Стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Принципы и современные направления государственного регулирования инновационной деятельности.
1.1.-Понятийный аппарат и сущностные параметры инновационной деятельности.
1.2. Инновационный процесс как объект управленческой деятельности.
1.3. Современные формы организации инновационной деятельности.
1.4. Государственное регулирование инновационной деятельности.
Глава 2. Сравнительный анализ управленческих подходов к стимулированию инновационной деятельности в России и за рубежом.
2.1. Состояние и проблемы стимулирования инновационной деятельности в России.
2.2. Современные подходы и механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в ведущих зарубежных странах.
2.2.1. Система регулирования инновационной деятельности в США.
2.2.2. Государственное регулирование инновационной деятельности в Японии.
2.2.3. Механизмы воздействия на инновационную деятельность 80 Франции.
2.2.4. Инновационная деятельность в Германии.
2.3. Сравнительный анализ и возможности использования зарубежного опыта для стимулирования инновационного процесса в России.
Глава 3. Пути совершенствования системы стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.
3.1. Развитие организационно-экономических форм для стимулирования инновационной деятельности.
3.2. Ресурсы совершенствования механизма государственного и частного финансирования инновационной деятельности.
3.3. Венчурное финансирование инновационной деятельности.
3.4. Роль лизинга в стимулировании инновационной деятельности.
3.5. Налоговое стимулирование инновационной деятельности.
3.6. Стимулирование авторов служебных изобретений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации в условиях рынка»
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике и решение задачи ее вывода из кризисного состояния требует совершенствования инновационной деятельности и нового подхода к нововведениям, соединяющим научные знания и технику с рынком. Многообразие видов собственности, а также организационно-правовых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям создают благоприятную основу для активизации инновационной деятельности различных звеньев хозяйства, способствуют внедрению новшеств, повышению эффективности и конкурентоспособности на различных уровнях.
Анализ зарубежного и российского опыта управления инновационными процессами и его воздействия на социально-экономическое развитие страны свидетельствует о наличии некоторых общих закономерностей и подходов к решению проблем повышения эффективности и роли инновационной деятельности в системе управления научно-технической политикой, хотя в каждой стране эти вопросы решаются с учетом национальной специфики и традиций, структуры экономики, особенностей законодательства, сложившихся экономических отношений и т.д.
В числе наиболее серьезных и нерешенных проблем инновационной политики России особо могут быть выделены следующие: разобщенность, недостаточное взаимодействие важнейших звеньев научно-технологического потенциала академической, отраслевой, региональной науки и предпринимательского сектора ; неупорядоченность или недостаточность экономических рычагов и стимулов .финансово-ресурсного и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, вызывающие серьезные ошибки в практике коммерциализации инноваций; неопределенность и законодательную незакрепленность форм, методов, этапов и организационных структур, связанных с разработкой, координацией, реализацией на федеральном уровне государственной инновационной политики на долгосрочную перспективу; несбалансированность или неразвитость многих звеньев общегосударственной, региональной и хозяйственной инфраструктуры, призванной обеспечивать эффективный научно-технический прогресс в России.
Учитывая недостаточность российского опыта государственного регулирования экономики при помощи рыночных отношений , большое значение имеет изучение инновационной политики в системе государственного регулирования экономики в промышленно развитых странах рыночной ориентации, где стимулирование инновационной деятельности является важнейшей функцией государства. В связи с этим, стоят задачи изучения не только отдельных аспектов государственного регулирования и содействия НИОКР, нововведениям и их коммерческой реализации, но и рассмотрение этих элементов в комплексе, как единой системы инновационной политики.
Среди многочисленных проблем в вопросах стимулирования инновационной деятельности у требующих научного осмысления, и разработки путей совершенствования системы управления инновационной деятельностью на государственном уровне,являются: определение основных направлений и принципов государственного регулирования инновационной деятельности в условиях рынка; анализ зарубежного опыта управления инновационной деятельностью в различных промышленно развитых странах и его использование в совершенствование механизма управления в РФ; разработка организационно-экономических форм и методов стимулирования инновационной деятельности; исследование стимулирующей роли инвестиций в инновационную деятельность; с. исследование возможности использования лизинга в стимулировании инновационной деятельности; определение роли государственного налогового регулирования в инновационной политике; совершенствование стимулирования авторов служебных изобретений в России.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось проведение анализа инновационного процесса как объекта управленческой деятельности, совершенствование методов государственного стимулирования и повышения эффективности инновационной деятельности в Российской Федерации.
