Организационная культура образовательного учреждения как системный фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шакурова, Анна Васильевна

  • Шакурова, Анна Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 177
Шакурова, Анна Васильевна. Организационная культура образовательного учреждения как системный фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шакурова, Анна Васильевна

Введение.

Глава I. Организационная культура и проблемы готовности личности к трудовой деятельности.

1.1. Категориальный анализ трудового поведения.

1.2. Организационная культура: рационально-прагматический и феноменологический подходы.

1.3. Организационная культура: проблема диагностики.

Выводы по I главе.

Глава II. Преемственность организационных культур образовательных учреждений и предприятий как фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности.

2.1. Исследование трудовой мотивации учащихся.

2.2. Изучение актуальной и предпочтительной организационной культуры образовательных учреждений разного типа и предприятий малого и среднего бизнеса.

2.3. Исследование характера связи между мотивационной готовностью учащихся к труду и организационной культурой образовательных учреждений разного типа.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура образовательного учреждения как системный фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности»

Актуальность темы исследования

Отечественные и западные эксперты, ученые и менеджеры сходятся в том, что сегодня качество человеческого ресурса оказывает принципиальное влияние на конкурентоспособность предприятий и организаций. Слагаемыми успеха в экономике является эффективность каждого предприятия в отдельности, которая, в свою очередь, зависит не только и не столько от стратегических планов, сколько от кадрового потенциала компании или фирмы. По мнению таких специалистов, как Ю.М. Забродин1, В.А.Спивак2 К.Эдвард, К.Шольц, Дж.Шаик3 и др., именно способность персонала управления быстро ориентироваться и корректировать деятельность организации в исключительно подвижных рыночных ситуациях и ответственное отношение рядовых сотрудников к своим должностным обязанностям следует считать наиболее значимыми факторами конкурентоспособности предприятия. Не просто превосходно образованный, а компетентный, творческий и тренированный персонал является «лучшей гарантией удачных (т.е. гибких) стратегий поведения на рынке труда»4.

Более того, можно с уверенностью сказать, что от состояния человеческого ресурса, проявляющегося в трудовом поведении, установках людей, их ценностных ориентациях, в отношении к труду, управлению, взаимодействию с внутренними и внешними партнерами зависит экономика страны, а в целом и интеграция России в мировое сообщество.

Сегодня в России прилагаются серьезные усилия для того, чтобы страна с многовековой историей, богатыми культурными и трудовыми традициями

1 Забродин Ю.М. Психологический анализ структуры и динамики социально-экономического пространства// Психология бизнеса: Москва-Питер: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.: ИМАТОН, 2003. - С. 73-79.

2 Спивак В.А. Корпоративная культура/В.А.Спивак. - СПб.: Питер, 2001.

3 Эдвард К. Персонал управления для 2000 года/К.Эдвард// Управленческие кадры и организационная культура. - Тематический сборник статей. - Выпуск 3. - М.: Главная редакция международного журнала «Проблемы теории и практики управления», 2000. - С. 10-16; Шаик Дж. Как подготовить менеджера XXI века/ Дж.Шаик// Там же. - С.2-9; Шольц К. Организационная культура: между иллюзией и реальностью/К.Шольц // Там же. - С. 49-54.

Эдвард К. Персонал управления для 2000 года/К.Эдвард//Управленческие кадры и организационная культура. - Тематический сборник статей. - Выпуск 3. - М.: Главная редакция международного журнала «Проблемы теории и практики управления», 2000. - С. 12. стала равноправным членом цивилизованного общества. Вместе с тем, добиться уважения к себе со стороны ведущих держав мира и выглядеть в их глазах выгодным деловым партнером достаточно непросто. Здесь одинаково важны и хорошо продуманная, конструктивная внешняя, и ответственная, взвешенная внутренняя политика государства1. Отсюда становится понятной значимость образования и подготовки персонала в соответствии с реальными потребностями современного общества, которое все более становится глобальным.

Подготовка компетентных кадров — достаточно длительный и трудоемкий процесс, ведущая роль в котором принадлежит системе образования. В средней школе кроме базовых знаний и умений складываются первые профессиональные интересы и предпочтения, а в среднем специальном и высшем учебном заведении формируется система не только специальных компетенций, но жизненные ценности, определяющие дальнейшее социальное и трудовое поведение человека. В то же время эксперты по проблемам человеческого ресурса России отмечают серьезное отставание качества персонала российских предприятий от качества персонала западных компаний и фирм. Среди основных факторов отставания они называют трудовую мотивацию работников, которая первично формируется в системе образования в целом и в системе среднего образования, в частности. Поэтому актуальной проблемой исследований в области социологии управления является определение возможных ресурсов оптимизации процесса подготовки учащихся к трудовой деятельности и, прежде всего, их мотивационной готовности к труду.

Научные поиски факторов формирования мотивации эффективной трудовой деятельности имеют большую историю. Среди них особое место занимает культурный фактор в силу своего системного влияния на

1 См. об этом: Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] //Режим доступа: http://www.kremlin.ru/text/docs/2000/01/30843.shtrnl

2 Например: Забродин Ю.М. Психологический анализ структуры и динамики социально-экономического пространства// Психология бизнеса: Москва-Питер: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: ИМАТОН, 2003. - С.73-79.

