Опыт сравнительного изучения представителей двух стратегий выживания - бурого медведя и землероек-бурозубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Пучковский, Станислав Владимирович

  • Пучковский, Станислав Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 430
Пучковский, Станислав Владимирович. Опыт сравнительного изучения представителей двух стратегий выживания - бурого медведя и землероек-бурозубок: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ижевск. 2000. 430 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пучковский, Станислав Владимирович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Методика. Материалы. Благодарности.

Глава 2. Различение особей бурого медведя по следам.

Глава 3. Динамика распространения бурого медведя.

3.1. Динамика распространения на территории Удмуртии.

3.2. Основные тенденции динамики ареала.

3.3. Сезонная жизнь бурых медведей Ярского стационара и использование местообитаний.

3.4. Места обитания и сезонная жизнь бурого медведя.

Глава 4. Численность бурого медведя.

4.1. Численность и ее динамика на территории Ярского стационара

4.2. Динамика численности бурого медведя в Удмуртии.

4.3. Численность и плотность популяций бурого медведя других регионов.

Глава 5. Некоторые вопросы демографии бурого медведя.

5.1. Образ жизни бурого медведя.

5.1.1. Суточная активность.

5.1.2. Территориальное распределение и миграции.

5.2. Гон бурого медведя.

5.3. Семейные группы.

5.4. Основные формы интеграции населения бурого медведя.

5.5. Сопоставление результатов учета бурых медведей и интенсивности маркировки медвежьих деревьев.

Глава 6. Дендроактивность бурого медведя.

6.1. Дендроактивность бурого медведя и её поведенческие аспекты

6.1.1. Пищевая дендроактивность.

6.1.2. Оборонительная дендроактивность.

6.1.3. Игровая дендроактивность.

6.1.4. Комфортная дендроактивность.

6.1.5. Парфюмерная дендроактивность.

6.2. Социальная дендроактивность

6.2.1. Следы маркировочной деятельности и медвежьи деревья.

6.2.2.1. Медвежьи «метки».

6.2.2.2. Избирательность мечения деревьев.

6.2.3. Динамика интенсивности мечения и состава медвежьих деревьев.

6.2.4. Биологическое значение медвежьих деревьев.

6.2.5. Маркировочное поведение бурого медведя.

6.2.6. Медвежьи деревья как источники информации.

67. Вредный эффект дендроактивности.

Глава 7. Видовые сообщества бурозубок

Глава 8. Межвидовые различия бурозубок.

8.1. Проблема различения видов.

8.2. Морфометрические и весовые различия.

8.3. Биотопический преферендум бурозубок.

8.3.1. Биотопический преферендум бурозубок в местах исследований.

8.3.2. Общие закономерности биотопического преферендума бурозубок.

8.4. Динамика численности и своеобразие видов.

8.4.1. Межгодовая динамика численности бурозубок.

8.4.2. Соотношение видов в гильдиях бурозубок.

8.4.3. Динамика состава бурозубок в период отлова.

Глава 9. Изменчивость бурозубок.

9.1. Введение.

9.2. Биотопическая изменчивость.

9.3. Популяционная изменчивость.

9.4. Географическая изменчивость.

9.5. Созревание сеголетков и изменчивость.

9.6. Влияние воды в ловчих конусах на морфофизиологические индикаторы.

9.7. Бурозубки как ресурсы биоиндикаторов.

Глава 10. К- и г-стратегии в биологии объектов изучения.

10.1. Основы знаний о К- и г-стратегах и возможности сравнения

10.2. Сравнение в ряду биологических показателей.

10.2.1. Масса тела.

10.2.2. Длительность индивидуальной жизни.

10.2.3. Время появления первого потомства.

10.2.4. Индивидуальный участок.

10.2.5. Разовая плодовитость.

10.2.6. Частота рождений.

10.2.7. Плотность.

10.2.8. Динамика численности.

10.2.9. Миграции.