Для реализации цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: исследовать сущность инноваций, инновационных процессов, основных субъектов инновационной деятельности и их особенности; провести анализ управления инновационной деятельностью в системе государственного регулирования экономики России и ее организационной структуры; обосновать роль малого, среднего и крупного бизнеса в создании и коммерциализации инноваций; исследовать методы и формы стимулирования инновационной деятельности в промышленно развитых странах; разработать предложения по использованию новых организационно-экономических структур для совершенствования стимулирования инновационной деятельности; конкретизировать методы государственного инвестирования и выявить основные формы негосударственного финансирования инновационной деятельности; обосновать возможности использования различных видов лизинга в стимулировании инновационной деятельности в РФ; определить пути совершенствования налогообложения в инновационной деятельности; разработать предложения по стимулированию авторов служебных изобретений в РФ.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - совокупность принципов, методов, средств и форм управления инновационным процессом.
Предметом исследования являются совершенствование организационных форм и экономических методов стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации стали комплексный и системный подходы к разработке данной проблемы, общенаучные методы исследования.
При анализе и исследовании проблем стимулирования инновационной деятельности в диссертационной работе использованы труды российских ученых и специалистов в области управления научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью: И.А.Бородулиной, И.М.Бортника, С.Ю.Глазьева, М.В.Грачевой, В.И.Громеки, В.Н.Гунина, А.А.Дагаева, О.А.Дейнеко, В.К.Ваиценко,
A.А.Вихляева, А! Д. Корчагина, Г.А.Краюхина, А.С.Кулагина, А.А.Кутейникова,
B.И.Кушлина, Н.В.Лынника, В.И.Мухопада, О.В.Мотовилова, И.Е.Рудаковой, А.П.Седлова, Н.А.Саломатина, А.В.Тодосийчука, Э.АТретьякова, Л.П.Фатькиной, Л.Ф.Шайбаковой, А.Ю.Юданова и др.
В диссертационном исследовании соискатель опирался также на работы зарубежных авторов, таких5как: Е.Менсфельд, О.Водачкова и Л.Водачек, И.Перлаки, Э.Роджер, Б.Санто, С.Саломон, Б.Твисс, Р.Фостер, В.Д.Хартман, М.Хучек, Й.Шумпетер и др.
В процессе написания работы были изучены и проанализированы законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов стимулирования инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании роли и путей воздействия государства на инновационный процесс и разработке организационно-экономических форм и методов совершенствования управления инновационной деятельностью в России в условиях перехода к рыночной экономике. При этом автором: систематизированы и уточнены основные понятия, связанные с инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых структур; разработана классификация основных субъектов инновационного процесса и определена их роль в инновационной деятельности; проанализированы формы государственной поддержки и методы воздействия на инновационную деятельность в странах рыночной экономики и даны рекомендации по их применению для стимулирования инновационных процессов в Российской Федерации; на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта стимулирования инновационной деятельности выявлены ресурсы и даны рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в РФ; предложены наиболее эффективные организационные структуры и формы, стимулирующие инновационную деятельность на государственном и фирменном уровне, определены источники их финансирования; выявлена роль лизинга в стимулировании инновационной деятельности; предложены пути совершенствования стимулирования инновационной деятельности с помощью налоговой политики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования полученных результатов, выводов и рекомендаций государственными органами и предприятиями различных форм собственности. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию стимулирования инновационной деятельности могут быть использованы в проекте Налогового Кодекса РФ.
Основные положения диссертационной работы были использованы в учебных пособиях и в учебном процессе при чтении лекций в Российском институте интеллектуальной собственности и в МГИМО (Университет) МИД РФ по курсу "Инновационный менеджмент" и при разработке курса "Регулирование инновационной деятельности".
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на методических семинарах кафедры "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности" РИИС, на Всесоюзном совещании "Экономический механизм использования изобретений". Некоторые положения и выводы диссертационной работы нашли отражения в научно-исследовательском отчете: "Разработка предложений по принятию нормативных документов, направленных на создание льготных условий для деятельности предприятий, использующих объекты промышленной собственности", (М., РИИС, 1996г.), а также опубликованы в виде тезисов докладов в сборниках научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Татьяна Николаевна
Основные выводы и рекомендации
1. Процесс управления инновационной деятельностью представляет собой. постоянное взаимодействие между управляющей системой, которой на макроуровне в качестве субъекта управления выступает государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов, и управляемой системой - объектами инновационной деятельности: промышленные предприятия, малые и средние, государственные и частные предприятия, академические институты и отраслевые НИИ, университеты, специальные научно-исследовательские учреждения и т.д. Обеспечение высокой эффективности управления возможно лишь на основе системного подхода к использованию комплекса организационно-правовых и экономических форм и методов управления на всех стадиях инновационного процесса и прошедших апробацию в условиях рыночной экономики.
