Совершенствование организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиновьева, Ирина Вячеславовна

  • Зиновьева, Ирина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Зиновьева, Ирина Вячеславовна. Совершенствование организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиновьева, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации и управления торгово-технологическими процессами в современной розничной торговле

1.1. Влияние развития потребительского рынка на формирование новых форматов розничной торговли.

1.2. Исходные теоретико-методологические принципы организации и управления торгово-технологическими процессами современных форматов розничной торговли.

1.3. Методика оценки эффективности торгово-технологических процессов в сфере розничной торговли.

Глава 2. Организация и управление торгово-технологическими процессами, влияющими на развитие розничной торговли г. Москвы

2.1. Особенности функционирования розничной торговой сети ЗАО «Дикая Орхидея».

2.2. Анализ основных факторов, влияющих на организацию и управление торгово-технологическими процессами в розничном торговом предприятии.

2.3. Комплексная оценка факторов покупательских мотивов, влияющих на организацию и управление торговотехнологическими процессами в ЗАО «Дикая Орхидея».

Глава 3. Совершенствование организации и управления торгово-технологическими процессами и оценка их эффективности в розничной торговле

3.1. Оптимизация организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле.

3.2. Совершенствование методики оценки эффективности торгово-технологических процессов в розничной торговле.

3.3. Стратегия совершенствования организации и технологии розничной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле»

Актуальность темы исследования. Положительные тенденции в развитии потребительского рынка России с высоким уровнем его товарного насыщения, имевшие место в предыдущие годы, получили дальнейшее развитие в 2004 году. Сфера торговли продолжала оказывать воздействие на финансовую стабильность регионов, что свидетельствует о росте покупательной способности населения. Происходящие в стране глобальные экономические изменения оказывают большое влияние на сферу торговли.

Следует подчеркнуть, что западные ритейлеры не видят конкурентов на российском потребительском рынке. При вступлении России в ВТО, когда западные производители добьются больших льгот на импорт и, учитывая, что российские торговые организации ориентированы на внешнюю торговлю, следует ожидать настоящего нашествия на российский рынок крупных западных сетей с достаточно большими оборотными финансовыми капиталами.

В 2004 году объем продаж потребительских товаров через все каналы реализации в г. Москве составил 1 422,7 млрд. руб. или с ростом в фактических ценах на 16,6%, в сопоставимых ценах - на 8,3% против 2003 года. Объем розничного товарооборота - 1 370,1 млрд. руб. Индекс физического объема в сопоставимых ценах - 8,3%, по России - 12,1%. Увеличилась покупательная способность населения. Среднедушевой месячный денежный доход составил 19 500,6 руб. Реальные денежные доходы населения в Москве выросли в 2004 г. на 12,6%. По России, соответственно, 6 295,8 руб. и 7,8%. Из 89 территориальных центров РФ по стоимости набора потребительской корзины г. Москва занимает 16 место. Доля Москвы в объемах розничного товарооборота России за 2004 год составила около 28%, по сравнению с 1991 годом она почти утроилась.

В связи с этим, анализ перспектив развития розничной торговой сети, совершенствования организации и управления торгово-технологическими процессами является актуальной народно-хозяйственной проблемой, предполагающей решения.

Разработанная научно-методическая база оценки организации и управления торгово-технологическими процессами типовых розничных предприятий в дорыночных условиях для современных форматов торговли: гипер- и супермаркетов, розничных торговых сетей (магазинов дискаунтеров), специализированных торговых предприятий, торговых зон, торговых комплексов, магазинов-складов, в применении ограничена. Российский опыт управления этим сектором торговли в должной мере не наработан и, более того, скрывается под грифом «коммерческая тайна». Устойчивая же тенденция развития новых форматов опережает наличие разработанной методологической базы, практических технологий их формирования и оценки эффективности.

В этой связи важной представляется разработка научных проблем, связанных с:

• уточнением исходных теоретико-методологических принципов организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле;

• методологией и оценкой эффективности торгово-технологических процессов;

• анализом основных факторов, влияющих на организацию продажи товаров и оценки комплексных факторов покупательских мотивов, оказывающих влияние на управление ассортиментом товаров;

• повышением роли управления торгово-технологическим процессом и стратегией совершенствования организации розничной торговли.

