Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Посева, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Посева, Алексей Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ
НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Социальная политика и направления ее влияния на уровень жизни населения.
1.2. Сущность уровня жизни населения и его взаимосвязь с качеством 36 жизни.
1.3. Роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И
ТЕНДЕНЦИЙ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ.
2.1. Анализ существующих методических подходов к измерению и оценке уровня жизни населения.
2.2. Исследование тенденций изменения уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа.
2.3. Оценка степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в изменении уровня жизни населения.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ.
3.1. Развитие региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения.
3.2. Методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов.
3.3. Методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения»
Актуальность темы исследования. За годы рыночной трансформации в обществе возникли многочисленные социально-экономические институты, заявившие в качестве приоритета своей деятельности рост уровня жизни населения. Однако на практике лишь отдельные из них вносят реальный вклад в решение этой проблемы.
Одним из таких институтов является система потребительской кооперации, хозяйствующие субъекты которой ставят в качестве конечной цели своей деятельности удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого населения, что в полной мере отвечает задаче повышения уровня жизни населения.
Особую значимость имеет деятельность потребительской кооперации для сельского населения, которое по причине развития кризисных явлений в аграрном секторе экономики и на сельском рынке труда, разрушения социальной инфраструктуры села в своем подавляющем большинстве оказалось за чертой уровня бедности.
Степень разработанности проблемы. Формирование теоретических основ исследования уровня и качества жизни было начато в 60-е годы XX века в экономически развитых странах.
Существенный вклад в определение сущности категорий «качество жизни» и «уровень жизни» как многогранных понятий современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, JI. Борткевич, М. Вебер, А. Винер, Дж. Гэлбрейт, А. Тойнби, Г. Кан, М. Карл, Р. Конверс, А. Кэмпбелл, Г. Маркузе, А. Микаэлос, М. Пааше, В. Роджерс, Э. Фромм и др.
Разработкой методологических основ измерения уровня жизни, методического инструментария его оценки занимались такие отечественные исследователи, как: С.А. Айвазян, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, В.К. Бочкарева, Н.М. Бузляков, Л.Г. Галкин, A.M. Демин, Н.А. Ермакова, В.М. Жеребин, Л.Г. Зубова, Ю.Н. Иванов, А .Я. Кирута, В.В. Коссов, В.А. Кривошей, В.А. Литвинов, В.Ф. Майер,Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, М.А. Можина, Н.И. Непряев, В.В. Подколзин, А.В. Пономарева, Н.Е. Рабкина, А.С. Ревайкин, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, Р.В. Рывкина, Р.Ф. Старков, В.М.
Стрижакова, А.В. Суворов, А.Е. Суринов, Д.А. Федорова, Н.П. Федоренко, В.А. Фортунатова, А.А. Хандруев и др.
Исследованию отдельных направлений участия системы потребительской кооперации в повышении уровня жизни обслуживаемого населения в рамках ее социальной деятельности посвящены работы таких ученых, как Л.П. Владимировой, Ю.В. Дмитриевой, В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, Т.Н. Прижигалинской, И.В. Роздольской, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Н.К. Фигуровской и др.
Признавая значимость выполненных научных работ, следует отметить, что комплексного исследования, посвященного оценке роли потребительской кооперации в повышении уровня жизни обслуживаемого населения, до настоящего времени не проводилось. Несмотря на значительное количество показателей социальной миссии, отсутствует единая система показателей оценки уровня жизни населения, что препятствует получению достоверной информации о его изменениях вследствие деятельности организаций системы. Многообразие существующих подходов к измерению уровня жизни населения затрудняет на практике выбор методического инструментария для оценки динамики уровня жизни населения и проведение его сравнительного анализа на региональном уровне.
Этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования, формулировка его цели.и постановка задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию оценки участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- определение социальной политики и направлений ее влияния на уровень .жизни населения;--------------------
- изучение сущности уровня жизни населения и его взаимосвязи с качеством жизни;
- выявление роли потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения;
- анализ существующих методических подходов к измерению и оценке уровня жизни населения;
- исследование тенденций уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа;
- оценка степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в изменении уровня жизни населения;
- определение направлений развития региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения;
- разработка методики сравнительной оценки уровня жизни населения регионов;
- обоснование и разработка методического подхода к оценке изменения степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения.
Объектом исследования являются кооперативные организации федерального и регионального уровней управления, предметом - деятельность потребительской кооперации по повышению уровня жизни населения.
Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют области исследования п. 8.19 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.
