Влияние концентрации производства молока на его конкурентоспособность в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулина, Юлия Николаевна

  • Никулина, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Никулина, Юлия Николаевна. Влияние концентрации производства молока на его конкурентоспособность в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург - Пушкин. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулина, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы влияния концентрации производства молока на его конкурентоспособность

1.1Процессы концентрации;в молочном: скотоводстве 1.2 Факторы повышения конкурентоспособности производства молока и влияние на них процессов концентрации*

1.3 Влияние процессов^ концентрации степень реализации сравнительных и формирование конкурентных преимуществ? производства молока;

Глава 2: Анализ влияния концентрации производства молока на его конкурентоспособность в Л снин градской области 2.1 Анализ процессов концентрации производства молока в период становления рыночных отношений

2.2 Влияние концентрации на результирующие факторы и показатели конкурентоспособности производства молока в сельскохозяйственных организациях " •

2.3 Анализ влияния технологического; развития, отрасли на концентрацию поголовья и степень, реализации? конкурентных преимуществ при производстве' молока в Ленинградской области ;

Глава 3. Повышение конкурентоснособности производства молока на основе оптимизации'уровня концентрации поголовья

3.1 Зависимость стоимости заготовленных кормов и рациона дойных коров от концентрации поголовья коров на ферме (комплексе)

3.2 Влияние концентрации поголовья; в сельскохозяйственных организациях на конкурентоспособность производства молока по экологической безопасности

3.3 Подходы к определению размера молочного стада и вариантов концентрации поголовья- обеспечивающих конкурентоспособность производства молока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние концентрации производства молока на его конкурентоспособность в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. В молочном скотоводстве Российской Федерации не удается обеспечить устойчивое повышение, объемов производства молока, несмотря на увеличение объемов государственной поддержки отрасли. Данная тенденция в значительной мере обусловлена тем, что темпы роста продуктивности коров оказались ниже темпов сокращения их поголовья:

Государственная программа: развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной • продукции; сырья- и продовольствия на 2008-2012 годы, федеральные и региональные программы развития молочного скотоводства создали- возможности повышения конкурентоспособности; продукции и отрасли в целом. Важнейшая задача руководителей и специалистов ЛПК на всех уровнях управления -эффективно; использовать / эти возможности, так как усиливается конкуренция на; рынке' продукции- '' и ресурсов:. Менеджмент, сельскохозяйственных , организаций ' призван обёспечить конкурентоспособность., и рост объемов производства молока; на основе привлечения; инвестиций;, в том .числе кредитных ресурсов; в- необходимом размере. \ .

Глобальный финансовый кризис повышает требования к качеству принимаемых решений, касающихся инвестирования производства, так как растут внешние рискщ связанные с инфляцией,' повышением кредитных ставок и требований к получению инвестиционных кредитов.

Переход на интенсивные, труд о-' и ресурсосберегающие, но капиталоемкие технологии производства требует повышения эффективности управления отраслью, в том числе определения уровня концентрации поголовья как в целом по хозяйству, так и по отдельным, животноводческим объектам. Механическое копирование опыта концентрации. поголовья на сверхкрупных комплексах (1200 гол. и более) хозяйствами Северо-Запада Российской Федерации может приводить к потере сравнительных преимуществ отрасли в регионе, связанных со спецификой кормопроизводства, повышенными требованиями к экологической безопасности на территориях, прилегающих к Балтийскому морю и Ладожскому озеру. Это обуславливает актуальность разработки? научных подходов к определению уровня; концентрации,. поголовья; в; различных природно-климатических и производственно-экономических условиях регионов и хозяйств, для полной реализации сравнительных № формирования конкурентных преимуществ молочного скотоводства. Проблема определения размера поголовья и технологий • его содержания представляет особый интерес для* хозяйств Ленинградской области с высоким уровнем продуктивности- молочного стада; в< . которых^ для? обеспечения конкурентоспособности» производства: молока; : необходимо-. повышение эффективности?интенсификации wувеличение поголовья- '

Степень, изученности проблемы^ Вопросы^ влияния- уровня концентрации производства на его; эффективностьв рыночной« экономике, встречаются-в работах многих ученых-экономистов:: А;/Сйита [107], Дж. Ст. Ми л ля [56], Ж.-Б. Сэя [34], А. Маршалла [53], Р: Коуза [33]; П: Самуэльсона [100]; Ю. Цеддиеса [135J, Ш7. Менкыо [59]; И; Фишера [33], М. Портера [88], Ф.К. Беа [8], Дж. Сломана [106], ЛУИ; Абалкина [43], В.М: Гальперина [14], Р. Пиндайка [82], П. Кита [37], Ф. Янга [37], К. Хитера [133], С. Шталя [109].