1 О ^ А мотивацию и поведение (М.Вебер , И.Гофман , К.Левин , З.Фрейд и др.). Так, в частности, К.Левин писал, что «образ мыслей, ценности и установки растущего человека, в том числе на труд [курсив — А.Ш.], сильно зависят от культуры, в которой он воспитывается»5.

Поскольку ценности и установки детерминируют процесс обучения и самообучения и проявляются во всех формах поведения человека, можно вполне обоснованно полагать, что особенности культуры также обусловливают становление деловых качеств и определенных трудовых умений, необходимых индивиду практически в любом виде труда.

Факт влияния культуры социального окружения и организационной культуры (ОК) образовательных учреждений на мотивацию индивида подводит к мысли о том, что намного рациональнее решать задачу «воспроизводства и развития кадрового потенциала общества»6, делая акцент не только на содержательной, но и на организационной стороне образования. Исходя из этого, в условиях современного поликультурного общества школьные организации могут самостоятельно принять ту или иную проекцию социальной культуры и определить направление организационно-культурной трансформации своего образовательного учреждения с учетом характера ОК предприятий и организаций, в которых выпускники образовательных учреждений будут наиболее востребованы.

Таким образом, актуальность и значимость исследования организационной культуры как системного фактора, который оказывает

1 См., например: Вебер М. Наука как призвание и профессия/ М.Вебер// Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 707-730; «Объективность» социально-научного и социально-политического познания// Там же.-С. 345-415.

2 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни/ И.Гофман; пер. с англ. и вступит, ст. А.Д.Ковалева. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000.

3 Левин К. Теория поля в социальных науках/К.Левин// Динамическая психология: Избранные труды. - М.: Смысл, 2001. -С.239-424.

4 Фрейд 3. Будущее одной иллюзии/З.Фрейд// Психоанализ и культура. Леонардо да Винчи. - М.: Алетейя, 2000. - С. 163-226; См. также: Неудовлетворенность культурой// Западно-европейская социология Х1Х-ХХ в.в. Тексты/ Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Изд-во Международного ун-та Бизнеса и Управления, 1996. -С. 191-256.

5 Левин К. Теория поля в социальных науках/КЛевин// Динамическая психология: Избранные труды. - М.: Смысл, 2001.-С. 373.

6 Закон РФ «Об образовании». - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - С. 11. серьезное влияние на формирование трудовой мотивации учащихся, норм к способов будущего трудового поведения, обусловлена рядом обстоятельств:

- есть необходимость осознать на научном уровне роль организационной культуры образовательных учреждений в процессе становления «человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества»1 и, в том числе, в процессе эффективной трудовой деятельности;

- остается не решенным вопрос о связи и ее характере между спецификой организационной культуры и мотивацией трудовой деятельности;

- существует необходимость выявить особенности организационной культуры ОУ, способствующие формированию у учащихся таких характеристик трудовой мотивации, которые отвечают ожиданиям современных работодателей;

- в условиях дифференциации системы среднего (полного) общего образования школы разного типа испытывают потребность в научно обоснованных, соответствующих статусу этих ОУ, рекомендациях по оптимизации организационной культуры.

Степень научной разработанности проблемы

Организационная культура - сравнительно новая научная категория. Первые публикации на эту тему на Западе появились в 80-е годы (W.G.Ouchi, 1981; T.E.Deal, A.A.Kennedy, 1982; T.Peters, R.Waterman, 1982)2. В тот же период (1981) был прочитан соответствующий курс в Гарвардской школе бизнеса.

В отечественной социологии, психологии и теории менеджмента к проблеме организационной культуры начали обращаться в середине 90-х

1 См. об этом: Закон РФ «Об образовании». - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. 2

См. в переводе: Оучи У. Методы организации производства: теории Ъ. Японский и американский подходы/ У.Оучи; скор. пер. с англ.; научная ред. Б.З.Мильнера и И.С.Олейника. - М.: Экономика, 1984; Питере Т., Уотерман Р. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки/ Т.Питерс, Р.Уотерман; пер. с англ. В.В.Кулебы, О.Л.Пелявского. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2005 и др. годов1, хотя и на теоретическом, и на прикладном уровнях давно изучался социально-психологический климат» организаций2.

Сегодня исследования различных аспектов организационной культуры на Западе широко представлены в трудах Э.Брукинг3, К.Камерона и

Р.Куинна4, Д.Коултера5, Г.Лакомски6, П.Мейрера7, Р.Уильямса8 и др., а у нас

- в работах Л.Н.Аксеновской9, Ю.В.Быстрицкой10, Л.Н.Захаровой11, 12

О.А.Сайченко и ряда других социологов, экономистов и психологов.

