Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чуйкова, Валентина Михайловна

  • Чуйкова, Валентина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Чуйкова, Валентина Михайловна. Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуйкова, Валентина Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ВИДА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Организация как социально-экономическая система: сущность, характеристики и принципы функционирования.

1.2. Сущность социального управления и его взаимосвязь с экономическим управлением.

1.3. Принципы, функции и методы социального управления.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Оценка современных тенденций развития экономики потребительской кооперации как ресурсного обеспечения социального управления.

2.2. Социальная деятельность потребительской кооперации как результат социального управления.

2.3. Исследование эволюции нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации.

2.4. Действующий механизм социального управления в потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе».

3.2. Организация деятельности служб социального управления в системе потребительской кооперации.

3.3. Методический подход к разработке нормативного обеспечения деятельности службы социального управления в системе 164 потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное российское общество находится на новом этапе своего развития, обусловленном приоритетностью задач повышения качества жизни населения и роста социальной ответственности бизнеса.

В их решении важная роль принадлежит системе потребительской кооперации, что обусловлено ее социальной природой и целевой направленностью многоотраслевой хозяйственной деятельности - удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения.

Новая социальная и экономическая реальность требует комплексного подхода к поиску путей развития социального управления в системе потребительской кооперации. Особо актуальна эта проблема для основного звена системы - потребительского общества, в котором осуществляется непосредственная работа с пайщиками и обслуживаемым населением.

Одной из задач, определенных ведомственными программными документами развития потребительской кооперации на период до 2010 года, является создание в кооперативных организациях служб социального управления.

Вместе с тем, до настоящего времени службы социального управления в системе не созданы, не определено их место в струюуре управления, не разработана нормативно-правовая база деятельности. Не достигнуто оптимальное сочетание деятельности профессионального аппарата управления и органов общественного самоуправления пайщиков. Это затрудняет внедрение социальных технологий в кооперативных организациях и препятствует развитию социального управления в системе потребительской кооперации.

В исследование концептуальных основ социального управления существенный вклад внесли российские ученые: Афанасьев В.Г., Валовой Д.В., Волков Ю.Е., Герчиков В.И., Дмитерко Д.Я., Заславская Т.Н., Капитонов Э.А., Комаров М.С., Кравченко С.А., Левин Б.М., Малков В.Д., Мокин В.Н., Осипов Г.В., Пеньков Е.М., Тощенко Ж.Т., Якимов В.Н. и др.

Общие проблемы социального управления являются предметом научных исследований многих зарубежных ученых, в числе которых: М. Вебер, М. Вудкок,

Р. Джонсон, Я. Макферсон, Э. Парнелл, Т. Парсонс, Р. Родригеш, Ф.У. Тейлор, Ли Якокка и др.

Отдельные проблемы социального управления в системе потребительской кооперации рассматривали Абдулин Р.Г., Архипцева JI.M., Барчук И.Д., Бернвальд А.Р., Двугрошев Д.Н., Ермаков В.Ф., Клименко О.И., Маслова E.JL, Наговицина Л.П., Роздольская И.В., Семенов А.К., Темирбулатов А.О., Теплов В.И. и др.

Однако авторы ограничились в основном исследованием отдельных аспектов социального управления. Кроме того, исследования проводились в период приоритета хозяйственных, но не социальных функций потребительской кооперации.

Необходимость решения проблем организации социального управления в потребительской кооперации на современном этапе ее развития, сопровождающемся активизацией социальных функций, является одной из главных задач развития системы, требующей комплексного решения.

Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию социального управления в системе потребительской кооперации. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

- развитие теории организации с позиций системного подхода;

- определение специфики социального управления как вида управленческой деятельности;

- конкретизация принципов, функций и методов социального управления;

- выявление современных тенденций социально-экономической деятельности потребительской кооперации как результата социального управления;

- исследование эволюции нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации;

- оценка действующего механизма социального управления в потребительской кооперации;

- совершенствование технологий социального управления;

- разработка рекомендаций по организации деятельности служб социального управления в организациях потребительской кооперации, нормативно-правового обеспечения их функционирования;

- внедрение результатов исследования в практическую деятельность организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является социальное управление в системе потребительской кооперации, объектом - кооперативные организации разных уровней иерархии управления.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический), экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы социологического исследования (наблюдение, анкетирование). Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационную базу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, организационных и методических основ социального управления в системе потребительской кооперации. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- конкретизирована сущность организации как социально-экономической системы, раскрыты присущие ей характеристики, на основе системного подхода определены принципы функционирования организации в рыночной среде;

