Эколого-эволюционные факторы организации сообществ бурозубок (insectivora, soricidae, sorex) Северной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Сергеев, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сергеев, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИИ СООБЩЕСТВ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЕЕ ПРОБЛЕМ (ИНФОРМАЦИОННО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Концепция биологического сообщества
1.2. Биологическое разнообразие, экологическая сукцессия и эволюция природных сообществ
1.3. Межвидовая конкуренция и экологическая ниша. Морфологическая дивергенция и ее значимость в развитии теоретических положений синэкологии
1.4. Количественные методы в изучении сообществ.
1.5. Насекомоядные (Insectlvora, Soricidae, Sorex) как модельный объект синэкологических исследований
II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
III. СЕ30НН0-В03РАСТНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВИДОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В СООБЩЕСТВАХ БУРОЗУБОК.
3.1. Сезонная динамика численности и внутрипопуляци-онных структур
3.2. Морфологические особенности сезонно-возрастных изменений у бурозубок.
3.3. Общеэкологическая и эволюционная значимость сезонно-возрастных изменений у бурозубок
IV. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ БИОТОПИЧЕСКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВИДОВ
4.1. Популяционно-видовые особенности биотопического размещения бурозубок.
4.2. Биотопические группировки бурозубок как статично-динамические структуры зональных природных комплексов.
V. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СООБЩЕСТВАХ БУРОЗУБОК; СУКЦЕССИЯ, РАЗНООБРАЗИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ ИХ ТАКСОЦЕНОВ
5.1. Динамика популяций и сообществ бурозубок зональных природных комплексов.
5.2. Эволюционное время формирования зональных природных комплексов и сукцессии в сообществах бурозубок.
5.3. Разнообразие, стабильность и устойчивость сообществ бурозубок.
VI. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ БУРОЗУБОК
6.1. Морфологическая дивергенция размеров тела и признаков кормодобывающего аппарата бурозубок, ее оценка в связи с исследованием принципов организации сообществ.
6.2. Филогенетические отношения и их значимость в формировании сообществ бурозубок.
6.3. Этолого-биоритмологические факторы организации сообществ бурозубок.
6.4. Равнозубая бурозубка (Sorex isodon Тигоу):акту-алистические подходы к реконструкции происхождения и истории вида.
6.5 Организация современных сообществ бурозубок ретроспективно-прогностический аспект).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эволюционные факторы организации сообществ бурозубок (insectivora, soricidae, sorex) Северной Азии»
Организация и эволюция многовидовых группировок (сообществ) животных и лежащие в основе этой организации межвидовые отношения близких видов не случайно привлекают к себе повышенное внимание исследователей, поскольку именно в этой области "оказались сосредоточенными и тесно переплетенными друг с другом интересы целого ряда научных дисциплин, в числе которых можно назвать математическую и популяционную экологию, синэко-логию, экологическую биохимию, этологию и теорию эволюции" (Шенброт, 1986 б, с.3). Актуальность и значимость такого рода исследований заключается в том, что, по утверждению известных зарубежных экологов Р. Уиттекера и Г. Вудвелла (Wittaker, Wo-odwell, 1972), они с полным правом "могут считаться основной темой науки" (с.134). Близка этим высказываниям и точка зрения С.С.Шварца. "Эволюция организмов,- писал он,- сопровождается изменением структуры и организации их сообществ, в конечном итоге - биосферы". И далее, не считая возможным даже близко подойти к решению проблемы взаимосвязи между этими процессами из-за ее многогранности, С.С.Шварц говорил о целесообразности выделять лишь те вопросы, решение которых может способствовать решению проблемы. А среди этих вопросов "представляется необходимым проанализировать те процессы, которые происходят при интеграции организмов в биологические макросистемы (1973, С.213).
Экология сообществ как самостоятельное научное направление сформировалось значительно позже популяционной экологии и биогеоценологии, а в основе этого направления лежат тесно связанные между собой представления о сообществе и экологической нише. История развития этих понятий достаточно широко освещены в литературе (Одум, 1975; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Джил-лер, 1988; и др.), но, при рассмотрении проблемы экологии сообществ с точки зрения их эволюции и организации, этими же авторами под сообществом понимается система совместно обитающих видов одной (в той или иной мере широкой) таксономической группы, принадлежащих к одному или близким трофическим уровням, исследование которых позволяет лучше понять ряд актуальных и сегодня процессов макро- и микроэволюции.
