Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моисеев, Сергей Валентинович

  • Моисеев, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Моисеев, Сергей Валентинович. Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеев, Сергей Валентинович

Введение.

Глава 1. Состояние и проблемы инновационной деятельности в российской экономике.

1.1 Роль инноваций в подъеме российской экономики.

1.2. Современные проблемы разработки и реализации инновационных проектов.

1.3. Опыт государственного регулирования инновационной деятельности в России.

Глава 2. Воздействие государства на инновационную деятельность.

2.1. Анализ федерального законодательства в сфере регулирования инновационной деятельности.

2.2. Значение бюджетной политики в осуществлении инновационной деятельности.

2.3. Региональные аспекты регулирования инновационной деятельности.

Глава 3. Совершенствование механизмов государственного регулирования инновационных процессов в рыночной среде.

3.1. Совершенствование законодательной базы как фактор создания благоприятного инновационного климата.

3.2. Развитие инфраструктуры инновационной деятельности.

3.3. Преобразование механизмов финансирования инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в России»

В последние годы в российской экономике наблюдаются общий подъем, устойчивые тенденции сохранения относительно высоких темпов роста, профицитность государственного бюджета, снижение внешнего долга страны при одновременном увеличении золотовалютных резервов. Но на фоне этой благоприятной ситуации, все более очевидны проблемы обеспечения устойчивости в перспективе.

Одна из таких проблем макроэкономического масштаба состоит в нарастающем отставании российской экономики от мирового уровня; научно-технического прогресса; Технический уровень средств производства^ характеризуемый прежде всего производительностью оборудования, и технологический уровень, от которого в решающей степени зависят ресурсоемкость и качество производимой продукции; далеки от возможностей, достижений передовой науки? и практики. Соответственно низка и инновационная активность производственных предприятий подавляющего большинства отраслей российской экономики.

Доля прогрессивного в техническом и технологическом, отношении производства в России оценивалась в разных отраслях экономики в пределах от 3 до 20 процентов, тогда как в странах с развитой экономикой; этот показатель достигает 30 процентов. Подобное: положение является одной из причин консервации в российской экономике преимущественно сырьевой направленности производства. При этом и в добывающих отраслях технико-технологический уровень производственного потенциала невысок.

Сложившаяся ситуация частично обусловлена консервативно-инерционными тенденциями в развитии российской экономики трансформационного периода, проявляющимися в отношении восприятия технологических инноваций. В то же время наблюдается крайне слабая ориентация системы государственного регулирования экономики на инициирование и поддержку инновационных процессов, формирование обусловленных ими экономических отношений и организационных структур управления, институтов, инструментов, механизмов государственной поддержки технико-технологического прогресса.

Актуализировалась проблема усиления,. повышения эффективности государственного регулирования инновационной деятельности в России на федеральном, региональном, отраслевом уровнях, в государственном и негосударственном секторах экономики, применительно к крупным инновационно-инвестиционным проектам, необходимо воздействие государства на, инновационные процессы посредством законодательного, правового регулирования, бюджетного распределения финансовых ресурсов, использования рыночных рычагов, включая преференции, благоприятствующие научно-техническому, технологическому, организационному прогрессу.

Сказанное позволяет утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна в научном и в прикладном; отношении, находится в русле решаемых в настоящее время задач дальнейшего подъема, повышения устойчивости и конкурентоспособности российской экономики.

Цели и* задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в выработке методических основ и организационно-экономических механизмов государственного воздействия на инновационные процессы, способных активизировать инновационную деятельность организаций разных форм собственности и обеспечить подъем уровня технико-технологического прогресса в российской экономике, функционирующей на рыночных началах.