Вместе с тем, обзор целого ряда исследований показал, что, несмотря на усиливающийся в последние годы интерес к феномену ОК, культура образовательного учреждения так и не стала предметом пристального

1 Чернышева З.А. Методика формирования и оценки эффективности организационной культуры предпринимательской деятельности: автореф. дисс. канд. эконом, наук: 08.00.05/З.А.Чернышова. - СПб., 1994; Скрипичникова И.В. Корпоративная культура фирмы как объект организационного консультирования/Юрганизационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса: Тезисы научно-практической конференции. - М.: РПО, 1995. - С. 26-28; Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура»//Там же. - С. 29-33; Гришин А.С. Успех банка будет зависеть от осознания корпоративных ценностей [Электронный ресурс]/А.С.Гришин//Финансовые известия, 1995. - 4 июля. - Режим доступа: http://www.alexgrishin.com/stories/9596/finizv/; Занковский А.Н. Анализ базовых «координат» организационных культур: когнитивные репрезентации организационных понятий в сознании российских и японских менеджеров/ А.Н.Занковский// Психологический журнал. - 1996. - Том 17.

- № 3. - С.26-36; Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России: автореф. дисс. . канд. философ, наук: 09.00.11/С.Г.Заржевский. - М., 1997.

2 Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива: Пути и методы изучения/Б.Д.Парыгин. -М.: Наука, 1981; Рощин С.К. Об исследованиях социально-психологического климата в США/С.К.Рощин// Сб.: Социально-психологический климат коллектива: Теория и методы изучения. - М.: Наука, 1979. - С.103-116; Русалинова А.А. Изучение социально-психологического климата в первичных производственных коллективах/ А.А.Русалинова//Там же. - С. 117-134; Чернышев Л.С., Тимощук Е.И. Социально-психологический климат в коллективах различной организованности/Л.С.Чернышев, Е.И.Тимощук//Там же.

- С. 59-68.

3 Брукинг Э. Интеллектуальный капитал/Э.Брукинг; пер. с англ. под ред. Л.Н.Ковалик. - СПб.: Питер, 2001.

4 Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры/ К.Камерон, Р.Куинн. - СПб.: Питер, 2001.

5 Коултер Д. Культурные различия и управление/Д.Коултер// Управленческие кадры и организационная культура. - Тематический сб. статей. - Выпуск 3. - M.: Гл. ред. международного журнала «Проблемы теории и практики управления», 2000. - С.67-72.

6 Lakomski G. Organizational change, leadership and learning: culture as cognitive process [Электронный pecypc]/G/Lakomsk¡// The International Journal of Educational Management. - 2002. - No. 2. - P. 68-77 (Март). -Режим доступа: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/21072.html

7 Мейер П. Культура бизнеса/П.Мейер//Проблемы теории и практики управления. - 2001. -№ 4. - С. 97-101.

8 Управление деятельностью служащих/Р.Вильямс. - СПб.: Питер, 2003.

9 Аксеновская Л.П. Организационно-культурный консалтинг: ордерный подход// Психология бизнеса: Москва-Питер: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: ИМАТОН, 2003.

10 Быстрицкая Ю.В. Организационная культура малых предприятий: социологический аспект: автореф. дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08/Ю.В. Быстрицкая. -М., 2001.

11 Захарова Л.Н., Колосова В.В. Развитие организации и управление персоналом//Ремедиум Приволжье. -2002. - декабрь. - С.44-46; Захарова Л.Н., Колосова В.В. О влиянии организационной культуры на развита« предприятия//Там же. - 2003. - январь. - С. 48-51; Захарова Л.Н., Ярмахов Б.Б. Организационная семиотика: от диагностики к развитию//Там же. - 2003. - апрель. - С.54-56.

12 Сайченко О.А. Корпоративная культура как эффективный механизм управления человеческими ресурсами предприятий: автореф. дисс. . канд. эконом, наук: 08.00.Q5/O.A. Сайченко. - СПб., 2002. внимания специалистов. Эмпирической базой большинства исследований, выполненных и за рубежом, и у нас, в России, являются предприятия в сфере торговли, финансов и производства. Проблеме организационной культуры образовательных учреждений посвящены немногочисленные статьи А.Б.Зайцева1, Л.Н.Захаровой2, А.Я.Левина3, К.М.Ушакова4.

Анализ современного состояния исследований проблемы организационной культуры как системного фактора готовности к трудовой деятельности позволил определить цель диссертационного исследования: выявить существенные характеристики организационной культуры образовательных учреждений разного типа и определить её роль в формировании мотивационной готовности учащихся к будущей трудовой деятельности.

Цель достигается через решение следующих задач:

1. осуществить теоретический анализ зарубежных и отечественных концепций организационной культуры как системного фактора трудового поведения;

2. выявить предпочтения менеджеров предприятий относительно типа организационной культуры, способствующей достижению этими предприятиями долгосрочного успеха;

3. изучить характер связи между типом организационной культуры и мотивацией персонала;

4. определить преобладающие типы организационной культуры образовательных учреждений и соответствующие им особенности трудовой мотивации учащихся;

1 Зайцев А.Б. Организационная культура как фактор формирования профессионального менталитета учителя/А.Б.Зайцев. - М., 2001.

Захарова Л.Н. Преемственность организационных культур как проблема стратегического управления человеческими ресурсами//Стратегическое планирование ресурсов региона: Тезисы докладов. - Н.Новгород: НИМБ, 2003.-С. 15-21.