Степень научной разработанности проблемы. Организация и управление торгово-технологическими процессами в сфере торговли как экономическое и социальное явление нашло отражение в трудах многих известных зарубежных ученых, таких как С. А. Бек, Г. Дж. Болт, Б. А. Вейтц, Г. Джоунз, М. Леви, Ж. Ж. Лежен, Я. Макферсон, Р. Маркин, Э. Парнелл и др.

Среди отечественных исследований последних десятилетий, посвященных анализу социальных и экономических процессов в области организации, технологии, проектирования и управления торгово-технологическими процессами, следует выделить работы экономистов Арустамова Э.А., Брагина JI.A., Валигурского Д.И., Дашкова Л.П., Новикова О.А., Памбухчиянца В.К., Панкратова Ф.Г., Раицкого К.А., Семенова А.К., Синецкого Б.И., Савкиной Р.В., Се-роштан М.В., Фридмана A.M. и др.

В то же время вопросы генезиса организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле, его состояния и перспектив развития, региональных особенностей в экономической литературе разработаны явно недостаточно, исследования такого рода носят в большей степени фрагментарный характер. Недостаточно исследованы вопросы внешней и внутренней среды, влияющей на развитие розничной торговли.

Все это не позволяет в полной мере оценить место и роль новых форматов розничной торговли в экономической и социальной структуре внутренней торговли России и отдельных ее регионов, в частности г. Москвы, использовать их развивающийся потенциал.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие социальной и экономической роли розничной торговли в условиях рыночной экономики. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

• уточнение классификации, терминологии основ понимания сущности и социальных функций новых форматов торговли;

• определение уровня развития розничной торговли с выявлением основных факторов, влияющих на организацию и управление торгово-технологическими процессами;

• проведение системного анализа факторов покупательских мотивов, эффективности использования торговых площадей, исследование их результатов на отдельных розничных предприятиях;

• разработка модели эффективного управления ассортиментом товаров;

• предложение подходов к совершенствованию комплекса маркетинга микс;

• выявление приоритетных направлений по совершенствованию организации, технологии и управлению торгово-технологическими процессами;

• отражение результативности функционирования современной розничной торговли;

• разработка методики комплексной оценки эффективности торгово-технологических процессов предприятий розничной торговли.

Объектом исследования являются внутренняя торговля России и потребительский рынок г. Москвы, в т.ч. лидер рынка женского белья с 12-летним опытом работы — холдинг ЗАО «Дикая Орхидея», в который входят несколько розничных торговых сетей.

Предмет исследования — организация, технология и управление торгово-технологическими процессами, возникающими в результате формирования и развития специализированных розничных торговых сетей, розничных торговых сетей, гипер- и супермаркетов .

Гипотеза исследования. Преобразования в российской внутренней торговле привели к модификации ориентиров ее развития, принципов и форм управления торгово-технологическими процессами. Соискатель предполагает доказать, что новые формы организации и управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле РФ приводят к повышению ее эффективности.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования - сфера услуг, по направлению исследования — 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании внутренней торговли РФ, ее особенностей в Московском регионе и обосновании перспектив ее развития, а также в совершенствовании организации и управления торгово-технологическими процессами и оценки их эффективности в розничной торговле.

Основными результатами диссертации, обладающими элементами научной новизны, выступают следующие положения:

• выявлено, что конкуренция сегодня все меньше проявляется на уровне отдельных торговых предприятий и все больше — на уровне форматов торговых систем вследствие структурных изменений на потребительском рынке и реализации общемировых факторов успеха: оптимизации бизнес-процессов в целях сокращения общих затрат; экономической интеграции производителя товаров и розничного предприятия за счет общей маркетинговой стратегии; стратегии логистического подхода к управлению торгово-технологическими процессами, направленными на получение эффекта синергии торговой компании;

• уточнены и обоснованы классификация, раскрыты особенности современных тенденций и факторы, влияющие на развитие новых форматов торговых систем;