Проведенный в 1986 г. поиск литературной информации, посвященной экологическим, этологическим и эволюционным аспектам организации многовидовых сообществ позвоночных (Итоги науки и техники 1986) обозначил бурный рост числа публикаций в конце 60-х, начале 70-х годов, причем их количество, пишет Г.И. Шенброт (1986 б), увеличивалось со скоростью, в 4 раза превышающий рост числа исследований в других отраслях биологических знаний. Во второй половине 80-х годов эта скорость значительно снизилась, а подавляющее большинство исследований и публикаций в области экологии сообществ принадлежало зарубежным специалистам. Количество же отечественной печатной продукции по рассматриваемой проблеме составляло около 4,4% от общего их числа, что позволило Г.И.Шенброту (1986 б) считать исследования по экологии сообществ в нашей стране как находящиеся на этапе становления. Можно не только согласиться с этим высказыванием автора, но и утверждать, что за последние десятилетия развитие экологии сообществ хотя и имело место, то шло оно крайне медленными темпами. Тем не менее и в относительно небольшом списке научных работ видны положительные черты, а именно многоплановость исследований в области экологии и эволюции сообществ и экосистем. Это, прежде всего, теоретические, методологические и методические публикации (Второв, 1977; Ги-ляров, 1978; Старобогатов, 1984, 1988; Шенброт, 1986 а,б; Левченко, Старобогатов, 1990; Разумовский, 1981; Чернов, 1991, 1996; и др.) и результаты изучения многокомпонентных сообществ растительного и животного происхождения (Боголюбов, 1974; Охо-тина, 1974 а,б; Чернов, 1975; Викторов, 1979; Рыбаков, 1983; Азовский, 1990; Литвинов, 1995, 2001; и др.).
Если рассматривать общее количество работ, имеющих отношение к экологии сообществ и коадаптивной эволюции видов в ранге таксоценологических (таксоцен=сообщество; Hutchinson, 1967; Николаев, 1977) группировок, то в качестве приоритетных модельных объектов выступают растения и беспозвоночные животные. Значительно меньшее внимание уделяется подвижной, динамичной компоненте в структуре экосистем - высшим позвоночным, прежде всего, млекопитающим, исключительно сложным для исследования в природном окружении. Между тем, именно они имеют существенную значимость в жизни экосистем, обладая высокой численностью, разнообразием совместно существующих видов и ярко выраженной реактивностью на любые естественные или антропогенные изменения среды. Из представителей класса Mammalia, изучаемых с целью синэкологических обоснований, безусловный приоритет принадлежит мелким млекопитающим, среди которых в большей мере исследованы грызуны, в значительно меньшей степени насекомоядные из семейства землероек (Soricidae), хотя именно они образуют в умеренной зоне Евразии многовидовые таксоценологи-ческие комплексы потенциальных конкурентов (Строганов, 1957 а; Юдин, 1962, 1971; и др.) и потому могут рассматриваться в качестве удобных модельных объектов для развития теоретических положений экологии сообществ (Сергеев, Ильяшенко, 1988, 1990; Шварц, Демин, Замолодчиков, 1992).
Но не только в этом значимость насекомоядных млекопитающих как объектов познания органического мира. Интерес к ним многогранен и носит междисциплинарный характер. "Изучение насекомоядных,- писал Б.С.Юдин,- представляющих наиболее древнюю группу среди плацентарных млекопитающих, сохранивших некоторые архаичные черты организации, представляют большой интерес для решения проблем филогении, изменчивости, адаптации к определенным условиям обитания, вопросов зоогеографии и др." (1971, с.6). А четырьмя годами позже В.А.Долгов и Б.С. Юдин, анализируя в научном обзоре состояние, направления и задачи исследований насекомоядных млекопитающих на территории России (бывшего СССР), подчеркивали необходимость всестороннего изучения насекомоядных в стране и обосновывали "возможность постановки широких исследований по фауне, зоогеографии, экологии, физиологии и этологии", в разделах которых "остается еще много нерешенных задач" (1975, с.17). Время подтвердило аргументацию авторов, а итогом науно-исследовательской деятельности в области изучения представителей отряда Insectivora следует считать опубликование ряда монографий (Долгов, 1985; Юдин, 1989; Соколов, Темботов, 1989; Докучаев, 1990), многочисленных статей, материалов I Всесоюзного совещания ( 4-7 февраля 1992, г.
Новосибирск) и Международной конференции (25-28 октября 1999, г. Кемерово) по биологии насекомоядных млекопитающих.