3 Левин А.Я Организационная работа образовательного учреждения/ААдминистратор системы образования: проблемы и перспектива подготовки: Сб. материалов научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГЦ, 1998.-С. 38-43.

4 Ушаков K.M. Организационная культура [Электронный ресурс]/ К.М.Ушаков. - Режим доступа: http://book.direktor.ru/chapterl 3.htm http://book.direktor.ru/chapter14.htm : http://book.direktor.ru/chapterl5.htm ; http://book.direktor.ru/chapterl6.htm ; http://book.direktor.ru/chapterl 7.htm

5. выявить социально-психологические механизмы организационной культуры ОУ как системного фактора трудовой мотивации учащихся; р 6. дать анализ проблемы преемственности ОК системы среднего образования и предприятий реальной экономики; 7. разработать рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся в образовательных учреждениях разного типа к труду через оптимизацию организационной культуры этих ОУ.

В качестве объекта исследования выступает организационная культура образовательных учреждений разного типа.

В качестве предмета исследования выступает мотивационная готовность к трудовой деятельности учащихся образовательных учреждений с разной организационной культурой.

Теоретико-методологические основания диссертационного исследования обусловлены комплексным, междисциплинарным подходом к # изучаемой проблеме. Теоретическая основа представлена следующими концепциями и идеями:

- природы поведения в целом и трудового поведения, в частности (в психологии - З.Фрейд1, К.Юнг2, А.Маслоу3, Б.Скиннер4, Л.С.Выготский5,

А н о П

А.Н.Леонтьев и др.; в социологии - М.Вебер , А.Шютц , Ф.Герцберг и др.; в философии - В.И.Верховин10);

1 Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции 1-15/З.Фрейд. - СПб.: Алетейя, 2002.

2 Юнг К. Проблемы души нашего времени/К.Юнг. - СПб.: Питер, 2002.

3 Маслоу А. Мотивация и личность/А.Маслоу. - СПб.: Питер, 2003.

4 Скиннер Б.Ф. Оперантное поведение//История психологии. XX век/Под ред. П.Я.Гальперина; А.Н.Ждан. -5-е изд. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - С.531-566.

5 Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры/Л.С.Выготский; под ред. М.Г.Ярошевского. -М.-Воронеж, 1999.

6 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность/А.НЛеонтьев. - М.: Политиздат, 1977.

7 Вебер М. «Объективность» социально-научного и социально-политического сознания/М.Вебер//Избранные произведения. - М.: Прогресс,1990. - С. 345-415.

8 Шютц А. Структура повседневного мышления/А.Шютц; пер. с англ. Е.Д.Руткевич//Социологические исследования. - 1988. - № 2. - С. 130- 136. См. также: Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии/А.Шютц. - М.: Институт Фонда Общественное мнение, 2003.

9 См.: Ньюстром Д.В., Дейвис К. Организационное поведение/Д.В.Ньюстром, К.Дейвис; пер. с англ. под ред Ю.Н.Каптулевского. - СПб.: Питер, 2000.

10 Верховин В.И. Содержание, структура и функции трудового поведения/В.И.Верховин//Социологические исследования. - 1991. - № 11. - С. 25-36.

- социокультурного анализа организации, а именно теоретическими положениями представителей рационально-прагматического (Т.Питерс ц

Р.Уотерман1, Т.Парсонс2, Э.Шейн3, К.Камерон и Р.Куинн и др.); феноменологического (Д.Сильверман4, С.Роббинс5, С.В.Щербина6,

7 А

В.В.Щербина и др.); систематического (П.Харрис и Р.Моран , Л.Н.Захарова9 и др.) и когнитивного (Л.Смирсич, А.Рози10, Г.Лакомски11, А.Н.Занковский12) направлений в изучении феномена организационной культуры;

- рефлексивно-деятельностного подхода к анализу и оптимизации трудовой готовности (О.И.Конопкин, В.А.Пономаренко, Л.Н.Захарова13).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; опрос; наблюдение; метод фокус-групп, метод экспертной оценки, метод организационной диагностики, психодиагностический метод; методы математической статистики.

1 Питере Т., Уотерман Р. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки/Т.Питерс, Р.Уотерман; пер. с англ. В.В.Кулебы, О.Л.Пелявского. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2005.

2 Парсонс Т. О социальных системах/Т.Парсонс; под общ. ред. В.Ф.Чесноковой и С.А.Белановского. - М.: Академический Проект, 2002.

3 Шейн Э. Организационная культура и лидерство/Э.Шейн. - СПб.: Питер, 2001.

4 Сильверман Д. Некоторые игнорируемые вопросы о природе социальной реальности: методология и значение//Новые направления в социологической теории/Под ред. Г.В.Осипова. М.: Прогресс, 1978.

3 См.: Мацумото Д. Психология и культура/Д.Мацумото. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002.