Теор етико-м етод о л о гическуюосновуисследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических процессов, отдельные положения теорий менеджмента, социального развития, потребностей. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ); выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), данные Всероссийского центра уровня жизни, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, результаты выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизирована сущность социальной политики и составляющие ее элементы (условия, поляризация, регулирование • (обеспечение и защита (страхование и помощь)), стандарты, нормы, защищенность), обусловленные выявленной спецификой социального государства;
- уточнено содержание качества жизни и присущие ему особенности; обосновано, что уровень жизни следует рассматривать в качестве компонента качества жизни, его материальной основы;
- выявлено различие подходов к определению сущности уровня жизни (от производства, потребления, доходов, стоимости жизни, потребительских нормативов и стандартов); обосновано, что его суть заключается в сравнении степени удовлетворения потребностей (достаток, нормальный уровень, бедность, нищета), приведенных к обобщенному денежному выражению;
- выявлена роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения, вытекающая из направлений реализации ее социальной миссии; установлена взаимосвязь социальных задач системы и ее конкурентных преимуществ; построена схема механизма участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения;
- проведен критический анализ существующих методических подходов к оценке уровня жизни населения, позволивший выявить их недостатки: макроэкономический уровень применения; статичный характер; неадекватность мобильному изменению потребностей; высокий субъективизм при определении социально-экономических индикаторов; невозможность оценки вклада отдельных социально-экономических систем общества и его институтов в повышение уровня жизни населения;
- определены недостатки существующих систем показателей оценки уровня жизни населения, обусловленные отождествлением понятий уровня и качества жизни; установлено, что действующие системы показателей малоприемлемы для оценки уровня жизни населения конкретных территорий, поскольку имеют целью установление межстрановой и межрегиональной дифференциации;
- выявлены тенденции изменения уровня жизни населения России и регионов Южного федерального округа; установлена логическая взаимосвязь причин низкого уровня жизни населения Южного федерального округа: аграрность регионов, высокий уровень рождаемости, низкий уровень доходов, высокий уровень бедности;
- дана оценка степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в изменении уровня жизни населения, позволившая установить прямую взаимосвязь темпов роста социально-экономических показателей деятельности кооперативных организаций и темпов роста показателей уровня жизни населения;
- конкретизированы направления государственного регулирования уровня жизни населения; разработан комплекс рекомендаций по развитию региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения по выделенным приоритетным направлениям: создание условий для роста доходов; регулирование занятости; трансформация системы социального обеспечения; обеспечение адресности социальной поддержки;
- предложена и апробирована методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов, основанная на ранжировании регионов по достигнутому уровню жизни проживающего в них населения на основе разработанной системы показателей;
- обоснован, разработан и апробирован методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения, базирующийся на оценке динамики показателей, позволяющих определять изменения среднего рейтинга организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации по совершенствованию оценки участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения позволят кооперативным организациям конкретизировать направления реализации их социальной миссии в рамках проводимой социально-экономической политики развития регионов.
Схема механизма участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения и результаты оценки вклада кооперативных организаций в решение этой проблемы позволят установить приоритетность направлений развития социально-экономической деятельности организаций системы.
Комплекс рекомендаций по развитию региональной социальной политики в области повышения уровня жизни населения будет способствовать повышению обоснованности программ социально-экономического развития регионов.
Методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов позволит проводить их ранжирование в зависимости от достигнутых результатов по созданию условий для повышения уровня жизни населения.
Методический подход к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения позволит дать сравнительную оценку деятельности организаций, результаты которой могут служить обоснованием размеров премирования их руководителей.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям экономической теории, теории социального развития, теории потребностей, а также их применением в практической > деятельности организаций потребительской кооперации России.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому использованию в системе Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 28.04.05г.) и его Новопокровском райпотребсоюзе (акт внедрения от 25.06.04г.), Адыгейском горпо Адыгейского респотребсоюза (акт внедрения от 24.12.04г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте (филиале) БУПК, Пензенском Государственном университете, Институте экономики НАН (Республика Беларусь), Ивановском Государственном химико-технологическом университете, Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов в 2003-2006г.г.
Автор являлся исполнителем НИР «Экономическое обоснование масштабов социальной деятельности потребительской кооперации» по заказу Воронежского областного союза потребительских обществ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,75п.л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 39 таблиц, 9 рисунков, 38 приложений. Список использованных источников включает 233 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Посева, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения исследования мы пришли к следующим основным выводам и рекомендациям.
Большинство современных государств располагаются между полюсами социал-демократической и либеральной модели, в той или иной мере реализуя принципы индивидуальной социальной ответственности или социальной ответственности государства (общества) перед личностью. Либеральная модель предполагает минимальный уровень гарантий государственных институтов индивидам и оказание ограниченной социальной поддержки наименее приспособленным из них по остаточному принципу; социал-демократическая -максимальную ответственность государства перед индивидами, что выражается в реализации масштабных социальных программ для всех жителей. Социальному государству, независимо от того, какую модель оно представляет, присущи определенные атрибуты, выделенные и рассмотренные в диссертации.