Среди научных публикаций, посвященных изучению различных сторон биологии насекомоядных животных, находится место и работам, имеющим непосредственное отношение к проблеме экологии сообществ. В большинстве из них обсуждаются вопросы, связанные с проблемами экологической ниши и межвидовой конкуренции, возможности сосущетвования близкородственных видов (Шефтель, 1985, 1990; Шварц, Демин, 1986; Шварц, Шефтель, 1990; Шварц. Демин, Замолодчиков, 1992), меньше затрагивается проблема эволюции природных сообществ (Сергеев, 1984, 1988, 1999 а; Сергеев, Ильяшенко, 1988, 1990, 1991; Сергеев, Ильяшенко, Онищенко, 1993).
Вполне естественно, что небольшим количеством научных публикаций невозможно охватить всю широту, многогранность и многопрофильность синэкологических проблем, в том числе и таких, которые исследуются сложившимся в недрах синэкологии научном направлении - экологии сообществ. Потому вполне логичным следует считать актуальным и значимым расширение подобных изысканий. Именно из этих соображений и формировалась тематика настоящего диссертационного исследования, в основу которого положены материалы 30-летнего изучения автором мелких представителей отряда насекомоядных (Insectlvora, Soricidae, Sorex) в различных природно-климатических комплексах Западной Сибири.
В процессе накопления биологической информации и ее осмысления в целях расшифровки вопросов истории формирования, развития, становления современных сообществ и коадаптивной эволюции видов совершенствовались традиционные методы сбора материала, исследовались возможности применения методических подходов, отрабатывались методические приемы экологии, биоритмологии, этологии, систематики, популяционной и эволюционной морфологии, геоботаники и лесоведения. В этом процессе сформировалось и общее целевое назначение диссертационного исследования, заключающееся в изучении структурно-функциональных параметров многовидовых сообществ бурозубок (Soricidae, Sorex) и эколого-эволюционных факторов их существования для выяснения и оценки современного состояния и прогноза поведения естественных и подвергающихся антропогенному воздействию экосистем.
При конкретизации исследовательских задач имелось в виду, что всякое сообщество, в том числе таксоценологические группировки землероек, обладают сложной структурной организацией. Учитывалось также, что разделение пространства ресурсов становится причинно-следственной зависимостью возникновения взаимных адаптаций и стремлении у сочленов сообщества свести к минимуму остроту конкурентных отношений. В результате для каждой популяции конкретного сообщества формируется набор экологических характеристик, позволяющих ей успешно сосуществовать с популяциями близкородственных видов. К ним можно и должно отнести популяционно-видовую специфику в использовании пространства биотопа, времени в суточном, сезонном и многолетнем диапазоне существования, уровня изменений демографических параметров и поло-возрастной популяционной структуры. Исходя из этих предпосылок формировался и формулировался круг решаемых задач, заключающихся в:
1. Оценке роли видов в конкретных сообществах, сроков размножения, биотопической приуроченности, сезонно-многолетней
- И динамики численности.
2. Выявлении пределов экологического сходства, допускающего совместное обитание и изучение путей разделения ресурсов совместно обитающими видами.
3. Описании морфологической специфики видов путем анализа признаков скелета, принимая во внимание, что большинство изменений экотипа находит свой отражение в изменении внешнего облика и внутреннего строения особи.
4. Оценке и анализе этолого-биоритмологической специфики видов.
5. Описании популяций по комплексу эколого-биогеографи-ческих, эколого-биоритмологических и эколого-морфологических признаков, оценке роли каждого из них в структурировании многовидовых сообществ соответственно условиям среды различных биохорологических единиц.
6. Исследовании, описании и анализе наиболее важных признаков сообществ, имеющих значение в расшифровке вопросов их эволюции - разнообразия, физиогномики, сукцессии и климакса (стабильности и устойчивости).
7. Оценке признаков сообществ - разнообразия и физиогномики - на фоне существующего сериального ряда естественного сукцессионного процесса или уровня дигрессии экосистем в ходе антропогенного воздействия.
8. Изучении основных принципов структурно-функциональной организации и обосновании гипотетической модели становления и развития сообществ землероек в различных биохорологических единицах среды Сибири и Дальнего Востока.
9. Уточнении происхождения отдельных представителей p.So-rex на основе актуалистических принципов: их современной ареа-логии, месте и роли в структуре сообществ различных зонально-природных комплексов Сибири и Дальнего Востока, особенностей анатомо-морфологических признаков.