6 Щербина С.В. Организационная культура как фактор перехода к рыночной экономике: автореф. дисс. .канд. эконом, наук: 22.00.08/С.В.Щербина. - М., 1999. 7

Щербина B.B. Социальные теории организации: Словарь/ В.В.Щербина. - М.: ИНФРА-М, 2000; Щербина

B.B., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях/B.B.Щербина, Е.П.Попова// Социологические исследования. - 1996. - №1. - С. 98-107; Щербина B.B. Предмет, статус и проблематика социологии организаций/В.В.Щербина// СОЦИС. —2000. — №8. - С.138-143.

8 См.: Липатов С.А. Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики/

C.АЛипатов// Вестник МГУ. - Сер. 14 Психология. - 1997. - № 4. - С. 55-65.

9 См., например: Захарова Л.Н. Психология управления/Л.Н.Захарова. - Н.Новгород: Изд-во Гладкова O.B., 2004.

10 См.: Занковский А.Н. Анализ базовых «координат» организационных культур: когнитивные репрезентации организационных понятий в сознании российских и японских менеджеров/А.Н.Занковский// Психологический журнал. - 1996. - Том 17. - № 3. - С. 26-36.

11 Lakomski G. Organizational change, leadership and learning: culture as cognitive process [Электронный pecypc]/G.Lakomski// The International Journal of Educational Management. - 2002. - No. 2. - P. 68-77 (Март). -Режим доступа: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/21072.html

12 Занковский А.Н. Анализ базовых «координат» организационных культур: когнитивные репрезентации организационных понятий в сознании российских и японских менеджеров/А.Н.Занковский// Психологический журнал. - 1996.-Том 17.-№ 3. - С. 26-36.

13 См.: Захарова JI.H. Психологические основы подготовки к профессиональной деятельности: автореф. дисс. . доктора психол. наук: 19.00.01/Л.Н.Захарова. - Новосибирск, 1997.

В качестве конкретных диагностических методик использованы: методика диагностики организационной культуры (OCAI) Камерона-Куинна1, адаптированная автором диссертационного исследования применительно к учреждениям образовательной системы; методика определения структуры мотивации учащихся В.Э.Мильмана2 и анкета выявления трудовых предпочтений, разработанная автором диссертационного исследования. Полученные данные обработаны с помощью методов математической статистики (критерий знаков G; Т — критерий Уайта; ср* - критерий Фишера) , STADIA 6.3/prof для Windows (С) Кулаичев А.П., 1996-2002 для DOS: 1988-1996.

Гипотеза исследования: существует связь между типом организационной культуры образовательного учреждения и особенностями мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности. Учёт специфики организационной культуры ОУ, являющейся системным фактором трудовой мотивации, можно рассматривать как существенный ресурс приближения качества образования к требованиям современного рынка труда.

Научная новизна исследования:

- на основе комплексного анализа зарубежных и отечественных концепций организационной культуры дано авторское определение организационной культуры образовательного учреждения;

- дана характеристика организационной культуры образовательных учреждений разного типа (технический лицей, гуманитарная гимназия, муниципальное образовательное учреждение «средняя образовательная школа») применительно к запросам менеджмента предприятий реального сектора экономики;

1 Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры/К.Камерон, Р.Куин. - СПб.: Питер, 2001.

2 Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности/Под ред. Г.С.Никифорова, М.А.Дмитриевой, В.М.Снеткова. - СПб.: ООО «Речь», 2001. - С. 157-163.

3 Лакин Г.Ф. Биометрия: учеб. пособие для биологич. спец. Вузов/Г.ФЛакин. - 3 изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1980. - С. 113-114; Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии/Е.В.Сидоренко. - СПб.: ООО «Речь», 2001. - С. 77-86.

- выявлена связь между особенностями организационной культуры и характеристиками трудовой мотивации. Впервые эмпирически показано, что два типа факторов в мотивационной модели Ф.Герцберга связаны с разными типами организационной культуры: гигиенические (поддерживающие) - с клановой ОК, а мотиваторы - с рыночной ОК;

- доказано, что изменение организационной культуры образовательного учреждения влечет за собой определенные изменения мотивационной структуры личности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпочтения менеджеров предприятий реального сектора экономики относительно развития организационной культуры имеют некоторые общие характеристики и не совпадают с преобладающими особенностями существующей ОК образовательных учреждений. В настоящее время имеет место устойчивая установка менеджмента на изменение существующего типа организационной культуры, которая обусловлена основанным на практике управления опытом менеджеров, убеждающим их в том, что доминирование бюрократических и кланово-бюрократических ценностей, норм и правил поведения, преобладающих в большинстве деловых организаций, не способствует достижению организационных целей и продвижению этих организаций во внешнем окружении. Видение менеджерами перспектив развития организационной культуры состоит в том, что управление должно строиться на изменении организационной культуры в сторону усиления адхократии как наиболее эффективного инструмента достижения успеха на рынке труда при стабилизации уровня присутствия в культуре рыночного компонента ОК. Выявленные предпочтения менеджеров обусловлены в первую очередь тем, что на практике они сталкиваются с взаимозависимостью специфики организационной культуры и мотивации работников, являющейся существенным фактором важнейших характеристик трудового поведения (активности, инициативности, лояльности и др.).