В соответствии с указанной главной целью в диссертации решаются следующие задачи: проанализировать проблемы разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов и других видов инновационной деятельности, направленной на повышение технико-технологического уровня производства, его эффективности, качества и конкурентоспособности производимой продукции;

- критически оценить опыт государственного регулирования инновационных процессов в России и за рубежом, выявить возможность и целесообразность использования положительного иностранного опыта;

- установить каналы эффективного воздействия государства на инновационную деятельность компаний, предприятий, организаций в разных секторах и регионах в интересах дальнейшего подъема российской экономики, изменения ее структуры, обладающей; сырьевой ориентацией, в пользу наукоемких отраслей, выпускающих конечную продукцию;

- определить влияние различных факторов на научно-технический и технико-технологический уровень производства в российской экономике в условиях становления и развития рыночных отношений; установить пути и способы создания благоприятного инновационного климата в России, обеспечивающего привлечение инвестиций в инновационную сферу.

Объект диссертационного исследования — инновационная деятельность, направленная на снижение ресурсоемкости, повышение качества и эффективности производства в российской экономике посттрансформационного периода.

Предмет диссертационного исследования — государственное регулирование развития инновационных процессов и реализации проектов с использованием организационно-экономических механизмов, институтов и инструментов рыночной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды, работы отечественных и зарубежных авторов в области научно-технического развития, управления научными исследованиями и разработками, освоения и практического применения достижений технико-технологического прогресса, эффективности производства, управления качеством. В работе использован методический аппарат экономического анализа, прогнозирования, проектирования, применен системный подход, аппарат программно-целевого планирования и управления, экономико-статистического моделирования.

При подготовке диссертации автор опирался на работы и результаты^ исследований видных специалистов в области -экономики и управления, научно-технического прогресса, таких как И;Ансофф, А.П.Бердашкевич, В.Беренс, В.И.Воропаев, Н.А.Волгин, П.Дойль, А.Ю;Егоров, Г.А.Еременко, В.И.Кушлин, В.НЛифшиц, М:А.Лимитов-ский, Д.С.Львов, Н.А.Новицкий, Г.В.Овчаренко, К.И.Плетнев, Б.А.Райзберг, Р.А.Фатхутдинов, А.Н.Фоломьев, П:Хавранек, Ю.В.Яко-вец, Ю.В: Яременко.

Информационную базу исследования составили, данные российской государственной статистики, справочные данные из отечественной и зарубежной научной литературы, экспертные оценки, результаты расчетов автора, информация, публикуемая в газетах и журналах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса взаимосвязанных программных мер государственного воздействия на инновационные процессы в общественном и частном секторе российской экономики, реализация которых позволяет существенно повысить технико-технологический* уровень производства и конкурентоспособность российской продукции на отечественном и мировом рынке;

К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих научной новизной, и характеризующих личный вклад автора, относятся:

- научное обоснование подхода к решению главных проблем активизации инновационной деятельности в России, состоящего в ориентации государственной политики, институтов и инструментов» государственного регулирования! на стимулирование интереса хозяйствующих субъектов к инновациям и оказание государственной поддержки инновационной деятельности; обоснование необходимости внесения» изменений? в законодательные и; другие нормативно-правовые акты, регулирующие инновационные процессы ш механизмы: их активизации, путем корректировки системы >. налогообложения в направлении стимулирования инноваций на основе существенных налоговых льгот и, возможности закрепления за непосредственными разработчиками прав на интеллектуальную собственность, связанную? с научно-техническими достижениями;

- предложение об усилении направленности проводимой государством бюджетной; политики на: поддержку инновационных программ и проектов, развитие наукоградов, укрепление фондов: фундаментальных исследований с: одновременным приведением их организационно-правового статуса в соответствие: с действующим законодательством, оживление венчурного бюджетного финансирования;.

- ориентация российской экономики на разработку и осуществление региональных инновационно-инвестиционных проектов; с привлечением как; отечественногоf так и иностранного капитала, предусматривающих комплексное использование природного ресурсного потенциала и внедрение прогрессивных технологий; при; интеграции усилий г академического, вузовского; отраслевого и производственного (заводского) секторов науки;

- предложение о введении, в: действие механизмов льготного долгосрочного банковского кредитования инновационной деятельности производственных компаний? с долевым участием государственных средств в уставном капитале.

