ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Халитова Инна Валерьевна

  • Халитова Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 222
Халитова Инна Валерьевна. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халитова Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИЗМЕНЕНИЯМ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Социальная организация как объект изучения в социологии

1.2. Научно-теоретические подходы к изучению организационной готовности

к изменениям

1.3. Специфика исследований социальных состояний в организациях, роль социальных технологий в управлении ими

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТЬЮ К ИЗМЕНЕНИЯМ

2.1. Комплексная модель и социальные характеристики организационной готовности к изменениям на примере современных российских компаний

2.2. Формирование технологии управления организационной готовностью к изменениям

2.3. Специфика социального управления организационной готовностью к изменениям в организациях различных типов

2.4. Опыт реализации социальной технологии управления организационной готовностью к изменениям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Список исследований и других источников информации об организационной готовности к изменениям, используемых для вторичного анализа

Приложение Б. Описание социологического исследования «Организационная готовность к изменениям (на примере организаций, работающих в России)»

Приложение В. Характеристика выборки и состав экспертов, участвующих в

исследовании

Приложение Г. План интервью с экспертами (опросный лист)

Приложение Д. Ответы на вопросы опросного листа и их интерпретация (полные результаты исследования)

Приложение Е. Предложения экспертов по оценке и управлению организационной готовностью к изменениям

Приложение Ж. Пример опросника для оценки готовности организации к изменениям

Приложение З. Контуры организации

Приложение И. Технология управления организационной готовностью к изменениям

Приложение К. Типология организаций по признаку организационной готовности к изменениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сложные трансформационные процессы, происходящие в настоящее время в российском обществе, придают особую важность решению теоретических и практических проблем эффективного управления современными организациями. Многие предприятия сегодня поставлены перед необходимостью изменений в непростых социально-экономических условиях. Успешные реализации организационных изменений зачастую выводят компании на новые уровни развития. В то же время, неудачи сопровождаются ухудшением социальной ситуации, потерей денежных средств и доверия руководству, другими негативными последствиями.

Возрастание роли человеческого капитала, социальных инвестиций, социальной ответственности бизнеса и управления человеческими ресурсами обусловили повышение значимости социальных механизмов управления организационными изменениями. Как показывают данные исследований, даже в изменениях технического характера, таких как внедрение информационной системы, до 75% проблем обусловлены недостаточной работой с человеческими ресурсами и только около 25% проблем относится к техническим1.

Если сотрудники организации и организация в целом не готовы к изменениям, то вероятность неудач в реализации преобразований высока. Поэтому организационная готовность к изменениям, в особенности готовность различных групп сотрудников, является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность проведения изменений. Вместе с тем, результаты анализа как научных, так и прикладных исследований организационной готовности к изменениям свидетельствуют, что у описываемого феномена нет достаточного теоретического обоснования; роль социальных факторов не выражена в достаточной степени; большинство исследований используется для

1 Галлопен Л. Управление организационными изменениями в проектах. - М.: Эксперт РП. 2009. - 384 с.

решения узких, специальных задач. В целом, вопросы организационной готовности недостаточно полно представлены в теории и практике социального управления, что зачастую отражается на эффективности применяемых управленческих решений, организации управленческой деятельности в условиях постоянных изменений.

Проблема диссертационного исследования заключается в противоречии между необходимостью повышения результативности и качества социального управления организациями, находящимися в условиях постоянных изменений, и недостаточной изученностью механизмов социального управления организационной готовности к изменениям.

Степень научной разработанности темы. Понятие «организационная готовность к изменениям» появилось в середине 80-х годов ХХ-го века. Предметом научного поиска было определение сущности описываемого феномена, его влияния на успех изменений. В последующем данная тема наиболее активно разрабатывалась такими зарубежными специалистами как А.Арменакис, С.Харрис, К.Моссхолдер, В.Леман, Дж.Гринер, Д.Симпсон, Р.Снайдер-Халперн, С.Мэдсон, Д.Миллер, К.Хелфрих, П.Флинн, Д.Пэйр, К.Сикотт, П.Поба-Нзао, Дж.Балоузакис, Дж.Лерч, А.Сюзанто, Дж.Виглайон,

-5

Э.Элей, С.Джеймс-Андрюс, Ф.Таксман, Р.Джаладин . Во многих работах по данной тематике с позиции структурно-функционального подхода обосновывается влияние различных факторов на готовность организации к изменениям. При этом анализ работ указанных авторов показывает, что в них отсутствует единое видение структуры организационной готовности, не раскрыты в полной мере социальные факторы и механизмы управления организационной

2 Ансофф И. Стратегическое управление - М.: Экономика, 1989. - С.358.

