Архитектурная организация инновационного процесса в технопарковых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Румянцев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Румянцев, Антон Александрович
Введение
Глава 1. Технопарковые структуры и архитектурная среда
1.1. Технопарковые структуры как новый тип архитектурной среды
1.1.1. Эволюция функциональной организации технопарковых структур
1.1.2. Типы технопарковых структур
1.1.3. Обобщенная схема функциональной организации технопарковых структур (инкубаторов, технопарков)
1.2. Инновационный процесс - основной процесс, формирующий архитектурную среду технопарковых структур
1.2.1. Причины появления инновационного процесса и его эволюция
1.2.2. Структура инновационного процесса
1.2.3. Требования к архитектурной среде технопарковых структур
1.3. Архитектурная среда технопарковых структур
1.3.1. Понятие архитектурной среды технопарковых структур
1.3.2. Характеристики архитектурной среды технопарковых структур
Глава 2. Особенности архитектурной организации технопарковых структур
2.1. Особенности размещения технопарковых структур в архитектурной среде
2.1.1. Анализ мировой практики размещения технопарковых структур
2.1.2. Особенности размещения технопарковых структур в отечественной практике
2.1.3. Понятие «родительская» структура, типология размещения технопарковых структур
2.2. Особенности взаимодействия пространства технопарковых структур с архитектурной средой «родительской» структурой
2.3. Особенности формирования и развития архитектурного пространства технопарковых структур
2.3.1. Анализ развития архитектурного пространства технопарковых структур в мировой практике
2.3.2. Идеальная модель развития архитектурного пространства технопарковых структур
2.4. Особенности формирования элементов архитектурого пространства технопарковых структур
2.4.1. Особенности формирования архитектурного пространства ядра технопарковых структур. Понятие модуля и его специфика.
2.4.2. Понятие архитектурного пространства модуля технопарковой структуры
2.4.3. Особенности формирования зоны сложного и простого сервиса в технопарковых структурах
Глава 3. Принципы и методы архитектурной организации технопарковых структур в крупных и крупнейших промышленных городах на примере города Екатеринбурга
3.1. Концепция развития технопарковых структур в крупных и крупнейших промышленных городах
3.1.1. Сравнительный анализ потенциальных «родительских» структур в крупных промышленных городах
3.1.2. Концепция «Екатеринбург-Технополис»
3.2. Принципы архитектурной организации технопарковых структур
3.3. Методы размещения технопарковых структур на базе промышленных предприятий
3.3.1. Методы размещения технопарковых структур на территории промышленных предприятий
3.3.2. Архитектурные решения технопарковых структур при размещении на промышленном предприятии 119 Заключение 124 Библиографический список использованной литературы 128 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная организация инновационного процесса в технопарковых структурах»
XX век радикально изменил облик мирового сообщества и важнейшим фактором такого изменения стал научно-технический прогресс.
Многие страны, развивая инновационную политику, заняли лидирующие позиции в мировой политике и экономике. Основным механизмом, который позволил им вырваться вперед, называется инновационный процесс или процесс создания инновации, а именно, деятельность, направленная на достижение передовых позиций в области экономики, науки, техники и образования.
В нашей стране инновационный процесс не получил такого же развития как в Европе, США и Японии, во многом из-за отсутствия в СССР рыночных отношений и военно-промышленной направленности основных инновационных разработок.
В настоящее время, с учетом важности проблемы, развитие инновационных процессов в России поставлено на контроль государством. Быстрое и качественное развитие инновационных процессов позволит сформировать сильную и независимую экономику, что позволит России занять достойное место в мировом сообществе.
Одним из приоритетных направлений в инновационной политике России является развитие инновационного процесса в крупных городах, обладающих большим научным и промышленным потенциалом.
В мировой практике выработан широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной политики. В частности, активно развиваются различные организационные формы инновационного процесса, позволяющие эффективно внедрять научно-технические разработки и результаты исследования. В мировой практике такие формы называют инкубаторами инновационного бизнеса, технологическими парками, исследовательскими парками, которые в данной работе рассматриваются обобщенно и именуются, как технопарковые структуры.