Практическая значимость работы; состоит в том, что предложенный в: ней инструментарий государственного регулирования инновационных процессов и проектов способен; поднять инновационную деятельность в российской экономике на качественно новый уровень. Тем; самым практическое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать решению проблем импортозамещения, снижения ресурсоемкости производства, повышения конкурентоспособности российских предприятий и товаров, укрепления положения России на мировом рынке как носителя технико-технологического прогресса.

Выводы и рекомендации исследования должны представить интерес для Министерства экономического развития и торговли РФ, министерства промышленности и энергетики РФ, Министерство образования и науки РФ при подготовке законодательных и других нормативных актов, принятии управленческих решений по вопросам технического уровня производства и качества продукции, развития научных исследований и разработок и внедрения их результатов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учебными заведениями экономико-управленческого профиля в процессе: преподавания и изучения курса «государственное регулирование экономики».

Апробация результатов работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на Всероссийской конференции по проблемам демографии и народонаселения в 2004 году, обсуждались в отделе государственного регулирования Института; макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, представлены на рассмотрение в отдельные научно-исследовательские и проектные организации.

Основные положения диссертационной работы отражены в четырех публикациях автора общим объемом 1,7 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеев, Сергей Валентинович

Выводы и рекомендации.

1. Закрепление сложившихся в последние годы в российской экономике благоприятных тенденций подъема производства, поддержания высоких темпов экономического роста, укрепления устойчивости настоятельно требуют перехода на инновационный путь развития. Только таким образом можно преодолеть сырьевую ориентацию экономики России, повысить технический уровень, качество, конкурентоспособность производимого конечного продукта изменить структуру поставок российских товаров на мировые рынки в пользу отраслей глубокой переработки и изготовление продукции конечного потребления.

Инновационное развитие подразумевает комплексный процесс взаимосвязанного продвижения фундаментальной науки, прикладных исследований, проектно-конструкторских разработок, опытного производства, технологического процесса, маркетинговых усилий с. охватом всего жизненного цикла товаров и их периодическим обновлением.

Даже при наличии рыночной конкуренции эффективная реализация крупных инновационных программ и проектов возможна только при наличии государственного регулирования и государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях управления.

2. В качестве основных причин и факторов инновационного отставания России в сравнении с развитыми в экономическом отношении странами в работе обозначены:

- низкий уровень бюджетного финансирования научных исследований и разработок и обусловленная им крайне невысокая оплата труда научных работников, занятых в государственных учреждениях: исследователей, проектантов, конструкторов, технологов; слабое взаимодействие, разобщенность академической, вузовской, отраслевой, региональной науки и производственно-предпринимательского сектора экономики;

- господство сложившихся монополий в российской науке и образовании, предоставление государственных заказов на научные исследования и разработки при отсутствии или формальной видимости конкурсов; недостаточность опытно-производственной, испытательной базы;

- низкий уровень технико-экономических обоснований инвестиционных проектов, их инновационной ориентации;

- слабое стимулирование технико-технологического прогресса;

- неразработанность нормативно-правовой базы государственного регулирования инновационной деятельности;

- неразвитость инновационной инфраструктуры.

3. Создание национальной инновационной системы требует значительных бюджетных вложений, равных, как свидетельствует мировой опыт, примерно 3% расходной части государственного бюджета, тогда как в России бюджетные ассигнования составляют 1,7%. Бюджетно-финансовая политика Правительства РФ не содержит элементов, способных существенно активизировать инновационно-инвестиционную сферу. Государство проводит линию на самоустранение от активной политики модернизации научно-производственного потенциала страны. Не предусмотрены меры по систематическому целенаправленному государственному стимулированию инвестиционной активности.