3 Armenakis A.A. Creating readiness for organizational changes // Human Relations. - 1993. - № 46(6). - P. 681703; Dym B., Huson H. Leveraging organizational readiness for change // System thinker. - 2004. - № 9. - P.2-6; Holt D.T., Armenakis A.A., Feild H.S., Harris S.G. Readiness for organizational change: The systematic development of a scale// Appl Behav Sciеnce. - 2007.- № 43.- Р. 232-255; Jansen K.J. The emerging dynamics of change: Resistance, readiness and momentum //Human resource planning. - 2000.- № 23 (2).- P.53-55; Lehman W. E. K., Greener J. M., Simpson D. D. Assessing organizational readiness for change// Journal of Substance Abuse Treatment. - 2002.- № 22(4). - Р. 197-209

готовностью к изменениям. Практически исследование организационной готовности к изменениям находится в поисковой фазе, несмотря на единичные попытки создать комплексную концепцию организационной готовности к изменениям4.

Предметом исследования отечественных специалистов являются, в основном, отдельные факторы и характеристики организационной готовности к изменениям, упор делается на разработку практических методик оценки организационной готовности к изменениям в отдельных отраслях, конкретных рыночных сегментах и условиях. Так, Г.И.Янин исследует адаптационную готовность персонала финансово-экономических служб5. Для В.М.Захарова предметом исследования является готовность управленческого персонала6. Готовность персонала в условиях нововведений исследуют А.А.Гридчин, И.В.Конев и др7. Отдельные аспекты управления готовностью предприятий к изменениям отражены в работах А.В.Тихонова, А.И.Николаева, Л.И.Ермоленко,

о

А.В.Сергиенко, В.Н.Ковальского, А.А.Шаховской.

Предметом отдельного изучения в рамках исследования организационной готовности к изменениям выступает исследование индивидуальной готовности к изменениям (готовность личности). Анализ работ9 позволяет сделать вывод, что отечественные и зарубежные ученые достигли больших успехов в изучении

4 Werner B.J. A theory of organizational readiness for change // Implementation Science. -2009.- № 4. Р.67.

5 Янин Г.И. Диагностика процессов организационной адаптации и технология его оптимизации: дис. ... канд.соц.наук: 22.00.08/ Янин Геннадий Иванович. - Белгород, 1997.

6 Захаров В.М. Готовность управленческого персонала предприятий к антикризисному управлению: дис. ...канд.соц.наук: 22.00.08/ Захаров Виктор Михайлович. - Белгород, 1996.

7 Конев И.В. Инновационная деятельность персонала предприятия: дис. .канд.соц.наук: 22.00.08/Конев Иван Викторович. - Белгород, 2001.

8 Ермоленко Л.И. Развитие методов оценки степени необходимости организационных изменений и готовности промышленных предприятий к их проведению: дис. ... канд.экон.наук: 08.00.05/ Ермоленко Лариса Игоревна. - Самара, 2011; Сергиенко А.В. Разработка методического инструментария оценки готовности оператора связи к стратегическому управлению на основе концепции СПС: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05/ Сергиенко Александр Вячеславович. - М.: 2012.

9 Михайлов О.В. Готовность к деятельности как акмеологический феномен: содержание и пути развития: дис. .. канд. псих. наук: 19.00.13/ Михайлов Олег Владимирович. - М.: РАГС, 2007. - С.166; Лисняк А.Н. Психологическое состояние готовности сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности: содержание и пути совершенствования: дис. .. канд. псих. наук: 19.00.13/ Лисняк Андрей Николаевич. - М., 2003. -227 с.

различных характеристик и аспектов индивидуальной готовности, таких как функции, виды, структура готовности личности и т.п. По многим характеристикам суждения считаются общепринятыми среди специалистов, что говорит о достаточно высоком уровне развития данной области научного знания.

