Новые направления в синтезе гетероциклических соединений на основе реакций циклоприсоединения и циклизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Степаков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации доктор наук Степаков Александр Владимирович
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Новые направления в синтезе азотистых гетероциклов на основе
реакций азометин-илидов с циклопропенами
2.1.1 Азометин-илиды на основе производных изатина в реакциях с циклопропенами
2.1.2 Азометин-илиды на основе 11#-индено[1,2-6]-хиноксалин-11-онов в реакциях с циклопропенами
2.1.3 Алкалоид триптантрин - новый предшественник азометин-илидов: реакции с циклопропенами и малеимидами
2.1.4 11#-Бензо[4,5]имидазо[1,2-а]индол-11-он - новый предшественник азометин-илидов: реакции с циклопропенами и малеимидами
2.1.5 Азометин-илиды из аллоксана в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения с циклопропенами
2.1.6 Азометин-илиды на основе нингидрина в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения
2.1.6.1 Стабильные и стабилизированные азометин-илиды - производные нингидрина в реакциях с циклопропенами
2.1.6.2 Стабильный азометин-илид из пурпура Руэманна в реакциях с циклопропенами
2.2 Новые направления в синтезе К,0-гетероциклов на основе реакций производных аллена, метиленциклопропана и К-винилпиррола с нитронами
2.2.1 Реакции нитронов с алленами и винилиденциклопропанами
2.2.2 Реакции метиленциклопропанов с нитронами: синтез и превращения спироизоксазолидинов
2.2.3 Реакции К-винилпирролов с нитронами
2.3 Синтез и трансформации новых гетероциклических систем на основе [4+2]-циклоаддуктов
2.4 Новые направления в синтезе азотистых гетероциклов на основе
реакций с участием ^-ацилиминиевых катионов
2.4.1 Межмолекулярные реакции ^-ацилиминиевых катионов
2.4.1.1 Реакции производных аллена с ^-ацилиминиевыми катионами
2.4.1.2 Реакции производных циклопропена с ^-ацилиминиевыми катионами
2.4.1.3 Реакции алкенов с ^-ацилиминиевыми катионами хиназолинового
ряда
2.4.2 Внутримолекулярные реакции ^-ацилиминиевых катионов
2.4.2.1 Формирование полициклической системы изоксазоло[5',4':3,4]пирро-ло[2,1-а]изохинолина и родственных гетероциклических систем
2.4.2.2 Формирование полициклической системы бензо[с]изоксазоло-[5',4':3,4]пирроло[2,1-а]азепина
2.4.2.3 Формирование полициклической системы спиро[изоксазол-5,1'-пирроло[2,1-а]изохинолина]
2.4.2.4 Реакции циклизации ^-ацилиминиевых катионов входящих в состав каркасных гетероциклических систем
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые направления в синтезе гетероциклических соединений на основе реакций циклоприсоединения и циклизации»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование и трансформации гетероциклических систем на основе реакций циклоприсоединения и циклизации в настоящее время являются одной из наиболее динамично развивающихся областей современной органической химии. Многие соединения, созданные с использованием этих синтетических методологий, стали предметом углубленных фармацевтических исследований, ряд других субстратов представляли интерес в области исследования фотофизических свойств и создании новых материалов.
1,3-Диполярное циклоприсоединение является фундаментальной органической реакцией, которая широко используется практически во всех направлениях современной органической химии, от синтеза натуральных продуктов до материаловедения и химической биологии. 1,3-Диполи (азометин-илиды, азометин-имины, нитрилоксиды, нитроны и др.) являются важнейшими интермедиатами в синтезе пятичленных азот- и кислородсодержащих гетероциклов. Например, циклоприсоединение нитронов к олефинам является одним из наиболее универсальных методов конструирования изоксазолидинов, фармакологически ценных ^О-гетероциклов с тремя новыми смежными стереоцентрами. На основе реакций азометин-илидов, генерированных из изатина, и диполярофилов различной природы (алкены, алкины, аллены), был синтезирован целый класс спироциклических соединений с 2-оксииндольным остовом, проявляющих, на удивление, широкий спектр биологической активности
- противораковой, противовоспалительной, противодиабетической, противовирусной, фунгицидной, противотуберкулезной.
