Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Козлова, Татьяна Сергеевна

  • Козлова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Козлова, Татьяна Сергеевна. Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 1997. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Содержание инвестиционного процесса в России

1.1. Экономическое содержание инвестиций

1.2. Своеобразие источников инвестиций в переходной экономике России.

Глава 2. Инновационное инвестирование как фактор развития в переходной экономике России

2.1. Инновационный тип развития.

2.2. Механизм инвестирования в условиях инноваций

Глава 3. Государственное регулирование инновационноинвестиционного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-инвестиционный процесс в условиях переходной экономики России»

Актуальность темы исследования. Осуществление экономической реформы, в частности структурная перестройка экономики, в значительной степени зависит от накоплений, поэтому преодоление инвестиционного кризиса является одной из первостепенных задач.

Происходящие кардинальные изменения структуры форм собственности пока отрицательно сказываются на размерах, формах накопления капитала. Накопление происходит преимущественно в сфере обращения и в малой степени затрагивает производство, где лежит ключ к самовозрастанию капитала в нормальной рыночной экономике.

Кризисная ситуация приводит . к необходимости инвестирования в ресурсосберегающие технику и технологии, замены расширения производства ее модернизацией, иными словами необходимо перераспределение капитальных вложений в отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс.

Прогресс науки и технологий - ориентации на технологический прорыв, освоение пятого, а затем шестого технологических укладов, курс на поддержку высокотехнологичных, наукоемких производств - должен стать основой устойчивого развития России.

Реализация инновационного потенциала невозможна без инвестиционной поддержки.

К наиболее острым для народного хозяйства РФ относится проблема падения инвестиционной активности в свете реализации инновационных проектов и научно-технических программ, определяющих на современном этапе ключевые направления развития национальной экономики как таковой, так и ее интеграции в систему мировых хозяйственных связей.

К числу определяющих факторов, задающих тенденции ухудшения ситуации в этой сфере относится, в первую очередь, отсутствие действенных механизмов финансирования, опосредующих аккумуляцию, распределение и целевое использование инвестиционных ресурсов как бюджетного, так и внебюджетного распределения. Разрушен прежний механизм централизованного планирования и финансирования инноваций, а новый адекватный условиям рыночной экономики, еще не создан. Вследствие этого проблема финансирования является одной из наиболее актуальных для российских предприятий, занятых в научно-технической деятельности.

В результате господства иностранных монополий во многих сегментах отечественного рынка конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках катастрофически падает.

В стране пока еще не задействованы в полном объеме рыночные механизмы саморазвития и государственного регулирования инновационной деятельности, поддержки ее развития как системы, призванной обеспечить реализацию инновационного будущего страны. Государство по сути дела проводит антиинновационную политику, с помощью налогов и государственных ценных бумаг поглощая ресурсы, которые могли бы быть направлены на инновации и производственные инвестиции.

В переходный период проведения реформ российская наука и практика столкнулись с серьезными трудностями, связанными с поиском новых путей, способных стимулировать негосударственные инвестиции в инновации.

Для обеспечения работы факторов мобилизации инвестиционных ресурсов на инновации, связанных с высоко рисковыми вложениями капитала, в связи с ростом их сложности, масштабов и неопределенности, должна повышаться роль государственного регулирования. Для чего нужны выработка эффективного механизма государственной поддержки инвестиций в инновации, новые подходы к формам воздействия государства на происходящие в инновационно-инвестиционной сфере процессы.

Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестирования являются предметом экономических исследований многих ученых и экономистов России. Такие проблемы получили отражение, в частности, в работах А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, В.Н.Ананидзе, В.Д.Боссерта, С.Ю.Глазьева, В.П.Логинова, Ю.В.Матвеева, В.Д.Никифоровой, Ю.В.Рожкова, К.Х.Оппенлендера, Ю.В. Яковца и др. Указанные российские экономисты внесли значительный вклад в развитие экономической науки в данной области.

Как правило, в современных исследованиях основное внимание уделялось общим аспектам инвестиционного процесса: источникам, структуре, государственному регулированию инновационной сферы и т.д.

Однако, как показывает практика, в условиях переходной эко- • номики России требуют специального анализа и развития вопросы инновационного инвестирования, т.е. инвестирования в нововведения, как единственно возможного варианта вывода из кризиса и достижения устойчивого роста экономики.