Основным отличительным признаком социального государства является его социальная политика. Изучение литературных источников позволило установить логическую взаимосвязь категорий, раскрывающих сущность понятий, в той или иной мере относящихся к области социальной политики и показывающих ее влияние на уровень жизни населения: политика (экономическая и социальная), социальная поляризация, социальные условия, социальное регулирование (социальное обеспечение и социальная защита, в том числе социальное страхование и социальная помощь), социальные стандарты, социальные нормы, социальная защищенность, уровень жизни, качество жизни.
Понимание социальной политики в нашей стране определяется двумя особенностями. Во-первых, она рассматривается, прежде всего, как социальная политика государства, а не общества, причиной чего являются прочные традиции России, во-вторых, она трактуется как политика, преимущественно направленная на уязвимые слои населения.
В диссертации обосновано, что в социальной политике можно выделить два относительно самостоятельных блока:
- собственно социальную политику, элементами которой являются социальная защита и поддержка населения, а также развитие на некоммерческой основе различных сфер деятельности, влияющих на уровень жизни людей;
- социальную политику в широком смысле, которая охватывает мероприятия и решения, затрагивающие все стороны жизни населения, включая обеспеченность людей товарами, жильем, услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, необходимыми денежными доходами, благоприятными экономическими условиями.
Суть социальной политики заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.
В диссертации раскрыта роль социальной политики и принципы ее проявления, которые реализуются в процессе социального регулирования, выделены специфические принципы социального обеспечения, обоснована необходимость роста расходов на его осуществление, определены основные требования, предъявляемые к реализации социальной защиты, и раскрыты ее институциональные формы в зависимости от источников финансирования.
В результате изучения литературных источников выявлено, что исследования уровня жизни российского населения были начаты еще в 20-х годах прошлого столетия и носили в то время достаточно объективный и достоверный характер. Однако в последующие годы возможности изучения уровня жизни были ограничены, что обусловлено рядом причин, раскрытых в диссертации.
Исследование показало, что в различных источниках уровень жизни сводится либо к уровню благосостояния, либо к совокупности условий жизни, либо к степени удовлетворения потребностей людей. Общим для всех этих трактовок является то, что основой для оценки уровня жизни выступает удовлетворение потребностей населения. В диссертации критически проанализированы определения уровня жизни, данные на основе различных исходных понятий (производства, потребления, доходов, стоимости жизни, потребительских нормативов и стандартов). Обосновано, что, поскольку уровень и качество жизни являются взаимосвязанными категориями, их не следует рассматривать как количество и качество; как часть и целое; как форму и содержание. Они, скорее, являются характеристиками одного объекта - жизни, но под разными углами зрения: качество - в аспекте ее разнообразия; уровень - в аспекте приведения "отличного от другого" к обобщенному денежному выражению. Экономические оценки в такой же мере являются характеристикой качества жизни, в какой разнообразие является характеристикой уровня жизни.
Уровень жизни отдельного человека и населения в целом зависит от степени удовлетворения его потребностей и определяется его ресурсами и возможностями. Системообразующей основой понятия уровня жизни являются разнообразные человеческие потребности, возникающие и реализующиеся в форме потребления. Ограничение категории уровня жизни сферой потребления представляет собой важное конструктивное различие с определением качества жизни, которое охватывает не только достигнутый уровень потребления населения, но и обстоятельства, которые могут оказать на него влияние.
В диссертации выделены четыре уровня жизни населения; достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).
Значимость потребительской кооперации в социально-экономическом развитии общества, в частности, участии в обеспечении роста уровня жизни населения обусловлена тем, что кооперативные начала и формы хозяйства основываются на непосредственной инициативе и самодеятельности населения. В диссертации раскрыты функции, выполняемые потребительской кооперацией. Исходя из того, что основой развития потребительской кооперации являются закономерности роста народного благосостояния, более полного удовлетворения потребностей каждого человека при кооперировании ресурсов в соответствующих целях, в работе выделены и охарактеризованы наиболее существенные особенности кооперативного предпринимательства.
Современный этап развития потребительской кооперации характеризуется усилением социальной направленности ее деятельности. В этой связи главенствующей задачей развития кооперативных организаций является сосредоточение усилий на расширении выполняемой ими социальной миссии как важнейшем факторе роста устойчивой динамики хозяйственной деятельности, увеличения товарных ресурсов местных рынков, стабилизации местных бюджетов, роста денежных доходов сельского населения от расширения его сотрудничества с организациями системы и, в конечном счете, роста его уровня и качества жизни. В работе выделены и охарактеризованы основные направления реализации социальной миссии системы потребительской кооперации, обосновано, что их выполнение создает организациям системы дополнительные конкурентные преимущества.
В работе предложена схема механизма участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения с позиции взаимодействия системы с органами местной власти, Федеральной службой занятости, учреждениями бюджетной сферы в решении задачи повышения благосостояния сельских жителей.
