Реформирование управления в системе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермаков, Валентин Филиппович

  • Ермаков, Валентин Филиппович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Ермаков, Валентин Филиппович. Реформирование управления в системе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермаков, Валентин Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ.

1.1. Сущность кооперации как социально-экономической системы.

1.2. Роль Центросоюза РФ в защите интересов системы.

1.3. Организация управления в системе потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Оценка выполнения Программы стабилизации и развития потребительской кооперации до 2002 года.

2.2. Анализ изменения организационной структуры управления в потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Развитие взаимоотношений потребительской кооперации с органами государственной власти и местного самоуправления

3.2. Укрепление сотрудничества Центросоюза с национальными кооперативными объединениями и Международным Кооперативным Альянсом.

3.3. Укрепление кооперативной демократии и усиление участия пайщиков в управлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование управления в системе потребительской кооперации»

Рыночные преобразования приводят к изменениям во всех сферах деятельности. Объективным следствием реформ является необходимость совершенствования управления, поиска новых демократических структур, обеспечивающих эффективную деятельность хозяйствующих субъектов.

Потребительская кооперация является старейшей кооперативной системой страны, осуществляющей многоотраслевую хозяйственную деятельность на основе ценностей и принципов, принятых Международным Кооперативным Альянсом и Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Результативность деятельности организаций потребительской кооперации во многом определяется существующей системой управления.

Проблемы совершенствования управления в системе потребительской кооперации неоднократно являлись предметом научных исследований отечественных и зарубежных ученых, проводимых на разных этапах развития общества и потребительской кооперации.

В частности, на отраслевом уровне они рассматривались в трудах Абдулина Р.Г., Жигалова В.Т., Наговицыной Л.П., Снитко Л.Т., Темирбулатова А.О., Уколовой Л.В., Юкаевой B.C., Родригеша Р, Хиллбома Л., Парнелла Э., Линде С., Хьялмарсона Л. и др.

В условиях развития рыночных отношений требуется постоянное совершенствование управления в системе потребительской кооперации.

Необходимость проведения преобразований структуры управления, приведения ее в соответствие с требованиями современного периода, укрепления демократических начал в управлении кооперативными организациями определила актуальность, обусловила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка качественно нового подхода к управлению в системе потребительской кооперации для повышения экономической эффективности деятельности и выполнения ее социальной миссии.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучены особенности функционирования потребительской кооперации в условиях рынка как целостной системы и выявлены современные тенденции ее развития; изучена организационная структура управления в системе потребительской кооперации и дана оценка результатов ее реформирования на отдельных этапах развития;

- обобщен опыт реформирования управления в кооперативном движении развитых стран;

- выявлена необходимость сокращения количества хозрасчетных организаций и оценены преимущества внутрихозяйственного расчета;

- изучен механизм взаимодействия потребительской кооперации с органами законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, другими видами кооперации;

- определена необходимость повышения роли пайщиков в социально-экономической деятельности кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация управления в потребительской кооперации, основанная на принципах профессионального менеджмента и кооперативного самоуправления.

В качестве объекта исследования избрана потребительская кооперация как система потребительских обществ и их союзов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, диалектический и системный подходы, методы дедукции и индукции, объективные экономические законы. В процессе исследования изучены законодательные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы Собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Информационной основой диссертационного исследования явились публикации Российского статистического агентства (Госкомстата России), статистическая и бухгалтерская отчетность Центросоюза Российской Федерации, областных и районных потребсоюзов, результаты выборочного обследования кооперативных организаций.

Диссертационное исследование строилось на основе системного подхода с использованием методов сравнения, индексного, средних и предельных величин, графического и др. с применением современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость реформирования структуры управления в системе потребительской кооперации, доказана целесообразность разделения органов управления на законодательные (Советы) и исполнительные (Правления);

- сформулирована концепция управления в системе потребительской кооперации, включающая в себя определение основных направлений стабилизации финансового состояния и повышения эффективности деятельности, которая положена в основу Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998 -2002 годы;

- внесены предложения по укреплению взаимодействия науки и практики в системе потребительской кооперации, обоснована необходимость проведения научно-практических конференций в краевых и областных союзах потребительских обществ; установлены особенности функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы и выявлены тенденции ее развития в условиях рынка;

- предложены направления дальнейшего реформирования управления для повышения эффективности деятельности системы путем сокращения количества хозрасчетных организаций и развития внутрихозяйственного расчета;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия организаций потребительской кооперации с органами государственной власти федерального и регионального уровней на основе ежегодно заключаемых соглашений, с другими видами кооперации России, входящими в АКОР;

- обоснованы предложения по усилению экономического участия пайщиков в деятельности потребительских обществ и повышению их роли в органах управления и контроля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных направлений реформирования управления в системе потребительской кооперации.