В современной экономической литературе отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные инвестированию в инновации в переходной экономике в России, исследованию механизма инвестирования в условиях инновационного типа развития. Острой проблемой экономической науки остается теоретическое обоснование концепции механизма инвестирования в инновации, адаптированного к российским реалиям, т.е. сочетавшего развитие рыночных отношений и государственного регулирования.

Нет фундаментальных работ по выработке концепции государственного регулирования инвестиционно-инновационной политики (инвестирования в НТП). Ряд "традиционных" проблем инвестиционной сферы, а также инновационного типа развития также нуждаются в исследовании исходя из глубинных процессов, проявившихся в экономической сфере, а именно появления многообразия форм собственности .

Возникла объективная необходимость разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитных и фискальных инструментов государственного регулирования инвестиций в НТП, в том числе и на региональном уровне.

Таковы те наиболее актуальные и недостаточно изученные проблемы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа имеет целью проведение исследования содержания инновационно-инвестиционного процесса, разработку механизма инвестирования в условиях инновационного типа развития и концептуальных основ государственного регулирования инвестиционно-инновационного процесса в переходной экономики в России.

Соответственно этому в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание инвестиций как форму реализации накопления;

- проанализировать структуру инвестиционных источников в переходном периоде России;

- раскрыть содержание инновационного типа развития, его влияние на экономический рост;

- раскрыть сущность нововведений как сложного экономического процесса;

- исследовать механизм инвестирования в условиях инновационного типа развития;

- показать значимость инноваций в обеспечении инвестиционного процесса и следовательно выхода из экономического кризиса;

- определить задачи, основные направления и формы государственного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс в переходной экономике в России,

- выработать конкретные рекомендаций региональной инновационной политики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

Правовой основой работы явились законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РСФСР, нормативные акты Совета Министров РФ, местных органов государственной власти.

В диссертационной работе применялись общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ; методы статистического анализа: сопоставления, сравнения, экстраполяции, анализ первичной документации и статистической отчетности предприятий .

Эмпирической базой исследования послужили данные органов статистики и первичной отчетности предприятий. В диссертационной работе проанализированы и обобщены, данные опубликованные в периодической печати и монографиях.

Научная новизна работы. В рамках диссертационной работы получены следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлено специфическое экономическое содержание инвестиций как формы реализации процесса накопления, представляющие собой закономерно повторяющийся процесс вложения в общественное воспроизводство накопленной и неиспользованной части дохода за определенный период хозяйственной деятельности.

2. Обосновано, что в современных условиях, когда повышается доля негосударственных инвестиций, для стабилизации инвестиционного потенциала необходимо расширять амортизационную составляющую инвестиционного спроса за счет снижения доли прибыли.

3. Обоснован инновационного типа развития, содержание которого раскрывается как противоречивое единство сдвигов в технологическом базисе и институциональной структуре общества.

4. Конкретизировано понятие нововведения на основе разграничения сферы создания и сферы диффузии и их структуризации.

5. Конкретизировано исследование механизма инновационного инвестирования в современных условиях России путем введения в механизм инновационного инвестирования Фонда поддержки малого предпринимательства и банковских структур, а также обоснована необходимость функционирование механизма инновационного инвестирования на основе венчурного финансирования.

6. Доказывается, что инновационное инвестирование является действенным инструментом реализации НТП как фактора экономического роста в переходной экономики России.

7. На основе селективного подхода в государственном регулировании инновационного инвестирования, выделена система приоритетов в области государственного инвестирования:

- жилищное строительство,

- экологически чистое производство,

- высокие технологии на базе конверсии,

- ресурсосберегающие, экологически чистые технологии,

- современные средства коммуникаций, производство средств транспорта и связи, создание и модернизация транспортных и информационных сетей.

8. Определены основные направления региональной политики в области регулирования инновационно-инвестиционого процесса.

Практическая значимость работы. Рассмотренные в диссертационной работе проблемы и вопросы имеют определенную практическую значимость, поскольку:

- материал, изложенный в диссертации можно использовать в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Менеджмент" и спецкурса по инвестициям студентам и слушателям экономических специальностей;

- работа имеет непосредственный выход на региональную инновационно-инвестиционную политику. Положения диссертации могут найти применение в разрабатываемых инвестиционных программах области.

Работа выполнена на базе Экономической Академии в соответствии с комплексной темой кафедры экономической теории плана НИР "Тенденция социально-экономического развития общественного производства в условиях перехода к рыночной экономике".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории Самарской государственной экономической академии; на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива СГЭА (1995, 1996, 1997 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях" (Пенза 1996г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (Пенза 1997г.).

