Развитие специализации семеноводства зерновых культур: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кантеева, Алсу Рафиковна

  • Кантеева, Алсу Рафиковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Кантеева, Алсу Рафиковна. Развитие специализации семеноводства зерновых культур: на материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кантеева, Алсу Рафиковна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1. Сущность и основные этапы специализации семеноводства

в России

1 2 Роль семеноводства в повышении эффективности произ-

24

водства зерна

1.3. Специализация семеноводства зерновых культур как основной фактор его развития

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка современного уровня производства зерна и семян

зерновых культур

2.2. Эффективность и устойчивость производства семян зерновых культур

2.3. Организационно-экономический механизм развития специализированного производства семян зерновых культур

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Совершенствование размещения и специализации семеноводства зерновых культур

3.2. Развитие рынка семян зерновых культур

3.3. Государственное регулирование рынка семян и специали-

111

зации зерновых культур

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специализации семеноводства зерновых культур: на материалах Пензенской области»

ВВЕДЕНИЕ

В России семеноводство зерновых культур позже других подотраслей растениеводства вступило на путь специализации и концентрации производства семян и в современных условиях хозяйствования является одной из наименее специализированных подотраслей. Негативное воздействие на него оказали попытки частичного совершенствования организационной структуры, которые, как правило, не доводились до логического завершения, а также частые, иногда и вовсе экономически не обоснованные изменения семеноводческой сети, когда в нее включались семеноводческие хозяйства, не имеющие достаточных условий для высокоэффективного производства сортовых семян зерновых культур. Негативно отразилось и отсутствие в стране централизованного научного обеспечения семеноводства, развитой системы нормативных правовых актов, регулирующих экономические отношения как внутри семеноводства, так и между производителями и потребителями сортовых семян зерновых культур.

За двадцатилетний период рыночных преобразований в стране фактически оказалась разрушенной жестко регулируемая в прошлом система семеноводства зерновых культур, во многом произошла деспециализация семеноводческих хозяйств по производству семян. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур рядовым зернопроизводящим хозяйствам складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников, в стране не сформировался развитой рынок семян.

Актуальность решения проблемы специализации семеноводства зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема развития системы семеноводства зерновых культур в стране исследовалась многими отечественными экономистами-аграрниками, в частности, такими как: Алтухов А.И., Арзамасцев А.Д., Березкин А.Н., Гуляев

Г.В., Дридигер В.К., Вермель Д.Ф., Илюхина Р.В., Исламов М.Н., Клименко Ю.И., Малько A.M., Маширова С.П., Медведев A.M., Нечаев В.И., Романен-ко A.A., Семин A.C., Смирнова JI.A., Шмаль В.В. Вместе с тем многие организационно-экономические вопросы, связанные с углублением специализации семеноводства зерновых культур, до последнего времени, остаются малоизученными и дискуссионными. Это касается совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств по производству семян зерновых культур, функционирования организационно-экономического механизма по производству и сбыту семян и государственного регулирования их рынка.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию специализации семеноводства зерновых культур.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

выявлена сущность специализации семеноводства зерновых культур и показана ее роль в повышении эффективности производства сортовых семян и зерна;

дана оценка современного состояния специализации семеноводства зерновых культур в регионе на основе учета внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность производства и реализацию семян, сложившейся системы организации семеноводства и схемы движения семян, внедрения новых сортов в зерновое производство;

раскрыт организационно-экономический механизм развития специализированного производства семян зерновых культур и предложена система мер по его совершенствованию, включающая ценообразование на семенное зерно, поддержку элитного семеноводства и государственное регулирование

рынка семян;

определены основные направления развития специализированного семеноводства зерновых культур на основе совершенствования производствен-

4

но-отраслевой структуры семеноводческих хозяйств и функционирования регионального рынка семян.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов развития специализированного семеноводства зерновых культур и рынка их семян.