- выделены и охарактеризованы компоненты социальной системы (человек, духовность, процессы, предметы) как системы более высокого порядка; I определены общие системообразующие факторы социально-экономических систем;

- обобщены и рассмотрены основные концепции социального управления, существующие в отечественной и зарубежной практике, на основе анализа их эволюции;

- обоснована необходимость выделения срциального управления в качестве самостоятельного вида управленческой деятельности, раскрыта его сущность, установлена взаимосвязь и взаимообусловленность с экономическим управлением;

- конкретизированы принципы, функции и методы социального управления, систематизированы их классификации;

- исследована эволюция нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации, выделены и рассмотрены его этапы и присущие им особенности;

- дана оценка действующему механизму социального управления в потребительской кооперации, выявлены проблемы его функционирования;

- разработана социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе», в рамках которой: выделены социальные факторы управления в кооперативной организации; предложены новые виды социальной защиты работников и пайщиков потребительской кооперации; определены направления совершенствования социальной политики региональных организаций системы; разработано новое информационное обеспечение социального управления и основы информационно-поисковой системы «Социальное управление», представляющей собой автоматизированное рабочее место работника службы социального управления;

- даны рекомендации по организации деятельности служб социального управления в системе потребительской кооперации: определены ее функции и методы, области функционирования; предложена структура и рекомендации по численности работников; обозначено место в структуре управления потребительским обществом;

- предложен и апробирован методический подход к разработке нормативного обеспечения деятельности службы социального управления в системе потребительской кооперации.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории социального управления, выявлении его особенностей в системе потребительской кооперации, разработке технологий социального управления в кооперативных организациях с целью повышения его эффективности и обеспечения реализации потребительской кооперацией ее социальной миссии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию социального управления позволяют кооперативным организациям различных уровней строить свою социальную и экономическую политику на системной основе.

Рекомендации по совершенствованию механизма социального управления в системе потребительской кооперации позволяют обеспечить взаимодействие органов профессионального управления и общественного самоуправления в области социального управления пайщиками и работниками системы.

Социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе» обеспечивает условия для эффективного управления социальными процессами, протекающими в кооперативных организациях, конкретизирует процедуру управленческого процесса, унифицирует информационную основу для социального управления.

Рекомендации по организации деятельности служб социального управления обосновывают кадровое, информационное, методическое обеспечение деятельности органов социального управления.

Разработанное нормативное обеспечение деятельности служб социального управления (социальный аттестат потребительского общества, социальные карточки работника и пайщика, Типовое положение о службе социального управления районного потребительского общества (райпотребсоюза), Типовое положение о специалисте (инструкторе) службы социального управления потребительского общества) способствует оптимизации выполняемых функций социального управления с целью более полного удовлетворения потребностей пайщиков и работников кооперативных организаций.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социальной информации, соответствием основным положениям теории социального управления, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородском Государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова в 2000-2004г.г.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 25.03.03г.), Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 25.12.02г.), Динского райпотребсоюза Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 27.04.01г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 22.10.03г.).

Автор являлся ответственным исполнителем НИР «Экономическое обоснование развития социального управления в системе потребительской кооперации».

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных и учебно-методических работ, общим объемом 56,65п.л., с личным вкладом автора 35,34п.л.

Объем и структура диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 15 таблиц, 32 рисунка, 35 приложений. Список использованных источников включает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чуйкова, Валентина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд выводов.

1. Основой развития рыночных отношений является рыночное самоуправление хозяйствующих субъектов, ориентиры для деятельности которых задаются социальной политикой государства. Полагаем, что в рыночной экономике, функционирование которой основано на инициативе хозяйствующих субъектов как в области экономики, так и в социальной сфере, разработка и реализации социальной политики должна осуществляться не только на макроуровне (на уровне государства в целом), но и на микроуровне (уровне отдельного хозяйствующего субъекта). Из этого следует, что социальная политика, разрабатываемая на микроуровне, выступает в качества социального ориентира экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Под социальной политикой нами понимается деятельность государства и его институтов, направленная на развитие социальной сферы жизни общества, на совершенствование условий, образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, оказания им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты.

