Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамаева, Вириния Евгеньевна

  • Мамаева, Вириния Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Мамаева, Вириния Евгеньевна. Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаева, Вириния Евгеньевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.

1.1. Сущность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований.

1.2. Классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

1.3. Внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

2. Современное состояние развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл.

2.1. Тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

2.2. Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл.

2.3. Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

3. Перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции.

3.1. Укрепление позиций интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в сценариях развития аграрного сектора.

3.2. Стратегические ориентиры развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

3.3. Направления повышения конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции»

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях развитие кооперации и интеграции в АПК приводит к образованию различных форм организации агробизнеса. Такими формами становятся интегрированные аграрные и агропромышленные формирования, которые способны эффективно функционировать в условиях динамично развивающегося рынка, постоянно изменяющейся внешней среды, усиления конкуренции. Именно в интегрированных аграрных и агропромышленных формированиях существуют необходимые условия и возможности для эффективного использования всех имеющихся ресурсов (финансовых, трудовых, природных, информационных).

В свою очередь, для эффективного функционирования интегрированным формированиям необходимо постоянно повышать уровень конкурентоспособности. С одной стороны, повышение конкурентоспособности может служить необходимым условием для выживания формирования, с другой - стремление к лидирующим позициям в той рыночной нише, которую данное формирование занимает. Стремление к лидерству является одним из главных мотивов конкуренции, которая может проявляться как в жесткой борьбе, соперничестве, так и в форме сотрудничества. В связи с усилением конкуренции, как на внутренних рынках сельскохозяйственной продукции, так и на внешних, возникает необходимость выбора перспективных направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. От конкурентоспособности данных формирований зависят перспективы развития не только аграрного сектора, но и всего агропромышленного комплекса, а уровень развития АПК во многом определяет уровень продовольственной безопасности региона.

Все выше указанное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило её теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы и классификация интегрированных формирований в АПК раскрыты в работах И.А. Алтухова, О.Ю. Анциферовой, Д.С. Бобылева, Л.И. Борисовой, И.Н. Буробкина, Л.Г. Гордеевой, Н.В. Карамновой, C.B. Котеева, М.Г. Лещевой, Ю.Р. Лутфуллина, В.З. Мазлоева, Н.В. Мальцева, Н.И. Оксанича, Е.А. Поповой, A.A. Приходько, А.Н. Семина, И.А. Сергеевой, И.Г. Ушачева, М.Л. Ушвицкого, O.A. Фроловой, В.Д. Хлопова, В.В. Чуканова, И.П. Шаляпиной, А.Е. Шамина, C.B. Шляхтина, A.M. Югая и других ученых.

Основы конкуренции и конкурентоспособности раскрыты в трудах зарубежных (Ю. Ансофф, А. Дайан, К. Маркс, А. Маршалл, Б. Олин, А. Олливье, М. Портер, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, В. Столпер, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон-мл., Р. Урсе, Э. Хекшер, Й. Шумпетер) и отечественных ученых (A.B. Александров, В.Л. Белоусов, К.Г. Бородин, Е.П. Голубков, В.Д. Гончаров, А.Х. Жемуков, И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова, Э.Н. Крылатых, И.В. Максимова, В.В. Pay, И.Э. Сорокина, P.A. Фатхутдинов, Л.П. Федорова и другие).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятий в АПК, повышение конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, с учетом накопленного опыта и современных тенденций, требует дальнейших исследований и научной разработки.

Эти обстоятельства определили постановку цели и задач данной работы. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений формирования и развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе» с учетом современных особенностей интеграционного взаимодействия в АПК;

- определить основные виды интегрированных формирований в АПК, провести их сравнительную характеристику по различным признакам, с целью выявления современных направлений развития данных формирований для конкретных экономических условий региона;

- систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, позволяющие выявить степень влияния внутренних и внешних факторов на уровень конкурентоспособности данных формирований; выявить тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработать методику оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК, с целью определения факторов, влияющих на конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе республики;

- определить перспективные направления развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в условиях конкуренции.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующие конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований Республики Марий Эл.

Объект исследования - конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. В качестве базового объекта диссертационного исследования определены интегрированные формирования в АПК Республики Марий Эл.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров, рекомендации НИИ экономического профиля системы Россельхозакадемии, ВИАПИ им. A.A. Никонова, аграрных вузов по вопросам создания и функционирования интегрированных формирований в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, затрагивающие исследуемые вопросы.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, публикации периодической печати, электронные ресурсы.