Реализация предлагаемых направлений развития взаимоотношений с государственными федеральными и региональными органами управления, а также с другими видами кооперации России позволит повысить эффективность ее хозяйственно - финансовой деятельности, будет способствовать укреплению потребительской кооперации как социально- ориентированной экономической системы.

Проведение научно-практических конференций в потребсоюзах областного (краевого) уровня и разработка методических рекомендаций Межвузовским ученым Советом Центросоюза позволит руководителям кооперативных организаций принимать научно-обоснованные управленческие решения.

Разработанные нормативные документы, регламентирующие деятельность комиссий кооперативного контроля, Положение о пайщике потребительской кооперации Российской Федерации, Рекомендации по проведению (участковых) собраний пайщиков потребительского общества, Положение о фонде стимулирования пайщиков являются методической базой для повышения активности пайщиков в органах общественного самоуправления кооперативных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по реформированию управления в системе потребительской кооперации одобрены Советом Центросоюза Российской Федерации и рекомендованы к внедрению в потребительских союзах и потребительских обществах.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на Собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации, XXXI Конгрессе Международного Кооперативного Альянса (Квебек, Канада, август 1999г.), заседаниях Правления МКА (Париж, Франция, 1998г.; Стокгольм, Швеция, 1999г.), Международном кооперативном форуме (Белгород, июнь 1999г.), научно-практических конференциях Московского, Белгородского, Сибирского университетов потребительской кооперации по проблемам развития кооперативного движения.

Автор принимал участие в разработке Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (1997г.); глава 4 «Органы управления потребительского общества»; ст.34 «Органы управления и органы контроля союза», Примерных уставов потребительских обществ, Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 -2002 годы.

Результаты диссертационного исследования используются в учебных заведениях системы потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 36,9 п.л., в том числе 2 монографии, объемом 19,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы функционирования потребительской кооперации в России» рассмотрены сущность кооперации как социально-экономической системы, специфика организации управления в системе потребительской кооперации, роль Центросоюза Российской Федерации в защите интересов системы.

Во второй главе «Анализ реформирования управления в системе потребительской кооперации» проанализированы результаты совершенствования структуры управления в системе потребительской кооперации на разных этапах ее развития, реализация Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы.

В третьей главе «Совершенствование управления в потребительской кооперации» определены пути укрепления взаимоотношений потребительской кооперации с органами государственной власти и местного самоуправления, другими видами кооперации, предложены конкретные рекомендации по развитию кооперативной демократии и повышению активности пайщиков в управлении.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Валентин Филиппович

8. Результаты исследования свидетельствуют, что достигнутая стабилизация экономического положения потребительской кооперации и прирост объемов деятельности, полученный во всех отраслях, обусловлены реформированием системы управления. Поскольку требования Закона касаются не только системы в целом, но и организационных структур каждого уровня управления, реализация этих требований по горизонтали осуществляется посредством сокращения количества организаций на самостоятельном балансе. В целом по системе задание Программы на 1 полугодие 1999 года по сокращению количества хозрасчетных организаций выполнено. Доля убыточных хозрасчетных организаций в общем их количестве уменьшилась до 47,0%, тогда как за аналогичный период 1998 года она составляла 66,0 %.

9. В ходе исследования нами была проведена оценка эффективности перевода Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза на внутрихозяйственный хозрасчет. Анализ показал, что в результате экономии годовых затрат на оплату управленческого аппарата (с учетом отчислений во внебюджетные фонды) на 37,53 тыс. руб., налоговых выплат - на 70,6 тыс. руб. (на добавленную стоимость по внутренним операциям, на пользователей автомобильных дорог, на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства), райпо, имевшее до перевода убыток в размере 170,8 тыс. руб., после перевода на внутрихозяйственный расчет получило прибыль в размере 61,5 тыс. руб. Таким образом, благодаря проведенным изменениям организационной структуры управления, результаты деятельности райпо существенно улучшились, что подтверждает целесообразность такого реформирования.

10. Проводимая Центросоюзом России политика по ликвидации излишних хозрасчетных единиц способствует финансовой стабилизации потребительской кооперации в целом. Работа по сокращению хозрасчетных структур требует своего продолжения, так как наличие многочисленного управленческого персонала в кооперативных организациях делает невозможным осуществление жесткого контроля за их деятельностью, за расходованием финансовых и материальных ресурсов.

