Организационно-экономический механизм системы семеноводства зерновых культур: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исламов, Марат Нуриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор экономических наук Исламов, Марат Нуриевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
1.1 Понятие и сущность системы семеноводства зерновых культур
1.2 Организационно-экономический механизм системы семеноводства
1.3 Основные направления развития организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
2.1 Специфика внешней и внутренней среды системы семеноводства
2.2 Структурные и функциональные особенности организационно-экономического механизма системы семеноводства
2.3 Методология определения экономической эффективности функционирования системы семеноводства зерновых культур
3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
3.1 Организация семеноводства и эффективность зерновой отрасли на Урале в историческом развитии
3.2 Оценка современных тенденций в экономике 141 производства зерна и развитии семеноводства
3.3 Количественный и качественный анализ семенного мате- 154 риала с учетом оценки жизненного цикла сортов зерновых культур
4 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА
4.1 Разработка зонально-адаптированной и эффективной 171 схемы организации семеноводческого процесса
4.2 Обоснование рационального организационного 184 механизма системы семеноводства зерновых культур
4.3 Экономический механизм построения и регулирования 209 взаимоотношений участников системы семеноводства зерновых культур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм системы семеноводства зерновых культур: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Современный этап функционирования отечественного агропромышленного комплекса характеризуется многими сложными проблемами трансформации материально-технической базы и производственных отношений. Предпринятые в последние годы меры по преодолению кризиса в сельском хозяйстве, в том числе в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», способствовали стабилизации и началу роста объемов производства, но пока не приобрели устойчивого характера и не привели к значительному улучшению экономической ситуации в агропромышленном секторе. В этой связи основной задачей развития главной отрасли сельского хозяйства - зернового производства - является закрепление наметившихся положительных тенденций в восстановлении посевных площадей, эффективном освоении новых технологий, росте урожайности зерновых культур и повышении качества продукции. Практическая реализация этой цели возможна на основе комплексного подхода, немаловажным элементом которого является внедрение эффективных сортов и использование высококачественных семян.
В совокупности имеющихся проблем одной из важных является формирование нового организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства, сложность взаимодействия элементов которого объективно предопределена спецификой аграрного производства, хозяйственными и биологическими особенностями отрасли, разным уровнем развития рыночных механизмов в отдельных ее звеньях, совокупностью социально-экономических, научно-технических и других условий. Вследствие проводимой государственной политики в стране долгие годы действовал планово-распределительный механизм регулирования семеноводства, который выполнял свои функции, но значительно ограничивал возможности как производителей зерна, так и семеноводов. В 1990-е годы в обстановке излишней политизации и либерализации цен в форсированном порядке реорганизовались сельскохозяйственные предприятия, приватизировались хлебоприемные и другие организации зернопродуктового подкомплекса. В то же время основные селекционные учреждения и семеноводческие хозяйства все больше оказывались в условиях падающего спроса на свою продукцию. Взамен прежнего, разрушающегося под давлением нерегулируемого рынка, новый организационно-экономический механизм системы семеноводства не создавался. Лишь в некоторых регионах страны была предпринята попытка адаптировать его к условиям неравновесной рыночной экономики.
В последующем были приняты законы «О семеноводстве», «О селекционных достижениях», «Об авторском праве и смежных правах» и другие законодательные акты, которые создали предпосылки для выведения отношений в системе селекции и семеноводства на качественно новый уровень. Однако большинство положений вышеназванных законов в силу многих причин до сих пор в полной мере реально не исполняется. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты организации семеноводства зерновых культур на протяжении многих веков обсуждаются представителями разных направлений научной мысли. Исходные представления о месте семеноводства в системе ведения сельского хозяйства можно проследить в работах основоположников аграрной науки А.Т. Болотова, А. Тэера, М.Г. Павлова, A.B. Советова, А.Н. Энгельгардта, А.П. Людоговского, Ф. Аэробоэ, И.А. Стебута, A.C. Ермолова и др. В советский период отечественной истории исследования по этим вопросам были проведены известными селекционерами и семеноводами П.Н. Константиновым, П.И. Лисицыным, В.Н. Хохловым, Г.В. Гуляевым, С.А. Чазовым.