2. Адекватное определение объективных закономерных тенденций функционирования и развития социальных систем представляет собой сложную системную проблему. Отличие социальных системных объектов от несистемных состоит в их интегративном качестве и целостности, а структура компонентов включает в себя человека, процессы, предметы, компоненты духовной природы. Поскольку человек, как основной элемент социальной системы, обладает субъективностью и широким диапазоном поведения, социальной системе присуща неопределенность функционирования и наличие границ управляемости. Наиболее распространенным видом социальной системы является организация, представляющая собой целевое иерархическое образование, основным элементом которой являются люди, вступающие в социальные отношения. Рассматривая экономику как одно из проявлений социума, по нашему мнению, социально-экономическая система может быть охарактеризована как упорядоченность взаимодействующих членов общества, их групп, предметов и процессов. Системе присущи интегративные качества, не свойственные составляющим ее компонентам. Важнейшим компонентом системы является человек общественное, сознательное, целеполагающее существо, связанное с другими людьми самыми разнообразными отношениями и формами взаимодействия.

3. В диссертации выделены и рассмотрены категории организации. С точки зрения интересов нашего исследования организация представляет собой объединение людей, совместно реализующих некоторую общую цель и действующих на основе определенных принципов и правил. Поскольку организация представляет собой первичную ячейку общества, она не существует без общества и общество не может существовать без организаций, которые оно ради своего существования и создает. Будучи самостоятельной подсистемой общества, организация имеет свои специфические потребности, интересы, ценности, свои индивидуальные черты. Взаимосвязь организации и общества проявляется в том, что организация не только предлагает обществу продукты своей деятельности, свои услуги, но и предъявляет ему определенные требования. Понятие организации используется в нескольких значениях: элемент социальной структуры; вид деятельности; степень внутренней упорядоченности частей целого. В социальном управлении первое значение является основным и в этом плане организация представляет собой систему отношений, объединяющих некоторое множество индивидов для достижения определенной цели. Под собственно социальной организацией нами понимается система социальных групп и отношений между ними. В работе рассмотрены признаки организации, ее миссия и система целей.

4. Социальное управление является результатом творческой деятельности многих поколений ученых разных стран и по своему характеру, целям и задачам оно интернационально и представляет собой общечеловеческий феномен. В работе рассмотрены отдельные из существующих концепций социального управления, имеющие особую значимость для его теории и методологии: теория "научного менеджмента"; теория классического (административного) менеджмента; теория "человеческих отношений"); теория "поведенческих наук" (бихевиористская), а также процессный, системный, ситуационный подходы к управлению. Особое внимание уделено эволюции теории социального управления в России. На основании изучения генезиса социального управления, как науки, выявлено, что особенность последнего этапа его развития определяется тем, что социальное управление рассматривает общество как органическое единство различных сторон его жизнедеятельности, функционирующих и развивающихся через социальную деятельность людей. При этом человек участвует в социальном управлении одновременно в качестве субъекта и объекта управления. Объективная необходимость социального управления вытекает из самой сущности человеческого общества, представляющего целостную систему действий личностных и многих других социальных факторов. Мы считаем, что социальное управление следует понимать как целенаправленное воздействие на социальные системы. Цели такого воздействия заключаются в том, чтобы совершенствовать условия жизни людей, укреплять формальные и неформальные организационные связи между ними, улучшать деятельность создаваемых ими институтов и организаций. Это определяет специфику социального управления как особой разновидности управленческой деятельности. Применительно к объеюу нашего исследования - системе потребительской кооперации - под социальным управлением следует понимать совокупность различных воздействий (экономического, организационного, этического, эстетического, психологического, правового, эргономического, социологического и научно-технического характера), направленных на отдельных членов, трудовой коллектив и потребительское общество в целом для обеспечения эффективного социального развития трудового коллектива и решения социальных проблем пайщиков.

5. Будучи общесоциологической закономерностью, социальное управление на разных этапах общественного развития всегда проявляется конкретно-исторически. Соответственно этому в истории общества существуют две главные формы социального управления: общественное самоуправление и экономическая организация общества. Социальное и экономическое управление условно можно характеризовать как "стратегическое" и "тактическое". Органическая связь между этими двумя видами управления обусловлена тем, что социальные цели не могут быть достигнуты в отрыве от целей развития экономики, поскольку решение конкретных социальных проблем требует определенного ресурсного обеспечения. В свою очередь, решенные социальные проблемы стимулируют работников к более эффективному труду, способствуют наращиванию экономического потенциала и повышению эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. В конечном счете соотношение экономического и социального управления обусловлено их органической взаимосвязью и характеризуется между собой как цель и средство.