В соответствии с изложенными выше актуальностью, целевому назначению, спектром конкретных задач, а также результатами исследований определены общие итоговые характеристики работы.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование землероек на основе методических подходов и приемов широкого спектра биологических дисциплин. На основе анатомо-морфо-логического анализа многолетних коллекционных материалов из различных природно-зональных комплексов выявлены эколого-мор-фологические типы землероек-бурозубок, сформировавшиеся в ходе коэволюционного преобразования видов в сообществах. Установлено наличие принципиально новых регуляторов численности видовых популяций, формирующих более сложную, чем было принято считать ранее, их поло-возрастную структуру, и направленных на поддержание популяционного гомеостаза и устойчивого существования видов в ранге многовидовых сообществ млекопитающих. Выявлена реальность параллельного развития видов в процессе эволюции, что позволило сформировать принципиально новую схему эволюционного развития и организации современных сообществ на примере мелких представителей отряда насекомоядных.
Теоретическая и практическая значимость. Имеющиеся информационные материалы и аналитические результаты исследований создают предпосылки для развития теоретических положений син-экологии, поиска форм и уровней соотношений независимой и сопряженной эволюции видов, совместно существующих в различных хорологических единицах среды, выявления биоиндикационной значимости видов, популяций, сообществ позвоночных животных и их возможного эффективного использования в качестве биологических маркеров при организации и ведении экологического мониторинга.
Полученные результаты использованы при формировании кадастра позвоночных животных и разработки его электронного варианта в системе Комплексного территориального кадастра природных ресурсов Кемеровской области, при организации исследовательской деятельности научного отдела в структуре Шорского Национального природного парка Кемеровского Управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства. Материалы исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах зоологического и экологического профиля Кемеровского и Санкт-Петербургского университетов, на кафедре общей биологии Кемеровской государственной медицинской академии.
Длительный период времени диссертационные исследования осуществлялись в рамках плановых госбюджетных ("Сукцессии и циклы динамики животного населения в биоценозах Западной Сибири", 1973-1977 гг., Новосибирск; № гос. регистрации 73025515) и хоздоговорных ("Исследования в области охраны и рационального использования природных ресурсов в условиях гидротехнического строительства" 1981-1990 гг. Кемерово; № гос. регистрации 81066709) тем. Соответственно планам повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников Кемеровского госуниверситета, а также с учетом комплексного характера диссертационного исследования осуществлено научное руководство двух, ныне завершенных и защищенных аспирантских тем: Ильяшенко В.Б. "Изменчивость элементов посткраниального скелета землероек Сибири и его диагностическая значимость"; Онищенко С.С. "Изменчивость скелета бурозубок (Insectivora, Sorex) южногорных территорий Западной Сибири: Эколого-морфологический анализ".
Защищаемые положения.
1. Установлено, что особи первой генерации бурозубок характеризуются высокими темпами онтогенеза, проявляющегося в скачке летнего роста и развития и обусловливающего их участие в размножении. В отличие от особей последующих генераций первая летняя генерация гибнет осенью вместе с перезимовавшими зверьками. Это второе размножающееся поколение бурозубок поддерживает высокую и стабильную численность популяции, компенсируя уровень зимней элиминации.
2. В ходе коадаптивной эволюции у бурозубок формируются специализированные жизненные формы: роющая (равнозубая и когтистая), наземная (гигантская и бурая), приспособленная к обитанию в подстилке (малая, тонконосая и крошечная). Они же имеют эколого-морфологические и этолого-биоритмологические признаки, отличные от неспециализированных форм (средняя бурозубка и представители номинального подрода Sorex). Это приводит к дроблению экологических ниш, обеспечивая совместное существование видов в биоценозах.
3. На начальных этапах формирования таксоценотическое ядро сообществ бурозубок в различных природно-зональных комплексах создают малоспециализированные виды. Процесс развития сообщества сопровождается внедрением в его структуру новых малоспециализированных видов, что ведет к дальнейшей, более глубокой специализации аборигенных форм. Происходит перестройка старой и формирование новой струтуры таксоцена.