Создавшаяся при переходе к рынку ситуация привлекла внимание современных ученых. Проблемам организационно-экономического механизма функционирования системы семеноводства в новых социальных условиях посвящены исследования известных представителей экономической и агрономической науки К.Г. Азиева, А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, А.Н. Березкина, В.М. Баутина, А.Г. Белозерцева, A.A. Жученко, И.А. Кошка-рева, A.M. Малько, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Г.С. Прокопьева, A.C. Семина, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, Ф.К. Шакирова и др. С учетом особенностей Уральского региона эти вопросы в той или иной мере рассмотрены в работах Н.Д. Заводчикова, Ю.В. Пануса, П.Е. Подгорбунских, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина.
Однако многие аспекты организации и экономики семеноводства зерновых культур в рыночных условиях нуждаются в дальнейших исследованиях. В частности, с учетом специфики семеноводства требуется изучение особенностей функционирования организационно-экономического механизма, нужна систематизация показателей для его всесторонней характеристики и оценки эффективности. Отсутствуют комплексные исследования взаимосвязи форм и методов семеноводческой работы с совокупностью условий хозяйствования, отстает от требований практики изучение основных направлений развития на современном этапе как ранее сложившихся, так и новых, недавно заявивших о себе субъектов рынка семян. Необходимы обоснованные рекомендации по организации экономических взаимоотношений семеноводческих формирований с производителями зерна и селекционерами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая и методологическая разработка, а также практическое обоснование эффективного организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур в рыночных условиях.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие основные задачи: раскрыта теоретическая сущность организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур, конкретизировано понятие этой сложной системы, существенно влияющей на эффективность зерновой отрасли; обоснованы методологические особенности организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур, систематизированы показатели, позволяющие всесторонне характеризовать и оценивать эффективность семеноводства в рыночных условиях; определены тенденции и этапы формирования организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур, показана сущность реформирования этого механизма в период рыночных преобразований; установлено оптимальное соответствие системы семеноводства зональным условиям хозяйствования, обосновано территориальное размещение видов и типов сортов зерновых культур, разработана эффективная схема организации первичного семеноводства, отличающаяся ускоренным периодом размножения и выведения сортов на рынок; обоснованы методологические подходы и предложены рациональная организационная форма и структура интегрированного объединения, осуществляющего весь семеноводческий цикл зерновых культур; разработан механизм экономических взаимоотношений семеноводческого формирования с создателями (патентообладателями) сортов и предприятиями - производителями зерна, определены основные направления государственного регулирования этих взаимоотношений; определены критерии и разработана методика расчета материального вознаграждения (роялти) селекционеров за использование их интеллектуальной собственности (сорта, гибрида).
Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы развития семеноводства зерновых культур в системе сельскохозяйственных, научных, научно-производственных и контролирующих государственных организаций агропромышленного комплекса.
Предмет исследования - совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования системы семеноводства зерновых культур.
Методология и методика исследования. В основу методологии исследования положены системный подход, общие законы и главные категории диалектики, универсальные методы познания, предполагающие единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, анализа и синтеза. В процессе теоретического исследования изучаемой проблемы использованы труды видных отечественных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, соответствующие законодательные акты. В качестве эмпирической базы использованы статистические материалы по развитию семеноводства и зернового хозяйства за длительный исторический период по России в целом и Уральскому региону, данные органов Госсеминспекции (с 05.05.2007 г. ФГУ «Россельхозцентр») и Госсорткомис-сии Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений, материалы монографических исследований автора.