Шукшунов В.Е., Сенин А.А. в работе «Концепция создания научных и технологических парков» [110] дают следующее определение: «Технополис -город, в котором «критическая масса» интеллектуальных, материальных, финансовых ресурсов, культуры и предпринимательской деятельности порождает «цепную реакцию» научной и деловой активности международного, глобального масштаба. Это город выдающихся инновационных способностей, высочайшего уровня жизни.»
Для выяснения требований инновационного процесса необходимо выявить его суть: причины и цели его появления, эволюцию, определить нынешнее состояние, т.е. структуру, виды деятельности и их последовательность, а также как он функционирует в рамках технопарковых структур. Для развития инновационного процесса необходима среда, способная удовлетворять таким требованиям и способствовать форсированному развитию.
Что же это за среда, которая, как показала мировая, да и частично российская практика, является исключительно благоприятной для становления и успешного развития малого и среднего наукоемкого бизнеса?
Имя ей - научный, исследовательский, технологический, научно-промышленный парк, обобщенно - технопарк и инкубатор технологического бизнеса.
Научный, исследовательский, технологический парк - есть организация, которая осуществляет формирование территориальной инновационной среды с целью развития предпринимательства в научно-технической сфере путем создания материально-технической, экономической и социальной базы для становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых инновационных предприятий, производственного освоения научных знаний и наукоемких технологий.
В целом эти формы предусматривают кооперацию науки с предпринимательством и производством. Кроме того, в рамках таких объединений происходит интеграция науки и образования.
Как свидетельствует статистика, инновационная стратегия предприятий все в большей мере определяется направлениями и характером рыночной конкуренции.
Вопросы формирования архитектурно-планировочной организации пространства, предназначенного для инновационной деятельности, характера и определенных закономерностей размещения относительно города и внутренней организации, приобретает в настоящее время интерес со стороны не только государства, но и представителей частного капитала, а также деятелей науки, желающих реализовать свои открытия. Детальная проработка и анализ всех факторов, способных повлиять на формирование архитектурной среды технопарковых структур, позволит сделать определенные выводы, позволяющие решить задачи, связанные с их рациональным развитием.
В зарубежной практике происходит увеличение темпов развития технопарковых структур, динамичность их формирования и совершенствования. При этом незначительный отечественный опыт архитектурного проектирования и строительства делают актуальным исследования в области архитектурной организации инновационного процесса в рамкам технопарковых структур.
Следовательно, актуально исследование в области формирования архитектурной среды технопарковых структур применительно к российским условиям. Эта проблема требует решения.
В отечественной и зарубежной архитектурной науке вопросы формирования архитектурной среды технопарковых структур практически не рассматривались, существующая литература носит в основном экономический, политический, социальный, технологический и информационный характер.
Теоретической базой для исследования послужили работы, посвященные архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах:
1. Проблемам формирования инновационного процесса в рамках технопарка, а также организации технопарковых структур и инновационной экономике посвящены работы отечественных авторов: В.Е. Шукшунова [102, 103, 104, 105 ,106,107], В.Ф. Взятышева [96, 97], A.M. Варюхи [99, 100], А.А. Овсянникова [108], Е.А. Ныркова [109], а также работы зарубежных авторов: Д. Алена, Д. Берра, С. Броэйлсфорда [85].
Все работы вышеперечисленных авторов посвящены проблемам развития инновационного процесса и организации технопарковых структур.
В работе зарубежных авторов [85] даны базовые определения, принципы организации технопарковых структур, их классификация, рассказано о некоторых аспектах деятельности научного парка в рыночной среде. Международный опыт показывает, что эффективное планирование повышает шансы на успешную реализацию проекта научного парка. Но успех проекта не должен приводить к благодушию. Необходимо добиваться 100% заполнения площадей научного парка. Чтобы быть уверенным, что предлагаемый продукт или услуга соответствуют потребностям покупателей, требуется непрерывный маркетинг и наличие хороших обратных связей.
Первые работы по данной проблеме в России опубликованы В.Е. Шукшуновым [103, 104] в 1995 году, в то время как первый технопарк появился в России в 1990 году. Данные работы предоставили заинтересованному кругу читателей информацию по рассматриваемой тематике.