Повышению эффективности осуществляемых в системе преобразований способствует проведение научно-практических конференций с целью объединения усилий науки и практики в поиске новых подходов к управлению кооперативными организациями.

11. Потребительская кооперация образована по территориальному признаку, действует во всех регионах России и имеет непреходящее значение для экономики регионов. В этой связи увеличение ее вклада в решение проблем общества в значительной мере зависит прежде всего от поддержки ее органами власти на местах, которые не только лучше осведомлены о потребностях местных кооперативных организаций, но и, имея возможности активного влияния на формирование и развитие инфраструктуры местных рынков, могут оказать существенную поддержку кооперативным организациям.

12. Опыт российского кооперативного движения свидетельствует о тенденции к интеграции разных видов кооперативов. Совместная деятельность кооперативов различных видов в рамках созданной по инициативе Центросоюза РФ Ассоциации кооперативных организаций России (АКОР) является одним из существенных преимуществ кооперации как крупного социально-экономического движения, способного усилить потенциал рыночных реформ. Активизации кооперативного движения будет способствовать принятие Закона "О кооперации в России", проект которого разработан в рамках АКОР.

Укрепление взаимосвязей потребкооперации с другими видами кооперативов, расширение рядов кооперации, укрепление демократических начал возможно посредством: воссоздания системы пропаганды важнейших ценностей кооперативного движения среди пайщиков и некооперированного населения с использованием возможностей средств массовой информации, в первую очередь, газеты "Российская кооперация"; улучшения организации и проведения участковых и общих собраний пайщиков с целью разъяснения пайщикам их прав и обязанностей, более полного удовлетворения их потребностей.

13. Задача активизации пайщиков и повышения их роли в управлении делами потребобщества имеет сегодня особую актуальность, так как ослабление работы в этой области создает условия для нарушения демократических принципов кооперации. В некоторых потребсоюзах имеют место случаи проявления сепаратизма и бюрократизма в управлении, превышения полномочий аппарата управления в потребобществах, в которых без участия пайщиков стали решаться вопросы планирования деятельности, распределения доходов, движения кооперативного имущества и др.

Основными направлениями совершенствования работы с пайщиками являются:

- создание эффективной системы реализации экономических и социальных интересов пайщиков; расширение участия в управлении органов общественного самоуправления и контроля;

- обеспечение рациональных взаимосвязей между кооперативными органами самоуправления и профессиональным аппаратом управления на всех уровнях; подготовка профессиональных кадров для проведения организационно-кооперативной работы;

- развитие форм и методов обучения кооперативного актива с использованием возможностей системы кооперативного образования.

Для совершенствования организации проведения собраний мы предлагаем разработанные рекомендации по проведению (участковых) собраний потребительских обществ.

Назрела необходимость создания и разработки соответствующей нормативной базы, регулирующей деятельность комиссии кооперативного контроля за деятельностью потребительского общества, как органа самоуправления пайщиков. С учетом осуществляемого перевода кооперативных организаций на единый баланс, нами разработано Положение о комиссии кооперативного контроля за деятельностью потребительского общества и приведены рекомендации по организации ее работы.

С целью организации стимулирования пайщиков нами в работе приведено Положение о пайщике потребительской кооперации Российской Федерации, откорректировано Положение о фонде стимулирования пайщиков потребительского общества.

Таким образом, на основании проведенного исследования управления в системе потребительской кооперации можно сделать вывод о том, что наметившаяся тенденция стабилизации экономического положения системы обусловлена реформированием управления как в системе в целом, так и в отдельных кооперативных организациях.

Предлагаемые в работе подходы, по нашему мнению, вполне приемлемы для организаций потребительской кооперации и в конечном итоге будут способствовать повышению обоснованности принимаемых управленческих решений и росту эффективности управления в системе потребительской кооперации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования был сформулирован ряд выводов и предложений.

1. В современных условиях особенно важное значение приобретает изучение тех экономических основ, которые были характерны рыночной экономике России до 1917 года. Среди них важное место принадлежало кооперации, представляющей из себя изначально рыночную, социально-ориентированную систему. Возникнув и получив развитие с укреплением капиталистических отношений второй половины XIX века, кооперативное движение к октябрю 1917 года было представлено несколькими видами кооперации, развивающимися быстрыми темпами. Особое развитие получила потребительская кооперация, охватившая своим влиянием различные социальные группы самодержавной России и выполнявшая функцию защиты интересов трудящихся, прежде всего сельских жителей. В этот период потребительская кооперация окрепла экономически и политически, приобрела опыт работы в рыночной экономике.