Апробация. Материалы диссертации представлены на IV совещании зоологов Сибири (Новосибирск, 1972); 1,11,III Всесоюзных конференциях по поведению животных (Москва, 1972, 1977, 1983); Всесоюзном симпозиуме "Циркадные ритмы человека и животных" (Фрунзе, 1975); Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977); Всесоюзных совещаниях по проблемам эволюции (Москва, 1984, 1988); III Всесоюзном совещании по фенетике популяций (Москва, 1985); Всесоюзной научной конференции по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988); V Съезде Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1990); Всесоюзном совещании по эволюционным и генетическим исследованиям млекопитающих (Владивосток, 1990); I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992); I Межрегиональной научной конференции по проблемам сохранения биологического разнообразия Южной Сибири и Всероссийской научно-практической конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию" (Кемерово, 1997); научной конференции, посвященной 110-летию начала регулярных зоологических исследований и зоологического образования в Сибири (Томск, 1998), Международной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999). Кроме того, результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научной сессии, посвященной памяти академика С.С.Шварца и заседании зоологической секции Ученого совета ИЭРиЖ УрО РАН (Свердловск, 1989); научных заседаниях Санкт-Петербургского (1989) и Новосибирского (1991) отделений ВТО РАН.
По теме диссертации опубликованы 55 научных работ, в том числе 1 монография.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре зоологии и экологии Кемеровского государственного университета. В ходе работы автор получал постоянную помощь в сборе, обработке, анализе биологической информации, подготовке рукописи и иллюстраций со стороны сотрудников кафедры канд. биол. наук В. Б. Ильяшенко и С. С.Онищенко, которым он приносит свои искренние признательность и благодарность. Особую признательность и благодарность автор выражает сотруднику Института систематики и экологии животных, безвременно ушедшему из жизни научному руководителю на первом этапе работ (1968-1975 гг.) и научному консультанту в дальнейшем, канд. биол. наук Б.С.Юдину, сотруднику этого же института В.В.Панову за предоставленную возможность использовать его первичные материалы для аналитических сопоставлений. Автор глубоко признателен также сотрудникам ЗИН РАН, докт. биол. наук И.М.Громову и П.П. Гамбаряну за консультации и конструктивные предложения по тематике исследований.
Все оригинальные рисунки, приведенные в диссертации, выполнены канд. биол. наук С. С. Онищенко.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИИ СООБЩЕСТВ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЕЕ ПРОБЛЕМ (ИНФОРМАЦИОННО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Современная синэкология (= биоценология, Кашкаров, 1933), формирование и интенсивное развитие которой относится к первой половине XX столетия, рассматривается как раздел экологии, исследующий взаимоотношения сообществ (биоценозов) с их средой обитания - формирование сообществ, их энергетику, структуру, динамику, историческое развитие, взаимодействие с физико-химическими и биотическими факторами среды (как внешними для сообществ - с другими сообществами, так и внутренними - взаимодействия популяций), биологическую продуктивность, круговорот (обмен) веществ, воздействие человека, сложение иерархии экосистем, их взаимосвязь и т.п. (Дедю, 1989; Реймерс, 1991). Ее теоретические принципы базируются на исключительно широком и объемном, непрерывно пополняющемся информационном материале, что при комплексности и многогранности синэкологии приводило к затруднениям в объективной интерпретации и аргументации фактов, возникновению разных, зачастую противоположных взглядов на происходящие в биоценозах процессы и явления, а, вместе с тем, и концептуальных различий на предмет, объекты исследований, методологию науки. Все это с неизбежностью вело к формированию в недрах синэкологии новых направлений и школ, конкретизирующих, обосновывающих и развивающих положения экологической теории. Таким направлением с полным основанием следует считать экологию сообществ, предметом исследования которой стал поиск закономерностей их организации.
Действительно, современная научная литература убедительно свидетельствует о малой разработанности до настоящего времени теоретических принципов организации биологических сообществ разного уровня иерархии ( Мэй, 1981; Пианка, 1981; Джиллер, 1988), хотя первые попытки обобщить накопленные знания и сформулировать эти принципы и закономерности относятся к первой трети ушедшего столетия.
В интервале с 1917 по 1928 гг. появляются теоретические работы Дж. Гринелла (Пианка, 1981), в которых впервые вводится понятие экологической ниши, определяющей функциональную роль и положение организма в сообществе. 1927 г. ознаменовался появлением, ставшего впоследствии широко известным, труда Ч. Элтона "Экология животных" (Elton, 1927), где экологическая ниша рассматривается как статус вида в сообществе и которую можно описать, зная размеры животного и его пищевые запросы. В эти же годы начинается многоплановая научно-издательская деятельность талантливого американского ботаника Ф. Клементса (Clements, 1916, 1928; цит. по Д.Н. Кашкарову, 1933), внесшего исключительный по значимости вклад в развитие теоретической экологии и труды которого были широко использованы академиками В.Н.Сукачевым (1972) и В.Б. Сочавой (1978, 1986). Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в рассматриваемом периоде теоретические исследования были подкреплены экспериментальными, ставшими классическими, работами Г.Ф. Гаузе (1934, 1935), сформулировавшего свой принцип "конкурентного исключения".