• раскрыты современные тенденции организации торгово-технологических процессов за счет разработки политики брэнда, ме-диапланирования, внутренней и внешней рекламы, технологического проектирования, влияющих на рост продаж с обоснованием методологии оценки эффективности торгово-технологических процессов в розничной торговле;

• на основе предложенных методов сегментации, анализа факторов покупательских мотивов разработаны рекомендации по эффективному управлению ассортиментом товаров для определения количественной и качественной эффективности продажи товаров, а также обоснованы направления совершенствования комплекса маркетинга микс для компании ЗАО «Дикая Орхидея»;

• обоснован метод эффективного управления торгово-технологическим процессом в розничной торговле, ориентированный на покупателя и включающего в себя минимизацию коммерческих расходов и максимального удовлетворения покупателей в качественных товарах и услугах, а также возможность одновременного управления хозяйственной деятельностью поставщика товаров и розничного торгового предприятия. 7

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отдельные положения экономической теории, публикации отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие проблемы развития и эффективности торговой отрасли. В процессе обобщения полученной информации применялись диалектический, системно-структурный, сценарный, кластерный анализы, анкетирование, методы сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и математического моделирования.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты РФ, постановления Правительства России и г. Москвы, данные социальной статистики, бухгалтерской отчетности компании ЗАО «Дикая Орхидея», специальных исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные результаты диссертационного исследования, выраженные в методах комплексной оценки факторов покупательских мотивов, в современных тенденциях технологического проектирования торговых предприятий и оценке торговотехнологических процессов, в стратегии логистического управления торгово-технологическими процессами торговых систем, определяются реальной потребностью и повышением конкурентоспособности организаций торговли с целью повышения эффективности использования рыночных инструментов.

Внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность компании ЗАО «Дикая Орхидея» не связано с дополнительными капитальными затратами и обеспечивает высокий экономический эффект за счет системного управления торгово-технологическими процессами с ориентацией на покупателя с целью управления ассортиментом товаров с позиций максимизации прибыли, товарооборота на квадратный метр торговой площади.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, практические и теоретические рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК, в публикациях журналов «Менеджмент сегодня», «Маркетинг услуг», «Стратегическая стабильность» за периоды 2002 - 2005 г.г.

Внедрение результатов исследования осуществлено в компании ЗАО «Дикая Орхидея», что подтверждается соответствующими документами (акт о внедрении от 21 апреля 2005 года).

Материалы диссертации нашли отражение и использованы в учебном процессе МУПК по дисциплинам «Организация, технология и проектирование торговых предприятий», «Основы бизнеса» для студентов специальностей 351300 «Коммерция» (торговое дело), 351100 «Товароведение и экспертиза товаров».

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 12 авторских печатных работах общим объемом 5,85 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 164 страницы текста, 28 таблиц, 7 схем, 15 рисунков, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиновьева, Ирина Вячеславовна

Заключение

1. Наиболее показательным фактором реального социально-экономического роста сферы торговли является состояние потребительского рынка страны. В настоящее время на долю потребительских расходов приходится около 70% денежных доходов среднестатистического россиянина, при этом 54-56% из них поглощает потребительский рынок. В 2003 году объем денежных доходов населения увеличился на 13,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция роста объемов внутренней торговли РФ, с 2 352,274 млрд. руб. в действующих ценах в 2000 году до 4 514,841 млрд. руб. в 2003. Товарооборот ежегодно возрастал с 8% до 11%. Наибольший рост объема товарооборота составил в 2001 году — 11,6%, затем проявляется тенденция к его снижению. Так, в 2002 году рост товарооборота составил 9,3%, а в 2003 - 8,4%.