10.2.10. Детский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт сравнительного изучения представителей двух стратегий выживания - бурого медведя и землероек-бурозубок»

Актуальность проблемы. Среди современных млекопитающих несколько особое место занимают виды, которые вполне успешно выживают в ландшафтах, значительно трансформированных воздействием антропогенных факторов, а в некоторых случаях даже оказываются способными восстанавливать утраченные ранее позиции в современных экосистемах. В наше время научное сообщество и экологически озабоченная общественность уделяют очень большое внимание "краснокнижным" видам, ценность которых (в том числе и в денежном выражении) в сознании людей быстро возрастает. Это, несомненно, положительная тенденция, однако в ней есть определённая несправедливость по отношению к видам достаточно благополучным. Таких видов среди млекопитающих России около 250 (Сохранение биологического разнообразия в России, 1997), и именно они обеспечивают важную долю участия в функционировании экосистем, их устойчивости и стабильном развитии (Шилов, 1981; Одум, 1986; Пузаченко, 1992; Riclefs, 1993; Соколов В.Е. и др., 1994; Chapín et al, 1995), давая множество примеров избыточности биологической организации (Псковский, 1998a; 1999a).

Млекопитающие могут пониматься как ключ к пониманию многих теоретических проблем (Vrba, 1992). К таким видам может быть отнесен бурый медведь - крупное животное из отряда хищных млекопитающих, с обширным ареалом, всеядное, имеющее очень разветвленные связи с другими компонентами экосистем. Замечательна большая и разноплановая изменчивость этого вида, велико разнообразие внутривидовых форм, чрезвычайно сложно и пластично поведение особей, что, в сочетании с другими особенностями организации, обеспечивает возможность обитания в различных природных зонах, очень разнообразных ландшафтах. Бурый медведь - прекрасная модель для изучения разнообразных биологических ситуаций, рассмотрения ожидаемых эффектов от действия многих экологических и эволюционных факторов, апробации возможных управляющих и регулирующих воздействий на биосистемы, а также для разработки систем мониторинга. В числе других крупных млекопитающих этот вид представляет собой удобный объект для долговременного мониторинга (Филонов, Шадрина, 1996).

Другие, но по-своему столь же значительные перспективы открывает изучение бурозубок (насекомоядные млекопитающие), которые обычно считаются вполне типичными r-стратегами. В бореальных лесах Палеарктики бурозубки представлены в разных регионах комплексами из 2 - 9 видов (Долгов, 1985). Как правило, это виды с обширными ареалами. Численное соотношение бурозубок очень динамично в сезонном и многолетнем плане, в чем проявляют себя выраженные признаки комплементарности в выполнении видами биоценотиче-ской роли. Эти зверьки достаточно успешно выживают в современных экосистемах, испытывающих значительный антропогенный пресс (Воронов Г.А., 1993). Бурозубки очень активны и прожорливы, одно из следствий их трофической роли - концентрация поллютантов; показатели их плодовитости и структуры популяций достаточно чувствительны к действию разнообразных факторов. Признаки бурозубок (особей, популяций и сообществ) перспективны для использования в качестве биоиндикаторов.

Популяции бурого медведя и бурозубок - это примеры биосистем, которые обладают качествами своеобразия, отличающего их от других живых систем. Однако не менее интересны свойства, имеющие общесистемное значение, универсальные для организации, функционирования и эволюции биосистем различных уровней. Для современной биологии характерно сравнительно быстрое накопление фактического материала и частных обобщений при несколько замедленном становлении теорий (Гурвич, 1991; Ичас, 1994), которые могли бы удовлетворительно объяснить прошлые и настоящие ситуации, прогнозировать будущие изменения.