В последующие годы были опубликованы работы В.Е. Шукшунова в сотрудничестве с другими авторами.
Работы содержат информацию по отдельным аспектам изучаемой проблемы. Из этой информации были использованы данные для двух направлений исследования в данной работе: по формированию инновационного процесса и организации технопарковых структур.
Все работы опубликованы авторами научного коллектива, который сформировался в Международной академии наук высшей школы.
Публикации работ носят периодический характер. Поддержку данному научному коллективу в проведении исследовательской работы и издании литературы оказывают организации: Ассоциация научных, технологических парков, инкубаторов бизнеса и инновационных центров «Технопарк» и Ассоциация содействия развитию технопарков, инновационных центров и инкубаторов бизнеса «Технопарк».
В силу того, что в России отсутствует терминология и понятия, связанные с инфраструктурой, какой являются технопарковые структуры в работе Шукшунова В.Е. «Технопарки России» [104] приводятся определения, признаки, показатели деятельности. В этой работе излагаются основные задачи, которые решаются технопарковыми структурами, перечень условий, необходимых для создания и обеспечения успешной деятельности, «классическая» структура и признаки действующих структур. Затрагиваются вопросы взаимодействия технопарка с органами власти, учредителями, источниками финансирования, партнерами, рыночными структурами и общественными организациями. Вопросы, раскрытые в работе [104] рассматриваются как базовые, в последующих работах происходит более углубленное изучение отдельных аспектов данной проблемы. Динамика развития тенопарков отслеживается в работе Шукшунова В.Е. [102]. Уровень развития, классификация технопарков в международной практике и сравнительный анализ с отечественной практикой проведен в работе [100].
В работе [104] достаточно подробно описаны задачи и механизмы реализации основных задач технопарками.
Изученная информация была использована для выявления функциональной организации технопарковых структур и специфики протекающих внутри процессов.
Развитию инновационного процесса посвящена значительная часть работ этого коллектива. В работах, опубликованных в более ранние периоды [96] приводятся базовые понятия: принципы, модели инновационного процесса. В работе «Инновационное обеспечение: идеи, принципы, модели» Шукшкунов В.Е. определяет: «инновационный процесс - это деятельность, которую осуществляют инновационные предприятия с целью создания инновационного продукта».[96, с.21].
Модель инновационного процесса рассматривается в работах [97, 98, 107, 109]. В работе [98 с.34] указано, что инновационный процесс представляет собой последовательность различных видов деятельности, приводящих к появлению инновационного продукта или товара. Последовательность, предложенная в работе авторами, рассматривается, отдельно на каждой стадии: фундаментального исследования, идеи создания продукта, научно-исследовательских разработках, подготовки производства, созданию нового продукта и продвижения продукта на рынок.
Модели инновационного процесса могут быть адаптированы с той или иной особенностью в отдельной отрасли. Инновационные проекты могут дать значительный социально-экономический и технологический эффект при их реализации и в образовании. Рассмотрение данной проблемы изложено в работах [97, 99,106,107, 108, 109]. В работе [108 с.43] указано: «инновационная инфраструктура университета создается не ради того, чтобы университет имел в своем составе очередную «модную» структуру (технопарк, инновационно-технологический центр и т.п.), а в силу того, что она позволит ему реализовать полный инновационный цикл, особенно фазу превращения результатов научных исследований в коммерческий продукт. По существу речь идет о трансформации университета из учебно-научного комплекса в учебно-научно-инновационный комплекс.
Работы предназначены для широкого круга читателей: для сотрудников министерств и ведомств, региональных органов управления, поддерживающих малое инновационное предпринимательство, а также для руководителей вузов, научных учреждений, предприятий, технопарков и инкубаторов бизнеса, специалистов по проектированию технопарков и инкубаторов бизнеса и предпринимателей.
2. По исследованию закономерностей архитектурной среды использованы работы А.В. Иконникова, В.И. Иовлева, Ю.Н. Жилиной, Т.Н. Корепиной,
А.Э. Коротковского, Л.И.Седовой, В.Т. Шимко.