Исследования осуществлялись на основе системного, комплексного и сценарного подходов. В работе применялись следующие методы исследования:

- общефилософские методы: диалектический (при рассмотрении теоретических вопросов функционирования, условий и предпосылок развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, обобщении методических подходов к выявлению факторов и оценки конкурентоспособности субъектов хозяйствования);

- общенаучные методы: общелогические методы: анализ (при изучении конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований путем исследования различных определяющих ее факторов), синтез (при рассмотрении конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК как единства внешних и внутренних факторов, влияющих на ее уровень), индукция (при выявлении факторов, влияющих на конкурентоспособность отдельных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное формирование), дедукция (при оценки уровня конкурентоспособности интегрированного формирования), аналогия (при обосновании условий функционирования интегрированных форм агробизнеса, применительно к понятиям «рыночная ниша», «конкурентная борьба», которые выражают биологический аспект, к примеру, биологической ниши); теоретические методы: аксиоматический (при рассмотрении основных видов интеграции), гипотетический (при выявлении тенденций, роли интегрированных формирований в АПК в сценариях развития аграрного сектора Республики Марий Эл), обобщение (при составлении классификации исторически сложившихся интегрированных формирований по основным признакам, путем установления общих свойств; при рассмотрении основных факторов и методов конкурентоспособности), абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), исторический (при рассмотрении различных подходов к понятию «конкуренция», классификации интегрированных формирований, факторов конкурентоспособности; при изучении предпосылок и развития аграрных и агропромышленных интегрированных формирований); эмпирические методы: наблюдение, описание, сравнение (при рассмотрении современного состояния аграрного сектора республики);

- экономические методы: экономико-статистический, сравнительный анализ (при изучении современного состояния, тенденций развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований Республики Марий Эл); экономико-математический (при построении многофакторных регрессионных моделей для прогноза производства основных видов сельскохозяйственной продукции при разных сценариях развития аграрного сектора Республики Марий Эл); монографический (при обобщении информации и выявлении основных тенденций развития интеграционных процессов в АПК, факторов конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций); расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический (при подготовке научных предложений и методических рекомендаций).

Обработка данных осуществлена при помощи пакета прикладных программ MS Excel и ППП Statistica 6.0.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе», как сложного объединения хозяйствующих субъектов агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающего как единое целое, с единым стратегическим центром принятия решений, позволяющего учесть специфику видов интеграции в АПК.

2. Предложена авторская классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, позволяющая выявить современные направления развития интеграции в АПК. Выделены следующие признаки классификации: пути создания, юридическая самостоятельность, период интеграции, степень объединения хозяйствующей деятельности, которые ранее не учитывались при классификации интегрированных формирований в АПК.

3. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, с учетом видов интеграции в АПК и степени воздействия данных факторов на уровень конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований.

4. На основе выявленных тенденций развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработана методика оценки конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, позволяющая определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность данных формирований.

5. Определены перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции, учитывающие основные сценарии развития аграрного сектора республики, в которых ведущая роль отводится интегрированным формированиям в агропромышленном комплексе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов при выборе направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона.

Практическая значимость полученных результатов выражается в том, что они могут быть использованы руководством интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона для принятия управленческих решений по вопросам выбора приемлемого варианта для повышения конкурентоспособности данных формирований.

Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе Марийского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Экономика аграрного сектора», «Экономика фирмы», «Экономика», что подтверждено актом о внедрении. Методические положения по оценке конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований могут быть использованы высшими учебными заведениями в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационного исследования, в том числе его новизна, доказывалась автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2012, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные экономические информационные системы: актуальные вопросы организации, методы и технологии защиты информации» (г. Йошкар-Ола, 2012), научно-практической конференции «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (г. Йошкар-Ола, 2008), научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (г. Йошкар-Ола, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационная модель развития экономики» (г. Йошкар-Ола, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики России» (г. Йошкар-Ола, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты» (г. Казань, 2012), региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (г. Казань, 2012).

Разработанные практические рекомендации используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, результаты проведенных исследований применяются в работе интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Сернурского района Республики Марий Эл, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,04 п.л., в том числе авторских - 3,66 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, 3 приложений. Общий объем работы - 176 страниц, включая 50 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамаева, Вириния Евгеньевна

Заключение

Проведенное исследование формирования и развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции позволило сделать следующие заключения.