Объектом исследования являлись семеноводческие и зернопроизводя-

щие хозяйства Пензенской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы эффективного функционирования семеноводства зерновых культур, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхоз-академии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пензенской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчеты районных семенных инспекций, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Пензенской области.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактно-логический, монографический, балансовый, экономико-статистические, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты методологические положения, характеризующие сущность специализации семеноводства зерновых культур, особенности его функционирования в рыночных условиях хозяйствования;

определены направления специализации семеноводства зерновых культур на основе повышения эффективности производства и сбыта семян за счет

совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств, организационно-экономического механизма регулирования

регионального рынка семян;

разработаны методические подходы по углублению специализации семеноводства зерновых культур путем совершенствования производственно-отраслевой структуры специализированных семеноводческих хозяйств, оптимизации сортового состава зерновых культур, формирования оптимальной цены на семенное зерно, государственной поддержки семеноводства;

выявлены особенности функционирования регионального рынка семян зерновых культур и показано их влияние на углубление специализации семеноводства зерновых культур, экономические отношения между производителями и потребителями семян.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по углублению специализации семеноводства зерновых культур при разработке региональной программы его развития.

Разработанные автором мероприятия, основные положения и выводы диссертации имеют прикладное значение для совершенствования системы семеноводства зерновых культур и государственного регулирования рынка их семян.

Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке предложений по совершенствованию развития региональных оптовых рынков зерна и семян. Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению в производство Администрацией Башмаковского района Пензенской области, а также руководством СПК «Петровский» Башмаковского района

Пензенской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом авторского текста 4,2 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кантеева, Алсу Рафиковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях специализация семеноводства зерновых культур является одним из основных экономических и сравнительно быстродействующих факторов повышения эффективности ведения зернового хозяйства, поскольку потенциал сорта способствует более рациональному использованию производственных ресурсов. Биологические комбинации создания, внедрения новых сортов зерновых культур менее ограничены, чем другие направления интенсификации зернового хозяйства. Целенаправленная селекция позволяет улучшить качество зерна и развивать другие хозяйственно полезные признаки зерновых культур, делая сорт не только самым дешевым, но и наиболее доступным и быстрым средством повышения эффективности ведения зернового хозяйства.

Экономической основой специализации семеноводства зерновых культур служит целесообразность концентрации их посевов в регионах, хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия, располагающих для этого прежде всего благоприятными почвенно-климатическими условиями. Это способствует более полному использованию биоклиматического и производственного потенциалов семеноводческих и зернопроизводящих хозяйств для достижения необходимых объемов производства высококачественных сортовых семян и зерна.

Семеноводство зерновых культур должно решать две взаимосвязанные между собой задачи. Первая из них связана с размножением высококачественных сортовых семян новых сортов до размеров, определяемых потребностью зернопроизводящих хозяйств, составляющих зону районирования. Поскольку в процессе массового размножения и длительного возделывания в условиях производства семена сорта ухудшаются и их урожайные качества снижаются, то вторая задача семеноводства заключается в сохранении сортовых и урожайных качеств семян всех возделываемых в производстве районированных сортов зерновых культур. Наиболее успешно она решается, когда выращивание сортовых семян полностью отделяется от производства товарного зерна и осуществляется промышленными методами.

2. Произошедшее за годы рыночных преобразований значительное снижение уровня интенсивности ведения семеноводства зерновых культур в сочетании с малоэффективным использованием его производственного потенциала, недостаточным и некомплексным материально-техническим обеспечением семеноводческих хозяйств и подразделений зернопроизводящих хозяйств, несовершенством экономического механизма хозяйствования существенно уменьшили адаптацию семеноводства прежде всего к неблагоприятным погодным условиям, являющимся первопричиной нарушения нормального хода производственных и экономических процессов при производстве и сбыте сортовых семян.