В наше время происходят значительные и, видимо, убыстряющиеся изменения в состоянии популяций, видовом разнообразии и параметрах экосистем, даже в характеристиках биосферы (Рамад, 1981; Шилов, 1988; Diamond, 1989; Реймерс, 1994; Глобальные экологические проблемы., 1998; Горшков и др.,

1998). Эти изменения очень часто оказываются неблагоприятными, к ним обращено внимание экологизированной общественности. Однако не все новообразования в подсистемах биосферы могут оцениваться негативно. В то же время, неброские изменения могут нередко обернуться очень существенными последствиями. В целом эволюционно-экологический смысл событий, происходящих в живых системах разных уровней организации, пока еще не нашел адекватного объяснения (Реймерс, 1994; Пучковский, 1996в; Чернов, 1996).

В этих условиях особое значение приобретает такое умножение зоологических знаний, которое способствует дальнейшему прогрессу в понимании значения млекопитающих для поддержания стабильного состояния и развития современных экосистем, создания и совершенствования системы экологического и биологического мониторинга, где популяции и сообщества могут найти применение как эффективные биоиндикаторы.

Идея двух основных стратегий выживания организмов принадлежит Р.Г.Мак-Артуру и Э.О.Уилсону (Mac-Arthur, Wilson, 1967), которые предложили ее в связи с поисками подходов к решению проблем островной биогеографии. Познавательные возможности этой идеи привлекли внимание биогеографов (Неапеу, 1986; Morgan, Woods, 1986; Симберлофф, 1988), экологов (Emlen, 1973; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Одум, 1986), эволюционистов (Солбриг, Солбриг, 1982; Кимура, 1985; Яблоков, Юсуфов, 1989).

Концепция стратегий выживания обнаружила значительную универсальность. В частности, она оказывается полезной для понимания проблем теории естественного отбора и элиминации, островной и природоохранной экологии, эволюционной экологии животных и человека, проблем популяционных и био-ценотических циклов, саморегуляции биосистем надорганизменных уровней, популяционного контроля и некоторых других. Эти знания могут оказаться важными для развития концепции устойчивого развития природных систем и лучшего понимания проблем биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы изучение сторон биологии бурого медведя и бурозубок, которые обеспечивают выживание популяций и видов в экосистемах, испытывающих антропогенную трансформацию, или могут быть использованы в системе мониторинга. Для этого решались следующие основные задачи.

1. Модифицирование уже имеющихся методик, введение новых методических приёмов и поиски подходов, обеспечивающих сбор данных по биологии объектов, возможность слежения за популяциями изучаемых видов и интерпретацию собранных данных.

2. Рассмотрение биологических особенностей бурого медведя и бурозубок, где наибольшее внимание обращается на те из них, которые обеспечивают выживание этих млекопитающих в трансформированных человеком экосистемах.

3. Изучение коммуникативных систем, свойственных популяциям бурого медведя, их биологического значения и возможности использования человеком.

4. Общая характеристика биотопического преферендума, динамики численности, относительной подвижности бурозубок и специфических особенностей этих показателей.

5. Сбор материалов и обобщение данных по биотопической, популяцион-ной и географической изменчивости бурозубок.

6. Выявление биологических особенностей, характеризующих популяции бурого медведя, сообщества популяций бурозубок и позволяющих их использование в качестве биологических индикаторов.

7. Обобщение зоологических знаний, характеризующих объекты исследования как представителей г- и К-стратегий выживания.

Научная новизна работы. Введены новые методические приемы для различения особей бурого медведя по следам, регистрации вторичного мечения медведями деревьев в том же сезоне; модифицирована методика весенне-летнего учета медведей.

Впервые получены количественные данные, характеризующие избирательность медведем породы деревьев при мечении, данные о динамике состава медвежьих деревьев. Разработана методика слежения за популяциями бурого медведя в условиях равнинной тайги с использованием коммуникативных по-пуляционных систем.

Получены и подвергнуты количественной обработке и анализу данные измерений отпечатков лап бурых медведей разного пола и возраста, оставленных зверями на разных грунтах, проведена аналогичная работа с использованием простых моделей медвежьих лап; это позволило дать рекомендации по применению ряда промеров следов бурых медведей при учётных работах. Кроме ширины пальмарной мозоли, при различении особей бурого медведя по следам рекомендованы ширина плантарной мозоли, длина постава лап и длина отпечатка пятого пальца.