Данная проблема в аграрной сфере России ■ нашла отражение в публикациях Д:Ф. Вермсля [12], В.В. Кузнецова [42], И.Ф. Хицкова [134], A.A. Черняева [139], A.B. Петрикова [80], И.Г. Ушачева [126], I I.M. Першукевича [79]; Г.В: Беспахотного [111]; A.B. Чаянова [136], В.А. Добрынина, [25], ЕС. Оглоблина [69]; B.B. Милосердова [55], A.M. Костяева [40]; A.C. Миндрина [57], Б.А. Чернякова [138], A.A. Жучснко [27], Е.В. Серовой [104], М.Н. Малыша [1], A.F. Трафимова [123], B.II. Суровцева [116], Е.Е. Хазанова [130]:

Несмотря . на высокую степень изученности влияния процессов концентрации производства на его эффективность, вопросы оценки влияния концентрации поголовья в хозяйствах и на отдельных животноводческих объектах на конкурентоспособность производства молока требуют более глубокого рассмотрения и детальной разработки с учетом новых технологических возможностей, региональной и отраслевой специфики молочного скотоводства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка влияния концентрации на конкурентоспособность производства молока и разработка предложений по ее повышению с учетом региональной специфики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнена сущность категорий- концентрации производства молока и поголовья, и проведена типологизация процесса концентрации производства молока; определены возможности и ограничения концентрации в сельскохозяйственных организациях и отдельных животноводческих объектах, обусловленные региональной спецификой производства молока;

- проанализирован уровень концентрации производства молока в сельхозорганизациях Ленинградской области в динамике и его влияние на показатели конкурентоспособности;

- проанализировано влияние технологического развития отрасли на концентрацию поголовья и конкурентоспособность производства молока в Ленинградской области;

- разработана модель для оценки влияния концентрации поголовья в сельскохозяйственных организациях на стоимость кормов собственной заготовки и рациона дойных коров;

- определено влияние концентрации поголовья в сельскохозяйственных организациях на экологическую безопасность производства молока;

- разработана модель оценки влияния уровня концентрации поголовья в хозяйстве и отдельном животноводческом объекте на конкурентоспособность производства молока с учетом внутренних и внешних факторов, возможностей и ограничений различных технологий содержания и доения коров.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает концентрация производства молока в сельскохозяйственных организациях с развитым молочным скотоводством. Предметом исследования является- влияние концентрации в молочном скотоводстве на конкурентоспособность производства молока.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, ведущих экономистов-аграрников, отечественных и зарубежных ученых по вопросам влияния концентрации и интенсификации ' производства сельскохозяйственной продукции на его конкурентоспособность, федеральные и региональные программы развития молочного скотоводства, научные отчеты СевероЗападного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.

Для решения поставленных задач использовались абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы исследований.

Информационная база исследования включает статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа в Ленинградской области, данные Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также научные публикации и собственные разработки автора.

Научная новизна результатов исследования.

В исследовании разработаны и* научно обоснованы подходы к определению- уровня концентрации поголовья коров в хозяйствах и на животноводческих объектах, обеспечивающего конкурентоспособность производства молока, с учетом различных технологий содержания, доения коров и региональной специфики.

Конкретные* положения; характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

1* Разграничены понятия концентрации и локализации поголовья в-хозяйствах И' на отдельных животноводческих объектах в молочном скотоводстве. Выделены типы процесса концентрации производства молока в сельскохозяйственных организациях:: . экстенсивный, интенсивный, смешанный и комплексный.

2. Выявлен рост уровней концентрации производства:' молока и: поголовья; в хозяйствах Ленинградской области и усиление их влияния на конкурентоспособность производства молока; в условиях реализации-; федеральной и региональнойшрограмм развития молочного скотоводства.

3. Определена зависимость.- стоимости. • рациона дойных коров, обеспечивающих целевую продуктивность, от типа концентрации поголовья и региональных особенностей производства молока. .

4. Выявлено влияние типа содержания коров, доильного оборудования и концентрации поголовья, на затраты по обеспечению экологической безопасности производства молока.

5. Разработаны подходы к определению уровней концентрации и локализации поголовья молочного , стада; обеспечивающих конкурентоспособность производства молока, с учетом капиталоемкости, затрат труда, издержек в- кормопроизводстве, воспроизводстве стада и обеспечении экологической безопасности на основе экономических издержек.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы сельскохозяйственными организациями при определении размеров поголовья на отдельных животноводческих объектах и в целом по предприятию, а также органами управления АПК при разработке направлений поддержки инвестиций в технологии содержания и доения в целях повышения конкурентоспособности молочного скотоводства.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении НИР по теме 01.03.04.04. «Разработать региональный экономический механизм повышения уровня конкурентоспособности производства продукции отраслей- сельского хозяйства в условиях СЗ РФ». Основные положения работы прошли апробацию на международной научно-практической конференции XIV Никоновские чтения (Москва - 2009), заседании президиума СЗНМЦ (СПб — Пушкин - 2009), десятом международном экологическом форуме День Балтийского моря (СПб- 2009), заседаниях научных координационных советов по растениеводству и информационным технологиям Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (СПб - Пушкин — 2010), рабочей встрече экономического департамента Шведского аграрного университета (БЬи- Упсала—2009).