Все это привело к возникновению широкой волны интереса к проблемам экологии сообществ в целом и выявлению правил их организации в частности. Научная литература пополнилась рядом работ, авторы которых внесли весомый вклад в развитие теоретических положений синэкологии и ее структурного подразделения -экологию сообществ: Р. МакАртур (MacArthur, 1957, 1960, 1965, и др.), Г. Хатчинсон (Hutchinson, 1948, 1953, 1959, 1961, 1967, и др), Р. Уиттекер (1980; Whittaker, 1951, 1957, 1972, 1975 и др.), их ученики М. Коуди (Cody, 1966, 1968, 1974), Э. Пианка (1981; Pianka, 1969, 1973), Т. Шенер (Schoener, 1968, 1970) и многие другие. Сформировалась так называемая американская школа "эволюционных экологов", которая рассматривала экологию сообществ как ведущую область теоретической экологии, где центральное место занимают проблемы межвидовой конкуренции и экологической ниши (Шенброт, 1986 а,б).
Обвальный" поток информации в 60-70-е годы, характеризующейся экспоненциальным ростом печатной продукции, обзорные работы этого и последующего периодов, теоретизирующих результаты исследований приверженцев "школы" (Vandermeer, 1972; Hutchinson, 1975; May, 1979, 1981; Price, 1980; Smith, 1982; Schoener, 1983; и др.) не только не решали основополагающей проблемы сформировавшегося научного направления синэкологии -закономерностей организации природных сообществ, но способствовали возникновению альтернативных взглядов относительно реального существования в природе межвидовой конкуренции (Sim-berloff, Boecklen, 1981; Simberloff, 1982; Lawton, 1982; Wi-ens, 1982; Cornell, 1983; и др.), оживленной дискуссии сторонников и противников "школы" по таким важнейшим для экологии сообществ разделам, как теории экологической ниши и биологического разнообразия, сукцессионных и эволюционных преобразований сообществ и т.п. (Krebs, 1972; Diamond, 1975, 1979; Davidson, Brown, Inouye, 1980; Hay, 1981; Planka, 1981; и др.) Все это, но, прежде всего, формулирование теоретических и методологических основ экологии сообществ привели к появлению очередной новой волны интереса к их исследованию, продолжающейся и в настоящее время.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Сергеев, Владимир Евгеньевич
- 394 -ВЫВОДЫ
1. Помимо весеннего у бурозубок установлено наличие летнего скачка роста и развития. Особи первой генерации имеют более высокие темпы онтогенеза по сравнению с особями последующих генераций, достигающих половозрелости лишь весной следующего года. Самки первой летней генерации к середине июля участвуют в размножении, вступая в него раньше самцов. В это же время регистрируются переходные формы самцов, имеющие черты взрослых особей. Они быстро достигают половозрелости, участвуют в размножении и гибнут до наступления зимы.
2. В популяциях бурозубок обнаружено явление "возрастного кросса", основанное на разновременном половом созревании самцов и самок первой летней генерации. Прибылые самки в конце июня - начале июля готовы к размножению и оплодотворяются перезимовавшими самцами. Половозрелые прибылые самцы, замещая элиминированных к августу зимовавших самцов, оплодотворяют самок предшествующего поколения. Это явление "возрастного кросса", тесно связанное с существованием в популяции "скороспелой" генерации, способствуют непрерывному восстановлению ее генофонда.
3. Половозрелые самцы-сеголетки делают репродуктивный потенциал популяции более пластичным. У самок в каждом последующем выводке регистрируется все меньшее количество рожденных зверьков. Они достоверно меньше по комплексу морфологических признаков, чем особи первой генерации. Именно эти мелкие особи, обладающие повышенной жизненностью, имеют большую вероятность пережить неблагоприятные условия зимнего периода. Следовательно, подготовка популяций бурозубок к сезонно повторяющимся изменениям среды происходит уже с середины летнего периода.