Циклопропены являются высоко реакционноспособными диенофилами и диполярофилами, благодаря наличию напряженной кратной связи. Несмотря на то, что за последнее десятилетия производные циклопропена были детально исследованы в реакциях с различными диенами и 1,3-диполями, синтетический потенциал циклопропенов в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения с азометин-илидами оставался практически не реализованным. В связи с этим нами были проведены обширные исследования реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения циклопропенов с азометин-илидами, генерированными in situ из карбонильных соединений и производных аминов (аминокислоты, пептиды, бензиламины), в результате чего были разработаны эффективные методы стереоселективного синтеза спиросочлененных полифункциональных азотсодержащих гетероциклов.
^-Ацилиминиевые катионы, вероятно, наиболее широко используемые иминиевые реагенты, обладающий внушительным синтетическим потенциалом, эффективно работающие как во внутри-, так и в межмолекулярных процессах. Циклизация ^-замещенных гидроксилактамов (по ^-ацилиминиевому механизму)
- один из наиболее эффективных методов синтеза производных пирролоизохинолина, являющихся структурной основой эритриновых алкалоидов. Следует отметить, что у целого ряда природных и синтетических производных пирролоизохинолина обнаружен широкий спектр биологической активности - противоопухолевая, антибактериальная, антивирусная, антидепрессантная и антилейкемическая. Во многих случаях реакции с участием
^-ацилиминиевых катионов являются единственно возможными подходами к синтезу целевых соединений, с ценными фармакологическими свойствами. Полученные в результате таких реакций аналоги природных алкалоидов, нашли применение в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, нарушения опорно -двигательной системы, лечении, профилактике нарушений ЦНС и других социально значимых заболеваний. В связи с важностью данных реакций для получения биологически ценных соединений особое внимание уделялось стереохимическим аспектам циклизации и химическим превращениям полученных полициклических соединений.
В ходе исследования нами установлены общие закономерности для реакций ^-ацилиминиевых катионов с производными аллена и циклопропена. Разработаны общие методы для синтеза предшественников ^-ацилиминиевых катионов на базе пирролоизоксазолов, включенных в би-, спиро- и каркасные гетероциклические системы, проведено систематическое изучение внутримолекулярной циклизации, установлены факторы, влияющие на стереоселективность процесса. Полученные результаты позволили разработать общую методологию синтеза с участием NAK, входящих в состав гетероциклических субстратов. Полученные экспериментальные данные, позволяют оценить влияние электронных и пространственных факторов в участниках реакции и приблизиться к детальному пониманию механизмов протекающих процессов, что значительно расширит границы синтетического применения таких интермедиатов.
Таким образом, углубленное изучение процессов циклоприсоединения и циклизации, протекающих с участием реакционноспособных интермедиатов и реактантов (1,3-диполи, иминиевые катионы и др.), ведущих к образованию новых, а порой уникальных, с точки зрения полезных свойств, гетероциклических систем, представляется, несомненно, важным и актуальным. Научная значимость решения этой проблемы заключается в установлении условий селективности превращений на основе реакций циклоприсоединения и циклизации, приводящих к новым классам гетероциклических соединений, оценке синтетического потенциала данных процессов и возможности практического использования полученных результатов.