Особый акцент сделан на том, что экономическая и социальная защита пайщиков системы и некооперированного населения, в том числе наименее обеспеченной части сельских жителей тесно переплетаются и неотделимы друг от друга. Эффективное хозяйствование, достижение высоких экономических результатов деятельности создают реальную основу для финансирования социальных программ, материальной поддержки пайщиков, что, в свою очередь способствует увеличению масштабов деятельности организаций и укреплению имиджа системы как социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики, имеющего одной из целей своего функционирования рост уровня жизни населения.
В процессе выполнения социальной миссии кооперативные организации осуществляют и функции социального обеспечения, и функции социальной защиты сельского населения, выполнение которых, несмотря на значительный размер затрат кооперативных организаций имеет важное социальное значение с позиций социальной поддержки жителей села, удовлетворения их потребностей в жизненно важных товарах и услугах, преодоления бедности.
В диссертации исследованы базовые методические подходы к измерению и оценке уровня жизни населения, основанные на расчете индекса развития человеческого потенциала и индекса экономического благосостояния.
Преимуществом индекса развития человеческого потенциала является в единстве критериев для всех стран и возможности мониторинга его годовых изменений. Однако индекс человеческого развития все-таки не позволяет дать полную оценку уровня жизни населения. Во-первых, потому что он не охватывает многие аспекты уровня жизни; во-вторых, он не решает проблему обоснованного выбора весов для агрегирования различных компонентов; в-третьих, он не позволяет оценить вклад отдельных социально-экономических систем в повышение уровня жизни населения.
Индекс экономического благосостояния при оценке уровня жизни населения применяется редко, что обусловлено его недостатками: нецелесообразностью использования ВВП для анализа благосостояния населения; отсутствием обоснования подхода к взвешиванию отдельных компонентов индекса; сомнительностью равнозначности весов динамики расходов на потребление и динамики запасов богатства; сомнительностью использования показателя расходов на конечное потребление органов государственного управления; отсутствием многих показателей, необходимых для проведения расчетов индекса в национальной официальной статистике; условным характером оценки человеческого капитала через издержки на образование; условностью оценок показателей экономической безопасности.
В диссертации рассматривались и другие методические подходы к измерению и оценке уровня жизни населения (на основе интегрального показателя качества жизни, посредством рассмотрения уровня жизни через систему национальных счетов), что также позволило выявить присущие им недостатки.
Исследование показало, что во-первых, все существующие методические подходы предназначены для использования на макроэкономическом уровне или для международных сопоставлений. Во-вторых, поскольку они имеют высокую трудоемкость и значительные временные затраты для проведения расчетов, эти подходы характеризуются своей статичностью, не позволяют оценить уровень жизни в динамике. Более того, оценка уровня жизни населения на какой-то конкретный момент времени по этим методическим подходам невозможна, так как уровень жизни, в основе которого лежит количественное измерение степени удовлетворения потребностей человека, очень мобилен. В-третьих, в каждом из методических подходов имеет место смешение понятий "уровень жизни" и "качество жизни" при определении социально-экономических индикаторов, включаемых в расчет интегрального показателя. Именно этим обусловлена сложность количественного сопоставления показателей и высокий субъективизм оценки. Наконец, ни один из изложенных методических подходов не позволяет дать оценку вклада отдельной социально-экономической системы общества, его институтов в повышение уровня жизни населения; все подходы рассматривают общество как абстрактный организм, несмотря на то, что в нем функционируют различные институты, существенно отличающиеся друг от друга целевой направленностью своей деятельности. Поскольку все они вступают в общественные отношения и во взаимоотношения с потребителями, влияние этих институтов на уровень жизни населения проявляется по-разному.
Начиная с 1999 года, в России наблюдаются позитивные изменения уровня жизни населения. С одной стороны, это обусловлено последствиями финансового кризиса 1998 года, послужившего своеобразным «толчком» для развития отраслей отечественной экономики, с другой - усилением социальных приоритетов в экономической политике государства. Несмотря на некоторое снижение удельного веса оплаты труда, она, по-прежнему, составляет главный источник формирования денежных доходов населения России.
Выполненные в работе расчеты индекса Джини и коэффициента Герфинделя позволили сделать вывод о совпадении тенденций их изменения: 1999-2002г.г. -снижение, в 2003 - рост. С учетом того обстоятельства, что по расчетам Росстата коэффициент Джини в 2001 году возрос и в 2002 году остался неизменным, выполненный в работе перерасчет этого показателя представляется более достоверным.
