Организационно-экономические основы семеноводства зерновых культур в условиях рыночной трансформации: По материалам Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кольчик, Анатолий Федорович

  • Кольчик, Анатолий Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Кольчик, Анатолий Федорович. Организационно-экономические основы семеноводства зерновых культур в условиях рыночной трансформации: По материалам Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кольчик, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Сущность семеноводства, сортосмены и сортообновления, ф принципы и экономико-технологические основы их организации.

1.2. Организационно-экономические системы семеноводства зерновых культур на различных этапах развития сельского хозяйства страны и их эффективность.

1.3. Зарубежный опыт организации семеноводства зерновых культур. ф 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕМЕНОВОДСТВА

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Состояние и тенденции развития производства зерна в период, предшествующий рыночным преобразованиям.

2.2. Результаты и тенденции развития производства зерновых культур^ их семеноводства в современных условиях.

2.3. Основные экономические результаты деятельности элитосеменоводческих предприятий и анализ их внутренних возможностей для преодоления кризисного состояния.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Необходимость и методы реструктуризации задолженности семеноводческих предприятий.

3.2. Объективная обусловленность, минимальные объемы и экономический механизм государственной финансовой поддержки семеноводства зерновых культур.

3.3. Сочетание рыночной инфраструктуры с государственным регулированием как принципиальное условие эффективного развития семеноводства.

3.4. Совершенствование организационно-экономических отношений структурных звеньев региональной системы семеноводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы семеноводства зерновых культур в условиях рыночной трансформации: По материалам Ростовской области»

Актуальность темы и состояние изученности проблемы. За годы проводимой реформы АПК страны в своем развитии оказался отброшенным по многим позициям на 30 лет назад. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства сократился почти на 40 %, производительность труда в аграрной сфере упала на треть, имеет место устойчивая тенденция сокращения объемов производства практически всех без исключения видов сельскохозяйственной продукции. Так, производство зерна в России в 1990 г. составляло 116,7 млн.т, в 1991-1995 гг. - в среднем 87,9 млн.т, в 1999 г. -54,7 млн.т. Причин такого снижения производства зерна много, но главные из них - это почти десятикратное уменьшение объемов внесения минеральных удобрений на 1 га пашни и нарушение сложившейся системы организации семеноводства. По исследованиям ряда отечественных и зарубежных ученых, новые сорта зерновых культур и качественные семена обеспечивают до 50 % получаемых прибавок урожая.

Между тем в последние годы в большинстве сельскохозяйственных предприятий значительно ухудшились сортовые и посевные качес тва семян зерновых культур, темпы внедрения новых высокоурожайных сортов остаются низкими, значительно снизилась эффективность производства семян высших репродукций. В результате распада организационных и экономических связей между семеноводческими и товарными хозяйствами выращенные семена нередко остаются невостребованными и используются не по назначению. Все это сдерживает развитие зернового хозяйства страны и требует решения назревших вопросов в новых экономических условиях.

Проблемы семеноводства, селекции, агротехники, технологии и организации семеноводства зерновых культур нашли отражение в работах A.B. Алабушева, Е.В. Бовкис, Н.В. Большакова, Г.В. Гуляева, Н.Г. Гурского,

В.П. Ермоленко, И.Г. Калиненко, В.М. Лапочкина, П.И. Лисицина, П.П. Лукьяненко, Ю.П. Пучкова, В.Н. Ремесло и др.

Общие проблемы экономики производства зерна достаточно полно отражены в работах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, В.А. Клюкача, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, И.С. Санду и других.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся совершенствования организации семеноводства, взаимоотношений семеноводческих хозяйств с другими структурами, повышения эффективности семеноводства зерновых культур в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в теоретическом и практическом обосновании организационно-экономических основ семеноводства зерновых культур и мер по повышению его эффективности в условиях рыночной трансформации.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи: ез рассмотрены теоретические аспекты и раскрыты особенности организации семеноводства зерновых культур; га выявлены основные тенденции развития зернового хозяйства и факторы устойчивого производства зерна и семян зерновых культур в новых условиях хозяйствования применительно к условиям исследуемого региона; ее! дана экономическая оценка производства и реализации сортовых семян зерновых культур в условиях становления рыночных отношений; еэ оценены сложившиеся организационно-экономические отношения между семеноводческими и товарными хозяйствами в условиях перехода к рынку применительно к исследуемому региону; срэ обоснованы предложения по совершенствованию организации семеноводства в переходный период к рыночным отношениям; разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма в системе семеноводства зерновых культур; г] обоснована рациональная схема кооперации и интеграции селекционных, семеноводческих и других организаций в новых условиях хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились семеноводческие предприятия Ростовской области, занимающиеся производством и реализацией семян зерновых культур. Более глубоко исследования проводились на материалах пяти опытно-производственных хозяйств - «Зерноградское», «Северо-Донецкое», «Рассвет», «Экспериментальное», «Красноармейское», - занимающихся выращиванием суперэлитных и элитных семян. Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения в семеноводстве зерновых культур.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых, занимающихся проблемами селекции и семеноводства зерновых культур, организации и повышения экономической эффективности семеноводства, а также законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса и производс тва зерна.