С учетом задач и методологических подходов при анализе информации применены различные приемы экономико-статистического метода (от простого сравнения до корреляционно-регрессионных уравнений), монографические исследования. При прогнозировании развития процессов и обосновании предложений использованы экономико-математический, расчетноконструктивный, абстрактно-логический методы. Проверка результатов исследований осуществлена методом экспертных оценок, большинство рекомендаций апробировано в практике деятельности научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе решены следующие важные проблемы, составляющие предмет защиты и определяющие научную новизну:
- обоснован и уточнен терминологический аппарат, раскрыта сущность понятий «система семеноводства зерновых культур» и «организационно-экономический механизм системы семеноводства зерновых культур», рассматривающих семеноводство не технологическим элементом, а многофункциональной производственной системой с разветвленной организационной структурой и различными экономическими методами воздействия на хозяйственные процессы;
- определены содержание и методологические особенности организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур, обусловленные спецификой задач и функций семеноводческого процесса, использованием в нем уникальных наукоемких продуктов интеллектуального труда (сортов, гибридов), систематизированы показатели оценки эффективности системы семеноводства с позиций народнохозяйственных и ком-мерческо-инновационных интересов; установлены взаимосвязи содержания организационно-экономического механизма системы семеноводства с условиями среды и эффективностью зерновой отрасли; разработана адаптированная к зональным условиям и эффективная в рыночной экономике схема организации семеноводческого процесса, предусматривающая параллельное проведение работ по сортоиспытанию и размножению, обеспечивающая ускоренную сортосмену за счет быстрого выведения сортов на запланированные площади посева, более полное использование их полезных признаков и сокращение срока окупаемости материально-денежных затрат на селекцию и первичное семеноводство; обоснован рациональный организационный механизм системы семеноводства зерновых культур, главное звено которого составляют крупные интегрированные объединения вертикального типа с корпоративным управлением и комбинированной структурой, позволяющей осуществлять научные, производственные и коммерческо-сбытовые стадии семеноводческого цикла;
-разработан экономический механизм взаимоотношений семеноводческого формирования с предприятиями-производителями зерна и создателями (патентообладателями) сортов, предусматривающий применение различных методов ценообразования в зависимости от новизны и свойств сортов, конъюнктуры рынка, а также активную роль государства и ассоциаций семеноводов в регулировании этих взаимоотношений с помощью экономических мер; выявлены концептуальные направления и разработана методика расчета вознаграждения (роялти) селекционеру за использование его интеллектуальной собственности, учитывающая потребность в семенах определенной зерновой культуры, долю элитных семян, их реализационную цену и себестоимость, среднегодовые затраты средств на создание сорта, вероятность и время создания конкурентоспособного сорта и продолжительность жизненного цикла, необходимое количество сортов той или иной культуры.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в целесообразности использования выводов и рекомендаций диссертации при формировании рационального организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур. Основные результаты исследования рекомендованы к широкому внедрению Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, органами управления АПК субъектов Уральского федерального округа и использованы ими при разработке Государственной и региональных программ развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы.
Применение основных положений диссертации на практике позволит уменьшить число необоснованных решений при выборе организационных форм семеноводческих предприятий (объединений), построении их структуры, взаимоотношений с поставщиками селекционного материала и потребителями семян. Основные результаты диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства, а также при проведении научных исследований.
Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликованы 43 печатные работы объемом 90 печ. л. (личная доля автора свыше 35 печ. л.), в том числе: персональная монография, 8 книг и брошюр в соавторстве, 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах 8 международных (Москва, 2001 и 2005 гг.; Барнаул, 2003 г.; Курган, 1999, 2004, 2005, 2006, 2008 гг.); 8 всероссийских (Москва, 1999 г.; Омск, 1990 г.; Челябинск, 2000 и 2003 гг.; Екатеринбург, 2001 г.; Пенза, 2005 г.; Курган, 1997 г., Красноярск, 2007 г.) научно-практических конференций и симпозиумов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исламов, Марат Нуриевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Система семеноводства зерновых культур представляет собой многоуровневую и многофункциональную подсистему агропромышленного комплекса, включающую взаимообусловленную совокупность технологических, технических и организационно-экономических элементов (организационно-экономического механизма) производства и обеспечения зернопроизводящих хозяйств оригинальными, элитными и репродукционными семенами.
Организационно-экономический механизм системы семеноводства является сложным образованием, включающим совокупность организационно-экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, за счет которых обеспечивается развитие этой системы и согласуются общественные, групповые и частные интересы. Организационную часть (структуру) данного механизма составляет совокупность функционально взаимосвязанных юридических лиц, их подразделений и физических лиц, осуществляющих деятельность по производству и сбыту семян, а также органов власти и профессиональных организаций, отвечающих за испытание, лицензирование и сертификацию сортов и семеноводческого материала. Экономический механизм включает различные методы и формы воздействия на процессы в семеноводстве: прогнозирование и планирование, ценообразование, уплату роялти, бюджетное финансирование, кредитование, налогообложение, протекционистские меры государства, страхование семеноводческих посевов, стимулирование труда.
2 Формирование организационно-экономического механизма системы семеноводства обусловлено, во-первых, особенностями сельского хозяйства, основанного на использовании биологических средств труда, во-вторых, спецификой семеноводства, выполняющего важную стадию продвижения наукоемких продуктов интеллектуального труда (сортов, гибридов) от их создателей до зернопроизводящих хозяйств, в-третьих, влиянием внешних условий, среди которых предопределяющими являются природные и экономические факторы макросреды, в-четвертых, целями и задачами системы семеноводства.
