Направления стабилизации и развития потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сипко, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сипко, Людмила Алексеевна
Введение.
Глава 1. Реформирование потребительской кооперации.
1.1. Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации.
1.2. Основные направления реформирования потребительской кооперации.
Глава 2. Информационно-нормативная поддержка реформы потребительской кооперации.
2.1. Концепция организации экономических служб и их функции
2.2. Пути совершенствования экономической работы в потребительских обществах и их союзах.
2.3. Отражение в статистической отчетности социально-экономической деятельности потребительской кооперации
2.4. Взаимосвязь учетной политики и показателей хозяйственной деятельности системы.
2.5. Неделимый фонд и его значение для сохранения собственности потребительской кооперации.
Глава 3. Анализ хозяйственной деятельности и рекомендуемые меры по обеспечению рентабельной работы потребительской кооперации Западной Сибири.
3.1. Состояние хозяйственной деятельности потребительских обществ и их союзов Западной Сибири.
3.2. Анализ убыточности организаций потребительской кооперации и пути ее преодоления.
3.3. Рекомендации по обеспечению рентабельной работы отраслей деятельности потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления стабилизации и развития потребительской кооперации»
Потребительская кооперация находится в стадии реформирования. Объективной основой преобразований служат Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», вступивший в действие в июле 1997 г. Гражданский кодекс и Закон определили направления реформирования потребительской кооперации, расширили правовое поле системы, создали объективные предпосылки ее развития. Потребовался новый механизм реализации на практике тех возможностей, которые открываются для стабилизации и последующего развития потребительской кооперации. Потребительская кооперация после продолжительного времени функционирования в условиях государственного администрирования возвращается к демократическим методам управления, ставит цель - сохранить и расширить свой сегмент на рынке потребительских товаров.
Реформирование поставило потребительскую кооперацию перед необходимостью разработки целого ряда проблем теоретического, методического характера, механизма реализации их в практике хозяйственной деятельности.
Это послужило основанием для выбора темы исследования.
Теория и практика потребительской кооперации всегда находились в центре внимания экономистов. Большое влияние на формирование теории кооперации оказали Чаянов А.В., Туган- Барановский М.И., Жид III., Ленин В.И. из экономистов советского периода - Бланк Г.Я., Вахрин П.И., Днепровский В.О., Капелюк З.А., Курбетьев В.А.,Макаренко А.П., Макферсон Я., Миненко Н.А., Масленников В.П., Наговицина Л.П., Николаев А.А., Панкратьев Ф.Г., Салий В.В., Фридман A.M., Ципко А.С., Цихоцкий А.В. и др.
Тем не менее условия деятельности потребительской кооперации РФ в переходной экономике требуют поиска новых решений для возвращения системы в международное кооперативное сообщество на принципах и ценностях Международного Кооперативного Альянса.
Цель диссертации - изучить экономику организаций потребительской кооперации и наметить пути ее реформирования на основе возрождения принципов и ценностей международного кооперативного движения, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»*
Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• раскрыта роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации;
• сформулированы основные направления реформирования системы;
• предложена концепция организации экономических служб по функционально-отраслевому принципу;
• рекомендованы пути совершенствования планово-экономической работы, показаны возможности статистического и бухгалтерского учета для контроля за соответствием фактического положения кооператива кардинальным установлениям Гражданского кодекса, Закона, Устава, принципам международного кооперативного движения;
• разработано Положение о неделимом фонде как инструменте сохранения собственности потребительской кооперации;
• проведен анализ хозяйственной деятельности потребсоюзов Западной Сибири и Российской Федерации в целом;
• выявлены общие тенденции в хозяйственной деятельности и причины убыточности потребительских обществ и союзов;
• даны рекомендации по преодолению спада объемов деятельности и обеспечению рентабельной работы организаций потребительской кооперации; Далее Закон
• охарактеризовано модельное (эталонное) потребительское общество, обладающее высокой конкурентной способностью.
Предмет исследования - социальная база потребительской кооперации, реформирование управления, видов и отраслей деятельности потребительской кооперации.
Объектом исследования выступает потребительская кооперация Российской Федерации, потребительские союзы и потребительские общества Западной Сибири.
Информационной основой диссертации послужила официальная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации.