Исходной базой исследований послужили материалы статистических сборников, монографических обследований, научные отчеты Донского селекционного центра, ДЗНИИСХ, данные годовых отчетов обследуемых хозяйств.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный, балансовый и другие методы и приемы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: уточнены теоретические и методологические основы семеноводства зерновых культур с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве; ее: обоснован организационно-экономический механизм взаимоотношений участников семеноводческого процесса - оригинаторов сортов, производителей семян высших репродукций, сельскохозяйственных предприятий, выращивающих зерновые культуры; г= определены основные тенденции развития зернового хозяйства и семеноводства исследуемого региона и выявлены основные факторы, влияющие на их эффективность; е= разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур, по финансовому оздоровлению семеноводческих предприятий; обоснованы предложения по созданию Союза селекционеров и семеноводов Ростовской области, формированию его оптимальной структуры, по совершенствованию механизма регулирования цен и формированию областного заказа на необходимые объемы производства семян с учетом особенностей ведения зернового производства в исследуемом регионе.

Практическое значение результатов исследования заключается в обосновании целесообразности отхода от сортообновления и необходимости проведения лишь сортосмены, что позволяет уменьшить соотношение между семеноводческими и товарными посевами зерновых, на освободившихся площадях разместить товарное производство зерна.

Предлагаемые меры по созданию Союза селекционеров и семеноводов на региональном уровне и организации ассоциации семеноводов будут способствовать более углубленной кооперации и интеграции этих хозяйств, оптимальному удовлетворению интересов всех участников селекционно-семеноводческого процесса.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях, а также включены в «Систему ведения агропромышленного производства Ростовской области на 1996-2000 гг.». Автор принимал непосредственное участие в организации семеноводства зерновых культур в Ростовской области, в разработке проекта областного закона «О семеноводстве», в решении вопросов совершенствования внутрихозяйственных экономических взаимоотношений в элито-семеноводческом опытно-производственном хозяйстве «Зерноградское», в подготовке нормативных документов по семеноводству в Министерстве сельского хозяйства Ростовской области.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кольчик, Анатолий Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформулированы в диссертации и в обобщенной форме приводят к следующему

1. За годы реформирования аграрного сектора в Ростовской области, как и в целом в России, наметились негативные тенденции в развитии зернового производства, приведшие к резкому сокращению валового сбора зерна и ухудшению его качества. За 1991.1999 гг. среднегодовой валовой сбор зерновых в хозяйствах области составил 4780 тыс. т, или сократился на 2730,7 тыс. т по сравнению с 1986.1990 гг.

Падение устойчивости зернового производства произошло в результате неудовлетворительного материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, ухудшения их финансово—экономического положения и возрастания частоты годов с неблагоприятными погодными условиями.

Одной из основных причин падения устойчивости производства зерна в области является существенное ухудшение качества сортовых семян. Только из-за низкого посевного качества семян ежегодно перерасход семенного фонда в области составляет около 80 тыс. т.

2. Изучение урожайности зерновых культур в динамике, более чем за 60-ти летний период показало, что потенциал урожайности районированных сортов зерновых культур, прежде всего озимой пшеницы, вырос почти в пять раз. В конкурсных сортоиспытаниях в ОПХ "Зерноградское" была зафиксирована урожайность в 100 ц/га, полученная при возделывании новых сортов озимой пшеницы Донской селекции таких как: Донской маяк, Ермак, Зерноградка. Средняя урожайность озимой пшеницы в хозяйствах области в 3,5.4 раза ниже. Повышение использования потенциала урожайности новых районированных сортов озимой пшеницы позволит повысить урожайность этой культуры в среднем на 6.8 ц/га.

3. Исследования показали, что себестоимость производства элитных семян в 5-ти обследованных ОПХ примерно в 3.3,5 раза выше по сравнению с товарным зерном производимым в сходных условиях хозяйствами районов, где находятся опытные хозяйства. При этом реализационные цены на элитные семена были выше в 2.2,5 раза по сравнению с товарным зерном в 1997.1999 гг. Наряду с этим установлено, что в разных ОПХ резервы удешевления производства элитных семян используются с неодинаковой эффективностью.