В работах Иконникова А.В. [31, 32] раскрыты признаки произведения архитектуры: пространство, заранее программируемая информация, которая закладывается в ее произведения и третий существенный признак - ее системность. При этом архитектурные объекты складываются в структурную основу предметно-пространственной среды - того предметно-пространственного окружения, которое взаимодействует с субъектом и актуализируется его поведением [31 с. 6]. Система средств, которыми достигается целостность, носит название композиция [31 с. 144]. В работе раскрыто разнообразие приемов организации пространства, использовавшихся в различных системах архитектурной композиции. Рассматриваются средства композиции и их развитие в современной архитектуре.
Проблемы развития и формирования городской среды подробно рассмотрены в сборнике, подготовленном лабораторией проблем средообразования Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства «Средовой подход в архитектуре и градостроительстве» [82]. Сборник отражает представления о средовом подходе и результаты поисков исследователей в средовом подходе. В работе исследованы самые разные направления по данной проблеме. Опубликованная информация оказалась полезна при разработке вопросов формирования среды.
Работы Шубенкова М.В. [91, 92, 93, 94, 95] раскрывают вопросы взаимодействия: пространств городской среды; архитектуры и среды жизнедеятельности. В работах, опубликованных в 2006 году, автор поставил задачу обосновать новое направление архитектурно-теоретических исследований структурных закономерностей, определяющих пространственное построение архитектурных объектов.
Гипотеза данного направления заключается в предположении существования общих принципов структурной организации пространственной формы архитектурных объектов как системы дискретных пространственных элементов, соединенных по определенным правилам. Эти принципы можно развернуть в систему правил конструирования формы и отобразить в образах геометрии и топологии, что откроет доступ к компьютерным возможностям формообразования. Допускается возможность существования такого вида структур, которые, при неограниченном разнообразии вероятностных конфигураций, составлены из минимума элементарных составляющих. Исследовательский подход определяется системно-структурным анализом пространственного строения архитектурных объектов с учетом взаимодействия элементов, составляющих объект. При этом сам архитектурный объект рассматривается как целостное образование.
Автор указывает, что архитектура охватывает область материальной культуры, связанную с формированием искусственной среды. Для этого архитекторы создают искусственные пространства и расчленяют их на части. В данной работе рассмотрены закономерности этого членения. Традиционно решением задач формирования материальной среды занимается «строительная наука» во всем разнообразии предметов своей деятельности. Необходимо эти строения (здания, комплексы, города) предварительно спроектировать как целое, а затем расчленить на составляющие. Эти составляющие оснастить проемами, изолированными пространствами и т.д. Архитекторы в своей профессиональной деятельности основную часть времени затрачивают на решение именно этих задач, действуя, главным образом, интуитивно, руководствуясь личным опытом и традиционными приемами. Исследования в области проектирования объектов архитектуры и дизайна, проведенные в России и за рубежом за последние тридцать лет, показывают, что сложилась некая теоретическая основа, касающаяся принципов расчленения и взаимодействия пространств искусственно создаваемого окружения. Однако полноценной теории, изучающей механизмы членения пространств, все еще не существует. Особенно ценна разработка теории членения пространства при переходе от традиционных методов проектирования к компьютерным. Исследованию основ теории членения пространства посвящена данная работа. В этом заключается ее актуальность.
3. Работы, посвященные проектированию и реконструкции промышленных зданий, авторами которых являются Н.С. Алферов, Б.Г. Барзин, В.Г. Десятов, Г.Г. Борис, JI.K. Дятлов, Н.Н. Ким, В.А. Новиков использованы для исследования данных вопросов.
Книга «Архитектура промышленных зданий» [27], издана в 2006 году и дополнена новыми материалами, исходя из изменившихся требований к архитектуре промышленных, в частности повышению их архитектурно-художественного и технического уровня, экологической безопасности. Рассмотрены новые подходы к экономической оценке промышленных зданий в условиях рыночной экономики. В книге широко использован отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации производственных, административных и бытовых зданий.
В книге освещены вопросы проектирования промышленных зданий на основе органического единства производственно-эстетических, экономических и экологических требований.