Анализ изменений структуры потребительских расходов домашних хозяйств населения по методологии КИПЦ-ДХ позволил сделать следующие выводы. С одной стороны, снижение удельного веса расходов населения на продукты питания, алкогольные и табачные изделия и рост удельного веса расходов на предметы домашнего обихода, бытовую технику, уход за домом, организацию отдыха и культурных мероприятий, гостиницы, кафе и рестораны позволяет предположить рост уровня жизни населения. С другой стороны, увеличение удельного веса расходов на жилищно-коммунальные услуги, топливо, транспорт, связь обусловлено ростом тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, что само по себе не может являться характеристикой роста уровня жизни населения. Скорее здесь наблюдается перераспределение расходов населения в пользу отраслей сферы услуг, обусловленное влиянием ценового фактора.
Уровню жизни населения присуща сильная региональная дифференциация. Для доказательства этого вывода в диссертации выполнены расчеты региональной ассиметрии показателей уровня жизни населения: среднедушевых денежных доходов, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, прожиточного минимума, покупательной способности населения, уровня бедности. Расчеты показали появление позитивных тенденций в изменении абсолютных значений показателей доходов населения, их покупательной способности и уровня бедности при негативной тенденции роста прожиточного минимума, которая обусловлена влиянием ценового фактора, то есть ростом стоимости жизни. О некотором сближении уровня жизни в регионах свидетельствует характер изменений в региональной ассиметрии доходов и покупательной способности населения. Причем имеющее место усиление региональной ассиметрии у прожиточного минимума и уровня бедности не оказывает существенного влияния на общую позитивную оценку происходивших процессов, поскольку имело место благоприятное развитие ситуации по иным параметрам — сокращение темпов роста в первом случае и снижение уровня показателя во втором.
Регионы объекта исследования (Южного федерального округа, исключая Чеченскую Республику и Республику Ингушетия) в рейтинге по покупательной способности денежных доходов населения и уровню бедности в подавляющем своем большинстве находятся во второй половине списка регионов России. Это обстоятельство потребовало более глубокого анализа уровня жизни населения этих регионов, который выполнен в диссертации.
По размеру денежных доходов населения Южный федеральный округ находится на последнем месте среди федеральных округов России. Это обусловлено аграрностью исследуемых регионов (и низким размером оплаты труда в сельскохозяйственном производстве) и высокой численностью населения (и низкими размерами социальных пособий по уходу за детьми). В абсолютном выражении ни в одном из регионов округа среднемесячная начисленная заработная плата не достигает среднего ее значения по России. Как следствие, удельный вес численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в регионах Южного федерального округа значительно выше, чем в среднем по стране. Максимальный удельный вес уровень бедности имеет место в Республике Калмыкия, где, несмотря на его снижение за 200-2003 годы на 13,1 процентный пункт, он составляет 54,6% от общей численности населения региона. Причем с учетом того обстоятельства, что размер прожиточного минимума в регионах
Южного федерального округа существенно ниже, чем в среднем по стране, ситуация представляется критической.
В процессе исследования была проведена группировка по уровню жизни населения и размеру душевого валового регионального продукта в регионах Южного федерального округа. Она показала, что из 11 субъектов Федерации, только 4 могут быть отнесены к категории «низкий средний (2,0-3,0 раза)»: Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, Республика Северная Осетия-Алания. Остальные регионы округа по всем выбранным показателям находятся ниже «низкого среднего» уровня жизни, присущего России в целом.
На основании результатов группировки в диссертации построен «градусник» дифференциации отдельных показателей уровня жизни населения регионов Южного федерального округа в 2003 году, показавший наиболее низкий уровень жизни населения Республики Калмыкия. Исключение составляет показатель «душевой валовой региональный продукт», по которому этот регион оказался в числе лидеров. В диссертации этот показатель рассчитывался для проверки гипотезы о возможности его отнесения к показателям уровня жизни населения.
В работе проанализированы основные экономические и социальные результаты деятельности потребсоюзов Южного федерального округа с позиций участия организаций системы в изменении уровня жизни населения. Выявлено, что на степень такого участия непосредственное влияние оказывает финансовое состояние потребсоюзов и составляющих их хозяйствующих субъектов. Если в среднем по федеральному округу удельный вес прибыльных хозрасчетных организаций в их общем количестве на начало 2005 года составил 72,7%, то в потребсоюзах находился в пределах от 27,8% в Калмыцком до 100% в Дагестанском. Установлено, что такая существенная дифференциация финансовых результатов обусловлена, в первую очередь, динамикой объемных показателей их деятельности, однако тенденция роста объемов деятельности отраслей кооперативного хозяйства не имеет устойчивого характера.
С учетом того, что покупательная способность населения является одним из основных показателей, характеризующих уровень жизни, низкая степень охвата покупательных фондов населения негативно характеризует деятельность розничной торговли исследуемых потребсоюзов в повышении уровня жизни обслуживаемого населения. Эта гипотеза подтвердилась в результате проведенного регрессионного анализа зависимости темпов роста оборота розничной торговли от удельного веса товарооборота потребсоюзов в товарообороте территорий и от степени охвата покупательных фондов сельского населения.