В современных рыночных условиях развитие кооперации и интеграции в АПК приводит к образованию различных форм организации агробизнеса. Такими формами становятся интегрированные аграрные и агропромышленные формирования, которые способны выстоять в условиях жесткой конкуренции на нестабильных и непредсказуемых рынках.

Интеграционное взаимодействие аграрных и агропромышленных предприятий является закономерным, необходимым процессом, который основывается на экономических, технико-технологических, организационных, социальных условиях, среди которых к основным следует отнести: смена форм собственности, изменение производственных и земельных отношений, расширение и углубление межотраслевых и межтерриториальных связей на основе специализации и концентрации производства, неэффективная система управления хозяйственной деятельностью в АПК.

Рассмотрев сильные и слабые стороны, возможности и угрозы при интеграционном взаимодействии субъектов интеграции, пришли к выводу о том, что преимуществ интеграционного взаимодействия субъектов интеграции больше, чем недостатков. При этом можно использовать положительные моменты (сильные стороны и возможности) для устранения или сведение к минимуму отрицательных влияний от интеграционного процесса. Установлено, что деятельность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований соответствует современным тенденциям развития аграрного производства, характеризующихся внедрением новейших технологий производства, совершенствованием системы управления, максимизации прибыли, и как результат увеличением рыночной стоимости самого интегрированного формирования.

В научной литературе используются различные названия интегрированных форм агробизнеса: интегрированные структуры, корпоративные структуры, аграрные структуры, аграрные корпорации, аграрные группы компаний, агропромышленные объединения, агропромышленные формирования, хозяйственные блоки и другие. В связи с этим, нами уточнено определение «интегрированные формирования в агропромышленном комплексе», как сложного (производственного, экономического, управленческого) объединения хозяйствующих субъектов (различных форм собственности, организационно-правовых форм) агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающего как единого целое, с единым стратегическим центром принятия решений для достижения синергического эффекта. При этом в зависимости от вида интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломератная), существуют интегрированные аграрные и агропромышленные формирования.

Развитие интеграции в АПК характеризуется большим разнообразием организационно-хозяйственных структур, в связи с чем, среди ученых нет единого мнения по поводу перспективных направлений интеграции в АПК: создание вертикально-интегрированных структур холдингового типа, развитие кооперативных форм объединения предприятий, создание кластерных структур. В ходе исследования, пришли к выводу, что все перечисленные направления развития интеграции в АПК представляют собой теоретический и практический интерес. Каждое из направлений развивается с учетом региональных особенностей, условий производства, специализации, природно-климатических условий, исторически сложившихся организационно-правовых форм функционирования сельскохозяйственных предприятий, предпочтений региональных органов власти в поддержке тех или иных форм организации агробизнеса. Различные аграрные и агропромышленные формирования взаимодействуют между собой, дополняют друг друга, создают благоприятные условия для осуществления хозяйственной деятельности, и тем самым определяют направления развитие всего АПК.

Нами установлены основные виды интегрированных формирований в АПК: картели, пулы, консорциумы, стратегические альянсы, кластеры, ассоциации (союзы), тресты, концерны, корпорации, агрохолдинги, конгломераты, аграрные финансово-промышленные группы, агрокомбинаты, агропромышленные предприятия, агрофирмы. Исследованы особенности их функционирования, так картель, консорциум, пул и стратегический альянс носят временный характер. Альянс может создаваться на более длительный период, в зависимости от определенных стратегических (кратко-, средне- или долгосрочных) целей, для получения синергического эффекта объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов агроориентированных организаций, бизнес-ассоциаций аграрной сферы, исследовательских учреждений. В России основными организационными формами агропромышленной интеграции в 80-е годы XX в. были агрокомбинаты, агропромышленные предприятия, агропромышленные объединения, агрофирмы, производственные и научно-производственные системы и другие. В середине 90-х годов XX века, в связи с переходом экономики страны на рыночные отношения, в аграрном секторе стали появляться новые формы интегрированных аграрных и агропромышленных формирований такие, как агрохолдинги, агрокорпорации, АПФГ и другие. Установлено, что агрокорпорация и агрохолдинг часто именуется концерном, но холдинговая группа признается менее жесткой, чем единая корпорация. Многие агрофирмы входят в состав агрохолдинга. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, а объединения юридических лиц, например, в виде холдинга, концерна, корпорации, консорциума, и иных форм, пока не имеют правовой базы.

Проведена сравнительная характеристика интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, исходя из следующих признаков: период интеграции, пути создания, наличие хозяйственной и юридической самостоятельности субъектов, степень объединения хозяйственной деятельности.

Выделены следующие признаки классификации интегрированных формирований в агропромышленном комплексе: пути создания, юридическая самостоятельность, период интеграции, степень объединения хозяйствующей деятельности, которые ранее не учитывались при классификации данных формирований. Выявлены современные направления развития интеграции в АПК: создание вертикально-интегрированных структур холдингового типа, развитие кооперативных форм объединения предприятий, создание кластерных структур.

Приведены исторически сложившиеся подходы к определению понятия «конкуренция». Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК. К внутренним факторам нами были определены общие факторы, относящиеся ко всему интегрированному формированию и специфические факторы, относящиеся для каждого предприятия (подразделения), входящего в данную структуру. В свою очередь к внешним факторам нами были определены факторы, воздействующие на интегрированное формирование как прямо (государство, конкуренты, потребители, поставщики, рынок, наука, технологии, кредиторы, акционеры, ассоциации (союзы), общественные организации), так и косвенно (политико-правовые, экономические, социокультурные, технологические, экологические, инфраструктура) на различных уровнях: мега-, макро-, микроуровнях, поэтому изучение их комплексного влияния позволяет выявить преимущества и недостатки развития интегрированного аграрного или агропромышленного формирования.

Проанализировано современное состояние аграрного сектора республики, выявлено, что сельское хозяйство играет огромную роль в экономике Республики Марий Эл. В валовом региональном продукте удельный вес сельского хозяйства составляет более 13%. В сельской местности проживают 250,9 тыс. человек или 36,2% населения республики. Из всех занятых в экономике в 2011 г. 2,9% заняты в сельскохозяйственном производстве. Общая площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в хозяйствах всех категорий, в 2011 году составила 692,6 тыс. га (29,8% территории республики). В структуре сельскохозяйственных угодий пашня занимает 451,5 тыс. га (65,2%), кормовые угодья - 133,3 тыс. га (19,2%), залежи -100,3 тыс. га (14,5%).

В период с 2005 г. по 2011 г. произошли изменения в производственном потенциале сельскохозяйственных производителей: увеличилось поголовье свиней - на 81,1%, овец и коз - 8,9%, поголовье птицы - 61,6%, но сократилось поголовье крупного рогатого скота (КРС) - на 32,7%; уменьшилась посевная площадь на 24,7% и составила 301,9 тыс. га. В животноводстве (с 2005 г. по 2011 г.) наблюдалась тенденция к увеличению продуктивности, так надой молока на одну корову возрос на 38,2%, яйценоскость куриц-несушек - на 2,3 %, выход приплода поросят увеличился на 71,6%, выход приплода ягнят и козлят - в 2,9 раза. Снизился падеж свиней - на 50,5 %, овец и коз - на 90,5%, но увеличился падеж коров - на 30%.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в животноводстве (мясомолочного направления, птицеводстве) и растениеводстве (специализирующихся на выращивании зерна) являются крупные и средние сельскохозяйственные предприятия.

Выявлено, что на современном этапе развития АПК наблюдается усиление интеграционных процессов. Установлено, что наиболее распространенными моделями интегрированных формирований являются агрофирмы, агрохолдинги (ЗАО «Агрофирма «Параньгинская», ООО «Агрофирма Виктория», ООО Агрофирма «Акпарс», ООО Агрофирма «Залесье», агрохолдинг ООО «Птицефабрика «Акашевская», агрохолдинг «Йола» и другие), агропромпредприятия (ЗАО «Марийское», ОАО

Тепличное», ЗАО «Племзавод Семеновский» и другие) и ассоциации («Бройлер», «Аграрный союз Республики Марий Эл»).

Из 111 сельскохозяйственных предприятий и организаций республики рассмотрены 35 интегрированных формирований в АПК, чистая прибыль которых в 2011 г. составила 67,1% от прибыли сельскохозяйственных организаций республики.

Разработана методика оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК. На первом этапе определяется отрасль (направление бизнеса, специализация), на втором этапе происходит отбор факторов конкурентоспособности, на третьем этапе - определение приоритетных конкурентов, на четвертом этапе - анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, на пятом этапе - определение комплексного показателя (Киф) конкурентоспособности, на шестом этапе - составление рейтинговой оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК.

Комплексный показатель (КИф) конкурентоспособности определяется по формуле:

- интегрированного аграрного формирования (Киаф) по формуле (3): тг '^h^cxo\,2.n . jy. . .

ИАФ ' Л И А Фконкур ? V-J ) П где Ксхо - конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное аграрное формирование; п - количество сельскохозяйственных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное аграрное формирование;

Киафк - конкурентоспособность формирования, выпускающего аналогичную продукцию;

- интегрированного агропромышленного формирования (Киапф) по формуле (4): у ПИП //1Ч

-----(4)

ИАпФ где КСХо - конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное агропромышленное формирование;

Кпр - конкурентоспособность перерабатывающих предприятий (подразделений), входящих в ИАпФ;

Ксб - конкурентоспособность сбытовых предприятий (коммерческих отделов), входящих в ИАпФ.

Если Киф<1, то анализируемое интегрированное формирование уступает конкуренту, если КИф>1, то интегрированное формирование превосходит конкурента.

Данная комплексная оценка конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований позволит более точно определить положение интегрированного формирования среди конкурентов, выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность и предложить направления повышения уровня конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК.

В ходе исследования были рассмотрены 5 интегрированных формирований отрасли животноводства: ЗАО «Марийское», ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Крестьянское подворье-АГРО», ООО «Птицефабрика «Йошкар-Олинская», СПК «Птицефабрика «Горномарийская», ООО «Птицефабрика «Звениговская», на которых приходится более 90% от общего объема производства мяса птицы республики. В результате сравнительного анализа внутренних (общих и специфических) факторов конкурентоспособности данных формирований в рейтинге лидирующую позицию занимает ООО «Птицефабрика «Акашевская» с количественной оценкой - 29,7 баллов (с высокой качественной оценкой), вторую позицию - ЗАО «Марийское» с количественной оценкой - 28,44 балла (с высокой качественной оценкой), при максимальной сумме баллов - 35.

Данная методика была апробирована в 2011 г. в интегрированных формированиях Сернурского района Республики Марий Эл (ЗАО «Сердежское», ООО «Лукоз») в отрасли животноводства. Предложенная методика позволила выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность и увеличить комплексный показатель конкурентоспособности (Киапф) в ЗАО «Сердежское» с 0,57 в 2010 г. до 0,63 в 2011 г., что способствовало увеличению прибыли на 13%, а в ООО «Лукоз» - увеличению Киапф с 0,75 в 2010 г. до 0,91 в 2011 г., в результате прибыль увеличилась в 2,8 раза.

Рассмотрен инерционный и инновационный сценарии развития аграрного сектора Республики Марий Эл, инновационный вариант предполагает улучшение условий функционирования аграрного сектора за счет усиления инновационной активности и повышения инвестиционной привлекательности региона, с учетом действующих целевых программ, а также факторов роста: технико-технологических, научно-исследовательских, управленческих, финансово-кредитных, рыночных. В инновационном сценарии развития сельского хозяйства ведущая роль отводится интегрированным аграрным и агропромышленным формированиям, так как они являются основными производителями сельскохозяйственной продукции, способны эффективно использовать инновационные технологии, применять современные достижения в сфере управления. На основе регрессионных моделей был составлен прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции аграрного сектора Республики Марий Эл.

Выявлено, что наряду с интегрированными объединениями в виде крупных вертикально интегрированных структур холдингового типа, как в России, так и в Республики Марий Эл стратегическим ориентиром развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе будет кластерный метод организации региональных производителей, что станет реальным способом борьбы с рисками в бизнесе и повышение его конкурентоспособности.

Определены перспективные направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований: со стороны интегрированных формирований - проведения мониторинга по выявленным факторам конкурентоспособности собственной маркетинговой службой или использование профессиональных услуг аутсорсинговых организаций; со стороны органов власти - государственная поддержка конкурентной среды, путем формирования кластера АПК.

Так, в животноводстве прибыль интегрированных формирований в 2015 г. по II сценарию развития аграрного сектора республики составит 943,29 млн. руб. (увеличится на 54,5% по сравнению с 2011 г.), по III сценарию составит 1,24 млрд. руб. (увеличится на 97,3% по сравнению с 2011 г.); в растениеводстве - по II сценарию прибыль составит 157,35 млн. руб. (увеличится на 41,9% по сравнению с 2011 г.), по III сценарию - 187,32 млн. руб. (увеличится на 68,9% по сравнению с 2011 г.).