Некоторые положения исследования изложены в 5-ти публикациях общим объемом - 2,4 п. л. и

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козлова, Татьяна Сергеевна

Заключение

В современных условиях возрастает значимость анализа инновационно-инвестиционного процесса в России, выявления факторов экономического роста.

Анализ различных подходов к рассмотрению понятия инвестиций позволил сделать вывод о том, что инвестиции целесообразно рассматривать не в статике, а в динамике, т.е. в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода. Кроме того в качестве одной из форм инвестиций, следует рассматривать предоставление юридическим лицам налоговой льготы, что является, по сути, вложением средств (инвестиции) государства в развитие данного предприятия.

Содержание понятия инвестиций раскрывается нами на основе понимания их как формы реализации накопления. В силу этого предлагается рассматривать инвестиции как закономерно повторяющийся процесс вложения в общественное воспроизводство накопленной и неиспользованной части дохода за определенный период хозяйственной деятельности. Эта накопленная и неиспользованная часть дохода представляется в виде потока расходов, предназначенных для увеличения или поддержания реального капитала, выраженного в форме физического или человеческого капитала.

Проведенный анализ показал, что в соответствии с количеством метаморфоз инвестиций следует выделять основные этапы инвестиционной деятельности. Первый этап включает в себя преобразование ресурсов во вложения (затраты). Второй этап инвестиционной деятельности охватывает метаморфозу "вложения - прирост капитальных стоимостей". На последнем этапе прирост капитальных стоимостей - доход", реализуется конечная цель инвестиционной деятельности - получение дохода от инвестирования.

Анализ инвестиционного процесса позволил автору охарактеризовать некоторые стороны его категорий. Так, инвестиционный спрос представляет собой, с одной стороны, платежеспособную потребность в инвестировании, а с другой - инвестиционный потенциал, т. е. аккумулированный доход (фонд накопления). Инвестиционное предложение включает новые и реконструированные объекты инвестирования (основные фонды), оборотные средства, ценные бумаги и другое имущество. В структуре инвестиционного рынка все инвестиционные (капитальные) товары делятся на два класса: физический капитал и элементы финансового капитала.

В работе отмечается, что в настоящее время для экономики России характерно существенное изменение структуры инвестиций по формам собственности: повышается доля негосударственных инвестиций во всех отраслях экономики. Децентрализация инвестиционного процесса, переход к новым формам собственности и формирование альтернативных источников финансирования инвестиций является, по мнению автора, позитивным экономическим процессом, т.к. государственные капитальные вложения не сопряжены с жестокой экономической ответственностью за результаты и, следовательно, всегда наименее эффективны. При этом автор утверждает, что бюджетное инвестирование остается одним из основных инструментов инвестиционного оживления и структурных преобразований.

Работа констатирует, что в составе собственных средств инвесторов основную долю занимает прибыль и амортизация. Причем амортизация (особенно ускоренная амортизация), создавая дополнительную возможность самофинансирования, является важным инструментом регулирования инвестиционной деятельности предприятий. В силу этого для стабилизации инвестиционного потенциала предприятий политика государства должна быть направлена на расширение амортизационной составляющей за счет снижения доли прибыли.

Обосновано, что с целью расширения использования такого источника инвестиций как размещение ценных бумаг следует внести изменение в налоговое законодательство, дающее.право предприятиям относить оплату процентов по облигациям на прибыль до налогообложения .

Отмечено, что современное развитие России, точнее экономика бывшего СССР, не вписывается в стандартные схемы циклического развития, присущего развитой рыночной экономики. Экономический рост в бывшем СССР был преимущественно основанным на репродуктивном воспроизводстве, связанным с количественным ростом вещественного и личного факторов производства на прежней технической основе, сохраняя в каждом новом цикле воспроизводства прежние неблагоприятные пропорции и межотраслевые соотношения.

Автор убежден, что в настоящее время в России решающим фактором и важнейшим условием долговременного экономического роста является НТП.

Анализ и синтез многочисленных определений понятия нововведения, позволяет сделать вывод о том, что нововведения (инновации) как форма реализации научно-технического прогресса представляют собой длительный процесс, последовательную цепь от зарождения технической идеи или изобретения до их воплощения в новый технологический процесс или качественно новый продукт, нашедший рыночное применение.

Показано, что распространение нововведений осуществляется через взаимопереплетение эффектов прямой и обратной связи, что обеспечивает экономический подъем за счет как расширения сферы применения новых комбинаций, так и сохранения старых производственных возможностей, использование которых ранее считалось неэффективным.