2. Изменения социально-экономических отношений, связанная с ними дифференциация культур в сфере реальной экономики и управления, отражаются в изменении организационных культур не только предприятий, но и образовательных учреждений. Определено, что процесс оргкультурной трансформации протекает медленно и является сугубо индивидуальным для каждого образовательного учреждения. Как правило, первыми начинают меняться представления о целях деятельности и практически неизменными даже через длительный промежуток времени остаются общий стиль руководства ОУ и критерии успеха. В образовательных учреждениях эти изменения нередко носят спонтанный, несистемный характер, определяя дисгармоничность, внутреннюю несогласованность характеристик организационной культуры.

3. Имеют место существенные различия в характеристиках организационной культуры образовательных учреждений. Многие образовательные учреждения развивают культуры с преобладанием специфических особенностей кланового типа. Вместе с тем эти оргкультурные особенности по-разному представлены в образовательных учреждениях типа «лицей», «гимназия», «средняя общеобразовательная школа». Для лицеев характерна определенная дисгармоничность организационной культуры, отражающая состояние развития и проявляющаяся в явной тенденции к усилению делового компонента ОК. Самым консервативным типом образовательных учреждений в отношении клановой культуры являются гимназии: здесь наблюдается очевидное доминирование клановых характеристик ОК. Массовой школе свойственна достаточно аморфная организационная культура, специфической особенностью которой является примерно одинаковое присутствие разноплановых характеристик без единого вектора развития.

4. Трудовая мотивация учащихся образовательных учреждений находится в определенном соответствии с характеристиками организационной культуры ОУ. Определенные типы ОК способствуют формированию и устойчивому воспроизводству определенного типа мотивации к трудовой деятельности. Эмпирически показано, что в условиях гармоничной клановой культуры доминируют гигиенические (поддерживающие) факторы (по Ф.Герцбергу), которые оказываются недостаточными для мотивации эффективного трудового поведения индивида (отношения с коллегами по работе и руководством, уровень зарплаты, условия труда, режим дня и т.д.). В рамках организационной культуры, где наблюдается определенная тенденция к усилению характеристик деловой ОК, большее развитие получают мотивационные факторы (работа сама по себе, ответственность, продвижение и т.д.) (по Ф.Герцбергу).

5. Имеются существенные различия в предпочтениях работодателей относительно желательной трудовой мотивации сотрудников и мотивацией выпускников образовательных учреждений. Установлено, что наиболее востребованными сегодня являются сотрудники, чья трудовая деятельность поддерживается не только и даже не столько гигиеническими факторами, а подлинными мотиваторами (по Ф.Герцбергу). Это проявляется в наличии у работников таких качеств, как инициативность, ответственность, пунктуальность, готовность рассчитывать на свои силы, правильно оценивать обстановку, самостоятельно принимать решения, планировать свою работу, контролировать то, что уже сделано, работать в команде; а также хороших навыках самопрезентации, делового общения и т.д. Перечисленные качества и связанные с ними характеристики трудового поведения формируются не в условиях клановой, а в условиях деловой ОК. Поэтому для школы является актуальным правильный выбор направления развития ОК, отвечающий ожиданиям современных работодателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- предложен авторский методический инструментарий (анкета для ф учащихся, адаптированный вариант ОСА1 для диагностики организационной культуры образовательных учреждений и выявления трудовых предпочтений учащихся);

- определены направления и конкретные параметры оптимизации организационной культуры ОУ разного типа, способствующие более успешной готовности учащихся к труду;

- материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных курсов по социологии управления и организационной психологии.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы изложены автором в 10 публикациях общим объемом 2 п.л. и на научно-практических конференциях:

- на Восьмой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая ока» 4 (Гуманитарные науки) (Н.Новгород, 20-24 октября 2003 г.);

- на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, ВолГУ, 1-3 октября 2004 г.);

- на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 7-8 октября 2004 г.);

- на Девятой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая ока» (Гуманитарные науки) (Н.Новгород, 19-21 октября 2004 г.);

- на Третьей региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования» (Н.Новгород, НПУ, 25-26 февраля

2004 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (Н.Новгород, ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 18-20 марта 2004 г.);

- на Международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» (С.-Петербург, ЛГУ им.А.С.Пушкина, 21-22 апреля 2004 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Н.Новгород, ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 14-15 апреля 2005 г.).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения; двух глав, объединяющих 6 параграфов; заключения; списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шакурова, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Анализ результатов эмпирического исследования организационной культуры образовательных учреждений с разным статусом, ряда нижегородских предприятий реального сектора экономики, предпочтений руководителей и менеджеров, а также мотивационной готовности к труду выпускников лицеев, гимназии и муниципальных образовательных учреждений «средняя общеобразовательная школа» показал, что:

1. Большинство руководителей и менеджеров, принимавших участие в данном исследовании, «видят» культуру своих предприятий как культуру адхократически-рыночного типа, наиболее соответствующего, по их мнению, вызовам внешней среды.