6. Социальное управление основывается на ряде принципов, под которыми понимаются основные положения, определяющие построение и функционирование этого вида управленческой деятельности. Система принципов остается открытой для дополнений, изменений, основанных на новом опыте, его анализе и обобщении. По мере формирования рыночной экономики принципы управления, как и функции, трансформируются. Принципы управления разделяются на общие и частные, взаимосвязаны между собой и применяются комплексно. В социальном управлении можно выделить два аспекта: социально-политический (макроуровень) и организационно-технологический (микроуровень), каждому из которых соответствуют свои принципы управления. Сфера деятельности частных принципов социального управления локальна. В работе предложена классификация принципов социального управления и на ее основе раскрыто их содержание.

Социальному управлению присущи специфические функции, набор и система которых определяется совокупностью процессов, образующих объект социального управления как вида управленческой деятельности. Все разнообразие функций может быть сведено в три группы, соответствующие процессам социальной сферы: изменения в условиях жизни людей, связанные с наличием социальных проблем и их решением; формирование и развитие социальных качеств людей и обусловленные этим изменения в их образе жизни; формирование, функционирование и развитие социальных систем как целостных образований. В условиях перехода России на рыночные отношения функции социального управления не остаются неизменными, а постоянно трансформируются: значение одних функций увеличивается, других, наоборот, - снижается. В работе рассмотрены функции социального управления на основе проведенной их систематизации.

Социальное управление реализуется посредством использования определенных методов. Применительно к предмету исследования под методами социального управления нами понимаются способы построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности, зависящие от исследуемой социальной проблемы, от построенной теории и общей методологической ориентации. В диссертации охарактеризованы методы социального управления и предложена их' классификация, предполагающая разделение методов на общенаучные, традиционные и специальные.

7. Современные тенденции развития экономики потребительской кооперации явились следствием проведенных в системе реформ, как в области хозяйственной деятельности кооперативных организаций, так и в области организационного построения системы. Организационная структура потребительской кооперации России за 1990-2003г.г. претерпела существенные изменения. Наиболее существенному сокращению за 1990-2003г.г. подверглись потребительские общества (без районных) и районные (окружные) потребсоюзы. Существенный рост количества потребительских обществ, созданных на базе потребительской кооперации, объясняется их реорганизацией в связи с введением глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, позволяющих кооперативным организациям перейти на упрощенную схему налогообложения с целью его оптимизации. Исследование показало, что если в целом по системе потребительской кооперации России в 1990 году убыточными были лишь 97 хозрасчетных организаций из 15563 или 0,6% от их общего количества, то к 1998 году доля убыточных хозрасчетных организаций возросла на 61,4 процентных пункта и составила 62,0% от их общего количества. В более поздний период за счет структурных преобразований, проведенных в 1999-2003г.г. число убыточных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации сократилось на 3640 ед., а их удельный вес в 2003 году по сравнению с 1998 годом (наиболее кризисным) сократился на 36,4 процентных пункта и составил 25,6%. Хозрасчетные организации отдельных потребсоюзов России значительно различаются между собой по размеру совокупного оборота в расчете на одну хозрасчетную организацию: в 2003 году максимальное значение этого показателя сложилось в Новгородском потребсоюзе (168,1 млн. руб.), минимальное - в Сахалинском потребсоюзе (1,5 млн. руб.). Существенно различались и финансовые результаты деятельности хозрасчетных организаций потребсоюзов. Так, если в 1997 году в расчете на одну из 9235 организаций системы потребительской кооперации России приходилось 115,1 тыс. руб. убытка (в деноминированных ценах), то в 2003 году на одну из 5172 организаций приходилось 167,5 тыс. руб. прибыли.

Как показало исследование, система потребительской кооперации в целом вышла из состояния кризиса, а тенденции развития ее отраслей характеризуются положительной динамикой. За 1999-2003г.г. совокупный объем деятельности возрос более чем в 2,2 раза, наиболее существенный рост объемов наблюдается в сфере оказания платных услуг населению (в 3,42 раза), в оптовой торговле (в 2,71 раза). В целом же по системе прирост оборота розничной торговли и общественного питания в сельской местности в сопоставимых ценах в 2003 году не был обеспечен 27 потребсоюзами (36,5% от их общего количества). Следствием этого обстоятельства явилось снижение удельного веса оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте территории. Так, если в потребсоюзах Северо-Западного федерального округа в 2003 году он составил 5427 руб. на одного обслуживаемого человека, то в потребсоюзах Южного федерального округа - лишь 1017 руб. В разрезе потребсоюзов он находится в пределах от 162 руб. на одного человека в Дагестанском потребсоюзе до 7616 руб. - в Псковском, при среднем показателе по потребительской кооперации России 2537 руб. Одной из причин этого обстоятельства является сокращение объектов материально-технической базы розничной торговли, характерное для всех потребсоюзов системы. В целом по потребительской кооперации России за 1992-2003г.г. сокращение объектов торговли составило 53,5%. Это оказало негативное влияние на степень охвата оборотом розничной торговли денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, которая снизилась в целом по системе на 56,7 процентных пунктов.