Степень разработанности темы. 1,3-Диполярное циклоприсоединение один из мощных синтетических инструментов в арсенале химика-органика, фундаментальные основы которого были заложены в классических трудах Р. Хьюзгена (Rolf Huisgen). Азометин-илиды, как одни из наиболее доступных, универсальных и реакционноспособных диполей, являются важнейшими интермедиатами в синтезе пятичленных азотсодержащих гетероциклов, в частности пирролидинов и пирролинов (Padwa, A; Lown, J. W., Harwood, L. M., Vickers, R. J., Pearson, W. H.). Главные достоинства реакций с участием азометин-илидов - высокая регио- и стереоселективность (включая энантиоселективные методы), формирование двух C-C связей в одну стадию, толерантность к различным функциональным группам в исходных субстратах, а также высокие выходы целевых продуктов. Одним из наиболее удобных и эффективных способов генерации данных диполей является конденсация карбонильных соединений с аминами (Grigg, R.). Некоторые из кетонов, используемые для
генерации илидов, входят в состав фармакологически ценных гетероциклических систем, например индольных, индено[1,2-£]хинаксолиновых и др. За последние двадцать лет на основе азометин-илидов из индол-2,3-диона (изатина) и диполярофилов различной природы (алкены, алкины, аллены) синтезирован целый класс спироциклических соединений с 2-оксииндольным остовом, проявляющих широкий спектр биологической активности. На основе данных соединений созданы перспективные образцы с широким спектром биологической активности, Возможность использования широкого круга природных а-аминокислот для генерации азометин-илидов позволяет вводить различные алкильные, арильные и гетероциклические фрагменты в сложные полициклические молекулы.
За последние десятилетия химия циклопропана и его непредельных производных претерпела значительный прогресс (Armin de Meijere, Rubin, M, Костиков Р.Р., Молчанов А.П., Томилов Ю.В.), однако, несмотря на существенные достижения, включая исследования разнообразных скелетных перегруппировок и реакций циклоприсоединения, оставался практически не реализованным синтетический потенциал циклопропенов в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения с азометин-илидами. Этот пробел мы постарались восполнить в ходе выполнения данного исследования.
Прогрес в химии N-ацилиминиевого катиона обусловлен, в первую очередь, его активным использованием в направленном синтезе природных соединений и их аналогов (W.N. Speckamp, T.E. Nielsen). Установлено, что с ароматическими п-нуклеофилами N-ацилиминиевый ион вступает в реакции по Фриделю-Крафтсу, а также реагирует с соединениями, содержащими кратные связи, с N-, О-, S- и Р-нуклеофилами. Циклизация N-замещенных гидроксилактамов по N-ацилиминиевому механизму является один из наиболее эффективных методов синтеза производных пирролоизохинолина и родственных соединений (B.E. Maryanoff). К настоящему времени достаточно хорошо изучены реакции внутримолекулярной циклизации моноциклических (на основе замещенных сукцинимидов), бициклических (на основе замещенных фталимидов), и спироциклических (на основе производных спиро[индолпирролидин]диона) гидроксилактамов, подробно рассмотрены стереохимические аспекты реакций. Отметим, что изучение реакционной способности N-ацилиминиевых катионов, генерированных из гидроксипирроло[3,4-^]изоксазолов и гидроксихиназолинонов является новым направлением в химии данных интермедиатов.
Цели и задачи. Главной целью работы является разработка эффективной методологии синтеза и функционализации гетероциклических соединений на основе реакций циклоприсоединения и циклизации, а также систематическое исследование обнаруженных на этом пути новых или ранее не изученных превращений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие стратегические задачи:
- Исследование реакций циклоприсоединения и циклизации с участием диполей (на примере азометин-илидов и нитронов), циклических N-ацилиминиевых катионов и олефинов, содержащих кумулированные,
напряженные и активированные кратные связи (на примере винилиденциклопропанов, алленов, циклопропенов, метиленциклопропанов, 1-винил- 1Я-пирролов). Изучение влияния факторов строения исходных соединений (положение и природа заместителей, пространственные характеристики) на направление протекания реакций.