В 2004 году такая же тенденция в развитии потребительского рынка г. Москвы, объем розничного товарооборота которого составил 1370,1 млрд. руб., а индекс физического объема в сопоставимых ценах 108,3%, по России — 112,1%. Доля Москвы в объемах розничного товарооборота России за 2004 год составила около 28%, а по сравнению с 1991 годом ее доля в розничном товарообороте страны почти утроилась. Оборот торгующих организаций составил 1009,0 млрд. руб., или 73,6% от всего оборота, или превышение объема в сопоставимых ценах 8,6% к уровню 2003 года. Увеличилась покупательная способность населения г. Москвы. Среднедушевой месячный денежный доход составил 19500,6 руб. Реальные денежные доходы населения в Москве возросли на 12,6%, а по России соответственно 6295,8 руб. и 7,8%.

В структуре оборота розничной торговли г. Москвы удельный вес продовольственных товаров — 41,0%, непродовольственных товаров - 59,0% на уровне предшествующих 2-3 лет, а России соответственно 46,0% и 54,0%. Состояние товарных запасов в розничной торговле г. Москвы сохраняется стабильным, на 01.01.2005 года объем запасов составил 75,2 млрд. руб., с превышением на 5,4% в сопоставимых ценах прошлого года и в течение года практически сохранялся на уровне 30 дней обеспеченности.

2. Сегодня основные структурные изменения на потребительском рынке обусловлены следующими причинами: переходом к сетевым принципам организации розничной торговли и распределения, в том числе, связанным с приходом на рынок крупных иностранных и российских межрегиональных торговых операторов; ростом числа крупных торговых объектов (гипер- и супермаркеты, магазины-склады типа «Кеш энд Керри», торговые центры и др.) и их доли на рынке; сокращением количества мелкооптовых рынков и предприятий мелкорозничной торговой сети (закрытие, строительство современных торговых центров) и их доли в обороте розничной торговли.

Сложившаяся к 2004 году система розничной торговли имела следующие характерные черты: значительно развитая мелкорозничная сеть, включая уличную торговлю; большая доля мелкооптовых и розничных «открытых» рынков; низкий удельный вес крупных магазинов и торговых центров.

Сейчас сложилась инфраструктура потребительского рынка, при которой примерно 80% оборота розничной торговли формируется малыми предприятиями и физическими лицами на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, 12% - оборот супер- и гипермаркетов, 8% - оборот розничных торговых сетей.

Усиление социальной направленности развития потребительского рынка в России решается через реализацию приоритетных направлений развития потребительского рынка за счет: создания сети магазинов по реализации социально значимых товаров первой необходимости в зонах пешеходной доступности, в том числе, магазинов по предварительным заказам населения, магазинов-дискаунтов; разработки системы мер по сохранению профиля социально значимых предприятий сферы потребительского рынка и услуг, в том числе за счет формирования альтернативных форм обслуживания; расширения ассортимента товаров и услуг потребительского назначения, обеспечение их ценовой и территориальной доступности для всех категорий населения; реализации косвенных мер по сдерживанию роста цен на товары и услуги; обеспечения качества и безопасности потребительских товаров и услуг и др.

3. Следует отметить, что по оценкам специалистов, мировой рынок розничной торговли сегодня характеризуют две тенденции, во-первых, это укрупнение и глобализация розничных сетей. Второй тенденцией является индивидуальное обслуживание покупателя. Собственно речь идет о соединении эффективной схемы супермаркета с информацией в сервере о каждом покупателе в условиях глобальной торговой сети с помощью высококлассных систем автоматизации.

Сегодня конкуренция все меньше проявляется на уровне отдельных торговых предприятий, и все больше — на уровне торговых сетей создания стоимости. Необходимо построение таких сетевых торговых структур, которые могли бы обеспечить реализацию общемировых факторов успеха в торговле: увеличение товарооборота; оптимизация управления бизнес-процессами в целях сокращения затрат; учет и контроль запасов; сокращение административных расходов за счет совершенствования организации и управления торгово-технологическими процессами.

В связи с этим необходимы специальные программные средства для анализа и оптимизации управления бизнесом розничных торговых сетей.

Торговая сеть должна строиться по централизованной или децентрализованной системе управления. Децентрализованная модель менее требовательна ко времени пересылки сообщений и скорости выполнения задач, качеству линий связи. Ведь основные управленческие решения принимаются прямо на месте. В такой сети удаленному магазину связь в основном нужна для того, чтобы отправить заказ на склад и получить ответ, в какое время заказ будет отгружен. Вполне удовлетворительно, если ответ придет в течение нескольких часов.