Экономическое развитие системы потребительской кооперации в целом за 1999-2003г.г. сопровождалось положительной динамикой финансового результата. Начиная с 1999 года, система потребительской кооперации прибыльна, размер прибыли с учетом начисленного фонда развития потребительской кооперации в 2003 году по сравнению с 1999 годом увеличился на 828195 тыс. руб. или в 22,7 раза. По состоянию на 01.01.04г. из 74 потребсоюзов лишь 14 (18,9%) оставались убыточными. Положительным явлением в развитии экономики системы следует считать преодоление дефицита собственных оборотных средств: если в 1999 году дефицит составлял более 2,7 млрд. руб., то в 2003 году собственные оборотные средства превысили 2,0 млрд. руб., а их доля в общем объеме оборотных средств только за 2003 год увеличилась на 0,6 процентных пунктов к 2002 году и составила 11,4%. В 2003 году на 279,5 млн. руб. к 2002 году возросли заемные средства населения (на 828,6 млн. руб. к 1999 году). Лишь три потребсоюза (Калмыцкий, Сахалинский, Еврейский) не используют возможность пополнения собственных оборотных средств за счет заемных средств населения.

В целом на основании анализа основных результатов хозяйственной деятельности потребительской кооперации в 1999-2003 г.г. можно сделать вывод о наличии положительных тенденций в развитии отраслей деятельности системы и укреплении финансового состояния ее организаций. Следовательно, потребительская кооперация имеет ресурсные возможности для расширения масштабов социального управления.

8. В процессе анализа изменения численности пайщиков в отдельных потребсоюзах России нами выявлено, что только в трех из 74 потребсоюзов (Дагестанском, Северо-Осетинском, Орловском) в 2003 году по сравнению с 1990 годом численность пайщиков увеличилась соответственно в 1,75, 2,85 и 1,06 раза. В остальных потребсоюзах наблюдается сокращение численности пайщиков, составившее от 1,4 раз в Тамбовском до 74,2 раз в Хабаровском потребсоюзе. Считаем, что это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, проводимой в системе перерегистрацией пайщиков, имеющей целью установление их реальной фактической численности. Во-вторых, последствиями развития демографического кризиса, проявляющимися в высокой смертности сельского населения пожилого возраста (основного контингента членов потребительской кооперации) и снижении численности сельского населения в целом.

В процессе исследования выделены и рассмотрены направления реализации социальной миссии системы потребительской кооперации, которые мы условно разделяем на четыре главенствующих направления: развитие нравственности в обществе; повышение уровня и качества жизни сельского населения; развитие инфраструктуры села; социальная защита работников системы.

Наиболее результативным направлением социальной миссии потребительской кооперации является работа по повышению уровня и качества жизни сельского населения. В рыночных условиях особенно обострилась традиционная для сельской местности проблема безработицы населения, поэтому первоочередной задачей кооперативных организаций, нашедшей свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года, является решение проблемы занятости населения на селе. За 1999-2003г.г. в целом по системе потребительской кооперации создано 89814 новых рабочих мест, в том числе в 2003 году - 18973 новых рабочих места. Общая численность привлеченных на работу в систему потребительской кооперации составила 247521 человек, в том числе: на вновь созданные рабочие места 89814 человек (38,2% от общей численности привлеченных на работу в потребительскую кооперацию); на временную, сезонную работу и работу на условиях неполного рабочего дня 157707 человек (61,8%). Считаем, что расширение масштабов участия кооперативных организаций в решении проблемы занятости населения стало возможным в результате развития новых видов деятельности, призванных решить многие социально-бытовые проблемы населения.

Общая сумма расходов на социальную поддержку пайщиков и населения в 2003 году составила более 2,3 млрд. руб. Однако следует отметить, что динамика ее' развития в потребсоюзах отдельных федеральных округов существенно различается. Так, если в потребсоюзах Центрального, Северо-западного, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов за 2000-2003г.г. имеет место прирост ее объемов (от 23 млн. руб. в Дальневосточном федеральном округе до 270 млн. руб. в Северо-западном), то в потребсоюзах Приволжского федерального округа допущено снижение этого показателя, составившее в 2003 году 106 млн. руб. по сравнению с 2000 годом. В 2003 году по сравнению с 2000 годом в 22 потребсоюзах объемы социальной поддержки снизились, а в Карельском потребсоюзе в 2003 году не израсходовано на социальную поддержку ни одного рубля. В целом за 2003 год системой израсходовано на развитие социальной сферы села и повышение жизненного уровня сельских жителей 36637 млн. руб.