Главная цель функционирования этой системы заключается в своевременном обеспечении производителей товарного зерна необходимым количеством семян с требуемыми хозяйственно-биологическими показателями качества по экономически обоснованным ценам. Ее достижение предопределяется решением двух взаимосвязанных задач: своевременным обеспечением эффективной сортосмены и организацией сортообновления, реализация которых зависит от решения комплекса других задач. Основными из них являются: обеспечение быстрого продвижения селекционных достижений в производство; организация гибкой сбытовой сети и информационно-консультативного сопровождения новых сортов; проведение активной инновационной политики по совершенствованию технологии и снижению производственных и трансакционных издержек в семеноводстве; обеспечение охраны интеллектуальной собственности создателей (патентообладателей) сортов, их материального вознаграждения и постепенного перехода селекционной науки на окупаемую основу.
3 Исходя из специфики условий и предназначения, содержание организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур характеризуется следующими особенностями: семеноводство не является самодостаточной и саморегулирующейся хозяйственной системой, необходимы целенаправленные воздействия государства на процессы в этой сфере деятельности; организационная структура системы семеноводства предполагает координацию и тесные функциональные связи рыночно ориентированных хозяйствующих субъектов с контролирующими органами и профессиональными организациями семеноводов; особое значение в экономическом механизме имеет прогнозирование и планирование объемов оригинальных, элитных и репродукционных семян, которых в семеноводческом процессе необходимо строго определенное количество требуемого качества; вследствие незаменимости семян для развития зернового производства необходимо системное использование регуляторов экономического механизма (регулируемого ценообразования, бюджетного финансирования, льготного кредитования и др.) с учетом финансового состояния сельскохозяйственных организаций; важное значение в этом механизме имеет специфический регулятор - обоснованный размер вознаграждения создателям (патентообладателям) сортов за использование их интеллектуальной собственности (роялти).
4 В связи с многоплановостью задач функционирования системы семеноводства зерновых культур многогранна проблема оценки ее эффективности, в том числе экономической эффективности. С этой целью целесообразно использовать систему показателей, обоснованную в диссертации. Среди них выделены натуральные и стоимостные показатели, а в числе последних абсолютные показатели, характеризующие затраты и результаты семеноводства, а также относительные величины, отражающие соотношение между ними. Показатели эффективности и методики их применения целесообразно применять с позиции разных интересов: общеэкономических (народнохозяйственных); пользователей сортов и семян (хозяйственная эффективность); семеноводческих предприятий и оригинаторов сортов; создателей сортов.
5 Анализ организации семеноводства и развития зернового производства за длительный исторический период позволил выявить важные тенденции, которые необходимо учитывать при выработке стратегии реформирования сложившегося организационно-экономического механизма системы семеноводства: в целом на практике подтверждается теоретически обоснованное соответствие организации семеноводства и форм семеноводческих хозяйствующих субъектов совокупности условий и факторов внешней среды; уровень организации семеноводства и его результаты, выражающиеся в своевременном обеспечении аграрных хозяйств качественными семенами, находятся в тесной диалектической взаимосвязи с эффективностью деятельности зерновой отрасли; постепенная реорганизация сложившейся в предрефор-менный период системы семеноводства зерновых культур была объективно необходима, но в тесном единстве с совершенствованием других экономических, технологических и технических аспектов организации производства зерна в направлении повышения урожайности, ресурсосбережения и сохранения почвенного плодородия.
6 Реформирование агропромышленного комплекса, осуществленное в 1990-е годы, привело к отрицательным производственно-экономическим результатам деятельности зерновой отрасли и дезорганизации системы семеноводства. Сложившийся на административно-плановых принципах управления, прежний организационно-экономический механизм системы утратил жесткую иерархичность и привычный порядок продвижения селекционных достижений в производство. Форсированная реорганизация сельскохозяйственных и приватизация хлебоприемных предприятий, резкое сокращение объёмов закупок в государственные фонды, игнорирование государством планирования и регулирования развития семеноводства и других сельскохозяйственных отраслей, либерализация цен, снижение бюджетного финансирования аграрной науки, отсутствие льготного кредитования и прочие отрицательные организационно-экономические условия усугубили прежние и обусловили новые негативные проблемы, сдерживающие процессы сортосмены и сортообновления, причем как со стороны потребителей семенного материала, оказавшихся неплатежеспособными, так и его производителей, вынужденных продавать семена рядовым зерном и сокращать свои научно-исследовательские и селекционные программы.