Сложность и комплексность феномена организационной готовности к изменениям обуславливают необходимость изучения работ по смежным тематикам, которые можно разделить на несколько групп: теоретические и управленческие характеристики социальной организации, исследования социальных процессов и состояний, в том числе организационных изменений, концепция социально-ориентированного управления, идея технологизации социальных процессов.

В настоящее время можно выделить несколько подходов к определению социальной организации. Рациональный подход характеризуется доминированием организационных целей над социальными интересами (Ф.Гилбрет, Г.Гантт, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Г.Эмерсон и др.)10. В основе гуманистического подхода лежат социально-ориентированные формы организации трудовой деятельности (Э.Мэйо, А.Морено, У.Мур, Ф.Ротлисбергер и др.11). Представители ситуативного подхода исследуют мотивационные механизмы организационного

управления и управленческой деятельности (В.Врум, Ф.Герцберг, П.Лоуренс,

12

А.Маслоу, Л.Портер и др. ). Социотехническое управление, которое связано с выявлением особенностей взаимодействия в системе «человек - техника», представлено работами таких ученых как Р.Дабин, К.М.Дзыбов, Э.Трист,

13

Ф.Эмери и др . В работах отечественных социологов представлены как теоретические исследования сущности и структуры социальной организации, социальных функций, механизмов социальных коммуникаций, соотношения

10 Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента - М.: Контроллинг. 1991. - 104 с.; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление — это наука и искусство - М.: Республика. 1992. - 349 с.

11 Бурганова А. А. и др. Элтон Мэйо: теоретик и практик управления - М.: Инфра М, 2012. - 111 с.

12 Маслоу А. Мотивация и личность - СПб.: Питер, 2007. - 352 с.

13 Мостовая И.В., Дзыбов К.М. Инновационный менеджмент в современном производстве - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростов. Универ-та. 1998. - 105 с.

социального и технического в мотивации персонала, роли внешней среды, вопросы организационной культуры управляемости и др., так и результаты прикладных исследований, учитывающих особенности современных российских организаций (Э.А.Капитонов, Г.П.Зинченко, А.В.Тихонов, В.В.Щербина, Е.В.Попова, А.И.Пригожин, Э.Н. Рычихина и др.14). Понятие «организационная готовность к изменениям» развивалось изначально в рамках социальных концепций. В то же время практика управления требует системное видение, знание и умение применять разные подходы в зависимости от ситуации. Поэтому в работе обосновано применение системного подхода при исследовании организации и связанных с ней явлений, в том числе организационной готовности к изменениями15.

Исследования социальных состояний (П.Сорокин, М.Вебер, Н.И.Лапин, Г.В. Осипов и др.16) позволяют изучить явления в социальных организациях в рамках системной методологии, но с другой стороны, чем, например, структурно-функциональный подход. В работах по теме организационного развития и изменений, являющихся разновидностью социальных процессов, часто рассматриваются такие теоретические и практические вопросы, как классификация изменений, возможности управления организационным развитием, роль руководителей и других категорий сотрудников в реализации изменений и др. (Э. Гидденс, П. Сорокин, П.Штомпка, Е.В.Попова,

14 Пригожин А.И. Управленческие идеи. Вы какое положение на рынке хотите занять? Как для этого должна измениться Ваша организация? - М.: Ленанд, 2015 г. - 480 с.; Тихонов А.В. Социология управления в структуре управления социологического знания и в практике управления // Социология управления: фундаментальное и прикладное знание. / Отв. ред. А. В. Тихонов. - М.: "Канон+" РООИ "Ребилитация", 2014, 560 с.; Рычихина Э.Н., Бершедова Л.И. Социально-психологические основы мониторинга персонала // Системная психология и социология. - 2013. - №. 8. - С.17-24.

15 Берталанфи Л. Фон. Общая теория систем - критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общая ред. и вст.ст. В.Н.Садовского и Э.Г.Юдина. - М.:Прогресс, 1969. - С. 23-28; Его же. Общая теория систем - обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. - М.: Наука, 1969. -С.30-54; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. - 295 с; Тренев В.Н. Распределенные системы принятия решенй - М.: Наука.Физматлит, 1999. - 288 с.