В процессе исследования нами выявлено, что особая роль принадлежит такому виду социальной деятельности кооперативных организаций, как развитие сферы услуг на селе. Всего за этот период было оказано бытовых услуг на сумму более 870 млн. руб., а всех платных услуг - более чем на 10,2 млрд. руб. Вместе с тем, в разрезе потребсоюзов наблюдаются существенные различия в развитии этого вида деятельности. Так, если в Дагестанском потребсоюзе в 2003 году было оказано платных услуг населению на сумму 100332 тыс. руб., то в Магаданском -лишь на 3 тыс. рублей, а в Сахалинском потребсоюзе платные услуги населению не оказывались. Аналогичная ситуация характерна и для бытовых услуг: если за 2003 год Красноярским северным потребсоюзом оказано бытовых услуг на сумму 28052 тыс. руб., то в Магаданском, Сахалинском, Еврейском потребсоюзах бытовые услуги населению не оказывались.

В последние годы система потребительской кооперации взяла на себя функцию организации медицинского обслуживания и культурного досуга сельского населения, что является существенным вкладом кооперативных организаций в борьбу с духовной деградацией села, особенно сельской молодежи. Свою социальную миссию потребительская кооперация реализует также через сферу образовательной деятельности.

Повышенное внимание к обеспечению социальной защиты работников обусловлено тем, что в 25 регионах РФ прожиточный минимум превышает по своему размеру среднемесячную заработную плату работников потребительской кооперации. Другими словами, работники 25 региональных потребсоюзов (33,8% от 'общего количества потребсоюзов) по своей заработной плате находятся за уровнем бедности. С 1999 года среднемесячная заработная плата одного работника в целом по системе возросла в 3,26 раза и составила в 2003 году 2710 руб. Максимальный размер заработной платы сложился в Тюменском северном и Камчатском потребсоюзах (14926 и 6055 руб. в месяц), минимальный - в Дагестанском и Северо-Осетинском потребсоюзах (793 и 1003 руб.).

9. Социальное управление в системе потребительской кооперации имеет свою специфику, обусловленную социальной природой кооперативного движения. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации потребительская кооперация относится к некоммерческим организациям, основная цель которых -максимальное удовлетворение интересов и потребностей человека и общества. Социальная значимость кооперации обусловлена тем, что кооперативные начала и формы хозяйства основываются на непосредственной инициативе и самодеятельности населения, являющихся базисом для развития рыночных отношений.

Социальное управление в потребительской кооперации обеспечивается рядом нормативно-правовых актов федерального и ведомственного уровней. Исследование эволюции нормативного обеспечения социального управления в системе потребительской кооперации за 1975-2004г.г. показало, что внимание к проблемам социального управления в системе потребительской кооперации в разные периоды ее развития было неравноценным. Сложившееся за период административно-командного управления жесткое централизованное руководство обусловило второстепенность социальных аспектов деятельности потребительской кооперации, снижение роли социальных институтов. Поскольку интересы пайщиков в этот период не являлись приоритетными, это привело к сужению сферы кооперативной демократии. Развитие процессов децентрализации, происходившее в соответствии с требованиями Закона РФ "О потребительской кооперации" (1992г.), привело к ослаблению управляемости системой, разрыву сложившихся хозяйственных связей, и, как следствие, к кризисному состоянию экономики подавляющего большинства кооперативных организаций. Именно в этот период обострились социальные проблемы пайщиков и работников системы, вызванные общероссийским экономическим и социально-политическим кризисом. Специфические проблемы возникли во взаимоотношениях потребительских обществ с пайщиками и имели следствием фактическое отстранение пайщиков от управления, исключение их из состава членов потребительских обществ. Имевшие место процессы приватизации кооперативной собственности, акционирования предприятий не сочетались с интересами пайщиков. С принятием Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997г.) был завершен важный этап развития потребительской кооперации, который сопровождался переходом от постепенной ликвидации кооперации как экономического явления, к ее возрождению. Однако, кооперативные организации до настоящего времени не реализуют всего спектра социальных задач по отношению к пайщикам и сельскому населению.