2. Основными методами воздействия на инновационные хозяйственные системы являются: методы государственного регулирования (посредством федеральных целевых программ, госзаказов, госконтрактов, материально-технического снабжения и т.д.), и рычаги рыночного саморегулирования (цена, прибыль, акционерный капитал, кредиты и т.д.) с участием государства через систему госзаказов, финансово-ресурсной поддержки, субвенций, дотаций, налоговых и иных льгот.
3. По уровню и формам поддержки инновационной деятельности в мировой практике принято выделять: государственную стратегию активного вмешательства, заключающуюся в признании государством научной, научно-технической и инновационной деятельности главными и определяющими составляющими экономического роста национального хозяйства (Япония, Франция, Нидерланды); децентрализованного регулирования, при котором государство играет важную роль в управлении научной и инновационной сферой, но отсутствуют жесткие директивные связи, характерные для стратегии активного вмешательства (США, Великобритания); смешанная стратегия, используемая в странах, где в экономике значительную часть составляет государственный сектор, и по отношению к государственным организациям государство использует стратегию активного вмешательства, к остальным - стратегию децентрализованного регулирования (Швеция).
В настоящее время преждевременно говорить о национальной стратегии России в области инновационной деятельности. В РФ используются лишь отдельные звенья управления, ориентированные преимущественно на организационно-правовые формы.
4. В странах с развитой рыночной экономикой основное внимание правительственных органов в области инновационной политики сконцентрировано на: определении приоритетов развития и их финансовой поддержки; стимулировании привлечения частных капиталов в инновационный процесс; формировании рынка новой наукоемкой продукции; тиражировании технологий; создании благоприятных экономических и юридических условий для инновационной активности хозяйствующих субъектов; развитие малых и средних частных инновационных фирм, относящихся к сфере венчурного (рискового) предпринимательства. Развитие упомянутых процессов в РФ находится в начальной стадии и слабо регулируется правительственными органами.
5. Государственное стимулирование инновационной деятельности в развитых странах осуществляется, прежде всего, через общую налоговую политику (снижение ставок налогов, изменение налоговой базы, предоставление налоговых скидок и освобождение от налогов на ряд лет); льготы имеют строго целевой характер, адресны, закреплены законодательством, носят не санкционный, а поощрительный характер и активно используются как на уровне государственной, так и местной власти.
Для оживления инвестиционной активности предприятий большую роль играют льготы, связанные с системой ускоренной амортизации, позволяющие предприятиям в короткий срок окупить основной капитал, вложенный в данное поколение техники и технологии.
6. В настоящее время во всех экономически развитых странах наблюдается тенденция к специализации и кооперированию в сфере инновационной деятельности различных фирм и организаций с целью максимального использования преимуществ, полученных от их совместной деятельности, при решении научно-технических и производственных проблем. Это так называемые стратегические союзы или стратегические альянсы. Формы взаимоотношений между предприятиями в стратегических альянсах бывают следующие: долевое финансирование; совместные предприятия; доступ к стратегическим ресурсам; совместное проведение НИОКР; франчайзинг; перекрестное лицензирование; лизинговые отношения; объединенный маркетинг и т.д. Продолжительность альянсов бывает временная, краткосрочная и долгосрочная.
7. Среди организационных структур инновационной деятельности особая роль принадлежит малым инновационным предприятиям (МИП), занимающимся разработками на первых этапах инновационного процесса (конструирования, проектирования и опытного производства), когда еще не требуются значительные материальные затраты. МИП обладают подвижностью, гибкостью, быстро адаптируются к рынку, имеют малый управленческий персонал, высокую квалификацию кадров, имеют высокую восприимчивость к принципиальным нововведениям, ориентированы на потребителя и готовы к риску - все это составляет преимущество МИП перед крупными предприятиями и позволяет им часто обгонять в научно-техническом соревновании более мощных конкурентов.
8. Политика стимулирования инновационной активности малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации должна заключаться в создании своего рода "инновационного климата", т.е. в обеспечении благоприятных экономических, правовых, организационных, психологических и других условий (оказание помощи через фонды поддержки, льготный режим налогообложения, ускоренная амортизация, льготное кредитование, целевые региональные программы поддержки, формирование инфраструктуры и т.д.). ;
9. В условиях кризиса экономики России бюджетное финансирование инновационной деятельности должно рассматриваться как необходимое преимущественно для фундаментальных исследований; во всех остальных случаях финансирование предоставляется на срочной, возвратной и платной основе. Формирование структуры портфеля государственных инвестиционных заказов на реализацию инновационных проектов целесообразно проводить путем проведения открытых тендеров-конкурсов и аукционов с соответствующими сертификацией проектов и государственными гарантиями инвесторам.