Работа Новикова В.А. «Промышленные предприятия» [60] рассматривает вопросы реконструкции и модернизации зданий и комплексов. В работе рассматриваются основные предпосылки реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий и комплекс проблем, связанных с их проведением. Профессионально изложены архитектурно-строительные приемы реконструкции промышленных зданий.
Приведены архитектурные средства совершенствования производственной среды реконструируемых предприятий: объемно-планировочные элементы, конструкции и средства инженерного оборудования и другие.
4. По тематике градостроительства использованы работы А.Э. Гутнова, А.Г. Бархина, В.А. Колясникова.
Работа Гутнова А.Э. «Эволюция градостроительства» [20] предназначена для изучения ее архитекторами. В книге изложены основные принципы общей теории городского развития.
Книга В. А. Колясникова «Градостроительная экология Урала» [40] для широкого читателя открыла неизведанную область знания. Экологический принцип архитектурного проектирования давно и хорошо знаком специалистам. В работе подводятся итоги этого опыта, более того, формируются основные концепции, принципы и даже законы эколого-градостроительной деятельности. Все это позволяет думать, что книга явилась, очевидно, откровением не только для непосвященных, но и для специалистов. В работе поставлена цель - раскрыть существующие и обосновать новые закономерности архитектурно-планировочной организации городской среды с учетом современных экологических требовании, а также показать на примере городов Урала возможность использования эколого-градостроительных знаний в решении проектно-творческих задач формирования поселений XXI века. В 90-е, когда наметились тенденции к углублению экологических знаний, стало возможным определить четыре основные позиции, которые легли в основу его работы. «Позиция первая: градостроительная экология - особая область научной и проектно-творческой деятельности в архитектуре. .Вторая: важнейшее направление эколого-градостроительной деятельности -обеспечение перехода населенных мест к устойчивому развитию. .Третья: ведущее значение в теоретико-методологической базе градостроительной экологии имеет социально-экологический подход. .Четвертая: региональный аспект эколого-градостроительной проблематики связан с анализом исторических этапов развития, современного состояния и перспектив формирования конкретных населенных мест и их систем» [40].
Проведенный обзор и изучение литературы показали, что проблема архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах не изучена, и не имеет научной базы, поэтому актуальным будет исследование, целью которого является разработка принципов и методов.
В настоящее время роль архитектора становится важной настолько, насколько важна разработка методов формирования пространства предприятия с учетом экономических, экологических, социальных, эстетических и др. факторов способных повлиять на его качество (среды).
Усиливающийся интерес инвесторов к подобным предприятиям сталкивается с достаточно динамичной структурой, законы формирования которой, включают в себя множество аспектов. Поэтому проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом анализа возможных перспектив развития инновационного пространства, а также выявления факторов, способных повлиять на этот процесс.
В связи с этим необходимость пристального внимания к решению этих вопросов не только со стороны государства, предпринимателей, инвесторов, технологов и т.д., но и со стороны архитекторов, так основным видом деятельности технопарковой структуры является предоставление в аренду адаптированного под инновационный процесс пространства вместе с инфраструктурой, обеспечивающей эффективность развития фирм клиентов.
Таким образом, сущность исследуемой проблемы заключается в следующем: возрастающая потребность в создании эффективно работающих технопарковых структур обуславливает необходимость разработки путей их объемно-планировочной организации и взаимосвязи с окружающей средой.
Цель исследования. Сформулировать основные требования к организации архитектурной среды для инновационного процесса. Кроме того, сформулировать определение архитектурной среды технопарковых структур, выявить особенности архитектурной организации технопарковых структур, а также разработать научно обоснованные положения (принципы) по организации технопарковых структур в крупных и крупнейших промышленных городах России.
Задачи исследования. На основе анализа эволюции технопарковых структур выявить обобщенную функциональную схему организации инновационного процесса, сравнить с функциональной организацией других структур, осуществляющих инновационный процесс, и на основе полученных результатов определить её место в типологическом ряду архитектурной среды.
1. Выявить структуру инновационного процесса и его субъектов, провести анализ потребностей как факторов формирования архитектурной среды.