Централизованная система более требовательна к оперативности онлайновой реакции. Связь и электронный обмен между удаленными документами - инструмент для управления торговой сетью.

Итак, основные принципы выбора сети сводятся к тому, что если магазины схожи по классу, то более эффективной будет централизация. Если магазины расположены в очень различающихся между собой районах, если в сети больше двух разновидностей магазинов, то логичнее ввести децентрализованную систему управления.

4. Руководитель розничного торгового предприятия должен принять решение о выборе места для расположения магазина, провести исследования сегментации рынка товаров, оценить сложившийся рынок товаров и конкурентов на рынке и выработать стратегию логистического управления торгово- технологическим процессом торгового предприятия.

Организация торговли микс есть специфическая совокупность товаров, услуг, видов обслуживания, факторов удобства и комфортности, психологических, эстетических и прочих аспектов коммерческо-технологических процессов магазина, которых данная розничная торговая организация предлагает ее целевым рынкам.

Торговля микс состоит из целого ряда элементов стратегии. Наиболее важными из них являются: цены, товарный ассортимент, дополнительные преимущества, вытекающие из мер по стимулированию реализации товаров, преимущества, связанные с месторасположением магазинов, мерчендайзинга, рекламы и продвижения товара. Торговля микс включает в себя следующие элементы: закупка товаров, ценообразование, формы и методы продажи товаров, комплекс мероприятий по коммуникации, товароснабжение магазина, формирование ассортимента товаров и услуг, продажа товаров.

Причиной многих изменений в розничной стратегии явилось стремление населения покупать все товары «под одной крышей». Отсюда перемещение розничных магазинов из отдельных зданий в торговые центры, расширение ассортимента и смешение товарных категорий (параллельная торговля продовольственными и непродовольственными товарами), отсюда и переход к упрощенным формам продажи, что привело к дополнительным последствиям:

• во-первых, резко расширился ассортимент, и возросла его глубина;

• во-вторых, расширение и углубление ассортимента потребовало создания более крупных магазинов;

• в-третьих, укрупнение магазинов привело к изменению оптимальных размеров торговых фирм.

Сама природа конкуренции в розничной торговле, постоянные попытки руководителей розничных организаций сформировать специфические преимущества придают розничной торговле динамизм; стратегии управления розничной торговлей постоянно меняются, развиваются и совершенствуются.

5. Компания "Дикая Орхидея" по праву считается лидером рынка женского белья. Сегодня "Дикая Орхидея" - холдинг, в который входят несколько розничных сетей и оптовая компания "Кружевной Базар". Основная сеть "Дикая Орхидея" в 2004 году составляла 40 магазинов (из них: 27 - в Москве, 6 - в Петербурге и по одному - в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Челябинске, Омске, Красноярске и Ростове-на-Дону).

В 2004 году товарооборот увеличился в 4,3 раза по отношению к 2000 году. В 2004 году повышение товарооборота в действующих ценах составило 69,1%, а в 2003 году - 38,4%, в 2002 году - 47,5%, в 2001 году - 42,2%. Отсюда видно, что товарооборот ежегодно повышался на 40-70%. Это повышение связано с развитием торговой сети, повышением цен в этот период, а также немалую роль в этом играет расширение ассортимента товаров, применение прогрессивных форм и методов продажи товаров, роста собственных оборотных средств.

При этом издержки обращения увеличивались меньшими темпами, чем оборот розничной торговли, т.е. коммерческие расходы в 2004 г. увеличились на 35,8%, товарооборот - на 69,1%. Причем уровень издержек обращения сократился с 2003 к 2004 году, соответственно, с 26% до 20,9%, т.е. на 5,1%. Это является положительным моментом, т.к. показывает сокращение уровня издержек обращения.

За анализируемый период произошло увеличение основных фондов на 37,9 %, следовательно, идет расширение материально-технической базы за счет аренды торговых площадей. Наблюдается прирост оборотных средств на 310,4%.

