автономова, А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, О.Э. Бессонова, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, В.А. Волконского, JI.JI. Колесниковой, А.Н. Олейника, В.М. Яковлева, A.M. Ходаченко, Е.Ф. Чеберко и др.

Вопросами формирования инфраструктурного обеспечения информационного развития и поддержки инновационного предпринимательства занимались такие исследователи, как: М.Д.Абрамов, М.Н.Баранов, В.В. Глухов, ЕА. Монастырный, Д.И. Кокурин, А.И. Кузнецова, О.Б. Стрекалов, Ю.Ю. Суслова, Н.О. Чистякова, В.П. Федько, A.A. Харин, A.M. Янковский и др.

Тем не менее, отдельные теоретические и методические аспекты развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях все возрастающей глобализации до сих пор изучены в недостаточной степени, отдельные выводы носят дискуссионный характер. Недостаточная разработанность и актуальность проблем развития малого предпринимательства для современной российской экономики обусловили проведение настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс функционирования предпринимательских структур в рамках технопаркового развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования развития инфраструктуры малого предпринимательства как фактора инновационного развития.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию региональных инструментов для оценки эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательства на примере технопарка.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, определяющих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

• изучить роль и значение инфраструктурного обеспечения в развитии системы предпринимательской деятельности;

• выявить основные проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

• показать роль инновационной инфраструктуры в развитии системы предпринимательской деятельности;

• выделить этапы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Российской Федерации;

• сформулировать методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности инновационной инфраструктуры на примере технопарков;

• разработать методические рекомендации по осуществлению оценки эффективности функционирования технопарка и оценки качества менеджмента технопарка.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и оценки эффективности предпринимательства.

Всесторонний анализ системы отношений в малом бизнесе предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений в малом предпринимательстве и в процессе организации инфраструктуры развития и поддержки субъектов предпринимательской деятельности, а именно: методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей.

Эмпирической базой исследования послужили информационные материалы отечественной и зарубежной практики оценки, формирования и

развития среды предпринимательства в региональных экономических системах. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Структура н логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений к диссертационной работе, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы оценки эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на примере технопарка» рассмотрены: роль и значение инфраструктурного обеспечения в развитии системы предпринимательской активности, основные проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в РФ, а также технопарки как основа инфраструктурного обеспечения в развитии системы предпринимательской деятельности в РФ.

Во второй главе «Методические подходы к оценке эффективности инфраструктурной поддержки предпринимательства» определены основные этапы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в РФ, рассмотрены методические подходы к оценке эффективности работы технопарков.

В третьей главе «Оценка эффективности инфраструктурной поддержки предпринимательства на примере технопарка» сформирована система показателей оценки экономической эффективности

инфраструктурной поддержки предпринимательства на примере технопарка и предложены рекомендации по повышению экономической эффективности функционирования технопарка.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мацкевич, Владислав Чеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основы для модернизации российской экономики одним из условий является создание эффективной предпринимательской среды. Опыт большинства развитых стран мира наглядно демонстрирует, что именно предпринимательство обеспечивает экономический рост государства, всемерное содействует формированию рыночной конкурентной среды путем создания новых рабочих мест, быстрой приспособляемости производства к рыночным потребностям, содействия нивелированию региональных диспропорций.

Современные российские предпринимательские структуры функционируют в условиях изменения внешней среды, ужесточения конкурентной борьбы, увеличивающегося давления естественных монополий социальной среды государственных органов. В связи с этим постоянно возрастают издержки предпринимателей, в том числе увеличиваются налоговые и другие платежи.

Развитие бизнеса напрямую зависит от уровня институциональной среды, в которой развиваются хозяйствующие субъекты. Состояние этой среды порождает новые проблемы и новые возможности. В том числе эффективное развитие малого предпринимательства, особенно, в инновационной сфере зависит от его инфраструктурного обеспечения и развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

В настоящее время Россия находится в процессе реализации концепции инновационного развития страны. Стратегическими документами различных уровней управления предусматривается ускоренное создание объектов инновационной инфраструктуры: технопарков, бизнес-парков, бизнес-инкубаторов, технополисов, на базе которых инновационные внедренческие, научно-технические и производственные предприятия могут получить ускорение в своем инновационном развитии.