7 Разработка эффективного организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур предполагает рациональное территориальное размещение отрасли. На основе оценки комплекса факторов уточнен видовой и сортовой состав (по типам сортов) на территории Уральского региона, обоснованы оптимальные зоны для размещения производства высококачественных семян. Организацию рыночно-адаптированной системы семеноводства зерновых культур целесообразно осуществлять по разработанной в диссертации принципиальной схеме размножения семян новых сортов, позволяющей выводить сорт на рынок (в производство) в 1-2-й год после включения в реестр селекционных достижений (вместо 6-7 лет по существующей схеме) за счет проводимого параллельно с сортоиспытанием размножения испытываемых сортов (по классической схеме сорт поступал на размножение только после прохождения всех этапов испытания).
8 Решение проблемы совершенствования организационной структуры системы семеноводства зерновых культур должно предусматривать формирование такого сочетания форм семеноводческих хозяйствующих субъектов, которое в наибольшей степени соответствует совокупности условий их функционирования. Не отрицая различных вариантов организационно-управленческого построения системы семеноводства, отрабатываемых в разных регионах страны, наиболее предпочтительной формой является предлагаемая в диссертации модель, в которой важную координирующую роль выполняет ассоциация селекционеров и семеноводов региона, а основным структурообразующим звеном является крупное интегрированное объединение холдингового типа с законченным семеноводческим циклом, научно-производственным характером деятельности и диверсифицированной производственной структурой.
9 Экономический механизм взаимоотношений между семеноводческим объединением и предприятиями - производителями зерна необходимо строить на обоснованной ценовой политике, предусматривающей стратегически продуманную постановку задач ценообразования, анализ издержек производства, оценку величины и динамики спроса на семена в разрезе сортов, анализ цен и качества семян конкурентов, выбор наиболее приемлемого в той или иной ситуации метода ценообразования (при сбалансированном рынке — метод по аналогии с конкурентами или по ощущаемой ценности семян; при несбалансированности спроса предложения - метод «средние издержки + норма прибыли» или метод торгов, конкурсов; при установлении цен на семена новых сортов — параметрический метод);
10В основе экономических взаимоотношений семеноводческого объединения с создателями (патентообладателями) сортов должны быть положены, во-первых, научно обоснованные цены на селекционные достижения, устраивающие интересы продавца и покупателя в зависимости от полноты передачи прав на них и правильности оценки интеллектуальной собственности селекционера, во-вторых, обоснованная ставка роялти с учетом потребности в семенах определенной культуры, необходимого количества сортов этой культуры, вероятности, времени создания удачного сорта и продолжительности его жизненного цикла, доли элитных семян, их реализационной цены и себестоимости, затрат средств на создание сорта. В настоящее время принципиально важно собирать роялти с семеноводческих фирм, занятых размножением и продажей сортовых семян, а не с хозяйств — производителей товарного зерна.
11 Органически необходимой частью организационно-экономического механизма системы семеноводства зерновых культур является государственное регулирование соотношения цен на зерно, семена и промышленную продукцию (услуги) с помощью проведения закупочных и товарных интервенций, создания переходящих фондов семян, протекционистских мер и других рычагов воздействия, государственная поддержка потребителей семян высоких репродукций (субсидии до 30% из федерального и регионального бюджетов, льготное кредитование, налогообложение, страхование и др.), увеличение бюджетного финансирования фундаментальной, селекционной науки, первичного семеноводства и аграрного образования, проведение единой целенаправленной семеноводческой политики, совершенствование нормативно-правовой базы на федеральном и региональных уровнях.
12 Производственная проверка обоснованных в диссертации рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы семеноводства зерновых культур в Курганской области и других субъектах Уральского федерального округа подтвердила их высокую эффективность. Обеспеченность семенами высоких репродукций в Курганской области утроилась с 7 кг в расчете на 1 га посева зерновых культур в 1991-1995 гг. до 22 кг в 2006-2007 гг. Регион из покупателя стал поставщиком качественных семян в тридцать субъектов Российской Федерации. За счет влияния качественных семян область при самой низкой в УрФО ресурсообеспеченности восстановила средний дореформенный уровень урожайности зерновых культур (2006 г. - 15,1 ц/га, 2007 г. -16,2 ц/га). Более 85% сбора пшеницы стало занимать продовольственное зерно не ниже 3 класса качества, средняя цена реализации которого выросла до 5500 р. В 2010 г. площадь посевов, охватываемых предлагаемой системой семеноводства, составит только в Зауралье около 1 млн. га, средневзвешенная прибавка урожайности достигнет 3,5 ц/га, дополнительный валовый сбор качественного зерна превысит 300 тыс. т, а дополнительная выручка 1 млрд. р.