Проведено сравнительно-аналитическое с элементами эксперимента исследование коммуникативной системы в популяциях бурого медведя, основу которой составляют медвежьи дереья, дана интерпретация биологического значения маркировочной деятельности. Установлено, что активность бурых медведей по отношению к деревьям и древесной растительности полифункциональна, предложена классификация основных форм дендроактивности вида.

Обнаружена и подтверждена биотопическая изменчивость бурозубок, определено её взаимоотношение с другими проявлениями изменчивости этих животных, с высокой подвижностью и другими сторонами их биологии.

Получены данные, уточняющие состав фауны бурозубок трех подзон тайги Тюменской области и некоторых других мест, данные о численности популяций и изменчивости, размещении по биотопам, о половом и возрастном составе, относительной подвижности бурозубок разных видов, пола и возраста, предложена их интерпретация.

Впервые были подвергнуты количественному сравнению морфофизиоло-гические индикаторы половозрелых самцов-сеголетков обыкновенной бурозубки на материалах, полученных в Прителецком Алтае.

Изучение различных аспектов изменчивости бурозубок позволило дать практические рекомендации для процедуры определения бурозубок в полевых условиях.

Выделен новый тип адаптаций - миксадаптации, которые свойственны животным со сложным поведением. Подвергнуто анализу соотношение адаптивных и неадаптивных признаков в организации изучаемых биосистем, обсуждаются явления избыточности и их биологическое значение.

Подтверждена принадлежность бурого медведя к К-стратегам, а бурозубок - к г-стратегам. Вместе с тем, в биологии сравниваемых объектов выявлены признаки, свойственные противоположным стратегиям.

Теоретическое и практическое значение

Предложены и апробированы методические приемы для изучения популяций бурого медведя: использование модели медвежьих лап для имитации медвежьих следов на различных грунтах и на снегу; расширение набора измеряемых признаков на медвежьих следах; оригинальные приемы для регистрации повторных мечений; выделение повреждающего мечения; совмещение учета медвежьих семей и медвежьих гонных групп с учетом маркировочной активности; кроме ширины пальмарной мозоли, при различении особей бурого медведя по следам рекомендованы ширина плантарной мозоли, длина постава лап и длина отпечатка пятого пальца.

Результаты учета медведей на Ярском стационаре и в других районах, данные измерения следов и оценки состояния популяции бурого медведя Удмуртии передавались в охотуправление Республики, где использовались для корректировки проведения и результатов учетных работ.

Классификация форм дендроактивности бурого медведя и пересмотренная интерпретация биологического значения медвежьих деревьев стали теоретической основой методики для получения информации из коммуникативных систем популяций бурого медведя, которая в сочетании с модифицированной методикой весенне-летнего учета бурых медведей рекомендована для использования в системе биологического и экологического мониторинга. В этом направлении проведено пилотное исследование в Печоро-Илычском заповеднике.

Установлены факты хорошо выраженной биотопической изменчивости весовых признаков бурозубок, которая имеет модификационную природу. Дана общебиологическая оценка биотопической изменчивости, ее экологическая интерпретация, увязывающая эти факты с другими сторонами биологии бурозубок.

Развивается тезис о выраженной специфичности биотопического префе-рендума бурозубок, которая сочетается со столь же хорошо выраженной динамикой общей численности и соотношения видов, высокой подвижностью зверьков и лабильностью их биотопического состава при дополняющей роли мелких видов.

Признаки отдельных особей (масса тела, вес и индексы внутренних органов, созревание в год рождения, разовая плодовитость), популяций (краниометрия, внешние измерения, одонтологический полиморфизм, доля размножающихся сеголетков, численность, размещение по биотопам) и гильдий бурозубок (общая численность, видовой состав, соотношение видов и их динамика, специфичность размещения по биотопам) рекомендуются для использования в системе экологического мониторинга. Изучение различных аспектов изменчивости бурозубок позволило дать практические рекомендации для процедуры определения бурозубок в полевых условиях.