9. В диссертации исследован действующий механизм социального управления в системе потребительской кооперации, а также структура действующих органов социального управления в потребительских обществах и степени выполнения ими функций социального управления. Выявлено, что основными исполнителями являются органы самоуправления пайщиков, трудовых коллективов и структурные подразделения профессионального аппарата управления потребительских обществ. Специфическая особенность самоуправления в потребительской кооперации в сравнении с другими хозяйствующими субъектами состоит в сочетании общественного самоуправления пайщиков и профессионального управления, что определяет различия в областях социального управления пайщиками и работниками. Социальная природа потребительской кооперации обусловливает приоритетность общественного самоуправления, однако до настоящего времени на практике общественное управление зачастую подменяется профессиональным. Социальная активность работников системы и пайщиков остается невостребованной. В условиях рынка спектр выполняемых социальных функций в системе потребительской кооперации расширяется и усложняется, что обуславливает необходимость рациональной организации социального управления, адекватной современным требованиям.

Вышеизложенные выводы позволили разработать ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию социального управления в системе потребительской кооперации.

1. Сложность и многообразие проблем, относящихся к организации социального управления кооперативными организациями, обусловливают необходимость его рационализации, обеспечения соответствия уровня принимаемых социальных решений уровню экономических и технико-технологических решений. Обострение социальных проблем обусловливает необходимость внесения корректировок в технологию управленческого процесса за счет усиления его социальных факторов, которые рассмотрены в диссертации.

2. Эффективность деятельности кооперативной организации находится в непосредственной зависимости от степени решения социальных проблем, что обусловливает необходимость активизации работы по обеспечению социальной защиты работников и пайщиков системы. В условиях противоречий рыночной экономики, выражающихся в падении уровня жизни, росте инфляции, обострении проблемы занятости населения необходимы новые подходы к обеспечению социальной защиты работников и пайщиков потребительской кооперации. В работе предложены новые виды социальной защиты, приемлемые одновременно и для работников системы, и для ее пайщиков.

3. В каждой кооперативной организации должны быть определены приоритетные направления социального развития, разработан комплекс организационно-технических, социально-экономических и других мероприятий по их реализации. Другими словами, каждая организация потребительской кооперации в современных условиях, обусловленных кризисным состоянием села, должна выполнять несвойственную ей ранее функцию — заниматься разработкой собственной социальной политики и ее реализацией. С этой целью в диссертации предложен ряд направлений совершенствования социальной политики кооперативных организаций, адекватных современному периоду развития общества.

4. В социальном управлении в современных условиях все шире используется практика социальных технологий, способных обеспечить регулируемое воспроизводство конкретных социальных процессов в трудовом коллективе. Под социальной технологией нами понимается совокупность функций, методов и форм, позволяющих на основе имеющейся информации эффективно управлять социальными процессами, протекающими в кооперативной организации. В диссертации разработана социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе». Особенности разработанной социальной технологии состоят в том, что в ней учтена специфика управления кооперативными организациями; что каждая операция четко разделена по конкретным исполнителям из числа профессионального аппарата управления (в виде части их должностных обязанностей) и активистов-пайщиков, являющихся членами органов общественного самоуправления.

Усиление социальной ориентации деятельности потребительской кооперации обусловливает необходимость изменения отношения к планированию социального развития. В качестве варианта плана социального развития в работе предложен социальный аттестат потребительского общества, отличающийся от ранее существовавшего социального паспорта по структуре, содержанию показателей, источникам получения информации, назначению. В структуре социального аттестата выделяются группы: организационно-экономическая характеристика социальной деятельности потребительского общества; социально-демографическая структура; социально-бытовые проблемы труда и быта; социальная активность пайщиков и работников потребительского общества. Для совершенствования информационного обеспечения социального управления предложено ведение картотеки учета социальных потребностей на основе предложенных социальных карточек для работников и пайщиков потребительского общества.

5. Непременным условием внедрения социальных технологий является функционирование органов социального управления. В процессе исследования выявлено, что функции социального управления в потребительских обществах выполняются рядом подразделений и должностных лиц, что усложняет контроль за их деятельностью и зачастую сопровождается дублированием функций. В связи с усилением социальной роли потребительской кооперации и выходом из состояния кризиса в системе имеются предпосылки для создания специализированных служб социального управления в кооперативных организациях, под которыми нами понимается совокупность органов общественного и профессионального управления, деятельность которых направлена на решение социальных целей и текущих социальных проблем пайщиков и работников системы во взаимодействии с органами местного самоуправления. Считаем, что служба социального управления может содержать в своем штате ряд узкоспециализированных специалистов - психологов, социологов, социальных работников и др. Осуществление отдельных функций социального управления возможно с привлечением активистов-пайщиков. В работе приведены функции службы социального управления, показано ее место в структуре управления потребительским обществом, приведены рекомендации по определению численности работников с учетом численности занятых в органах общественного самоуправления и контроля. Повышение квалификации работников службы возможно на основе разработанной нами программы "Основы социального управления в потребительском обществе" факультетами повышения квалификации кооперативных учебных заведений посредством организации краткосрочных курсов. Для совершенствования технического обеспечения труда специалистов службы предложена автоматизированная информационно-поисковая система "Социальное управление".