Мировая практика позиционирует отдельные организации инновационной инфраструктуры поддержки как эффективные инструменты регионального социально-экономического развития при условии приоритетности инновационного развития сектора для государства.

Сегодня государство уделяет первостепенное значение развитию предпринимательской инфраструктуры. С одной стороны уделяя внимание формированию каждого конкретного инфраструктурного звена, а с другой стороны понимая, что только системное взаимодействие инфраструктурных элементов позволит предпринимательству выявить проблемы и разработать механизм их устранения на региональном и национальном уровнях.

В Российской Федерации вклад малого предпринимательства в валовый региональный продукт пока невелик и находится на уровне 12-15%.

Разработка различных механизмов вовлечения малых предприятий в инновационную деятельность при условии формирования работающей законодательной базы, высокого уровня подготовки управленческих кадров и персонала для предпринимательских структур, достаточности инвестиционных потоков и собственных средств для разработки и внедрения в производство передовых технологий, снижения производственных издержек за счет кооперации позволит увеличить вес малого предпринимательства в российской экономики.

В процессе проведения диссертационного исследования были выделена проблемы развития российского малого предпринимательства объективного (несовершенство законодательства, недостаток собственных средств, физический и моральный износ основных фондов, наличие административных барьеров, высокие риски, связанные с осуществлением инновационной деятельности, большие сроки окупаемости инноваций, затруднение с привлечением венчурного капитала и пр.) и субъективного характера (отсутствие последовательности в реализации государственной политике в поддержке малого предпринимательства, ограниченность информационного сопровождения малых предприятий, недостаток персонала высокой квалификации).

В отдельных регионах проведенные статистические исследования говорят о том, что предприниматели считают неэффективными меры принимаемые региональными властями в рамках реализации программ поддержки развития малого и среднего препирательства, особенно это касается блоков развития малого инновационного предпринимательства.

Исследования, проведенные в настоящей работе, говорят о том, что даже среди специалистов не сформировалось единое понимание сущности малого инновационного предпринимательства. Зачастую в число инноваций включается деятельность по обновлению основных средств, внедрению материалов в деятельность конкретного предприятия, которые давно используются на рынке.

В рамках диссертационного исследования изучены проблемы развития инновационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на примере функционирования технопарка и проведена оценка эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности при размещении МП в различных технопарках.

К наиболее существенным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

- определение роли инновационной инфраструктуры в развитии системы предпринимательской деятельности (повышение эффективности деятельности малых инновационных предприятий путем предоставления им на льготных условиях производственных площадей и оборудования для выполнения НИР; оказание содействия в проведении НИР и внедрении полученных результатов в производство; оказание консалтинговой, информационной, маркетинговой, инжиниринговой и прочих видов поддержки)

- предложение по использованию фактической рейтинговой оценки бюджетного, социального и экономического эффектов и оценки качества менеджмента для проведения сравнительного анализа деятельности нескольких технопарков;

- разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности, состоящих в комбинировании оценки эффективности инновационных проектов и рейтинговой оценки по отдельным категориям количественных (количество проанализированных проектов; количество новых продуктов, технологий, произведенных технопарком; общий объем средств, инвестируемых на развитие инноваций, годовой товарооборот технопарка и пр.) и качественных (процент выживаемости, коэффициент эффективности деятельности технопарка, бюджетная эффективность, коэффициент результативности инновационной деятельности и пр.) показателей деятельности технопарка;

- разработка комплекса научно-технических и организационных мероприятий по совершенствованию деятельности инновационной инфраструктуры (разработка региональной стратегии или концепции развития инновационной деятельности; разработка региональной программы инновационного развития с указанием источников финансирования; ввключение в программу социально-экономического развития в качестве составной части инновационного блока; инициирование разработки принятия и реализации нормативных актов регионального значения, необходимых для реализации программы инновационного развития ).