По материалам исследований биологии бурозубок и бурого медведя выполнены и успешно защищены 15 дипломных работ, написано несколько десятков курсовых работ. Материалы и обобщения, сделанные в ходе выполнения научной работы, опубликованные труды используются в процессе преподавания общей экологии, теории эволюции, биоиндикации и других экологических и зоологических дисциплин.

Основные положения, вынесенные на защиту

Маркировочное поведение в полном объеме, с повреждающим мечением, проявляют взрослые самцы бурого медведя. Обычно оно проявляется во время гона, реже - в другие месяцы активного периода. Маркировочное поведение бурого медведя рассматривается как пример адаптаций особого типа - микса-даптаций. Адаптации этого типа отмечаются у животных с достаточно сложным поведением, их отличие - внесение в надсистему изменений, адаптирующих ее фрагменты для функционирования особей популяции.

Наши исследования показали, что активность бурого медведя по отношению к деревьям и древесной растительности избирательна и полифункциональна. Различается дендроактивность: пищевая, оборонительная, комфортная, игровая и социальная.

Изучение коммуникативной системы бурого медведя, основу которой представляют медвежьи деревья и "метки", распределенные на местности, позволяет получать информацию о динамике популяции, сроках гона и линьки, распределении половозрелых особей и других признаках; использование этой информации рекомендуется для целей мониторинга.

Бурый медведь - яркий пример вида преимущественно с К-стратегией выживания, проявляющего достаточную жизнеспособность в ландшафтных зонах, высотных поясах и биотопах с различной лесистостью, в ландшафтах, испытывающих заметную антропогенную трансформацию, вида, обнаруживающего признаки синантропизации. С учетом ярковыраженных эвритопности и эврифагичности, высокого уровня высшей нервной деятельности и общей пластичности биологии бурого медведя есть основания видеть удовлетворительные перспективы на выживание этого вида в биомах будущего.

Бурозубки - столь же яркий пример видов г-стратегов, в биологии которых может проявлять себя также и тенденция к К-стратегии, жизнеспособность и биоценотическая роль которых обеспечивается наличием гильдий из нескольких (от 2 до 6) видов, многоаспектной изменчивостью особей и популяций, лабильностью показателей размножения, численности, биотопического размещения.

Подтверждается многоплановая внутривидовая изменчивость бурозубок, среди явлений которой определенное место занимает биотопическая изменчивость, имеющая модификационную природу. Биотопическая изменчивость весовых признаков и разовой плодовитости отражает общую благоприятность биотопа и может быть рекомендована в качестве биологического индикатора.

Сравнительный аспект исследований в комбинации с использованием количественных показателей и их динамики дает основания для вывода о наличии видовых особенностей в биотопическом преферендуме бурозубок. Вместе с тем, показатели видовой специфичности в распределении по биотопам очень изменчивы в зависимости от региона, набора видов бурозубок, фазы численности, степени нарушенности экосистем человеком и других причин.

В биологии бурого медведя и бурозубок при сравнении в межвидовом и внутривидовом аспектах прослеживается сочетание обеих сравниваемых стратегий выживания при доминировании К-стратегии для бурого медведя и г-стратегии для обыкновенной бурозубки. К- и г-стратегии выживания понимаются как проявления биоразнообразия на внутривидовом и биоценотическом уровнях биологической организации.