6. Организация деятельности служб социального управления в потребительских обществах, обусловленная необходимостью учета социальных аспектов управления, требует от кооперативных организаций совершенствования нормативно-правовой базы их социальной деятельности. Поскольку все существующие нормативные документы для организаций системы имеют рекомендательный характер, финансирование реализации отдельных мероприятий предполагается за счет средств кооперативных организаций, в частности, за счет прибыли, остающейся в их распоряжении. По нашему мнению, ситуацию не сможет исправить кардинальным образом фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации, создание которого кооперативным организациям рекомендовано с 01.01.2005г. Постановлением 125 общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации от 14 июля 2004 года. Так, согласно этому постановлению, источниками формирования фонда поддержки социальной миссии потребительской кооперации являются нераспределенная прибыль и расходы организации, если это предусмотрено положениями Налогового кодекса РФ. Само наличие такой оговорки предполагает некоторую незавершенность, поскольку в ст. 297 части 2 Налогового кодекса, посвященной особенностям налогообложения организаций потребительской кооперации, действующей в настоящее время, создание фонда поддержки социальной миссии потребительской кооперации с отнесением расходов по его содержанию на себестоимость продукции (работ, услуг) не предусмотрено. Более того, как известно, эта статья Налогового кодекса РФ будет отменена с 1.01.2005г. Отсюда можно предположить, что кооперативные организации вряд ли будут производить отчисления средств в фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации, поскольку их финансовое положение, как было выявлено в процессе анализа результатов их социально-экономической деятельности, несмотря на некоторую стабилизацию, до настоящего времени остается неустойчивым. Исходя из этого, мы считаем, что нормативное обеспечение социального управления должно разрабатываться на основе «беззатратных» методов, например, в порядке реорганизации действующих подразделений аппарата управления потребительских обществ с целью придания им дополнительных функций в области социального управления.

7. Особое внимание в диссертации уделено анализу отражения социальной природы кооперации в Примерных уставах потребительских обществ. На основе анализа разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию Примерных уставов потребительских обществ. По нашему мнению, назрела необходимость пересмотра и нормативно-правовой базы деятельности органов общественного самоуправления - Положений о комиссии кооперативного контроля, о ревизионных комиссиях, участковых кооперативных комитетах, о собраниях - с учетом требований современных условий, связанных с переходом на рыночные отношения.

8. Каждая организация системы, выполняя общесистемные задачи, работает в специфических условиях, обусловленных особенностями развития отдельных территорий страны, уровнем жизни населения, собственным экономическим состоянием, степенью развитости инфраструктуры села (и, следовательно, наличием социально-экономических проблем у населения) и другими факторами. Все эти особенности требуют учета в процессе разработки функций службы социального управления. Однако без разработки единого нормативного документа - Типового положения о службе социального управления - и соответствующих должностных инструкций ее работников, по нашему мнению, вряд ли возможно проводить координацию деятельности всех потребительских обществ России в области социального управления. Разработка должностных инструкций, положений о подразделениях особенно актуальна в период расширения объемов и направлений деятельности кооперативных организаций, что характерно для системы потребительской кооперации в последние годы. Это позволило нам предложить Типовое положение о службе социального управления райпо райпотребсоюза) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) службы социального управления потребительского общества.

9. Как показало проведенное нами исследование, квалификационный справочник не дает ответов на многие вопросы, связанные с порядком деятельности работника, а также не содержит всех существующих должностей, в частности, должности специалиста (инструктора) по социальному управлению. Поэтому нами предложен методический подход к разработке должностной инструкции специалиста по социальному управлению, учитывающий особенности управления кооперативными организациями, в частности, его коллегиальный характер. Особенность данного подхода состоит том, что должностная инструкция составляется в ходе коллективного обсуждения, включающего несколько этапов. Содержание каждого этапа подробно рассмотрено в диссертации.

Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают всей проблемы организации социального управления в потребительской кооперации. Однако практическая реализация предложенных мер по совершенствованию социального управления будет способствовать усилению социальной роли потребительской кооперации, укреплению ее имиджа как социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики.