Научно-методические аспекты улучшения сортимента зерновых культур, совершенствование государственного испытания и охраны селекционных достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шмаль, Валерий Васильевич

  • Шмаль, Валерий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 200
Шмаль, Валерий Васильевич. Научно-методические аспекты улучшения сортимента зерновых культур, совершенствование государственного испытания и охраны селекционных достижений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шмаль, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОРТ РАСТЕНИЙ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ПРО- 9 ИЗВОДСТВА ЗЕРНА И ДРУГОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия районов проведения иссле- 18 дований,

2.2. Методика и техника проведения опытов.

2.3. Совершенствование, разработка методик государственного 27 сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОРТОИСПЫТАНИЯ 33 ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В 1995-2001 ГОДАХ.

3.1. Оценка итогов госсортоиспытания зерновых культур в Рос- 33 сийской Федерации.

3.2. Изучение новых сортов зерновых культур по основным пока- 60 зателям продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам и качеству на госсортоучастках.

3.2.1. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 61 Краснодарском крае.

3.2.2. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 73 Ставропольском крае.

3.2.3. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 87 Ростовской области.

3.2.4. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 104 Воронежской области.

3.2.5. Государственное сортоиспытание зерновых культур в 116 Новосибирской области.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И

ПРАВОВЫХ ОСНОВ ГОССОРТОИСПЫТАНИЯ, СЕЛЕКЦИОННОЙ И СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. К истории государственного сортоиспытания России.

4.2. Совершенствование государственного сортоиспытания на со- 129 временном этапе развития агропромышленного комплекса. 4.3. Разработка подзаконных актов к Закону Российской Федера- 134 ции «О селекционных достижениях».

4.4. Разработка методик на ООС (отличимость, однородность и 141 стабильность)

4.5. Некоторые аспекты международной деятельности Госкомис- 142 сии по вступлению России в ЦРОУ и интернационализации испытания, использования и охраны селекционных достижений

4.6. Оценка правовой значимости Закона Российской Федерации 148 «О семеноводстве».

4.7. Исключительные права селекционеров на интеллектуальную 153 собственность как фактор создания самофинансирующихся селекционно-семеноводческих структур

4.8. Финансовые средства для улучшения селекционного процес- 159 са.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты улучшения сортимента зерновых культур, совершенствование государственного испытания и охраны селекционных достижений»

Актуальность темы.

Перед агропромышленным комплексом Российской Федерации стоит задача стабилизации и доведения в ближайшие годы производства зерна до 95-100 млн. тонн, а к 2010 году - до 115-120 млн. тонн. В комплексе мер по решению указанной задачи важное место занимают создание, внедрение и использование новух, более совершенных сортов и гибридов.

Экономическая сущность сортоиспытания заключается в рекомендации производству новых сортов, что является наименее затратным и одним из самых экономичных способов увеличения производства сельхозпродукции. При этом сорт выступает как нововведение, а сортосмена - как одно из наиболее эффективных направлений инновационного процесса и фактора биологической интенсификации выращивания зерна и другой продукции растениеводства.

По имеющимся данным (А. А. Жученко, 1990, 2000, 2001; Sayre et all, 1997), вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние десятилетия оценивается в 30-70 % и имеются все основания полагать, что роль этого фактора будет постоянно возрастать. Последнее связано как с общей тенденцией к биологизации и экологизации интен-сификационных процессов в сельском хозяйстве, так и со значительно возросшими возможностями самой селекции в управлении генотипической изменчивостью культивируемых видов.

В этой связи следует сказать о новом этапе развития селекции, характеризующимся качественно иными требованиями не только к самим сортам и гибридам, но и ко всему процессу их создания, сортоиспытания, семеноводства и практического использования.

Нельзя не отметить то обстоятельство, что адаптивная селекция рассматривается в качестве одного из важнейших факторов стратегии адаптивной интенсификации растениеводства и основного средства биологизации и экологизации интенсификационных процессов. Адаптивная ориентация целей селекции предусматривает выделение таких ее специальных направлений, как экологическая, экотипическая, фитоценотическая, эдафическая, симбиотическая и др. По-видимому, в чистом виде каждое из этих направлений в отдельности трудно себе представить, однако с большой долей достоверности можно определить, что время «универсальных» сортов по многим культурам уходит в прошлое, особенно в условиях экономического и экологического кризиса сельского хозяйства и перехода его в нашей стране к рыночной системе (А. А. Жученко, 2000).

С другой стороны, в новых условиях, все более важное значение приобретают юридическая защита селекционных достижений, прав селекционеров, патентообладателей, сохранение длительное время в первозданном виде сортов и гибридов, использование их в качестве основного средства для получения прибыли производителями семян и товарной продукции, обеспечения вознаграждения (роялти) создателям новых сортов растений.

В новых экономических условиях, сложившихся в АПК Российской Федерации после 1991 года, с совершенно иных позиций просматриваются и решаются вопросы селекции и семеноводства культурных растений, государственного испытания создаваемых сортов и гибридов.

В настоящее время государство оказалось не в состоянии полностью финансировать селекционную науку. Селекционные центры и другие селекционные учреждения из бюджета в лучшем случае получают 25-30 % средств от необходимых потребностей, главным образом, для выплаты зарплаты селекционерам и техническим работникам. Остальные средства ученые должны зарабатывать себе сами, используя сорта и семена в качестве товара.

В дореформенный период селекционно-семеноводческая наука финансировалась практически полностью из бюджета. Вознаграждение селекционерам за вновь созданные сорта также обеспечивалось государством; в определенные годы существовала система погектарной выплаты средств по каждому сорту, находящемуся в производстве (В. И. Нечаев, 2000).

В настоящее время коренным образом изменяются функции и задачи государственного испытания сортов растений. В условиях, когда сорт становится товаром в систему государственных испытаний потребовалось внести существенные изменения. Необходимо было коренным образом перестроить всю работу государственной службы сортоиспытания Российской Федерации.

Работники госсортсети, в первую очередь, ее руководители, включая автора настоящей диссертации, совместно с Российской академией сельскохозяйственных наук, по существу, разработали и осуществили принципиально новую концепцию функционирования Госкомиссии.

Учитывая предшествующий многолетний опыт Всероссийской комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, мы, при разработке законов Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», подготовили целый ряд подзаконных актов к указанным Законам, положений, включая Положение о новом государственном органе - «Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». Особое внимание обратили на правовую охрану новых сортов и самих селекционеров, разработку методик испытаний на ООО (отличимость, однородность, стабильность), совершенствование и разработку новых методических подходов и правил, технологий сортоиспытания, международного сотрудничества в этой области. Выполняли задачу повышения эффективности использования селекционных достижений в производстве.

Цель и задачи исследований.

Программой исследований предусматривалось: обобщить мировые и отечественные достижения селекции зерновых, зернобобовых и крупяных культур; изучить опыт государственного испытания сортов в бывшем СССР и России, а также в некоторых зарубежных государствах; разработать основные, особенно касающиеся Госкомиссии, положения Законов Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве»; разработать подзаконные акты, методики по культурам на отличимость, однородность и стабильность (ООС) и другие документы и положения для реализации отмеченных законов; г разработать новую концепцию функционирования системы государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур; провести изучение на ряде госсортоучастков и государственных сортоиспытательных станций некоторых регионов Российской Федерации новых сортов и гибридов зерновых, зернобобовых и крупяных культур с целью определения их биологических особенностей, включения в Госреестр; оценить и разработать новые подходы и технологии в государственном сортоиспытании зерновых культур.

Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов.

В диссертацию включены 7-летние (1995-2001 гг.) работы автора, проведенные в системе Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (далее - Госкомиссия), а также на ряде государственных сортоучастков (ГСУ) и государственных сортоиспытательных станций (ГСИС) Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской и Новосибирской областей.

Опытные данные, документы, организационно-методические положения, концепции получены и разработаны на основе глубокого изучения и обобщения отечественного и мирового опыта испытания сортов, правовых норм, создания и реализации селекционных достижений, исследования новых сортов зерновых культур на полях ГСУ и в лабораториях по оценке биохимических и хлебопекарных качеств зерна. Экспериментальные материалы обработаны с помощью методов вариационной статистики, использования компьютерных систем.

Научная новизна исследований.

Впервые в Российской Федерации, с учетом правовых и экономических изменений, произошедших в агропромышленном комплексе, разработана и осуществлена принципиально новая концепция функционирования государственного испытания и охраны селекционных достижений. Разработаны законы Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», а также подзаконные акты, методики испытаний на ООС. Усовершенствованы или вновь разработаны технологии и методики по испытанию селекционных достижений на хозяйственную полезность. Получены оригинальные данные по испытанию сортов в различных регионах Российской Федерации, выделены лучшие из них для включения в Государственный реестр, усовершенствовано правовое регулирование селекционной, семеноводческой и патентно-лицензионной деятельности.

Практическое значение работы.

Разработана правовая и организационная система реализации селекционных достижений в производстве, осуществления договорных отношений работодателя и селекционера, патентообладателя и лицензиата, обеспечивающая эффективную защиту прав селекционеров и патентообладателей, сбор роялти за использование селекционных достижений, возможность внебюджетной поддержки научных изысканий в растениеводстве.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ежегодных Пленумах Госкомиссии, годичных общих собраниях Россельхозакадемии, семинаре-совещании в Алтайском крае (Барнаул, 1999), Республиканском семинаре службы госсортоиспытания (Липецк, 1999), Первом съезде селекционеров России (Орел, 2001), Совещании-семинаре по законодательству в области государственного испытания и охраны селекционных достижений в России (Пятигорск, 2001), Всероссийском семинаре-совещании с заместителями руководителей департаментов растениеводства «О ходе подготовки к весенне-полевым работам

2002г.) и на других семинарах и научно-практических конференциях Российского и регионального уровней.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шмаль, Валерий Васильевич

ВЫВОДЫ.

1. Обобщение многолетнего опыта работы Госкомиссии, служб госсортоиспытания ряда зарубежных государств показало необходимость разработки новой концепции госсортоиспытания Российской Федерации, совершенствования методик и технологий испытания новых сортов и гибридов.

2. Изучение в 1995-2001 гг. сортов зерновых, зернобобовых и крупяных культур на ГСУ и ГСИС ряда регионов свидетельствует о недостаточной результативности в исследованиях ряда НИУ по созданию сортов озимой и яровой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя, гороха, проса, риса, гречихи, отличающихся комплексной устойчивостью к наиболее опасным болезням и вредителям: бурой и стеблевой ржавчине, фузариозу колоса, септориозу, пыльной и твердой головне, хлебному пилильщику, клопу-черепашке и др.

3. Выявлена целесообразность усиления селекционных работ по выведению сортов озимой пшеницы, устойчивых к высоким положительным температурам (жаре), засухе, морозам, вымоканию, выпреванию и др.

4. Высокая эффективность при оценке новых сортов по продуктивности, устойчивости к стрессорам проявилась в изучении при использовании разных предшественников, сроков посева, нормы высева семян, естественных и искусственных (провокационных) фонов для определения устойчивости растений к болезням и вредителям. Разработанные принципиально новые стратегия и технология государственного сортоиспытания по указанным направлениям в целом обеспечивают объективную оценку новых сортов зерновых культур, позволяет рекомендовать производству наиболее адаптивные генотипы.

5. Отмечено некоторое отставание отечественной селекции по качеству зерна. Об этом свидетельствуют материалы диссертации. Получение в производстве высококачественного продовольственного зерна может быть обеспечено только при осуществлении комплекса различных мероприятий, включая орг ганизационные, правовые, экономические, селекционно-семеноводческие и технологические.

6. Разработаны совместно с Минсельхозом России и РАСХН положения Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и принятые на его основе подзаконные акты, касающиеся, в первую очередь, работы и реформирования госсортсети.

7. Разработаны, опубликованы и освоены в госсортсети и НИУ методики испытаний на ООС по 141 культуре, в том числе по зерновым, создавшие научно-методическую основу для охраны селекционных достижений, ведения Госреестра охраняемых селекционных достижений.

8. Разработаны положения, другие документы, обеспечившие вступление Российской Федерации в ЦРОУ - Международный союз по защите новых сортов растений, создавшие организационные, юридические предпосылки для правовой защиты отечественных селекционных достижений на международной арене.

9. Разработаны совместно с Минсельхозом России, Госсеминспекцией и РАСХН Федеральный закон «О семеноводстве» и подзаконные акты к указанному закону, обеспечившие его реализацию.

10. Разработаны и опубликованы документы, в т.ч. примерные формы Исключительного и Неисключительного лицензионных договоров, обеспечивающие функционирование системы договорных отношений между патентообладателем (лицензиаром) и производителем (лицензиатом) в реализации в производство новых сортов и гибридов, получении селекционером вознаграждения (роялти) за их использование.

11. Показана возможность частичного или полного перевода селекционного учреждения на самофинансируемую основу, важную роль в которой будут играть некоммерческие партнерства (союзы) селекционеров и семеноводов по отраслевому и региональному принципам, способствующие защите, самооку9 паемости селекционных достижений, получению вознаграждения за использование интеллектуальной собственности - новых сортов и гибридов зерновых и других сельскохозяйственных культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Научным учреждениям, государственным сортоиспытательным участкам, государственным сортоиспытательным станциям, селекционно-семеноводческим и семеноводческим фирмам, опытно-производственным хозяйствам, другим предприятиям, занимающимся селекционной и семеноводческой деятельностью, полнее использовать в своей деятельности разработки по науч-но-методическому и правовому обеспечению сортоиспытания и семеноводства и предложенные в результате испытаний, проведенных на ГСУ Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Ростовской, Новосибирской областей, сорта зерновых культур, внесенные в Госреестр.

2. Целесообразно, чтобы селекционные центры и другие научно-исследовательские учреждения в своей работе учитывали предложения автора и Госкомиссии по усилению исследований в области иммунитета зерновых и других культур к болезням и вредителям, устойчивости к абиотическим стрессорам - засухе, повышенным и низким температурам, вымоканию, выпреванию и другим неблагоприятным факторам, а также по проблемам скороспелости и повышения качества зерна.

3. Селекционным центрам и другим НИУ рекомендуется при оформлении заявок на выдачу патента на селекционное достижение и заявок на допуск селекционного достижения к использованию строго придерживаться разработанных Регламента принятия решения по заявке на выдачу патента на селекционное достижение (№12-04/01 от 10.02.1997) и Регламента принятия решения по заявке на допуск селекционного достижения к использованию (№12-04/11 от г

03.12.1996). Следует иметь в виду, что испытания на ООС, если таковые не были проведены прежде по заявке на допуск к использованию, проводят специализированные ГСУ и ГСИС, а по ряду родов и видов, устанавливаемому Госкомиссией, - сами заявители по утвержденной Госкомиссией форме.

4. Необходимо учитывать, что выдача селекционеру патента, внесение сорта в Госреестр охраняемых селекционных достижений еще не дает право на возделывание его в определенном регионе, такое право обеспечивается после внесения сорта в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

5. Патентообладателям (лицензиарам), юридическим и физическим лицам, использующим селекционные достижения (лицензиатам) рекомендованы формы Исключительного лицензионного договора и Неисключительного лицензионного договора в целях упорядочения и оптимизации договорных отношений по использованию новых сортов и гибридов зерновых и других культур, выплате вознаграждений (роялти) за использование интеллектуальной собственности.

7. НИУ, научно-производственным фирмам и другим предприятиям, занимающимся семеноводческой деятельностью предлагается применять на практике ежегодно публикуемые Госкомиссией «Характеристики сортов растений, впервые включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», а также материалы бюллетеней Госкомиссии.