16 Осипов Г. В. Измерение социальной реальности. Показатели и индикаторы - М.: ИСПИ РАН, 2011. -196 с.; Гридчин А.А. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов: дис.... докт. соц. наук: 22.00.08/ Гридчин Александр Анатольевич.- Орел, 2010. - 461 с.

17

B.В.Щербина ). Здесь особо стоит выделить исследования факторов успешности

изменений, отражающих в большой степени готовность или неготовность

18

организации к изменениям (Е.Д. Платонова, С.Н.Кужева, Д.Ульрих ).

Идее технологизации социальных процессов, протекающих в организациях различных видов, посвящены работы следующих авторов: Г.Т. Галлиев, Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.Н. Тренев, С.В.Леонтьев, В.М. Шепель19. В работах ученых представлены и обоснованы основные сущностные характеристики социальных технологий. В самом широком смысле, социальная технология рассматривается как совокупность эффективных способов решения управленческих задач, которые применяются в процессе развития предприятия для достижения поставленных целей, решения различных организационных проблем20. Знания о социальной ответственности, управлении знаниями, стратегическом управлении персоналом, организационной культуре, управлении мотивацией и др. являются основой для формирования социальных технологий и рассматриваются в концепциях социально-ориентированного управления, управления человеческими ресурсами (М.Г.Анохин, М.А.Буданова, П.Друкер,

91

C.Ю.Иванов, Ю.С.Коноплин, М.Фридман, И. Шумпетер и др. ), где фиксируется отношение к работникам организации как к её социальному капиталу.

17 Гидденс Э. Социология - М.: Едиториал УРСС, 2005.- С.632; Сорокин П. Социальная и культурная динамика - М.: Астрель, 2006. - 1176 с; Штомпка П. Социология социальных изменений - М.: Аспект пресс, 1996. - 416 с.

18 Платонова Е.Д., Улитина Е.В., Самойлов В.А., Корешков О.В. Основные теоретические и методические подходы к разработке аутсорсинговой бизнес-модели современной предпринимательской структуры // Интернет-журнал Науковедение. - 2013. - № 6 (19). - С. 83; Кужева С.Н. Факторы успеха проектов изменений в организациях // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. - 2006. - №2. - С. 17-26

19 Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Системный анализ готовности территориальных сообществ к самоуправлению // Муниципальный мир. 2000. №1. 57-62 с.; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом (опыт социологического исследования проблемы) - М.: Мысль, 1976. - 216 с.; Тренев В.Н., Тренева Т.В., Леонтьев С.В. Механизмы управления региональным развитием на основе программно-целевого подхода // Управление мегаполисом - 2012 - №2 - С.64 - 72.; Щербина, В. В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние /В.В. Щербина // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 113-124

20 Шадрина, Л.Ю. Научный подход к социальной диагностике организации // Труд и социальные отношения. - М, 2010. - Вып. 10(76). - С.4.

21 Друкер П.Ф. Эффективный руководитель - М.: Вильямс, 2008. - 224 с.

Таким образом, обзор научной литературы по теме исследования показывает, что тематики социальной организации, социальных процессов, организационных изменений, разработки социальных технологий освещены в отечественной и зарубежной литературе достаточно широко. Вместе с тем существует определенный пробел как в эмпирическом, так и в теоретическом плане по изучению организационной готовности к изменениям в социально -управленческом контексте, особенно для современных российских организаций.

Объект исследования - организационная готовность к изменениям (ОГИ) современных российских компаний. Предметом являются социально-управленческие механизмы формирования и управления организационной готовностью к изменениям в современных российских компаниях.

Научная задача - расширение теоретико-методологических основ социального управления организационной готовностью к изменениям в современных российских организациях.

Цель диссертационного исследования - разработка социальной технологии управления организационной готовностью к изменениям на основе анализа социально-управленческих основ и механизмов организационной готовности к изменениям.

Первая гипотеза. Организационная готовность организаций к изменениям носит многофакторный характер и зависит от складывающихся в системе организационного управления субъект-объектных отношений. При этом, если руководство организаций использует социальные ресурсы управления, то уровень организационной готовности к изменениям будут наиболее оптимальными. И, наоборот, неиспользование социальных механизмов управления ведет к снижению уровня организационной готовности к изменениям, выражающемуся, например, в сопротивлении изменениям со стороны сотрудников.