В Пензенской области основным направлением увеличения производства зерна является повышение урожайности зерновых культур в первую очередь за счет улучшения организации семеноводства, использования новых сортов зерновых культур. В дореформенный период в регионе сформировалась сеть семеноводческих хозяйств с относительно развитой материально-технической базой семеноводства зерновых культур, сложилась его система. Однако рыночные преобразования привели к резкому падению производства семян, прекратилось плановое обеспечение семхозов семенами элиты, рядовые хозяйства стали использовать семена массовых репродукций, часто не-районированных сортов, что привело к значительному недобору зерна. Отказ государства от выплаты сортонадбавок на семена высших репродукций и сокращение финансирования селекционных работ привели к негативным последствиям в семеноводстве, снижению качества высеваемых семян. Нарушились сортовые требования при производстве и реализации семян, не соблюдались сортосмена и сортообновление.

В последние годы в Пензенской области сложилась такая ситуация, когда значительная площадь зернового клина засевается нерайонированными и снятыми с государственного сортоиспытания сортами. Практически по всем

118 зерновым культурам прослеживается большое количество сортов, особенно значительное многосортие наблюдается по озимой, яровой пшенице и ячменю. Так, ежегодно высевается от 23 до 45 сортов озимой пшеницы, из них районировано 6-7 сортов, из 29-43 сортов яровой пшеницы 10-15 сортов, из 30-41 сортов ячменя районировано 9-11 сортов, из 8-12 сортов проса -5-7 сортов. Отсутствие государственного регулирования рынка семян привело к нарушению действующих государственных стандартов, требований при производстве и реализации семян, не соблюдению сортосмены и сортообнов-ления.

С ухудшением экономического положения в зерновой отрасли многие специализированные семеноводческие хозяйства прекратили свою деятельность. Если до 1999 г. было 54 специализированных хозяйств на производстве семян зерновых культур, то в последние годы их осталось около 30. Но даже и в этих условиях семена элиты не находят потребителей. Часть таких семян реализуется непосредственно рядовым зернопроизводящим хозяйствам, минуя спецсемхозы.

3. Несмотря на принятые меры, положительных сдвигов в системе семеноводства зерновых культур в области пока не наблюдается. Многие зер-нопроизводящие хозяйства завозят сортовые семена из других регионов страны, неся значительные расходы. Часть зернопроизводящих хозяйств, являясь экономически сравнительно слабыми, не могут своевременно провести сортосмену и заменять семена низких сортовых и посевных качеств семенами высоких репродукций. Из-за неплатежеспособности рядовых хозяйств большинство спецсемхозов не располагает финансовыми ресурсами для закупки элитных семян в опытно-производственных хозяйствах области. Одновременно часть элитных семян реализуется непосредственно рядовым хозяйствам, минуя спецсемхозы.

Оценка качества высеваемых семян зерновых культур выявила значительные различия по зонам области. Так, в хозяйствах, находящихся в восточной зоне области со сложными почвенно-климатическими условиями, в

119

1,3-1,5 раза меньше используются на посев семена высоких репродукций, а на семена массовых репродукций, наоборот, приходится почти в 1,0-1,4 раза больше по сравнению с зернопроизводящими хозяйствами, расположенными в юго-западной и северо-западной зонах с более благоприятными почвенно-климатическими условиями ведения зернового хозяйства и семеноводства.

Изменение специализации семеноводческих хозяйств было вызвано снижением спроса на семена высших репродукций, связанного с ухудшением финансового состояния товарных зернопроизводящих хозяйств, сокращением объемов закупок сортовых семян в федеральный и региональный страховые и переходящие фонды. Это негативно отразилось на производстве семян высших репродукций, которое стало носить неустойчивый характер. Так, в 2010 г. по сравнению с 2005 г. вследствие неблагоприятных погодных условий объем производства семян высших репродукций в Пензенском НИИСХ сократился в 1,8 раза, а в учхозе ПГСХА - в 1,5 раза, а в СПК «Петровский» увеличился в 6 раз. При этом эффективность производства семян высших репродукций в разрезе элитно-семеноводческих хозяйствах имела значительные колебания. Например, анализ себестоимости производства семян показал, что наиболее высокой она была у зернобобовых в Пензенском НИИСХ -570,0 руб., а наиболее низкой - у озимых культур в СПК «Петровский» -180,0 руб.