2. Как и ранее, в настоящее время кооперативы создаются различными категориями населения, производителями и потребителями материальных благ и по своей социально-экономической природе являются одновременно и общественными, и хозяйственными организациями. В основу построения и деятельности кооперативов положены кооперативные ценности и принципы. Кооператив имеет отличительные признаки: автономию; объединение физических и юридических лиц на добровольной основе по территориальному признаку с целью удовлетворения потребностей своих членов; коллективное владение собственностью; демократия управления по принципу: один член -один голос; материальное участие членов в формировании собственности и их ответственность по обязательствам; право на доход, распределяемый по справедливости.

3. К моменту образования Центросоюза кооперативное движение в России развивалось более полувека. С 1898 года Центросоюз стал организационным, экономическим, идейно-методическим центром потребительской кооперации. Миссия Центросоюза заключается в содействии развитию, защите прав и интересов потребительских обществ и их членов-пайщиков, представлении их интересов в государственных и иных органах. международных организациях, оказании информационных, правовых и иных услуг.

Указ Президента РФ № 795 (1996 г.) "О мерах по стабилизации и обеспечении сельского населения товарами и услугами" явился основой для разработки и принятия Закона "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". За 1992-1997 годы на федеральном уровне было принято около четырех десятков решений по вопросам деятельности потребительской кооперации. Особо значимую финансовую помощь кооперативным организациям оказало разрешение на создание фонда развития потребительской кооперации, не облагаемого налогом, полученное по настойчивой инициативе Центросоюза, а также предоставленная отсрочка по возврату кредитов, полученных в 19921994гг. и начисленных по ним процентов.

В настоящее время, решая проблему укрепления экономических основ потребительской кооперации, Центросоюз Российской Федерации сконцентрировал свои усилия на защите интересов хозяина потребительской кооперации - пайщика, вопросах государственной поддержки системы, оказании помощи кооперативным организациям с целью повышении эффективности их деятельности, обеспечении единства и солидарности с кооперативами других видов, укреплении международного сотрудничества. Для реализации Указа Президента № 795 от 31 мая 1996 года и выполнения обязательств перед пайщиками с декабря 1997 года функционирует "Издательский дом Центросоюза", в составе которого образована редакция газеты для пайщиков - "Российская кооперация". На 119-м общем Собрании представителей потребительских обществ РФ принята Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2002 года, в которой определены конкретные меры и направления деятельности, обеспечивающие выход системы из финансово-экономического кризиса, оздоровление, стабилизацию и развитие кооперативных организаций. Центросоюзом проделана большая работа по принятию постановления Правительства РФ № 24 от 7 января 1999 г. "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием", имеющего исключительно важное значение для стабилизации и улучшения социально-экономического положения потребительской кооперации, более полного использования ее внутренних резервов.

С 1903 года Центросоюз России является членом Международного Кооперативного Альянса - крупнейшей международной неправительственной организации.

4. Сформировавшаяся целостная социально-ориентированная система организации управления в потребительской кооперации, включающая единство профессионального управления и общественного самоуправления, является важнейшим отличием потребительской кооперации от других хозяйствующих систем. К моменту принятия Закона "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997г.) осуществляемые попытки реформирования управления имели как достоинства, так и недостатки. Основным достоинством проведенных реформ явилось сохранение потребительской кооперации в целом, как единой системы. К числу недостатков можно отнести сокращение социальной базы, несоответствие социальной защиты пайщиков росту инфляции, сведение к минимуму их участия в управлении.

Попытки коммерциализации деятельности отдельно взятых хозяйственных звеньев внутри потребобществ привели к росту расходов на управление и увеличению налогов, уплачиваемых в бюджет. Во многих потребительских обществах общественное самоуправление и контроль утратили свою значимость. В конечном итоге это привело к ослаблению кооперативных ценностей, в частности взаимовыручки и взаимопомощи. Возникла разобщенность кооперативных организаций, ухудшился нравственно-психологический климат в трудовых коллективах. Не оправдал себя отказ от планирования деятельности потребобществ и их союзов, в результате чего по существу были утрачены социальные и экономические ориентиры развития кооперативных организаций как в центре, так и на местах.