Исследование показало, что потребсоюзы Южного федерального округа не в полной мере используют возможность пополнения собственных оборотных средств за счет привлечения временно свободных денежных средств населения. Это обстоятельство с позиций предмета исследования представляется весьма существенным по следующим причинам. Во-первых, наличие свободных денежных средств, которые могут быть предоставлены организациям потребительской кооперации в качестве займов, характеризует уровень доходов населения. Во-вторых, организации потребительской кооперации, привлекая денежные средства населения гарантируют своевременность и стабильность их возврата, что снижает риск населения. В-третьих, население получает дополнительные доходы в виде процентных выплат за использование заемных средств. Однако, несмотря на очевидные преимущества такой работы с населением, в исследуемых потребсоюзах она характеризуется ярко выраженной полярностью.
Развитие экономической основы потребсоюзов создало условия для расширения масштабов их социальной деятельности. Исследование показало, что в последние годы потребительская кооперация активизировала свою работу в области повышения занятости сельского населения, что является характеристикой вклада системы в повышение уровня жизни населения.
Не меньшую значимость для повышения уровня жизни населения имеет такой специфический вид деятельности кооперативных организаций, как обеспечение работой за счет закупок сельскохозяйственной продукции. Тем самым, потребительская кооперация решает две социально значимые задачи: развивает самозанятость населения за счет его занятости в частном секторе сельскохозяйственного производства и увеличивает доходы населения за счет оплаты сданной системе потребительской кооперации сельскохозяйственной продукции.
Однако, несмотря на активизацию потребительской кооперации Южного федерального округа на рынке труда, за 1999-2004 г.г. среднегодовая численность работников всех потребсоюзов (за исключением Калмыцкого) подверглась существенному сокращению, в целом по округу на 15741 человек.
В диссертации проведена группировка потребсоюзов Южного федерального округа по текучести кадров в 2004 году в разрезе отдельных категорий работников к общей численности работников соответствующих категорий. Она показала, что при среднем по системе значении текучести работников 31,4%, 5 потребсоюзов Южного федерального округа имеют текучесть кадров до 28,0%; 3 потребсоюза -от 42,1% и выше, и лишь 2 потребсоюза - от 28,1 до 42,0%. По текучести руководителей (среднее значение по системе 11,6%), 6 потребсоюзов Южного федерального округа имеют уровень текучести ниже среднего, и лишь в Адыгейском и Ростовском потребсоюзах текучесть руководителей превышает 16,1%. Более стабильной представляется ситуация, сложившаяся с текучестью специалистов: потребсоюзы по всем интервалам расположились практически равномерно (при среднем значении по системе 15,2%), лишь в 4 потребсоюзах (Волгоградском, Адыгейском, Ставропольском, Ростовском) текучесть специалистов превышает 20,1%.
Причиной высокой текучести работников всех категорий является низкий уровень оплаты их труда, что оказывает негативное влияние на уровень жизни. Так, несмотря на ежегодный рост среднемесячной заработной платы работников, она, по-прежнему, не обеспечивает надлежащего уровня доходов работников: в 6 потребсоюзах Южного федерального округа среднемесячная заработная плата работников в 2004 году не соответствовала региональному прожиточному минимуму, а разрыв между размером заработной платы и прожиточным минимумом составил от 71 рубля в Волгоградском потребсоюзе до 962 рублей в Дагестанском.
В целом на основании проведенного исследования сделан вывод о том, что у потребительской кооперации Южного федерального округа существует реальная возможность увеличения степени участия в повышении уровня жизни населения в первую очередь, работников и пайщиков системы.
С этой целью в диссертации предложен ряд конкретных рекомендаций, основные из которых сводятся к следующим.
Как показало проведенное исследование, многие проблемы социальной политики в настоящее время обуславливаются противостоянием двух крайностей: требования жесткого государственного регулирования уровня жизни населения и требования полного отказа от государственного вмешательства. В отличие от такого подхода, в диссертации обосновано, что методы рыночного саморегулирования и государственного регулирования уровня жизни, являясь относительно самостоятельными, взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга; необходимо лишь определение их оптимального и гибкого сочетания. Соотношение рыночного и государственного механизмов регулирования уровня жизни населения не является стабильным, а зависит от специфики экономических отношений и социально-экономического положения регионов России. Исходя из этого, в диссертации сформулированы задачи, определены основные направления государственного регулирования уровня жизни населения и раскрыто их содержание.
В диссертации обосновано, что первичным этапом формирования социальной политики в области повышения уровня и качества жизни населения на региональном уровне должна стать разработка конкретных рекомендаций по обеспечению роста уровня жизни по выделенным наиболее значимым его направлениям, каждое из которых подробно раскрыто в работе.