Кроме того, в диссертации использованы материалы экспресс -обследования 37 областных, краевых, республиканских потребительских союзов, проведенного в ноябре - декабре 1997 г. преподавателями трех университетов потребительской кооперации (Белгородского, Московского и Сибирского) в соответствии с решением Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации от 17 октября 1997 г. № 82 СП «О проведении проверок по выявлению причин убыточности кооперативных организаций и предприятий и выработке мер по выведению их из кризиса». Автор принимала непосредственное участие в экспресс - обследовании, разработке программы его проведения, в обобщении материалов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• сформулирована роль потребительской кооперации как субъекта рынка в экономике России;
• обозначены основные направления реформирования потребительской кооперации;
• рекомендован вариант преобразований организационной структуры потребительской кооперации, имеющий цель - повышение роли и ответственности пайщиков;
• предложен механизм создания полноценной социальной базы потребительской кооперации;
• разработана концепция организации экономических служб, основанная на функционально-отраслевом принципе;
• предложена концепция статистического и бухгалтерского учета, позволяющая контролировать соблюдение Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также принципов международного кооперативного движения;
• предложена форма отчетности о численности, экономическом участии пайщиков и кооперативных выплатах, рекомендованы показатели анализа экономического участия пайщиков в результатах хозяйственной деятельности кооператива;
• разработано Положение о неделимом фонде как экономической категории, фиксирующей собственность потребительской кооперации;
• выявлены тенденции, наличие которых в организациях предопределяет начало стабилизации и экономического развития;
• охарактеризованы признаки модельного (эталонного) кооператива, обладающего высокой конкурентной способностью.
Все эти положения выносятся на защиту.
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Результаты исследования представлены в форме предложенной по стабилизации и развитию организаций потребительской кооперации в отдельных отраслях деятельности, доложены на научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в книге «Анализ причин убыточности потребительских обществ и союзов и рекомендуемые меры по обеспечению рентабельной работы потребительской кооперации» (в соавторстве), рекомендованы участникам 117 Общего собрания представителей потребительских обществ Центросоюза Российской Федерации в феврале 1998 г. Концепции статистического и бухгалтерского учета, в которых автор принял участие, использованы при разработке общей концепции развития потребительской кооперации до 2002 г.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сипко, Людмила Алексеевна
Заключение
Рекомендации по стабилизации и развитию организаций потребительской кооперации и отдельных отраслей деятельности даны выше (разделы 2, 3), здесь же приводятся некоторые из них, имеющие принципиальное значение. В качестве первостепенных мер потребительским обществам и союзам рекомендуется:
В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» и уставами потребительских обществ укомплектовать организации всех уровней управления кадрами руководителей и специалистов, компетентных в экономике, финансах, менеджменте (управлении), для которых интересы потребительской кооперации являются приоритетными. В соответствии с уставом потребительского общества принимать меры к освобождению руководителей организаций, длительное время работающих убыточно. Внедрять контрактную систему при назначении председателей, членов правления, руководителей организаций и предприятий.
Увеличивать объемы хозяйственной деятельности (товарооборота, продукции собственного производства в предприятиях питания и промышленных предприятиях, заготовительного оборота) до размера, обеспечивающего безубыточную, а затем рентабельную деятельность. Стабилизация и развитие потребительской кооперации зависят, в первую очередь, от взаимодействия заготовок, производства и торговли, создания заготовительно-производственно-торгового комплекса. Только в таком сочетании решаются проблемы покупательной способности населения, товарных ресурсов (собственных, а не извне), цен, безубыточной, а затем рентабельной деятельности.
Сокращать число юридических лиц (организаций и предприятий на самостоятельном балансе), что позволит уменьшить издержки обращения, налоговые выплаты, сконцентрировать для хозяйственной деятельности материальные, финансовые и трудовые ресурсы.
Внедрять внутренний хозрасчет для усиления контроля за результатами труда, повышения материальной заинтересованности в увеличении объемов и улучшении качественных параметров деятельности.
Осуществлять управление финансами (финансовый менеджмент), соблюдать режим экономии как главную задачу по преодолению убытков, сокращать кредиторскую задолженность, в первую очередь внутрисистемную, принять меры к ускорению оборачиваемости товаров, систематически отслеживать ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость предприятий, осуществлять расчеты по минимизации налогов и максимизации прибыли.
Наращивать собственный оборотный капитал, для чего использовать возможности фонда развития потребительской кооперации, привлекать на взаимовыгодных условиях средства пайщиков и некооперированного населения. Концентрировать свободные собственные и заемные средства на уровне потребсоюзов с целью более эффективного их использования.
Развивать отрасли и виды деятельности, способные принести дополнительные доходы (торговля медикаментами, комиссионная торговля непродовольственными товарами, сельскохозяйственное производство, переработка рыбы и рыбопродуктов, мукомольное производство, бытовые и производственные услуги).