Продолжается систематическое недофинансирование расходов на нужды научно-технической политики, являющееся следствием недооценки значения научно-технического, технологического прогресса как главных факторов экономического роста. Не проводятся действенные меры, направленные на наращивание конкурентных преимуществ на магистральных направлениях формирования нового технологического уклада мировой экономики.

4. Формирование и реализация государственной политики создания и развития инновационной системы целесообразно начать с приоритетных направлений технико-технологического прогресса, обеспечивающих создание прорывных технологий и подкрепленных соответствующим потенциалом. Такие направления охватывают принципиально новые системы в самолето- и: ракетостроении, приборостроении, создание новых материалов и химических продуктов, спецметаллургию, атомную энергетику, микро- и радиоэлектронику, компьютерные, информационные технологии, коммуникации, связь, системы с искусственным интеллектом и биотехнологии.

Инновационный путь развития должен обеспечиваться как частичным использованием действующих производственных мощностей реального сектора экономики, так и в большей мере их. технико-технологическим перевооружением, особенно в наукоемких отраслях, а также созданием новых производств.

5: Определение приоритетов государственной поддержки: технико-экономического развития по основным направлениям научно-технического прогресса и их финансирование должны проводиться исходя из потребностей рынка, из закономерностей долгосрочного экономического роста, глобальных изменений технико-экономического развития, конкурентных преимуществ и национальной, в том числе технологической, безопасности. Эти приоритеты должны реализовываться путем разработки иг реализации государственных целевых программ, льготного кредитования и налогообложения, государственных закупок и предоставления государственных гарантий под инвестиции в закупки капиталоемкого оборудования.

С учетом того, что мотивация является одной из главных движущих сил активизации процесса вовлечения в; хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, следует выстраивать взаимоотношения государства-заказчика инноваций с разработчиками этих проектов. Как показал анализ практики зарубежных промышленно развитых стран, участие самих разработчиков в коммерциализации нововведений способно в максимальной степени интенсифицировать этот процесс:

6. Формирование в России! эффективной структуры экономики, отвечающей критериям экономически развитых стран, требует весьма значительных объемов инвестиций: По оценкам специалистов примерная потребность в инвестициях на реконструкцию народного * хозяйства в течение последующего*десятилетия составляет 200 млрд., долл. Для мобилизации: в обозримой перспективе таких ресурсов» необходимы высокий уровень национальных накоплений при эффективной трансформации их в инвестиции, а также массовое привлечение иностранных инвестиций: Пока же, несмотря на наметившийся рост уровня накоплений, их трансформации в; производственные инвестиции практически не происходит, а климат для иностранных инвестиций; остается неблагоприятным. В особенности это касается инвестиций в инновации.

7. Развитие теории и практики государственного регулирования инноваций и; инновационного менеджмента, должно быть ориентировано на следующие проблемы: улучшение системы организации и управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов; формирование современной инновационной культуры и инновационной мотивации; использование эффективных механизмов централизованного и децентрализованного управления крупными инновационными проектами; разработка и внедрение инновационных технологий управления нововведениями; обоснование уровня доходности (эффективности) и риска нововведений, обусловленного внешней и внутренней неопределенностью инновационного процесса.

8. К числу значимых направлений осуществления государственной инновационной политики в России следует отнести:

- всемерное развитие наукоградов, технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-промышленных комплексов;

- переход от традиционной чисто государственной модели научно-иновационной политики к государственно-корпоративной модели, присущей рыночной экономике;

- использование инструментов инновационного финансирования в виде банковских кредитов, лизинга, форфейтинга, франчайзинга, коммерческих концессий; привлечение иностранных инвестиций в инновационные проекты;

- использование инновационных стратегий заимствования и переноса иностранного опыта в сочетании с наращиванием научно-информационного потенциала, освоением высоких технологий; создание инновационно-предпринимательской среды в коммерческом секторе российской экономики; использование достижений оборонно-промышленного комплекса;

- осуществление управленческих инноваций.