Анализ социально-экономического положения РФ и 480 предприятий 11 отраслей промышленности, осуществляющих инновационную деятельность, за 1995-1996гг. указывает на формирование положительных тенденций.

В частности, в России в настоящий момент времени уже выделились основные группы хозяйствующих субъектов, составляющих инвестиционное пространство. В стране имеется значительные фундаментальные и технологические заделы, высококвалифицированные кадры, научно-производственная база.

Выявлено, что в современных условиях реализация всего комплекса социально-экономических целей связана с вполне определенным, инновационным типом развития. Этот тип развития предполагает изменения в технологическом аспекте, а так же должен сопрягаться со сдвигами в институциональной структуре хозяйственной деятельности, а в более широком плане - и общества в целом.

Предлагается необходимым создание инновационно-инвестиционного механизма, отвечавшего новым экономическим и социально-политическим реалиям, обеспечивающего крупномасштабный приток капитала для модернизации производства.

Причем действенным механизмом инвестирования инновационных проектов должен стать механизм с участием банковских структур. В качестве одного из путей его реализации через банковские структуры и снижения инвестиционных рисков, целесообразно использовать механизм с участием Фонда поддержки малого предпринимательства, что позволит обеспечить гарантии возврата кредита и снизит стоимость кредитных ресурсов для инновационных фирм.

В ходе реализации механизма инвестирования инновационных проектов актуальным становиться венчурное финансирование. Оно создает новый тип инвестиционного механизма, который дает возможность получать значительные экономические эффекты и стимулирует совершенствование не только производства, но и хозяйственных отношений в целом. Этот новый тип финансирования должен базироваться на объединении капиталов как индивидуальных, так и институциональных инвесторов в партнерства и другие формы кооперации .

Отмечено, что для интенсивного протекания инновационного процесса высокие темпы роста научно-технического прогресса являются необходимыми условиями. Достаточные же условия возникают лишь при высокой инновационной восприимчивости промышленности, достигнуть которую можно при регулировании системы "наука-техника-производство" со стороны государства.

Поэтому государственное вмешательство в инвестиционный процесс оставаясь на современном уровне может привести к необратимым негативным последствиям для народного хозяйства и придать спаду производства более глубокий и затяжной характер.

Для вовлечения солидных отечественных и зарубежных капиталов в инновационную сферу необходимо усиление государственной поддержки перспективных эффективных базисных инноваций.

На современном этапе реформирования российской экономики роль государства в инвестиционном процессе представляется нам следующим образом: государственные централизованные капитальные вложения, долевое участие в совместном финансировании проектов, координация инвестиционных направлений основных групп инвесторами налоговыми и кредитными методами. Исходя из выбранного инновационного ориентира следует осуществлять государственную поддержку зон риска.

Приоритетными направлениями государственного инвестирования, по мнению автора, должны быть: массовое жилищное строительство, экологически чистое продовольствие, высокие технологии на базе конверсии, ресурсосберегающие, экологически чистые технологии, современные средства коммуникаций.

На основе проведенного анализа отмечается следующее: - исходя из основных экономических концепциях о формах государственного регулирования, необходим селективный подход к инвестиционно-инновационному государственному регулированию в современных условиях развития экономики России;

- прямое управление государственными инвестициями должно быть нацелено на фундаментальные исследования, крупные прикладные разработки межотраслевого характера, несущие элементы базисных либо дополняющих нововведений;

- для систем государственной поддержки инновационного процесса эффективно распространение программно-целевого финансирования, когда финансовые ресурсы сосредотачиваются на приоритетных направлениях, значимых для экономического развития страны в целом;

- для освоения базисных инноваций необходима государственная поддержка инновационно-венчурных предприятий с помощью различных мер налоговой и финансово-кредитной политики, системы страхования, развития лизинговых компаний;

- необходимо развитие принципиально новой для России инновационной инфраструктуры и инновационного менеджмента, что также является прерогативой государства;

- важнейшими факторами государственного регулирования должно стать правовое обеспечение инновационного инвестирования, а также развитие международного сотрудничества в области инноваций;

- необходимо осуществление региональной инновационной политика как элемента государственного регулирования. Инновационная политика на региональном уровне должна способствовать реализации основных подходов государственного регулирования, исходя из возможностей региона, способствуя активизации инвестирования в области нововведений на местном уровне и развивая свой научно-технический потенциал.