В 2004 году прибыль возросла почти в 2 раза, соответственно, по сравнению с 2003 годом наблюдается повышение рентабельности с 3,76% до 4,42%, т.е. на 0,66%. Прибыль ЗАО «Дикая Орхидея» с 21905 тыс. руб. в 2003 г. увеличилась до 43369 тыс. руб. к 2004 г., и разница в сторону увеличения составила 21491 тыс. руб. Уровень доходов за этот же период сократился за счет повышения общей суммы издержек обращения с 29,8% до 25,3%, т.е. на 4,5%. Уровень коммерческих расходов имеет тенденцию к понижению за счет активного роста товарооборота валового дохода с 26,0% в 2003 г. к 20,9% в 2004 г., что является положительным моментом, характеризующим экономическую деятельность ЗАО «Дикая Орхидея».

В целом по ЗАО «Дикая Орхидея» за 2004 году мы можем наблюдать улучшение показателей эффективности коммерческой деятельности. Подобная ситуация благоприятна для розничной торговой сети, т.к. увеличивает фонд накопления, что ведёт, как правило, к его развитию. В дальнейшем следует искать новых поставщиков для снижения себестоимости реализуемых товаров и повышения рентабельности продаж. А также, проанализировав статьи расходов, стремиться к их снижению, тем самым, увеличивая доходы, а, следовательно, прибыль.

6. От эффективного управления торгово-технологическими процессами во многом зависит стратегический успех розничной торговой сети. Одной из проблем, связанных с совершенствованием управления торгово-технологическими процессами, является переход к подходу, ориентированному на покупателя. Этот подход, ориентированный на покупателя, включает в себя не только все элементы управления розничными продажами, но и определяет направления для одновременного достижения двух основных задач: минимизации коммерческих расходов и максимального удовлетворения покупателей в качественных товарах и услугах. Следствием этого является возможность одновременного управления хозяйственной деятельностью поставщика, магазина, транспортной организации на единый результат по снижению затрат и повышению товарооборачиваемости для получения ими синергетического эффекта.

С точки зрения определения долгосрочных стратегических целей управление торгово-технологическими процессами, ориентированными на покупателя, можно подразделить на три этапа: разработка стратегического плана, стратегия развития торгового предприятия, реализация системного менеджмента.

Отраслевой менеджмент управления торгово-технологическими процессами, ориентированный на покупателя, в бизнесе розничных торговых сетей представляет собой более широкий подход, чем традиционный, ориентированный только на закупку и продажу товаров. Он ориентируется, в первую, очередь на эффективность реализации товара в связи с выявленными потребностями покупателя. Вследствие этого, поставщик производит товар с высокой оборачиваемостью, в результате такой деятельности и поставщик, и транспортная организация и розничное предприятие имеют возможности получить синерге-тический эффект за счет снижения цены и сокращения затрат. Такая позиция в результате товароснабжения розничных торговых сетей позволяет повысить их эффективность и конкурентоспособность за счет возможности планирования долгосрочных стратегических целей.

Система товароснабжения планируется в соответствии с полученной информацией о реализации товаров, т.е. отпадает необходимость в заранее определяемом плане ассортиментной политики магазина, что позволяет корректировать всю систему товароснабжения: сбыт, транспорт, технологию и организацию торговли под модель потребительского спроса. Поставщик может быстро корректировать производственную программу под поставку товаров, быст-рооборачивающихся в системе розничной торговли.

С этой целью необходимо организовать: электронный обмен информацией между поставщиком и покупателем; поставку товаров точно в срок, в нужное время, необходимого качества и количества; поставщику взять на себя функции комплектации товара в соответствии со спросом покупателя всей сети фирмы и доставки их в распределительный центр крупными объемами поставки с целью снижения общих затрат и цены единицы товара.

7. На наш взгляд, пространство магазина следует оценивать с точки зрения комплексного интерактивного подхода, учитывающего интегрированную долю товара в торговой площади магазина, прибыли и товарооборота. С этой целью мы предлагаем ввести такие интерактивные показатели оценки торгово-технологического процесса, как: интегральный показатель товарной группы в обороте, площади, прибыли магазина, интегральный показатель эффективности использования торговой площади магазина.