9. Укоренившийся в мировой практике, применяемый во многих странах подход к стимулированию инноваций путем предоставления налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инновации и инвесторам, вкладывающим средства в инновационные проекты, находит слабое отражение в российской практике государственного воздействия на инновационную деятельность. Принятые в 2002 году дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации явились шагом в обратном направлении. Льготный налоговый режим расходов на НИОКР должен предусматривать высокие нормы амортизации расходов, ускоренную амортизацию, возможность переноса налоговых льгот на будущее, умеренные ставки налоговых кредитов. Государство должно проводить налоговое стимулирование использования прибыли! компаний в инновационных целях и интересах.

Необходима также государственная поддержка вовлечения в хозяйственный оборот результатов; научно-технической деятельности, полученных за счет использования государственных средств, или одновременном закреплении прав интеллектуальной собственности на продукт исследовательской деятельности.

10. Инновационная деятельность на региональном уровне проводится в основном в форме реализации конкретных инновационно-инвестиционных проектов. Трудности эффективного использования этих проектов в> российской региональной инновационной экономике обусловлена практическим отсутствием региональных инновационных стратегий, на основе которых инвесторы могли бы принимать решения о целесообразном, перспективном вложении в проекты. При наличии общей региональной инновационной стратегии ее можно было бы конкретизировать и модифицировать применительно к отдельным территориям, муниципальным образованиям, разрабатывая местные инновационно-инвестиционные проекты и программы.

11. Важная роль в активизации инновационной деятельности, по своей: природе связанной с повышенным риском, принадлежит государственным и негосударственным институтам инвестиционных гарантий вложения капитала в нововведения. Соотношение доходности и рисков — главный показатель, на основе которого инвесторы принимают решения о вложении средств в? инновации. В отличие от обычного страхования, институт инвестиционных гарантий есть инструмент публичного права, поэтому страховщики в виде негосударственных организаций должны действовать от имени и по поручению государства и быть наделенными от лица государства соответствующими законодательно закрепленными прерогативами. Государство тем более должно предоставлять инвесторам, поддерживающим инновации, гарантии от правовых и политических рисков, от возможной экспроприации инвестиционного продукта.

12. Активизация государственного регулирования инновационной деятельности требует внесения изменений и дополнений в принятые ранее законодательные и другие нормативно-правовые акты,, значительного обновления законов, регулирующих инновационно-инвестиционные процессы в российской экономике, принятия специального закона об инновационной деятельности и правах интеллектуальной собственности на продукт этой деятельности;

В диссертационной работе детально изложены предложения; автора о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской: Федерации, способствующих государственной поддержке в виде налогового стимулирования инноваций. Высказаны также предложения о внесении изменений в патентное российское законодательство.

13. По мнению автора диссертации, распорядителями федеральных бюджетных средств инновационной направленности призваны стать специальные структурные подразделения Правительства РФ и Министерства финансов РФ, имеющие собственные счета в казначействе и принимающие решения в соответствии с принятым федеральным бюджетом, утвержденными программами и проектами, использованием ранее выделенных средств. На региональном^ муниципальном уровнях распорядителями бюджетных средств этих уровней, расходуемых на инновации, призваны стать структурные подразделения правительств, администраций, органов муниципального управления в соответствии с их предметами ведения.

14. Необходим постепенный перевод системы финансирования инновационных проектов на принципы льготного коммерческого кредитования. При этом надлежит компенсировать банкам за счет государства разницу между рыночными ставками кредитования и льготными ставками для участников инновационных проектов. Применительно к специализированным уполномоченным банкам, финансирующим на долевой основе крупные проекты инновационной направленности, необходимо соблюдение субсидиарной ответственности между кредиторами.

Перспективным для России может также стать способ локального привлечения средств инвесторов посредством эмиссии ценных бумаг, обеспечиваемых региональной или государственной администрацией.