2. Предпочтение того или иного типа организационной культуры в значительной степени детерминируется структурой мотивации персонала разного уровня. Так, руководители и представители менеджерского звена, которые в подавляющем большинстве испытывают, прежде всего, потребности в самовыражении и самореализации, полагают, что клановые или бюрократически-клановые организации крайне неэффективны и поэтому предпочитают адхократический тип организационных отношений. Подчиненные, для которых общение, потребность в признании, уважении, комфорте и безопасности не менее важны, чем потребность в личностном росте, самореализации или социальной полезности, стремятся к сохранению имеющихся в организации клановых отношений и даже к их усилению.

3. В гимназии отмечается доминирование клановых характеристик по всем шести параметрам ОК (доминирующие характеристики ОУ, общий стиль лидерства, тип управления сотрудниками, ценности, принимаемые и разделяемые большинством сотрудников ОУ, стратегические цели, критерии успеха). В массовой школе наряду с преобладанием элементов клановой ОК (также по всем шести параметрам) имеет место тенденция к усилению, с одной стороны, деловых характеристик (внешний имидж и общий стиль руководства ОУ), а с другой, — к усилению иерархической составляющей ОК (выбор способов управления сотрудниками, цели ОУ). В нижегородских лицеях, согласно полученным данным, наблюдается тенденция к усилению делового компонента ОК.

4. Поведение выпускников МОУСОШ и гимназии - образовательных учреждений, где клановая культура является гармоничной и согласованной, в большей степени определяют гигиенические факторы. В поведении учащихся образовательных учреждений типа «лицей», где наряду с клановыми характеристиками достаточно сильным (по ряду параметров) оказывается деловой компонент ОК, напротив, большее развитие получают собственно мотивационные факторы.

5. Основным механизмом организационной культуры как системного фактора мотивации учащихся является процесс «социального обучения». Он имеет как спонтанный, так и целенаправленный, планомерно-поэтапный характер. Механизм целенаправленного поэтапного обучения ОК может оказываться наиболее действенным и востребованным при организации работы по целенаправленному изменению актуального типа организационной культуры ОУ и формированию у учащихся определенных оргкультурных предпочтений.

6. Многие современные предприятия развивают культуры с преобладанием иерархического компонента ОК. Руководители и менеджеры, осознавая несостоятельность подобного типа организационных отношений в условиях конкурентной среды, считают необходимым изменение существующей культуры в сторону усиления адхократических и деловых организационных ценностей и, соответственно, работают в заданном направлении. Муниципальные образовательные учреждения «средняя общеобразовательная школа», гимназии и даже лицеи* обладают клановой На страницах данной работы уже неоднократно отмечалось, что сегодня в образовательных учреждениях типа «лицей» наблюдается лишь тенденция к усилению делового компонента ОК. организационной культурой, а выпускники этих ОУ — клановыми предпочтениями. Несоответствие характера личных ценностей и особенностей трудовой мотивации учащихся требованиям реальной ситуации, сложившейся на предприятии, в компании или фирме, и тем более ожиданиям её руководителя, создает определенные трудности адаптации выпускников ОУ к условиям новой организации.

7. Оптимизация подготовки учащихся к труду предполагает трансформацию сложившейся в образовательных учреждениях клановой культуры в сторону деловой ОК. Подобные изменения оказываются возможными, если педагогические коллективы ОУ, во-первых, осознают необходимость оргкультурных перемен, а во-вторых, грамотно спланируют и, наконец, реализуют комплекс действий по изменению культуры школьной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что на фоне тех требований, которые сегодня предъявляются к «качеству» человеческого ресурса, проблема, заявленная в исследовании, а именно «организационная культура как фактор формирования мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности», представляется особенно актуальной и своевременной.

Как известно, характер поведения в целом и трудового поведения, в частности, определяется спецификой мотивации индивида, и именно мотиваторы (по терминологии Ф.Герцберга) являются основными детерминантами эффективной трудовой деятельности. Также не вызывает сомнения тот факт, что первичная трудовая мотивация человека складывается в системе образования и, прежде всего, в системе среднего полного общего образования. Именно в школе учащиеся приобретают не только знания, но и первые профессиональные интересы и предпочтения, установки на труд, деловые качества, трудовые умения, необходимые практически в любом виде труда и т.д.

В процессе исследования было доказано, что серьезная роль в формировании будущего трудового поведения принадлежит, в том числе, культуре образовательного учреждения, которая включает в себя набор ценностей и норм, определяющих способы взаимодействия участников образовательного процесса. Многолетнее пребывание учащихся в рамках определенной культуры способствует тому, что ценности школьной организации постепенно трансформируются в личностные диспозиции индивидов и начинают побуждать их собственную активность. Этот процесс, как выяснилось, может быть и спонтанным, и целенаправленным. Таким образом, организационную культуру школы целесообразно рассматривать в качестве одного из основных факторов формирования и устойчивого воспроизводства определенного типа трудовой мотивации учащихся.

Однако, несмотря на значимость указанной проблемы, примеры изучения культуры отечественных образовательных учреждений в целом и образовательных учреждений среднего полного общего образования, в частности, являются достаточно немногочисленными. Данной проблеме посвящены лишь отдельные работы А.Я.Левина, Л.Н.Захаровой, К.М.Ушакова. Поэтому в диссертации была предпринята попытка выявить существенные характеристики организационной культуры образовательных учреждений разного типа, а также определить её роль в формировании мотивационной готовности учащихся к будущей трудовой деятельности.