Предполагаемая оптимизационная модель интеграции показателей торго-во-технологических процессов максимизирует совокупный объем коммерческотехнологической деятельности магазина (компании). При этом отслеживается поведение совокупных показателей, что позволяет минимизировать затраты по осуществлению этой деятельности, управлять указанными параметрами.

В диссертационной работе предложены сравнения доли товарных подгрупп магазина ДО - 27 в товарообороте, торговой площади и прибыли; коэффициентов эффективности использования торговой площади по обороту и прибыли; динамики предлагаемых интегральных показателей товарных групп в обороте, площади и прибыли. Нами сделан вывод о целесообразности дифференциации рентабельности женской одежды по товарной группе и торговой марке. Для стратегии развития компании важно оценить не только рентабельность товара, но и структуру ассортимента наиболее рентабельных товаров. Наиболее целесообразно для этой цели использовать метод ABC или правило Паретто 80/20 из области логистики. Данный метод анализа возможно применить для розничной торговли, благодаря его универсальности и эффективности. Анализ ABC — это составление рейтинговых списков по разным параметрам. В рамках общего рейтингового списка мы получили три группы товаров по их доли в товарообороте магазина. В результате анализа ABC и XYZ весь ассортимент магазина был разделен на 3 группы в зависимости от объема продаж и доли в продаже. Предлагаемая методология может являться инструментом управления ассортимента товаров в магазине.

8. Общими направлениями развития розничной торговой сети России, на наш взгляд, являются:

• развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

• создание торговых сетей, крупных универсальных розничных предприятий, торговых центров и торговых комплексов;

• совершенствование и улучшение обслуживания инвалидов и участников Великой отечественной войны за счет дальнейшего формирования социально значимых магазинов дискаунтов;

• организация торговых зон в центральных жилых массивах с высоким уровнем торгового обслуживания;

• формирование системы так называемых «удобных магазинов», расположенных в непосредственной близости от жилых массивов и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

• формирование зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей;

• осуществление комплекса мероприятий по сокращению сети рынков и преобразованию их в современные торговые центры.

К перспективным направлениям совершенствования организации торговли России следует отнести формирование новых форматов торговли: «торговая зона», «торговый комплекс», «экономичный супермаркет» (дискаунт), развитие сетей социальных магазинов, магазины «шаговой» пешеходной доступности («соседний магазин»), магазины заказов типа «Утконос», «магазин-склад» (Cash&Carry), супермаркет, гипермаркет, сети, работающие в формате специализированных магазинов.

Факторами, сдерживающими развитие розничной торговли, являются высокий уровень налогообложения, недостаточный платежеспособный спрос населения и недостаток собственных финансовых средств.

Следует также выделить положительные факторы, влияющие на развитие российской торговли на ближайшую перспективу:

• преодоление отставания от высокоразвитых стран в обеспеченности населения торговыми площадями, особенно крупными. Несмотря на существенный прирост этих площадей — проблема остается;

• реформирование структуры розничной торговли с целью улучшения качественного состава за счет повышения доли современных форматов магазинов;

• создание эффективной конкурентной среды для предотвращения монополизации отдельных секторов товарных рынков;

• активизация роли торговых структур в реализации социальной политики администраций регионов России в сфере потребительского рынка;

• стремление к интегрированию торговых структур позволяет смягчить действие таких факторов как неплатежи и обусловленная этим широко распространенная практика предоплаты за товары, неэффективная система кредитования и недостаток собственных оборотных средств.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что без государственной поддержки создать серьезную торговую сеть в стране нельзя. В частности, назрела необходимость в нашем законодательстве четко прописать, на каких условиях можно входить на российский потребительский рынок. Четко определить, торговые предприятия каких типов можно строить зарубежным компаниям, их размер, минимальное число работников, которое должно нанимать данное торговое предприятие, какой процент отечественной продукции должен присутствовать в его товарообороте и т.д. Без этого судьба отрасли может сложиться по образцу некоторых стран Восточной Европы, где торговля полностью сосредоточена в руках крупных западных ритейлеров.