Исходя из этих результатов, обосновано положение, что в условиях перехода к рыночной экономике, в целях повышения производства конкурентоспособных элитных семян и их реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям по более низким ценам в элитно—семеноводческих хозяйствах необходимо максимально задействовать внутренние резервы, такие как: переход на ускоренную сортосмену, совершенствование технологий возделывания семян зерновых культур, повышение производительности труда, совершенствование мер материального стимулирования работников, укрепление материально-технической базы производства и переработки семян.

4. Анализ сложившегося положения по вопросам материального стимулирования оригинаторов сортов и семеноводов, воспроизводящих биологический потенциал районированных сортов показывает на отсутствие у этих высокопрофессиональных работников мотивации труда. Для решения этого вопроса автором разработана шкала новых ставок отчислений от выручки за реализованные семена в пользу селекционных учреждений.

5. Исследования показали, что сортосмена в составе системы семеноводства приобретает еще более важное значение по сравнению с сортообновлени-ем. Развитие специализированной отрасли промышленного семеноводства в области может быть осуществлено только при непосредственной поддержке данной отрасли со стороны федеральных и областных органов власти. Меры администрирования должны применяться, когда речь идет о'функциях государственных органов в выдаче патентов на селекционные достижения, лицензий на осуществление деятельности в области семеноводства. В этих целях необходимо:

- разработать и реализовать комплекс мер по государственной поддержке отрасли семеноводства, добиться безусловного выполнения Федерального и областных законов «О семеноводстве»;

- возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области функции по организации сортоиспытания, выдачу лицензий на осуществление деятельности в области семеноводства, выдачу сертификатов на партии реализуемых семян, предназначающихся для осуществления посевов в товарных хозяйствах;

- осуществить компенсацию затрат элитно-семеноводческим хозяйствам, обеспечивающим производство элитных семян в размере 10.15 % общих затрат на их выращивание;

- создать областные переходящие резервы семенного фонда по элите и семенам первой репродукции и в первую очередь по перспективным новым сортам зерновых культур в размере не менее 25 % от общей потребности, за счет областного бюджета.

6. За годы реформирования существовавшая ранее система семеноводства зерновых культур в Ростовской области оказалась нарушенной^ из 55 рай-семхозов, функционировавших до 1990 года, 32 прекратили заниматься производством семян I и II репродукций. Реализация семян элиты зерновых культур сократилась с 9768 т в среднем за 1986. 1990 гг. до 2800 т в 1999 году. Опытно—производственные хозяйства, занимавшиеся выращиванием элитных семян оказались в тяжелом финансовом положении, а отдельные из них утратили возможность осуществлять расширенное воспроизводство в семеноводстве.

7. Реализация разработанного в диссертационной работе комплекса мер по совершенствованию организационно-экономических основ семеноводства зерновых культур будет способствовать увеличению среднегодового валового сбора зерна в Ростовской области на 1 - 1,2 млн. т., позволит экономить 80 тыс. т. семенного зерна за счет повышения качества семян.

8. В целях активизации процессов кооперации и интеграции в семеноводстве зерновых культур предлагается организовать Союз селекционеров и семеноводов Ростовской области, на базе селекционных учреждений региональные ассоциации семеноводов по основным культурам, куда могут войти равноправными членами селекционные учреждения, опытно-производственные хозяйства, райсемхозы, семеноводческие фирмы, а также другие юридические и физические лица имеющие лицензии на право заниматься семеноводческой деятельностью. В более низких звеньях семеноводства необходимо создание потребительских семеноводческих кооперативов, в которых равноправными членами могут входить не только юридические и физические лица имеющие лицензии, но и хозяйства, занимающиеся производством товарного зерна. Эти меры позволят повысить платежеспособный спрос на семена высокого класса, регулировать объемы их производства, эффективное использование.

9. Сложившаяся в настоящее время ситуация в семеноводстве зерновых культур требует усиления стимулирующей и регулирующей роли государства в механизме хозяйствования и повышения эффективности семеноводства, осуществления комплекса мер по коренному улучшению налоговой, кредитной, финансовой, инвестиционной политики, по формированию предпосылок для устойчивого роста аграрной экономики, защите отечественных товаропроизводителей, совершенствованию законодательства, изменению роли и форм прямого экономического регулирования.

Только на этой основе можно обеспечить рациональное использование производственного потенциала семеноводческих хозяйств, нормальное функционирование и взаимодействие всех элементов семеноводства при сохранении его целостности и создать предпосылки для устойчивого развития зернового производства.