Апробация работы. Результаты полевых исследований, обобщения и теоретические построения автора обсуждались на совещаниях зоологов пединститутов (Горький, 1970; Владимир, 1973), зоологов Сибири (Новосибирск, 1972), 4-ом Всесоюзном совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Свердловск, 1984); на 8-й Всесоюзной зоогеографической конференции (Ленинград, 1985); Совещаниях "Человек и окружающая среда" (Устинов, 1985; 1987; Ижевск, 1989); на 4, 5, 6 съездах Всесоюзного (Всероссийского) териологического общества (Москва, 1986; 1990; 1999); Всесоюзном совещаниях "Влияние антропогенной трансформации ландшафтов на население наземных позвоночных животных" (Москва, 1987), "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их

14 стабильности и продуктивности" (Ижевск, 1988), "Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих" (Москва, 1988); Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); на совещаниях специалистов, изучающих медведей (Сочи, 1987; Шушенское, 1990; Центрально-Лесной заповедник, 1993); Совещании по экологическим проблемам Предуралья (Ижевск, 1994); Второй и Третьей Российских университетско-академических конференциях (Ижевск, 1995; 1997); Международном совещании "Состояние териофауны."(Москва, 1995); Международном совещании и школе по эволюционной физиологии (С.-Петербург, 1996), нескольких заседаниях Комиссии по крупным хищникам ВТО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 50 работ, в том числе две монографии автора, а также глава в коллективной монографии. Общий объем этих публикаций автора - 55 печ. л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы, приложений. В списке литературы 841 наименование на русском и иностранных языках. В тексте и в приложении 103 таблицы, 28 рисунков. Общий объём диссертации 430 стр., а её текстовой части - 316 стр.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Пучковский, Станислав Владимирович

Основные выводы

1. Для целей различения особей бурого медведя по следам наиболее полезны измерения ширины отпечатков передней и задней лап, длины постава лап и длины пятого пальца.

2. Для популяции бурого медведя необходим комплекс биотопов с разнообразными ресурсами, которые могут обеспечить полноценное осуществление основных функций особей, функционирование и воспроизведение популяции. Охарактеризованная черта биологии бурого медведя является важным основанием для планирования и организации системы ООПТ.

3. Выявлен недоучет медвежьих семей с медвежатами-сеголетками в ходе весенне-летнего учета по следам; этот результат объясняется наиболее узкой локализацией таких медвежьих семей и активности медвежат. Установлена положительная корреляция между пространственным распределением семей с лончаками и гонных групп.

4. Наряду с широко известной эвритопностью и эврифагичностью, бурый медведь проявляет значительную пластичность других качеств, характеризующих его биологию: социальных отношений, территориальности и форм интеграции, суточной активности, сезонного распределения по биотопам и подвижности, выбора объектов маркировочного поведения.

5. Любая форма воздействия бурых медведей на древесную растительность или на отдельные деревья любого возраста определяется как дендроактивность. Названы основные ее формы: пищевая, оборонительная, игровая, комфортная и социальная. Судя по ряду признаков (отпечатки лап; выраженность корреляции между плотностью медведей разного пола, возраста и принадлежности к гонным и семейным группам, и интенсивностью маркировочной деятельности и др.), маркировочную дендроактивность в полном объеме проявляют взрослые самцы.

6. Установлено и количественно подтверждено избирательное отношение бурых медведей к деревьям - объектам маркировочного поведения, по их породной принадлежности и диаметру. Предпочтением пользуются пихта и ель; средний диаметр медвежьих деревьев заметно превосходит средний диаметр деревьев местного древостоя.

7. Важнейшая функция социальной дендроактивности, медвежьих деревьев и следовых дорожек - обмен информацией между членами популяции. Однако эта функция избыточна и, видимо, она может иметь значение для межвидовых взаимодействий. Популяции бурых медведей свойственно формирование коммуникативной системы, основная часть которой -ольфакторные метки, рассредоточенные на медвежьих деревьях и на почве.

8. В условиях далеко зашедшей антропогенной трансформации современных ландшафтов расположение коммуникативных систем бурого медведя в значительной мере определяется результатами деятельности человека (дорожной сетью, просеками, тропами, мозаикой угодий). Коммуникативные системы бурого медведя могут иметь определенное значение как источники информации о состоянии его популяций для человека.

9. Проведенное нами исследование подтверждает реальность гильдий бурозубок, представляющих многовидовые сообщества взаимно адаптированных популяций, совместно выполняющих биоценотическую роль.