- Проведение систематических исследований внутримолекулярных реакций ^-ацилиминиевых катионов, генерированных из гидроксилактамов, включенных в конденсированные, спироциклические и каркасные гетеросистемы. Установление влияния стерических и электронных факторов на легкость и направление циклизации. Разработка на основе данной методологии эффективных методов синтеза гетероциклических соединений - аналогов природных алкалоидов.
- Оценка возможности использования новых гетероциклических систем как предшественников диполей и ^-ацилиминиевых катионов.
Научная новизна. Главной идеей данного исследования является развитие методологии конструирования и функционализации гетероциклических систем на основе реакций циклоприсоединения и циклизации.
- Впервые систематически изучены реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азометин-илидов, генерируемых из циклических кетонов, к производным циклопропена. В результате разработана эффективная методология синтеза спироконденсированных циклопропа[а]пирролизинов и 3-азабицикло[3.1.0]гексанов. Установлены ключевые факторы определяющие высокую стерео- и региоселективность циклоприсоединения. Впервые введены в синтетическую практику как предшественники азаметин-илидов - природный алкалоид триптантрин и 11Я-бензо[4,5]имидазо[1,2-а]индол-11-он. Впервые показана возможность использования пептидов для генерации азаметин-илидов.
- Впервые описаны реакции монозамещенных алленов, винилиденциклопропанов и 1-винил-1Я-пирролов с нитронами. Установлены общие закономерности взаимодействия. Открыты новые превращения спиро-изоксазолидинов - продуктов взаимодействия метиленциклопропанов с нитронами, в би- и трициклические лактамы и лактоны, а также в производные хинолина.
- Впервые описаны реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов и нитрилоксидов к диметиленциклопропанами.
- Обнаружены кислотно-инициируемые скелетные трансформации [4+2]-циклоаддуктов 1,3-дифенилизобензофурана с имидами итаконовой кислоты, а также производными циклопропена и метиленциклопропана.
- Впервые описана реакция циклических ^-ацилиминиевых катионов, генерированных из соответствующих гидроксилактамов, с винили ден-циклопропанами. Присоединение ^-ацилиминиевого катиона по центральному атому углерода кумулированной системы, инициирует процесс скелетной трансформации винилиденциклопропана, который сопровождается раскрытием циклопропанового кольца, и последующей внутримолекулярной реакцией Фриделя-Крафтса, которая приводит к формированию инденового ядра.
- Впервые показано, что реакция циклических ^-ацилиминиевых катионов c циклопропенами, в зависимости от природы заместителей в каждом из
реактантов, может протекать либо как формальное (4+2) циклоприсоединение, с образованием полициклических соединений, содержащих циклопропановый фрагмент, либо сопровождаться раскрытием циклопропанового кольца с формированием циклической системы индена. Аналогичная закономерность была установлена для реакций ^-ацилиминиевых катионов с 1,1-диарилалленами.
- Впервые продемонстрированы процессы циклизации ^-ацилиминиевых катионов, входящих в бициклическую систему пирроло[3,4-^]изоксазола. Установлены основные закономерности, определяющие эффективность и стереоселективность циклизации, показан высокий синтетический потенциал реакции для получения полициклических соединений с остовом изоксазолопирроло[2,1 -а]изохинолина, бензо[с]изоксазолопирроло[2,1 -а]азепина и др.
- Установлена высокая эффективность и стереоселективность для циклизации ^-ацилиминиевых катионов, включенных в спироциклическую систему спиро[изоксазолин-5,4'-пирролидина]. Впервые реализована N ацилиминиевая циклизация с участием каркасных гетероциклических систем, относящихся к классу гетеропропелланов, содержащих структурный фрагмент пирроло[3,4-^]изоксазолона, установлены стереохимические особенности циклизации.