4. Использование стандартно рассчитанных коэффициентов верности местообитаниям дает возможность выявлять особенности биотопического предпочтения у бурозубок, классифицируя виды по их отношению к лесорастительным и почвенно-климатическим условиям. К мезогигрофильным видам относятся Sorex isodon, S. caecutiens, S. daphaenodon и S. minutissimus, отдающих предпочтение глубинным лесным местообитаниям и лесо-болотным экотонам. К типичным ксеромезофильным видам принадлежат S. araneus, S. minutus и S. roboratus. Обыкновенная и малая бурозубки положительно реагируют на ксерофитизацию ландшафта, сохраняя или увеличивая в таких условиях свой численный популяционный потенциал. Бурая бурозубка предпочитает разреженные древостой и вырубки. Особое место среди бурозубок занимает S. tundrensis. Она характеризуется исключительной эвритопностью а, следовательно, и широким диапазоном пространственной толерантности. Приближается к ней только малая бурозубка, которая, будучи ксеромезофильным видов, может заселять и избыточно влажные местообитания.
5. Разработаны представления о наиболее вероятных путях расселения бурозубок в Северной Азии и времени начала формирования сообществ регионального уровня, завершившихся становлением наиболее богатых видами дальневосточных, полидоминантных горно-таежных и более простых, монодоминантных таксоценологи-ческих группировок равнинных территорий Западно-Сибирского региона. Развитие этих сообществ шло разными темпами, но все они ко времени окончательного установления современных границ природно-климатических зон достигли, по-видимому, уровня поздних (зрелых) стадий сукцессии и по своей структурной основе уже были близки современным.
6. Исследование структурно-функциональных параметров западно-сибирских сообществ бурозубок на общем фоне естественных или антропогенных сукцессионных перестроек в природных комплексах доказывает реальность существования структурно-функциональной связи между такими признаками сообщества как обилие, разнообразие, сложность и стабильность.
7. Наибольшей устойчивостью по отношению к внешним воздействиям обладают южногорные таежно-черневые и равнинные лесостепные сообщества. Равнинные южнотаежные сообщества бурозубок характеризуются более простой, чем в горной тайге, монодоминантной структурой и менее устойчивы. По-видимому, это связано с поздним образованием южной и средней тайги, а, следовательно и более поздним формированием таксоценологических группировок бурозубок.
8. Совместное существование видов в сибирских сообществах бурозубок обусловлено наличием специализированных жизненных форм и форм роста. Жизненные формы образуют парные экоморфные сочетания видов: равнозубая-крупнозубая, бурая-тундряная, средняя-обыкновенная бурозубки. В каждой парной группировке виды заметно различаются по размерам, что, в соответствии с минимальным уровнем лимитирующего сходства ("правило" Дж. Хатчинсона) снижает уровень их конкурентных отношений в зоне сим-патрии. Результаты многолетних наблюдений опровергают постулируемую этим же правилом ограниченную возможность совместного существования видов, относящихся к одной форме роста (бу-рая-равнозубая-обыкновенная, крупнозубая-средняя-тундряная, малая-крошечная бурозубки). Сосуществуя в рамках каждого конкретного сообщества, эти близкие по размерам виды по-разному используют трофические, пространственные и временные ресурсы среды.
9. Близким по размерам видам свойственно явление частичной (средняя, малая, крошечная) или полной (равнозубая и обыкновенная бурозубки) инверсии суточного ритма активности. Кроме того, у S. isodon и S. araneus в течение суток в строго выраженной противофазе лежат и проявления всех основных биологических форы поведения. Это обеспечивает возможность сосуществования видов со сходными биологическими требованиями, более полного использования ими ресурсов среды, а для равнозубой и обыкновенной бурозубок еще и реальность существования в ранге постоянных доминантов в структуре горно-таежных сообществ.
10. На основе анализа комплекса адаптивных признаков и свойств у бурозубок, имеющих отношение к процессу формирования и развития их сообществ, выдвинута гипотеза о западно-сибирском (Алтае-Саянском) происхождении равнозубой бурозубки.
11. Особенности строения посткраниального скелета свидетельствуют о наличии у бурозубок трех направлений возможной специализации, которые можно охарактеризовать как приспособления к рытью (когтистая и равнозубая бурозубки), к обитанию в подстилке (крошечная, малая и тонконосая бурозубки), к активному перемещению по поверхности почвы (гигантская и бурая бурозубки). Виды подрода Sorex и средняя бурозубка - неспециализированы.