10. Морфометрические признаки разных видов бурозубок (равнозубой, обыкновенной, средней, малой, крошечной) различаются наиболее четко при сравнении симпатрических популяций. Однако степень межвидовых отличий по этим признакам для разных регионов различна по причине несогласованной географической изменчивости разных видов.

11. Биотопический преферендум бурозубок проявляет явную специфичность на локальном уровне в конкретных гильдиях; в то же время распределение по биотопам популяций разных видов очень динамично и складывается в зависимости от ряда причин: видового состава гильдии, численности, условий текущего года, региональных и локальных условий.

12. В сообществах бурозубок реальна дополняющая биоценотическая роль мелких видов, которая проявляет себя в их зависимом пространственном размещении (например, в размещении по биотопам при симпатрии и аллопатрии), повышении численности вслед за снижением численности вида-доминанта в период отлова, в сезонном и межгодовом аспектах динамики численности, в меньшей широте спектра пищевых объектов.

13. Установлена биотопическая изменчивость весовых признаков в популяциях бурозубок. Такая изменчивость бурозубок проявляет себя в континууме отличия-сходства разной степени: от высоко достоверных до несущественных и полного их отсутствия; высокие показатели весовых признаков свойственны зверькам из биотопов с высокой численностью бурозубок и общим биоценотическим богатством.

14. Половозрелые прибылые самцы бурозубок характеризуются теми же сдвигами в весовых показателях признаков (тела и внутренних органов), что отличают зимовавших самцов, однако уступают последним по степени отличий от незрелых особей.

15. Бурозубки, способные чутко реагировать на внешние воздействия изменениями на уровне организмов, популяций и гильдий, могут рассматриваться как перспективный комплексный биологический индикатор в системе экологического мониторинга.

16. Из 10 признаков 7 характеризуют бурого медведя как К-стратега, а обыкновенную бурозубку - как г-стратега. По количеству рождений одной самкой и миграционной подвижности виды заметно не различаются; по времени первого рождения бурый медведь проявляет себя г-стратегом, а обыкновенная бурозубка - К-стратегом. Сравнение популяций в пределах каждого из видов дает основания констатировать наличие какой-либо тенденции в г-К-континууме в дополнение к явным проявлениям г- или К-стратегий.

17. К- и г-стратегии выживания могут пониматься как проявления биоразнообразия на внутривидовом и биоценотическом уровнях биологической организации.

Рекомендации

Для различения отдельных особей в популяциях бурого медведя рекомендуется измерение ширины отпечатков передней и задней лап, длины 5-го пальца и длины постава лап. В некоторых случаях полезным может оказаться применение и других промеров.

Для проведения мониторинга и других практических целей целесообразно создание регионального банка данных, где накапливаются данные измерений следов медведей местных популяций.

Предлагается модификация весенне-летнего учёта гонных и семейных групп бурого медведя на ключевых участках в сочетании с определением интенсивности мечения медвежьих деревьев и возможностью последующей экстраполяции полученных данных на сходные территории.

В системе мониторинга перспективно использование медвежьих (сигнальных) деревьев и следовых дорожек, как источник ценной информации о состоянии популяций бурого медведя и соответствующих экосистем.

Лесные деревья, которые часто используются млекопитающими в системах коммуникаций, и обычно располагаются на просеках и опушках, должны явиться объектами повышенного внимания в природоохранных мероприятиях.

Бурозубки бореальных лесов перспективны для дальнейшего изучения на предмет использования в качестве биологических индикаторов, сочетающих признаки организмов, популяций и гильдии.

Заключение

Результаты проводимого сравнения помещены в табл. 81. Сравниваемые виды по каждому из признаков относятся, когда для этого есть определенные основания, к одной из стратегий. Кроме того, дополнительно по мере возможности выявляется вероятная внутривидовая тенденция к той или противоположной стратегии. Эти оценки второй категории носят менее определенный характер, однако призваны для несколько большей полноты характеристики сравниваемых объектов.