- Впервые показана возможность генерирования ^-ацилиминиевых катионов хиназолинового ряда из 4-гидрокси-3,4-дигидрохиназолин-2(1Н)-онов. На основе реакций этих интермедиатов с алкенами разработан новый синтетический подход к полициклическим соединениям с каркасом хинолино[1,2-с]хиназолина, установлены структурные факторы, влияющие на протекание реакции.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Разработана общая методология стереоселективного синтеза фармакологически перспективных спироконденсированных циклопропа[а]-пирролизинов и 3-азабицикло[3.1.0]гексанов на основе реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения между производными циклопропена и азометин-илидами, генерируемыми из циклических карбонильных соединений (изатины, 11Н-индено[1,2-Ь]хиноксалин-11-он, нингидрин, триптантрины, аллоксан, 11Н-бензо[4,5]имидазо[1,2-а]индол-11-он) и аминокислот (а также простейших пептидов и бензиламинов).
- Расширена методология синтетического применения нитронов:
а) разработан эффективный метод синтеза 4-метиленизоксазолидинов на основании реакций альдонитронов с монозамещенными алленами;
б) разработан эффективный метод получения замещенных 5-(1Н-пиррол-1-ил)изоксазолидинов на основе 1,3-диполярного циклоприсоединения альдо- и кетонитронов к замещенным 1-винил-1Я-пирролам;
- Установлен широкий синтетический потенциал изоксазолидинов, которые, в зависимости от природы заместителей и условий реакции, могут превращаться в лактоны, лактамы, 1,3-аминоспирты, 2-винилхинолины и 1Н-бензо[Ь]азепины.
- Предложен простой и эффективный метод синтеза замещенных бензо[^]изохинолин-1,3-дионов посредством кислотно-инициируемой скелетной
перегруппировки [4+2]-циклоаддуктов 1,3-дифенилизобензофурана и имидов итаконовой кислоты.
- Разработана эффективная методология синтетического применения циклических ^-ацилиминиевых катионов, для получения широкого круга труднодоступных функционально замещенных гетероциклических соединений как с поликонденсированными, так и спиросочлененными циклами, имеющих в своем составе полициклические системы изоиндоло[2,1 -а]хинолина, цикло-пропа[с]изоиндоло [2,1 -а]хинолина, индено [2,1 -с]изоиндоло [2,1 -а]хинолина, изоксазоло [5',4':3,4]пирроло[2,1 -а]изохинолина, изоксазоло[5',4': 3,4]пирроло[ 1,2-а]азепина, изоксазоло[5',4':3,4]пирроло[1,2-^][1,4]оксазепина, изоксазоло-[5',4':1,2]индолизино[8,7-£]индола, изоксазоло[5,4-а]тиено[2,3-£]индолизина, спиро [изоксазол-5,1'-пирроло [2,1 -а]изохинолина], индено [2',1':3,4]хинолино [1,2-с]хиназолина и др.
- Показано, что ^-ацилиминиевые катионы, генерируемые из соответствующих гидроксилактамов, легко вступают в реакции с алкенами, содержащими напряженные и кумулированные кратные связи, такими как циклопропены, аллены и винилиденциклопропаны. Варьируя природу заместителей в исходных субстратах можно направить реакцию либо в сторону получения продуктов, содержащих в своем составе фрагмент индена, либо через стадию формального (4+2) циклоприсоединения, к образованию полициклических продуктов с остовом тетрагидроизоиндоло[2,1-а]хинолина.
- В результате систематического изучения реакций циклизации N ацилиминиевых катионов, генерированных из гидроксилактамов, входящих в состав конденсированных, спиросочлененных и каркасных гетероциклических систем, установлены основные закономерности процесса циклизации, выявлены структурные факторы, оказывающие существенное влияние на стереохимию реакций. Установленные общие закономерности для меж- и внутримолекулярных реакций ^-ацилиминиевых катионов вносят заметный вклад в химию иминиевых интермедиатов и значительно расширяют сферу использования этих объектов в органическом синтезе.