12. Эволюция p. Sorex проходила в условиях сопряженного действия двух противоположных процессов: углубления специализации у видов, формирующих сообщество, и внедрения неспециализированных форм в освобождающуюся нишу нейтрального ядра, служившего, в свою очередь, дополнительным фактором в ускорении специализации аборигенных видов. Они и привели к формированию структурного облика современного дальневосточного сообщества, рассматриваемого как реликтовое и где в составе нейтрального ядра выступают сохранившая свои доминирующие позиции S. caecutiens, и появившиеся здесь позднее S. tundrensis и S. daphaenodon. Существование аналогичных эволюционных процессов можно ожидать и в отношении видов номинального подрода. В ходе внутривидовой дифференциации в пределах каждого из ныне существующих видов возможно образование более специализированных форм (развитие отмеченных у S. daphaenodon способности к роющей деятельности, а у S. tundrensis - признаков, ведущих к пространственно-наземному образу жизни), что в свою очередь, может привести к дальнейшему нарастанию специализации Homalurus (развитие у S. caecutiens анатомо-морфологических признаков, свойственных высоко специализированной S. minutus) и привести к формированию на территории Западной Сибири "многослойных" сообществ, подобных приморскому.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенный в диссертационной работе фактический материал и выполненные на его основе аналитические построения могут свидетельствовать о завершении комплексного исследования синэ-кологической ориентации. Выполнена изначально сформулированная общецелевая установка и решены конкретные исследовательские задачи.
Следует, однако, учесть, что в ходе многолетнего сбора биологической информации и ее предварительного осмысливания менялись взгляды относительно методических подходов и приемов по сбору материала, включая проведение полевых и лабораторных наблюдений, оценки исходной информации в целях ее аргументированной интерпретации соответственно предмету и объектам (видовым популяциям и сообществам представителей рода Sorex) синэ-кологических исследований. Во многом на трансформацию этих взглядов оказали влияние и поступательное развитие фундаментальной науки, и появление все большего количества новых сведений в научных публикациях. Обозначилось и другое, а именно явное несоответствие объемов материалов и по отдельным видам бурозубок, и по таксоценологическим группировкам этих животных из разных меридиональных и по географической широте разделенных природных комплексов. В результате сформировалось представление о необходимости продолжения аут- и синэкологических исследований и о том, в каких направлениях эти исследования следовало бы продолжать.
Направления такой продолжающейся научно-исследовательской деятельности многообразны, но все они могут быть объединены двумя ключевыми аспектами, преследующими единую цель - развивать уже существующие представления о конкуренции и экологической нише, разнообразии и устойчивости сообществ. Это, прежде всего, развитие междисциплинарных связей и расширение контактов со специалистами сопутствующих синэкологии областей знаний (вычислительной и прикладной математики, математической экологии, биогеографии, геоботаники и лесоведения, классических физиологии и генетики, биоритмологии и этологии). Крайне необходимо и нужно расширять контакты (и не только контакты, но и совместную исследовательскую деятельность) со специалистами зоолого-экологического профиля, изучающих популяцион-но-видовую структуру и сообщества млекопитающих в различных районах Сибири и Дальнего Востока. Второй аспект, обозначающий необходимость продолжения исследований, более прост, но не менее значим. Он заключается в пополнении уже имеющегося информационного банка биологических данных для видов малочисленных ( S. minutissimus и S. tundrensis) или мало исследованных в биологическом отношении (S. isodon, S. roboratus и S. daphaenodon), а также для всех представителей рода Sorex дальневосточного фауногенетического комплекса.
Признавая значимость p. Sorex в качестве комплексного модельного объекта для выявления филогенетических и коэволюцион-ных закономерностей необходим поиск форм и уровней соотношений независимой и сопряженной эволюции, взаимосвязь которых для р. Sorex обосновывается, с одной стороны, выраженной хромосомной дифференциацией внутри номинального подрода, а, следовательно, имеющим место интенсивным ходом микроэволюционного процесса, с другой - реальным существованием морфоэкологического параллелизма в условиях коадаптивной эволюции.
Необходимы и дальнейшие, по возможности широкомасштабные исследования посткраниального скелета млекопитающих, в том числе и насекомоядных, что позволило бы более полно выяснить особенности развития организмов. А на основании установленных видоспецифичных признаков элементов скелета вполне могла бы появиться дополнительная возможность более аргументировано судить об истории формирования видов и сообществ, шире использовать палеонтологические данные для построения филогенетических схем различных таксонов.