2. Выявить основные особенности архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах, сформировавшихся в ходе эволюции.
3. Сформулировать принципы архитектурной организации инновационной деятельности в рамках технопарковых структурах.
4. Разработать рекомендации по архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах применительно к крупным промышленным городам, и предложить методы архитектурной организации технопарковых структур в соответствии с выбранными направлениями.
Гипотеза исследования. Развитие инновационного процесса повлекло развитие технопарковых структур за рубежом. Условия для эффективного развития инновационного процесса определяются его требованиями к пространству.
Объект исследования. Архитектурная организация инновационного процесса в технопарковых структурах.
Предмет исследования. Принципы и методы архитектурной организации инновационного процесса в рамках технопарковых структур.
Границы исследования. Архитектурная организация технопарковых структур исследуется применительно к крупным и крупнейшим промышленным городам России, обладающим большим научным и производственным потенциалом.
Методы исследования:
- изучение и анализ существующего российского и зарубежного теоретического и практического опыта в области организации инновационного процесса;
- анализ результатов социальных, статистических и экономических исследований в области организации и развития инновационного процесса и технопарковых структур;
- разработка модели архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах;
- градостроительный анализ функционально-планировочной структуры крупных промышленных городов и оценка потенциала территорий города с позиции эффективного размещения технопарковых структур.
- разработка идеальной модели архитектурной среды технопарковых структур.
Научная новизна:
1. Впервые рассмотрена тема архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах.
2. Сформулировано понятие и выявлены основные характеристики архитектурной среды технопарковых структур.
3. Выявлены основные особенности архитектурной организации технопарковых структур.
4. Разработана концепция формирования технопарковых структур в крупных и крупнейших промышленных городах на примере г. Екатеринбурга.
5. Сформулированы принципы организации архитектурной среды технопарковых структур.
Практическая значимость:
1. Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для дальнейшего изучения архитектурной среды технопарковых структур.
2. Полученные требования к архитектурной среде и модель архитектурной организации технопарковых структур могут быть использованы при проектировании.
3. Концепция развития технопарковых структур в крупных и крупнейших промышленных городах может быть использована при формировании градостроительной политики, а также при разработке генеральных планов городов.
4. Принципы архитектурной организации технопарковых структур могут быть учтены при адаптации в условиях реконструкции промышленных объектов.
Предмет защиты:
1. Требования инновационного процесса и субъектов инновационной деятельности к архитектурной среде технопарковых структур.
2. Особенности архитектурной организации технопарковых структур.
3. Принципы и приемы архитектурной организации технопарковых структур.
4. Концепция архитектурной организации технопарковых структур в крупных и крупнейших городах на примере г. Екатеринбурга.
Диссертационная работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе «Технопарковые структуры и архитектурная среда» технопарковые структуры рассматриваются как новый тип архитектурной среды.
Во второй главе «Особенности архитектурной среды технопарковых структур» рассматриваются особенности размещения технопарковых структур.
В третьей главе «Принципы и методы размещения и развития архитектурной среды технопарковых структур в крупных промышленных городах» выявлены принципы и методы архитектурной организации технопарковых структур.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Румянцев, Антон Александрович
Заключение
Диссертационная работа относится к научно-теоретическим. Для раскрытия данной темы был изучен и проанализирован существующий российский и зарубежный опыт в области организации технопарковых структур и инновационного процесса. Проведен сравнительный анализ международной теоретической и практической разработанности данной темы с российской. Результаты работы расширили основы теории в области архитектурной организации инновационного процесса в технопарковых структурах:
1. Выявлены основные модели функциональной организации технопарковых структур, сложившиеся в ходе эволюции. Установлены следующие исторически сформировавшиеся модели: американская, европейская и японская.
2. На основе анализа эволюции технопарковых структур выделены основные типы в зависимости от уровня организации инновационного процесса: инкубатор, технопарк, технополис, регион науки.
3. Выявлена обобщенная модель функциональной организации технопарковых структур.
4. Анализ показал, что функциональная организация технопарковых структур отличается от функциональной организации структур, сформированных в нашей стране и осуществляющих инновационный процесс.