По материалам исследования опубликовано 12 основных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ, общим объемом авторского текста 4,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулина, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время в Ленинградской области широкое распространение получила практика внедрения доильных залов, которые требуют не только высокого уровня концентрации поголовья в хозяйстве, но и его локализации на одном животноводческом объекте.

Для повышения конкурентоспособности производства молока необходимо принимать во внимание, что важнейшие ее результирующие факторы — издержки и экологическая безопасность — зависят не столько от уровня концентрации поголовья, сколько от степени его локализации, то есть от количества животных, сосредоточенных на ферме, животноводческом объекте. Два варианта концентрации (с локализацией или рассредоточением поголовья) различаются показателями капиталоемкости, затрат труда, издержек в кормопроизводстве, затрат на воспроизводство стада и обеспечение экологической безопасности. Поэтому при анализе технологий.и выборе варианта осуществления концентрации поголовья, определении размера животноводческого объекта, обеспечивающих конкурентоспособность производства молока, необходимо ориентироваться на полные (экономические) издержки, включающие как явные, так и неявные.

При концентрации производства молока необходимо учитывать как общеэкономический закон «эффекта масштаба», так и совокупность природно-климатических и производственно-экономических условий регионов и хозяйств, позволяющих реализовать сравнительные преимущества отрасли.

2. С целью повышения конкурентоспособности производства молока необходимо применять различные экономические методы определения уровня концентрации производства, соответствующие ее типу.

Типы процесса концентрации производства молока в сельскохозяйственных организациях выделены в зависимости от того, преимущественно за счет каких факторов происходит увеличение объемов производства продукции. Увеличение объемов производства молока может происходить за счет одновременного роста поголовья животных и площади кормовых угодий, обеспечивающих кормовую базу, в таком случае процесс концентрации производства рассматривается нами как экстенсивный. Если фактором роста валового надоя молока является продуктивность животных, то - как интенсивный.

При увеличении объемов производства молока за счет роста поголовья коров без увеличения площадей сельскохозяйственных угодий, растет уровень интенсификация кормопроизводства, поэтому тип процесса концентрации производства — смешанный.

Комплексный тип предполагает рост всех названных факторов, в этом случае эффективные производители развиваются за счет приобретения убыточных хозяйств с целью модернизации их по собственному опыту.

3. Концентрация производства молока в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области положительно сказывается на показателях его конкурентоспособности, при этом степень ее влияния на результирующие факторы конкурентоспособности различна: существенно выше на себестоимость молока, чем на цену реализации.

Концентрация производства способствует реализации эффекта масштаба, который выражается в снижении себестоимости. Удвоение объемов производства молока с 1 ООО т до 2000 т приводит к снижению себестоимости на 4,7%. Молочное скотоводство имеет свою региональную и отраслевую специфику, определяющие масштаб минимальной эффективности. Во-первых, возможности концентрации производства молока ограничены в силу зависимости от кормовой базы. Во-вторых, стадия постоянного эффекта масштаба в молочном скотоводстве наступает гораздо раньше, чем, например, в птицеводстве, так как экономия на масштабе нивелируется ростом дополнительных затрат при концентрации с одновременной локализацией поголовья. Поэтому актуальным является поиск технологий и способов концентрации производства, позволяющих увеличить экономию от масштаба.

При обеспечении конкурентоспособности производства молока необходимо учитывать, что эффективность концентрации поголовья зависит от уровня продуктивности коров. Так, строительство мега-ферм с высокой концентрацией поголовья на одном животноводческом объекте целесообразно только при высокой молочной продуктивности коров (в условиях Ленинградской области не менее 7000 кг в год на голову).

4. Существующие в настоящее время формы государственной поддержки отрасли способствуют процессам концентрации в молочном скотоводстве Ленинградской области. Крупные производители молока обладают большими возможностями получения кредита, обеспечивают меньшие трансакционные издержки на единицу продукции по сравнению с сельхозпроизводителями с невысокой концентрацией производства, что углубляет разрыв между ними в технологическом развитии и уровне конкурентоспособности производства молока.

5. На конкурентоспособность производства молока значительное влияние оказывают затраты на корма. В структуре издержек на молоко в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области корма составляют около 55%, в том числе покупные — более 30%.