Важнейшим фактором, определяющим эффективность производства элитных семян зерновых культур, является цена реализации, которая оказывает существенное влияние на прибыль и уровень их рентабельности. За анализируемый период наблюдался рост цен реализации семян до 2010 г., что отразилось на изменении уровня рентабельности производства элитных семян. Самый высокий уровень рентабельности отмечался в 2010 г., когда он достиг 152,3%, а самый низкий в 2008 г. - 96,3%. Кроме того, опытно-производственные хозяйства в связи с отсутствием платежеспособного спроса на семена элиты вынуждены реализовать их как товарное зерно. Они не только теряют разницу в цене между семенами высоких репродукций и то

120 варным зерном, но и получают убытки, поскольку цена реализации товарного зерна ниже себестоимости производимых ими семян.

4. В системе семеноводства зерновых культур важное место занимают спецсемхозы, которые являются посредниками между элитно-семеноводческими хозяйствами и производителями товарного зерна.

Для решения вопросов организации специализированных семеноводческих хозяйств, определения их размеров и рациональной производственно-отраслевой структуры целесообразно использование экономико-математического моделирования. В диссертации разработка перспективной модели оптимального сочетания отраслей семеноводческого хозяйства проведена на примере СПК «Петровский» Башмаковского района, который в соответствии с разработанной схемой специализации определен семеноводческим хозяйством и по своим основным экономическим показателям относится к типичным хозяйствам средних размеров зернового направления. Производство зерна в нем организовано лучше, чем во многих других зернопроиз-водящих хозяйствах области, выделенных в качестве семеноводческих.

Выделение СПК «Петровский» в качестве семеноводческого хозяйства целесообразно и с точки зрения его местонахождения. Он имеет устойчивое сообщение со всеми зернопроизводящими хозяйствами области, а также располагает сравнительно хорошими потенциальными возможностями для развития семеноводства зерновых культур, поскольку имеет высокоэффективное зерновое хозяйство, сравнительно крепкую материально-техническую базу, высокое плодородие почв.

В задаче в качестве критерия оптимизации принят максимум выручки от реализации семян зерновых культур. При этом при разработке числовой экономико-математической модели оптимального производства семян учитывались: технология производства семян, определение оптимального удельного веса семенных посевов зерновых культур в севооборотах, а также особенности возделывания отдельных зерновых культур на семена. Особое внимание уделялось удовлетворению требований семеноводческих севооборо

121 тов, обоснованию соотношений между озимыми и яровыми зерновыми культурами, а также внутри этих групп и между отдельными их видами, производительному использованию основных средств и трудовых ресурсов. Кроме того, принимались во внимание перспективы углубления специализации в производстве семян с учетом концентрации семеноводческих посевов озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса и бобовых в административных районах и хозяйствах области, располагающих более благоприятными поч-венно-климатическими условиями производства семенного материала.

При обосновании урожайности зерновых культур учитывался достигнутый ее уровень в данном хозяйстве за 2000-2010 гг. Наряду с этим определялись ее возможные прибавки за счет комплексного влияния ряда факторов: улучшения семеноводства, применения органических и минеральных удобрений, соблюдения агротехники возделывания отдельных зерновых культур на семена. При разработке нормативов затрат на гектар посевов зерновых культур особое внимание уделялось определению расходов на семена с учетом их репродукций и дополнительных издержек на транспортировку. Для определения коэффициентов материально-денежных и трудовых затрат были использованы типовые технологические карты возделывания зерновых культур, скорректированные применительно к условиям СПК «Петровский».

5. Предлагаемая на перспективу производственно-отраслевая структура хозяйства обеспечит ему пропорциональное развитие не только семеноводства зерновых культур, но и рациональное распределение и использование производственных ресурсов. Проведенные расчеты по экономическому обоснованию производства семян в СПК «Петровский», а также обобщение практического опыта организации специализированных семеноводческих хозяйств области позволили выявить некоторые общие тенденции дальнейшего совершенствования их организационной структуры, обеспечивающие повышение эффективности семеноводства зерновых культур и перевод его на качественно новый уровень развития. Прежде всего это касается повышения уровня специализации семеноводства. Среди возделываемых зерновых куль

122 тур наиболее высокопродуктивными являются озимая пшеница, яровая пшеница и ячмень, что обусловливает их приоритет в структуре зернового клина.