5. Выявлена отличительная особенность в системе управления в технопарковых структурах: наличие горизонтальных связей между субъектами технопарковой структуры и отсутствие вертикальной системы управления. Самостоятельный поиск клиентов, наличие прибыли от выполненных работ является обязательным для успешно работающих инновационных предприятий.
6. Выявлена отличительная особенность в функциональной организации, технопарковую структуру можно условно разделить на 2 части: «ядро» и «оболочка». В состав «ядра» входят инкубатор - структура для начинающих и структура для средних инновационных предприятий. Оболочка представлена предприятиями простого и сложного сервиса. Установлено, что функциональная организация технопарковых структур является новой для отечественной практики, и требует своего подхода к архитектурной организации инновационного процесса.
7. Выявлена эволюция инновационного процесса, анализ которой показал, что его развитие шло в сторону удовлетворения потребностей рынка и общества. В связи с этим технопарковые структуры можно рассматривать как инновационные структуры, которые создаются для коммерциализации результатов прикладных научных исследований.
8. Анализ позволил выявить основных субъектов инновационного процесса, осуществляемого в рамках технопарковых структур -потребителей среды и определить их требования. Потребителями архитектурной среды являются учредители технопарковой структуры (хозяева), инновационные предприятия, находящиеся на разных уровнях развития и работники инновационных предприятий.
9. Инновационные предприятия в ходе своего развития меняли требования к архитектурной среде, что заставило её находиться в постоянной динамике. Выявлены требования к архитектурной среде.
10. Сформированы характеристики архитектурной среды технопарковых структур: динамичность, экологичность, гибкость, агрессивность, модульность.
11. Анализ формирования технопарковых структур в мировой практике позволил установить три типа размещения: городской, пригородный и не городской. По месту размещения в отечественной практике предложено добавить четвертый тип размещения - промышленный.
12. В результате обобщения всех классификаций технопарковых структур выделены два укрупненных типа: первый тип - это размещение с использованием архитектурной среды «родительской» структуры и второй тип - это размещение в «чистом» поле.
13. Особенности взаимодействия пространства технопарковых структур с архитектурной средой «родительской структуры» позволили выявить 3 стадии: зарождение, становление и поглощение.
14. Установлено, что инновационное предприятие на территории технопарковой структуры развивается по стадиям. Построена идеальная модель развития архитектурного пространства. Идеальная модель развития архитектурного пространства - это следование за развитием инновационных предприятий и предугадывание их спроса.
15. Выявлена особенность организации элементов архитектурного пространства технопарковых структур: ядра, простого и сложного сервиса.
16. Сравнительный анализ потенциальных «родительских» структур показал, что размещение технопарковой структуры на промышленной территории является наиболее эффективным, с минимальными затратами.
17. Предложена концепция формирования сети технопарковых структур, размещенных на базе крупных промышленных предприятий с координирующим центром - центром трансферта технологий и научных знаний, размещенным на базе крупного вуза.
18. В качестве наиболее потенциального и перспективного в этом аспекте рассматривается формирование центра трансферта на базе Большого евразийского государственного университета г. Екатеринбурга. Предполагаемая высокая концентрация научных знаний в рамках этого вуза позволит на высоком уровне осуществлять трансферт и инкубацию инновационных предприятий.
19. Проведенные исследования позволили сформулировать основные принципы архитектурной организации технопарковых структур: зонирования объектов технопарковых структур и их отдельных элементов; модульной координации параметров пространства; принцип блокирования, принцип осевого или стержневого построения архитектурного пространства, принцип универсальности.
20. Предложены методы архитектурной организации технопарковых структур, формируемых на базе промышленного предприятия: внешнее, сосредоточенное, рассредоточенное.
21. На основе предложенных принципов и методов предложена матричная модель архитектурной организации технопарковых структур. Эта модель представляет собой пространственную матрицу, включающую в себя все элементы архитектурного пространства.
Полученные результаты данной работы имеют значение для дальнейшего изучения архитектурной среды технопарковых структур.
Концепция развития технопарковых структур в крупных промышленных городах может быть использована при формировании градостроительной политики.