Вторая гипотеза. Существует специфика социального управления организационной готовностью к изменениям в организациях различных типов,

при этом игнорирование руководителем социальных ресурсов и технологий управления в период изменений ведет к снижению уровня организационной готовности к изменениям независимо от типа организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

1. анализ подходов к исследованию социальной организации как объекту изучения в социологии для определения научно-методических предпосылок формирования организационной готовности в компаниях;

2. исследование научно-теоретических подходов к исследованию организационной готовности к изменениям;

3. определение специфики исследования социальных состояний в организациях и роли социальных технологий в управления ими;

4. разработка комплексной модели организационной готовности к изменениям, выделение на ее основе социальных факторов и характеристик, определение социально-управленческих механизмов формирования организационной готовности к изменениям;

5. разработка и обоснование социальной технологии (на основе комплексной модели и общей технологии управления организационной готовностью к изменениям);

6. определение специфики социального управления организационной готовностью к изменениям в организациях различных типов;

7. апробация социальной технологии управления организационной готовностью к изменениям на предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Расширен понятийно-категорийный аппарат социологии управления, дополнено понятие феномена «организационная готовность к изменениям» как одно из состояний организаций (ранее термин определялся через цель, например,

«позволяет определить, насколько готова организация к изменениям» или структуру, например «многоуровневое и многофакторное образование, состоящее из..»).

2. Разработана комплексная модель организационной готовности к изменениям, состоящая из пяти групп факторов; на основе комплексной модели выявлены социальные факторы и характеристики, что позволило определить социальную модель организационной готовности к изменениям.

3. Исследованы социальные механизмы формирования организационной готовности к изменениям и способы управленческого воздействия с целью изменения уровня организационной готовности к изменениям до оптимального.

4. Разработана социальная технология управления организационной готовностью к изменениям, включающая описание как институтов управления (элементы социальной диагностики и проектирования), так и рекомендуемых социальных результатов и индикаторов.

5. Впервые определена специфика социального управления организационной готовностью к изменениям в организациях различных типов, для это сформирована и обоснована типология организаций по признаку управления готовностью к организационным изменениям; всем типам организаций даны характеристики, описаны возможные переходы в другие типы, типологические модели управленческого процесса (стиля руководства, характера управленческих отношений); особенности управления изменениями и управления готовностью к организационным изменениям для каждого типа организации.

Теоретическая и практическая значимость. В работе выявлены мало изученные особенности феномена «организационная готовность к изменениям» как одного из возможных состояний социальной организации; определена и обоснована факторная комплексная структура организационной готовности к изменениям; представлена типология организаций по признаку готовности, которая дополняет ряд существующих типологий организаций. Материалы

проведенного исследования могут являться основной для дальнейших теоретических исследований в рамках формирования еще не сложившейся на данный момент концепции организационной готовности к изменениям. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы на практике для повышения эффективности деятельности организаций. Социальная технология управления организационной готовностью к изменениям применима к таким сферам социальных организаций, как стратегическое управление, управление операционной деятельностью, управление проектами, управление изменениями. Использование технологии управления организационной готовностью к изменениям на этапах планирования изменений может существенно снизить риски и расходы, повысить эффективность деятельности организаций. В образовательном процессе материалы диссертационной работы могут найти применение в учебных программах «Социология организаций», «Социология управления».

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения общей социологии, социологии управления, теории организации, социальной психологии.

В качестве теоретической основы использовались следующие идеи и концепции отечественных ученых: анализ корпорации как социальной

ЛЛ

организации (Э.А.Капитонов, А.И.Пригожин, А.В.Тихонов ); ресурсно-

23

компетентностный подход (Г.В.Власюк, Р.З.Агзамов ), позволяющий учитывать и контролировать существующее состояние управляемой системы, в нашем случае - социальной организации, вносить соответствующие коррективы в алгоритм управления ею; концепция организационного развития, включающая

22 Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. -М.:Альфа-Пресс, 2005. - 352 с.; Пригожин А. И. Методы развития организаций -М.: МЦФЭР, 2003. - С.863; Пригожин А. И. Управляемость организации // Проблемы управления и управляемости социальных процессов. -М.: ИСРАН, 2008

23 Агзамов Р.З. Социальные компетенции в предметном поле социологии управления: автореферат дис. ... док.соц.наук: 22.00.08/ Агзамов Р.З. - М., СГУ. - 37 с.; Власюк Г.В. Ресурсы социальной организации. - М.,Изд-во АГВ, 2010. - 352 с.