Сотрудничать с органами местного самоуправления, банками, страховыми обществами, налоговыми службами, пенсионным фондом, почтовыми отделениями на договорной основе, защищая экономические интересы потребительской кооперации.
Изменять механизм товарного кредитования пайщиков (отпуска товаров под запись в амбарных книгах), применять другой механизм поддержки пайщиков: выдачу товаров на договорной основе с указанием в договоре, какие товары сдаст пайщик, по какой цене, на какую сумму; на какую сумму кооператив выдаст ему продукты питания и другие товары; в какие сроки будет производиться сверка взаимных расчетов. Работа на основе договоров выгодна при любой цене за товары заготовок, если заготовки осуществятся в счет задолженности пайщиков и населения за товары под запись.
Разработать программу социального управления, предусмотреть в ней меры повышения экономического участия пайщиков, увеличения их численности, формы кооперативных выплат, механизм отслеживания покупок пайщиками (паевая книжка, ведомость учета покупок и т.д.).
Организовать экспертизу правомерности отчуждения объектов собственности для их возврата системе, определить перечень объектов недвижимого неделимого имущества, имеющего решающее значение для обеспечения стабильности организации, которое не может быть реализовано без решения общего собрания пайщиков. Следует повысить эффективность использования имущества.
Создать во всех областных (краевых, республиканских) потребсоюзах юридические консультационные отделы. Они могут функционировать на внутреннем хозрасчете, оказывая платные услуги сторонним клиентам в дополнение к консультационным услугам в системе. Такие отделы должны быть оснащены компьютерами, иметь современные программы, отслеживающие все изменения в нормативных актах, касающиеся отраслей деятельности в потребительской кооперации. Основная функция - консультирование организаций потребительской кооперации по правовым вопросам. Платные услуги сторонним клиентам дадут потребсоюзу доход, часть которого следует распределять между работниками консультационного отдела для повышения их материальной заинтересованности.
По этой же схеме отдельно или в составе юридического консультационного отдела (или финансово-экономического управления) нужно иметь специалиста по налогам и налогообложению для отслеживания всех изменений и своевременного принудительного оповещения потребсоюзов и потребительских обществ обо всех изменениях налогов и налогообложения, о технологии их отражения в учете и отчетности, о возможностях уменьшения налогооблагаемой базы и т.д. Такая служба должна существовать на внутреннем хозрасчете, чтобы иметь возможность стимулировать своих работников и приносить доход потребительскому союзу.
Рекомендуется организовать в каждом областном (краевом, республиканском) потребсоюзе аудиторскую службу, также ориентированную и на свою систему, и на сторонних клиентов. Основная функция такой службы - аудиторские проверки (по умеренной цене) организаций потребительской кооперации в соответствии со статьей 26.2. Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в РФ».
Одним из средств выхода потребительской кооперации из кризисного состояния является маркетинг. Он включает в себя совокупность методов и приемов, используя которые организация удовлетворяет нужды потребителей и получает доходы. В условиях конкуренции эффективность работы любой организации определяется не столько ее производственными и даже не финансовыми возможностями, сколько активностью и опытностью в изучении рынка и использовании его результатов. Маркетинг в потребительской кооперации должен обеспечить: изучение спроса на товары и услуги; формирование потребностей; проведение активной товарной политики; осуществление ценовой политики; активизацию сбыта товаров и услуг; рекламу и стимулирование продажи товаров. Для организации маркетинговой деятельности рекомендуется обеспечить маркетинговую подготовку кадров, включая руководителей и специалистов потребительских обществ и потребительских союзов; на уровне районных потребительских обществ и потребительских союзов ввести должности заместителя председателя правления по маркетингу или маркетолога (либо вменять в обязанности специалистов выполнение маркетинговой деятельности); на уровне областного (краевого, республиканского) потребсоюза обеспечить методическое руководство маркетинговой деятельностью в кооперативных организациях, проведение исследований рынка, разработку стандартизованных маркетинговых стратегий в разрезе отдельных отраслей деятельности потребительской кооперации; осуществить руководство маркетинговым планированием кооперативных организаций; учебным заведениям Центросоюза обеспечить подготовку методических разработок по практическому осуществлению маркетинга в разрезе основных отраслей деятельности, а также учебных пособий по переподготовке кадров системы.
По нашему мнению, реализация предлагаемых мер будет способствовать стабилизации и развитию потребительских обществ и потребительских союзов.