В целях повышения качества семян зерновых культур и снижения напряженности в период их уборки и подработки в спецсемхозах необходимо выращивать ограниченный набор зерновых культур - не более 4-5. При этом наиболее целесообразным является использование отраслевого принципа межхозяйственной специализации и кооперации в производстве сортовых семян.

6. Улучшение семеноводства и развитие рынка семян зерновых культур связано с решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера. При этом определяющим моментом является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое - специальные технологии производства высококачественных семян, экологическое - выделение специализированных зон их производства и организационно-экономическое - совершенствование системы семеноводства и экономических отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур.

В развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение принадлежит экономическому механизму. Его составными элементами являются экономические рычаги, которые в рыночных условиях хозяйствования становятся основными регуляторами производственных и экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка семян зерновых культур. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам на семенной материал. Через них должны возмещаться затраты в каждом звене селекционного и семеноводческого процесса, создаваться прибыль в зависимости от эффективности производства и реализации семян и их качества.

При формировании оптимальной цены на семенное зерно следует использовать производственную экономико-математическую модель.

На первом этапе построения модели устанавливалась зависимость объема реализации семенного зерна от отпускной цены в виде параметрической линейной функции кривой спроса на данную продукцию. Используя функцию спроса, определялась максимально возможная цена реализации семенного зерна. Согласно закона спроса, увеличение цены ведет к снижению объемов реализации и, наоборот, снижение цены приводит к увеличению объема продаж при прочих равных условиях, а следовательно, можно определить верхнюю границу ценового диапазона.

На втором этапе определялась сумма денежных поступлений от реализации семенного зерна как произведение объема на его отпускную цену, а также рассчитывалась сумма расходов на производство семян, исчисленная как произведение их себестоимости на объем производства.

На третьем этапе рассчитывалась функция финансового результата, который равен разнице между суммой денежных поступлений от реализации и суммой расходов на производство семенного зерна.

Базисным условием данной модели являлось условие «нулевого остатка», то есть все произведенное семенное зерно должно быть реализовано.

Анализ полученных уравнений показал, что график функции финансового результата имеет вид параболы (ах2 + Ьх + с), ветви которой направлены вниз. Данная функция принимает максимальное значение в вершине параболы, определив координаты которой, можно рассчитать цену семенного зерна при максимальном финансовом результате и желательном объеме производства семян.

7. Для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, формирования в полном объеме страховых фондов сортовых семян. На федеральном уровне при сохранении сортовой надбавки целесообразно формировать федеральный заказ на производство и реализацию семян элиты и первой репродукции с повышенными размерами денежных субсидий научно-исследовательским учреждениям со стороны государ

124 ства, частично возмещать семеноводческим хозяйствам затраты на закупку минеральных удобрений и химических средств защиты растений, исключать двойное налогообложение семеноводческих хозяйств при обмене сортовых семян на товарное зерно. На региональном уровне направления государственной поддержки могут формироваться исходя из специфических особенностей развития семеноводства и зернового хозяйства, имеющихся и выделяемых финансовых средств на развитие семеноводства, регулирование рынка семян. Одним из приоритетных направлений поддержки семеноводства на региональном уровне являются укрепление его материально-технической базы и развитие инфраструктуры.

Как показали исследования основными качественными характеристиками рынка семян зерновых культур являются: удовлетворенный спрос на семена высших репродукций на все виды зерновых культур всех сортов районированных в области; объединение интересов всех участников рынка семян в экономическую систему, а также построение экономических связей между ними преимущественно на долговременной основе; возрастание доли высокоорганизованных форм торговли семенами, развитие инфраструктуры. Кроме того, в развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение имеет государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая осуществляется в виде льготного кредитования, лизинга, страхования семенных посевов. Однако ее приоритетным направлением является субсидирование, так как оно дает возможность минимизировать цены на семена, что способствует повышению конкурентоспособности производителей семян районированных сортов зерновых культур.