факторы управляемости социально-организационного климата, т.е. управляемости реакцией коллектива на инновационные изменения в организации

24

(В.В.Щербина, Е.П.Попова ). Такие подходы как структурно-функциональный (Т.Парсонс, Р.Мертон25), системный (Н.И.Лапин, В.Н.Тренев26), ситуационный

27

(Т.Кунц, П.Лоуренс ), концепция организационного поведения (Ю.Д.Красовский,

28

Г.Р.Латфуллин ) позволили определить сущность социальной организации, выделить основные модели социальной организации, особенности управления.

Анализ происходящих изменений в организации рассматривался также с позиции концепции социальных изменений и социокультурной динамики

29

(Э.Гидденс, П. Сорокин, П. Штомпка ). Теоретические положения о социальных установках и готовности субъекта к деятельности (Ф.Знанецкий, У.Томас,

30

Д.Н.Узнадзе ) дали методологический ключ к изучению понятия «готовность социального субъекта». Результаты структурного анализа готовности социального субъекта применительно к конкретным видам деятельности (И.В.Конев,

31

Т.Ю.Семенова ) послужили основой для выделения характеристик и факторов организационной готовности к изменениям.

24 Щербина В.В., Попова Е.В. Организационное развитие. Монография. - М., Иск.изд. медиа-бизнеса, 2011.

- С.247-278.

25 Парсонс Т. О структуре социального действия - М.: Академический проспект, 2002. - С.880; Парсонс Т. Система современных обществ - М. : Аспект Пресс, 1998. - С.270; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура - М.: АСТ, 2006. - С. 880.

26 Тренев В.Н., Ириков В.А., Ильдеменов С.В., Леонтьев С.В., Балашов В.Г. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт - М.: РОЭЛ Консалтинг, 1999. - С.320 ; Тренев В.Н. Стратегическое управление и стратегический менеджмент // Вестник научно-технического развития. - 2011. - № 7 (47); Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем //Вопросы философии. - 1974. -№7. - С.28-34

27 Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций - М.: Прогресс, 1981. - С. 250.

28 Красовский Ю. Д. Архитектоника организационного поведения: учеб. пособие - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.- С.334; Красовский Ю.Д. Организационное поведение - М.: Юнити, 2007. С.511; Латфуллин Г. Р. Организационное поведение - СПб.: Питер, 2009. - С.464.

29 Гидденс Э. Социология - М.: Едиториал УРСС, 2005. - С.632; Сорокин П. Социальная и культурная динамика - М.: Астрель, 2006. - С.1176; Штомпка П. Социология социальных изменений - М.: Аспект пресс, 1996.

- С.416.

30 Ганжа А.О. Проблема познания социальной реальности в социологической концепции Флориана Знанецкого: методологические основы и понятийный аппарат: дис. ... канд.соц.наук: 22.00.01/ Ганжа Анна Олеговна. - М., 2002. - С.188

31 Конев И.В. Инновационная деятельность персонала предприятия: дис. ... канд.соц. наук: 22.00.08/ Конев Иван Викторович. - Белгород, 2001

Для формирования системной модели организационной готовности к изменениям использовались основные положения системного, процессного и

32

междисциплинарного подходов (А.И.Пригожин, В.Н.Тренев, С.С.Фролов ). Использование междисциплинарного подхода обусловлено тем, что феномен организационной готовности к изменениям является объектом изучения представителями различных наук, что вызывает необходимость опираться на труды ученых в области социологии, экономики, менеджмента персонала, психологии и др. Использование процессного подхода позволяет рассматривать управление организационной готовностью к изменениям не как серию разрозненных действий, а как единый процесс воздействия на организацию, в которой менеджер обязан последовательно выполнять такие функции, как оценка внутренней и внешней среды, планирование, мотивация и контроль.