Эмпирически было доказано, что образовательные учреждения, независимо от собственного статуса, развивают культуры преимущественно кланового типа, которые менее всего способствуют становлению особенностей трудовой мотивации и характеристик трудового поведения, востребованных современными работодателями. Также установлено, что вопрос качества подготовки выпускников ОУ не только к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения, но и к самостоятельной трудовой жизни, начинает осознаваться педагогическими коллективами отдельных школ как серьезная, требующая своевременного и оперативного решения проблема. Например, в некоторых образовательных учреждениях, как правило, в образовательных учреждениях типа «лицей» уже наблюдается тенденция к усилению делового компонента организационной культуры. Но результаты показывают, что процесс изменения организационной культуры происходит достаточно медленно (Нижегородские ОУ типа «лицей» Х-У, принимавшие участие в исследовании, работают в указанном статусе уже 15 и 13 лет соответственно) и противоречиво (если стратегические цели деятельности ОУ имеют деловой характер, то критерии оценки этой деятельности по-прежнему остаются клановыми).

Кроме того, согласно полученным данным, в условиях гармоничной и согласованной клановой организационной культуры (МОУСОШ, гимназия) доминантное развитие преимущественно получает гигиеническая составляющая мотивации индивида, а в школах, где наблюдается тенденция к усилению характеристик делового типа, т.е. в лицеях, большее развитие получают собственно мотиваторы. Всё это свидетельствует о том, что тезис о существовании связи между типом организационной культуры образовательного учреждения и особенностями мотивационной готовности учащихся к труду, первоначально предложенный в качестве гипотезы, является вполне обоснованным.

Вместе с тем, выявлено, что многие отечественные руководители к наиболее эффективной в современных условиях ОК относят культуру адхократически-делового типа. Поэтому они предпочитают принимать на работу сотрудников, разделяющих соответствующие, адхократически-деловые ценности и установки на труд, поведением которых максимально управляют мотивационные факторы.

Таким образом, результаты проведенного исследования дают серьезные основания считать, что учёт специфики организационной культуры образовательного учреждения может являться существенным ресурсом приближения состояния школьного образования к требованиям современного рынка труда.

Подводя итоги, необходимо отметить, что изучение культуры образовательных учреждений разного типа открывает перед исследователями организационных процессов ряд перспектив как содержательного, так и технологического характера. Что касается первых, то здесь имеет смысл говорить, прежде всего:

• о перспективе дальнейшего исследования связи между культурой организации и факторами мотивации индивида;

• о перспективе изучения организационной культуры образовательных учреждений высшего профессионального образования, которые готовят педагогические кадры для работы в школе, и оргкультурных предпочтений выпускников этих вузов, т.е. будущих учителей; • о перспективе разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию мотивационной готовности учащихся к трудовой деятельности и изменению актуального типа культуры школьной организации, в том числе, рекомендаций по созданию программ «внутришкольного обучения», курсов повышения квалификации педагогов, с одной стороны, и программы действий сотрудников ОУ по изменению текущей культуры, с другой.

Логично предположить, что «внутришкольное» обучение, курсы повышения квалификации менеджеров системы образования и педагогов позволят сформировать у них систему представлений:

- о требованиях, которые сегодня предъявляют к выпускнику ОУ отечественные работодатели;

- об опыте работы частных (коммерческих) ОУ;

- о результатах исследований степени конкурентоспособности выпускников в клановой школе по сравнению с выпускниками ОУ, в которых доминирует другой тип ОК;

Разработка программы действий по изменению типа организационной культуры в образовательных учреждениях может включать в себя определение следующих параметров:

- атрибутов клановой организационной культуры, которые нужно сохранить (например, мониторинг эффективности учебно-воспитательного процесса; поддержка «ученических» инициатив, касающихся организации внеклассной жизни);

- атрибутов клановой организационной культуры, которые следует ослабить (например, отказаться от излишней опеки учащихся; недоверия к способности старшеклассников самостоятельно решать собственные проблемы; «попустительства» в плане оценивания успеваемости, прилежания и дисциплины); - оргкультурных характеристик, которые должны доминировать в новой деловой культуре (например, высокие показатели ОУ не только пс успеваемости, но и по степени готовности учащихся к самостоятельной жизни, имидж эффективного ОУ, открытость школы по отношению к внешнему контуру и т.д.).

Анализ перспектив технологического характера подводит к мысли об организации дальнейшей работы по совершенствованию авторского метода диагностики актуальной и предпочтительной культур в образовательных учреждениях разного типа и разработке определенной «оргкультурной» технологии, которая позволит качественно, быстро, без лишних усилий выявить организационно-культурные предпочтения учащихся ОУ и сопоставить их с запросами работодателей.

В этой связи представляется очевидным, что осведомленность, с одной стороны, работодателей о культуре школы и, следовательно, о характере ценностей и установок на труд её выпускников, а с другой стороны, учащихся об организациях, ценности которых являются достаточно близкими к их личным, сделает принятие решения обеими сторонами о трудоустройстве более осознанным и правильным.