Разработанная автором модель влияния локализации поголовья на одном животноводческом объекте на стоимость рациона дойных коров позволила выявить рост не только прямых издержек в кормопроизводстве, но и увеличение затрат на приобретение концентрированных кормов.

В случае локализации поголовья в условиях Ленинградской области увеличение расстояний переездов при кормозаготовке приводит к следующим последствиям:

- росту себестоимости объемистых кормов за счет дополнительных текущих затрат на горюче-смазочные материалы, оплату труда на заготовке, амортизацию технопарка;

- росту себестоимости рациона, дополнительным затратам на покупные концентраты для компенсации недополученной обменной энергии, из-за увеличения сроков заготовки и снижения качества объемистых кормов.

- увеличению затрат на воспроизводство стада, уменьшению прибыли от племенной продажи молодняка, снижению доходности отрасли, так как концентратный тип кормления отрицательно сказывается на здоровье коров, их продуктивном долголетии и воспроизводственных функциях.

Разработанная модель позволяет проводить вариантные расчеты себестоимости объемистых кормов и рационов коров при различных вариантах локализации поголовья и типах интенсификации кормопроизводства (на прежней, прогрессивной технологической базе, на инновационной основе), которые могут быть использованы при выборе I наилучшего варианта и уровня концентрации производства в хозяйстве.

6. Концентрация поголовья в сельскохозяйственных организациях влияет на конкурентоспособность производства молока по экологической безопасности. Одной из региональных особенностей Ленинградской области является множество водных сетей, что обуславливает особое внимание к проблемам хранения и утилизации отходов животноводства.

Концентрация поголовья связана с ростом объемов выхода навоза по животноводческому предприятию в целом, при этом, как правило, площадь сельскохозяйственных угодий, пригодных для внесения навоза, не увеличивается. Локализация поголовья приводит к резкому увеличению объемов органических отходов в рамках одного животноводческого объекта, так как производительные технологии содержания и доения животных (беспривязное, бесподстилочное содержание, доение в доильных залах) требуют повышенного расхода воды. В результате смешивания стоков доильных залов с навозом значительно увеличивается влажность навозной массы, что приводит к росту его объема от 2 до 6 раз.

Сельскохозяйственным организациям молочной специализации необходимо принимать во внимание, что применение технологий, направленных на снижение прямых издержек (прежде всего затрат труда) путем локализации поголовья, требует соответствующих капиталоемких технологий хранения и внесения навоза, то есть значительных инвестиций, не влияющих непосредственно на выручку и прибыльность производства молока, что может приводить к снижению его конкурентоспособности по издержкам.

7. При определении размера молочного стада как на отдельном животноводческом объекте, так и на предприятии в целом необходимо использовать методы расчета на основе экономических, а не бухгалтерских издержек, обеспечивающие баланс между капиталоемкостью производства, затратами труда, издержками в кормопроизводстве, воспроизводстве стада и обеспечении экологической безопасности.

При учете экономических (полных) издержек локализация поголовья на животноводческом объекте в условиях Ленинградской области эффективна на комплексах с поголовьем до 1000 коров в зависимости от типа доильного зала за счет снижения удельных затрат капитала и труда. С увеличением поголовья рост издержек на корма, воспроизводство стада и обеспечение экологической безопасности начинает перекрывать действие положительного эффекта масштаба.

Трудосберегающие технологии добровольного доения с рассредоточением поголовья, несмотря на самую высокую капиталоемкость, позволяют преодолеть ограничения концентрации поголовья, не допуская роста себестоимости продукции. Степень влияния действия отрицательного эффекта масштаба на эффективность концентрации во многом зависит от региональных особенностей, в частности мелкоконтурности и рассредоточенности полей в большинстве хозяйств Ленинградской области.

8. Основой увеличения объемов производства молока в рыночных условиях является устойчивое развитие эффективных производителей молока. В Ленинградской области наиболее эффективные предприятия молочной специализации достигли уровня продуктивности коров 8000-10000 кг в год и практически исчерпали возможности увеличения объемов производства за счет данного фактора. Дальнейшая концентрация производства молока становится более целесообразной на основе роста поголовья.

Расчеты, проведенные с помощью модели зависимости себестоимости молока от концентрации поголовья, показывают эффективность варианта концентрации поголовья в хозяйстве на основе сочетания размещения коров на комплексе и удаленных фермах с использованием систем автоматизированного кормления коров и телят, компьютеризированных систем добровольного доения, объединенных информационных аналитическо-управляющих систем «корова-ферма-хозяйство», современных телекоммуникационных технологий.

Предложенная модель может быть использована при разработке программ и планов развития отрасли в хозяйствах для определения поголовья коров на отдельных животноводческих объектах, обеспечивающего конкурентоспособность производства молока.