В работе обозначены основные подходы к проведению социальной политики на ближайшую перспективу:
- расходы по заработной плате и социальным выплатам в бюджетах всех уровней должны быть в числе приоритетных и защищенных, а средства, выделяемые на эти цели, использоваться строго по назначению;
- крайне важным является восстановление доверия людей к социальным обязательствам государства, чему будет способствовать создание двухуровневой системы социальных стандартов: минимальных и общих;
- переход на адресный принцип социальной помощи потребует внесения значительных изменений в законодательство, разработки конкретных механизмов формирования минимальных социальных стандартов;
- современная социальная политика невозможна без активного внедрения страховых принципов, именно здесь находятся реальные источники для адресной социальной политики. Для этого следует осуществить постепенный переход к переносу части выплат в государственные внебюджетные страховые фонды с работодателя на работника;
- назрела потребность в тщательной инвентаризации активов и результатов деятельности социальных ведомств, внебюджетных фондов, а также многочисленных ведомственных фондов развития;
- поддержание стабильной ситуации на рынке труда должно быть среди приоритетных задач при осуществлении хозяйственной политики, а показатели уровня безработицы следует рассматривать как такой же важный индикатор при подготовке бюджета, как показатели инфляции и ВВП;
- следует пересмотреть подходы к финансированию социальной политики, необходимы социально ориентированные региональные бюджеты, обеспечивающие достаточные размеры консолидированных расходов на социальное развитие. Особая роль должна принадлежать такому источнику ресурсов, как средства всех субъектов хозяйствования, полученные за счет экономического роста.
В диссертации разработана методика сравнительной оценки уровня жизни населения регионов. Необходимость ее разработки обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, существующие системы показателей для оценки уровня жизни населения отличаются сложностью расчетов и, как показали результаты анализа этих показателей, отражают одновременно и количественные, и качественные аспекты уровня жизни. Одним из главных показателей, используемых в этих системах социально-экономических индикаторов, является величина валового внутреннего (регионального) продукта на душу населения. Но этот показатель не позволяет дать оценку реального изменения уровня жизни населения, поскольку объем производства ВВП, даже в случае его устойчивого роста, еще не означает, что произведенный ВВП будет расходоваться именно на потребности населения, а не на другие цели.
Во-вторых, существующие методики и системы показателей для оценки уровня жизни населения, как правило, предназначены для использования на макроуровне. Производимые по ним расчеты уровня жизни населения регионов подтверждают и без того очевидную региональную дифференциацию, обусловленную национальным менталитетом, политической обстановкой в отдельных регионах, различием их природных ресурсов, степенью развития инфраструктуры, социально-экономическими условиями, сложившимися в регионах и другими многочисленными факторами. В официальной статистике региональная дифференциация уровня жизни населения оценивается не по регионам, а по их совокупности, то есть по федеральным округам.
В-третьих, существующие показатели и методики оценки уровня жизни населения, как правило, носят констатирующий характер, оценивая уровень жизни в статике. Ни в одном из официальных статистических изданий не приводится оценка уровня жизни населения (особенно регионов) в динамике. Исключение представляют отдельные показатели (например, темп роста реальных денежных доходов, уровень безработицы, уровень бедности и т.д.), которые представлены в виде динамических рядов. Но для комплексной оценки изменений уровня жизни населения регионов требуются дополнительные расчеты, выполняемые отдельными исследователями при разработке конкретной социально-экономической проблемы.
В-четвертых, региональная дифференциация уровня жизни населения существенна даже в пределах одного федерального округа, в состав которого входят различные субъекты Федерации, не говоря уже о России в целом. Поэтому в условиях реформы государственного управления (связанной с постепенным переходом к управлению не регионами, а федеральными округами), региональное сопоставление уровня жизни населения в пределах федерального округа имеет особую значимость.
Методика состоит из следующих этапов: определение цели оценки; выявление наиболее важных аспектов уровня жизни населения, подлежащих оценке; определение состава базовых показателей из официальной государственной статистики; разработка алгоритма расчета производных показателей оценки уровня жизни населения; расчет показателей, характеризующих уровень жизни населения; определение ранга регионов по значениям расчетных показателей; сравнительная оценка уровня жизни населения регионов.
На основании результатов апробации методики сделан вывод о наличии разнонаправленных тенденций в изменении уровня жизни населения Южного федерального округа. Если в 2002 году лидером по уровню жизни населения был Краснодарский край, то в 2003 году лидирующие позиции перешли к Волгоградской области. Также изменился и регион-аутсайдер: в 2002 году -Республика Калмыкия, в 2003 году - Республика Дагестан. Позитивные тенденции (снижения значения показателя и, следовательно, повышение среднего ранга региона) имеют место более чем в половине регионов Южного федерального округа; наиболее существенные - в Республике Северная Осетия-Алания, где средний ранг снизился на 1,742 ед. Одновременно произошли и негативные изменения среднего ранга по уровню жизни населения Республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, а также Краснодарского края; наиболее существенные - в Карачаево-Черкесской Республике, где только за один год средний ранг региона по уровню жизни населения снизился на 2,01 ед.