5. С принятием нового Закона о потребительской кооперации расширилось правовое поле деятельности системы, созданы объективные предпосылки для ее развития. Одним из основных направлений реформ, проводимых в системе потребительской кооперации, явилось изменение организационной структуры управления потребительской кооперацией. Восстановление контрольно-распорядительных функций в системе способствовало повышению роли и ответственности союзов всех уровней по защите интересов пайщиков. Логика построения системы потребительской кооперации в России сводится к тому, что пайщики, объединяясь в потребительские общества, и образуя союзы всех уровней, своими решениями влияют на деятельность союзов федерального и региональных уровней. Таким образом, пайщик выступает в качестве базиса системы

5. Существование потребительских обществ не изолировано, а в единой системе, объединение потребительских обществ в союзы представляется одним из существенных преимуществ потребительской кооперации перед другими хозяйствующими субъектами.

Одним из первых результатов реформирования в системе управления потребительской кооперацией явилось произошедшее разделение органов управления на Советы и Правления потребительских обществ (союзов). В качестве представительного органа на всех уровнях управления на общем собрании пайщиков избираются Советы, которые в качестве исполнительных органов назначают Правления, подотчетные Советам. Разработаны новые Уставы, принципиальные отличия которых от предыдущих состоят в том, что они регламентируют работу потребительских обществ и их союзов на основе принципов международного кооперативного движения, и, в первую очередь, на основе принципа демократизации управления и участия пайщиков в этом процессе. Активизация роли пайщиков в управлении предполагает повышение ответственности Советов и Правлений всех уровней управления перед ними.

6. Современное состояние экономики потребительской кооперации сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутрикооперативных изменений.

В ходе исследования выявлено, что финансовый кризис августа 1998 года оказал негативное влияние на результаты деятельности потребительской кооперации. По итогам года розничный товарооборот составил 23,4 млрд. руб. или 75,5 % к 1997 в действующих ценах. В структуре товарооборота доля продовольственных товаров составила 82 %, что свидетельствует о падении уровня жизни сельского населения. В заготовительной деятельности продолжился спад объемов закупок практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Объемы деятельности как Центросоюза в целом, так и значительного количества потребсоюзов оказались ниже уровня 1997 года, что обусловило невыполнение Программы стабилизации и развития и Соглашения и Правительством на 1998 год. В финансовой сфере при незначительном снижении суммы убытка, отмечен 3-%-ный рост количества хозрасчетных убыточных организаций.

7. Сложившаяся ситуация подтвердила необходимость кардинальных преобразований организационных структур управления в системе потребительской кооперации. Реализации этой цели способствовало разграничение полномочий между Советами и Правлениями кооперативных организаций, что позволило усилить контроль за ходом реализации Программы и привело к росту объемов деятельности во всех отраслях кооперативного хозяйства, улучшению их финансового состояния.

Так, по итогам 10 месяцев 1999 года кооперативные организации обеспечили выполнение заданий Программы и Соглашений на 1999 год, а темпы прироста объемов товарооборота розничной торговли и общественного питания по сравнению с аналогичным периодом 1998 года составили, соответственно, 47,5и 65,8 процентных пунктов. Рост объемов товарооборота общественного питания достигнут практически во всех потребсоюзах, а общий прирост товарооборота составил 763,8 млн. руб. к объемам Программы на 1999 год. Наблюдается прирост продаж как продовольственных, так и непродовольственных товаров, соответственно, на 47,6 и 46,8 процентных пунктов. По сравнению с январем-октябрем 1998 года значительно (в 2,3 раза) возросли закупки отдельных видов сельскохозяйственной продукции: молока -на 78 %, яиц - на 99,5%, овощей - на 90,1 %, картофеля - на 35,5%, плодов - на 10,0 %. За 10 месяцев 1999 года кооперативными организациями произведено различных товаров на сумму 7,2 млрд. руб., что в 1,55 раза больше объемов производства соответствующего периода предыдущего года. Наблюдается прирост объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий на 13,1 %, кондитерских изделий - на 11,5 %, консервов - на 47,9 %, безалкогольных напитков - на 46,6 %, пива - на 9,9 %. В 2,3 раза возрос объем оказанных бытовых услуг по сравнению с аналогичным периодом 1998 года.

Изменение организационной структуры управления привело не только к росту объемных показателей, но и к стабилизации финансового состояния. Несколько улучшились финансовые результаты. Число потребсоюзов, в которых более половины предприятий работают прибыльно, возросло с 15 до 39 единиц. По данным за первое полугодие 1999г., прибыльно работают 26 потребсоюзов (на 1.07.98г. - 10). Общая сумма убытков сократилась в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Размер убытка в целом по системе за 1 полугодие 1999 года снизился по сравнению с соответствующим периодом 1998 года на 489,06 тыс. руб., в том числе в торговле - на 352,64 тыс. руб., в общественном питании - на 27,32 тыс. руб., в заготовках - на 17,85 тыс. руб.