10. В качестве наиболее перспективных для российской экономики организационных структур в сфере инновационной деятельности могут быть рекомендованы инкубаторы технологий, технопарки, технополисы, составляющие организационную основу инновационного процесса и играющие важную роль в переносе высоких технологий из области фундаментальных разработок в производство, создающих благоприятные условия для соединения достижений научной и университетской мысли с капиталом и предпринимательством для реализации радикальных нововведений и способствующие коммерциализации науки.
Организация технопарков и технополисов в России на базе академических и университетских городков и научно-технических центров позволяет создать благоприятные условия для выживания отечественной науки и университетов и будет способствовать поддержке развития различных, в том числе отдаленных, регионов России.
11. В современных условиях для экономики России важным стимулом инновационной деятельности могут стать финансово-промышленные группы (ФПГ), являющиеся эффективной формой организации освоения крупных научно-технических нововведений и изобретений, поскольку представляют собой объединения финансового, промышленного, страхового, торгового и интеллектуального потенциалов, Однако в условиях России, они пока функционируют изолированно друг от друга. Среди позитивных факторов становления и развития ФПГ следует отметить снижение инвестиционного риска, облегчение реализации государственных научно-технических программ, возможность вовлечения в состав ФПГ существующих НИИ, НПО и т.д., а также создание новых форм инновационного предпринимательства.
12. В условиях острого дефицита внутренних источников финансирования инновационной деятельности особую актуальность приобретает создание привлекательных условий для ввоза в Россию наукоемких технологий для повышения эффективности приоритетных отраслей экономики. В этой связи в рамках государственного финансирования инноваций необходимо законодательно закрепить дифференцированный режим уплаты таможенных пошлин вплоть до их полной отмены при ввозе прогрессивных видов техники и технологии. При этом дифференциация импортных пошлин должна сочетаться с использованием протекционистских мер для защиты отечественной наукоемкой промышленности.
13. Для регулирования и поощрения вложения иностранных инвестиций в инновационную сферу, имеющих важное значение для России в условиях уменьшения внутренних источников финансирования, государству следует активно использовать косвенные методы регулирования, в том числе: льготное, налоговое и амортизационное законодательство, поощрение создания совместных венчурных (рисковых) фондов, льготное инвестиционное, лицензионное, акционерное и таможенное законодательство для зарубежных инвесторов.
14. В качестве наиболее прогрессивного направления управления инвестирования инновационной деятельностью в РФ должно стать венчурное финансирование, отличающееся от обычного банковского кредитования тем, что венчурное инвестирование осуществляется в расчете не на процент, и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а на развитие самих рисковых предприятий, их инноваций и доход от повышения цены акций или массового выпуска новых акций и размещение их через фондовые биржи. Необходима разработка законодательно-нормативной базы в области венчурного предпринимательства.
15. В условиях ограниченных возможностей финансирования инновационной деятельности для российских фирм, предприятий (особенно мелких и средних) возрастает значение лизинговых операций, которые позволяют активизировать инновационный процесс за счет появления нового источника финансирования, налогово-амортизационных льгот, присущих лизинговым операциям, одновременного решения вопросов приобретения дорогостоящего оборудования и его финансирования, отнесение расходов по лизингу на текущие затраты, повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.
16. С целью стимулирования инновационной деятельности представляется целесообразным полностью освободить от налога на прибыль ее долю, направляемую на проведение фундаментальных работ и НИОКР, расширение на инновационной основе производства. Для стимулирования обновления машин и оборудования со сроком использования более 5 лет, для вновь построенных предприятий в первые 3-4 года можно списать до 80% их балансовой стоимости в фонд амортизации и в дальнейшем осуществлять равномерное начисление амортизации до конца нормативного срока службы данных основных фондов.
17. Требует доработки действующая система стимулирования авторов служебных изобретений, которая должна носить комплексный характер, сочетая в себе принципы морального стимулирования и материального поощрения в виде авторского вознаграждения. С целью повышения объективности при определении размера авторского вознаграждения и усилении мотивации творческой активности изобретателей, целесообразно учитывать экономическую полезность изобретений, актуальность, сложность и оригинальность решаемых задач, инициативу и положение автора на предприятии.