Результаты апробации методики сравнительной оценки уровня жизни населения регионов в целом подтверждили выводы, сделанные на основании результатов анализа данных официальной статистики, и свидетельствуют о возможности ее применения для оценки уровня жизни населения регионов.
За последние годы стало общепризнанным, что социальная деятельность потребительской кооперации является приоритетной по сравнению с хозяйственной деятельностью. На практике это нашло отражение в появлении новых форм ведомственной статистической отчетности, позволяющей оценить динамику и тенденции развития отдельных направлений социальной деятельности, имеющих целью повышение уровня жизни обслуживаемого организациями системы населения. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, из всей совокупности показателей, которые в той или иной мере могут являться характеристиками степени участия потребительской кооперации в решении этой важной общегосударственной проблемы, непосредственно к оценке уровня жизни населения относится лишь некоторая часть.
Для потребительской кооперации на современном этапе ее развития, особенно в рамках проводимой реформы органов местного самоуправления, призванных повседневно решать проблемы жизнеобеспечения села, назрела необходимость разработки качественно иного подхода к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни населения.
Исходной предпосылкой предложенного в диссертации подхода является возможность оперативного получения информации для расчета показателей, характеризующих степень участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения. Причем показатели должны характеризовать уровень жизни населения не в статике, а в динамике, то есть иметь «приростный характер». Система показателей не должна включать их слишком широкую совокупность, чтобы избежать высокой трудоемкости расчетов, но вместе с тем, она может быть расширена по мере появления новых направлений участия потребительской кооперации в повышении уровня жизни населения.
Предложенный методический подход также предполагает возможность проведения сравнительной оценки кооперативных организаций между собой как на региональном, так и на районном уровне. С целью повышения заинтересованности руководителей кооперативных организаций в развитии деятельности по повышению уровня жизни населения методический подход предусматривает возможность их материального стимулирования.
Для оценки изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни населения, в конечном счете, необходимо определение рейтинга организаций. Особую значимость это приобретает при подведении итогов реализации социальной миссии внутри системы в рамках проводимого социально-экономического соревнования при распределении классных мест.
Исходя из этих обстоятельств, в методическом подходе к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения выделены следующие этапы: сбор и обработка первичной информации об участии кооперативных организаций в повышении уровня жизни населения; выбор базовых показателей для оценки изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни населения; определение расчетных показателей и проведение сравнительного анализа изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни населения; определение изменений среднего рейтинга кооперативных организаций в зависимости от степени участия в повышении уровня жизни населения; разработка шкалы градации размеров премирования руководителей кооперативных организаций в зависимости от степени участия в повышении уровня жизни населения.
Апробация методического подхода проводилась на материалах 11 потребсоюзов Южного федерального округа. С целью выявления динамики показателей были рассчитаны базисные (2004г. к 1999г.) и цепной (2004г. к 2003 г.) темпы их роста (снижения). Расчеты показали, что средний рейтинг потребсоюзов Южного федерального округа в динамике изменяется. Если лидером по темпам роста показателей за 6-летний период (1999-2004г.г.) является Астраханский потребсоюз, то по темпам изменения показателей за последний год исследуемого периода (2004г.) - Кабардино-Балкарский потребсоюз. Устойчивость занимаемых позиций среди всех потребсоюзов присуща лишь двум из них - Краснодарскому (3 место) и Ставропольскому (5 место). Также устойчивостью отличаются позиции аутсайдера - Калмыцкого потребсоюза который и в 1999-2004г.г., и в 2003-2004г.г. году занимал последнее 11 место среди потребсоюзов Южного федерального округа по темпам изменения степени участия в повышении уровня жизни населения.
В целом проведенные расчеты позволили сделать вывод о совпадении тенденций изменения степени участия потребительской кооперации Южного федерального округа в повышении уровня жизни обслуживаемого населения соответствующих регионов и результатов их социально-экономической деятельности.
В диссертации предложена шкала градации размеров премирования руководителей, учитывающая тенденции изменения (рост, стабильность, снижение) степени участия кооперативной организации в повышении уровня жизни обслуживаемого населения. Предлагаемая шкала является примерной, а размер премии может варьироваться в зависимости от приоритетности конкретного направления работы кооперативной организации в области повышения уровня жизни обслуживаемого населения с учетом экономического положения в конкретном регионе. Аналогичным образом могут распределяться премии специалистам кооперативных организаций в зависимости от степени их участия в выполнении отдельных видов работ по повышению уровня жизни обслуживаемого населения.
Таким образом, результаты апробации предложенного методического подхода к оценке изменений степени участия кооперативных организаций в повышении уровня жизни обслуживаемого населения подтверждают возможность его практического использования. Этот подход может применяться также на уровне районных кооперативных организаций.