Методология и методы исследования. В процессе проведения исследований использовалась современная методология органического синтеза, включающая различные синтетические методы и подходы к получению исходных соединений и целевых продуктов. Реакции проводились в среде растворителя, или в твердофазных условиях, с использованием конвекционного нагрева, либо при комнатной температуре или охлаждении. Контроль за протеканием реакции осуществлялся методом ТСХ или 1Н ЯМР. Строение полученных соединений устанавливалось с помощью методов ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и рентгеноструктурного анализа монокристаллов. В ряде случаев для анализа полученных соединений были использованы данные инфракрасной, ультрафиолетовой и флуоресцентной спектроскопии. Частота и индивидуальность полученных соединений оценивалась с использованием методов тонкослойной хроматографии, ЯМР и элементного анализа. Кроме того, брутто-состав полученных соединений определялся с использованием масс-спектрометрии высокого разрешения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология синтеза новых азот- и кислородсодержащих гетероциклических соединений, основанная на реакциях [3+2]-циклоприсоединения c участием азометин-илидов и нитронов как диполей, и циклопропенов, алленов, винилиденциклопропанов, метиленциклопропанов, N-винилпирролов как диполярофилов, а также последующие превращения циклоаддуктов.
2. Новые примеры скелетных перегруппировок [4+2]-циклоаддуктов 1,3-дифенил-изобензофурана с производными циклопропена, метиленциклопропана и итаконимида.
3. Методология синтеза и функционализации азотистых гетероциклов с использованием ^-ацилиминиевых катионов, включенных в конденсированные, спиросочлененные и каркасные системы:
а) в условиях межмолекулярных реакций;
б) в условиях внутримолекулярных реакций.
4. Механизмы исследованных реакций.
5. Установленные закономерности и сделанные на их основе выводы.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность
экспериментальных результатов подтверждается их воспроизводимостью, использованием современных методов и подходов в планировании и проведении экспериментов, а также применением современных физико-химических методов анализа для доказательства строения полученных соединений. Сформулированные по результатам работы выводы являются логичными и обоснованными и соответствуют современным научным представлениям.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: «MENDELEEV 2021». XII International Conference on Chemistry for Young Scientists (Saint Petersburg, 2021); XI научная конференция «Традиции и инновации», посвященная 192-й годовщине образования СПбГТИ (Санкт-Петербург, 2020); XXI Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии. Молодежная конференция (Гатчина, 2020); «Mendeleev 2019». XI International Conference on Chemistry for Young Scientists (Saint Petersburg, 2019); 16th International School-Conference «Magnetic Resonance and its Applications» (Saint Petersburg, 2019); Fifth International Scientific Conference «Advances in synthesis and complexing" (Moscow, 2019); Третья Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2014); VI Молодежная конференция ИОХ РАН, посвященная 80-летию со дня основания ИОХ РАН (Москва, 2014); Шестая Международная конференция молодых ученых "Органическая химия сегодня" InterCYS-2014 (Санкт-Петербург, 2014); «Менделеев - 2013», VII всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям (Санкт-Петербург, 2013).
Автор защищает: достоверность полученных экспериментальных данных, корректность их обработки и интерпретации, установленные закономерности и сделанные на их основе выводы и обобщения.
Публикации по теме научного доклада: результаты проведенных исследований опубликованы в 36 статьях (в том числе 1 обзорe по теме диссертации) в международных и отечественных рецензируемых журналах (Q1/Q2 - 24, Q3/Q4 - 12), индексируемых базами данных Scopus, Web of Science и РИНЦ.
Личный вклад автора: автор принимал непосредственное участие в определении направлений исследования, формулировке задач, планировании и проведении экспериментов, анализе и интерпретации экспериментальных данных, обобщении результатов, формулировке выводов и написании статей по материалам исследований.
Работа выполнена в рамках исследований научной школы проф. Р.Р. Костикова, памяти которого автор и посвящает свой труд. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному консультанту проф. д.х.н. Петрову М.Л. (СПбГТИ) и проф. д.х.н. Молчанову А.П. (СПбГУ) за всестороннюю поддержку и неоценимую помощь при выполнении диссертационного исследования. Автор выражает искреннюю благодарность всем соавторам публикаций за творческую и плодотворную работу, в особенности: к.х.н. Бойцову В.М. (СПбАУ РАН), Филатову А.С. (СПбГУ), Лариной А.Г. (СПбГУ), к.х.н. Ледовской М.С. (СПбГУ), Лендшмидт Л.В., к.х.н. Лозовскому С.В., Прониной Ю.А. (СПбГТИ), Siqi Wang, к.х.н. Tung Q. Tran, д.х.н. Селиванову С.И. (СПбГТИ), Савинкову Р.С., к.х.н. Ефремовой М.М. (СПбГУ), к.х.н. Малининой Ю.В., к.х.н. Носовой В.Э., к.б.н. Князеву Н.А. (ИНЦ РАН), Шмакову С.В. (СПбАУ РАН).
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Данная диссертационная работа выполнялась по двум основным направлениям, объединенных общей идеей дальнейшего развития методологии синтеза и функционализации гетероциклических соединений, базирующихся на процессах циклоприсоединения и циклизации.
Первым глобальным направлением работы стало систематическое исследование реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения с участием диполей (на примере азометин-илидов и нитронов) и реакционноспособных алкенов, таких как циклопропены, метиленциклопропаны, аллены, винилиденциклопропаны и Ы-винилпирролы. В ходе работа были установлены факторы, влияющие на стерео-, регио- и хемоселективность реакций циклоприсоединения, установлены условия протекания дальнейших перегруппировок циклоаддуктов. Полученные новые знания легли в основу методологии стереоселективного синтеза различных функционально замещенных гетероциклических соединений со спиросочлененными и поликонденсированными циклами. В ходе исследований были также продемонстрированы новые возможности структурных трансформаций некоторых [4+2]-циклоаддуктов.
Второй глобальной тематикой исследования стало изучение реакционной способности Ы-ацилиминиевых катионов в меж- и внутримолекулярных реакциях. На основе межмолекулярных реакций Ы-ацилиминиевых катионов с высокореакционноспособными непредельными соединениями (циклопропены, аллены, винилиденциклопропаны), были разработаны новые методы синтеза азотистых гетероциклов с различными функциональными группами. Выяснение закономерностей протекания таких реакций представляло теоретический и практический интерес. На следующем этапе, в результате исследования внутримолекулярной циклизации Ы-ацилиминиевых катионов, генерированных из гидроксилактамов, включенных в бициклические, спиросочлененные или каркасные гетеросистемы, были разработаны удобные подходы к синтетическим производным пирролоизохинолиновых и стемоновых алкалоидов, а также получены знания о механизме, хемо-, регио- и стереоселективности данных реакций. Отдельно рассмотрен вопрос о новых предшественниках Ы-ацилиминиевых катионов.
2.1 Новые направления в синтезе азотистых гетероциклов на основе реакций азометин-илидов с циклопропенами
В первой части работы описаны реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения азометин-илидов, генерируемых из циклических кетонов и аминокислот (а также простейших пептидов и бензиламинов), к производным циклопропена. Последние достижения в исследовании реакций [3+2]-циклоприсоединения циклопропенов представлены в обзорной работе [1].
\+/ v
HN^) X
2.1.1 Азометин-илиды на основе производных изатина в реакциях с циклопропенами
Среди 1,3-диполей, азометин-илиды по праву занимают одно из центральных мест, являясь универсальным строительным блоком в органическом синтезе. Способность азометин-илидов участвовать в реакциях циклоприсоединения с широким кругом непредельных субстратов привлекает повышенное внимание специалистов, что связано, в первую очередь, с доступностью самих азометин-илидов, а также с высокой степенью стереоселективности реакций с их участием.